Ленин убит в 1918 году

299 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мне кажется русский народ до сих пор не понимает что именно он потерял в результате революции

Недорезали. Неплохо бы и Москву с Питером тотально зачистить со всей левой интеллигенцией - русской, еврейской, грузинской, прибалтийской, а потом установить крестьянскую республику а-ля Трансвааль. Ляпота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

становить крестьянскую республику а-ля Трансвааль. Ляпота!

Это ляпота плохо кончила...

со всей левой интеллигенцией

Ключевое слово - левой.

Кстати, что характерно - в 10-е годы молодеж стала захватываться националистическими, а не социалистическими идеями. Еще бы лет 10-20 естественного развития и резать бы никого не пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И до революции образованный слой был достаточно открыт. Другое дело, что у выдвиженцев из крестьянства возникали проблемы из-за отсутствия традиции интеллектуальной деятельности. Собственно, и сейчас половина моих знакомых - из семей интеллигентов с дореволюционными корнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Недорезали. Неплохо бы и Москву с Питером тотально зачистить со всей левой интеллигенцией - русской, еврейской, грузинской, прибалтийской, а потом установить крестьянскую республику а-ля Трансвааль. Ляпота!
Зачем резать , если можно в конце 19го века перейти к конституционной монархии. И депутaтов от крестьян в Думе будет большинство. Республика не нужна. Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про то, что Россия потеряла в результате революции

Повторю ваши слова:

Но Вы должны согласиться, что этот слой и так был тонок, а в результате революции и войны и вовсе истончился. Более того, выходцам из образованного слоя ставились препятствия к карьерному росту. Получение высшего образования было связано с некоторыми напрягами. Даже при условии, что родители приняли новую власть и честно на неё работали.

В переводе на русский - развитие русского образованного слоя было искуственно прервано и его остатки были ассимилированы в выдвиженцах из вчерашнего крестьянства и нац.меньшинств.

Мой дед был из крестьян, а стал кадровым военным. Тут не важно, как он воевал (вроде как, неплохо, до комдива дорос, военным советником в Китае был), но его сын уже оказался в состоянии жениться на матери, которая происходила из семьи, что называется, "бывших". В итоге имеем Вашего покорного слугу. Может, не такого культурного, как интеллигенты дореволюционной школы, но вполне свои функции выполняющего. Какая мораль? А такая, что разменяли тонкую прослойку на официгельный социальный лифт. Действительно, кто был никем, тот станет всем. И нынешний образованный слой значительно превосходит по толщине тот, старый. Не вижу потери, в общем. Вижу, весьма адекватный размен. Для кого-то несправедливо, кому-то это стоило жизни, но справедливость - она только у нас в головах.

А если вы говорите про американскую элиту - так представители семей-потомков первых колонистов являются весьма уважаемыми людьми в США...

Вот именно. Кто это были? Отбросы общества, какие-то пуритане, люди, которым у себя на родине места не было. И ничего, пара сотен лет - и вот Вам элита.

И до революции образованный слой был достаточно открыт. Другое дело, что у выдвиженцев из крестьянства возникали проблемы из-за отсутствия традиции интеллектуальной деятельности. Собственно, и сейчас половина моих знакомых - из семей интеллигентов с дореволюционными корнями.

Ой, я Вас умоляю. Что умеет один человек, тому можно научить другого. Механизм давно известен - нормальное образование плюс много хороших книжек читать. Но сейчас не очень-то и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А такая, что разменяли тонкую прослойку на официгельный социальный лифт. Действительно, кто был никем, тот станет всем. И нынешний образованный слой значительно превосходит по толщине тот, старый

Коллега, вы чего? Этот лифт - следствие модернизации и образования масс. Вы что, всерьез считаете что не будь революции этого бы не случилось и выходцы из крестьянства не вливались бы в образовыанный слой? Полно, не верю в это.

Социальный лифт говорите? Вот Волков провидил исследования и сравнивал социальный лифт для низших классов в Великобритании по сравнению с Россией. Так там этот лифт почти отсутствовал. Что не помешало Великобритании перейти к массовому обществу без ВОСР.

Кто это были? Отбросы общества, какие-то пуритане, люди, которым у себя на родине места не было. И ничего, пара сотен лет - и вот Вам элита.

Гы. Ну так и русское дворянство пару сотен лет назад шушерой было и кровопийцами, а началу 20-го века цивилизовалось. Спрашивается - зачем его было менять на новую шушеру и кровопийц? Еще двести лет подождать хотелось? Ну так ждем. Спасибо товарищу Ленину за наше счастливое детство!

Что умеет один человек, тому можно научить другого. Механизм давно известен - нормальное образование плюс много хороших книжек читать.

Угу. Зачем было старый слой зачищать, вот что не понятно.

Читали у corporitale хорошую статью о потерях инженерного корпуса в рузультате революции и ГВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем было старый слой зачищать, вот что не понятно.
Сами виноваты. Нефиг было поддерживать, сочувствовать, местами финансировать, февраль организовывать и бездарно сливать гражданку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А такая, что разменяли тонкую прослойку на официгельный социальный лифт. Действительно, кто был никем, тот станет всем. И нынешний образованный слой значительно превосходит по толщине тот, старый

Коллега, вы чего? Этот лифт - следствие модернизации и образования масс. Вы что, всерьез считаете что не будь революции этого бы не случилось и выходцы из крестьянства не вливались бы в образовыанный слой? Полно, не верю в это.

Я не вижу лифта такой силы в царской России. В 1913 такой потребности не было, а в 1930 вдруг появилась?

По религиозным вопросам спорить бессмысленно.

Социальный лифт говорите? Вот Волков провидил исследования и сравнивал социальный лифт для низших классов в Великобритании по сравнению с Россией. Так там этот лифт почти отсутствовал. Что не помешало Великобритании перейти к массовому обществу без ВОСР.

Отсутствовал? Это у них что, столько аристократии накопилось, что на все колонии хватало?

Кто это были? Отбросы общества, какие-то пуритане, люди, которым у себя на родине места не было. И ничего, пара сотен лет - и вот Вам элита.

Гы. Ну так и русское дворянство пару сотен лет назад шушерой было и кровопийцами, а началу 20-го века цивилизовалось.

И, замечу, что цивилизуемость элиты коррелирует с её образованностью. Дворяне так долго цивилизовывались, потому что типичным представителем молодого поколения долгое время был фонвизиновский Недоросль.

Спрашивается - зачем его было менять на новую шушеру и кровопийц? Еще двести лет подождать хотелось? Ну так ждем. Спасибо товарищу Ленину за наше счастливое детство!

Не знаю, как Вы, а меня без революции просто не было бы. Поэтому меня не надо агитировать. И да, мой дед все правильно сделал - обеспечил своим потомкам достойное качество жизни. Намного лучше, чем оно было бы без революции.

Что умеет один человек, тому можно научить другого. Механизм давно известен - нормальное образование плюс много хороших книжек читать.

Угу. Зачем было старый слой зачищать, вот что не понятно.

Русский бунт - бессмысленный и беспощадный. Без этого никак. А Вы этим мужичьем восхищались, что при ином повороте событий, резали бы чуреков и желтолицых, как в реале друг друга. А оно вон как поворачивается. Не приняли своевременно мер по выводу масс из патриархальной дикости - получите. Хотя, немцы приняли, и все равно теперь перед всей Европой и перед нами расшаркиваются с извинениями. И разбавляют свою кровь.

Читали у corporitale хорошую статью о потерях инженерного корпуса в рузультате революции и ГВ?

Что я в той статье увижу такого, что перевернет моё мировоззрение? Я прекрасно понимаю, что потери были огромны. Однако первыми в космос вышли все-таки мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не знаю, как Вы, а меня без революции просто не было бы. Поэтому меня не надо агитировать.

Коллега, так и меня бы не было. А вот миллионы неродившихся из-за ВОСР на том свете побьют нас палками.

Дворяне так долго цивилизовывались, потому что типичным представителем молодого поколения долгое время был фонвизиновский Недоросль.

Как сказать. Прогресс от Александра I до Николая II получился больше чем от Ленина до Путина...

Я не вижу лифта такой силы в царской России. В 1913 такой потребности не было, а в 1930 вдруг появилась?

Минуточку. Образование это функция от экономики и соответственно потребности в образованных кадрах. Неудивительно что низы после 17-го года рванули вверх - старые кадры-то того.

А заодно СовВласть создала много мест которые старой власти были ненужны (как они не нужны любой другой вменяемой власти).

Это я к тому что социальный лифт для низов - не есть самоцель. Лифт должен обслуживать потребности экономики.

Кстати, коллега, в какой другой европейской стране вы видили лифт подобный тому что случился в СССР? Я не видел. В результате где европейские страны и где страны бывшего СССР? Наводит на нелицеприятные мысли, однако.

Отсутствовал? Это у них что, столько аристократии накопилось, что на все колонии хватало?

Поискать статью или все же на слово поверите?

А Вы этим мужичьем восхищались, что при ином повороте событий, резали бы чуреков и желтолицых, как в реале друг друга. А оно вон как поворачивается.

А кто говорит что это хорошо? Жизнь - она такая, по разному бывает. Не удержал царь-батюшка поводья, бывает. Фишка в том что это "неудержание" недетерменировано.

И что значит "своевременные меры"? Когда-когда Южная Корея и ей подобные массы из патриархальной дикости стала выводить?

Хотя, немцы приняли, и все равно теперь перед всей Европой и перед нами расшаркиваются с извинениями

Коллега, ЕМНИП, французы начали своих из дикости выводить примерно в те же сроки. Тут не в том что масса проблема, а в том кто этой массой руководит. А Адольф Алоизович - персонаж уникальный, по правде говоря. Личность масштаба Магомеда и Чингисхана. Такие раз вы тысячелетие рождаются. Что характерно 19 веку повезло, родились аж двое (Ленин тож). Впрочем это статистика - людишков стало больше и личности пошли чаще :)

Тут еще надо добавить такую замечательную вещь, что и нацизм и большевизм родился, был разработан и заматерел не в крестьянской, а самой что ни на есть городской среде, причем что характерно даже не рабочей, а самой что ни на есть интеллигентской.

Тупое мужичье к разработке концепции никакого отношения не имело. Оно его вообще слабо понимало.

Что я в той статье увижу такого, что перевернет моё мировоззрение? Я прекрасно понимаю, что потери были огромны. Однако первыми в космос вышли все-таки мы

Ну в вот какие-нибудь норвежцы в космос не вышли. Кому как, а я бы норвежский паспорт предпочел иметь.

И вам не кажется что поступательное развитие, без начальных огромных потерь приведет к как минимум не худшим результатам?

По религиозным вопросам спорить бессмысленно.

Я коллега не в то не верю что крестьяне не вливались бы, а в то что вы это всерьез

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, немцы приняли, и все равно теперь перед всей Европой и перед нами расшаркиваются с извинениями. И разбавляют свою кровь.

Победившие англичане разбавляют ещё быстрее.

Однако первыми в космос вышли все-таки мы.

Космос на хлеб не намажешь.

А Вы этим мужичьем восхищались, что при ином повороте событий, резали бы чуреков и желтолицых, как в реале друг друга

При ином, совсем хорошем развитии событий, они могли разграбить Москву и Питер, партийных и интеллигенцию вырезать под ноль, а пролетарьят угнать в сельхозрабство вместо негров. Чтобы, суки, почувствовали на себе "продразвёрстку" и "военный коммунизм". В общем, русский Трансвааль рулит!

Надо, пожалуй, альтернативку запилить отдельную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не открыл?Не разрешил?Лови попаданца!

Безусловно открыл и разрешил, просто фактам этим в последнее время придается прямо-таки гипетрофированное значение.

Результат-то где?

Гражданскую войну выиграла созданная им РККА ;)))

Даже в таком гадюшнике как партия большевиков умудриться, чтобы тебя возненавидели абсолютно ВСЕ

Пусть ненавидят, лишь бы боялись! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не знаю, как Вы, а меня без революции просто не было бы.

Если дальше копнуть, то, наверно, можно сказать то же самое про каждого царя(встретились бы при неких других решениях которых те или иные предки).

Более того, кого-то и без нападения Гитлера на СССР просто не было бы.

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Результат-то где?

Результаты были. И еще какие. Октябрьский переворот, КА и победа в войне, и, наконец, НЭП. А кто Сталин на этом фоне? Да и вся политика Сталина это лишь калька идей Троцкого. Только реализация, естесно, сталинская.

чтобы тебя возненавидели абсолютно ВСЕ - это очень крутой талант надо иметь.

Нет, для этого таланта не надо. Надо быть лишь на две головы выше этих всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть ненавидят, лишь бы боялись!

Помнится широко известный в узких крагах Michael de Budyon очень правильно подметил различие между Троцким и сталиным. Трокций - не дурак, но поц, а Сталин дурак, но не поц. Собственно, этого достаточно.

Был бы Троцкий лучше в качетсве диктатора СССР? Не знаю, но ИМХО, людишек бы по злому умыслу уморил бы меньше, чем Сталин по глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, как Вы, а меня без революции просто не было бы.

Если дальше копнуть, то, наверно, можно сказать то же самое про каждого царя(встретились бы при неких других решениях которых те или иные предки).

Ну здесь уже намного менее затрагивает. Революция уж слишком глубоко перепахала.

Более того, кого-то и без нападения Гитлера на СССР просто не было бы.

Это да. Тут ведь как: "Кому война, а кому мать родна".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, как Вы, а меня без революции просто не было бы. Поэтому меня не надо агитировать.

Коллега, так и меня бы не было. А вот миллионы неродившихся из-за ВОСР на том свете побьют нас палками.

Да уж, от этих ничего хорошего ждать не приходилось.

Дворяне так долго цивилизовывались, потому что типичным представителем молодого поколения долгое время был фонвизиновский Недоросль.

Как сказать. Прогресс от Александра I до Николая II получился больше чем от Ленина до Путина...

Это очень сложный диалектический вопрос. Я вот тут думаю, если дурак начинает задаваться вопросами, путь и дурацкими, может он и не такой уж дурак? А движения без откатов не бывает, факт.

Я не вижу лифта такой силы в царской России. В 1913 такой потребности не было, а в 1930 вдруг появилась?

Минуточку. Образование это функция от экономики и соответственно потребности в образованных кадрах. Неудивительно что низы после 17-го года рванули вверх - старые кадры-то того.

Не совсем. Сильно ли экономика Пруссии превосходила таковую николаевской России? А когда там обязательную семилетку ввели?

А заодно СовВласть создала много мест которые старой власти были ненужны (как они не нужны любой другой вменяемой власти).

Вы уверены, что не было бы этих мест при продолжении развития Российской империи? Бюрократия - это наше все. А эти добавочные рабочие места - в том числе и контролирующие инстанции, петли управленческой обратной связи, нехваткой которых так страдала Российская империя.

Это я к тому что социальный лифт для низов - не есть самоцель. Лифт должен обслуживать потребности экономики.

А я вот думаю, что все-таки экономика для людей, а не люди для экономики. Конечно, без чрезмерного энтузиазма. Надо помнить, что без экономики людям тоже плохо будет. Но если затевать не ради людей, то проще было в пещерах оставаться. Ведь всякие бушмены вполне себе счастливы. И живут в ладу с природой.

Кстати, коллега, в какой другой европейской стране вы видили лифт подобный тому что случился в СССР? Я не видел. В результате где европейские страны и где страны бывшего СССР? Наводит на нелицеприятные мысли, однако.

В результате ли? После того, не означает вследствие того.

Отсутствовал? Это у них что, столько аристократии накопилось, что на все колонии хватало?

Поискать статью или все же на слово поверите?

Да статью не надо. Вы тезисно ответьте на мой вопрос.

И что значит "своевременные меры"? Когда-когда Южная Корея и ей подобные массы из патриархальной дикости стала выводить?

Корея с 1905 года. Японцы постарались. Есть мнение, что всеобщее образование сей процесс очень сильно ускоряет. Расширяет кругозор потому что и врубает критику к патриархам. А это есть хорошо.

Хотя, немцы приняли, и все равно теперь перед всей Европой и перед нами расшаркиваются с извинениями

Коллега, ЕМНИП, французы начали своих из дикости выводить примерно в те же сроки. Тут не в том что масса проблема, а в том кто этой массой руководит. А Адольф Алоизович - персонаж уникальный, по правде говоря. Личность масштаба Магомеда и Чингисхана. Такие раз вы тысячелетие рождаются. Что характерно 19 веку повезло, родились аж двое (Ленин тож). Впрочем это статистика - людишков стало больше и личности пошли чаще :)

Тут дело не только в личностях, но и в месте. А так Пол Пот или Бокасса тоже вполне себе многообещающие личности. Но не там и не тогда родились.

Тут еще надо добавить такую замечательную вещь, что и нацизм и большевизм родился, был разработан и заматерел не в крестьянской, а самой что ни на есть городской среде, причем что характерно даже не рабочей, а самой что ни на есть интеллигентской.

Тупое мужичье к разработке концепции никакого отношения не имело. Оно его вообще слабо понимало.

Нда, конкретно нацизм - это извр для интеллектуалов. Весьма вольно истолкованный Ницше. Вот большевизм - это как раз блюдо, изготовленное интеллектуалами для простолюдинов.

Что я в той статье увижу такого, что перевернет моё мировоззрение? Я прекрасно понимаю, что потери были огромны. Однако первыми в космос вышли все-таки мы

Ну в вот какие-нибудь норвежцы в космос не вышли. Кому как, а я бы норвежский паспорт предпочел иметь.

Вы пива не любите? Там с этим строго. Мои родители (как раз из того поколения, которое в космос отправляло, и даже прямое отношение к этому имеют) на Норвегию категорически не согласны. И о жизни своей не жалеют. Вопрос человеческого счастья неразрешим. И не имеет прямого отношения к успехам нации.

И вам не кажется что поступательное развитие, без начальных огромных потерь приведет к как минимум не худшим результатам?

Чтобы дерзать, надо сметь. Чтобы сметь, нужно что-то в голове и воздухе. В царской России эти ростки были (ибо откуда им потом-то взяться?) Но было консервативное начало (церковь, бюрократия, сословность, патриархальность). Я думаю, без революции потенциал был бы потушен консервативным началом. Ну вот как энтузиазм 50-х затушили в 60-е, что привело к застою 70-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж, от этих ничего хорошего ждать не приходилось.

Вы так нелюбите русских людей?

Это очень сложный диалектический вопрос. Я вот тут думаю, если дурак начинает задаваться вопросами, путь и дурацкими, может он и не такой уж дурак?

Проясните пожалуйста.

Сильно ли экономика Пруссии превосходила таковую николаевской России? А когда там обязательную семилетку ввели?

Никто не совершенен. Но какая-нибудь Корея начала еще позже, а результатов добилась лучших.

Вы уверены, что не было бы этих мест при продолжении развития Российской империи?

Не в таких масштабах.

А я вот думаю, что все-таки экономика для людей, а не люди для экономики. Конечно, без чрезмерного энтузиазма. Надо помнить, что без экономики людям тоже плохо буде

Вот именно так при царе-батюшке и думали. На выходе получили большое количество "лишних людей" с образованием, которые стали задваться дурацкими идеями. Результат плачевный. Лучше бы коровам хвосты крутили.

В результате ли? После того, не означает вследствие того

Я вижу факт - ни в одной европе не случилось смены элит в том масштабе и в той форме который случился после краха Российской империи. Результат развития там и тут кардинально различен.

Корея с 1905 года. Японцы постаралис

Это вопрос спорный на самом деле. Я вот считаю что реально делом озаботились после 45-го года.

Тут дело не только в личностях, но и в месте

И в месте тоже. Но без катализатора реакции может и не произойти.

Вот большевизм - это как раз блюдо, изготовленное интеллектуалами для простолюдинов.

Вот, вот. ЧТо ж вы на мужиков взъелись? не они это придумали.

Вы пива не любите? Там с этим строго

Меня это не напрягает.

Мои родители (как раз из того поколения, которое в космос отправляло, и даже прямое отношение к этому имеют) на Норвегию категорически не согласны. И о жизни своей не жалеют.

Да вот, коллега valery_k тоже с восхищением рассказывает как русские пилоты первыми садились в разгромленные Баграм при вводе войск НАТО в Афганистан, расчищая дорогу американсцам, в начале 2000-х. А я человек приземленный, качесто жизни оцениваю исключительно по уровню потребления и продолжительности жизни

В царской России эти ростки были (ибо откуда им потом-то взяться?) Но было консервативное начало (церковь, бюрократия, сословность, патриархальность

Оставьте. Консервативное начало массово разлагалось, сословность тоже.

Это раз. Далее, не мыслите как европейский либерал. В США церковь и патриархальность не помешало. А я вам напомню что обезьяний процесс там в 1925 году произошел.

Я думаю, без революции потенциал был бы потушен консервативным началом. Ну вот как энтузиазм 50-х затушили в 60-е, что привело к застою 70-х.

Вы сравниваете несравнимое, боюсь. Кстати. На ЗАпаде энтузиазм 60-х был задушен в 70-е. И я не скажу что Запад из-за этого сильно потерял ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж, от этих ничего хорошего ждать не приходилось.

Вы так нелюбите русских людей?

Как всякий русский. А с чего, Вы думаете, русские одну шестую суши заняли? От любви друг к другу?

Это очень сложный диалектический вопрос. Я вот тут думаю, если дурак начинает задаваться вопросами, путь и дурацкими, может он и не такой уж дурак?

Проясните пожалуйста.

Да это так, жизненные наблюдения. Обилие образованных дураков вокруг наводит на философские мысли.

Вы уверены, что не было бы этих мест при продолжении развития Российской империи?

Не в таких масштабах.

При той роли государства-то?

А я вот думаю, что все-таки экономика для людей, а не люди для экономики. Конечно, без чрезмерного энтузиазма. Надо помнить, что без экономики людям тоже плохо буде

Вот именно так при царе-батюшке и думали. На выходе получили большое количество "лишних людей" с образованием, которые стали задваться дурацкими идеями. Результат плачевный. Лучше бы коровам хвосты крутили.

Эти лишние люди из дворян будут, однако. И значит, учили их не тому и не так, если вместо применения своих мыслей они дурацкими идеями увлекались. Вот тот же Печорин - нет бы анализировать опыт столкновений с горцами, то за горянкой ухаживал, то дуэли устраивал, то с контрабандистами в авантюру пускался.

В результате ли? После того, не означает вследствие того

Я вижу факт - ни в одной европе не случилось смены элит в том масштабе и в той форме который случился после краха Российской империи. Результат развития там и тут кардинально различен.

Результат на какой момент? Почему именно на сегодня? Потому что мы живем сегодня? А почему не на день смерти какого-нибудь Королева, или не на день гибели маршала Неделина с кучей студентов-практикантов? А на сегодня еще не вечер. И будущее от нас скрыто.

Корея с 1905 года. Японцы постаралис

Это вопрос спорный на самом деле. Я вот считаю что реально делом озаботились после 45-го года.

Японцы не учили корейцев?

Тут дело не только в личностях, но и в месте

И в месте тоже. Но без катализатора реакции может и не произойти.

Я это к тому, что катализаторов-то хватает. И, скажем, истории каких-нибудь ольмеков, тольтеков, народов Амазонии и працивилизаций на тихоокеанском побережье южной Америки мы не знаем. Кто его знает, какие там Чингис-ханы были.

Вот большевизм - это как раз блюдо, изготовленное интеллектуалами для простолюдинов.

Вот, вот. ЧТо ж вы на мужиков взъелись? не они это придумали.

Э, нет. Мужик хочет зверства. А интеллектуалы направляют это зверство по мере сил в конструктивное русло. Чтоб хотя бы с пользой.

Вы пива не любите? Там с этим строго

Меня это не напрягает.

А меня напрягает. Я уж лучше в Германию.

Мои родители (как раз из того поколения, которое в космос отправляло, и даже прямое отношение к этому имеют) на Норвегию категорически не согласны. И о жизни своей не жалеют.

Да вот, коллега valery_k тоже с восхищением рассказывает как русские пилоты первыми садились в разгромленные Баграм при вводе войск НАТО в Афганистан, расчищая дорогу американсцам, в начале 2000-х. А я человек приземленный, качесто жизни оцениваю исключительно по уровню потребления и продолжительности жизни

Сравнили попу с пальцем. Шестерить на иностранного дядю и сотворить такое, что еще никто не делал.

В царской России эти ростки были (ибо откуда им потом-то взяться?) Но было консервативное начало (церковь, бюрократия, сословность, патриархальность

Оставьте. Консервативное начало массово разлагалось, сословность тоже.

Чем сильнее разлагается, тем сильнее тормозит.

Это раз. Далее, не мыслите как европейский либерал. В США церковь и патриархальность не помешало. А я вам напомню что обезьяний процесс там в 1925 году произошел.

В США архетипический герой прет против всех и побеждает.

Я думаю, без революции потенциал был бы потушен консервативным началом. Ну вот как энтузиазм 50-х затушили в 60-е, что привело к застою 70-х.

Вы сравниваете несравнимое, боюсь. Кстати. На ЗАпаде энтузиазм 60-х был задушен в 70-е. И я не скажу что Запад из-за этого сильно потерял ;)

Не задушен. Повзрослели, поумнели, крайности отбросили. Мультикультурность - она ж оттуда, из 60-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я не скажу что Запад из-за этого сильно потерял

Таки потерял. К нынешнему системному кризису Запад во многом пришел именно из-за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится широко известный в узких крагах Michael de Budyon очень правильно подметил различие между Троцким и сталиным. Трокций - не дурак, но поц, а Сталин дурак, но не поц. Собственно, этого достаточно. Был бы Троцкий лучше в качетсве диктатора СССР? Не знаю

Да, вот похожее чем-то мнение

Когда Сталин запустил московские процессы, Троцкий, еще живший в Мексике, организовал контрпроцесс, сумев привлечь к нему видных деятелей Запада, например философа Дьюи. После Дьюи сказал о Троцком: это человек обширного ума, но невыносимо зашоренного сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Каменев - вероятно из выкрестов.

Ближайший соратник Ленина Лев Борисович Розенфельд, псевдоним Каменев? Вроде как не крещенный даже.

Главнокомандующий Вооружёнными Силами Республики, бывший полковник, из дворян, выпускник Николаевской Академии Сергей Сергеевич Каменев? Может конечно и из выкрестов, только это проследить нетривиально.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Более того, кого-то и без нападения Гитлера на СССР просто не было бы.

Да вот я как-то даже почти уверен, что без нападения Гитлера практически никто из находящихся на этом форуме не появился бы на свет. Война перепахала жизнь каждого гражданина СССР и соотвественно повлияла на его потомков. А очень много кому она возможность оставить потомков не дала. Соотвественно у колыбели каждого из коллег при их рождении на свет стоял мертвый Гитлер и, улыбаясь обгорелыми челюстями, заботливо поправлял одеялко.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каменев - вероятно из выкрестов.

Ближайший соратник Ленина Лев Борисович Розенфельд, псевдоним Каменев? Вроде как не крещенный даже.

Как его родители жили в Москве, если его отец - всего лишь машинист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть ненавидят, лишь бы боялись!

В том-то и дело, что это не Троцкого максима. Он-то как раз очень даже хотел, чтобы его обожали. Ну хотя бы соратники. В этом плане он на Гитлера и Муссолини похож больше, чем на Сталина. Но масштабы самомнения у него похоже были больше масштабов личности.

Как его родители жили в Москве, если его отец - всего лишь машинист?

Мать-то у него русская была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как его родители жили в Москве, если его отец - всего лишь машинист?

Мать-то у него русская была.

А отец на каком основании жил? Не первой гильдии, высшее образование получил, уже живя в Москве, к цехам ремесленников тоже не должен быть приписан. Разве что как отставной нижний чин на службе?

Кстати, если мать русская, то вроде как и не еврей. Евреи по матери родство определяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас