Польский царь. Литературный конкурс


   34 голоса

  1. 1. Лучший рассказ- это...

    • Воззвание к Руси.
      2
    • Один закованный в латы полк протектора.
      13
    • Накануне царской свадьбы.
      2
    • Ангел-истребитель.
      17

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Даже Магнумовы вирши. (хотя- попалю интригу- автор № 1- не Магнум)

ИМХо коллега Serbes хотел отвести подозрения, чтобы интрига не гибла раньше времени, потому что иначе получалась двусмысленность - намек на то что стихи принадлежат коллеге Магнуму

вся анонимность летит в тартарары.

Это если Вы снимите свой рассказ с участия все туда полетит, и не только туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-да, а победа была практически в кармане.

Веллингтон в 19:00 тоже так думал, что в кармане у Наполеона, и тут откуда не возьмись из-за кустов выскочил Блюхер и стал рубать Наполеона по самые лопатки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но когда организатор конкурса прямо говорит, кто является или не является автором того или иного текста, это совсем другое, вся анонимность летит в тартарары.

Извините пожалуйста. Я просто первый раз организую. Может, на первый раз простите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХо коллега Serbes хотел отвести подозрения, чтобы интрига не гибла раньше времени, потому что иначе получалась двусмысленность - намек на то что стихи принадлежат коллеге Магнуму

Именно это я и хотел сделать. Простите пожалуйста, если получилось криво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда мы знаем, может и не номер второй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю в качестве организационного правила добавить запрет для организаторов спойлерить авторство произведений в теме, дабы не возникали впредь неудобные ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавить запрет для организаторов спойлерить авторство произведений в теме

Согласен. Мой пример да будет всем уроком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, забудьте все, что я тут наговорил... пьяный был, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Делюсь впечатлениями от произведений.

Жалко, что всего 4 участника, но тем не менее конкурс состоялся. Хотя, остроты колчаковского конкурса не хватает.

1. Воззвание к Руси

Стихи - это хорошо. Кто-то будет всегда недоволен. Плотина из панских трупов - это сильно.

Может Русь и откликнется на зов и плотна будет, а может и повесят воззвателя. Кто знает.

2. Один закованный в латы полк протектора.

Интересная задумка. Русские аристократы-тиранобойцы и республиканцы - это пять.

Только народ безмолвствует. И это характерно. Скорее всего так бы и было случись описанное на самом деле.

Не поймут-с что за республика.

Видимо в произведении есть ещё и развилка с Кромвелем. Хотелось бы понять в чем она и как АИ-смута в России на неё повлияла.

Недостаток - получилось несколько схематично даже для рассказа.

Из задумки с таким концом могла быть получится неплохая повесть.

3. Накануне царской свадьбы.

По жанру напомнило рассказ колчаковского конкурса Мягкая настройка. Тоже разговоры. Но представлены разные мнения о воцарении польской династии.

Случись такое в РИ, вполне могло бы так и быть.

Кто-то рад свадьбе, кто не рад. А ярыга у двери меж тем встал...

Для задумки получилось хорошо. Коротко и в то же время информативно.

Занятно, что во 2 и 3 рассказа у Сигизмунда упоминается сын Василий.

Совпадение?

4. Ангел-истребитель.

Получился даже не столько паропак, сколько ИМХО магопанк. Уж иначе не могу объяснить механического медведя. Никак без магии не получилось бы сие чудо прогресса.

Герои раскрыты довольно поверхностно, хочется грязных подробностей кто они. Особенно про Де Грея.

Россия получилась отсталой под властью польской династии. А шляхта как была шляхтой так и осталось.

И главное, я так и не понял, суть названия. Это Де Грей ангел-истребитель?

Забавно, что голосовать можно только за одно произведение после вольности предыдущих конкурсов.

Впрочем выбор невелик, так что так может и правильно.

С выбором ещё не определился. Надо подумать.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо в произведении есть ещё и развилка с Кромвелем. Хотелось бы понять в чем она и как АИ-смута в России на неё повлияла.

Цитата вверху второго рассказа- из РИ-книги, как ни странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жалко, что всего 4 участника, но тем не менее конкурс состоялся. Хотя, остроты колчаковского конкурса не хватает.

Прибережем остроту, коллега. для чего-нибудь более "дискуссионного"

Стихи - это хорошо. Кто-то будет всегда недоволен. Плотина из панских трупов - это сильно.

Может Русь и откликнется на зов и плотна будет, а может и повесят воззвателя. Кто знает.

Жалко среди коллег музыкантов нет, кто бы мог композицию наклепать - тогда бы критика была бы неуместна

Интересная задумка. Русские аристократы-тиранобойцы и республиканцы - это пять.

Только народ безмолвствует. И это характерно. Скорее всего так бы и было случись опи санное на самом деле.

Не поймут-с что за республика.

Видимо в произведении есть ещё и развилка с Кромвелем. Хотелось бы понять в чем она и как АИ-смута в России на неё повлияла.

В этом то то и вся интрига! Как Мариарти галлюцинация Холмса

Недостаток - получилось несколько схематично даже для рассказа.

Из задумки даже с таким концом могла быть получится неплохая повесть.

Думаю что Автор не откажется пролить свет на вопросы возникающие к особе эсквайра Оливера и расширить до полновесной "новеллы"

Получился даже не столько паропак, сколько ИМХО магопанк. Уж иначе не могу объяснить механического медведя. Никак без магии не получилось бы сие чудо прогресса.

Информации очень не много, так что уверенно пока сказать какой это жанр трудно. Ведь мы не найдем в отрывке даже ссылок на год происходящего

Герои раскрыты довольно поверхностно, хочется грязных подробностей кто они. Особенно про Де Грея.

Россия получилась отсталой под властью польской династии. А шляхта как была шляхтой так и осталось.

Требуем проду! А то Россия рисуется как-то не комильфо

И главное, я так и не понял, суть названия. Это Де Грей ангел-истребитель?

Видимо кто-то, о ком-то скажут в дальнейшем. Хотелось бы чтобы сказали

Видимо в произведении есть ещё и развилка с Кромвелем. Хотелось бы понять в чем она и как АИ-смута в России на неё повлияла.

Цитата вверху второго рассказа- из РИ-книги, как ни странно.

Почитаешь Гюго и удивишься, что он все таки реалист, хотя как француз кое-где драматизирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итоги вполне очевидны, пора бы и авторство раскрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Serbes сообщает, что победителей он объявит завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Первое место- коллега Ясмин Джакмич, рассказ № 4.

Второе место- коллега Магнум, рассказ № 2.

Третье место- коллега Сибиряк Комнатный, рассказ № 1.

Четвертое место- коллега Деметрий, рассказ № 3.

Всем спасибо за участие!

P.S. Надо же- Магнума впервые обошли...

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю победителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Надо же- Магнума впервые обошли...

Я нечаянно :blush2:

Поздравляю победителя

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю победителя

Присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Свою очередь, хочу поблагодарить Коллегу Serbes за проделанную организаторскую работу! Он сумел вдохновить на перспективное раскрытие Темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ждем от участников подробностей про мир их произведений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ottocar
пошто ник поменяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое место- коллега Ясмин Джакмич, рассказ № 4.

Поздравляю! Если честно, был уверен, что автор - коллега Каминский.

Второе место- коллега Магнум, рассказ № 2.

Поздравляю! Вот тут я сразу начал подозревать коллегу в авторстве.

Третье место- коллега Деметрий, рассказ № 4. Четвертое место- коллега Сибиряк Комнатный, рассказ № 1.

Спасибо, конечно, за третье место, но у меня таки один голос (хотя был момент, когда их было два, один потом куда-то подевался), а у коллеги Сибиряка два.

Коллега Сибиряк Комнатный, мои восхищения единственному поэтическому произведению.

Ну а теперь побурчу на правах непризнанного гения, который в очередной раз занял последнее место. :resent:

Наметилась тенденция, что поэтические произведения на конкурсах не находят своего признания. Что вирши Сибиряка на этом конкурсе, что на "колчаковском", что моя "Затертая книга" на "хэллоуинском". Жаль. АИ и поэзия вовсе не две несовместные вещи.

К победившему произведению одна претензия. Вещь, безусловно, недурственна. Весьма и весьма. Но Владислав и прочее сильно притянуты за уши. Лишнее оно выходит. Механический медведь лучше бы смотрелся без лишних намеков на АИ.

Ещё одна тенденция конкурсов - произведение победителя слегка за уши притянуто к конкурсной тематике и, возможно, лучше бы смотрелось без лишней АИ.

Про второе место. Вот у меня мнение сложилось, что в первом, "колчаковском конкурсе" Магнум победил, несправедливо что ли. Нет, к результатам голосования я претензий не имею, но там и Колчак за уши притянут, и мир малодостоверный, совершенно нереальный выходит. Во втором конкурсе безусловно заслуженная победа, чудесное произведение (хотя и Хэллоуин там был почти не причем). А сейчас коллега, опять же на мой взгляд, незаслуженно не победил. Вещь-то чудесная. Можно попридираться, какие там Шуйский и Воротынский действуют, особенно Шуйский. Можно спорить, что нашим боярам республика совершенно не сдалась. Но тема Владислава на престоле Руси очень даже раскрыта. И гадящая англичанка, точнее англичанин, засчитан.

Занятно, что во 2 и 3 рассказа у Сигизмунда упоминается сын Василий. Совпадение?

Скорее мыслили мы одинаково. Очевидно, что некоторое время не появится царевича Дмитрия (как бы лично мне не было от этого печально). Но Самозванец ещё долго будет сидеть в памяти, что его поддерживали поляки - тоже, а Владислав хоть и имеет больше шведское происхождение, ассоциируется только с Польшей. Точно также очевидно, что пару поколений не будет царевича Ивана. Опять же во избежание. Не будет у Владислава детей и с именами на -слав, хотя поколение-другое спустя очень даже возможно. Ну а Василий и переводится как царь, и ассоциируется с престолом.

Ну и что мне не совсем понравилось, в произведениях номер один и два. Почему Владислав изображается как польская марионетка и тайный, если не явный католик? На Русь он прибывает в 14- или 15-летнем возрасте, мировоззрение только формируется. Плюс у них в семьей, точнее в роду, Ваза, кто католик, кто протестант. Паренек явно должен размышлять, что там, как, подвергаться сомнениям. А тут, в Москве, у него появляется опытный наставник в православии, патриарх Гермоген. Я вот лично в своем произведении исходил из того, что будет Владислав истовым православным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, конечно, за третье место, но у меня таки один голос (хотя был момент, когда их было два, один потом куда-то подевался), а у коллеги Сибиряка два.

Уже исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже исправил

И опять не без ошибки :) У меня рассказ третий в списке участников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наметилась тенденция, что поэтические произведения на конкурсах не находят своего признания. Что вирши Сибиряка на этом конкурсе, что на "колчаковском", что моя "Затертая книга" на "хэллоуинском". Жаль. АИ и поэзия вовсе не две несовместные вещи.

Стихи материя специфическая - но ценить их нужно достойно и соразмерно труду авторов

К победившему произведению одна претензия. Вещь, безусловно, недурственна. Весьма и весьма. Но Владислав и прочее сильно притянуты за уши. Лишнее оно выходит. Механический медведь лучше бы смотрелся без лишних намеков на АИ.

Строго говоря медведь появился в последний момент, под влиянием Локиса - изначально пан Шажевский и пан Де Грей должны были ехать в Липки без особых приключений.

Что же до АИ-ского содержапния, прошу у коллег немного терпения (на меня помимо творческой работы свалилась необходимость винтить гайки в промежуточной аттестации и лепить презентации по жуткой фигне) и не разочарую сценкой из канцелярского быта Речи Посполитой Пяти Народов

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ждем от участников подробностей про мир их произведений

Ну я лично ориентировался на эту тему. Пытался "подогнать под ответ". По замыслам Владиславу наследует Иеремия Вишневецкий, которому в АИ (в отличие от РИ) выпало стать Владиславу шурином.

Ну а что до остальных подробностей мира... Про православие, которое будет не только внешним, я уже говорил. Какие-то союзнические обязательства перед Польшей неизбежны, война с Крымом в это вписывается. Да и внутренним интересам она не противоречит. Владиславу же надо показывать, что он православный царь, война с бусурманами лучшее тому подтверждение. Далее авторским произволом митрополит Петр Могила не нашел общего языка с поляками и подался в Москву, в перспективе он на Патриарха котируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас