Атакованная Сибирь.

353 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

пароход идет все равно быстрее лошадки по тайге...

Но при этом в отличии от лошади назад по той же дороге.

А мели в сибирских реках имеются?

Изменено пользователем mihail92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мели в сибирских реках имеются?

Угу. Я, послушав коллег, склоняюсь к тому, что до Красноярска и Нерчинска морской пароход не дойдет, так что б быстро и незаметно. Томск тоже на мелкой реке. Остаются Тобольск и Турухтанск, но ради них как то неохота канитель разводить.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но при этом в отличии от лошади назад по той же дороге

И че?- Есть герои? ))

Угу. Я, послушав коллег, склоняюсь к тому, что до Красноярска и Нерчинска морской пароход не дойдет, так что б быстро и незаметно. Томск тоже на мелкой реке. Остаются Тобольск и Турухтанск, но ради них как то неохота канитель разводить.)))

А зачем БЫСТРО? - Куда торопится?

Вся фишка не только в разрушениях, сколько создании фона..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся фишка не только в разрушениях, сколько создании фона..

Если медленно, то разбегутся.

С нетерпением жду, когда же предложат заминировать реки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С нетерпением жду, когда же предложат заминировать реки?

О, да! В 1855 - непременно. Я одного боюсь - как бы местные охотнички по зиме оные мины не разобрали. Порох - на патроны, сахар из взрывателя - к чаю, ну а металл - на котелки.))

А уж как будут летать не туда заплывшие лоси на переправе...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С нетерпением жду, когда же предложат заминировать реки?

О, да! В 1855 - непременно. Я одного боюсь - как бы местные охотнички по зиме оные мины не разобрали. Порох - на патроны, сахар из взрывателя - к чаю, ну а металл - на котелки.))

А уж как будут летать не туда заплывшие лоси на переправе...)))

ЗАЧЕМ МИНИРОВАТЬ? - Просто подождать пока замерзнут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучшая защита от коренного населения - превосходство в огневой мощи и создание реноме "полностью отмороженных"..

В нашем мире Джеймса Кука превосходство в огневой мощи не спасло.

Я одного боюсь - как бы местные охотнички по зиме оные мины не разобрали.

Представил себе ханта, вытягивающего мину с глубины метра так 3. Впечатлился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я одного боюсь - как бы местные охотнички по зиме оные мины не разобрали.

Представил себе ханта, вытягивающего мину с глубины метра так 3. Впечатлился.

Ну я там не знаю, зацепить веревкой покрепче и дернуть всем племенем наверное и ханты могут.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучшая защита от коренного населения - превосходство в огневой мощи и создание реноме "полностью отмороженных"..

В нашем мире Джеймса Кука превосходство в огневой мощи не спасло.

И не только его, прямо скажем. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%C2%AB%D0%91%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D0%B5%C2%BB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучшая защита от коренного населения - превосходство в огневой мощи и создание реноме "полностью отмороженных"..

В нашем мире Джеймса Кука превосходство в огневой мощи не спасло.

И не только его, прямо скажем. http://ru.wikipedia....езня_на_«Бойде»

Ни в первом, ни во втором случае єто не были военные єкспедиции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучшая защита от коренного населения - превосходство в огневой мощи и создание реноме "полностью отмороженных"..

В нашем мире Джеймса Кука превосходство в огневой мощи не спасло.

И не только его, прямо скажем. http://ru.wikipedia....езня_на_«Бойде»

Ни в первом, ни во втором случае єто не были военные єкспедиции...

Ну так и нападающие там были еще племенами каменного века, так что все по чесноку.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, послушав коллег, склоняюсь к тому, что до Красноярска и Нерчинска морской пароход
До Нерчинска точно не дойдет.

По поводу Красноярска. До места впадения Ангары дойдет судно с осадкой до 9 м, именно здесь такова наименьшая глубина фарватера и ширина реки 2-3 км. Выше Енисей сужается до 500-700 м, и фарватер гуляет, так что параход может быть обстрелян с любого берега. Но самое главное - это Казачинский створ (км 100 выше устья Ангары), где течение достигает скорости 5-7 м/сек (получается округленно 9-13 узлов) Какой пароход средины 19 века преодолеет такое течение? Конечно тогда Енисей мог быть полноводнее и течение несколько медленнее, но вряд ли намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я, послушав коллег, склоняюсь к тому, что до Красноярска и Нерчинска морской пароход
До Нерчинска точно не дойдет.

По поводу Красноярска. До места впадения Ангары дойдет судно с осадкой до 9 м, именно здесь такова наименьшая глубина фарватера и ширина реки 2-3 км. Выше Енисей сужается до 500-700 м, и фарватер гуляет, так что параход может быть обстрелян с любого берега. Но самое главное - это Казачинский створ (км 100 выше устья Ангары), где течение достигает скорости 5-7 м/сек (получается округленно 9-13 узлов) Какой пароход средины 19 века преодолеет такое течение? Конечно тогда Енисей мог быть полноводнее и течение несколько медленнее, но вряд ли намного.

Ну насчет обстрела я бы не преувеличивал. Несколько пуль из гладкоствольной фузеи в бочину, да еще с сотни-другой шагов, пароходу не повредят.

Насчет створа - а какой длины этот участок с быстрым течением? Если небольшой, ну там метров 100 - то можно канатами вытянуть, используя деревья на берегу как полиспаст. Но, опять же, вопрос обнаружения всего этого цирка с берега остается открытым.

Хм, глянул в интернете - где-то 10 узлов пароходы давали. Угля для этого можно припасти немного, ну и китового жира там. То ли пройдет, то ли нет.))

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде, во время опиумных войн англы активно использовали пароходы на реках Китая, гм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может следует вспомнить что Сибири и Китай всё же несколько разных ТВД? И это не только по отношению к посту Tayhardа, судьбу великой армии Наполеона вроде все должны знать, а ведь он далеко не в Сибири бродил... Кроме того нужно учитывать и психологические аспекты восприятия идеи послать в Сибирь войска - вспомните как она воспринималась в Европе в то время.

И да, что бы к примеру за золотом что нибудь послать, даже единственный пароход, нужно владеть большим кол-во информации, причём той которой заведомо не может быть у союзников - как то ледовая обстановка (есть телеграф из тех мест по которому им в реальном времени докладывают обстановку?), фарватеры рек (даже в Питере этой информации рек), расписание вывоза золота и много другое. Да и банально расстояние по потенциально недружественной территории которое нужно преодолеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну я там не знаю, зацепить веревкой покрепче и дернуть всем племенем наверное и ханты могут.)))
Вода в реке на глубину 6-7 метров как-то не сильно прозрачна. Удочками ханты не ловят и плавать не умеют от слова "совсем".

Вероятность зацепить мину сетью на такой глубине... ну насколько я помню, рыбу ловят поближе к берегу.

Изменено пользователем Тунгус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну я там не знаю, зацепить веревкой покрепче и дернуть всем племенем наверное и ханты могут.)))
Вода в реке на глубину 6-7 метров как-то не сильно прозрачна. Удочками ханты не ловят и плавать не умеют от слова "совсем".

Вероятность зацепить мину сетью на такой глубине... ну насколько я помню, рыбу ловят поближе к берегу.

Уф....ну представьте себе..пока гонец в Питербурхх доскачет, пока буут принимать решение, что следует дефецитными минами защищать - не столицу, город "зажопинск" , и если примут решение, - пока эти мины доедут - они или испортятся или война успеет кончиться.

Изменено пользователем Heliodromos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мда, потеря Сургута (тысяча с небольшим жителей на конец XIX века) это большая потеря для Империи. Ну а сожжение англичанами Новосибирска (Новониколаевска тож) проходит по статье "Что курил автор?"

Изменено пользователем HEKTO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мда, потеря Сургута (тысяча с небольшим жителей на конец XIX века) это большая потеря для Империи. Ну а сожжение англичанами Новосибирска (Новониколаевска тож) проходит по статье "Что курил автор?"

Судите с позиций послезнания и знания - какие силы гуляют в Сибири...

А с точки зрения военных и политиков того времени?

Англичане на нескольких пароходах (из отчета в отчет их число будет расти) высадили десант в Сибири..

С какой целью, сколько их, куда они будут двигаться - непонятно? - Но страшно...

А если это не на одной реке, а на нескольких - просто свеения еще не успели дойти или гонцов перехватили?

А если они хотят взбунтовать население?

А во сколько обойдется восстановление порушенного-сожженного?

p/s/ от свечки Москва сгорела, ужели 200 чел не смоuуn органиpовать нормальный и конкретный лесной пожар?

Изменено пользователем Heliodromos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если небольшой, ну там метров 100 - то можно канатами вытянуть, используя деревья на берегу как полиспаст. Но, опять же, вопрос обнаружения всего этого цирка с берега остается открытым.
Казачинский порог (ок. 240 км от Красноярска) - это 2 переката и 2 слива общей длиной с шивером 4 км. Ширина Енисея 350 м, фарватер сужается до 70 м.

Первый пароход протащили бурлаки в 1882 году с помощью канатов и якорей. В наше время суда проводит теплоход-туер (по канату, проложенному по дну реки. Сплав вниз не менее опасен, чем подъем.

Изменено пользователем evigon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, потеря Сургута (тысяча с небольшим жителей на конец XIX века) это большая потеря для Империи. Ну а сожжение англичанами Новосибирска (Новониколаевска тож) проходит по статье "Что курил автор?"

Судите с позиций послезнания и знания - какие силы гуляют в Сибири...

"Англичане не знают, что в Сибири есть войска, поэтому не заметят их и им ничего не будет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мда, потеря Сургута (тысяча с небольшим жителей на конец XIX века) это большая потеря для Империи. Ну а сожжение англичанами Новосибирска (Новониколаевска тож) проходит по статье "Что курил автор?"

Судите с позиций послезнания и знания - какие силы гуляют в Сибири...

"Англичане не знают, что в Сибири есть войска, поэтому не заметят их и им ничего не будет"

А в Сибири есть достаточная концентрация войск в одном месте, что бы противостоять батальйону английской пехоты вооруженной нарезным оружием? При чем противостоять в том месте , которое руководство этого бальйона посчитает удобным...

Изменено пользователем Heliodromos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, потеря Сургута (тысяча с небольшим жителей на конец XIX века) это большая потеря для Империи. Ну а сожжение англичанами Новосибирска (Новониколаевска тож) проходит по статье "Что курил автор?"

Это не автор, это коллега Heliodromos. Я такого не предлагал.))

Если небольшой, ну там метров 100 - то можно канатами вытянуть, используя деревья на берегу как полиспаст. Но, опять же, вопрос обнаружения всего этого цирка с берега остается открытым.
Казачинский порог (ок. 240 км от Красноярска) - это 2 переката и 2 слива общей длиной с шивером 4 км. Ширина Енисея 350 м, фарватер сужается до 70 м.

Первый пароход протащили бурлаки в 1882 году с помощью канатов и якорей. В наше время суда проводит теплоход-туер (по канату, проложенному по дну реки. Сплав вниз не менее опасен, чем подъем.

Ну тогда, конечно, до свидания Красноярск.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вооруженной нарезным оружием

В лесах и городах нарезы не играют большой роли. Будь война на 5 лет раньше, я бы добавил что оно в этих условиях хуже, но увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В лесах и городах нарезы не играют большой роли. Будь война на 5 лет раньше, я бы добавил что оно в этих условиях хуже, но увы...

Ну это вы бросьте. Револьверы у них тоже имеются. И точность у нарезного намного выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас