Моя Альтавиация


313 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Инженеры Изотты-Фраскини не смогли впихнуть в свои двигатели. Вот Испано-Сьюиза смогла, Даймлер Бенц смог, а Микулин, допустим, и конструкторы Мерлина - нет. Конкретно почему италы не смогли - не поясню, инфо не попадалось.

Понятно. Ну, скажем так -- этот проект уже вышел за рамки вашей темы и вашего "заказа". Надеюсь, вы не против. Вон, у Нуклеар-Джазза много-много воды. Может, ему "продадим". ;) А у него как раз французы в союзниках... :)

Ну да, и их два больших, тут как-то сразу возникает желание оптимизировать размерность.

Уже обжимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно. Ну, скажем так -- этот проект уже вышел за рамки вашей темы и вашего "заказа". Надеюсь, вы не против. Вон, у Нуклеар-Джазза много-много воды. Может, ему "продадим". ;) А у него как раз французы в союзниках... :)

Тогда лучше Испано-Сьюизы прикрутить. Вот ктстати с климовскими испанами для медитации:

http://alternathistory.org.ua/skorostnoi-mech-stalina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда лучше Испано-Сьюизы прикрутить.

А насколько оно внешне отличается? Надо будет перерисовывать мелкие детали, или достаточно написать "Испано-Сьюиза"?

Просто я вот уже обжал, получилось, да, лучше. спасибо за замечание.

Дальше обжимать вроде и некуда.

f2e5c377cff2t.jpg

Заодно подтянул стилистику крыла и оперения, а то было слишком футуристично для 30-х.

Здесь предполагаю вооружение -- две синхронных пушки вперёд, два пулемёта в балках (а чё, место вроде есть), и турель.

Вот ктстати с климовскими испанами для медитации:

Ага, читаю. Я у них там когда-то уже давно встречал такую же штуку с Ту-2 -- тоже тянитолкай.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насколько оно внешне отличается? Надо будет перерисовывать мелкие детали, или достаточно написать "Испано-Сьюиза"?

Ну приблизительно как АМы микулинские от ВК климовских. Испаны компактнее.

Дальше обжимать вроде и некуда.

ИМХО еще вперед кабину подвинуть, а пушки в корневую часть крыла. И балки поплоще, а поплавки - как у японских альтернативщиков лыжами с надувной плавучестью. И крыло на четверть урезать.

Здесь предполагаю вооружение -- две синхронных пушки вперёд, два пулемёта в балках (а чё, место вроде есть), и турель.

А я то подумал в развале цилиндров. Синхронные вполне с Изоттами можно. А вот такую турель, как на Савое SM.92 не хотите:

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Sm92_rear.jpg#mediaviewer/File:Sm92_rear.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ИМХО еще вперед кабину подвинуть, а пушки в корневую часть крыла. И балки поплоще, а поплавки - как у японских альтернативщиков лыжами с надувной плавучестью. И крыло на четверть урезать.

Тогда этот оставить как торпедоносец_патрульный_разведчик, а ещё обжимать -- это уже выход на истребитель. Я тут и так задумался -- если торпеду вешать, то как её сбрасывать, чтобы задним винтом не зацепить? Единственное, что приходит -- рама по типу системы выноса бомбы на "Штуках". Кста, у вас нету инфы по торпедам, а именно рисунки с размерами? Или у ВИКИ есть?

А я то подумал в развале цилиндров. Синхронные вполне с Изоттами можно.

Ну, так я пока предоположил по итальянскому варианту, без "в развале".

А вот такую турель, как на Савое SM.92 не хотите:

Это ещё осознать надо. Есть ли смысл? Или просто "шоб красиво"?

И балки поплоще, а поплавки - как у японских альтернативщиков лыжами с надувной плавучестью.

Пока не знаю. Не красиво. И потом -- они тоже альтернативщики. То есть, тоже придумали на бумажке. Нарисовать можно всё, что угодно и даже чуть больше. Уж я то знаю. Работать оно будет? Надёжность этой надувной системы? Материал, шланги? Воздействие солёной влаги? Чем надувать? Не, я уж лучше на том, что точно работало.

И крыло на четверть урезать.

Куда ещё? Зачем? Чтобы совсем гоночный и нифига не манёвренный?

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда этот оставить как торпедоносец_патрульный_разведчик, а ещё обжимать -- это уже выход на истребитель.

Да нет. Он и обжатый большой будет.

Я тут и так задумался -- если торпеду вешать, то как её сбрасывать, чтобы задним винтом не зацепить? Единственное, что приходит -- рама по типу системы выноса бомбы на "Штуках".

Или под крыло.

Кста, у вас нету инфы по торпедам, а именно рисунки с размерами? Или у ВИКИ есть?

Порылся - нету.

Это ещё осознать надо. Есть ли смысл? Или просто "шоб красиво"?

Чтоб через вращающийся винт не стрелять.

Пока не знаю. Не красиво. И потом -- они тоже альтернативщики. То есть, тоже придумали на бумажке. Нарисовать можно всё, что угодно и даже чуть больше. Уж я то знаю. Работать оно будет? Надёжность этой надувной системы? Материал, шланги? Воздействие солёной влаги? Чем надувать? Не, я уж лучше на том, что точно работало.

Дык тока посмотрел пару фильмов амерских про сбитых над ТО летчиков во второй мировой. Вполне себе система надува спасательных лодок уже была и работала.

Куда ещё? Зачем? Чтобы совсем гоночный и нифига не манёвренный?

Дык переразмерено. Вы хотите нагрузку на крыло меньше чем у Зеро?

P.S. В продолжение темы Ro.43/44:

68fea54b8d07.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дык переразмерено. Вы хотите нагрузку на крыло меньше чем у Зеро?

Перепилите мой рисунок. Дайте увидеть, а не прочитать вашу версию. (в сторону: у нас тут эскизные рисунки на коленке, а мы уже нагрузку на крыло считаем...)

Да нет. Он и обжатый большой будет.

Опять таки - покажите. Я счас взялся ещё дообжать, а вы можете допилить без изменения масштаба? (1:100). Интересно будет сравнить, к каким окончательным размерениям мы независимо прийдём.

Или под крыло.

Одну. Ассиметрично. Или две? Между винтом и поплавками. И ещё и самик обжать... ХОЧУ ВИДЕТЬ.

P.S. В продолжение темы Ro.43/44:

Нижний -- вполне мило. Вопросы об изменении центровки оставляю за скобками.

Верхний - ну, понятно, но мне как раз такое оперение показалось некрасивым, да и не слишком ли оно большое по площади? НЯЗ, сильно много это тоже нехорошо, как и сильно мало. Да, а виды сверху? Да, и ещё -- я прорисовывал "под брюхом" обтекатель для убранного поплавка, потому как помнил, что нам надо прижать плоский поплавок к низу кругло-овального в сечении фюзеляжа. Вот я и пририсовал "стеночки". Вы это всё убрали. Ну, ОК, ваше право...

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так. Вот обжатый, одноместный, истребитель с пушками в корне крыла и пулемётами в балках.

1d0686579073t.jpg

А вот мои в одном масштабе с Як-1, Сам -13, П-38, До-335.

И до кучи -- Фиат Г.55с. с торпедой. На своих прицепил имитацию торпеды.

75f30add8fc7t.jpg

Как вы думаете, есть ещё куда обжимать? Я всерьёз спрашиваю, сам посмотрел и задумался...

Только давайте, шоб мы не пришли к И-17, который был обжат донельзя и за это его ругали...

П.С. да, тут ещё в чём дело -- другие мои я делал, приведя в масштаб исходник и от него танцуя -- хотя бы от размеров капота-двигателя.

А вот ещё тот тянитолкай и вот эти балочные рисовал "от балды" (балочные шли с переделанным фюзелем тянитолкая). Может, да. вот так без привязки и преувеличил.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как вы думаете, есть ещё куда обжимать?

ИМХО есть:

878458e89a8ft.jpg

Изменено пользователем Ostgott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО есть:

Та да, таки есть. :)

Я от него чуть отдохну, а у вас попрошу, если есть, чертёжик и размерения какой-нибуть реальной машины с нужным вам мотором. (вроде, чего-то там сверху было). Я таки приведу его в масштаб и вычерчу, сверяясь с вашим "обжатием", и уже в масштабе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я от него чуть отдохну, а у вас попрошу, если есть, чертёжик и размерения какой-нибуть реальной машины с нужным вам мотором. (вроде, чего-то там сверху было). Я таки приведу его в масштаб и вычерчу, сверяясь с вашим "обжатием", и уже в масштабе.

В смысле Ядерному Джазу или мне?

Если первое, то c MS.406 можно взять:

ms406-2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В смысле Ядерному Джазу или мне?

Собственно, именно эта идея моя, вы меня на неё навели, за что спасибо. Значит, прежде всего вам, если надо, а Ядерному Джазу -- если поделитесь. Думаю, что вы не против, только я ему перепилю на французский мотор, а схема сама по себе не столь уж необычная, и для того, чтобы в мире Джаза до такого тоже додумались -- даже междумировой пробой не нужен.

Как-то так. ;)))

Да, коллега -- вашу критику я на самом деле готов приветствовать, только давайте договоримся -- набирайте сразу несколько замечаний, чтобы не приходилось так: чуть-чуть подрисовал, к примеру, оперение, через два дня подрисовал обжатие, ещё через три -- сдвинул кабину... Я утрирую, но надеюсь, вы меня поняли. А я, да, не всегда об этих мелочах помню... ;)

А раздражало меня не сами замечания, а именно вот это "в год по чайной ложке"...

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, именно эта идея моя, вы меня на неё навели, за что спасибо. Значит, прежде всего вам, если надо, а Ядерному Джазу -- если поделитесь. Думаю, что вы не против, только я ему перепилю на французский мотор, а схема сама по себе не столь уж необычная, и для того, чтобы в мире Джаза до такого тоже додумались -- даже междумировой пробой не нужен.

Как-то так. ;)))

Мне и так красиво, да и не формат. Конечно не против если кому еще. Мне бы другого...

Отдизельпанчить Ro.37, т.е. вот на этот самолет:

51d73fd7880ft.jpg

присобачить кабину летчика в стиле Дорнье Р222:

DoStukaG.jpg

Вот тут про него подробнее:

http://p-d-m.livejou...com/135579.html

Стойки шасси, хвостовое колесо, крыло отсюда взять:

96a2f2da936ct.jpg

Башню стрелка и хвостовое оперение отсюда:

25c02e2fe4d8t.jpg

Если конечно вдохновение будет и после собственных или чьих-нибудь еще планов. ;)

Да, коллега -- вашу критику я на самом деле готов приветствовать, только давайте договоримся -- набирайте сразу несколько замечаний, чтобы не приходилось так: чуть-чуть подрисовал, к примеру, оперение, через два дня подрисовал обжатие, ещё через три -- сдвинул кабину... Я утрирую, но надеюсь, вы меня поняли. А я, да, не всегда об этих мелочах помню... ;)

А раздражало меня не сами замечания, а именно вот это "в год по чайной ложке"...

ОК, только мысли сволочи как-то сразу все зачастую не приходят, все по одной стремятся. Но буду копить! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если конечно вдохновение будет и после собственных или чьих-нибудь еще планов. ;)

Давайте обещать пока не буду -- одно дело, подвигать куски на уже нарисованном, другое -- совсем с нуля. А я тут ещё и на работу начал ходить... Плюс у меня счас уже в работе пара проэктов для "Фоллаута", там реактивные в стилистике до 1960 года. меня зацепило...

присобачить кабину летчика в стиле Дорнье Р222:

Вот это вот "присобачить" надо ещё осознать...

ОК, только мысли сволочи как-то сразу все зачастую не приходят, все по одной стремятся.

Да ладно, как пойдёт. Это мне тоже надо различать критику и "докапывание", вообще. критику лучше всего -- в форме вопроса.

Мне бы другого... Отдизельпанчить Ro.37, т.е. вот на этот самолет:

Я так понял, от биплана только капот с мотором?

Да, и главный вопрос: он у вас кто? Мне цепляться за формат истребителя, разведчика. штурмовика или лёгкого бомбера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте обещать пока не буду -- одно дело, подвигать куски на уже нарисованном, другое -- совсем с нуля. А я тут ещё и на работу начал ходить... Плюс у меня счас уже в работе пара проэктов для "Фоллаута", там реактивные в стилистике до 1960 года. меня зацепило...

Ну не в ущерб конечно.

Вот это вот "присобачить" надо ещё осознать...

Это да.

Я так понял, от биплана только капот с мотором?

В целом - да. :)

Да, и главный вопрос: он у вас кто? Мне цепляться за формат истребителя, разведчика. штурмовика или лёгкого бомбера?

Разведчик/легкий бомбер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ostgott, Вы были правы. Обжимать и обжимать...

А точнее, я таки взыл реал-исходник, но не "Моран", а "Девуатин" Д.520 . Они почти ровесники,а "Девуатин" красивше.

Так вот, привёл я его в масштаб 1:100, и вот:

3281a100c6b5t.jpg

Вооружение не обозначал, раскрасил как гоночный / рекордный.

П.С. -- в общем, наитие - наитием, а с исходником проще и уверенней будет...

Не маловата ли площадь крыла, и центровка, хотя бы на глаз -- как?

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не маловата ли площадь крыла, и центровка, хотя бы на глаз -- как?

На глаз - ОК, вот профиль балок ИМХО потоньше можно сделать - равным толщине крыла.

P.S. Красив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На глаз - ОК,

Угу.

вот профиль балок ИМХО потоньше можно сделать - равным толщине крыла

1. Вот это как раз та мелочь, которой можно и пренебречь. Nobody’s Perfect, в конце концов. Плюс я подумал о том, что в балки прячутся стойки поплавков, а там гидравлика, и посолидней, чем на сухопутных стойках. В тонкие балки может и не влезть.

Да и ещё -- я насчёт размещения пулемётов в носу балок ошибся -- места мало, боезапас девать некуда. Да и центровка с расходом патронов "поплывёт". Если ставить в балки пулемёты или пушки -- то в районе крыла, так, чтобы патронные ленты укладывались в центроплан. Здесь тоже толщина не лишняя.

P.S. Красив!

Спасибо. :)

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В продолжение темы Ro.43:

5ecaaf18c4b5t.jpg

Изменено пользователем Ostgott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В продолжение темы Ro.43:

Глядя на вид сверху, таки хвост хочца чуть удлинить -- кажись, вертлявость уменьшится, плечо оперения удлинится -- управляемость полегше будет.

А то будет прям как И-16...

Из мелочей -- обтекатель перед турелью. Просится.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то будет прям как И-16...

Вполне возможно. Вполне вероятный вариант для того времени. ;)

Из мелочей -- обтекатель перед турелью. Просится.

Тогда углы обстрела ухудшатся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда углы обстрела ухудшатся...

Опускаемый. Или саму турель -- когда стрелять не надо -- прятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опускаемый. Или саму турель -- когда стрелять не надо -- прятать.

Утяжелит по любому конструкцию, скорости прибавит немного. Если саму турель, то боюсь в таком узком фюзеляже ее опускаемой не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ostgott, Ну, незнаю. Но вот как-то там некузяво совсем торчит эта турель. Там лётчик. наблюдатель и стрелок друг другу не мешают? И, кстати, наблюдателю никак низзя синхронный пулемёт впихнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ostgott, Ну, незнаю. Но вот как-то там некузяво совсем торчит эта турель. Там лётчик. наблюдатель и стрелок друг другу не мешают? И, кстати, наблюдателю никак низзя синхронный пулемёт впихнуть?

Ну и так машина тяжелее реального. Пулемет синхронный - не особо нужен. На ней воздушный бой не вести и не штурмовать особо. Разведывал/корректировал, как начали сбивать - пикировать к поверхности и смываться по гребням волн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас