394 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А реального БК и так хватало на 5-6 очередей (не сильно длинных ) или пару длинных. В секундах - на 6-7 секунд огня. Т.е. в аккурат на время, в течение которого ИБ может вести огонь с дистанции в километр.

Проблема только в том, что после этих несчастных 6-8 выстрелов, что "Хорек", что наши Як-9Т и Як-9К оказывались направлены куда угодно, только не на цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я об этом коллеге выше намекал, насчет легких самолетов с большими пушками. Но ведь на Яках свет клином не сошелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что значит "не долетает"? Снаряд той же Испаны летит на семь километров.

Я пулеметы имел ввиду.

вы хотите сказать, что пилоты ЛаГГ-3 массово попадали в цель на более дальних расстояниях, то увы.

Я хочу сказать, что комплекс пушка-носитель требует тонкой настройки, лучше на стадии проектирования (т.е. создаваться изначально).

Но ведь на Яках свет клином не сошелся.

Я так понял, Вы тоже так считаете.

Ну и чем Тандерболт не ИБ?

ИБ, но имеет свои недостатки. Чуть выше я уже писал об этом: высокая скорость пикирования, пулеметное вооружение. ИМХО лучший англо-американский ИБ - Тайфун.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пулеметы имел ввиду.

М2 0.50 тоже стрелял на 7 км и с 500 м пробивал 19 мм брони (а современные боеприпасы вдвое больше).

Но мы речь вели о недостатках 20-мм пушек.

 

Я хочу сказать, что комплекс пушка-носитель требует тонкой настройки, лучше на стадии проектирования (т.е. создаваться изначально).

Ну МиГ-15 так и создавался. Однако снайперского огня из 37-мм от пилотов не требовали (да они и сами не стремились), даром что прицельные приспособления с 1941 несколько ушли вперед.

 

ИБ, но имеет свои недостатки. Чуть выше я уже писал об этом: высокая скорость пикирования, пулеметное вооружение.

Так, коллега, это оборотная сторона универсальности. Истребитель ДОЛЖЕН уметь быстро пикировать с набором скорости и нести скорострельную батарею.

 

ИМХО лучший англо-американский ИБ - Тайфун.

Лайтнинг круче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот есть вот такая табличка:

 

 

2015-10-01 08-55-17 The WWII Fighter Gun Debate  The Fighters – Yandex.png

...но это только по пушкам. По подвесному вооружению (для ИБ не менее, а к концу ВМВ и более важному) Лайтнинг таки уделывает и Темпеста, и большинство остальной техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лайтнинг круче

Я бы тоже предпочел Лайтнинг хотя бы из-за лучшего обзора вперед-вниз, что для ИБ весьма важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы тоже предпочел Лайтнинг хотя бы из-за лучшего обзора вперед-вниз, что для ИБ весьма важно.

После войны была разработана модификация Р-38 "Супер-штурмовик" с 12х0.5" (8 в носу и по 2 под крыльями). Вот это была бы пилорама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно, но и в оригинальном виде Молния со своими бомбами и РС достаточно крута для первого места среди ИБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно, но и в оригинальном виде Молния со своими бомбами и РС достаточно крута для первого места среди ИБ

Если не брать в расчет Молнию, Москито и прочих двухмоторников, то призовые места среди 1-моторных ИБ должны разделить Тайфун с Тандерболтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не брать в расчет Молнию, Москито и прочих двухмоторников, то призовые места среди 1-моторных ИБ должны разделить Тайфун с Тандерболтом.

Однозначно, а выбор между ними это уже личные пристрастия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задумчиво а Хеллкэт то чем не нравиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Хеллкэт то чем не нравиться?

А он на третьем месте :) По вооружению все же уступает (даже в версии с 2х20 + 4х12,7, которая к тому же для штурмовки никогда не предназначалась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И отсюда мораль - продолжаем выпускать Миг-3 (коему усиливаем вооружение) , а Ил-2 снимаем с серии ( Ильюшина можно и расстрелять) за полной бесполезностью. Профит! :)

Версия ПБ на его базе не нужна. И так все неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

( Ильюшина можно и расстрелять) 

Хорошая идея... Однако не любите вы его;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Версия ПБ на его базе не нужна.

Не нужен.... Приспособить для устойчивого пикирования под углом градусов 45-60 не более того. Оснастить 5 узлами подвески... 

Ну и как то запретить вообще ФАБ-100! Оставить  в серии ФАБ-50 и ФАБ-250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако не любите вы его

Аферист ;) 

 К стати любопытная альтернатива:

Представим что Ил-2 приняли на вооружение - а войны и не случилось. Ну там Гитлер вдруг помер, потом ИВС и...  Не было в общем. Сколько это чудо на вооружении продержится и когда его  за полной бесполезностью с вооружения снимут ?

 В принципе могут довольно быстро разобраться...  По крайней мере ничего подобного Ил-10 на вооружении не будет ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги флуд на тему ненависти к нашему "ВСЕ" считаю бессмысленным. Тараканы в головах, они такие тараканы, их не каким дустом не выведешь.

 Всегда  меня поражало что комнатные стратеги всегда лучше знают как воевать, чем те кто воевал.

 Не будет Ил-2 примут какой нибудь другой самолет с бронезащитой, требование повышения защищенности ударных самолетов основная тенденция развития ВВС СССР 30-х годов. 

 Не будет Ил-2 примут Су-6 или дрогой самолет, но броня на нем будет обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вы знаете Идею Штурмовика Ильюшин извратил до потери пульса.  Я в этом плане всегда буду отстаивать следующую концепцию..

- Штурмовики кстати должны были применяться миниум поэскадрильно. Броня должна защищать исключительно экипаж. Ибо бронекорпус вообще непонятно от чего защищал.. -

- Самолет должен быть миниум двухмоторный. Моторы должны быть до безобразия освоены, надежны и технически просты. 

- обзор вперед-вниз должен быть максимальный. 

- Пушечное вооружение должно находиться в фюзеляже. Максимальный калибр 23 мм обеспечит поражение легко и небронированных целей.

В общем двухмоторный самолет, оснащенный 2- моторами М-63, вооруженный 2х23 мм пушками, несущий или 2х250 на внешней подвеске или 8х50 кг бомб на внутренней.

Задачи нарушения коммуникаций в тылах вполне решаемы ИБ в том числе  и  модификацией  МиГ-3/ЛаГГ-3.

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет Ил-2 примут какой нибудь другой самолет с бронезащитой, требование повышения защищенности ударных самолетов основная тенденция развития ВВС СССР 30-х годов. 

Тут в чем прикол - все 30 годы такой самолет сделать ПЫТАЛИСЬ. Потом военные его испытывали и ....  Оказывалось что его боевая эффективность не айс.

 Ил-2 - ну там письмо Сталину и тд - принят как бы в обход военных. Ил-10 - то же самое. Но далее такой номер уже не проходил - потому Ил-16, 20 и 40 - отправились в помойку.

Если на вооружении Ил-2, а войны нет - самолет эксплуатируют, испытывают на полигонах в условиях и тд -  и убеждаются в его малой эффективности. Вырабатывают новые - а их выполнить просто нереально. 

И Ил-2 остается малосерийной поделкой, без приемников. О которой сейчас вспоминают только самые подкованные историки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если на вооружении Ил-2, а войны нет - самолет эксплуатируют, испытывают на полигонах в условиях и тд -  и убеждаются в его малой эффективности. Вырабатывают новые - а их выполнить просто нереально. 

В малой эффективности против чего? 

По бронезашите на 41-й  Ил-2 полностью соответствовал свом задачам - поддержка своих войск на поле боя, боевой нагрузке - так же, вооружению - 2-я ВЯ не было аналогов. 

 Вообще, чем он может не понравится военным мирного времени?

 Косяки сырой машины это лечение временем, так что будет обычный бардак мирного времени с авариями и т.д.

 Недостатки - которые выявили во время войны в мирное время не вылезут, для этого нужно боевое применение.

 А Ильющин для меня талантливый конструктор с умением пробивать свои машины, без зубов, в том паноптикуме в котором он вертелся было нельзя съедят и не подавятся. 

 

В общем двухмоторный самолет, оснащенный 2- моторами М-63, вооруженный 2х23 мм пушками, несущий или 2х250 на внешней подвеске или 8х50 кг бомб на внутренней.

Ошибочность этой концепции показал РИ аналог Хенщель.

Как я писал ранее, еще раз повторю, считаю что предки поступила правильно, имели синицу в 41-м на конвейере, которую СССР смог массово выпускать в условиях провала 41-42-х годов.

  Конкурента Ил-2 в 39-40-м  на роль ударного штурмовика на данный период времени не наблюдается. 

 Далее если "Завтра не было войны" Ил-2 заменил бы Су-6, хотя вряд ли, выпускали паралельно - Су-6 обр. 41- больше ИБ чем Штурмовик.

 

 

Изменено пользователем E.tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вооружению - 2-я ВЯ не было аналогов

На 41-й Ил-2 - это чаще всего 2 ШВАКа.

А насчет "не было аналогов" - у проклятых англосаксов с июня 1941 активно летают "хорьки" с 4 "испанами". Да и "спиты" к середине 1941 начали получать 2-4 "испаны".

Вообще, чем он может не понравится военным мирного времени?

Ну, например весьма хреновой эффективностью вооружения даже в полигонных условиях (вызванной как специфическими ЛТХ, так и откровенно халтурной установкой этого вооружения).

Ошибочность этой концепции показал РИ аналог Хенщель.

А "бофайтеры", "мосси" FB, P-38, "Бостоны" (в т.ч. с 4х20-мм), B-25G\H и прочие "Инвейдеры" показали, что 2-х моторный штурмовик более чем имеет право на жизнь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ошибочность этой концепции показал РИ аналог Хенщель.

Кстати чем? Тем что на нем стояли откровенно хреновые моторы?

имели синицу в 41-м на конвейере, 

ЭТО синицей назвать нельзя, особенно памятую КАК его протолкнули на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В малой эффективности против чего? 

Против всего :)

 

 Вообще, чем он может не понравится военным мирного времени?

Соответственно - всем ;)  

 Ну вот например - бронирование , оно как бы подразумевает атаку с бреющего полета. Что хорошо - так как может повысить точность бомбометания. Но У Ил-2 пилот не видит куда бонбы кидает- ему нос закрывает. Соответственно разброс такой, что о точности и говорить вообще не приходиться .   Пушки в крыльях - соответственно стреляют они кучно  на определенной дистанции, которую при атаке земли поддерживать трудновато. 

 Ну и получается - вооружением Ил-2 поразить какую либо мишень на полигоне нельзя в принципе. Ну или если очень повезет.

 Соответственно - военные выдвинут те же требования которые в РИ выдали к наследнику ИЛ-10 ( который им впихнули помимо их воли). Только без войны - это будут требования к наследнику Ил-2.  Чтобы и угол обзора у пилота вниз был большой, и чтобы пикировать мог и тд.  А в одномоторной машине это выполнить нельзя. Нельзя было до Ил-2, не получилось на Ил-2, и не вышло после Ил-2.  Ил-2 удалось пропихнуть на вооружение. Ил-10 тоже. Но без войны - Ил-2 в массовую серию не пойдет, и фольтика с его наследником подобного Ил-10 провернуть не удастся (ну вот как в мирное время Ильюшин с Ил-16 обломился).   Соответсвенно и с СУ-6 ничего не выйдет.

   Велика вероятность что уже году в 43 эту дурость с серии снимут, а может и из войск удалят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, американским конструкторам однажды удалось выполнить требование военных "сделайте бронированный штурмовик, который летал бы, как истребитель"...

a41-i.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "бофайтеры", "мосси" FB, P-38, "Бостоны" (в т.ч. с 4х20-мм), B-25G\H и прочие "Инвейдеры" показали, что 2-х моторный штурмовик более чем имеет право на жизнь.

И даже 4-х моторный. Читал когда-то про действия на ТО Б -24 против гарнизонов японцев на мелких островах в роли фактически штурмовиков. Подход на малой высоте к острову, в первом заходе разгрузка тучи мелких бомб и стрельба по земле из бортовых 0.50. На втором заходе окончательная разрядка пулеметов по земле и ноги в руки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас