Ленин убит в 1918 году

299 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Большевики - партия "вождистского" типа. Устранение лидера гарантированно ослабляет всю организацию.

Фигуры, равной Ленину авторитетом и умением манипулировать соратнками просто нет.

+ "лимон" :good:

А у Троцкого амбиций выше крыши! И он их будет реализовывать и пока своё не получит на фронт не поедет! Под него не лягут сразу факт. Будут искать консенсус, однако ;)

В реале перелом наступил после приезда Троцкого через 2-3 недели (что считать переломом). Другого организатора и оратора такого масштаба в стане большевиков с "убитием Ильича" нет. А тут Каппель продолжает движение по Волге, а у противника шок и пауза.

А ещё все забыли самое главное - большевики на тот момент интернационалисты и стоят за МИРОВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ, а в восточной европе уже тлеет и они про это знают! Сильно держаться за всю Россию они, в тот момент, не собирались (до тезиса о возможности построения в одной отдельно взятой стране как до Пекина...).

Так что "ход" в этой игре за Комучем и левыми эсерами

P.S. Такое впечатления, что все считают, что от проигрыша большевиков будет хуже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для вывода на орбиту человека

Зачем? Зачем первым выводить на орбиту человека?

Ну вот сейчас уже и экономический выхлоп есть. А первыми - это же энтузиастов привлекает, что позволяет несколько сэкономить. Без энтузиазма - это только американцы могли себе позволить. Да и то, если бы не мы, не было бы Армстронга на Луне.

Это Вы в постмодернизм играетесь. Несерьезно. Четыре империи рухнуло - а оказывается, что все случайности. Ну-ну.

Один недетерменированный фактор повлек за собой цепную реакцию. Подобные ситуации коллега Георг в своих позднеримских альтернативах рассматривал.

Не знаю. Неинтересно.

Почему Вы считаете, что Королев был подобен Вам? Если не считаете, то что страшного Вы увидели?

Мне на Королева плевать, если он при возможности выбирать жизнь выбрал бы свою судьбу повторно - сам себе злобный буратино. Но большинство людей - не Королевы.

Ну да, миллионы леммингов не могут ошибаться. Когда прилетит большой камень, от этого большинства по-любому ничего не останется. Что Вы их жалеете?

Ну вот в Индии не было потерь

Это в Индии-то? С массовым голодом при Британском Радже?

Если бы не этот голод, их было бы два миллиарда? Думаете, это было бы лучше? Если с миллиардом не знают, что делать, то и второй миллиард не поможет.

Сколько там на миллиард населения счастливчиков?

Колличество можно преобразовать в качетсво. А если и количество потеряно - то тушите свет.

Не можно, а может. А может не преобразоваться, распыление ресурсов потому что. Не надо из количества фетиша делать.

Атомизация общества пошла в 70-е

Да что вы такое говорите? Т.е в 30-е при массовом терроре и голоде атомизация не началась? Ну-ну.

А в 50-е при сытости, критике культа, реабилитациях и связанном со всем этим энтузиазме, закончилась.

А прочное место на задворках третьего мира - это уже последствия 70-х (максимум, 50-х, говорят Че Гевара, побывав в СССР, предрек ему реставрацию капитализма). Отнюдь не революции

70-е - прямое следствие всей предыдущей истории.

И этот человек обвиняет меня в оголтелом детерминизме!

Да и то спасибо Леониду Ильичу за мягкую посадку, должны были по албанскому варианту пойти

Извините, Боже, не признал. А на что отвлеклись, что пошло не как задумано?

А Че Гевара он конечно авторитет, да.

Попал в точку со своим прогнозом, однако. Может, и случайно.

Наоборот, они доказывают, что там развилки нет.

Да ну? Это мы к старому спору возвращаемся, коллега и из одних и тех же рассчетов делаем разные выводы.

От гриппа отказались? Отказались. Развилку на десять лет назад сдвинули? Сдвинули. Какие еще выводы? Сейчас просто интенсивность не та, поэтому медленнее идет, ну и просмотреть много чего надо.

Садомазохистов на самом деле больше, чем Вы думаете

Неважно больше или меньше. Важно что не большинство.

В масштабах всего человечества - безусловно. Большинство озабочено тем, что оно завтра есть будет. Тут не до садомазо.

А Вы рассказывайте про комфорт и безопасность любителям экстремальных видов спорта

Они мне неинтересны. Большинство населения интересует комфорт, безопасность и возможность сытой и спокойной жизни. Экстремалы могут развлекаться как хотят, но если для их развлечений надо остальных людей морить голодом и сажать в лагеря - то шли бы эти экстремалы лесом.

А мне неинтересно Ваше большинство. Все глиной станут, и никакого следа от них не останется. Вообще никакого. Даже потомство большинства через 1000 лет прервется. А экстремалы, желающие странного, иногда рождают что-то, что оставляет след, заметный и через тысячи лет.

Сытости и комфорта людям для счастья мало. У кого мозги есть - те стремятся самореализоваться как Королев. Остальные - ищут новых ощущений.

Да ради бога. Только не за счет остальных.

Да Вы троллите. Когда Вы чурок предлагали геноцидить, чтобы русским было лучше - это не за счет остальных? А когда организовывать переселение русских крестьян без явного экономического выхлопа в ближайшей перспективе - это тоже не за счет остальных? То есть переселяем, режем, воюем, рвем всех, вбухиваем в это кучу бабла, и все только для того, чтобы когда-то расплодившиеся как китайцы русские жили сыто и сидя на диване на фоне ковра тупо жрали чипсы, уставившись в телевизор? Где логика?

Для кого же, Уршанаби, трудились руки?

Для кого же кровью истекает сердце?

Себе самому не принес я блага,

Доставил благо льву земляному!

За двадцать поприщ теперь уж качает цветок пучина,

Открывая колодец, потерял я орудья,-

Нечто нашел я, что мне знаменьем стало: да отступлю я!

И на берегу я ладью оставил!

Так сомненья сердце его смутили.

И тоска во взоре его мелькнула.

Конфликт не внутриэлитный, а межэлитный. Аристократия против буржуазии.

Оставьте. даже внутри царской семьи были разногласия

У Габсбургов не было разногласий. Не спасло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот сейчас уже и экономический выхлоп ест

Я не спорю. Весь вопрос в цене.

Когда прилетит большой камень

Т.е. ради гипотетической угрозы завтра надо гарантировано голодать, рвать жилы и гнить в лагерях сегодня? Спасибо, не надо.

А в 50-е при сытости, критике культа, реабилитациях и связанном со всем этим энтузиазме, закончилась.

А вот это не факт, коллега. Трещина уже была. Я вот сильно неуверен что не сверни тот энтузиазм, и продолжи реформы, союзе не посыпался бы раньше, только с большей кровью чем в 1991 году.

И этот человек обвиняет меня в оголтелом детерминизме!

Иной детерменизм и не виноват что он детерменизм.

От гриппа отказались? Отказались. Развилку на десять лет назад сдвинули? Сдвинули. Какие еще выводы?

Для удобства. Я вот уже не уверен правильно ли сдвинули, потому что факторов новых еще больше получилось. Но больше двигать не будем

А мне неинтересно Ваше большинство. Все глиной станут, и никакого следа от них не останется. Вообще никакого. Даже потомство большинства через 1000 лет прервется. А экстремалы, желающие странного, иногда рождают что-то, что оставляет след, заметный и через тысячи лет

Мне плевать какой след будут видеть неизвестные мне люди через тысячу лет, главное чтоб не за счет меня и моего социума.

Да Вы троллите. Когда Вы чурок предлагали геноцидить, чтобы русским было лучше - это не за счет остальных? А когда организовывать переселение русских крестьян без явного экономического выхлопа в ближайшей перспективе - это тоже не за счет остальных? То есть переселяем, режем, воюем, рвем всех, вбухиваем в это кучу бабла, и все только для того, чтобы когда-то расплодившиеся как китайцы русские жили сыто и сидя на диване на фоне ковра тупо жрали чипсы, уставившись в телевизор? Где логика?

Логика простая - тут мы работаем для себя и своей "стаи" и режем чужаков, за конкретные материальные блага, а не едим друг друга ради того чтоб американцы на Луну слетали.

Так сомненья сердце его смутили. И тоска во взоре его мелькнула.

Это где это такое в тексте?

У Габсбургов не было разногласий. Не спасло.

Во многом следствие обрушения русской монархии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот сейчас уже и экономический выхлоп ест

Я не спорю. Весь вопрос в цене.

Дело не в одном космосе.

Когда прилетит большой камень

Т.е. ради гипотетической угрозы завтра надо гарантировано голодать, рвать жилы и гнить в лагерях сегодня? Спасибо, не надо.

Нет, Вы хотите, чтобы предки рвали жилы и голодали, чтобы Вам сейчас сытно было. Неужели в Одессе с едой стало так плохо?

А в 50-е при сытости, критике культа, реабилитациях и связанном со всем этим энтузиазме, закончилась.

А вот это не факт, коллега. Трещина уже была.

Где тонко - порвется в любом случае. При фашизме будет то же самое.

Я вот сильно неуверен что не сверни тот энтузиазм, и продолжи реформы, союзе не посыпался бы раньше, только с большей кровью чем в 1991 году.

Голословно.

И этот человек обвиняет меня в оголтелом детерминизме!

Иной детерменизм и не виноват что он детерменизм.

Нет, просто в Вас детерминизма выше крыши, но Вы боитесь в этом сознаться и в качестве компенсации выискиваете его в других.

От гриппа отказались? Отказались. Развилку на десять лет назад сдвинули? Сдвинули. Какие еще выводы?

Для удобства. Я вот уже не уверен правильно ли сдвинули, потому что факторов новых еще больше получилось. Но больше двигать не будем

А куда дальше-то? Разве что катастрофа в Борках, чтобы Никки с Жорой там погибли, а Миша остался. А дальше уже другие миры идут.

А мне неинтересно Ваше большинство. Все глиной станут, и никакого следа от них не останется. Вообще никакого. Даже потомство большинства через 1000 лет прервется. А экстремалы, желающие странного, иногда рождают что-то, что оставляет след, заметный и через тысячи лет

Мне плевать какой след будут видеть неизвестные мне люди через тысячу лет, главное чтоб не за счет меня и моего социума.

Отделяете себя от прошлого и будущего. Как-то это нарушение всех принципов причинности. Социум - он не только в пространстве, но и во времени.

Да Вы троллите. Когда Вы чурок предлагали геноцидить, чтобы русским было лучше - это не за счет остальных? А когда организовывать переселение русских крестьян без явного экономического выхлопа в ближайшей перспективе - это тоже не за счет остальных? То есть переселяем, режем, воюем, рвем всех, вбухиваем в это кучу бабла, и все только для того, чтобы когда-то расплодившиеся как китайцы русские жили сыто и сидя на диване на фоне ковра тупо жрали чипсы, уставившись в телевизор? Где логика?

Логика простая - тут мы работаем для себя и своей "стаи" и режем чужаков, за конкретные материальные блага, а не едим друг друга ради того чтоб американцы на Луну слетали.

Не для себя, а для Вас. Не шибко крестьяне рвались переселяться-то. И на новых землях не все благополучно было. И озверение от резни аборигенов даром не проходит (на американцев не кивайте, у них мораль другая).

Так сомненья сердце его смутили. И тоска во взоре его мелькнула.

Это где это такое в тексте?

В каком тексте?

У Габсбургов не было разногласий. Не спасло.

Во многом следствие обрушения русской монархии.

Ни фига ж себе. Не вижу связи абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крах АВИ был неизбежен= поражение в ПМВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крах АВИ был неизбежен= поражение в ПМВ

Ага, и крах Германии, и крах османов, и крах Росс... Ой, о чем это я, Россию же богородица хранить, и только полная бездарность последнего императора привела к таким катастрофическим последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Один недетерменированный фактор повлек за собой цепную реакцию.

Коллега, употребляя слова "цепная реакция" вы признаёте закономерность события. Цепные реакции возможны только в неустойчивых системах.

(Физическая терминология - она такая... обоюдоострая... ;) ).

Ну вот сейчас уже и экономический выхлоп есть.

От пилотируемых полётов? Где?

А экстремалы, желающие странного, иногда рождают что-то, что оставляет след, заметный и через тысячи лет.

Не-а. Всё вечности жерлом пожрётся. И прочей не минет судьбы.

Ну и экспериментально наблюдается прямо обратное - от кого остаётся долго заметный след (причем положительный, а не как от Герострата) - отнюдь не экстремалы. Ньютон, Архимед, Галилей, Менделеев, Шекспир (продолжать?) - какие нафиг экстремалы, не говоря уж о садомазохах? Обыватели чистой воды, мещане (нехай Горькому икнется). Не сходится. Ухоглаз.

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Неэкстремалы" Михаил и Алексей принесли России однозначно больше пользы, чем например последующие цари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От пилотируемых полётов? Где?

Как нe печально лично мне это признавать, но пользы от пилотируемых полетов как таковой нет : производство в космосе оказалось ненужным, а наука гораздо больше получила от автоматического Хаббла, чем от толпы космонавтов с биноклями.

Вот если бы потребовалось колонизировать Луну или разрабатывать астероиды, тут дело другое, да и то, возможно автоматами будет дешевле, уж очень сильно автоматы продвинулись за 50 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот сейчас уже и экономический выхлоп есть.

От пилотируемых полётов? Где?

Производство сверхчистых материалов. Без человека никак.

А экстремалы, желающие странного, иногда рождают что-то, что оставляет след, заметный и через тысячи лет.

Не-а. Всё вечности жерлом пожрётся. И прочей не минет судьбы.

Ну и экспериментально наблюдается прямо обратное - от кого остаётся долго заметный след (причем положительный, а не как от Герострата) - отнюдь не экстремалы. Ньютон, Архимед, Галилей, Менделеев, Шекспир (продолжать?) - какие нафиг экстремалы, не говоря уж о садомазохах? Обыватели чистой воды, мещане (нехай Горькому икнется). Не сходится. Ухоглаз.

Не надо в одну кучу мешать. Экстремалы и садомазы - это как пример, куда поиски счастья заводят. Кстати, садомазы намного более уравновешены по жизни, по сравнению с так называемыми простыми обывателями. Вот уж где в тихом омуте черти водятся. А насчет неэкстремалов Вы очень сильно ошибаетесь. У Ньютона и Менделеева с головкой не все в порядке было. Вы поинтересуйтесь. Будь Галилей обывателем - с ним не проводилось бы душеспасительных бесед. Архимед, бегавший нагишом с воплями "эврика" на обывателя тоже не похож (будем считать рассказ о его гибели легендой).

Ну а так, конечно, все глиной станем.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот если бы потребовалось колонизировать Луну или разрабатывать астероиды, тут дело другое, да и то, возможно автоматами будет дешевле, уж очень сильно автоматы продвинулись за 50 лет

Нештатных ситуаций никто не отменяет. Как бы автоматы ни продвинулись, их аварийность не позволяет рассчитывать на коммерческий выхлоп от полностью автоматического производства. Присмотр все равно нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Производство сверхчистых материалов. Без человека никак.

Как раз наоборот - В ПРИСУТСТВИИ человека никак: микрогравитация. (во избежание тривиальнсте: экспедиции посещения с задачей загрузить-забрать легко автоматизируются).

Ну и - нужны до сих пор эти распиаренные сверхчистые материалы примерно так же как распиаренные наноматериалы.

Нештатных ситуаций никто не отменяет. Как бы автоматы ни продвинулись, их аварийность не позволяет рассчитывать на коммерческий выхлоп от полностью автоматического производства. Присмотр все равно нужен.

Это декларация веры. Утешает, если в это верить, не утешает - если не верить.

Это если даже не помнить, что аргумент-то полувековой давности, а с тех пор ветер дует немного не по этим расчетам: ремонта в современной технике на два порядка меньше, чем тогда, сломанное проще и дешевле выкинуть и заменить.Прям сегодня кто-то в соседней теме сетовал, что невозможно отремонтировать телевизор, ни ламповый, ни транзисторный.

Ну и - перед глазами свежий пример с "Протоном" : если "что-то пошло не так" - в 9 случаях из 10 "присмотр" помогает как известные припарки. В реале уже вместо сломанных спутников запускают новые, случаев успешного ремонта - раз, два и.. собственно, практически один "Хаббл"... (МКС не считаем - то самоудовлетворение пилотируемой космонавтики :) ).

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело не в одном космосе

Дело в материальном благополучии. Если оно ради некоей "великой" цели разрушается - то хрен с такой целью.

Вы хотите, чтобы предки рвали жилы и голодали, чтобы Вам сейчас сытно было. Неужели в Одессе с едой стало так плохо?

Я бы коллега, хотел чтоб мои предки не рвали жилы и не голодали вообще, чтоб мой дедушка провел спокойное и веселое детство и не смотрел как его отец умирает от тифа, а по его селу туда-сюда бегают белые и красные, чтоб его брат не мотал срок в Сибири за то что к немцам в плен попал, чтоб семью моей бабушки не раскулачили, а ее саму не били пришедшие раскулачивать "экстрималы", и многого другого не хотел бы. Но раз уж так сложилось, то уж лучше так чем все тоже самое, но с такой же нищетой и недоеданием для потомков. Мне повезло, факт, а сотням тысяч моих сверстников нет - в той же нищете живут что и их предки.

Где тонко - порвется в любом случае. При фашизме будет то же самое.

Это как во франкистской Испании? Так я не против.

Нет, просто в Вас детерминизма выше крыши, но Вы боитесь в этом сознаться и в качестве компенсации выискиваете его в других.

Не валите с больной головы на здоровую, коллега.

А куда дальше-то?

Дальше в смысле "снова". Т.е. передвигать развилку в 1901 год или куда-то еще (а куда, собственно, больше вероятных развилок нет) не имеет смысла.

Отделяете себя от прошлого и будущего. Как-то это нарушение всех принципов причинности. Социум - он не только в пространстве, но и во времени.

Я не разделяю, а говорю что здесь и сейчас вкалывать на Колыме и пухнуть с голоду ради счастья неведомого мне будущего человечества не хочу. Между прочим большевики именно так и предложили - щас мол повкалываем, затянем пояса, зато откуем светлое будущее. Думаю, коллега Вандал, явись вам хрен с горы и предложи повкалывать до седьмого пота на великой стройке, отобрав впридачу собственность, в обмен на след, который потомки и через 1000 лет будут видеть, вы бы не были этим особо довольны?

Не шибко крестьяне рвались переселяться-то

Не знаю. В соседних темах ситуация обсасывалась - переселенцев вполне хватало.

И на новых землях не все благополучно было.

Там была земля. А на родине ее не было.

И озверение от резни аборигенов даром не проходит (на американцев не кивайте, у них мораль другая).

Разверните тезис пожалуйста.

В каком тексте?

В Эпосе о Гильгамеше.

Ни фига ж себе. Не вижу связи абсолютно.

Как вам сказать. Я полагаю что крах русской монархии сильно подстегнул республиканские устремления народов АВИ. Без нее АВИ конечно распалась бы, но Габсбурги могли бы над каким-то из осколков удержать власть.

Ой, о чем это я, Россию же богородица хранить, и только полная бездарность последнего императора привела к таким катастрофическим последствиям.

Коллега, не передергивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вернее, знаем - перегрызлись все знатно и следующие 20 лет не пережила и половина из них.

Из 21 члена избранного в августе 1917 ЦК РСДРП(б) 2 человека были убиты контрреволюционерами, 5 умерло своей смертью или от несчастного случая до конца 20ых и 11 были убиты товарищами по партии. До 40ых дожили лишь 3ое. Вот такая сплоченная команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужны до сих пор эти распиаренные сверхчистые материалы

А кто пиарит? Те кто коспическое бабло пилит.

До 40ых дожили лишь 3ое.
Да, чуть-чуть не доработал Великий Сталин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело не в одном космосе

Дело в материальном благополучии. Если оно ради некоей "великой" цели разрушается - то хрен с такой целью.

У Вас не спросят, если что. Как у моей прабабки не спросили. Ничего, пережила.

Я бы коллега, хотел чтоб мои предки не рвали жилы и не голодали вообще, чтоб мой дедушка провел спокойное и веселое детство и не смотрел как его отец умирает от тифа, а по его селу туда-сюда бегают белые и красные, чтоб его брат не мотал срок в Сибири за то что к немцам в плен попал, чтоб семью моей бабушки не раскулачили, а ее саму не били пришедшие раскулачивать "экстрималы", и многого другого не хотел бы. Но раз уж так сложилось, то уж лучше так чем все тоже самое, но с такой же нищетой и недоеданием для потомков. Мне повезло, факт, а сотням тысяч моих сверстников нет - в той же нищете живут что и их предки.

Вашим сверстникам грех жаловаться.

Где тонко - порвется в любом случае. При фашизме будет то же самое.

Это как во франкистской Испании? Так я не против.

1) Я думаю, что покруче.

2) Не жили Вы во франкистской Испании.

Нет, просто в Вас детерминизма выше крыши, но Вы боитесь в этом сознаться и в качестве компенсации выискиваете его в других.

Не валите с больной головы на здоровую, коллега.

Почитайте в википедии, что такое детерминизм, и не обзывайтесь.

Отделяете себя от прошлого и будущего. Как-то это нарушение всех принципов причинности. Социум - он не только в пространстве, но и во времени.

Я не разделяю, а говорю что здесь и сейчас вкалывать на Колыме и пухнуть с голоду ради счастья неведомого мне будущего человечества не хочу.

Повторяю: хотите Вы или нет, Вас никто не спросит. Есть интересы индивидуумов, и есть интересы общества в целом. И надо понимать, что общество в целом всегда живет ущемлением интересов индивидуумов. Но в интересах общества (и следующих поколений индивидуумов, в том числе), чтобы больше людей могли самореализоваться. Потому что от этой самореализации впоследствии получаются всякие интересные плюшки. А общество сытых обывателей бесперспективно, потому что рано или поздно оно будет покорено теми, кто самореализации талантливых людей способствовал. И придется Вашим потомкам идти в услужение новым хозяевам за пайку.

Между прочим большевики именно так и предложили - щас мол повкалываем, затянем пояса, зато откуем светлое будущее.

А Вы не мешайте в одну кучу пропаганду и планы.

Думаю, коллега Вандал, явись вам хрен с горы и предложи повкалывать до седьмого пота на великой стройке,

Если это стройка по моему проекту - почему бы и нет?

И озверение от резни аборигенов даром не проходит (на американцев не кивайте, у них мораль другая).

Разверните тезис пожалуйста.

С точки зрения пуритан индейцы - проклятые богом недочеловеки, прислужники дьявола, которых надобно истребить, а земли их употребить во славу божью. У православных совсем другая мораль. И даже когда крестьянин убивал "собаку", где-то в глубине души он понимал, что не прав.

В каком тексте?

В Эпосе о Гильгамеше.

Вы думаете, я гуглем не умею пользоваться? Вы цитируете, я сочиняю. Если Вы хотели проиллюстрировать, то я тоже проиллюстрировал. Если хотели сказать, что вот еще три тысячи лет назад люди эту истину поняли, то я скажу, что никакая это не истина, а за три тысячи лет многое изменилось. Сей эпос ныне представляет чисто историческую ценность, как древний литературный памятник.

Ни фига ж себе. Не вижу связи абсолютно.

Как вам сказать. Я полагаю что крах русской монархии сильно подстегнул республиканские устремления народов АВИ. Без нее АВИ конечно распалась бы, но Габсбурги могли бы над каким-то из осколков удержать власть.

Кроме спекуляций есть какие-нибудь подтверждения в пользу этой догадки?

Ой, о чем это я, Россию же богородица хранить, и только полная бездарность последнего императора привела к таким катастрофическим последствиям.

Коллега, не передергивайте.

А что не так? Четыре империи рухнуло - факт. Факт в таком количестве - уже основание подумать о закономерности. Почему эта закономерность не должна сработать? Вмешательство высших сил, не иначе. Нет, конечно еще есть слепая игра случая. Но вероятность какова? Почему Вы говорите, что гибель Российской империи - случайность? Может, как раз наоборот, её сохранение может быть только случайностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

До 40ых дожили лишь 3ое.
Да, чуть-чуть не доработал Великий Сталин

Ну себя он бы убивать к сожалению не стал, Коллонтай в Швеции безвылазно сидела, загадкой остается только почему Муранова не стрельнули. Ведь из всех пауков в банке должен остаться только один - самый ядовитый.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нештатных ситуаций никто не отменяет. Как бы автоматы ни продвинулись, их аварийность не позволяет рассчитывать на коммерческий выхлоп от полностью автоматического производства. Присмотр все равно нужен.

Это декларация веры. Утешает, если в это верить, не утешает - если не верить.

Это если даже не помнить, что аргумент-то полувековой давности, а с тех пор ветер дует немного не по этим расчетам: ремонта в современной технике на два порядка меньше, чем тогда, сломанное проще и дешевле выкинуть и заменить.Прям сегодня кто-то в соседней теме сетовал, что невозможно отремонтировать телевизор, ни ламповый, ни транзисторный.

Ну и - перед глазами свежий пример с "Протоном" : если "что-то пошло не так" - в 9 случаях из 10 "присмотр" помогает как известные припарки. В реале уже вместо сломанных спутников запускают новые, случаев успешного ремонта - раз, два и.. собственно, практически один "Хаббл"... (МКС не считаем - то самоудовлетворение пилотируемой космонавтики :) ).

То есть запускаем десять автоматических заводов, пять по разным причинам ломаются еще на стадии доставки, парочка ломается через год, остальные работают от года до трех, и в итоге все равно профит? В принципе, тоже подход возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну себя он бы убивать к сожалению не стал,
Да, не самурай он

загадкой остается только почему Муранова не стрельнули.
А я подумал, что 3-ий это Молотов

То есть запускаем десять автоматических заводов,

Каких заводов?! Никакие заводы в космосе никому не нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас не спросят, если что. Как у моей прабабки не спросили. Ничего, пережила.

Это хорошо что пережила. А многие не пережили.

Вашим сверстникам грех жаловаться

Коллега, я знаю многих которым не грех.

1) Я думаю, что покруче.

Голословно :resent:

2) Не жили Вы во франкистской Испании.

Вы о чем?

Сами говорите, "рвется там где тонко и при фашизма так же будет" В Испании и Португалии был фашизм. Он порвался. И что, какие ужасы мы видим?

И надо понимать, что общество в целом всегда живет ущемлением интересов индивидуумов

Угу. Только одни общества его минимизируют и правят миром, а другие максимизируют и кланяются белым сагибам в пояс.

Но в интересах общества (и следующих поколений индивидуумов, в том числе), чтобы больше людей могли самореализоваться. Потому что от этой самореализации впоследствии получаются всякие интересные плюшки

Смотрю на современный (и не очень) Западю Самореализации хоть отбавляй, да только как-то обходятся без массовых гекатомб друг друга.

А Вы не мешайте в одну кучу пропаганду и планы.

А кто мешает? Большевики честно строили новое общество и пропаганду вели соответственную. Это к вопросу о дураках и дурацких идеях.

Если это стройка по моему проекту - почему бы и нет?

Эээээ... Т.е. вы предпочитаете стоять на вышке с пулеметом, а не корчится за колючей проволкой? Оно конечно да, лучше, но назвать такой подход приемлимой позицией я не могу.

И даже когда крестьянин убивал "собаку", где-то в глубине души он понимал, что не прав

1. Вы ему в душу заглядывали?

2. Какие из этого будут выводы?

Вы цитируете, я сочиняю.

А. Не надо сочинять, я демонстрирую позицию которая существует уже 5 тысяч лет, а вы, при всем уважении, несколько моложе.

а за три тысячи лет многое изменилось.

Ничего не изменилось. Люди все те же и желания у них такие же. В массе своей люди по возможности стремятся к комфорту и избегают боли. А "экстрималы" пусть над собой экстрималят и не трогают остальных.

Может, как раз наоборот, её сохранение может быть только случайностью?

Гм. Да нет. И так смотрю на ситуацию и этак. Шансов за сохранение больше чем за развал.

Кроме спекуляций есть какие-нибудь подтверждения в пользу этой догадки?

Вот дойдем в таймлайне до соответсвующего года, и проссчитаем ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас не спросят, если что. Как у моей прабабки не спросили. Ничего, пережила.

Это хорошо что пережила. А многие не пережили.

Ну а Вы как думали?

Вашим сверстникам грех жаловаться

Коллега, я знаю многих которым не грех.

Грех. Очень многие на этой планете живут намного хуже. В Африке, например.

1) Я думаю, что покруче.

Голословно :resent:

Не голословно. Сравните гражданскую в Испании и у нас.

2) Не жили Вы во франкистской Испании.

Вы о чем?

Сами говорите, "рвется там где тонко и при фашизма так же будет" В Испании и Португалии был фашизм. Он порвался. И что, какие ужасы мы видим?

Вот я и говорю, что не жили Вы во франкистской Испании, от того и спрашиваете. Есть и покруче. Могу порекомендовать такой старый фильм "Сальвадор", тоже весьма показательный. При всех ужасах тоталитаризма в СССР, в котором я жил, такого не было. Кстати, про "Сальвадор". Можно сказать, что это пропаганда, но тогда придется признать, что Стоун - проплаченный агент Кремля. Потому что в наших пропагандистских книжках 80-х все это красочно расписывалось один в один. Или вот про "полеты смерти" почитайте. Сейчас что-то на эту тему много шума, как будто только сейчас стало известно. А в наших пропагандистских брошюрах это в 80-е опять же красочно живописалось. Так что зря Вы прелести фашизма недооцениваете.

И надо понимать, что общество в целом всегда живет ущемлением интересов индивидуумов

Угу. Только одни общества его минимизируют и правят миром, а другие максимизируют и кланяются белым сагибам в пояс.

Это Англия минимизировала? С огораживаниями, массовыми повешениями бродяг, сожжениями католиков? Может, французы с массовыми гильотинированиями? А США несколько в особом положении оказались.

Но в интересах общества (и следующих поколений индивидуумов, в том числе), чтобы больше людей могли самореализоваться. Потому что от этой самореализации впоследствии получаются всякие интересные плюшки

Смотрю на современный (и не очень) Западю Самореализации хоть отбавляй, да только как-то обходятся без массовых гекатомб друг друга.

Не могут разные социумы идти одним путем. Скажете, у них все равно жертв меньше было? Во-первых, в процентном отношении не уверен. Во-вторых, возвращаться в ранне средневековье и потом тысячу лет идти их путем как-то неправильно.

А Вы не мешайте в одну кучу пропаганду и планы.

А кто мешает? Большевики честно строили новое общество и пропаганду вели соответственную. Это к вопросу о дураках и дурацких идеях.

Вы. То, что коммунисты говорили для мотивации - это не совсем то, что они планировали делать. И потом, есть планы, а есть обстоятельства.

Если это стройка по моему проекту - почему бы и нет?

Эээээ... Т.е. вы предпочитаете стоять на вышке с пулеметом, а не корчится за колючей проволкой? Оно конечно да, лучше, но назвать такой подход приемлимой позицией я не могу.

Нет, на вышке пусть специально назначенные люди стоят. А я работать буду.

И даже когда крестьянин убивал "собаку", где-то в глубине души он понимал, что не прав

1. Вы ему в душу заглядывали?

Это закон такой. Убивать тяжело. А когда привыкаешь - это аукается уже на своих.

2. Какие из этого будут выводы?

Большая кровь будет. Есть еще фактор. Американцам было намного проще - до них эпидемии поработали, изрядно население проредив. В Средней Азии так не получится.

Вы цитируете, я сочиняю.

А. Не надо сочинять, я демонстрирую позицию которая существует уже 5 тысяч лет, а вы, при всем уважении, несколько моложе.

А давайте я мифы древней Греции начну цитировать. Тоже позиция, и тоже тысячи лет существует. А выводы совсем другие. Если ты герой - так иди и совершай подвиги, потому что это твоя судьба. А потом боги тебя накажут, потому что это тоже твоя судьба. Нет аргумент Ваш Гильгамеш ни разу.

а за три тысячи лет многое изменилось.

Ничего не изменилось.

Ха-ха-ха.

Люди все те же и желания у них такие же.

Вы - пример такого человека, не спорю.

В массе своей люди по возможности стремятся к комфорту и избегают боли.

Ага, щаз. Кроме Гильгамеша, как я понимаю, аргументов нет. Иначе привели бы. Всего-то статистически достоверное исследование сделать.

А "экстрималы" пусть над собой экстрималят и не трогают остальных.

Повторяю вопрос - как же с азиатами? Коль Вы готовы трогать остальных (якобы "чужих"), будьте готовы, что тронут Вас. Это Вы у нас экстремал, коль геноцида желаете.

Может, как раз наоборот, её сохранение может быть только случайностью?

Гм. Да нет. И так смотрю на ситуацию и этак. Шансов за сохранение больше чем за развал.

Не сочиняйте, чего не делали. Расчетов у Вас нет, одни спекуляции. Поэтому сравнивать шансы Вы не можете. Вы ведь даже граф возможных исходов не построили, так к чему эти слова про шансы?

Кроме спекуляций есть какие-нибудь подтверждения в пользу этой догадки?

Вот дойдем в таймлайне до соответсвующего года, и проссчитаем ;)))

Ну, значит, никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а Вы как думали?

Я думаю что это не очень хорошо, когда люди преждевременно умирают ради американцев на Луне и самореализации экстрималов

Грех. Очень многие на этой планете живут намного хуже. В Африке, например.

Мне на негров наплевать. Мне не наплевать на судьбу моего народа.

Не голословно. Сравните гражданскую в Испании и у нас.

Стоп-стоп. Причем тут испанская гражданская? Франкистская Испания после Гражданской случилась.

кой старый фильм "Сальвадор

Не буду смотреть фильм Сальвадор, т.к.

1. Я говорил не про Сальвадор, а про Испанию

2. Черпать информацию из фильмов не буду. Этак недалеко до особо умных потреотов, рассуждающих действиях полиции после недавнего бостонского взрыва, основываясь на фильме The Departed я чуть со стула не упал, когда прочитал. Особенно если учесть историю и происхождение этого фильма...

Так что зря Вы прелести фашизма недооцениваете.

А я про прелести ничего и не говорил. Просто лучше фашизм чем коммунизм. Да и результат на лицо - гондурасские офицеры президента свергают когда тот нарушает конституию, а наши восхищаются тем что они первые на Луне в Баграме

Это Англия минимизировала? С огораживаниями, массовыми повешениями бродяг, сожжениями католиков?

16-й век - век всеобщего отхода Европы от этой парадигмы. Обратим внимание что те же огораживания проводились не ради непонятного будущего, а ради конкретной выгоды здесь и сейчас.

Во-вторых, возвращаться в ранне средневековье и потом тысячу лет идти их путем как-то неправильно.

Не надо никуда возвращатся, надо было не сходить с магистрального пути развития в 1917 году.

То, что коммунисты говорили для мотивации - это не совсем то, что они планировали делать

Т.е. вы отрицаете что большевики планировали построить новое общество?

И потом, есть планы, а есть обстоятельства.

Ну да, плохому любовнику постель мешает. Народ не правильный, не захотел "самореализовываться"

Нет, на вышке пусть специально назначенные люди стоят. А я работать буду.

Еще раз. Т.е. вы признаете что вы согласны на ситуацию при которой ради вашей "самореализации" тысячи других людей вашего социума "будут жить плохо, но недолго"?

Впрочем это я дурак, постоянно забываю что у русских нет социума, это атомы :(

А когда привыкаешь - это аукается уже на своих.

Ну а в реале своих поубивали. Два в одном, панимаишь!

Большая кровь будет.

Будет. И что? В реале крови пролилось больше.

Если ты герой - так иди и совершай подвиги, потому что это твоя судьба.

Это если герой.

Кроме Гильгамеша, как я понимаю, аргументов нет

;)

Надеюсь, узнаёте откуда:

Так ешь же в радости хлеб твой и с легким сердцем пей вино,

Ибо бог уже давно предрешил твои деянья.

Во всякое время да будут белы твои одежды,

И пусть не оскудевает на голове твоей умащенье;

Наслаждайся жизнью с женщиной, которую любишь,

Все дни твоей тщетной жизни,

Потому что дал тебе он под солнцем

Все твои тщетные дни,

Ибо это - твоя доля в жизни и в твоих трудах

Над которыми сам ты трудишься под солнцем.

Повторяю вопрос - как же с азиатами?

С какими? С тогдашними или с теперешними?

Коль Вы готовы трогать остальных (якобы "чужих"), будьте готовы, что тронут Вас

Дурак был бы, если б не было готов

И почему "якобы"? Впрочем да, у русских-то нации нет, поэтому и проблемы с разграничением "свой-чужой"

Не сочиняйте, чего не делали. Расчетов у Вас нет, одни спекуляции

Каких рассчетов? математических?

А ситуацию я изучил, смею надеятся, неплохо. То что я вижу заставляет думать что Февраль был событием недетерменированным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а Вы как думали?

Я думаю что это не очень хорошо, когда люди преждевременно умирают ради американцев на Луне и самореализации экстрималов

А что такое преждевременно? Вы так говорите, как будто людям на роду написано прожить сколько-то лет.

Грех. Очень многие на этой планете живут намного хуже. В Африке, например.

Мне на негров наплевать. Мне не наплевать на судьбу моего народа.

Вы становитесь на скользкую дорожку. Потому что критерий отнесения к народу весьма произволен. Вот, кстати, в свой народ Вы всех записываете, кто формальным критериям отвечает? И преступников, и алкашей, от которых их семьи стонут, и подлецов, пока неподсудных? Будете ставить их выше какого-нибудь талантливого негра?

Не голословно. Сравните гражданскую в Испании и у нас.

Стоп-стоп. Причем тут испанская гражданская? Франкистская Испания после Гражданской случилась.

Не буду смотреть фильм Сальвадор, т.к.

1. Я говорил не про Сальвадор, а про Испанию

Какая разница? Это все лица фашизма. Возможные и даже вероятные в этой стране. А насчет фильма - это просто иллюстрация. Мужик брал за основу реальные события.

Так что зря Вы прелести фашизма недооцениваете.

А я про прелести ничего и не говорил. Просто лучше фашизм чем коммунизм.

Чем он лучше? Тем, что коммунисты лоб зеленкой мазали, а фашисты транквилизаторами накачивали и с самолетов сбрасывали? Да, в Латинской Америке фашисты тоже считали, что лучше они, чем коммунисты. Только критерии отнесения к коммунистам у них были весьма своеобразные.

Да и результат на лицо - гондурасские офицеры президента свергают когда тот нарушает конституию, а наши восхищаются тем что они первые на Луне в Баграме

А при чем тут Гондурас?

Это Англия минимизировала? С огораживаниями, массовыми повешениями бродяг, сожжениями католиков?

16-й век - век всеобщего отхода Европы от этой парадигмы. Обратим внимание что те же огораживания проводились не ради непонятного будущего, а ради конкретной выгоды здесь и сейчас.

То есть вешать можно, главное, чтобы ради чьей-то конкретной выгоды сейчас?

Во-вторых, возвращаться в ранне средневековье и потом тысячу лет идти их путем как-то неправильно.

Не надо никуда возвращатся, надо было не сходить с магистрального пути развития в 1917 году.

А не было никакого магистрального пути развития.

То, что коммунисты говорили для мотивации - это не совсем то, что они планировали делать

Т.е. вы отрицаете что большевики планировали построить новое общество?

В далекой перспективе. Сначала надо было индустрию поднять. Вот ради неё, вполне конкретной и заставляли вкалывать. В полном согласии с Вашим критерием "вешать можно, если ради конкретной выгоды кого-то".

И потом, есть планы, а есть обстоятельства.

Ну да, плохому любовнику постель мешает. Народ не правильный, не захотел "самореализовываться"

Вы такую ерунду говорите. Народ-то работал, где на энтузиазме, где из-под палки, но задачи выполнял.

Нет, на вышке пусть специально назначенные люди стоят. А я работать буду.

Еще раз. Т.е. вы признаете что вы согласны на ситуацию при которой ради вашей "самореализации" тысячи других людей вашего социума "будут жить плохо, но недолго"?

Скажите, а убийц, которые не дали самореализоваться кому-то, по-Вашему, надо прощать? Ведь они, бедолаги, будут жить плохо, но недолго. Где грань, когда можно кого-то заставлять жить плохо, но недолго, а где уже нельзя? И почему она в разных обществах не может быть разной?

Впрочем это я дурак, постоянно забываю что у русских нет социума, это атомы :(

Опять ерунду говорите. Можно не любить соседей, но при этом уживаться с ними и даже контактировать по мелким бытовым вопросам. Это вопрос исключительно воспитания.

А когда привыкаешь - это аукается уже на своих.

Ну а в реале своих поубивали. Два в одном, панимаишь!

А эти свои так тихо-мирно и стояли, и позволяли себя убивать, да? И гражданской войны не было, просто всех белых взяли и перестреляли?

Большая кровь будет.

Будет. И что? В реале крови пролилось больше.

Ой, не факт.

Если ты герой - так иди и совершай подвиги, потому что это твоя судьба.

Это если герой.

Ну так мы про них и говорим.

Так ешь же в радости хлеб твой и с легким сердцем пей вино,

Ибо бог уже давно предрешил твои деянья.

Во всякое время да будут белы твои одежды,

И пусть не оскудевает на голове твоей умащенье;

Наслаждайся жизнью с женщиной, которую любишь,

Все дни твоей тщетной жизни,

Потому что дал тебе он под солнцем

Все твои тщетные дни,

Ибо это - твоя доля в жизни и в твоих трудах

Над которыми сам ты трудишься под солнцем.

Ну и чего? У Омара Хайяма полно такого. Что не мешало ему самореализовываться (геройствовать). Тут нет запрета геройствовать. Сказано же - все твои действия предопределены, поэтому живи с легким сердцем. Это никак не оправдание мещанства и отказа от самореализации.

Повторяю вопрос - как же с азиатами?

С какими? С тогдашними или с теперешними?

С тоглашними.

Коль Вы готовы трогать остальных (якобы "чужих"), будьте готовы, что тронут Вас

Дурак был бы, если б не было готов

И почему "якобы"? Впрочем да, у русских-то нации нет, поэтому и проблемы с разграничением "свой-чужой"

А у украинцев, значит, есть? Ну и как? Западенцы тоже свои? Донбассцы? Харьковчане? Севастопольцы? Гутник?

Не сочиняйте, чего не делали. Расчетов у Вас нет, одни спекуляции

Каких рассчетов? математических?

А ситуацию я изучил, смею надеятся, неплохо. То что я вижу заставляет думать что Февраль был событием недетерменированным.

Если сможете математических - давайте математические. Вы же о шансах говорите, а это теорвер и статистика.

Неплохо изучили по каким критериям? Как бы Вы поняли, что все правильно в Вашем понимании ситуации?

Интересно получается. Русско-японская война - революция. Мировая война - революция. Но оба раза все недетерминировано? Нет, я не спорю, кабы Николай I по-другому все делал, вполне возможно, что и прокатило бы, успели бы за последующие полвека элиты поделиться властью в спокойной обстановке, и для революции предпосылок не было бы. Но Вы-то не так считаете. Ваш подход, что что все из-за нескольких дураков и сволочей, а если бы они действовали по-другому, то все поменялось бы. Прямо теория Хаоса в действии. Но применимость теории Хаоса еще доказать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чем он лучше? Тем, что коммунисты лоб зеленкой мазали, а фашисты транквилизаторами накачивали и с самолетов сбрасывали? Да, в Латинской Америке фашисты тоже считали, что лучше они, чем коммунисты. Только критерии отнесения к коммунистам у них были весьма своеобразные.

ИМХО, сверхсильное государство, контролируещее большинство аспектов внутренней жизни - это мэйнстрим 1930ых годов. Исключений не так уж много. Вариации этого сверхсильного государства:

Все граждане вместе строят светлое будущее под руководством гениального вождя - корпоративизм/фашизм

Все граждане вместе строят светлое будущее под руководством гениального вождя, но для поднятия энтузиазма уничтожают внутренних врагов по нацпризнаку - нацизм

Все граждане вместе строят светлое будущее под руководством гениального вождя, но для поднятия энтузиазма уничтожают внутренних врагов по самым разным признакам, признаки со временем меняются, - сталинизм

Соответственно фашизм как таковой из этих трех склонен обойтись наименьшим числом жертв, так как в его постулатах нация едина, а враги режима - жалкие отщепенцы, которых немного, под удар попадают только реальные противники правящего режима. Собственно Муссолини, Дольфус, Салазар

Число жертв после ГВ при коммунистическом выборе пути зависти от того, примут ли тезис(что зависит от того, кто в итоге придет к власти) о затухании классовой борьбы по мере строительства социализма (тогда будут в год тысяч 20-40 противников режима сажать на 3-5 лет и еще около тысячи стрелять, с постепенным уменьшением) или примут тезис о возрастании оной борьбы - тогда все гораздо хуже.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что такое преждевременно?

В связи в внешними факторам - государственный террор, недоедание, непосильный труд

Вы становитесь на скользкую дорожку. Потому что критерий отнесения к народу весьма произволен. Вот, кстати, в свой народ Вы всех записываете, кто формальным критериям отвечает? И преступников, и алкашей, от которых их семьи стонут, и подлецов, пока неподсудных? Будете ставить их выше какого-нибудь талантливого негра?

Таких людей следует остерегаться, и если по справедливости им можно навредить, то нужно им навредить. А если по справедливости им навредить нельзя, то следует горевать, что им нельзя навредить не по справедливости :(

И да, выходит они ближе чем неведомый талантливый негр в Африке. Другое дело что если этот негр является согражданином и принимает местные правила человеческого общежития, то он становится своим и, в силу своей талантливости и порядочности, выше упомянутых вами человеков.

Тем, что коммунисты лоб зеленкой мазали, а фашисты транквилизаторами накачивали и с самолетов сбрасывали? Да, в Латинской Америке фашисты тоже считали, что лучше они, чем коммунисты. Только критерии отнесения к коммунистам у них были весьма своеобразные.

Это вы об аргентинской хунте? А почему о них, а не о бразильской, которая обошлась без всех этих ужасов?

Это все лица фашизма

А большевизм - лик социализма. Что ж теперь, весь социализм заклеймить?

А насчет фильма - это просто иллюстрация. Мужик брал за основу реальные события.

Угу, не в преферанс, а в домино, не машину, а кофемолку, не выиграл, а проиграл. Можно я не поверю Оливеру Стоуну? При всем моем понимании того кто такие правые Центральной Америки

А при чем тут Гондурас?

А это из соседней темы :(

Сначала надо было индустрию поднять. Вот ради неё, вполне конкретной и заставляли вкалывать. В полном согласии с Вашим критерием "вешать можно, если ради конкретной выгоды кого-то".

Угу. Индустрию поднимали не ради повышения благосостояния населения, а ради подготовки к войне с империалистическим окружением...

Вы такую ерунду говорите. Народ-то работал, где на энтузиазме, где из-под палки, но задачи выполнял

Задачи поставленные хреном с горы, ага. Самореализовались члены ЦК, чего уж там.

Скажите, а убийц, которые не дали самореализоваться кому-то, по-Вашему, надо прощать? Ведь они, бедолаги, будут жить плохо, но недолго. Где грань, когда можно кого-то заставлять жить плохо, но недолго, а где уже нельзя? И почему она в разных обществах не может быть разной?

Вы о чем? Плохо, но недолго - это аллюзия на Хрущева (или кто там был), понимать следует "плохо И недолго"

Опять ерунду говорите. Можно не любить соседей, но при этом уживаться с ними и даже контактировать по мелким бытовым вопросам. Это вопрос исключительно воспитания

Контактировать - да, а вот стаить и добиватся неких общей целей - нет.

А эти свои так тихо-мирно и стояли, и позволяли себя убивать, да? И гражданской войны не было, просто всех белых взяли и перестреляли?

Вы это к чему? Я вам о том что лучше убивать чужих чем своих.

То есть вешать можно, главное, чтобы ради чьей-то конкретной выгоды сейчас?

Да. Только не своих. Тут фишка в том что в Англии в 16-ом веке не было нации, поэтому там понятия "свои-чужие" иначе раскладывались.

А не было никакого магистрального пути развития.

Ерунда. Магистральный путь развития - это пусть по которому шла и идет Западная Европа.

Ой, не факт

Ой, не факт :(

Ну так мы про них и говорим.

Так да не так. Эпос о Гильгамеше тем хорош, что он не о герое, а об очеловечивании героя. Внимательно почитайте - типичный "самореализатор" проходящий путь от Героя к обычному человеку и принимающий обычные человеческие ценности.

Ну и чего? У Омара Хайяма полно такого. Что не мешало ему самореализовываться (геройствовать). Тут нет запрета геройствовать. Сказано же - все твои действия предопределены, поэтому живи с легким сердцем. Это никак не оправдание мещанства и отказа от самореализации.

Что там у Хайама было о геройствовании за счет окружающих?

Кстати, то что действия предопределены - один из вариантов перевода. Есть и другой

Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем

С тоглашними.

Загеноцидить :resent:

А у украинцев, значит, есть?

Нету :resent: Хотя вот западенцы встали на путь национального строительства. Поживем увидим.

Ваш подход, что что все из-за нескольких дураков и сволочей

Не из-за нескольких. Причем да, я полагаю что шансов на ПРР было больше чем шансов на ее отсутствие, а вот конкретно по Февралю - вероятность его совершения ниже чем на отсутствие. Это кстати меня смущает - потому как вот в конкретной ситуации МЦМ-2ТК мне совершенно неясно как в том же 1905 году развернутся события, и самое главное - как эти события повлияют на последующие 10 лет.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас