Патрикий Григорий разбивает арабов у Суфетулы в 647 г.

1024 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос был не о размерах, а о "логистике". Грубо - почему 50.000 солдат Цезаря не мрут от болезней, а 10.000 солдат Карла 5 - вымирают на 80% за год?

Мрут, мрут.

Галлия-54:

Цицерон во все предшествовавшие дни строго соблюдал указания Цезаря и держал солдат в лагере, не выпуская из него даже погонщиков. ... Поэтому он выслал пять когорт за фуражом на те поля, которые отделялись от него всего только одним холмом. В лагере было оставлено много больных из разных легионов; около трехсот из них за эти дни выздоровели и были посланы вместе с когортами под особым знаменем; кроме того, воспользовавшись этим случаем, за ними пошло очень много погонщиков с большим количеством вьючных животных, остававшихся в лагере.

Греция-48:

Его сменил Лабиэн. После презрительного отзыва о боевых силах Цезаря и величайших похвал плану Помпея он сказал: Не думай, Помпей, что перед тобой то самое войско, которое победило Галлию и Германию. Я участвовал во всех сражениях и не стану наугад говорить о том, чего не знаю. От того войска осталась только малая часть: многие погибли (что было неизбежно при множестве сражений), многих унесли повальные болезни в Италии, многие разошлись по домам, многие остались на материке. Или, может быть, вы не слыхали, что в Брундисии были образованы целые когорты из тех, которые там остались под предлогом болезни? Те войска, которые вы видите, вновь организованы из последних наборов в Ближней Галлии, и большинство солдат происходит из транспаданских колоний.

Азия-48:

В обоих легионах было около трех тысяч двухсот человек; остальные были больны от ран, полученных в сражении, и изнурены военными тяготами и долгим путем и потому не могли последовать за ним.

Это даже если не вспоминать самые известные случаи типа Кизика-73, где при осаде вымерла чуть ли не вся армия Митридата или осады Рима-86, когда армия Помпея Страбона тоже чуть ли не вся погибла от "чумы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если предположить, что расходы Республики в 1 веке до нэ на содержание легионера (оружие, одежда, еда) были сопоставимы с его годовым жалованием (150-200 денариев в год), получается, что легион в год обходился Республике в 2-3 миллиона денариев ("не богат тот, кто не может на свои средства содержать войско" - Красс) при годовом доходе Римского государства до 60 года до нэ в 50 миллионов денариев (после 60 - более 100 миллионов). До Гракхов, во 2 веке до нэ, легионер "стоил" дешевле.

Картинка для привлечения внимания.

463e40ee789ad5a8efa6d59cc31eac6d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

единственно доступным мне способом.

есть способ помолчать

Не, как это помолчать? Коллеги Георг и magister militum ведь могут подумать, что я обиделся.

Ну, и неучтиво это было бы с моей стороны.

такое впечатление, что все свои предыдущие полемические посты и я и коллега Georg с аргументацией нашей общей позиции писали видимо для "марсиан"

Коллега, я искренне прошу прощения. Поверьте, я тщательно читаю и Ваши посты и посты коллеги Georgа. Но к сожалению, я не обладаю таким количеством времени, чтобы отвечать на все ваши аргументы, тем более, что вас двое, а я один. Но я постараюсь ответить на большинство из них, как только появится время.

"римская армия" Маврикия исчезла в горниле войны и мятежей узурпации Фоки

Вот и Вы и коллега Георг неоднократно говорили о какой-то несчастной византийской армии, от которой осталось только "полтора дровосека". К стыду своему не помню чего-то таких трагичных масштабов. Хотя я не отрицаю тяжелых потерь, но что-то не припомню чего-то такого ужасного, как, например, эпическое поражение под Адрионополем. Не напомните? Ну, или ссылочку киньте.

Но зато во всех захваченных городах подчистую выгребали все драгметаллы и драгоценности, систематически их обшаривая на сей предмет. "Монетарную экономику" сей войной буквально вымыло.

Но в свой черед римляне тоже пограбили Месопотамию, дворец даже шахиншаха разорили ЕМНИП, вроде по заключению мира персы определенные выплаты Византии должны были сделать, так что, это немного должно было поправить ситуацию.

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот и Вы и коллега Георг неоднократно говорили о какой-то несчастной византийской армии, от которой осталось только "полтора дровосека". К стыду своему не помню чего-то таких трагичных масштабов. Хотя я не отрицаю тяжелых потерь, но что-то не припомню чего-то такого ужасного, как, например, эпическое поражение под Адрионополем. Не напомните? Ну, или ссылочку киньте.

Вот по этому-то уважаемый коллега Russian, я и говорю, что вы либо не читаете, того что было написано прежде, либо сознательно его "игнорируете", продолжая "как по накатанной"...

Поскольку, если бы вы потрудились поискать и прочесть хоть какую-нибудь, как выражается коллега Georg "матчасть", (ну или хотя бы принять его доводы, поскольку он это все же сделал) по стоянию "непобедимой и легендарной" позднеримской пехоты полевых армий по состоянию на 610-е годы, то вы бы узнали, что, когда в самый разгар боевых действий с персами в 613 г., Ираклий попытался выяснить состояние дел с личным составом пехоты, то оказалось, что, например, из всей дунайской армии, в 602 г. взбунтовавшейся против Маврикия в строю осталось два человека (!), еще раз - из всей дунайской армии в строю осталось ДВА ЧЕЛОВЕКА, - в войсках прежних восточных магистериев была абсолютно похожая ситуация

По конкретно ирано-персидской войне - достоверных точных цифр нет. Судить о масштабах можно только по обрывкам данных. К примеру вышеприведенное коллегой магистром сообщение Феофана о полной гибели походной армии Маврикия (через 15 лет войны из 25-30 тысяч солдат в строю осталось 2 солдата), либо об описанной Иоанном Мосхом "иерусалимской резне", в которой было перебито 30 000 человек.

Так что коллега Google вам в помощь - ищите в сети первоисточники - Феофана Исповедника, Иоанна Мосха, Феофилакта Симокатту... или рекомендую книгу Шувалова " Секрет армии Юстиниана" - там война 602-628 г. и предшествующие события хорошо описаны - думаю, что вы в состоянии это проделать самостоятельно, ибо времени сейчас для поиска вам "пруфф-ссылок" у меня нет.

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К примеру вышеприведенное коллегой магистром сообщение Феофана о полной гибели походной армии Маврикия (через 15 лет войны из 25-30 тысяч солдат в строю осталось 2 солдата)

Прошу прощения коллега magister militum, я был невнимателен, нашел я сам про "полтора человека". Оказывается это не "второй Адрионополь", а усушка, утряска, распыл, раскрошка за 15 лет.

Ну, что я могу сказать по этому поводу...

Прежде всего, довольно часто приходится встречать такую фразу примыкающую к какой-то информации по данному периоду - "если верить сообщению Феофана". По-моему, это как раз именно тот случай.

Хотелось бы, конечно, точно услышать эту фразу, в каком контексте и т.п.

А так эта информация мне совершенно непонятна. Имеются в виду все виды потерь: комиссованных из-за ранений и по состоянию здоровья, пропавших без вести, дезертировавших, переведенных в другие части и т.п? Да за такой период времени имели место быть потери по причине смерти от старости и банального аппендицита.

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(война это -) убиение человеков колющими и рубящими предметами, сопровождающееся разрушением элементов инфраструктуры

Коллега Russian выше писал про некие мифические "разрушения инфраструктуры" у арабов. Не знаю откуда он взял данные по оному разрушению в межарабских войнах - по моим данным арабы наоборот к инфраструктуре относились чрезвычайно трепетно.

Нет, это было мое (авторское) определение такого явления как "война".

Не удержусь от анекдота в тему: "В 1945 году советские летчики бомбили гитлеровский Берлин. Бомбили беспощадно, но осторожно: каждый знал - там Штирлиц."

Так вот, не верю, я в "трепетное отношение" арабов к инфраструктуре. "На войне как на войне" (извините, не помню как это по-арабски). Я не настаиваю на эпического масштаба разрушениях как Вы в случае с персидской оккупацией римских территорий, но они имели место быть. Ибо война.

Вот представьте, что Вы простой арабский хлопец из мусульманской армии подчиняющей Аравию - только что у в бою у Вас на глазах убили Вашего брата, ну или другу детства кишки на песок выпустили. У Вас самого в руке стрела торчит, больно однако.

А Вы тем не менее "трепетно" относитесь к их забору, сараю, арыку или плодовым деревьям.

Вы верите в такой лубочный ранний ислам.

Я нет.

Моя главная идея -

- и на территории римской империи и на территории Аравии имели место быть военные действия. Мы, к сожалению, не имеем данных о масштабах разрушений, но можем предположить, что они были сопоставимы. По крайней мере в процентном соотношении.

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попытаюсь объяснить.

что собственно творилось в период с армиями.

как ни странно, коллега Русссиан частично прав.

но частично..

итак 626 год.

критический момент войны.

Ираклий контратакует в Малой Азии, угрожая сердцу Ирана.

Хосров, видя, что для победы над византийцами ему необходимо начать решительное наступление, собрал две новые армии, завербовав в солдаты всех боеспособных мужчин и даже прибегнув к найму иностранцев[67].

что это означает?

1. завербовав. желающие воевать кончились.

Профессиональная армия предельно зависит от количества желающих воевать.

эти армии у Ирана последние.

деньги Иран тратит как выяснилось позже также последние.

Шахин с 50-тысячным войском остался в Месопотамии и Армении, чтобы предотвратить вторжение Ираклия в Персию; менее многочисленная армия под начальством Шахрвараза перешла через незащищённый византийцами участок фронта и направилась к Халкидону, персидской базе на Босфоре[91]. Хосров согласовал свои действия с аварским каганом, чтобы начать совместное наступление на Константинополь из Европы и Азии[91]. Персидская армия оставалась в Халкидоне, в то время как авары напали на византийскую столицу и разрушили акведук Валента[94]. Поскольку византийский флот полностью контролировал Босфорский пролив, персы не могли послать войска на европейский берег для помощи своим союзникам[95]. Это значительно снизило эффективность блокады, потому что персы были экспертами в области ведения осад[96]. Кроме того, иранцы и авары испытывали трудности в сообщении через хорошо охраняемый Босфор, хотя, несомненно, они поддерживали между собой некоторую связь[91][95].

Обороной Константинополя командовали патриарх Сергий и патриций Бонус[97]. Узнав о нападении персов и аваров, Ираклий разделил свою армию на три части; хотя он и решил, что столица находится в относительной безопасности, он всё равно отправил подкрепление в Константинополь, чтобы повысить боевой дух защитников[97]. Другую часть войска под командованием своего брата Феодора император направил на корпус Шахина, а третью, самую небольшую, Ираклий оставил под своим предводительством, намереваясь вторгнуться в самое сердце Сасанидской державы[67].

У Ираклия ситуация еще хреновей.

2. обращаем внимание , что новую армию как персы он уже не пытается собрать, а делит действующую.

У Византии желающие воевать закончились.

29 июня 626 года начался совместный штурм стен Константинополя силами союзников.

В тот момент в городе находились около двенадцати тысяч хорошо подготовленных византийских кавалеристов (предположительно спешенных), защищавших город от 80-тысячного войска аваров и славян[67]. Несмотря на постоянные бомбардировки в течение месяца, боевой дух греков оставался высоким благодаря религиозному рвению патриарха Сергия и его шествиям вдоль городских стен с иконой Богородицы, убедившим византийцев, что город находится под божественной защитой[98][99].+ гарнизон кроме 12 000.

Но судя по всему качество гарнизона после снятия Ираклием всего до чего он мог дотянуться ниже плинтуса. Поэтому в городе ччасть полевлой армии.

7 августа персидская армия предприняла попытку переправиться на плотах через Босфор, но была окружена и уничтожена византийскими кораблями. Славяне под начальством аваров пытались напасть на стены у побережья бухты Золотой Рог, а основные войска аварского кагана пошли на приступ со стороны суши[100]. Тогда галеры под командованием патриция Бонуса протаранили и уничтожили славянские лодки; аварское нападение с суши (6—7 августа) также окончилось неудачей[101]. Получив известие, что брат Ираклия Феодор одержал решительную победу над Шахином (предположительно после этого Шахин умер, не выдержав сокрушительного поражения), авары в течение двух дней отступили вглубь Балканского полуострова и никогда больше серьёзно не угрожали Константинополю[101]. Хотя армия Шахрвараза всё ещё стояла лагерем в Халкидоне, угроза столице миновала[97][98]. В благодарность за снятие осады и покровительство Пресвятой Богородицы неизвестным автором (возможно, патриархом Сергием или Георгием Писидийским (англ.)русск.) был написан знаменитый акафист[102][103][104].

В середине сентября 627 года, оставив Зиевила продолжать осаду Тифлиса, Ираклий отправился с армией на юг, к Двину и дальше, в исконные персидские земли[17]. Эдвард Люттвак описывает отступление Ираклия в течение зим 624—626 годов и неожиданный поход в 627 году на Ктесифон как «большой риск относительно всего театра военных действий», потому что эти манёвры приучали персов к стратегически неэффективным набегам, которые заставили их отказаться от перебрасывания пограничных войск на защиту центральных областей[110]. Византийская армия насчитывала от 25 до 50 тысяч человек, не считая подкрепления из 40 тысяч хазар, быстро покинувшего императора из-за незнакомых природных условий и постоянного преследования со стороны персов[111][112].

Ираклий командует единственной армией империи. единственной.

У Ирана осталось 2 армии, но они последние. Шахрвараз в Малой Азии и Ктесифонская Рахзада.

Ираклий продвигался очень быстро, но был выслежен персидской армией под командованием армянина Рахзада (англ.)русск., которая столкнулась с трудностями в снабжении — византийцы опустошили все окрестности, когда двигались на юг к Ассирии[112][113]. После этого войска противников начали маневрировать; в конце концов Рахзад воспринял перемещения византийцев как отступление и начал преследование[17]. В результате персидский полководец потерял время, тем самым позволив Ираклию обойти свою армию[17]. Видя, что император идёт на Ктесифон, персы устремились в погоню и после трудного марш-броска всё же догнали греков у развалин древнего города Ниневии[

Ираклий решил дать персам бой прежде, чем к ним подойдёт подкрепление[114]. Сражение у Ниневии проходило в сильном тумане, тем самым уменьшая персидское преимущество, состоявшее в наличии конных лучников. Ираклий изобразил отступление, выманив персов на равнины, и, к немалому их удивлению, быстро развернул свои войска в боевой порядок[115]. После восьмичасовой битвы иранцы внезапно отступили к близлежащим предгорьям, однако не обратились в бегство[116]. В ходе сражения приблизительно 6 тысяч персов были убиты[117]. «Краткая история» патриарха Никифора сообщает, что Рахзад во время битвы бросил вызов самому Ираклию, а император принял вызов и убил Рахзада с первого удара; двое других противников напали на него и также оказались повержены[118]. Сам Ираклий был ранен «копьем в губу»[119]. По рассказу Себеоса, после битвы император отпустил всех пленных[120].

Конец войны[править | править исходный текст]

240px-The_assassination_of_Chosro%C3%ABs_Parvez.jpg

magnify-clip.png

Убийство Хосрова II. Могольскаякартина

Персидской армии больше не существовало. Уже ничто не могло воспрепятствовать Ираклию на пути к Ктесифону. Шахрбараз со своими силами слишком медленно возвращался из Малой Азии; армии Шахина и Рахзада были разбиты и понесли серьёзные потери. Поэтому остатки армии погибшего Рахзада отошли к столице, чтобы защитить её от византийцев[17].

В январе 628 года Ираклий переправился через реку Торна и опустошил царские дворцы Беклал и Бебдах[119]. Затем он разграбил резиденцию Хосрова II Парвиза — Дастагирд[117], где было найдено «триста римских знамён, взятых в различные времена, также запасы редких произведений, много алоя и большие деревья алойные в восемнадцать литров, много шёлку, перцу, полотна рубашечного сверх всякого числа, сахару, имбирю и много других вещей, нашли и серебро необделанное, одежды шёлковые, ковры для постелей и ковры цветные шитые, прекрасные и в великом множестве», но большая часть добычи была сожжена[119]. Хосров уже бежал в горы Сузианы, чтобы попытаться собрать войска для защиты Ктесифона[97]. Тогда император отослал персидскому царю следующее письмо:

«Своим движением вперёд я стремлюсь к миру, ибо не по своей охоте предаю огню персидские селения, а вынуждаемый тобой. Прекратим военные действия и заключим мир»
[121]
.

Тем не менее, Ираклий не мог атаковать Ктесифон, так как мосты через канал Нахраван, располагавшийся в двадцати километрах от столицы, были разрушены, а на другом берегу стояла дворцовая гвардия персидского царя[117]. Обход канала или переправа через него представлялись чрезвычайно трудными манёврами[122]. Поэтому император решил отступить на север, разоряя по дороге персидские селения[17]. 11 марта 628 года византийцы вошли в Гандзак[17]

Истощение армии достигло такого уровня, что византийцы не могут сломить сопротивление дворцовой стражи.

Ресурсы у Византии закончились. Шахрбараз подойдя в марте понял что и у Ирана закончились как люди, так и ресурсы(бабло)

В это время персидская армия восстала и свергла Хосрова II, провозгласив царём его сына Кавада II, известного также под именем Сирой. Хосрова бросили в темницу, где его пять дней морили голодом, после чего он был расстрелян лучниками[123]. Новый правитель Кавад отправил к Ираклию посольство с просьбой о заключении мира. Император не стал выдвигать жёстких требований, зная, что его собственная империя также была близка к истощению.

то еать Иран выводил войска с Египта, Сирии, Палестины, части Малой Азии. Гарнизоны у Ирана остались, но кончились деньги и видимо рухнгул боевой дух и мораль правящей элиты. Она просто сломалась.

Византии были выданы все пленные, выплачена контрибуция, а главное — возвращён Животворящий Крест и другие реликвии, утраченные в Иерусалиме в 614 году[123][124][125]. 8 апреля 628 года Ираклий выступил из Гандзака в Армению[126]. Маршрут обратного пути императора из Армении в Византию точно неизвестен, поскольку источники практически не упоминают о нём[126]. Однако известно, что из Армении Ираклий направился в Верхнюю Месопотамию, где в честь своего прибытия в Амиду заложил большой храм (это произошло зимой 628—629 годов)[126].

А много удаолось получить той контрибуции? Неа... все сожрали предвыдущие долги и затраты на восстановление уничтоженного.

Итак 628 год

Ираклий победил и у него куча новых задач.

1. Восстановить экономику.

2. выплатить долги ( в том числе церкви)

3. (третье) . восстановить армию.

и тут Ираклий как мы знаем послезнанием ошибся кардинально. Ошибка оказалась роковой.

На армию ресурсы пошли по остаточному принципу. Роковая ошибка.

но в той ситуации имея те же данные что и Ираклий ВСЕ поступили бы также.

в 632 году пришли арабы. Прошло ШЕСТЬ ЛЕТ.

На тот момент у Византии есть одна полевая армия и воссстановленные кое-как гарнизоны И ВСЕ.Резервной (столичной) полевой армии просто нет, вернее она как раз единственная и караулит Фракию.

На ярмуке погибает она. и амбец. Создать новую надо 2-3 года, а приходится щвырять в бой по частям, они гибнут и кулак сформировать не удается для контратаки. ТО что удалось Ираклию в 623-628 не склалось тут. Неоткуда.

И ОН сломался. ... Печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вернее не шесть лет , а ЧЕТЫРЕ. Ираклий успел восстановить гарнизоны и местные войска. Полевая просто не успела создаться.

Потому что для Любого нормального полководца цикл именно такой. Есть полевая , восстанавливаем крепостные и потом вторую полевую. Если разумеется нет угрозы, а ее на 628 НЕ БЫЛО и вплоть до 632 и не ощущалась. Арабы выскочили как черти из коробочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вернее не шесть лет , а ЧЕТЫРЕ. Ираклий успел восстановить гарнизоны и местные войска. Полевая просто не успела создаться.

Потому что для Любого нормального полководца цикл именно такой. Есть полевая , восстанавливаем крепостные и потом вторую полевую. Если разумеется нет угрозы, а ее на 628 НЕ БЫЛО и вплоть до 632 и не ощущалась. Арабы выскочили как черти из коробочки.

Огромное спасибо уважаемый коллега за отличнейший пост!!! :good:

P.S. Правда не думаю, что это как-то повлияет на мнение коллеги Russian, - если бы он удосужился найти и прочесть, хотя бы одну из книг, что я ему рекомедовал - Кривова или Шувалова, то он бы и сам, наверно, мог бы прийти к подобным выводам, что вы изложили в своем развернутом посте, но у него видимо свое, "особое", видение проблемы...

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо еще учитаывать, что восприятие угрозы идет ступечато. От незначительного препятствия до АД и Израиль.

Как я понял Ираклий ошибся еще и в оценке вторжения, решив что это набег и послав туда полководца, но не пойдя сам.

в итоге там была сборная солянка из полевой и федератов + полуобученные чсти формирующейся второй полевой.

самое худше что может допустить полководец.

надо было ему идти самому, но видимо он уже был не в лучшей форме и решил что и так справятся.

а потом были частями в бой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но если все до единого известные историки, мне известные, авторы монографий, детально проработавшие матчасть по периоду, пишут именно это

Я отнюдь не претендую на лавры эдакого ниспровергателя основ, эдакого Робеспьера от истории.

Я не единственный, кто усомнился в кристально ясной и понятной картине мира: "Мол, Византия и Персия истощили свои силы в кровопролитной борьбе. А тут раз! И арабы! Легонечко ткнули и рухнули эти две империи, колоссы на глиняных ногах. Вот уж везуха этим верблюдоводам!"

Я сам вырос на этом. Мне стыдно признаться, но когда я был маленьким я даже верил, что монголы завоевали Русь потому что их были неисчислимыя полчища, аж в мильон сабель, на каждого русского богатыря по десятку узкоглазых супостатов.

Я когда начал читать монографии по истории на английском языке, то с удивлением обнаружил, что есть альтернативная точка зрения про завоевание арабами Византии. (Про Иран особых сомнений ни у кого нет, этот лузер был обречен). Так вот эта точка зрения - что удивительно почему арабы победили, по всем раскладам их римляне должны были бы погнать сцаными тряпками обратно в свои аравийские пески.

Если бы мы с Вами были живы на начало вторжения арабов и не обладали послезнанием в плане того, кто потом победит, то никто бы из нас не поставил бы и гнутого медяка на победу арабов.

А вот после того как арабы победили - то все конечно да, сразу нашли тысячу причин этой победы.

Рискну предположить, что если бы арабы завоевали часть Византии и Иран в какой-то мирный период их истории, то те же самые историки бы утверждали, что "армии Византии и Персии, ослабленные долгим бездействием, и в результате продолжительного мира потерявшие былую боевую подготовку, пали под ударами арабских завоевателей, закаленных в бесчисленных сражениях."

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если все до единого известные историки, мне известные, авторы монографий, детально проработавшие матчасть по периоду, пишут именно это

Я отнюдь не претендую........

(Продираясь сквозь музыку и Bacardi Black) поскольку вы явно не поняли моего предыдущего вам, коллега. ответа, вношу пояснения - все ваши домыслы "аргументы" по вопросу причин победы арабов над Романией Ираклия я уже воспринимаю как жирний троллынг.

И кормить вас категорически отказываюсь. :beach:

Прочие коллеги конечно же вольны отягощать тему вторым, третьим и так далее кругом пережевывания одного и того же, умножая энтропию в многострадальном Интернете......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Georg, поддерживаю. я лично жду новой продочки от коллеги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

поскольку вы явно не поняли моего предыдущего вам, коллега.

Нет, нет, коллега. Я отлично понял, что Вам наскучила эта тема и Вы торжественно пообещали, что не будете продолжать дискуссию.

Я уважаю это Ваше решение.

Но и Вы меня поймите - коллега magister militum в одном из своих постов немного фрустрировал в том плане, что я мимо ушей пропускаю все ваши аргументы. И я был вынужден ему пообещать, что по мере возможности постараюсь ответить хотя бы на основные тезисы уважаемых оппонентов.

Тем более Вы посмотрите - в этой нашей товарищеской дискуссии на одно мое слово приходилось четыре Ваших. А учитывая еще и слова коллеги magister militum, то, вообще, соотношение получилось "один к восьми".

То есть за мной явно должок...

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы посмотрите - в этой нашей товарищеской дискуссии на одно мое слово приходилось четыре Ваших.....

То есть за мной явно должок...

Так ведь вы не в той валюте рассчитываетесь. ;)

Коллеги, как вы считаете - если на приводимые факты со ссылкой на конкретные исследования отвечать домыслами, "соображениями" и предположениями, иллюстрируемыми анекдотами - это как, считается эквивалентным "рассчетом"? :sorry:

Если бы вы, дорогой коллега, отвечали бы столь же информативно и "фактологически" как ваши оппоненты, я бы только приветствовал ваши "платежи".

Но ответы в том стиле, в каком вы до сего момента писали, на мой взгляд, уж простите, только захламляют тему.

Читать же предлагаемую матчасть вы категорически отказываетесь. По довольно забавным соображениям:

А книжки на русском языке я не читаю дабы не забыть аглицку мову.

:grin:

И не продолжаю я не потому, что "надоело", а потому что не вижу смысла дискутировать в таком формате. Вы не рассчитыватесь со мной по вашим "долгам" равноценноым товаром - не предоставляете мне новых знаний. :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и на территории Аравии имели место быть военные действия.

А Вы тем не менее "трепетно" относитесь к их забору, сараю, арыку или плодовым деревьям.

Из интереса полистал Историю халифата Большакова, посмотреть, что там за военные действия.

Мухаммад собрал 300 человек и отправился грабить корован. Против него вышла 1000, но поскольку караван уже добрался до места, осталось их человек 500.

Страшная сеча. Погибших - 49 человек, пленных столько же. Мухаммад потерял аж 14 человек.

Списки погибших позволяют несколько прояснить картину сражения: во-первых, более половины убитых мекканцев - из родов абдшамс и махзум, к ним же принадлежит и половина пленных (часть из них - раненые), из чего мы можем заключить, что сражались в основном они, а остальные были сравнительно пассивны; во-вторых, половина мекканцев была убита мухаджирами, составлявшими лишь четверть отряда мусульман (особенно отличились Али и Хамза); в-третьих, ни один мекканец и мухаджир не пал от рук противника из своего рода - все искали встречи с чужими.

Какая, однако, кровопролитная сеча на истребление.

Мекканцы страшно обиделись. Страшно. И пошли мстить. Тоже страшно: "На рассвете мекканцы совершили набег на ал-Урайд, убили на поле одного мусульманина и его работника, подожгли пальмы или посевы и сразу же повернули обратно."

Мухаммад их не догнал.

Они вернулись: примерно 3000 человек с 3000 верблюдов и 200 коней; 700 воинов имели кольчуги - против 700, разгромили Мухаммада, потеряв 24 человека, а Мухаммад потерял 73х.

Итого из инфраструктуры: подожгли пальмы.

Мухаммад с отрядом неизвестной численности встал лагерем между Куба и поселением бану надир и начал постепенно, дом за домом, захватывать поселение, тут же разрушая захваченные дома. Схватки, происходившие при этом, видимо, не были серьезными, так как нигде мы не находим сведений об убитых мусульманах.

Длительность лагерного стояния, томительного для людей, привыкших к коротким схваткам, приводила к ослаблению дисциплины...

Когда осада затянулась, Мухаммад распорядился срубить лучшие пальмы, принадлежавшие осажденным. Эта крайняя мера сломила дух сопротивления и на 15-й или 21-й день бану надир вступили в переговоры.

Масштаб чувствуется. Две недели - это очень длинная осада, которую вести просто не реально долго. Когда Мухаммада лосаждали - тоже через две недели ушли.

Рубят не все пальмы - а только лучшие. И то - как крайняя мера, от которой осажденные ну просто в шок пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Georg, поддерживаю. я лично жду новой продочки от коллеги

К вечеру воскресенья постараюсь выложить, сейчас дел к сожалению много ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итого из инфраструктуры: подожгли пальмы...

... Рубят не все пальмы - а только лучшие. И то - как крайняя мера, от которой осажденные ну просто в шок пришли.

Вот Вы не обижайтесь, коллега, но Вы ни херашеньки не разбираетесь в особенностях сельского хозяйства Аравии.

Попробую объяснить, почему осажденные арабы пришли в шок от варварского изуверства мусульман:

Финиковая пальма (а речь идет, несомненно, именно о ней) начинает плодоносить на 4-6 год после посадки, садят ее не из косточки а из специального здоровенного такого черенка в 15 кило весом, который, кстати, хороших денег стоит.

Но в первые годы пальма дает плодов буквально одну горсть, в сотни раз меньше, чем взрослое дерево. Нормальных урожаев от пальмы можно ждать только лет через 15-25 после посадки.

Т.е. чтобы восстановить пальмовую рощу, которую спалили, т.е. чтобы на этом месте опять были пальмы и давали такой же урожай нужно лет 15-25. Как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую объяснить, почему осажденные арабы пришли в шок от варварского изуверства мусульман

Коллега, я-то как раз понимаю :)

Это же Вы не верите

в "трепетное отношение" арабов к инфраструктуре.

Ладно, замолкаю, а то еще мне задолжаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как ни странно, коллега Русссиан частично прав.

Блин, аватарку что-ли сменить? А то глядя на мужика с тарелкой макарон люди искренне удивляются если он оказывается прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не стоит. кушайте макароны и читайте АИ.

полагаю ваши недоумения разъяснены и более к этой теме мы не возвращаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

wizard,

Можно к Вам с несколько неожиданной просьбой обратиться:

Забаньте меня, пожалуйста, насовсем.

Так чтобы я со своего ip адреса не мог открыть этот форум, т.е. не просто чтобы мой ник-пароль не работал, а чтобы из дома я сайт вообще не смог открыть.

Не, я понимаю, что мне достаточно просто запостить призыв к насильственному свержению конституционного строя или что-то в этом роде, то меня сразу забанят. Но мне хотелось бы обойтись без такого драматизма

Причина - пытаюсь бороться с интернет-зависимостью. Что-то начал сверх положенного зависать. Уже сложно контролировать, ну, затягивает, слишком много времени отнимает.

Заранее спасибо!

Всем всех благ и хороших выходных!

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о скорости воспроизводства римских армий при Сципионе и при валенте

Армия Сципиона - это крестьяне, отложившие плуг и ушедшие на войну - пограбить в зимний период или защитить отечество (или и то и другое)

Армия Валента - профессионалы (во многом - конные)

Естественно, призвать новых крестьян и за пару месяцев вколотить в них курс "щитом толкай, гладием коли" (да зачастую, они этот курс у отцов и старших братьев в деревне проходили) проще и быстрее, чем подготовить конного копейщика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...Продолжаем...

«В Триполитанию!»

c05b16ca6f82.jpg

К исходу второй недели, с тех пор как он спешно покинул Такапес, ибн Саад со своим маленьким отрядом наконец достиг осадного лагеря у стен ливийского Триполи. По дороге полководец рассылал гонцов ко всем отрядам арабов, что еще вели осаду или блокирование западно-триполитанских городов, с приказом им немедленно сворачиваться и уходить на восток на соединение с основными силами под Триполи – при этом воинам предписывалось, по возможности не вступая в схватки с наступающим «войском румов», постараться основательно разорить сельские округи осажденных городов – если уж в этот раз, Ифрикию покорить не удалось, то нужно хотя бы постараться причинить врагу как можно больший урон, ограбив ту ее часть, что еще контролировалась арабскими войскам, с тем, чтобы «румийцы» вступали в разоренную страну, где им будет тяжело снабжать свои войска. Едва вступив в лагерь, занятый буднями осадной жизни, ибн Саад, узнал, что командующий силами осады Буср ибн Абу Арта недавно возвратился из успешного рейда на оазис Ваддан, что лежал юго-западных землях в восточной части Триполитании (230 км южнее совр. г. Сирт) – местный берберский вождь – «царек», некогда, подобно своим предкам, числившийся «другом и союзником римского народа», уже давно властвовал в оазисе сам по себе и не оказал завоевателям никакого сопротивления, покорно впустив их на территорию оазиса и его одноименную столицу, обеспечив арабов всем необходимым и пообещав выплачивать установленную дань халифу. Страшные известия Сада о разгроме арабского войска под Суфетулой и гибели аз-Зубайра мгновенно испортили приподнятое настроение командующего силами осады, - после удачного похода на Ваддан, он рассчитывал все же взять богатый Триполи, который, по его мнению, вот-вот должен был пасть, но теперь ему приходилось подумать о других вещах, - Абу Арта, был опытным военачальником, прошедшим египетскую и сирийские компании против ромеев и прекрасно понял, что за катастрофа произошла с «армией вторжения» в южной Бизацене. На коротком военном совете, военачальники решили, что ибн Саад, как «старший» полководец, должен немедленно отправиться в свое наместничество в Египет и Киренаику, с тем чтобы подготовить их к обороне от возможного ответного вторжения «румов» с запада и также оградить земли Верхнего Египта от вероятных набегов нубийцев, которые вскоре наверняка могут попытаться воспользоваться сложившейся ситуацией, Попутно Саад должен будет проинформировать халифа о произошедшем несчастье и взяв на себя ответственность за случившееся, попросить у того дополнительных сил для скорейшего усиления египетских войск, поредевших в неудачном походе. Абу Арта же в свою очередь, соберет во круг себя, насколько возможно, все отступающие сейчас со всей западной Триполитании «осадные» и тыловые отряды, а заодно и выживших беглецов из под Суфетулы, после чего, даже если Триполи все еще не падет, он отступит в город-лагерь Тубакт, где займет прочную оборону против войск «царя Джурджира», продвигающихся сейчас на восток, и попытается сдержать или отразить его, впрочем Саад, дозволял Абу Арту в случае крайнего осложнения обстановки и с тем, чтобы сберечь остатки войск, даже покинуть и новопостроенный Тубкат, эвакуировавшись в Киренаику.

Меж тем войска императора Григория форсированным, на сколько это было возможно, маршем двигались на восток в сторону осажденного Триполи по старой римской дороге. После выдвижения армии из Такапеса, отряды противника, по началу, ей на встречу практически не попадались, - как правило разведчики лишь фиксировали клубы пыли от отступающих арьергадных отрядов арабов, зато следов их пребывания в здешней сельской округе хватало с лихвой – сожженные селения и фермы, на пепелищах которых лишь редкие уцелевшие обитатели в истерзанных рубищах со слезами на глазах встречали императорских воинов, - вытоптанные поля, засыпанные колодцы, сожженные или вырубленные местами сады, виноградники и оливковые рощи, в возделывание которых поколения «ливийцев» вкладывали колоссальный труд, дополняли безрадостную картину. Конечно тем силами, что еще оставались здесь у арабов, да еще и в условиях поспешного отступления, невозможно было физически за короткий срок превратить всю округу в «пустыню», но тем не менее значительный ущерб хозяйству и беды местным жителям они все же причинили… Особенно мрачное впечатление это зрелище производило на воинов-федератов - уроженцев княжества Капсы, по крови принадлежавших к племенам берберов-амазигов и, по сути, являвшихся местными уроженцами, - некогда их предки и родственные им племена, населявшие с древних времен как оазис Капса (совр. Гафса в Тунисе) со столицей в одноименном городе, так и окрестные земли и горы, входили в конфедерацию Каваона и воевали с римлянами, но после побед Иоанна Троглиты, вновь покорившихся Империи, и вот уже как полвека тому состоявших на ее службе и живших с ней мире, - как и у всех трансграничных жителей, в ныне разоренных селениях, у них кто-то кому-то приходился дальним или близким родственником или просто знакомым и если прежде, предки нынешних федератов, случалось и грабили здешних поселян, то их потомки защищали эти территории от своих более «диких» сахарских сородичей и вполне взаимовыгодно сосуществовали с местным оседлым романизированным населением, но вот от невесть откуда взявшихся арабов, как видно своих соседей и земляков сберечь не смогли, зато в их понятиях, они могли славно отомстить за их гибель или пленение, чем и занимались – федераты из Капсы теперь обычно сами просились в передовые дозоры и если им случалось настичь зазевавшихся арабских фуражиров или отставших бойцов арабских арьергардов, то, как правило, всех их безжалостно уничтожали… (в реале оседлые и полуоседлые берберы Капсы (Гафсы), даже после завершения арабского завоевания Северной Африки, еще очень длительное время продолжали сохранять определенную автономию и преимущественно оставались христианами, а их язык, по сути оставался «осколком» африканской «версии» позднеантичной народной латыни – подобная латынь, как устная так и письменная, сохранялась в Гафсе, по свидетельству Аль-Идриси, вплоть до XII столетия и называлась на арабский манер – «аль-латини аль-африки» (букв. "африканская латынь"). Возможно, что в горах и оазисах Капсы, под защитой дружественных берберов, в период арабских завоеваний нашли приют многие жители и воины из павших городов и крепостей карфагенского экзархата, решивших не покоряться завоевателям, - по некоторым сведениям, уроженцы Гафсы, среди прочих латиноязычных христиан Туниса, активно помогали норманнам во время их завоевания Сицилии и походов в Африку, и даже поддерживали крестоносцев, в XIII веке некоторое их количество «выселилось» на Сицилию, куда их приглашали местные короли и феодалы, взамен изгнанных мусульман).

Вторым освобожденным городом западной Триполитании стал старинный портовый город Гигтий (Гигтис), времена его расцвета, свидетелем которых остались форум и термы времен Антонина Пия, давно миновали, но и в VII в. город продолжал существовать, - опоясанный мощными «юстиниановыми стенами» он избежал разорения во время похода Амра четыре года назад и теперь все еще стойко удерживался гарнизоном и местным ополчением – арабы блокировавшие город несколько месяцев дисциплинированно отступили на восток по приказу ибн Саада, предварительно опустошив его округу, и избежали тем самым столкновения с имперским войском.

Однако, все же, императорским войскам вскоре удалось перехватить крупный отряд арабов, не успевший вовремя переправится с о. Гирбы (совр. о. Джерба в Тунисе), что лежал за узким проливом практически напротив Гигтия – в позднеантичное время этот крупный прибрежный «плоский» остров был связан с материком, периодически обнажавшимися косами-отмелями (в наше время остров отделяет от материка узкий мелкий пролив, а связывает автомобильная дорога проходящая по косе), по которым на остров можно было попасть сухопутным путем, примерно как по «адамову мосту» на о. Шри-Ланку. Город-столица острова, носивший одноименное название Гирба, лежавший на севере острова, был процветающим торговым портом, в котором проживала в т.ч. и довольно большая и богатая древняя еврейская диаспора (сохранившаяся синагога Эль-Гирба, возраст которой достигает 2000 лет, считается самой древней в Африке и одной из старейших в мире), а сами островитяне в большинстве своем были довольно зажиточными крестьянами, мелкими ремесленниками и рыбаками, производившими в условиях мягкого климата и плодородных почв острова (даже сейчас температура воздуха на о. Джерба всега на 1,5-2 градуса теплее чем на континенте, а сам остров является крупным туристическим центром с развитой талассотерапией) на продажу пшеницу, оливки, фрукты (в основном финики и инжир), вино, гончарную продукцию и продукты рыбной ловли. Остров "словно лесом" был покрыт многочисленными тенистыми садами и фруктовыми рощами, которые поливались водой из многочисленных колодцев. Когда арабы вторглись на остров небольшой местный гарнизон какое-то время удерживал их на переправах, давая тем самым многим сельским жителям возможность укрыться за городским стенами Гирбы, а затем отступил и сам, после чего арабы заполонили весь остров и ни шатко ни валко повели осаду Гирбы, периодически торгуясь с местным епископом и купеческой верхушкой об условиях капитуляции или размерах выкупа с города и островитян и откровенно расслабились, расположившись на постой в богатых селениях острова, укрываясь в тамошних садах от летнего зноя. Прибытие гонца ибн Сада с приказом о немедленном отступлении с острова и разорении округи, было подобно грому средь ясного неба, прервавшего эту ленивую негу. Так и не добившись сдачи Гирбы, арабские «оккупационные» отряды принялись опустошать остров, где еще недавно предавались отдыху, собирая там богатую поживу и постепенно стягиваясь к естественным песчаным «переправам» в юго-восточной части острова – в момент же самой переправы на материк, когда голова, вышедшей с острова арабской колонны, состоявшей из верениц груженых награбленным скарбом лошадей и верблюдов, с привязанными к ним плачущим пленниками и пленницами уже казалось достигла противоположного берега их внезапно атаковали конные берберские разведчики императора Григория, во главе которых шел со своим букелариями князь Альтавы Аксель Цецилий. Лихо сбив охранение и буквально врубившись в арабскую колонну конная разведка римлян посеяла панику среди заметавшихся по косе арабов, которые то и дело сталкиваясь друг с другом или с берберами и римлянами, периодически опрокидывались с песчаных отмелей косы на мелководье вместе со своими верблюдами и лошадьми и бессильно там барахтались, настигаемые безжалостным оружием «румийцев». Постепенно на берег выходили все новые и новые нумерии и отряды африканского воинства и многие императорские воины и наемники «симмахии», конные и пешие, бросались на помощь разведчика в кипевшие, то тут, то там, на косе и мелководье, отчаянные схватки - кровавая сеча, где по щиколотку, где по колено, а где и по пояс в соленой воде и на мокром песке под лучами безжалостно палившего солнца, была жестокой, - арабы, как зверь, попавший в смертельную ловушку, бились храбро и отчаяно, неистово пытаясь вырваться с проклятой косы, но силы были неравными и когда на берег, в окружении гвардейцев выехал сам император Григорий, все уже было кончено…

На некоторое время продвижение римлян замедлилось, с одной стороны император Григорий понимал, что упускает драгоценное время, давая противнику шанс оправиться, с другой стороны следовало дать время на отдых войску и устроить местные дела, к тому же в портах Гигтия и Гирбы находилось небольшое количество патрульных кораблей, принадлежавших местным гарнизонам и некоторое количество различных купеческих судов – мобилизовав эти импровизированные «флотилии», император организовал с их помощью морскую разведку побережья и установил связь с остальными городами западной Триполитании, - в частности выяснилось, что жители прежде богатой, но разоренной Амром четыре года назад, Сабраты, на этот раз не стали искушать судьбу и после недолгой осады сдали свой город арабам «по соглашению», чтобы избежать повторного разорения города, с трудом уплатив им при этом выкуп, для сбора которого захватчикам отдали даже церковные сокровища, местный же гарнизон этой «капитуляции» не принял и на своих судах ушел в Триполи, усилив тамошних защитников. Некоторое время назад арабы организовано покинули город, не тронув горожан, но всю округу основательно пограбили и разорили. Император немедленно выдвинул несколько частей занять Сабрату и заодно выступить в роли передового дозора. Также моряки рассказали, что Триполи еще держится и ждет помощи от императора, вокруг города все еще находится сильное арабское войско, к противнику постоянно пребывают различные отряды, видимо бегущие или отступающие с запада, под напором имперских войск, тем самым усиливая контингент осаждавших, что было не совсем приятным сюрпризом для императора и его офицеров, но, однако, самым удивительным известием было то, что все еще не пал Лептис-Магна, с трудом, но удерживаемый своим гарнизоном – полуразрушенный, пришедший в упадок и многократно разоренный в прошлом, некогда прекрасный и многолюдный город, являвшийся прежде главным военно-административным центром римской Ливии и родиной знаменитого императора Септимия Севера, теперь он саам по себе не представлял для арабов особого интереса, кроме как в том отношении, чтобы блокировать его немногочисленных защитников, засевших в непролазных руинах, и не допустить тем самым себе удара в тыл с их стороны. Отправив на кораблях необходимые запасы и некоторое количество пехоты для усиления гарнизонов осажденных городов, император вновь двинулся на восток.

Миновав Сабрату, ранее занятую передовыми частями, в начале сентября месяца, императорское войско через несколько дней марша приблизилось к Триполи – разведчики авангарда и моряки с кораблей докладывали, что противник, очевидно готовится дать сражение и в арабском лагере и вокруг него происходит постоянная суета.

Абу Арта старался следить, по мере возможностей, за наступлением императорского войска и в точности следуя инструкциям ибн Сада, который, по его расчетам, уже должен был прибыть в Барку, собирал во круг себя все наличные арабские силы отступавшие из западной Триполитании, в прочем формальное возрастание численности его войск, за счет новоприбывших, отнюдь, не добавляло оптимизма командующему – если отряды прежде блокировавшие города в основном прибывали в его лагерь в порядке и даже с добычей, давали определенные надежды, то же время постоянно прибывавшие немногочисленные беглецы из под Суфетулы, чудом вырвавшиеся из бойни на бродах Гирбы и даже ускользнувшие из Такапеса беглецы, днями и ночами, жалкими кучками добиравшиеся до лагеря из последних сил производили тягостное впечатление, - потрепанные и изможденные, имевшие многочисленные ранения и крайне жалкий вид, эти горе-воины попав в лагерь и едвапридя в себя, теперь начинали сеять панику среди его воинов, рассказывая им об ужасных стотысячных полчищах берберов, идущих за ним по пятам и питающихся «плотью правоверных», они помышляли теперь не столько о битве и добыче, сколько о бегстве, призывая своих товарищей и их командующего немедленно отступать из этих проклятых земель и просить помощи у халифа. Пока Абу Арту более менее удавалось гасить эти настроения, но боевой дух его войска, формально насчитывавшего уже около 10 тыс. человек, оказался надломан, особенно это почувствовалось, когда осажденные триполийцы воспряли духом, получив подкрепление по морю, и даже стали совершать ночные вылазки, а когда вскоре пропало несколько дозорных отрядов, полководец понял, что «царь Джурджира» и его воинство находятся уже где-то совсем неподалеку.

Вскоре начались столкновения передовых частей и императорское войско, численно превосходившее противника, развернуло свои боевые порядки и начало, постепенно продвигаяясь на встречу врагу, все более вытягивать один из своих флангов по фронту, стараясь охватить и окружить огромный осадный лагерь, - Абу Арта, в свою очередь, зная моральное состояние своего воинства, также понимал, что его попытка дать в такой ситуации генеральное сражение численно превосходящему и владеющего инициативой противнику будет фактически самоубийством, особенно когда в тылу у арабов находится непокорившийся Триполи, чей гарнизон и ополченцы могут в самый трудный момент сражения попросту пойти на вылазку и ударить в тыл его сражающимся частям. Поэтому, как только закипели первые жестокие схватки передовых дозоров, полководец, составил сильные арьергадные отряды из наиболее стойких и дисциплинированных частей и бросил их в бой, поручив им сдерживать «румов» до последней возможности, а сам принялся организовывать отход «по частям» остального войска на восток в сторону Тубакта, одновременно начав поджигать лагерные строения, осадные машины и походные шатры, что бы этой своеобразной «дымовой завесой» прикрыть эвакуацию лагеря и от глаз наступавших "румийцев" и от глаз осажденных триполийцев, со стен и башен своего города взиравших на разгорающееся сражение.

Поняв, что противник ускользает, император Григорий бросил в бой все имеющиеся у него силы и сам вместе со своим гвардейцами принял участие в этой атаке, его дочь - нобилисса Валерия также сопровождала отца в этом сражении, как и при Суфетуле, вдохновляя воинов – римлянам и берберам удалось решительным натиском опрокинуть противника и оттеснить его к границам осадного лагеря, когда с городских стен громко запели римский трубы и из распахнувшихся ворот на вылазку на встречу наступавшим императорским войскам вышли горожане и воины городского гарнизона. В отчаянном порыве уцелевшие воины арабских арьергардов и многие из тех их товарищей, что еще не успели покинуть лагерь, попытались удержать наступавших спешившись и припав на одно колено, направив копья на врага, создав тем самым нечто вроде стены копий, но поскольку единого командования уже не было и их «кадрусы» оказались перемешаны, полностью организовано осуществить задуманное им не удалось – римляне и берберы уже во многих местах прорвались в лагерь, расчленяя импровизированный строй арабов, а кое где римским и берберским всадникам удалось, обойдя лагерное расположение, ударить в хвост последней отступавшей колонны арабов, - Абу Арта, бывший в в это время уже центре отходящих арабских порядков бросил все резервы какие у него были, включая и свою личную охрану, для того чтобы попытаться отбросить этих преследователей и тем самым дать возможность отступающим оторваться от наседающих "румов", - в целом его замысел удался – в хвосте отступающих арабской колонны закипели новые жестокие схватки, а оставшиеся в лагере воины арьергарда продолжали ожесточенно сражаться, чувствуя свою обреченность и императору Григорию пришлось, сконцентрироваться на их уничтожении, пожертвовав подмогой тем, кто преследовал уходящее арабское войско, что позволило остаткам воинства Абу Арта наконец оторваться от преследователей и более или менее организовано продолжить свой отход на восток. Ближе к вечеру горящий арабский лагерь пал – торжествующие императорские воины и вооруженные горожане-ополченцы из Триполи метались по его «улицам» добивая выживших и раненых арабов, зачастую просто кидая их в огонь разросшихся лагерных пожаров. Лишь через несколько часов, более менее восстановив управляемость своими войсками, император Григорий, наконец, выслал, в сгущающихся сумерках, на преследование ускользнувших арабов несколько кавалерийских нумерий, во главе с опытными командирами, к тому же, усилив их некоторыми конными отрядами федератов и «симмахов», и поручив возглавить этих преследователей "архонту" Альтавы Акселю Цецилию.

Проведя ночь на поле боя, на следующий день после восхода солнца, обдуваемое свежим осенним утренним ветерком, дувшим с моря, императорское войско, радостно приветствуемое народом, вступило в Триполи.

...Продолжение следует...

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого, это я удачно зашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас