штат военного времени для танковых подраздлений

468 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я вон чего нашел

Круть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень надо эрудицией померятся? Меряйтесь.

С Вами, что ли? За 10 лет, что я эту тему окончательно забросил, я по ней больше забыл, чем Вы знаете.

для читателей. Кривошеев учел ДШК, я обмишурился.

Ну вот видите, стоило мне свои цифорки привести, как у Вас ДШК нашлись. Мастерство не пропьешь ;)))

Теперь Вам осталось понять, что из себя представляли ДШК и 4М, какие возможности по прикрытию войск от авиации противника они обеспечивали. По прочим зениткам это тоже желательно сделать, коль Вы их тасовать собрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фигня, 4М, я вон чего нашел

Это еще в Порт-Артуре какой-то наш умелец соорудил пулемет по подобной схеме: пять трехлинеек на одном лафете и, если не ошибаюсь, один рычаг перезарядки на все затворы.

По штурмующей окопы авиации должно палить всё, что может. Но немцам проще: у них MG34 пулеметных рот на универсальных треножных станках, обеспечивающих зенитную стрельбу. А наш "максим" так не задерешь, вот и приходилось стрелковый полк установками 4М снабжать. И все равно по стволам у немцев лучше выходит. Против наших 9 ДШК у них 12 20-мм зениток "Рейнметалл". Если ДШК во взводе нужно три, то 20-мм зениток достаточно двух. А значит у немцев 6 огневых единиц против наших трех при практически той же эффективности поражения целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рота мобильной ПТО по решению комдива, придается соединениям от батальона до полка, для усиления ПТО, на их участке фронта.Команда "А"

Буду вникать, хотя хочется чего-то более четкого и наглядного по ОШС. Ну, хотя бы примерно так:

ОШС стрелковой роты и стрелкового батальона легкой дивизии. 2 файла.

 

СР-АИ.docx

СБ-АИ.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВАНДАЛ, скажите, а почему Вы НАСТОЙЧИВО пытаетесь перевести разговор в плоскость взаимного хамства?

Скажите, а почему Вы настойчиво пытаетесь найти хамство в моих словах?

Вы троль?

Что Вы, до Вас мне далеко.

Поделитесь тем, что "забыли" - скажу спасибо.

Увы, это требует слишком много усилий, ибо собиралось по крохам много лет. Соответственно, сбор данных воедино потребует много времени, а у меня других дел хватает. И потом, неблагодарное это дело - делиться на этом форуме. Вот я Вам раскладку по зениткам на 22.6.1941 из Широкорада дал - и где спасибо?

А то, ведь, в аспекте ремонта танков, Вы тоже отличились "забывчивостью".

Знаете ли, есть нюанс. Я писал по памяти, потом проверил, убедился что был неправ, и извинился. Вы цитируете свежак, но не удосужились разобраться в цифрах. А когда Вас поправили, еще и претензии предъявляете, что я там что-то раздуваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А получается, что оснащение РККА 1941 было ПОЛНЕЕ, чем в 1943.

По зениткам точно нет. Во-первых, ЗА, в том числе и МЗА, должна быть в ПВО, во-вторых, по дивизиону 37-мм (или даже по два) МЗА было в противотанковых артбригадах. Так что при потребности в 9000+ таких пушек в наличии было ~1400. Какое уж там полнее? И замене они не подлежат. Нет у нас ни пушек, ни пулеметов, которые могли бы их заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про 11000. Не забудем, что в 30-е окапывание было не в чести по опыту и традициям ГВ, ну,и типа трусость наверное. Большие потери сорокопяток летом 41-го мне лично неудивительны. Стреляли как учились.

БОРЬБЕ С ТАНКАМИ ПРОТИВНИКА ПРИКАЗ ВОЙСКАМ ЗАПАДНОГО ФРОНТА N 024 10 августа 1941 г. Действующая армия Со д е р ж а н и е: О борьбе с танками противника. Произведенная в присутствии Военного Совета фронта практическая стрельба из 45-мм пушки и противотанковых ружей 12.7-мм и 14.5-мм калибра (поступающих на вооружение частей) по немецким малым и средним танкам показала, что воображаемая особая прочность фашистских танков создается лишь трусами и паникерами. Вместо хорошей организации огня и его ведения такие люди расходуют большое количество снарядов, не нанося должного поражения танкам противника, и, оправдывая свою трусость, разводят вражескую теорию о неуязвимости фашистских танков. На самом деле проведенная стрельба из 45-мм орудий бронебойным снарядом и стрельба из противотанковых ружей показывает, что при правильной организации и точности ведения огня первое же попадание в танк противника наносит поражение и немедленно выводит из строя танк и его экипаж. Установлено, что попадание из 45-мм пушки бронебойным снарядом пробивает броню малых и средних танков противника. Исключением является лишь лобовая часть корпуса среднего танка, для пробития которой требуются 2-3 прямых попадания; при этом наиболее эффективной стрельбой, выводящей немедленно из строя танки и их экипаж, является стрельба по слабым, наиболее уязвимым местам танка. Слабыми и уязвимыми местами танков противника являются:
1. Передняя боковая часть корпуса танка между первым и вторым поддерживающими катками. Это место пробивается первым попаданием снаряда, поражает танк и его водителя, попадает в снаряды, и танк взрывается.
2. Задняя боковая часть танка между направляющим колесом и поддерживающим катком. В этом месте с первого попадания пробивается броня, разрушается аккумулятор и двигатель, пробивается бензобак, воспламеняется бензин, и танк горит.
3. Башня, которая при первом попадании получает сквозную пробоину; при этом поражается командир танка и башенный стрелок и выводится из строя прицельное приспособление к пушке.
4. Задняя часть танка, где с первого попадания разрушается радиатор и двигатель танка. 5. Нижний обрез лобовой части башни, где при попадании пробивается броня, поражается командир танка и башенный стрелок, башня заклинивался, а вооружение выходит из строя. Опыт также показывает, что хорошо приготовленный орудийный расчет, способный спокойно и с выдержкой вести меткий огонь, может и должен каждыми двумя-тремя снарядами уничтожить танк врага. В части начинают поступать на вооружение противотанковые ружья 12.7-мм и 14.5-мм калибра, практическая стрельба из которых показала прекрасные результаты, которые обеспечивают уничтожение малых и средних танков противника. При стрельбе из обоих ружей патроном с пулей БС-41 пробивается броня малого и среднего танков везде, за исключением лобовой части корпусов танков. Патрон с пулей БЗ-39 к 14.5-мм ружью и патрон Б-32 к 12.7-мм ружью пробивает только нижнюю боковую часть корпуса между первым и вторым катками, поражая водителя, и между пятым и шестым катками, пробивая радиатор. Патроны с пулей БЗ-39 и Б-32 могут с успехом применяться для уничтожения бронемашин и танкеток при толщине брони до 15 мм.

Исходя из этого, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разъяснить всему личному составу частей, имеющих на вооружении активные средства противотанковой борьбы, силу и мощь нашего вооружения; разъяснить, что при смелом, уверенном и умелом их применении можно истреблять танки противника, в каком бы количестве он их ни применял, учитывая, что стрельба с ближних дистанций (300-400 м) с первого меткого выстрела выводит танк и самоходное орудие из строя.
2. Научить и потребовать умелой организации противотанкового огня и меткого его ведения.
3. Огонь вести по наиболее уязвимым местам танков, которые перечислены выше, а именно:
а) Из 45-мм пушки бронебойным снарядом следует бить по башне, боковому корпусу танка, моторной группе, гусеницам и ведущим колесам. При стрельбе по среднему танку наибольшее поражение наносится танку, идущему облически.
б) Из противотанковых ружей патроном с пулей БС-41 стрелять, в первую очередь, по башне для поражения боевого экипажа танка, по корпусу танка с боков и сзади, что дает наибольшую эффективность пробивания брони и вывода из строя личного состава танка и моторной группы. в) При стрельбе патронами с пулями БЗ-39 и Б-32 стрелять по боковой части корпуса, между первым и вторым и между пятым и шестым катками средних танков (под крылом): в первом случае выводится из строя водитель, во втором - радиатор и моторная группа. Бойцам, вооруженным противотанковыми ружьями, занимать фланговые позиции, так как огонь в боковые части танка дает наибольший эффект поражаемости. г) При стрельбе из пулемета огонь вести, в первую очередь, по смотровым щелям для ослепления экипажа танка, а также по боковой части корпуса и гусеницам.
Каждого бойца и командира, уничтожившего танк противника, немедленно представлять к награде. Командующий войсками Западного фронта (Тимошенко-Еременко) Член Военного Совета Западного фронта (Пономаренко) Начальник штаба Западного фронта (Маландин)
Но подготовил приказ несомненно Павлов.

http://forum.guns.ru/forummessage/42/1022608.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не собираюсь чего-то оспаривать. я пытаюсь понять сколько надо было в штате иметь авто и пво (и минометов и пулеметов и прочего). А получается, что оснащение РККА 1941 было ПОЛНЕЕ, чем в 1943. Мне на 1943 ориентироваться или считать, что в 1941 "танков у нас еще моло" (и пво мало, и авто мало, и ДШК мало...) Как быть-то?

А что работало ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

collega 4 726 публикаций Опубликовано: 3 часа назад · Жалоба 22 часа назад, Дмитрий сказал: Рота мобильной ПТО по решению комдива, придается соединениям от батальона до полка, для усиления ПТО, на их участке фронта.Команда "А" Буду вникать, хотя хочется чего-то более четкого и наглядного по ОШС. Ну, хотя бы примерно так: ОШС стрелковой роты и стрелкового батальона легкой дивизии. 2 файла. СР-АИ.docx СБ-АИ.docx

С удовольствием, но пока нет достаточно времени. Дела, так сказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВАНДАЛ, скажите, а почему Вы НАСТОЙЧИВО пытаетесь перевести разговор в плоскость взаимного хамства? Уже не в первый раз. Вы троль? Поделитесь тем, что "забыли" - скажу спасибо. А то, ведь, в аспекте ремонта танков, Вы тоже отличились "забывчивостью". Но, заметьте, в отличие от Вас, я об этом "пыль не раздувал".

Опубликовано: 3 часа назад · Жалоба 4 часа назад, T2834KV1 сказал: ВАНДАЛ, скажите, а почему Вы НАСТОЙЧИВО пытаетесь перевести разговор в плоскость взаимного хамства? Скажите, а почему Вы настойчиво пытаетесь найти хамство в моих словах? 4 часа назад, T2834KV1 сказал: Вы троль? Что Вы, до Вас мне далеко.

Уважаемые, поберегите запал для других мест, займитесь делом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подразделение, подчиненное пехотному командиру . Уровень подчинения: Командир стрелковой дивизии Функции: Усиление ПТО, мобильный противотанковый заслон (машины с 45 мм орудиями 20-К или 57мм орудиями ЗИС-2 при наличии аналогичных в арт.подразделениях дивизий, дабы не мучать тылы); Поддержка Пехоты, Арт.поддержка при штурме в городе (машины с орудиями калибром 76,2 мм, скорее всего КТ-28,хотя если убрать творца Элочек товарища Маханова , можно и о ПС-3 помечтать, 120 мм миномет) Связь: 1 радиофицированная машина на взвод, на базе танка , полевые телефоны на каждую машину (для корректировки огня с закрытых позиций,управление огнем корректировщиком, включения машины в единую сеть дивизии через коммутатор или Р/С с помощью полевого кабеля ) ПВО: 7,62 пулеметы на установке П-40 и/или счетверенная установка Максим на БА или Танке. Медобеспечение : обученные члены экипажей , санинструкторы , мед.служба дивизии . Инженерное обеспечение: шанцевый инструмент из ЗИП, приспособления для самоокапывания(маловероятно конечно, но почему бы и нет) ,саперные подразделения дивизии Обеспечение : Через тыловые службы дивизии. Ремонт: Мастерская ПАРМ тип А/ ремонтная летучка на базе ГАЗ трехосный (1 на батальон), грузовики(2,лучше больше на роту) ГАЗ трехосный со стрелой( для снятия установки двигателя, орудий и т.д.) . , Ремонтная служба дивизии Взвод ПТО : БАЗА: Т-26 (однобашенный) или аналог : Вооружение: 45-мм орудие 20-к в башне или бронированной рубке ; пулеметы 7-62 мм спаренный с пушкой ДТ (или МТ/ДС с ленточным питанием); зенитная установка П-40 для ДТ/МТ/ДС. , Все машины дооборудованы выходом для полевого телефона (идея понравилась, извините за кражу ) 3 танка (из них одна машина радиофицирована и снабжена полевым коммутатором, является командирской). БАЗА: Т-20 или аналог: Вооружение : 57-мм ЗИС-2 в бронерубке, пулемет 7,62 мм ДТ/МТ/ДС.Все машины дооборудованы выходом для полевого телефона (идея понравилась, извините за кражу ) 3 машины (из них одна машина радиофицирована и снабжена полевым коммутатором, является командирской). Действует совместно со Стрелковой Ротой или Батальоном, как средство усиление ПТО, на танкоопасном участке. Взвод АП БАЗА : АТ-1 или аналог. Вооружение А: 76,2 мм орудие КТ-28/ПС-3, 7,62 мм станковый пулемет Максим /ДС , Установка на зенитном станке ДТ/ДС/МТ. Все машины дооборудованы выходом для полевого телефона (идея понравилась, извините за кражу ) 5 машин (из них одна машина радиофицирована и снабжена полевым коммутатором, является командирской). Вооружение Б: 120 мм- миномет (опускаемый за корму, по типу СМ Тюльпан), 7,62 мм станковый пулемет Максим /ДС , Установка на зенитном станке ДТ/ДС/МТ. Все машины дооборудованы выходом для полевого телефона (идея понравилась, извините за кражу ) 5 машин (из них одна машина радиофицирована и снабжена полевым коммутатором, является командирской). Действует совместно со штурмовой группой в составе до стрелкового батальона, как средство подавление огневых точек противника. продолжение следует

Валхв. - изначальная идея.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку "вундервафля РККА" - ЗПУ 4М, не имеет НИКАКОЙ практической ценности

А на основании чего такой вывод? Если бы никакой практической ценности в них не было, то их сняли бы с вооружения, как ружейные гранатометы Никонова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я написал?

А где в написанном Вы видите отрицание какой-либо практической ценности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то еще в Порт-Артуре какой-то наш умелец соорудил пулемет по подобной схеме: пять трехлинеек на одном лафете и, если не ошибаюсь, один рычаг перезарядки на все затворы.

При обороне Порт-Артура участник обороны капитан Шеметилло, уложил в ряд на деревянной раме, снабженной колесами, 5 «трехлинеек», с помощью двух рычагов стрелок мог перезарядить сразу все винтовки и выстрелить залпом.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК. значит, накануне ВОВ в составе средств ПВО РККА было не 10500 стволов, а 17500. Так - правильно?

Нет, неправильно. Что за манера мешать мух с котлетами? Не понимаете задачи зениток разного калибра - учите матчасть, прежде чем предлагать штаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При обороне Порт-Артура участник обороны капитан Шеметилло, уложил в ряд на деревянной раме, снабженной колесами, 5 «трехлинеек», с помощью двух рычагов стрелок мог перезарядить сразу все винтовки и выстрелить залпом.

Ну была и "митральеза" Ефимовского - машем рычагом - стреляем.

7c9afe2c89e8t.jpg

И у англичан была насадка Ридера на Ли-Энфилд (но тут все по-взрослому, с газоотводом)

88731f20f31ft.jpg

5dd94288383at.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вот и прекрасно.Поскольку "вундервафля РККА" - ЗПУ 4М, не имеет НИКАКОЙ практической ценности, постольку, видимо, не найдется и возражений по поводу оснащения КАЖДОГО танкового и (мото)стрелкового батальона танковых и (мото)стрелковых полков моторизованых и танковых дивизий РККА взводом ПВО в составе ДВУХ расчетов ЗПУ 4М.

Про 4М вспомнился такой эпизод из мемуара немецкого аса. Желтоклювым выпускником герингшуле он прибыл на Северный Кавказ и вылетел  ведомым в советский тыл. Пара Мессеров обнаружила спящий аэродром и штурманула его. Командир снизился, чтобы посмотреть, что там еще есть достойное для обстрела. И тут проснулась установка 4М. Самолет ведущего прошел сквозь трассы и превратился в огненный шар. Салага ведомый самостоятельно выбрать дорогу домой не смог и только с трудом вытянул на свою территорию. Когда бензин кончился, совершил вынужденную посадку в крышу хаты. Двигатель оторвался и улетел вперед, а самолет остался на чердаке. Пилот поранился, но выжил. Итог работы Максим-квадриги: 2 Мессера под списание, 1 матерый воздушный волк убит, 1 пилот ушиблен. Неплохо и подтверждает, что против наглого летания по головам 4М вполне эффективен.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позвольте Вам напомнить, это МОЕ дело, а не Ваше. Что за манера давать НЕПРОШЕННЫЕ советы?

Указывать, что мне делать, а что нет, на этом форуме могут только модераторы. А Вы сейчас нарушили правила. Еще одно подобное заявление с Вашей стороны, и жалоба уйдет модераторам.

 

Неплохо и подтверждает, что против наглого летания по головам 4М вполне эффективен.  

Правильно. Но это задача вообще всей стрелковки - не давать самолетам летать по головам, заставить их поднять минимальную высоту действий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо и подтверждает, что против наглого летания по головам 4М вполне эффективен.

Удачное стечение обстоятельств. Кому повезет - у того и петух снесет (с) Это уж немцы обнаглели просто, но им еще пофартило выскочить на выжидающую ЗПУ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удачное стечение обстоятельств. Кому повезет - у того и петух снесет (с) Это уж немцы обнаглели просто, но им еще пофартило выскочить на выжидающую ЗПУ.

А давайте трехлинейки тоже в ПВО запишем, поскольку известны случаи сбивания из них вражеских самолетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давайте трехлинейки тоже в ПВО запишем, поскольку известны случаи сбивания из них вражеских самолетов.

Я видел на фото из войны в Корее вариант получше. Боец КНА у установки ЗПУ: 4 ДП собраны квадратом на кустарном станке. Для прицеливания наверное удобнее и легче 4М, а действенность считай та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я видел на фото из войны в Корее вариант получше. Боец КНА у установки ЗПУ: 4 ДП собраны квадратом на кустарном станке. Для прицеливания наверное удобнее и легче 4М, а действенность считай та же.

Есть нюанс: при отражении интенсивных налетов придется часто менять стволы и магазины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БОРЬБЕ С ТАНКАМИ ПРОТИВНИКА ПРИКАЗ ВОЙСКАМ ЗАПАДНОГО ФРОНТА N 024 10 августа 1941 г.

Весьма красноречиво кричащий документ. Самое примечательное, что не сном не духом не упоминаются дивизионные пушки. Хотя казалось бы 76 мм второй по многочисленности калибр артпарка КА. Пламенный привет бронебойным снарядам 3" маршала Кулика.

И вам, коллега, отдельное спасибо за интересную ссылку. Советую почитать всем, кто еще задается вопросами, куда делись 23 тыщи танков и адцать тыщь сорокопяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть нюанс: при отражении интенсивных налетов придется часто менять стволы и магазины.

При интенсивных да, а если надо попугать пару наглых воздушных хулиганов, то вполне хватит и одной зарядки. Маловысотная цель на мушке какие-то секунды сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давайте трехлинейки тоже в ПВО запишем, поскольку известны случаи сбивания из них вражеских самолетов.

Да, это тоже вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас