Авиация в мире с отложенной первой мировой войной


868 сообщений в этой теме

Опубликовано:

альтиметров, там, тахометров и т.д.)

кстати вы не знаете, а электротехнический завод "Светлана" в Петрограде не занимался этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати вы не знаете, а электротехнический завод "Светлана" в Петрограде не занимался этим?

Вот так вот не встречал. Если бы встретил -- упомянул бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, народ, пока этого флудера не забанили, прекращаем общение. Мне, ей богу есть чего делать, кроме как жалобы строчить (Наполускр, похоже, спровоцировал очередную поломку форума, каждая жалоба пишется по несколько минут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так вот не встречал. Если бы встретил -- упомянул бы.

они выпускали электрические лампы. в 1914 году - 250  работников. Видимо к авиации (магнето, свечи) отношения не имели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может назвать это почтовые войны. Дарю название.

не дарите. Ибо данный термин давным-давно уже существует и означает он совершенно другое https://ru.wikipedia.org/wiki/Почтовая_война

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не дарите. Ибо данный термин давным-давно уже существует и означает он совершенно другое

Этот человек просто не удосужился ознакомиться с материалами, которые я выкладываю. Там есть и оценка перспектив развития коммерческой авиации, основанная на анализе её развития после первой мировой войны. Кстати, почту между Парижем и Лондоном уже в 1913 году возили. Уж не знаю, насколько регулярно. А в США так вообще очень наглядно всё: регулярная трансконтинентальная авиапочта создается в начале 20-х годов, с 1925 года передается в частные руки (и там началось самое интересное, оказалось, что не так просто в этой сфере с рентабельностью, многие пришли, но очень мало осталось уже даже через три года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в США так вообще очень наглядно всё: регулярная трансконтинентальная авиапочта создается в начале 20-х годов

ЕМНИП вообще в 1918-м, как раз тогда, когда знаменитую "перевернутую Дженни" выпустили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП вообще в 1918-м, как раз тогда, когда знаменитую "перевернутую Дженни" выпустили

В 1918 году была организована почтовая линия Вашингтон -- Филадельфия -- Нью-Йорк. То есть, первая попытка регулярной эксплуатации такой линии, устроенная, кстати, с участием военного ведомства и с привлечением военных летчиков и военных самолетов. Я же говорю об организации трансконтинентальной авиапочтовой линии с Восточного побережья на Западное. Это было очень серьезное предприятие. Надо было не просто оборудовать аэродромы на маршруте, но и сделать много чего еще. В частности, было построено большое количество маяков для ориентировки, особенно в ночное время. В результате в 1924 году почта пересекала континент всего за 32-35 часов. Что давало серьезное временное преимущество перед поездами. Но через 6 лет после окончания первой мировой войны. Которая дала и большое количество пилотов и богатейший опыт повседневной эксплуатации самолетов. Вот не знаю, можно ли скомпенсировать этот опыт ускоренным (только с некоторой вероятностью) развитием гражданской авиации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм , добавлю свои 5 копеек о неготовности частного капитала во вложения в высокотехнологические новые предприятия-отрасли. В постреформеной России пример подобных стартапов есть. Лодыгин и Яблочков , Обухов,  Барановский, Джевецкий . и куча прочих . По примеру  Запада кинулись в прожекты привлекая собственные и чужие средства, пользуясь покровительством высоайших особ и благожелательным интересом общества . Не взлетело, несмотря на еденичные успехи технические . И этот опыт по всей видимости и довлел над  российскими деловыми кругами и только к ПМВ стал частично забыватся или вытеснятся примером удачливым  заграничным .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возникли пара вопросов по существу к коллеге Вандалу:

1. Увидел в сноске замечание, что разобранные самолеты поставлялись из-за границы через Грецию и Болгарию. Это относится к периоду после вступления Турции в войну? Есть ли сведения о масштабах этих транзитных поставок?

2. Можно ли ссылочку на новые качественные фотографии ГАСНов, о которых упомянуто в тексте? Я раньше видел только 1 фотографию этого самолета ужасающего качества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Увидел в сноске замечание, что разобранные самолеты поставлялись из-за границы через Грецию и Болгарию. Это относится к периоду после вступления Турции в войну?

Именно. Во-первых, встречал где-то, что выгружали самолеты в Греции (чуть ли не в Салониках). Во-вторых, недаром французы в Адриатике австрийцев гоняли, защищая черногорский порт от блокады. Конечно, основной получатель -- Сербия, но и в Россию могли так везти.Сведений о масштабах нет. Возможно попробовали, увидели что долго и неудобно, и стали через север везти. Хотя там тоже, выгружали в Полярном, а оттуда на собачьих упряжках.

2. Можно ли ссылочку на новые качественные фотографии ГАСНов, о которых упомянуто в тексте? Я раньше видел только 1 фотографию этого самолета ужасающего качества.

Я это писал в контексте того, что вот, сделал открытие, что на ГАСН все-таки "Роллс-Ройс" устанавливался. И эту фотку хорошего качества в книжку поместил. И еще в книжке есть приличного качества фотка с общим видом. Остальные чего-то не ищутся. Попробую так вставить:

GASN-4.thumb.jpg.87f010cb2ce9502da0663d3

 

GASN-9.thumb.jpg.4983be28ba76bd14f432e0e

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Греции (чуть ли не в Салониках).

ну логично что именно в Салониках. Из этого крупного порта как раз и шла железнодорожная ветка дальше на север. Плюс именно Салоники контролировались проантантовской партией.

Во-вторых, недаром французы в Адриатике австрийцев гоняли, защищая черногорский порт от блокады

там вообще ж/д не было. Вряд ли через Черногорию хоть что-то в Россию попадало. В Сербию - гужевым транспортом подозреваю, по горным дорогам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это писал в контексте того, что вот, сделал открытие, что на ГАСН все-таки "Роллс-Ройс" устанавливался. И эту фотку хорошего качества в книжку поместил. И еще в книжке есть приличного качества фотка с общим видом. Остальные чего-то не ищутся. Попробую так вставить:

отлично. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там вообще ж/д не было. Вряд ли через Черногорию хоть что-то в Россию попадало. В Сербию - гужевым транспортом подозреваю, по горным дорогам.

Непонятно, в общем, с этим портом. Может быть, французы для черногорцев старались. Или обычная показуха -- верность союзническому долгу, так сказать. Потому что сербам точно так же удобнее организовать поставки через Салоники.

ну логично что именно в Салониках. Из этого крупного порта как раз и шла железнодорожная ветка дальше на север. Плюс именно Салоники контролировались проантантовской партией.

Всегда радует, когда логика подтверждается реалом.

отлично. спасибо.

Сохраните себе. Потому что я файлы на форум выложил, а моя квота не резиновая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В книге "Great War in the Air: Military aviation from 1909 to 1921" нашел такую мысль. Усиленные закупки военными самолетов были вызваны подготовкой к войне, которая всерьез ожидалась. В мире, где мировая война отложится до начала 1920-х, не должно быть такого напряжения. Следовательно, закупки самолетов не будут такими интенсивными. Каким же мог быть состав авиации в 1914 году?

Основные задачи авиации в 1914 году -- разведка и связь. Полагаю, что для решения этих задач было бы достаточно 15-20 самолетов на армию, то есть 2-5 авиаотрядов по 4-8 самолетов. Иметь по авиаотряду на каждый корпус, наверное, было бы сочтено излишеством. Кроме того, авиаотряды формировались бы при крепостях, как и в реале. Французы, имея меньшее число самолетов, могли бы позволить себе уже в мирное время сформировать авиагруппу для укрепленного парижского лагеря. Сами авиаотряды при этом могли бы стать крупнее: лучше два авиаотряда по 8 самолетов, чем четыре по четыре. Хотя, могли бы выбрать шестисамолетные авиаотряды, как в реале и иметь по три авиаотряда на армию. Получается так:

Франция -- 15 эскадрилий на пять полевых армий, три эскадрильи против Италии и две эскадрильи для Парижского лагеря. Итого 20 эскадрилий, всего на две меньше, чем в реале. С другой стороны, формирование части эскадрилий могло быть отнесено на период мобилизации, а в мирное время ограничиться 12-14 эскадрильями.

Германия -- 21 отделение на Западе, 1-2 отделения на Востоке, плюс по отделению в крепостях Торн, Кенигсберг, Познань и, возможно, Бреслау. Собственно, не сильно отличается от реала.

Россия -- в 1-й -- 5-й армиях 15 авиаотрядов, в крепостях Новогеоргиевск, Варшава, Ивангород, Ковно по авиаотряду, в 6-й и 7-й еще 2-3 авиаотряда, на Кавказе 2-3 авиаотряда, на Дальнем Востоке 3 авиаотряда плюс авиаотряд в крепости Владивосток. Итого 27-29 авиаотрядов, против 39 реала.

Англичане могли, как и в реале, иметь по эскадрилье в 12 самолетов на дивизию, не став экономить на мелочах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Усиленные закупки военными самолетов были вызваны подготовкой к войне, которая всерьез ожидалась. В мире, где мировая война отложится до начала 1920-х, не должно быть такого напряжения.

почему вы считаете реальные закупки "усиленными", а не отвечающими потребности, к примеру, французской армии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему вы считаете реальные закупки "усиленными", а не отвечающими потребности, к примеру, французской армии?

Я не считаю, а предполагаю. Как раз танцую от французской армии, где, на мой взгляд, были довольно стройные воззрения на применение авиации. В условиях менее напряженной политической обстановки, парламент может порекомендовать французской армии урезать аппетиты.

А Вы считаете, что 18 самолетов для полевой армии недостаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы считаете, что 18 самолетов для полевой армии недостаточно?

я не знаю. Важно что считали необходимым военные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важно что считали необходимым военные.

Прежде всего, они считали авиацию пятым родом вооруженных сил, наряду с пехотой, кавалерией, артиллерией и инженерами. С другой стороны, между инженерами и артиллеристами шла борьба за влияние. В 1913 инженера Хиршауэра на посту инспектора военной аэронавтики сменил артиллерист Бернар. То есть, все-таки, не совсем самостоятельный род войск. Так что, при урезании военных расходов авиацией, я думаю, жертвовали бы в первую очередь. Что, в общем, естественно для молодого вида вооруженных сил, еще не набравшего силы и влияния, и не показавшего на деле своей полезности.

Ладно. Наверное, действительно надо продолжить, когда я перепишу часть про Францию. Или можете почитать эту книжку Great War in the Air: Military aviation from 1909 to 1921 В Google Books есть, доступ частично (как у них это бывает) открыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как правильно назвать вот этот узел крепления?

5713218179_5e8e1ddf06_b.jpg

"Карданный шарнир" подойдет? Или это шарнир Гука?

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не соосный он для шарнира Гука, да и не карданов подвес, если по чесноку. Двухплоскостной несоосный шарнир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не соосный он для шарнира Гука, да и не карданов подвес, если по чесноку. Двухплоскостной несоосный шарнир.

Пишут, что universal joint. Может, так и обозвать "универсальный шарнир"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бреге AG.4 -- уникальный самолет, изменивший ход первой мировой войны:

IMG_3819.jpg

breguet13-1.jpg

(правда, 2 сентября 1914 года на нём еще не стояло пулемета).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и шов.

Всё, нашел. Односторонняя обшивка, к которой пришиты карманы под нервюры. http://flyingmachines.ru/Site2/Crafts/Craft28613.htm

The long trailing edge has its flexible ash ribs enclosed in pockets that are sewn on to a single thickness of fabric.

Это из журнала Flight (смотреть соответствующую вкладку).

Всё-таки более продвинуто, чем то, что Анри Фарман творил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас