штат военного времени для танковых подраздлений

468 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Он и в РИ то провалился в раскаряке на два по факту направления. Именно поэтому я и предлагаю заранее, в мирное время, купировать полосы ЗОВО и КОВО вдвое, образовав вместо них 4 фронта. Сложный вопрос, где найти кандидатов на выдвижение. Аж два генерала требуются в ранге номенклатуры Политбюро. Прикиньте кандидатуры.

Синий с голубым -  район обороны "Выступ"  , Кузнецов

Зеленое с красным - район обороны "Вильнюс"  Ковалев

Зеленое с черным - район обороны "Березина" Павлов

Голубое с красным - район обороны "Шоссе" Курдюмов

 

Зеленая линия - старая граница.

Желтые линии - шоссейные дороги

 

 

 

 

 

1940Belorussia.jpg.png

Изменено пользователем Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Синий с голубым - район обороны "Выступ" , КузнецовЗеленое с красным - район обороны "Вильнюс" КовалевЗеленое с черным - район обороны "Березина" ПавловГолубое с красным - район обороны "Шоссе" Курдюмов Зеленая линия - старая граница.Желтые линии - шоссейные дороги

Если можно, то попрошу прокомментировать схему. А персоналии, Кузнецов это тот с ПОВО, а Ковалев с Курдюмовым они кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пока помещу таблицу распределения тяжелого вооружения в структуре легких СД АИ КА.

 

339 СД.docx

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдогон выкладываю измененную таблицу дислокации войск в системе стрелковых дивизий, включающих в себя танковые полки, и с организацией командования без корпусного звена "дивизия - армия".

 

339 СД (2).docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если можно, то попрошу прокомментировать схему. А персоналии, Кузнецов это тот с ПОВО, а Ковалев с Курдюмовым они кто?

Кузнецов - командующий 3-й Армии 22.06.1941 ЗОВО и 3-й армии 05.1945 штурмовавшей Берлин (Знамя победы 150 дивизии,это из его армии)

Ковалев ,бывший командующий Белорусским округом (командующий походом РККА В Западную Белорусь, то бишь Белорусским фронтом 1939)

Курдюмов, бывший начальник управления боевой подготовки РККА,зам. Павлова в РИ на 22.06.1941, нач.службы тыла зап.фронта в 1941.

Павлова , знаете.

К схеме будут пояснения подробнее, сейчас времени маловато. Если кратко,кругами отмечены важные (на мой взгляд) места(узлы) обороны. Районы выделял, исходя из особенностей ландшафта и важности , для устойчивости. Следующая схема поможет понять больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сайте Танкфронт нашел суперэкономный штат танкового батальона . Похоже от этой печки и стоит танцевать.

 

Отдельный танковый батальон

Штат № 010/501

148 человек, 30 пистолет-пулеметов, 43 винтовоки и карабина, 21 Т-34, 1 легковая автомашина, 12 грузовиков

 

Организация:

  • Управление батальона
  • Штаб батальона
  • 1-я танковая рота - 10 Т-34
    • 1-й взвод - 3 Т-34
    • 2-й взвод - 3 Т-34
    • 3-й взвод - 3 Т-34
  • 2-я танковая рота - 10 Т-34
    • 1-й взвод - 3 Т-34
    • 2-й взвод - 3 Т-34
    • 3-й взвод - 3 Т-34
  • взвод технического обеспечения - 48 чел.
  • хозяйственное отделение - 5 чел.
  • батальнный медпункт - 4 чел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я малость в другую сторонУ.Как помниться в СА были ТРИ категории БТТ: учебные машины (имхо, 25 %); учебно-боевые (вроде, 25 %) и боевые (как бы, 50 %). Не знаю, как в 30..40х годах, но общий %% БТТ по 3 и 4 категории ремонта (от 19 до 23 %), как-то смутно мне напоминают расклад по СА, а именно, 25 % УЧЕБНЫХ машин. Темежников нас учит, что из 2 категории еще 25% "не имели аккумуляторов и гусениц, т.е. почти 25% учебно-боевых....

Вероятно в СА систему не с потолка брали, а базировались на опыте КА. Слишком уж две сущности друг к другу прилегают как родные. Но, думаю, в АИ должен быть другой подход. На носу "климатическое окно" вероятного нападения. Поэтому все шутки в сторону - поголовная мобилизация железа с бессердечным каннибализмом. Все, что можно в строй, остальное в тыл, на заводы. Или что-то снимут там годное или в спецлом. И учиться некогда. Всех запасников командиров, наводчиков, мехводов призвать на БУС на 6 месяцев, чтобы всякую учебу в топку. Не досуг.

 

ресурс танков РККА по двигателю (сайт "Парабеллум") во, даже ссылка есть... не проверялтанк СрРем КапРемТ-35 150 300Т-28 150 300Т-26 (1933-35) 200 400БТ-7 200 600БТ-2/БТ-5 150 450Т-26 150 600Т-27/Т-37/Т-38 200 800РГВА, ф. 31811, оп. 4, д. 4, лл. 134-174

Ресурса достаточно на тот срок жизни, про который в 35 году говорил Буденный: танков, которые вы выпускаете хватит на 3 дня войны. Это он про броню конечно. Тухачевский его грубо оборвал, а ведь прав был наездник. Вот его бы в наркомы вместо Ворошилова. Я тогда так подумал, прочитав, что он предлагал вместо обр. 33-35 года: нечто среднее между Т - 34 и КВ. Но ничего страшного. Главное выживших танкистов-безлошадников экстренно и безвариантно отправлять в тыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про каннибализм без культа. Если где-то что-то можно снять, пусть снимают. Нет, пусть машина едет на завод. Главное к началу лета разгрузить парки от ремфонда. Про конец войны мне где-то попадалось, что были механики-виртуозы, проходившие до 500 часов. Но именно как рекордсмены. А в среднем техника до уровня поздних БТ и Т -26 не докатывала, что в целом закономерно. Там техника мирного времени, которую дорабатывали немало лет и эксплуатировали в спокойной обстановке. Здесь техника военного времени со всеми компромиссами и штурмовщиной и боевая эксплуатация.

П.С. -  1 В железе были проблемы конечно, но они где-то в конце списка. Куда важнее организационный хаос, ереусложненное

            структурирование хозяйства КА и неадекватные представления как эти хозяйства использовать в больших и малых

            форматах. В общении с вами и Дмитрием в этой теме у меня испарились многолетние колебания-непонятки  нужны

            всякие ТД - МД или нет. Вы, друзья, меня окончательно убедили, что структура должна быть предельно упрощенной и

            унифицированной. Всякие сложности в топку, они не для тогдашних балетмейстеров. Все остальное потом придет с

             опытом войны. Со стороны моя структура походит на творение идиота. Но именно она будет работать в разы лучше и 

             в тактике и на оперативном уровне и в логистике.     

П.С. - 2  А на фоне того, военного, 400 часов М - 11 тоже неплохо смотрятся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть вопрос, а в чем недостаток стрелковой дивизии РККА против пехотной Вермахта (ну, кроме транспорта и ПТРов)?

1. У немцев пулемет МГ опередил свое время. У нас Максим - засидевшийся гость из 19 века.

2. Большая разница в числе ПТО. Генералы КА сильно маху дали. В батальоне нужно иметь минимум 4 орудия 45 мм.

3. 10000 и 16000 тоже разница заметная.

4. ПД укомплектована по табелю своей волны и изготовилась к вторжению. СД пошла в поход и бой по побудке с мечтами о

    мобилизации.

5. ПД воевала не "один в поле воин", а в составе продуманной группировки с налаженным и богатым снабжением. СД  воюет 

    без  армейского тыла, в котором еще и конь не валялся, в формате хаотического перехода из кисельно-размазанной 

    дислокации мирного времени в судорожные попытки командования в автоколебательном процессе реагировать на действия

    противника.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно извиняюсь, однако, п/п 3..4..5 не имеют НЕПОСРЕДСТВЕННОГО отношения к ШТАТУ. Имхо, в ЛЮБОМ штатном составе не воевал никто и никогда. и те же немцы. Близко к штату - да, но по штату, эт вряд ли.

Хорошо.

п/п 1.... дык Максим и в Берлине побывал в 1945... такой он был... Это его "не красит", но изменять-то мы его не собираемся? почитал я тут и о ШВАКах и о ШКАСах... тоже, блин, подарки были....

Я о том, что МГ давал немецкой пехоте сильнейшее огневое преимущество. Максимы не тянут, а ДП совсем. Поэтому я и ввел в ОШС отделения 2 ДП, чтобы хоть частично снять это преимущество. По факту немецкое отделение в ВМВ это прикрытие и обслуга МГ. он делал 90% работы, а сами стрелки в основном эксплуатировали его успехи.

Итак, откровенные ПТО: 54 45-ки против 75 "колотушек" (зазор - 21 штука или аж 39% от нас или всего-то 28% от них). Но, не в том суть. "На балансе" советской дивизии есть еще 16 дивизионных орудий 76,2 мм, скорее всего, 1902/30, но, тем не менее, не "колотушка". И еще 10 БА-10 хоть и в тонкой, но в броне. итого, по сумме - 80 единиц ПТО (не без недостатков... а у кого их нет?).

У 37 - 45 мм две функции ПТО и батальонного орудия. В последнем качестве прежде всего уничтожитель пулеметов. Читал как-то восторженный рапорт про атаку хилого батальона ( менее 250 штыков ) при сопровождении батареи 6 45 мм. Быстрая  и удачная атака с ничтожными потерями. В обороне все тоже. Немецкая тактика МГ не дают из окопа высунутся, пехота сближается и забрасывает гранатами. А 45 мм из-за щита могут гасить пулеметчиков. Сорокопятчик: нам был страшен только Эрликон 20 мм, пулеметов мы не боялись. У немцев тоже самое. Исаев писал про их колотушки, которые получали даже самостоятельные наступательные задачи. Батальон ПТО получает полосу и катит орудия перенося огонь вперед. В книге "Сорокопятки против Тигров" -  мемуар артиллериста - описано тоже самое в 45 году. Взвод 45 мм получил наступательную задачу и обьект атаки вдоль грунтовой дороги. Ящики на станины и покатили. Немецкие заслоны последовательно сбивали, дуэль 98К с 45 мм противнику не нравилась. Через сутки достигли объекта наступления. А через 12 часов, пишет, нагнали нас запряжки вместе с кухней. 

16 ДП 76 мм не годятся для обеих функций. Бронебойных снарядов у них нема. А для сопровождения колесами они не подходят из-за тяжести. Вот ЗИС-3 использовалась как полковая пушка сплошь и рядом. В гвардейские СП их даже вводили в штат вместо Бобиков. Конечно, с натугой и матюгами, но катали. А ведь при методичной эволюции с 30 года в правильном направлении ЗИС-3 могла родиться на годы раньше и быть еще легче на 100-150 кг. За эволюцию 30 год - Ф -22 - УСВ лампасников от Тухачевского до Кулика надо было расстрелять еще в первую пятилетку.

БА с 45 мм чисто формально можно в зачет взять, но вы же сами знаете её трудности: низкая проходимость, высокий рост, никакая броня. Этот блиндированный грузовик разве что для боевой ДПС службы подходит. Им лучше при танках быть по хорошему. А вот пушка 45 мм это становой хребет батальона вместе с Максимами. Но их мало в виду двух критически важных функций. Как чудо оружие пехоты КА я могу с ней поставить в ряд только ЗИС - 3, ППШ и миномет 120 мм. Но они все летом 41-го воспоминания о будущем. В смысле и наличия и массовости.

 

Но мы же, все же, о ШТАТЕ, или о СПИСКЕ, или, вовсе, о НАЛИЧИИ беседу ведем?

Надо о штате-списке с оглядкой на наличие. То есть подгонять штат под факт, а не наоборот. Ну, и строго не судите уж, О.К. Вы просили сопоставить, я написал то, что вижу. А вижу, что за ВОВ пушек 45 мм изготовили 49726 шт. Вот мерило потребности, чтобы низвергнуть Нибелунгов носом в землю. 72 штуки на дивизию это жизненный минимум в 41-м. Оптимал - 90 шт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Паки и паки глаголю -- долой из СД бронеавтомобили, нужны лоханки-корыта, невооружённые легкобронированные тягачи ротного имущества (и ротного Максима тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, да, ладно. Только не ясно - откуда взять ДП на удвоение оснащения.

По Кривошееву на 41 год в арсеналах РП хватит и по 3 на отделение.

Про шрапнель в отчете НИИ-48 что-то плохое сказано. Только против легкой БТТ. Перечитаю на досуге.

Проблема с ББС актуальна и в 42 году, расшита только весной 43-го. То, что лепили в эвакуации даже по отработанному 45 мм упало ниже плинтуса по качеству.

А уж 14 ББ снарядов шили все 70 мм... и, если, хотя бы 2 снаряда из 14 попадали во вражий танк, то где были бы тогда танки вермахта?

Я выше постил ссылку на видеолекцию Коломийца. Он приводит подробный расклад по ТД Солянкина. При выступлении в поход новые танки имеют в БК до полна ОФС, а  ББС 0,00. Где были эти 14 шт надо было спросить у Кулика. Но он мемуаров не успел написать, после ВОВ встал у стенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Паки и паки глаголю -- долой из СД бронеавтомобили, нужны лоханки-корыта, невооружённые легкобронированные тягачи ротного имущества (и ротного Максима тоже).

Это на 100% лучше. Ну, а в раскладе РИ БА место в частях БТВ на подхват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается Ф-22 / УСВ, то, вроде бы говорили про противотанковость. Что-то мне не очень представляется встречный бой Ф-22 с танками вермахта. Засада - да, поддержка пехоты С МЕСТА (!), мне понятно, но катить пушку на танки... странно, как минимум.

Я строго писал про ДВЕ функции. Обе в 41- м у 16 ДП не выходят. В том числе и бой с пехотой с маневром колесами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

б) просто, что бы не забыть, Дмитрий меня простит. ОК? передатчик к УНЧ на 90..100 м волне 3 с хвостиком МГц (71-ТК-1 = 4,0..5,6). просто, это 1925 год.

Какая прелесть!:) Если не изменяет память, R1FL это Россия Первый Федор Лосев. Первый официально зарегистрированный радиолюбитель в России. Лампы у него вроде оказались "по случаю", а остальное он сварганил "на коленке" из подручных материалов. Причем хватило их только на передатчик, приёмником он обзавелся сильно позже. В РККА даже в том же году такого .... близко не было.

Автомобильная техника

 

Марка

Тип

Колесная формула

Снаряженная масса, т

Грузоподъемность шоссе / грунт, т

Скорость, км/ч

Запас хода, км

Дорожный просвет, мм

Мощность двигателя, л. с./об.

Кол-во образцов, ед.

СССР

ГАЗ-ММ

Груз.

4x2

1,8

1,5

70

215

200

50/2 800

151 100

ЗИС-5

Груз.

4x2

3,1

3

60

205

250

73/2 300

104 200

ЗИС-6

Груз.

6x4

4,23

4/2,5

55

260

290

73/2 300

Ок. 20 000

ЯГ-6

Груз.

4x2

4,93

5/3,5

40

440

300

73/2 300

1 600

ЯГ-10

Груз.

6x4

5,43

8/5

45

230

275

93,5/2 200

Ок. 200

ГАЗ-61

Легк.

4x4

1,54

5 чел.

100

375

210

85/3 600

 

Германия

Kfz-81

Груз.

4x4

2,6

1,5

70

300

200

147/2 500

 

Kfz-15

Легк.

4x4

2,4

5 чел.

88

400

200

90/3 500

 

VW «Kubel»

Легк.

4x4

0,635

4 чел.

100

600

220

24/1 006

Ок. 12 000

«Ореl Blitz»

Груз.

4x6

3,29

4

80

410

250

73,5/2 500

 

Р-107(0

Тран.

Полугус.

4

7 чел.

45

400

55/2 300

 

 Примечание: Кроме указанных имелись еще несколько типов грузовых автомобилей, автобусов (ГАЗ-05, ГАЗ-55, ЗИС-16 и др.), легковых (ГАЗ-М1 — 10,5 тыс., ЗИС-101 -600 ед.), полугусеничных (ГАЗ-60, ЗИС-42), самосвалов (ГАЗ-410), мотоциклов М-72, бензовозов Б3-35, Б3-38, а также некоторые другие специальные автомобили, в основном на базе шасси повышенной проходимости ГАЗ-ААА, ЗИС-6, ЯГ-10. На них монтировались радиостанции, пусковые установки РС и ряд других.

Радиостанции, состоящие на вооружении РККА

Назначение

Тип радиостанции

Предназначение в радиосети

Мощность в антенне, вт

Тип или вид антенны

Дальность действия, км

Диапазон волн, м

Способ транспортировки

Телеграф

Телефон

Общевойсковые

РАТ

Генерального штаба

1000

 

2 000

600

25-150

3 автомобиля

РАФ-КВ

Фронта

400-500

 

600

300

25-120

2 автомобиля

РСБ-Ф

Армии и корпуса

40-50

4-м штырь / 10-м луч

60/150

30/75

25-120

1 автомобиль

РБ

Полка, батальона

0,5

4-м штырь диполь

10/20

7/10

50-200

2 упаковки

РРУ

Батальона, дивизиона

0,1

 

2,5-3

7,42-9,05

1 упаковка

Авиационные

РСБ-3 бис

Бомбардировщика

50

 

1 500

350

25-120

самолет

РСИ-4

Истребителя

5

 

150

60-85,71

самолет

РСР-М

Разведчика

25-30

 

200

100

25-120

самолет

Танковые

РСМК

Штаба соединений

50

На ходу / на стоянке

60/200

40/100

25-120

бронеобъект

ЮР

Тяжелых танков

8-10

На ходу / на стоянке

25/40

50-80

бронеобъект

Прочих танков и БА

5-8

На ходу / на стоянке

 

18/25

53,3-75

бронеобъект

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия Первый Фёдор Лбов.

Симметричный (двухтактный) генератор Майсснера с индуктивной связью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Симметричный (двухтактный) генератор Майсснера

Катодное реле Бонч-Бруевича. У советских собственная гордость(с):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Путаете. Катодное реле -- просто электронная трёхэлектродная лампа (триод). А схема генератора -- именно Майсснер, это ещё за 30 лет до борьбы с безродным космополитизмом. Могли бы и Колпитца, но устойчивость схемы к разбросу параметров заметно хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще Попов/Маркони/Герц(версии разные неустойчивые) радио изобрел, и что ?  Нужны заводы и рабочие. Нету? хоть сколько у Вас эрудиции и умелости есть все ничего. "Коленка" и цех не соперники в массовом производстве.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взвод управления Мобильным танковым резервом.
Отделение управления:
КШМ на базе : ГАЗ ММ/ГАЗ ААА/Т-26/АТ-1/Т-20  
Состав оборудования  КШМ.
Радиостанции :  
71-ТК  для  «внутренней связи»  
РБ  (3-Р) для «внешних сношений» с другими подразделениями и командованием.  
Антенны :
 Штырь ( в движении и сменных позициях)
«Диполь» на мачте ( в составе полевого узла связи дивизии)
Коммутатор на 10 абонентов для любимой пехотой, полевой связи
 Электрогенератор (можно на базе газогенераторного двигателя, как вариант) — Важный для КШМ элемент, но с нашей промышленностью… Кто его знает.
Отделение Охраны :
радиофицированный БА/Танкетки с пулеметным вооружением 2 шт

грузовик(эрзац БА по типу Ижорских поделок) с 2 ДТ на кронштейнах (съемные) + 8 карабинов (?)/СВТ/ ППД/ППШ

Снабжение при штабе или у своих ? для мобильности личные харчи роскошь.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генератор можно хоть паровой небольшой зафигачить, проблема в другом -- если у вас нет горючки для движения, смысл заниматься отоплением радиоэфира? И не диполь нужен, а граундплейн, КМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

collega 1 528 публикаций Опубликовано: 45 минут назад · Жалоба Генератор можно хоть паровой небольшой зафигачить, проблема в другом -- если у вас нет горючки для движения, смысл заниматься отоплением радиоэфира? И не диполь нужен, а граундплейн, КМК.

Паровой ? =)) Никакого, ждать участи своей наверно надо. КШМ без топлива... она как бы не на передовой. Хотя в бардаке все возможно.

КША- или Граудплейн, это здорово, но только в догрузку к диполю и только на стоянке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красным -возвышенности. Голубым - болотный ландшафт.

https://yadi.sk/i/qW-sGVVEk9R4G

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

collega 4 686 публикаций Опубликовано: вчера в 02:03 · Жалоба В 30.10.2015,, Дмитрий сказал: Синий с голубым - район обороны "Выступ" , КузнецовЗеленое с красным - район обороны "Вильнюс" КовалевЗеленое с черным - район обороны "Березина" ПавловГолубое с красным - район обороны "Шоссе" Курдюмов Зеленая линия - старая граница.Желтые линии - шоссейные дороги Если можно, то попрошу прокомментировать схему.

Привязка к административным единицам в топку, Армии необходим свое ВТД, иначе так будут Гудерианы с балкона падать.

https://yadi.sk/i/-3IL5z-Sk9RzL

Литовско-Белорусский Военный Округ , создан на бывших польских территориях, в 1940 году.

1- Район обороны "Выступ".

2- Район обороны "Вильнюс"

Могилевский военный округ, создан на территории БССР до 1939, Смоленской и Орловской областей РСФСР, Черниговской области УССР

3- Район обороны "Березина"

4- Район обороны "Шоссе"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Путаете. Катодное реле -- просто электронная трёхэлектродная лампа (триод). А схема генератора -- именно Майсснер, это ещё за 30 лет до борьбы с безродным космополитизмом.

Вы просто читали Хоровитца, а не советские учебники.:) Иначе знали бы что мультивибратор это схема Бонч-Бруевича, 1918 год. Каким боком тут космополитизм?

Комбинированное катодное реле Бонч-Бруевича

bonch-bruevich_l.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас