Победа анархии в Гражданской

129 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На мой взгляд, аналог Австралии - степная и лесостепная зона южной Сибири, аналог Канады - Восточная Сибирь и север Западной, аналога США в целом нет, но отдалённый аналог Новой Англии - старые города типа Томска или Тобольска, отдалённый аналог Калифорнии - Приморье. Аналог Новой Зеландии - скорее Камчатка или Сахалин с Курилами. Аналог Нью-Йорка - Новосибирск. Аналог Ванкувера/Сиэтла/хз ещё чего - Красноярск. Аналог Сан-Франциско - Владивосток.

 

Но вообще все эти аналогии очень натянуты и ничего не дают для серьёзного понимания. 

Какая-нибудь Тыва или Якутия аналоги могут найти скорее в Латинской Америке, чем в англосфере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и сам факт сохранения единства нации, притом не формального, а реально ощущаемого, в "метрополии" и новых землях - уже радикально отличает великую нашу Империю что от латиносов, что от англосаксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и плохо

Я не вижу чтоб австралийцам или канадцам было плохо. 

отличает великую нашу Империю

Отличало... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличало... 

Рвскройте, очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не вижу чтоб австралийцам или канадцам было плохо. 

Хуже, чем могло бы быть.

Впрочем, тему развивать не буду - а то уйду в актуалочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень интересно

ну в том смысле что нынче не то что вчера... и не империя и не великая а уж с единством нации вообще полный швах...

Хуже, чем могло бы быть

как только найдете у кого получилось лучше - сигнализируйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с единством нации вообще полный швах...

Это неправда. Я считаю что с единством нации все хорошо, лучше чем когда либо, и это логично. Для демократического в принципе и свободного государства. Вы хотите тоталитаризма и отсутствия свободы воли у людей? Да, 99% консенсуса нет, по каким-то вопросам нет даже 30% консенсуса, зато по большинству важных вопросов консесус выше 70%. Это раз.
Языком титульной нации владеют 98%, причем 90% как родным. Везде и повсеместно за редкими исключениями тебя ожидает практически одинаковый формат жизни, формат поведения, образ мысли. Можно много говорить про региональные и национальные особенности, но ты не думаешь о том, как тебе вести себя если ты приехал из одной части страны в другую, за исключением ну 5-10% территорий, в силу климата или местной ультрарелигиозности.
Показатель - ты можешь (если есть деньги и прочее) - сесть в машину и просто поехать в любой другой произвольный конец страны и начать там жить. И у тебя это получится, ты не испытаешь стресса, не будешь чувствовать себя в эмиграции. Что вам еще нужно как показатель? Чтобы все хороводы водили одинаковые в одно и то же время? Чтобы все славили одного бога и были на одно лицо? Это в современном мире уже недостижимая история.

не империя

А надо быть империей именно?

не великая

А что значит быть великим? Какие пределы? Какие определения?

Я полагаю, чтобы завершить этот странный диспут, проблем, конечно, очень много. Даже застарелых, застоявшихся. Причем большинство людей эти проблемы отлично знает. И даже понятны пути решения. Чаще всего предложений по решению таких проблем несколько. Это формирует правый и левый дискурсы. И это нормально. Но рвать волосы я бы не стал. Зато я бы почаще бы рассказывал про судьбу римлян в римской империи, которые тоже считали что им нечего защищать, оно там само как-то защитится, а мы тут расслабимся и будем делать свои мелкие гешефты, а если там что-то где-то не так, то ведь не у нас же (пока). А потом римляне оказались в интересном положении. Судьба римлян была незавидной. Да и человечество от этого скорее всего только сильно проиграло.

Можно много говорить про региональные и национальные особенности, но ты не думаешь о том, как тебе вести себя если ты приехал из одной части страны в другую

Для примера, в той же Италии, региональные различия куда более колоссальные - культурные, расовые, бытовые, экономические. И таких стран в принципе с горкой сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

с единством нации вообще полный швах...

Между русским в Калининграде, русским в Архангельске, русским в Томске и русским во Владивостоке разницы значительно меньше, чем между австралийцем и американцем, и не столь значительно, но всё же меньше, чем между американцами из разных штатов. А также - значительно меньше, чем между, например, баварцем и берлинцем или неаполитанцем и венецианцем.

Изменено пользователем John D. Long

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кое кто по моему не совсем понял о чем я говорил, пробую проще... И начнем по порядку:

надо быть империей именно?

это не я, если бы вы были внимательнее то увидели бы, что это - коллега

великую нашу Империю

Я не уверен в необходимости Империи, хотя предполагаю, что наверное это круто

значит быть великим? Какие пределы? Какие определения?

Значит быть определяющим мировые события, тренды; в конце концов быть стильным модным молодежным (хотя бы как ссср в 20-е), Т.е. Россия была великой с Екатерины до 1917го, какое то время (наверное до Хрущева) великим (но крайне неприятным для жизни) был Советский союз...

В необходимости величия я так же сомневаюсь, и в целом лично - не настаиваю...

с единством нации все хорошо

русским в Калининграде, русским в Архангельске, русским в Томске и русским во Владивостоке разницы значительно меньше

Ну тут уж дудки! Говорить о единстве нации в контексте с Империей (это не к Имноту, а к ДжонуДЛонгу), после 1917го и тем более после 1991го - это шулерство. Чем единство нации в границах РФ отличается тогда от единства нации в пределах ЦФО? С тем же успехом можно тогда конструировать единую нацию в Сибири или на Кубани (раз уж автралийцам или там люксембуржцам это оказалось по силам).

А коллега Имнот судя по всему не понял контекста нашего спора с ДЛонгом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто хочет настоящего величия едут в США, а кто спокойной тихой жизни - в Канаду...

 

В этой идее...

Как ни странно...

Но ключевое слово - едут...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Величие России - во владении Сибирью, величие Сибири - в единстве с Россией.

 

Хи-хи-хи-с...

Сказать, как эта идея называется?!...

 

Ломоносовщина...

 

Может быть, я сказал  неправду?!...

Поправьте меня....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

че сказать то хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Аналог Нью-Йорка - Новосибирск.

 

 

Охотск эпохи 17-18 веков...

 

 

че сказать то хотели?

 

 

Чё хотели, то и сказали...

 

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чё хотели, то и сказали...

Что сказали, то и хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что сказали, то и хотели?

Что в лоб, что по лобу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега что-то с собой сделал

Это всё Черновцы. 

Вы хотите порядка в теме про анархию? Ну и ну.

Главное на свете - порядок в голове.

 

Но никто так и не ответил на вопрос, являются ли идейными родичами анархизма Грета, Гор, Фромм и Глюксманн Андре? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не уверен в необходимости Империи, хотя предполагаю, что наверное это круто

Думаю, понятно, что слова "великая наша Империя" я употребил с некоторой долей юмора. Хотя вообще - из современных государств Россия, пожалуй, действительно больше всех тянет на настоящую Империю.

 

Ну тут уж дудки!

Какие дудки? Это очевидный факт. Спросите хоть среднего калининградца, хоть архангелогородца, хоть томича, хоть дальневосточника - он вам скажет, что он русский, что его страна Россия, что другой ему не надо, а на предложение отделить свой регион от страны в лучшем случае покрутит пальцем у виска. И все четверо будут говорить на одном языке и иметь схожий до степени смешения культурный код, лишь с незначительными вариациями.

 

Чем единство нации в границах РФ отличается тогда от единства нации в пределах ЦФО?

Очевидно, тем, что нация ощущает себя россиянами, а не гражданами ЦФО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но никто так и не ответил на вопрос, являются ли идейными родичами анархизма Грета, Гор, Фромм и Глюксманн Андре? 

Являются - образуют вместе с анархистами надмножество, именуемое в народе "леваки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

образуют вместе с анархистами надмножество, именуемое в народе "леваки".

А кого же в народе именуют тогда "праваками"?

Но, в принципе сказано верно.  Родство есть.  Чувствуется по вашему отношению.  И по моему - тоже.   

 

Потому как не уверен я в том, что целакантообразные нуждаются в каком-то отдельно взятом командире.    И уж тем более сомневаюсь, что от командования латимериями мне будет польза.  Вот если бы селёдками командовали, или хеком, и они бы, по команде мне в рот прыгали (уже жаренными) - тогда да!  А потом, Глюксманн и Грета подкинули бы пищу духовную, ибо не хеком единым жив человек....

 

Что ещё, по теме?...  Сильное влияние анархистов (если бы они оставались анархистами) привело бы к победе белых.  Что, вероятно, уменьшило бы человеческое кровопролитие на одной шестой.  Правда Россия, в которой анархисты (синдикалисты) могут всерьёз поспорить за влияние с реальной властью - это уже не Россия.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очевидно

Что чувство национального единства со времен Империи определённо сузилось. Ничто не мешает сужать это чувство дальше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хуже, чем могло бы быть.

Какая же актуалочка по Австралии?  Была тема - Большая Грейт Бритен.  Расскажите, как Вы видите такое образование и в чём преимущество для населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничто не мешает сужать это чувство дальше...

Много что мешает. 

А теоретически - ну что угодно может случиться, может, ядерная война будет или астероид прилетит и Землю разнесёт на куски. И? Это не отменяет того, что на данный момент в России с единством нации никакого "полного шваха" не наблюдается. Возвращаясь к моему изначальному тезису - Россия в итоге сохранила его на значительно больших территориях, чем Британская и Испанская империи, и на нынешней территории РФ подавляющее большинство населения осознаёт себя единым народом, в отличие от той же англосферы, а потому прямые аналогии между, скажем, Сибирью и Австралией/Новой Зеландией/Канадой etc. не вполне верны. Это, собственно, всё, что я хотел сказать, отвечая на замечание коллеги ВИПа. А дальше пошла уже какая-то странная дискуссия с привнесением нового контекста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что деревня была из из под Черновцов,

по тонкой гуцульской натуре

Типа звали Виталий, Виталий сказал что он будет за бригадира.

Перевожу сие на русский.
Были у меня работники. Эрзяне... ну эти знаете ли... вот... дальневосточники... ну из под Воронежа... И выбрали они боигадира, да. Муса его звали... типичное знаете-ли имя у архангелогородцев, ну этих, муромерян.

А аватарку я, коллега ВИП, поменял по принципиальным соображениям. Она несколько, т.е. на 100 % совпадала с ранней аватаркой одного модератора... Нет, ну не палево, о чем вы! Просто вот так принципиально звезды засветили. Я вот прям даже незнайка почему так! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на данный момент в России с единством нации никакого "полного шваха" не наблюдается

Если мы посмотрим на Россию 1917го года - то увидим, что прям сильно наблюдается

Россия в итоге сохранила его на значительно больших территориях, чем Британская и Испанская империи

Т.е. вопрос всего лишь в количественных показателях? Тем более процесс построения (и  утраты) нацединства как мы выяснили - динамический...

на нынешней территории РФ подавляющее большинство населения осознаёт себя единым народом

Это вполне применимо и к 1917му, и к 1812му и даже к 1237му

потому прямые аналогии между, скажем, Сибирью и Австралией/Новой Зеландией/Канадой etc. не вполне верны

не вполне - ключевое слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перевожу сие на русский.

Перевожу на гуцульский: у вас давно по щекам течет, а вы и рады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.