С потерей Москвы... потеряна Россия! год 1812

395 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Перебрасывать от батальона и выше(сколько средств казна сможет выделить) в год, естественно семьями. Формировать из крепостных Великорусских губерний. В пути 2 года. На месте раздавать землю из расчета 50 гектар на семью. Вооружение и обмундирования, а также сельхоз инструменты за счет казны. В вопросы ведения сельхоз деятельности и в личную жизнь офицерам запретить вмешиваться, но в свободное время регулярные тренировки. По мимо тренировок 3 месяца в году несут гарнизонную службу по очереди, но в случае военной угрозы под ружье становятся все. Ну я это вижу как то так.

Для части служивых можно сыскать и местных женок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перебрасывать от батальона и выше(сколько средств казна сможет выделить) в год, естественно семьями. Формировать из крепостных Великорусских губерний. В пути 2 года. На месте раздавать землю из расчета 50 гектар на семью. Вооружение и обмундирования, а также сельхоз инструменты за счет казны. В вопросы ведения сельхоз деятельности и в личную жизнь офицерам запретить вмешиваться, но в свободное время регулярные тренировки. По мимо тренировок 3 месяца в году несут гарнизонную службу по очереди, но в случае военной угрозы под ружье становятся все. Ну я это вижу как то так.

Ну можно. Я бы, правда, сделал так: вот человек отслужил 12 лет и больше не хочет. С дивизии собираем всех таких, к ним столько же крестьян, и селим. Все уже умеют в ружьём обращаться, а пахать землю крестьяне научат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть для начала будет выделено 50000 служивых + сколько удастся намотать на ядро кочевых. Всяко полезнее, чем гробить их в Италии и на альпийских перевалах, выставлять их как подпорки австрийской короны под Аустерлицем.

Россия может и 150 000 выделить, вопрос как их всех к границам Китая перебросить, как их в пути и после снабжать, и как к ним потом регулярно подкрепления перебрасывать. И если скажем в Персию можно сразу 30 000-60 000 отправить и снабжать их потом, то в Среднею Азию, не говоря уже о Забайкалье без длительной предварительной подготовки(создания с нуля инфраструктуры, дороги, укрепления,магазины и т.д.) это невозможно

Всяко полезнее, чем гробить их в Италии и на альпийских перевалах, выставлять их как подпорки австрийской короны под Аустерлицем.

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы, правда, сделал так: вот человек отслужил 12 лет и больше не хочет. С дивизии собираем всех таких, к ним столько же крестьян, и селим.

Ветеранов унтерами, а крестьян рядовыми 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю, для продовольственного обеспечения?

Семиречье-то? Нет. Я исхожу из того, что с этим среднеазиатским гнездом разврата все равно рано или поздно покончить придется. Так лучше рано, чем поздно. Из Семиречья до Коканда рукой подать. А взяв Коканд, можно будет всех прочих контролировать.

И, главное, это, побольше грязных подробностей в демократической французской прессе про особенности использования мальчиков этими "противниками русской тирании" (или как их там в Британии называли). На французов это произведет должное впечатление. В то же время, они не такие ханжи, будут писать без самоцензуры. А от них и до Британии молва дойдет. Для полноты впечатлений можно каких-нибудь бойких журналистов, ищущих острых впечатлений, пригласить в Сибирь, чтобы они, в ходе наших акций возмездия с войсками были и самолично могли во всем убедиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Семиречье-то? Нет. Я исхожу из того, что с этим среднеазиатским гнездом разврата все равно рано или поздно покончить придется. Так лучше рано, чем поздно. Из Семиречья до Коканда рукой подать. А взяв Коканд, можно будет всех прочих контролировать.И, главное, это, побольше грязных подробностей в демократической французской прессе про особенности использования мальчиков этими "противниками русской тирании" (или как их там в Британии называли). На французов это произведет должное впечатление. В то же время, они не такие ханжи, будут писать без самоцензуры. А от них и до Британии молва дойдет. Для полноты впечатлений можно каких-нибудь бойких журналистов, ищущих острых впечатлений, пригласить в Сибирь, чтобы они, в ходе наших акций возмездия с войсками были и самолично могли во всем убедиться.

ППКС!

Ветеранов унтерами, а крестьян рядовыми

Отставных гусар, драгун, улан и пр. конногренадер записывать в казаки. Пехоту в пластунские станицы. Или под каким-то другим названием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для части служивых можно сыскать и местных женок

Можно но там не так уж и много женок на месте

Отставных гусар, драгун, улан и пр. конногренадер записывать в казаки. Пехоту в пластунские станицы. Или под каким-то другим названием

Я про военных поселенцев, казаки это все таки другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лояльным можно предожить не платить налоги БХ вообще, а наоборот брать дань с его подданных явочным порядком в седле

С ламами надо плотно работать особенно этого товарища вербовать https://ru.wikipedia.org/wiki/Богдо-гэгэн_IV тогда выгорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно но там не так уж и много женок на месте

Вот поэтому казаки и лучше. Кроме Донского, есть еще Бугское казачье войско. В реале их обратили в военных поселенцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я про военных поселенцев, казаки это все таки другое.

Жизнь в лесостепном море вблизи одичалых за пару поколений перекует их в казаков. А тем временем на Западе разве военное министерство не перековывает истинных казаков в военно-служивое сословие?

Можно но там не так уж и много женок на месте

В 16-17 и даже в 18 столетиях в Сибирь переехало на ПМЖ ( пардон ) множество русских мужчин и совсем немного женщин. Жалкие проценты. Представьте себе, что все, кто хотел, обзавелись там постоянными или временными женами. Дошли до нас сетования духовных, что де крещенные до беззакония доходят - по несколько женок имеют. А в степных краях девки тоже не в дефиците. У истинных казаков на заре истории войск татарки, ногайки, черкешенки и турчанки в качестве жен - типичный случай.

 

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть еще Бугское казачье войско. В реале их обратили в военных поселенцев.

Кстати да. В РИ их мотыляли туда сюда как г*но в проруби и не знали куда лучше пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 16-17 и даже в 18 столетиях в Сибирь переехало на ПМЖ ( пардон ) множество русских мужчин и совсем немного женщин. Жалкие проценты. Представьте себе, что все, кто хотел, обзавелись там постоянными или временными женами. Дошли до нас сетования духовных, что де крещенные до беззакония доходят - по несколько женок имеют. А в степных краях девки тоже не в дефиците. У истинных казаков на заре истории войск татарки, ногайки, черкешенки и турчанки в качестве жен - типичный случай.

Это понятно, я вообшето про туземок говорил что при массовом переселении их просто не хватит на всех

тем временем на Западе разве военное министерство не перековывает истинных казаков в военно-служивое сословие?

Перековывает и это хорошо, потому что истиные казаки какими они были в 16-17 веках это бандиты и отморозки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно, я вообшето про туземок говорил что при массовом переселении их просто не хватит на всех

50 на 50 получится. А чем больше кочевников направит белый Царь на большую баранту по древним шелковым путям, тем больше невест прибудет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем больше невест прибудет.

Китаянок не надо, как и негритянок у них генетика сильная. Будут потом казаки желтолицыми и раскосыми:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китаянок не надо, как и негритянок у них генетика сильная. Будут потом казаки желтолицыми и раскосыми

Какая разница, какого у них цвета кожа и какой разрез глаз? Главное, чтобы православные были, и по характеру казаками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если скажем в Персию можно сразу 30 000-60 000 отправить и снабжать их потом,

Роман, вот что я могу сказать про Персию. Однозначно заманчивое место. Но расположение плохое. Если на карту посмотреть, то вырисовывается нечто похожее на мясорубку, в которую только засунь руку. Слева Турция - готовый защитник правоверных, имеющий до нас мешок неоплаченных векселей. Справа - Афган с кучей одичалых. На юге просвещенные корсары только и ждут, чтобы подгадить. А эти кстати гадить могут и не только там, но и в Европе, к которой мы мягким местом повернулись. Местное население со скрытым гонором, замешанным на преданиях о древнем царственном величии. Да с приправой религиозного фанатизма. Эдакая заманчивая ловушка. А у нас держава еще нуждается в консолидации территории. Куча работы на Северном Кавказе, опять же Средняя Азия, от которой не отвертеться. И заманчивые перспективы на геополитически рыхлых ареалах Центральной Азии. Взвесив все это, я как-то сомневаюсь, стоит ли овчинка выделки прямо сразу сейчас. Мне кажется, что к персидской теме можно было бы вернутся позднее, через десятилетия, когда будут решены дела на Кавказе и в Средней Азии, а Хуанхэ станет пограничной рекой. Я бы не торопился соваться так далеко на юг, пока кругом других более верных дел навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая разница, какого у них цвета кожа и какой разрез глаз? Главное, чтобы православные были, и по характеру казаками.

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая разница, какого у них цвета кожа и какой разрез глаз? Главное, чтобы православные были, и по характеру казаками.

Дело не в цвете - но есть наблюдательный факт: дети китаянок вырастают китайцами. Проверено на многих волнах северных варваров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело не в цвете - но есть наблюдательный факт: дети китаянок вырастают китайцами. Проверено на многих волнах северных варваров.

+1 более того китайцев в отличие скажем от корейцев вообще мало реально ассимилировать даже если они малыми группами в полностью чужом окружении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роман, вот что я могу сказать про Персию. Однозначно заманчивое место. Но расположение плохое. Если на карту посмотреть, то вырисовывается нечто похожее на мясорубку, в которую только засунь руку. Слева Турция - готовый защитник правоверных, имеющий до нас мешок неоплаченных векселей. Справа - Афган с кучей одичалых. На юге просвещенные корсары только и ждут, чтобы подгадить. А эти кстати гадить могут и не только там, но и в Европе, к которой мы мягким местом повернулись. Местное население со скрытым гонором, замешанным на преданиях о древнем царственном величии. Да с приправой религиозного фанатизма. Эдакая заманчивая ловушка. А у нас держава еще нуждается в консолидации территории. Куча работы на Северном Кавказе, опять же Средняя Азия, от которой не отвертеться. И заманчивые перспективы на геополитически рыхлых ареалах Центральной Азии. Взвесив все это, я как-то сомневаюсь, стоит ли овчинка выделки прямо сразу сейчас. Мне кажется, что к персидской теме можно было бы вернутся позднее, через десятилетия, когда будут решены дела на Кавказе и в Средней Азии, а Хуанхэ станет пограничной рекой. Я бы не торопился соваться так далеко на юг, пока кругом других более верных дел навалом.

Возможно вы и правы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело не в цвете - но есть наблюдательный факт: дети китаянок вырастают китайцами. Проверено на многих волнах северных варваров.

Албазинцы опровергают. Уж если в Пекине умудрились сохраниться, то что о Сибири говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно вы и правы

Полдня меня сверлило ощущение, что эта персидская стратигема напоминает нечто нехорошее. Наконец понял что. Да Ливония  это 16 столетия чистой воды! Такой же лакомый кусок, плохо лежащий. И взять её пара пустяков по сравнению с волжскими походами по краю бездонности. А вот на поверку оказалась ловушкой-мясорубкой с тремя ручками, которые ляхи, шведы и крымские татары дружно завертели, как только царь Иван засунул в неё голову. И надорвалась страна и пошли беды друг за другом. Нее, лучше двигаться по путям наименьшего сопротивления, там, где далеко от недоброжелателей, в местах, не известных европейским картографам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ветеранов унтерами, а крестьян рядовыми 

Кстати, вот ещё идея: сыновья солдат "принадлежали" военному ведомству. Их можно ставить перед выбором: служба в армии или казачество на Дальнем Восковые.

Изменено пользователем Pvl_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело не в цвете - но есть наблюдательный факт: дети китаянок вырастают китайцами. Проверено на многих волнах северных варваров. +1 более того китайцев в отличие скажем от корейцев вообще мало реально ассимилировать даже если они малыми группами в полностью чужом окружении. 

Китаянок не надо, как и негритянок у них генетика сильная. Будут потом казаки желтолицыми и раскосыми

Казаки-якуты вполне были в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вот ещё идея: сыновья солдат "принадлежали" военному ведомству. Их можно ставить перед выбором: служба в армии или казачество на Дальнем Восковые.

В реале из них растили специалистов: давали общее образование и обучали военным наукам. А вот крестьяне из них никудышние, ибо их этому не учили. Посылать их казаками на Дальний Восток - не лучшее использование для такого ценного ресурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас