Безбашенные танки как альтернатива

201 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Другое дело, что изводить на дешёвый артсамоход КВ я всё же считаю затеей, достойной расстрельной статьи за вредительство.

Почитайте книжку "КВ - триумф и трагедия". В неё включены воспоминания Шашмурина. После поймете, что запуск в серию КВ-1 с КВ -2 в таком виде, в каком они были в РИ и было само по себе чистое вредительство. Котин несколько лет плохо спал, опасаясь, что кто-нибудь Сталину настучит суть дела и его поставят к стенке за аферу с КВ.

Тут надо что-то более освоенное или вообще то, что уже есть, но как танк уже негодно.

В РИ подходит только шасси Т -28, но оно микросерийное или Т -35, но оно наносерийное. Теоретически под самоходный лафет может быть ( не ручаюсь, вдруг станет скакать кузнечиком при выстреле ) сойдет шасси БТ, но кто такими переделками будет заниматься? Заводов кот наплакал, материалы и оборудование ( резка - сварка-клепка ) дефицит и вы стоите перед простым выбором: или ударно запускать на заводах новую технику или загружать их заказами аля переделки, самоделки и выпуском запчастей под них. Я бы выбрал первое.

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заводов кот наплакал, материалы и оборудование ( резка - сварка-клепка ) дефицит и вы стоите перед простым выбором: или ударно запускать на заводах новую технику или загружать их заказами аля переделки, самоделки и выпуском запчастей под них. Я бы выбрал первое.

Panzerjager - I, Sturmpanzer - I и Су-30 "Комсомолец" - нам ясно показывают, что сконвертировать танк/танкетку средней паршивости в довольно годную ПТ-САУ можно и усилиями фронтовых мастерских. Были бы пушки с танками, а как их вместе соединить - найдут способ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Panzerjager - I, Sturmpanzer - I и Су-30 "Комсомолец" - нам ясно показывают, что сконвертировать танк/танкетку средней паршивости в довольно годную ПТ-САУ можно и усилиями фронтовых мастерских. Были бы пушки с танками, а как их вместе соединить - найдут способ.

Способ найдут - смыслу нет. Вот совершенно никакого - особенно в начале войны когда ПТ легкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Panzerjager - I, Sturmpanzer - I и Су-30 "Комсомолец" - нам ясно показывают, что сконвертировать танк/танкетку средней паршивости в довольно годную ПТ-САУ можно и усилиями фронтовых мастерских. Были бы пушки с танками, а как их вместе соединить - найдут способ.

Конкретные варианты обрисуйте для РККА 40 - 41 годов. И не забывайте, что панцеры-штурмпанцеры всех видов делали явно не в полевых мастерских. Лоск у них явно заводской выделки. Гитлеру тут проще, у него в Европе разных заводов - прорва.

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что самой пушке нужен только механизм вертикальной наводки. Горизонтальной идет в комплекте с башней Соответственно скажем пушку 33 можно в башню ставить - и башня от Т-28 есть и у нее механизмы вертикальной наводки. А вот чтобы ее в рубку поставить - нужно и новый нижний станок разрабатывать и бронировку подвижную и тд...

Ой, никак не могу игнорировать мнение коллеги, который однажды лично обмерил КВ - мой любимый танк. Пусть будет по вашему, что надо работать и быстро не получится. Ничего страшного, примем следующий цикл.

1. Превращаем Т -28 в однобашенный, сняв пулеметные башни и немного укоротив корпус. Центральную башню оставляем как есть, но с другим вооружением - пушка 45 мм и пара спаренных пулеметов. Это будет командирский танк с строевых частях, танк на экспорт, для парадов и показов иностранным соглядатаям. Отсюда и ограниченный выпуск.

2. Параллельно ведем работу с установкой длинной пушки 76 мм в самоходе. Тумбовая установка, спаренный пулемет, механизмы наведения ( танцуем от зенитки 15-28 года, но выстрел стандартный 02-30, длина ствола 50 калибров ), маска орудия, геометрия рубки. Все, что нужно. Когда конструкторы сделают дело, эта машина и пойдет в большую пребольшую серию. Так или иначе раскрутка производства займет всю 2 пятилетку при любом раскладе, что с башней, что без башни.

Хотя потом на шасси без проблем вставала башня с 100 мм пушкой и теми же 5 рылами экипажу....Компоновочно - особых плюсов у рубки нет. ЕСЛИ только у вас уже имеется готовое орудие с механизмами гор и верт наводки и надо быстрее - тогда да. А в остальных случаях - нет.

Если вы про Т -34-100, то у Свирина "Стальной кулак Сталина" на стр. 253 - 256 написано, что теснота все таки была и вообще положительных результатов испытания не дали. Раскачивание танка от отдачи, деформации погона и тд. Все таки для венца наследия Кристи 85 мм оказалось пределом в башне.

.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Превращаем Т -28 в однобашенный, сняв пулеметные башни и немного укоротив корпус.

Ну хочется - делайте ;)

 

Если вы про Т -34-100, то у Свирина "Стальной кулак Сталина" на стр. 253 - 256 написано, что теснота все таки была и вообще положительных результатов испытания не дали.

Потом все же довели. 

 Так что - не так там много плюсов на самом деле. 

 Я вот тут недавно объектом 730 занимался - некая альтернатива 268, но с башенным расположением вооружения. Так по габаритам практически одно и то же , а вращающаяся башня это изрядный плюс.

Изменено пользователем ВВВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ёмаё. Ни хера вы не укоротите без замены подвески. Рычажно-стоечная схема Т-28 сбалансирована, укоротить можно на чётное количество катков, и то всё переделывать придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ёмаё. Ни хера вы не укоротите без замены подвески. Рычажно-стоечная схема Т-28 сбалансирована, укоротить можно на чётное количество катков, и то всё переделывать придётся.

Естественно. Перейти на рессорно-балансирную подвеску следует обязательно, чтобы иметь прямоугольно-коробчатый корпус, освобожденный внутри от подвесочных причиндалов.

Так что - не так там много плюсов на самом деле. Я вот тут недавно объектом 730 занимался - некая альтернатива 268, но с башенным расположением вооружения. Так по габаритам практически одно и то же , а вращающаяся башня это изрядный плюс.

По цифрам плохо запоминается. Это что за машины 730 и 268?

Потом все же довели.

В 45-м КБ и заводы имели за плечами гигантский опыт и могли много чего доводить до ума. Уже были на один шаг к Т- 54. Правда ему для "сотки" задали погон много больше 1700 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоссподии... Вы не на Т-34 катаетесь, у 28 всё снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоссподии... Вы не на Т-34 катаетесь, у 28 всё снаружи.

Поперечный разрез следует посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдогон: у Свирина написано про днище Т -28: "Еще по 6 круглых отверстий с каждой стороны для прохода и крепления свечей амортизаторов размещались в выступающей части днища."

Не нравится мне такой конструктив корпуса с выступами внизу. И вообще  почему нельзя обойтись 8 - 6 катками с каждого борта вместо 12?

Еще интересно изучить такой вопрос: а не подойдет ли для укороченного против прототипа шасси самохода МТО от БТ? Конечно, без колесных приводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас этот разрез есть? поглядите. Там выступы днищевого листа прорезаны дырками под свечи, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас этот разрез есть? поглядите. Там выступы днищевого листа прорезаны дырками под свечи, как я понимаю.

Ищу сейчас. Пока нашел только голое днище, в котором отверстия под свечи видны. Найду голый разрез, дам ссылку или помещу ( как получится ). Но главное я за 8 колес побортно вместо 12-ти как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://ww2history.ru/uploads/2013/1390505935_6-13.jpg нате картинку. Фактически эти "микроспонсоны" -- крепёж свечей, местное усиление тонких говнобортов, не более того, внутри них ничего не вставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

нате картинку. Фактически эти "микроспонсоны" -- крепёж свечей, местное усиление тонких говнобортов, не более того, внутри них ничего не вставить.

Микро с толщиной 10 мм ( шкура БТ для сравнения 13 мм ) я бы их не назвал. А таки да, я их имел виду - выступы внизу корпуса. Лучше обойтись без них для упрощения конструкции, как и без вращающегося пола - тоже экономия веса и затрат. Попробую выложить вид на днище для лучшего представления о РИ Т - 28 ( как если бы он висел на подъемнике с частично снятой ходовой частью ). Снизу видны эти 6 отверстий для свечей подвески.

5600887ec55da___-_28.thumb.jpg.f97c8582f

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так это всё равно снаружи, с корпусом они соединяются, но "пролаза", чтоб это являлось спонсоном, нет. "Короче, правильно укороченный" Т-28 называется КВ. Помимо торсионной можно попробовать ещё сблокированную подвеску американского типа попробовать, КМК. Ну и двигатель покороче -- например дизельную звезду гиберсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и двигатель покороче -- например дизельную звезду гиберсон.

Янки попробовали, не понравилось. Корпус получается слишком высоким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это если шланг к носу тянуть. Если в корме -- жить можно, я как-то примерял Гиберсон к КВ, но рисунок найти сейчас не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну так это всё равно снаружи, с корпусом они соединяются, но "пролаза", чтоб это являлось спонсоном, нет. "Короче, правильно укороченный" Т-28 называется КВ. Помимо торсионной можно попробовать ещё сблокированную подвеску американского типа попробовать, КМК. Ну и двигатель покороче -- например дизельную звезду гиберсон.

Главное, что изображение выше показывает - с такой подвеской корпус никак не укорачивается. Значит её и причиндалы-спонсоны надо выкинуть. Танк с рубкой вместо башни можно укоротить, если наводчика посадить впереди максимально близко к уровню мехвода. Что-то около метра выигрыш.   

В некотором смысле КВ и вырос из Т -28. Есть разница в ширине корпуса, у Т -28 - 2000 мм ( без спонсонов ), у КВ - 1 - 1880 мм.

Американская подвеска неплохо, но на 33 год она есть?

Зато имеются каретки Т -35, но они сильно громоздкие и тяжелые под машину весом свыше 50 тонн. Можно их масштабно уменьшить и облегчить под самоход до 28 тонн примерно.

Звезду трудно обслуживать, могут быть проблемы с запуском из-за стекания масла вниз + избыточная высота корпуса, да и сам дизель на текущий момент - хайтек в плане технологичности и обслуживания. Лучше ставить на прокатанную в РИ эволюцию: М - 5,  М - 6, М -17.

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если натаскаться блочно работать -- т.е. будет нормальный кран на базе, и вынимать вместе с коробкой, либо выкатывать из корпуса через "ворота" заднего бронелиста -- норм. Вместо дизеля пойдёт и бенз М-22 (Гном-Рон/Бристоль Юпитер). Зато сильное сокращение длины и веса.

Вообще американская подвеска именно такого типа (у Чобитка написана херня, читать чертёж надо было внимательней, это спаренная, а не блокированная) есть с 1932 года на лёгких и средних танках, но в принципе, это подвеска железнодорожного генезиса, её никогда не было проблемой усилить. Можно и французские ножницы забодяжить (вот она -- блокированная, и из неё уже растёт подвеска М2А4). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо дизеля пойдёт и бенз М-22 (Гном-Рон/Бристоль Юпитер). Зато сильное сокращение длины и веса.

А они все звезды? Некоторое время назад мне очень нравилась идея звездой унифицировать БТВ и ВВС при чисто заднем расположении МТО. Такой эффект экономии объема МТО получается, что жуть. Но однажды в сети попалась инструкция по эксплуатации шермановской звезды в ВОВ. Сам двигатель хорош и надежен, но зимний запуск целая история. Надо из нижних цилиндров слить масло и бензин, прокрутить его в сухую и еще там что-то. В общем любовь испарилась. К тому же у нас с вами даже не ВВС, а БТВ и бензин сухопутский, очень грязный. Свечи нужно чистить максимум через 20 моточасов. У В-образника это одно дело, а у звезды целая история. Лучше все-таки М - 17 с организацией его изготовления на моторном отделении завода № 174. Вот вы в чертежах разбираетесь скорее всего лучше меня гуманитария. Прикиньте, хватит ли ширины корпуса 2000 мм для поперечной установки мотора. А что, у МС-1 МТО поперечное, опытные работы с закупленным БТ и в АИ есть - гитара не терра-инкогнита. А при поперечном расположении мотора длина самохода купируется не по детски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

М-22 это копия Гном-Рон Юпитер, а он -- метрическая копия Бристоль Юпитера, безнаддувного звездообразного поршневика 1920 модельного года (последняя модификация 1930) :). если есть нормальные люки -- это всё решаемо. У М-17Т (длина 1620-1640 мм) другая проблема, у него свечи дохли всего после 3 (трёх!) часов работы -- это было связано с тем, что на земле с переобеднённой низкооктановой смесью надо было более "горячие" ставить и менять момент опережения зажигания, а тогда (в начале 30-х) о калильном числе свечи и о размене "УОЗ на октановость" имели почти начисто теоретическое понятие.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как-то примерял Гиберсон к КВ

Не слабоват? (Танковая версия шла на легкие Стюарты и имела всего 220 л.с.). Ставить спарку, разве что? Весовое совершенство позволяет: у В-2 0,5 л.с./кг, у Гайберсона 0,8.

По топливу плюс-минус равны, зато по маслу В-2 весьма печален (10 л против 1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а) дизель можно безбоязненно наддувать, у него детонация не возникнет;

б) нашёл корявую миниатюру в векторах -- похоже, примерял я не Гиберсон (Gui == Ги по-русски), а всё-таки М-22. Для укороченной САУ из Т-28 (а-ля старая Сербовская БМП) пойдёт и Т-1020, для КВ, действительно, надо "2040".

 

Итак, картинки: 

monstra.gif 

СербоходЪ "Монстра", штурмовой танк (по мне -- так БМП) с десантом выше, а ниже -- меремалёванный мной на скорую руку эскиз САУ-28

Выход четырёх человек сопровождения (выделены красным) -- через боковые спонсоны внутри обвода гусеницы, между первым и вторым коробами подвески. Можно даже подзадрать верхнюю ветвь гусеницы, чтоб вылезать из спонсона было легче. Применены родные коробка и главный фрикцион Т-28, некоторая часть корпуса, пульбашня от Т-40 (но можно и другую), орудие -- удлинённая Л-10 (на работе некогда перерисовывать), подвеска от М3. 

 

bmp28npp.jpg

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А, да, забыл сказать. В принципе, можно уменьшить клиренс миллиметров на 70, это видно на рисунке, заодно разнести сильней колёса шасси, под что вписывается ещё более широкий спонсон с "вылазом", бо сам по себе танчик получился навроде Штуга. Пульбашню тоже можно убрать, а уж если коробку поменьше, то и ещё пару десантников впишем, а то и троих (одного позади командира, сидящего в пульбашне). И верхние откидные люки лучше лезут). 

 

bmp28npp.jpg

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас