Нужен ли ПАК ДА РФ?

300 сообщений в этой теме

Опубликовано:

перелет без проблем... два вылета - особых косяков не отмечено

Эм, коллега... Этого очень мало. Для такой прорывной машины - очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм, коллега... Этого очень мало. Для такой прорывной машины - очень мало.
так эта машина явно лучше "раптора"

вспомните сколько янки рожали раптор ... потом на весь мир сказали - какие они круты - 5-е поколение!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так эта машина явно лучше "раптора"

Не слишком ли вы спешите? ;) Я лично в этом сомневаюсь - хотя допускаю, что по каким-то элементам ПАК ФА может быть и лучше. Прогресс в конце концов за тридцать-то лет на месте не стоял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слишком ли вы спешите? ;) Я лично в этом сомневаюсь - хотя допускаю, что по каким-то элементам ПАК ФА может быть и лучше. Прогресс в конце концов за тридцать-то лет на месте не стоял!
сравните к примеру цену... далее Т-50 начался с 2002 г. (ф-22 с 90-х), скорость и вооруженность... янки распилили бюджет. а наши сделали качественно новую машину (китайский не в счет - там вообще непонятно что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сравните к примеру цену... далее Т-50 начался с 2002 г. (ф-22 с 90-х), скорость и вооруженность... янки распилили бюджет. а наши сделали качественно новую машину (китайский не в счет - там вообще непонятно что

Сравниваю. :) 100 миллионов долларов экспортная, без учета НИОКР. F-22 с учетом НИОКР идет за 150 миллионов, а F-35A сейчас по 98 миллионов штучка (с учетом НИОКР но без учета движка).

Ничего экстраординарного не вижу, коллега.

Ну и качественно новую... Чем? Летные характеристики (заявленные) несколько выше, да. Но с учетом проблем доводки двигателя...

P.S. Эм, коллега. Программа ATF (будущий F-22) начата в 1981 году, а в 1991 уже прототип летал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Эм, коллега. Программа ATF (будущий F-22) начата в 1981 году, а в 1991 уже прототип летал...
1991 г. летал ... наш 2002 г. и в 2014 полетел... технологии однако...

Сравниваю. :) 100 миллионов долларов экспортная, без учета НИОКР. F-22 с учетом НИОКР идет за 150 миллионов, а F-35A сейчас по 98 миллионов штучка (с учетом НИОКР но без учета движка).
ну 50 лямов - это так, мелочь?

Ну и качественно новую... Чем? Летные характеристики (заявленные) несколько выше, да. Но с учетом проблем доводки двигателя...
ессно они выше, когда у раптора они уже реальные... а Т-50 скорее всего даст больше (заявленные - это синоним "скрываемые")

Коллега, что касается НИОКР - Вы наверно никогда не работали в этой системе... это все размыто настолько что сумму назвать никогда нельзя. И из этой суммы многое уходит на смежников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1991 г. летал ... наш 2002 г. и в 2014 полетел... технологии однако...

Это и вызывает подозрения. Слишком сжатая программа разработки.

ну 50 лямов - это так, мелочь?

Коллега. Обратите внимание на фразу "без учета НИОКР". Реальная разница в цене как бы не в пользу янки получилась.

ессно они выше, когда у раптора они уже реальные... а Т-50 скорее всего даст больше (заявленные - это синоним "скрываемые")

Коллега. У F-104 заявленные характеристики были - зашибись! Да и реальные не сплоховали. Он при этом был удачной машиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это и вызывает подозрения. Слишком сжатая программа разработки.
10 лет ... ничем не меньше чем у Ф-22

Коллега. Обратите внимание на фразу "без учета НИОКР". Реальная разница в цене как бы не в пользу янки получилась.
выделение средств по-другому... наш НИОКР - это все системы, а янки - по отдельности. У нас "Сухой" получил деньги на НИОКР и там пошла дележка - на все системы. Это странная логика систем финансирования (я с 1-го курса работал в одном из профильных НИИ и знаю о чем говорю) (модернизацию "свой-чужой" бэкфайров делал наш НИИ)

Коллега. У F-104 заявленные характеристики были - зашибись! Да и реальные не сплоховали. Он при этом был удачной машиной?
странный пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

0 лет ... ничем не меньше чем у Ф-22

Летные испытания сжаты. Создается впечатление, что под "войсковыми испытаниями" маскируют доработку.

выделение средств по-другому... наш НИОКР - это все системы, а янки - по отдельности. У нас "Сухой" получил деньги на НИОКР и там пошла дележка - на все системы. Это странная логика систем финансирования (я с 1-го курса работал в одном из профильных НИИ и знаю о чем говорю) (модернизацию "свой-чужой" бэкфайров делал наш НИИ)

Не понял.

странный пример

Да нет логичный. Характеристики могут не только занижаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

граф с Рапторами до сих пор проблем хватает.....Посмотрим... Тем более реально работы по 5-поколению тоже начались в 80-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Летные испытания сжаты. Создается впечатление, что под "войсковыми испытаниями" маскируют доработку.
он есть, он сам! долетел ... еще три готовы, проходят подготовку к сдаче... что еще?

Граф, я понимаю, что у Вас есть пиетет перед западным и заатлантическим.... но неужели трудно признать что мы сумели сделать самолет абсолютно нового поколения? и он есть и уже летает

Не понял.
финансирование по-другому... хотите в личку отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

граф с Рапторами до сих пор проблем хватает.....Посмотрим... Тем более реально работы по 5-поколению тоже начались в 80-х

Кто бы спорил! Первый проект как-никак.

Граф, я понимаю, что у Вас есть пиетет перед западным и заатлантическим.... но неужели трудно признать что мы сумели сделать самолет абсолютно нового поколения? и он есть и уже летает

Я пока не вижу ничего, что ставило бы ПАК ФА в "принципиально новые". Типичное 5-е поколение. Готов даже допустить, что он может быть лучшим в 5-ом поколении (я в это не особо верю, но такая вероятность есть).

ЧЕМ он принципиально лучше F-22? Фактически, а не в разряде ОБС.

финансирование по-другому... хотите в личку отпишусь

Буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ставило бы ПАК ФА в "принципиально новые". Типичное 5-е поколение

Коллега поорячился....

Тока вот типичного 5-го поколения реально Раптор, Молния и Т50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тока вот типичного 5-го поколения реально Раптор, Молния и Т50.

Согласен. И даже готов допустить - хотя я лично не уверен - что Т-50 будет лучшим из них. :) Проблема в том, что пока это не слишком очевидно. Пока ясно только, что он обладает несколько лучшими летными характеристиками чем F-22. Но это скорее расхождение доктрин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пока не вижу ничего, что ставило бы ПАК ФА в "принципиально новые". Типичное 5-е поколение. Готов даже допустить, что он может быть лучшим в 5-ом поколении (я в это не особо верю, но такая вероятность есть).
то что он создана на 10 лет позже "5-го" поклонения, чем в свое время хвастались янки... что ставит Т-50 на несколько другой уровень

Буду признателен.
напишу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то что он создана на 10 лет позже "5-го" поклонения, чем в свое время хвастались янки... что ставит Т-50 на несколько другой уровень

Эм... И? Запаздывание с разработкой по объективным причинам означает?...

Коллега, ничего не означает. То, что самолет на 10 лет позже, не значит, что он на 10 лет лучше. Китайский клон Миг-21 тоже отставал от Миг-21 примерно на 15 лет - он что, был лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что пока это не слишком очевидно.

Я и не говорил про такое..Я просто намекаю что на Рапторе и по сей день проблем эксплутационных проблем хватает.....

А та посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм... И? Запаздывание с разработкой по объективным причинам означает?...
в современом мире 10 лет очень много значит ( по технологиям), и Вы это прекрасно знаете

ллега, ничего не означает. То, что самолет на 10 лет позже, не значит, что он на 10 лет лучше. Китайский клон Миг-21 тоже отставал от Миг-21 примерно на 15 лет - он что, был лучше?
не смешите мои подковы (с) китайские клоны до сих пор остались "технологическими уродами"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и не говорил про такое..Я просто намекаю что на Рапторе и по сей день проблем эксплутационных проблем хватает.....

Как я говорил выше - кто бы спорил! :)

в современом мире 10 лет очень много значит ( по технологиям), и Вы это прекрасно знаете

Не-а. Не в том плане, что мы тормозили по политическим причинам с разработкой.

Повторюсь еще раз: приведите конкретные параметры, по которым ПАК ФА лучше F-22.

P.S. Между F-15 и Су-27 тоже был сильный разрыв. Это значит, что Су-27 на порядок лучше? Да нет, это значит, что советское авиастроение начинало прихрамывать и отставать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Повторюсь еще раз: приведите конкретные параметры, по которым ПАК ФА лучше F-22.

ХЗ

Неизвестно-будем посмотреть

Но вы прекрсно понимаете что разница между 4 и 5 поколением не так велика

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повторюсь еще раз: приведите конкретные параметры, по которым ПАК ФА лучше F-22.
пока не будет реального боестолкновения - это "что-то "в вакууме"

но характеристики (заявленные, т.е не реальные выше)

P.S. Между F-15 и Су-27 тоже был сильный разрыв. Это значит, что Су-27 на порядок лучше? Да нет, это значит, что советское авиастроение начинало прихрамывать и отставать.
а Вы попробуйте докажите, что 15-ка круче 27-го... это игра словами (что лучше Р-40 или ЛА-7)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвлечемся коллеги

Решил я сделать макет авиабазы... в масштабе 1 к 200

В инете нашел пока модели под заказ - 3 СУ-27 в разном окрасе, Су-27СК и пара МиГ-29 все с опознавательными знаками РФ, Су-27уб, Ан-24(полярная авиация), АН-12(ввс), Ту-154(аэрофлот), Ми-8Т (ВВС)

Выйдет дорого.. но фиг с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У раптора до сих пор лётные ограничения - то на одно, то на другое... кислородную систему сколько лет доводили? При этом никто почему-то не называет его "летающим макетом", несмотря на фактически до сих пор продолжающийся процесс доводки. А про Т-50 сколько было воплей жопоголиков на предмет "нет вообще такого самолёта, один попил" и "не взлетит никогда"? Так что в позиции некоторых коллег я вижу необоснованную пристрастность к отечественной технике и столь же необоснованный пиетет перед техникой американской.

И кстати, сравнивая цену, не хотите озвучить во сколько один вылет раптора обходится и сколько часов техобслуживания на земле для него нужно, ась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кстати, сравнивая цену, не хотите озвучить во сколько один вылет раптора обходится и сколько часов техобслуживания на земле для него нужно, ась?

А это неизбежно, если мы говорим о самолете, который предполагается "на переднем крае" современных технологий... Мне всегда импонировали американцы, которые тратили баснословные суммы на всякие блэкберды.

С Ф-22 та же история, самолет чрезвычайно дорогой, как в производстве, так и в эксплуатации. Причем, учитывая что современных конфликтов высокой интенсивности, где его боевые возможности могли бы быть реально проанализированы - как бы и нет...Вот вторглись бы янки в Сирию, или еще лучше в Иран - то тут можно было бы посмотреть...А еще лучше с Китаем бы войну начали.

И с Т-50 то же самое, и дело не в распилах даже, если самолет летает, значит распилы не запредельны, да и в США тоже пилят будь здоров на этом ВПК, дело просто в том, что самолет чрезвычайно сложен технически и требует невероятно бережного ухода, и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это, как раз и будет бессмысленным попилом денег. Ибо применения для этих чудо-машин не было и не будет. Единственно, что следует создавать - гиперзвуковую ракету дальнего дейтвия, как дополнение к МБР.

Попил попилом , но почему же сразу бессмысленным? Освоение чего то нового , это уже плюс. Теперь представьте , что подобная аэрокосмическая машина все же создана , летает и ставится на вооружение. Да это же праздник души какой то бессонные ночи для всех наших "заклятых друзей"! ;):grin: А для нас - чувство глубокого морального удовлетворения. ;)

Раз уж затронули истребители... А остались ли они , собственно - "истребителями"? Вопрос , однако. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас