Освобожденных рабов переселили из США в Африку

164 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Прочтите внимательно то, о чём я пишу, хорошо???

Извините коллега EvekVonZushek, я просто неправильно Вас понял. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Извините коллега EvekVonZushek, я просто неправильно Вас понял. :hi:

Пустяки, Коллега...Мне и в самом деле нужно записаться на курсы лаконичности :grin:

Это само собой коллега, но тут нужно иметь в виду, что Великая Либерия - это плацдарм и инструмент США при разделе Африки с другими великими державами, фактически - сателлит. Спустя 50 лет, к 1960м Либерии может даже права 51-го Штата дадут. ;) А пока это выгодный сателлит чтобы не воевать самим. Мы просто привыкли к сложившейся картине раздела колониальных владений. и кажется что так было всегда и по другому быть не могло. А ведь в те же годы Франция и Британия активно пытаются прибрать Южную Америку наплевав на доктрину Монро. А Африка как я писал выше ещё в основном ничейная, если не считать старых португальских владений, которые из за слабости Португали почти номинальны. Конго ещё не бельгийское, Франция ещё не добралась до Дагомеи, а Британия только собирается вести тяжелые войны с зулусами и Аншанти, Судан тоже пока независим, как и Абиссиния и многое другое. Так что на этой ещё ничейной Африке есть где развернуться для США, используя Либерию как регионального гегемона.

.........Кстати, мне весьма симпатична ваша идея насчёт колонизации Африки силами бывших рабов.

Под ширмой возвращение бывших африканцев на родину можно потихонечку загарбастать немало ключевых территорий на побережье.

Таким образом бывшие чернокожие рабы станут первой волной колонизации под американским флагом.

Далее - форты под американским флагом - на тот случай, если жители побережья воспримут враждебно "возвращенцев".

...Разумеется необходим ограниченный контингент белых солдат (10.000 - 20.000) - для того, чтобы наделение землёй бывших рабов происходила честно...

То есть чтобы они получали наибольшие и наиболее плодородные земли ( это ведь "честно", правда??? Ведь их предков когда-то продали вожди местных же племёно в обмен на ром и старые винтовки ;) ...Теперь должна пойти моральная компенсация)

...Также должны появиться фактории - для хранения сельхоз.орудий, семян, тканей, материалов и прочих вещей первой необходимости для колонистов - лекарств, винтовок, патронов, взрывчатки :grin: ...)

А противиться такой заботе о бывших страдальцах - было бы просто бесчеловечно и не гуманно !!! :rtfm:

Англия и Франция должны зарубить это себе на носу !!! :threaten:

США делает всё, чтобы искупить свою вину перед чернокожими мучениками - строит дороги, порты. вооруженные оплоты и форты вверх по течению рек и проявляет трогательную заботу о бывших рабах.

Это святая миссия !!!

И противящийся ей может нажить в глазах Америки серьёзного недруга, который может рано или поздно припомнить всё :mad: :mad: :mad:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...Разумеется необходим ограниченный контингент белых солдат (10.000 - 20.000)

Почему не 1 млн.? :sorry:

Для тех времен в тех местах это цифры одного порядка - "запредельно много". Это и сейчас-то немало, причем для КРАТКИХ операций (вспомните свежее Мали) - а уж тогда-то, да для заокеанских и, мягко говря, не шибко милитаризованных США...

(Ну, примерно как ваши доллары за билет - севременные vs. тогдашние... :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чем больше читаю тем больше убеждаюсь в том, что этот так называемый здесь новый штат америки в Африке невозможен. Это означает конфликт со всеми большими игроками европы да и штатники больше зависят в во второй половине 19 века от европейцев чем наоборот. Последние лишившись рынков северной америки и наложив эмбарго на товары американцев форсируют колонизацию Африки и дальнего востока. Т.е англичанам, французам и германцам не очень то нужно торговля с американцами есть и другие направления, а для штатников это означает прозябание на краю мира. Променять шанс стать великой державой ради негров во имя демократии и справедливости могло быть в наш век гуманизма, но не 19 веке где бобер с когтями идет на бобра ради плотины(профита).

Изменено пользователем Febus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем больше читаю тем больше убеждаюсь в том, что этот так называемый здесь новый штат америки в Африке невозможен. Это означает конфликт со всеми большими игроками европы да и штатники больше зависят в во второй половине 19 века от европейцев чем наоборот. Последние лишившись рынков северной америки и наложив эмбарго на товары американцев форсируют колонизацию Африки и дальнего востока. Т.е англичанам, французам и германцам не очень то нужно торговля с американцами есть и другие направления, а для штатников это означает прозябание на краю мира. Променять шанс стать великой державой ради негров во имя демократии и справедливости могло быть в наш век гуманизма, но не 19 веке где бобер с когтями идет на бобра ради плотины(профита).

Коллега, я конечно совсем не сторонник американского галактизма, но неужели США конца 19 века с Вашей точки зрения слабее Бельгии или Италии того же периода? А они старались отхватить очень жирные куски Африки, просто потому что те - были ничейными. И Британия с Францией ничего против не имели, а тут якобы сразу пойдут на конфликт с США по куда более мелкому поводу.

Никакой благотворительности за красивыми лозунгами о возврате бывшим рабам их Прародины-Африки не стоит, США вкладываются в проект ради своей выгоды - захват своего куска Африки, так же как Германия, Италия, Бельгия в тот же период.

Я не сторонник ураганной экспансии Великой Либерии, или одномоментного переселения миллионов негров из США в Африку. Думаю что репатриация будет продолжаться лет 40-50, постепенно, а там после ПМВ, США уже превратятся в такую великую державу что с её союзницей Либерией никто не захочет связываться. На сбережения которые считаются грошами в США - в Африке негр может завести коммерцию и жить как буржуа. И никаких расовых законов. И ещё чернокожие "слуги" из местных - которых он палкой и добрым словом приобщает к цивилизованному образу жизни. ИМХО для многих это более заманчиво чем жизнь в гетто в США.

Но к одной экономике я бы не сводил. Сама Идея "рождения черной нации", обретения Прародины где они будут свободны, "возвращения к истокам" будет привлекательна - как в 20 веке были привлекательны растафари, негритюд, афроцентризм, чернокожий ислам. Не все негры соблазнятся, но многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В такой АИ США и их великолиберийские черные боевые хомяки будут воевать за Германию в ПМВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В такой АИ США и их великолиберийские черные боевые хомяки будут воевать за Германию в ПМВ

Почему за Германию??? ИМХо как индийские сипаи и французские зуавы с сенегалами - за Антанту - но в самом конце ПМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После ГВ, негры нужны были федеральному правительству именно в их штатах и именно в качестве граждан, со всеми правами - прежде всего, с правом голоса.

А в это время:

http://www.inopressa.ru/article/26jun2013/spiegel/usa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...Разумеется необходим ограниченный контингент белых солдат (10.000 - 20.000)

Почему не 1 млн.? :sorry:

Для тех времен в тех местах это цифры одного порядка - "запредельно много". Это и сейчас-то немало, причем для КРАТКИХ операций (вспомните свежее Мали) - а уж тогда-то, да для заокеанских и, мягко говря, не шибко милитаризованных США...

(Ну, примерно как ваши доллары за билет - севременные vs. тогдашние... :) )

...Дорогой Коллега.

Разница между мной и немалым количеством других коллег (и возможно вами) в разности видения сюжета.

...Когда я говорю "...до 10.000 - 20.000 белых солдат" - я подразумеваю постепенное увеличение их количества "...до 10.000", а цифра 20.000 - это уж крайняя цифра (если мы расширяем экспансию по всем векторам)...

То есть я мыслю от Минимума и до Максимума.

...Вы же (и я почти уверен ;) ) видите моментальную высадку сразу же 20.000 человек, сккорее всего в один день и в одной точке....Наверное даже раньше, чем построят форты, о которых я ранее упоминал...Может даже раньше, чем приедут чёрные "возвращенцы"...

Коллега, критикуя меня за чрезмерность цифр, будьте так любезны, делайте сноску на то, что я не склонен к глобализации и галактизации, ОК???

Википедия вот пишет, что во Вьетнамской войне американцы задействовали 1.200.000 солдат - вы же не представляете, что они их в один день высадили, верно???...Вроде как 20 лет всё тянулось.

И также там пишут, что американцев погибло 58.000 экземпляров...Но ведь тоже не за один день, правда???

---------------------------

Порой просто даже как-то удивляет то, что многие коллеги так легко оперируют миллиардами долларов, мегатоннами тротиловых эквивалентов и миллионами штыков, но при этом так скаредны в оперировании календарными днями :grin:

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Tayhard сказал:Выселить негров после ВМВ в Японию! А что на это скажет американский народ? И за что Вы так японцев ненавидите?
https://www.youtube.com/watch?v=6tMoZMmP9v4

К 1867 году АКО оказала помощь в переселении более 13 000 американцев в Либерию. История Либерии как политической единицы начинается с прибытия первых чёрных американских поселенцев — америко-либерийцев, как они себя называли, в Африку — на побережье которой они в 1822 году основали колонию «свободных цветных людей» (free men of color) под покровительством Американского колонизационного общества. По соглашению с вождями местных племен, переселенцы приобрели территории площадью более 13 тыс. км? — за товары общей стоимостью 50 американских долларов. В 1824 году эта колония получила название Либерия, была принята её конституция. К 1828 году переселенцы захватили всё побережье современной Либерии (протяжённостью около 500 км), а затем также заняли части побережья современных Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуара. 26 июля 1847 года американские поселенцы провозгласили независимость Республики Либерия. Взаимное недоверие и вражда между «американцами» с побережья и «коренными» из глубинки привели к тому, что вся власть в стране присвоило америко-либерийское меньшинство. Местных негров они считали варварами и людьми низшего сорта. Население Либерии в 1870 – 366 000 человек. И всех их держало в подчинении меньшинство в 1/20 от всех.

интересно, а сколько рабов из местных либерийцы продали за это время назад в США? было бы саркастично, если бы больше чем 13 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, а сколько рабов из местных либерийцы продали за это время назад в США?

Может, и больше, но вряд ли намного. Работорговля и конкретно в Либерии не поощрялась, и вообще шла в основном в совсем других регионах, дальше к востоку и югу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Работорговля и конкретно в Либерии не поощрялась

но тем не менее за использование рабского труда Либерию Лига Наций чихвостила даже в 1930 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на положении гастарбайтеров...

прочитал как "гамбургерчиков" и впал на секунду в ступор

Выделить неграм отдельный штат

Кстати, а можно напасть на Мексику, откусить от нее кусок - например, полуостров Юкатан - и переселить туда негров.

сколько можно несчастную Мексику понадкусывать? и к тому же Юкатан далеко, и власть Мехико там до 20 в. так и не смогло установить полностью, и сейчас там шалят. Нужно ближе к границе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уж как плевать на Португалию с Бельгией...Красота.

в плевке утонут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас