Более раннее освобождение от монголо-татарского ига в 14 веке.


82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вы Чагатайский улус на карте видели? 

Это я к тому, что Тимур контроллировал Чагатайский улус уже на самом первоначальном этапе своего творческого пути

Видел: напоминаю он был разделен на Мавреннарх и Могулистан. Не напомните когда Тимур окончательно взял и то и другое под контроль?

Далее. Джучиев Улус (в просторечии "Золотая Орда"). Вот его завоёвывать чагатайским монголам - не есть хорошо. В смысле - не легитимно, т.к. Чингиз-хан ясно и однозначно оставил эти земли потомкам своего сына Джучи. И если потомки его сына Чагатая полезут завоёвывать "не свой" улус - не по понятиям. Впрочем, разбить, разорить, загеноцидить - можно; что, впрочем, Тимур и сделал. 

А Джучидам "брать чужое" (Хорезм и Кавказ) кошерно? Он вроде так ставил вопрос

Это я к тому, что цель "макси" Тимура

Значит покорение мира это цель "макси-макси". Я :)не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит покорение мира это цель "макси-макси". Я не против.

Я тоже не против. :) 

А покорение галактики это цель "макси-макси-макси". На том и порешили... 

А Джучидам "брать чужое" (Хорезм и Кавказ) кошерно? Он вроде так ставил вопрос

Не кошерно. 

Но чаще всего там имели место быть не "нарушения международного права", а обычные пограничные тёрки. Когда Чингиз-хан махнул рукой в сторону Запада и сказал "по Кипчацкой степи и до последнего моря - всё на веки вечные принадлежит потомкам моего старшего сына, Джучи", то это оставило некоторый простор для интерпретаций.

Видел: напоминаю он был разделен на Мавреннарх и Могулистан. Не напомните когда Тимур окончательно взял и то и другое под контроль?

1370-1376(?) По годам точно не помню, давно это было. Но явно это не было венцом его карьеры, а то, с чего он начинал свою бурную деятельность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1370-1376(?) По годам точно не помню, давно это было. Но явно это не было венцом его карьеры, а то, с чего он начинал свою бурную деятельность.

Неа. Вики пишет:

В 1377/78 г. войска амира Тимур Ленга захватили Кашгар, амир Худайдад с Хизр-Ходжа-огланом бежали, а Мирак-ага была захвачена в плен и отправлена ко двору Тимур Ленга, где жила вплоть до своей смерти в 1390/1 г.

Считается, что к 1389 г. Хизр-Ходже и амиру Худайдаду в борьбе с амиром Камар ад-Дином удалось распространить свою власть на существенную часть Моголистана, а после того как в 1390 г. Камар ад-Дин был разбит Тимур Ленгом и бежал на Иртыш, Хизр-Ходжа окончательно утвердился в качестве хана всего Моголистана.

(Если Вики не устроит могу источник поавторитетней привести). Как мы видим окончательно Чагатайский улус подчинен в 1390, а это не ранние годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могулистан

Вобше окончательно взять не смог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Если Вики не устроит могу источник поавторитетней привести). Как мы видим окончательно Чагатайский улус подчинен в 1390, а это не ранние годы.

А, ну если Вы в смысле "окончательно", то конечно... 

Принято считать, что окончательно советская власть утвердилась в подмосковье в феврале 1940 г., когда в деревне Верхнедрищинке мужики протрезвели и спросили "а куда дели царя-батюшку?" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я к тому, что цель "макси" Тимура - наверное, - прибрать к рукам "бесхозные" общемонгольские земли, выпавшие из сферы монгольского влияния. Причём всё это в строгом соответствии с нормами международного (монгольского степного) права, не нарушая законных прав и прерогатив других монгольских улусов.

Небольшой  нюанс- Тимур  все  таки  не  был  чингисидом  и  лаже  просто  монголом, так  что  прибрать  наследство  монголов  к  рукам согласно  нормам  монгольского  права  никак  не  мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Небольшой  нюанс- Тимур  все  таки  не  был  чингисидом  и  лаже  просто  монголом, так  что  прибрать  наследство  монголов  к  рукам согласно  нормам  монгольского  права  никак  не  мог.

Насчёт "монгол / не монгол"... 

Вы в каком смысле? С точки зрения современного этнографа? Но мне кажется, тогдашнему "монгольскому миру" было как-то фиолетово, что там лингвисты и этнографы XX-XXI века думали по этому поводу. Все считали Тимура монголом, и враги и друзья, и те, кто с детства говорили на одном из вариантов тюркского языка и те кто шпрехал на "чистом" монгольском. Когда мы говорим о прошлом, зачастую мы переносим свои нынешние понятия об "этнической принадлежности" на совсем другую ментальность. 

 

А по поводу "чингизида"... Не будучи чингизидом Тимур естественно не имел права на титул "хан". Вот, собственно и единственное, в чём он был ограничен. 

 

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас