Терраформирование Марса: гравитация

171 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Марсианские колонисты будут жить как бы на некоем плато в 1 километре над уровнем моря.

Ёкрн-бабай... А ведь точно... :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, потом, в долговременной перспективе, это окупится

Луна окупилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Капеллан Обвизио вам в помощь. ;))) Это уже года два-три как известно.

Ну так а я об чём? %)

Насчёт атмосферы - а что делать с погодой и как возобновлять кислород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Луна окупилась?

Вы не поверите! Даже если возьмем программу "Апполон". на каждый вложенный доллар, десять чистой прибыли. В основном, за счет продажи патентов на вновь разработанные технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт атмосферы - а что делать с погодой и как возобновлять кислород?

А растения на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А растения на что?

На Земле этим занимается в основном морской фитопланктон, а дождевые леса тратят столько же кислорода. сколько вырабатывают. Так что тут не всё просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фабрики воздуха - как у Берроуза (для чайников, как в фильме "Джон Картер")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что амазонская сельва потребляет кислорода столько же, сколько и выделяет, конечно, не соответствует действительности, но вы правы - главным источником кислорода на планете является морской фитопланктон. Но что, собственно, мешает нам засеять таким вот ГМ-фитопланктоном Борейский океан, море Эллады и Агрир?

marsterramaprh2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good: :clapping: :pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

MarsTopoMap-PIA02031_modest.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не поверите! Даже если возьмем программу "Апполон". на каждый вложенный доллар, десять чистой прибыли. В основном, за счет продажи патентов на вновь разработанные технологии.

Не поверю. Технологии и так бы были разработаны, без особого напряга. Потому что они определяются потребностями рынка (по крайней мере те которые купили) а не фантазиями с политико-идеологической подоплекой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поверю. Технологии и так бы были разработаны, без особого напряга. Потому что они определяются потребностями рынка (по крайней мере те которые купили) а не фантазиями с политико-идеологической подоплекой

Ну, что я Вам на это могу сказать? Ну, вот документ НАСА о разработанных в результате Программы "Аполлон" технологиях http://www.nasa.gov/centers/ames/pdf/80660main_ApolloFS.pdf. Следует ли мне добавить, что НАСА запатентовало и успешно продавало эти технологии в течение последующих 20 лет? Да, возможно, не 10 долларов прибыли на каждый вложенный (с 1959 по 1971 гг - ок 25 млрд. долл. США), а значительно меньше, но в результате программа принесла прибыль и убыточной не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, не соответствует действительности

Пруф? Я вот читал на довольно-таки известном сайте (емнип, "Элементы", но не уверен - давно было), что на гниение тамошних растений и прочее такое тратится примерно столько же, сколько вырабатывается.

Но что, собственно, мешает нам засеять таким вот ГМ-фитопланктоном Борейский океан, море Эллады и Агрир?

Только отсутствие на карте названия океана %) А вообще же, сомнения мои в том, что сей океан очень северный, и площадь воды относительно суши не дотягивает до земных пропорций, а сколько нужно маленькому Марсу я так и не выяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только отсутствие на карте названия океана %)

Все окрашенное синим - это Vastitas Borealis - Великая северная равнина - так что называйте океан Борейским или Северными - на ваш вкус. Соотношение суши и воды на Марсе в пользу суши, естественно. Южное полушариеt - гористое и возвышенное (см. карту коллеги Димитъра), однако площади этого океана вполне хватит для Марса.

Далее по дождевым лесам. Данные противоречивы. Одни источники говорят о 20% отдаче кислорода в атмосферу, другие наоборот говорят, что чистая разница отдачи кислорода дождевыми лесами планеты далеко не так велика, как принято считать, но практически все источники сходятся на том, что одна из важнейших функций дождевых лесов - это поглощение углекислоты.Так что они все равно составляют значительную часть нашей системы регулирования атмосферного баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но заполнять дождевыми лесами всю планету, конечно, нецелесообразно. Вообще, конечно, из-за того, что суша и океан более-менее ровно разделены экватором, может получиться крайне доставляющая система климатических поясов.

Но эта схема - не единственная, уровень воды можно сделать и другим. Насколько я понял, та карта по ссылке отмечена двумя с половиной звёздочками. Ещё чуть-чуть, и будет два континента! %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но эта схема - не единственная, уровень воды можно сделать и другим. Насколько я понял, та карта по ссылке отмечена двумя с половиной звёздочками. Ещё чуть-чуть, и будет два континента! %)

Четыре с половиной звездочки - это уже избыточная схема. Тем более, неверояная из-за области геологической дихотомии между Южным и Северным полушариями. Я еще представляю, xnj vj;yj bcreccndtyyj соединить Агрир с Ацидалийской равниной/морем прорыв канал через цепочку удобно расположенных кратеров, хотя это дороговарто будет, но южнее - никогда и ни за что! Там высоты просто зашкаливают, а Южный полюс - сплошное чрезвычайно высокое нагорье с минимальными пиками в 3 километра над условным уровнем моря и простирающееся до 60-ого градуса южной широты. Да и далее по всему полушарию нет ничего ниже 1 километра выше условного уровня моря (кроме дна нескольких ударных кратеров). Т.е. пытаясь затопить эти территории, вы затопите все более или менее пригодное к заселению и оставите два маленьких континента на полярных шапках и сжавшийся до размеров половины Мадагаскара Элизий и архипелаг Олимпии. Оно нам нужно?

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вынужден согласиться, ибо таких тонкостей не ведаю и крыть, соответственно, нечем =) Но южные моря могут же быть любой глубины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но южные моря могут же быть любой глубины?

Море Эллада будет самым глубоким - ближе к северному берегу его глубина будет достигать 8 километров. Агрир будет мелким и теплым морем, а вся местность вокруг него и по направлению к Эритрейскому морю - это вообще курортная зона с мягким тропическим климатом, неглубокими теплыми водами, омывающими утомленные солнцем берега. При показанном выше уровне моря, долина Цидония вся уйдет под воду - и даже знаменитое Лицо тоже окажется под водой, хотя в древности это был остров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею в виду, что южные моря не связаны с океаном, поэтому уровень воды в них может быть значительно ниже или выше - вплоть до того, что там вообще может не быть воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имею в виду, что южные моря не связаны с океаном, поэтому уровень воды в них может быть значительно ниже или выше - вплоть до того, что там вообще может не быть воды.

Вода там будет по любому. Планета - это тоже система взаимосвязанных сосудов. Главное "разморозить" Марс - все будет. А где будет недостаточно - там всегда можно помочь.

Агрир можно соединить с Эритрейским морем, но проект достаточно грандиозный и дорогой.

В своей марсианской трилогии Ким Стэнли Робинсон также соединил Сырт с Элладой каналом и шлюзами. Все возможно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, что я Вам на это могу сказать?

Скажите, вы знаете что такое spinoff?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

spinoff

Надеюсь. Это побочный или производный продукт основной деятельности. У Вас другая трактовка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это побочный или производный продукт основной деятельности. У Вас другая трактовка?

Не у меня, а у всех знакомых с американскими реалиями. Как правило, это компания, а не продукт.

Скорей всего НАСА финансировала исследования по интересной для неё тематике. Так делают еще пара десятков федеральных агенств - НАСА лишь одно из них.

Но если в результате исследований появляются патенты, то правительство Соединеных Штатов никаких денег за использование патентов не получет. Оно лишь имеет право использовать эти патенты без всякой оплаты для своих нужд.

Допустим, вы разработали какой-нибудь прибор, и эта разработка финансировалась пусть той же НАСА. И допустим, что Боинг решил использовать ваш прибор. Спрашивается получите ли вы за это деньги? Ответ на этот вопрос зависит от того на какие именно самолеты Боинг собирается поставить ваш прибор. Если это заказ Пентагона, то хрен вам а не деньги, поскольку это правительственный заказ, и правительство имеет право использовать ваш патент. А вот если Боинг собирается ставить этот прибор и на свои коммерческие самолеты, то должен платить.

Поэтому если НАСА использовала, скажем, разработанные солнечные батареи для своих нужд - в космосе - то где здесь выгода от продажи патента? А если их используют в коммерческих целях, так НАСА за это ничего не получает, поскольку не является собственником патента.

Именно по этой причине в документе нет никаких цифр. И даже spinoff компании не названы. Если бы их назвали, то было бы легко установить выжили ли они, т.е. доросли ли хотя бы до самоокупаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каналом

Применительно к Марсу это слово приобретает некоторую двусмысленность =)

Кстати, а можно ли так ударить метеоритом/астероидом по планете, чтобы получился не кратер, а канавка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорей всего НАСА финансировала исследования по интересной для неё тематике. Так делают еще пара десятков федеральных агенств - НАСА лишь одно из них. Но если в результате исследований появляются патенты, то правительство Соединеных Штатов никаких денег за использование патентов не получет. Оно лишь имеет право использовать эти патенты без всякой оплаты для своих нужд.

Я привел Вам только один документ, но за время поиском прибыли от программы "Аполлон" прочитал еще много чего в Интернете. Собственно, Вы просто упомянули один "некоммерческий" аспект развития технологий НАСА и считаете, что он охватывает всю деятельность этого правительственного агентства по передаче технологий частному сектору, однако я неоднократно в разных источниках встречал множественные упоминания о коммерциализации технологий. Само НАСА может не получать деньги - это противозаконно - но почему деньги не получает правительство через отчисления от доходов, полученных исследовательскими центрами от продажи патентов коммерческих компаниям?

Вот база данных Спиноффа http://spinoff.nasa.gov/spinoff/database - там сотни и сотни технологий и разработок в коммерческой области. Вы хотите сказать, что все - абсолютно все - правительство США отдает бизнесу задаром?

Кстати, а можно ли так ударить метеоритом/астероидом по планете, чтобы получился не кратер, а канавка?

Запросто. Может получиться довольно долгая канава, с углублением в конце и гигантским отвалом породы по азимуту движения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас