Альтернативная Франция и альтернативная Вторая Мировая

213 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но только французы основной упор сделали на долговременную линию обороны.

Не только. Бельгийцы строили УР, финны строили, СССР строил, чехи строили, немцы и то - строили, англы на острове собирались отсидется. В общем масштабе военных расходов расходы на долговременную фортификацию у Франции - единицы процентов, так же как и у вышеперечисленных. Пресловутую линию Мажино строили как защиту ключевого лотарингского железорудного района и прикрытие фланга для атаки на Рур через Бельгию (что накрылось после выхода Бельгии из союза с Францией). 

Так неучастие в Испании и было результатом этих самых проблем НФ, не?

Не.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логикой не владеем ?

Мы владеем, Вы - нет. Но при чем здесь логика?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Данный текст называется не "Японский взгляд.." или "Действия японской армии..", а "Nomonhan: Japanese-Soviet Tactical Combat, 1939.", следовательно, его односторонность не вытекает из постановки задачи, а является вынужденным недостатком.

Нет.

Необходимо процитировать каждый пост в данной теме, где Вы говорите о "дневнике" как о реально существующем и предлагаете не отказывать ему в реалистичности?

Дпя чего необходимо? Официально предупреждаю: будете флудить (а размещение сообщений, не имеющих никакого отношения к теме есть флуд) - пожалуюсь модераторам. Кстати, чисто в качестве обратной связи, мне интересно: когда я жалобу на последнюю Вашу с визардом перебранку модераторам написал, администрация ограничилась удалением сообщений, или Вам какое-нибудь наказание влепила? То есть, если Вы в скором времени исчезнете, то это будет Ваш слив, или просто администрация наложит на Вас наказание?

Т.е. Вы готовы признать некорректность ссылок на "цитату" из упомянутого "дневника"?

Простите, а для чего Вам обязательно нужны мои признания? Какое отношение  вопрос подлинности/фальсификации сих цитат имеет к рассматриваемой теме? Может, еще и извинения разместить, при том, что еще вот здесь http://fai.org.ru/forum/topic/39417-alternativnaya-frantsiya-i-alternativnaya-vtoraya-mirovaya/?do=findComment&comment=1144335 я про этот дневник и Ваши спекуляции относительно его происхождения писал "всё может быть"?

См.выше.

То есть ничего. Одни Ваши измышления, что Вам бы хотелось видеть в книге с определенным названием, выдаваемые непонятно на каком основании за объективную реальность. 

Так приведите цитату. 

Троллей не кормлю. Матчасть Вам дана, ищите сами.

Это не так:

То есть, господин Смирнов сам себя опровергает и сам с собой спорит. Замечательно. Вот после того, как он сам с собой договорится, можете приводить его мнение, хотя бы для справки. Пока же, боюсь, его творения представляют лишь диагностический интерес для психиатров.

Об авторитете судить не берусь,  апломб же в дополнительной демонстрации не нуждается.

Какое отношение это имеет к теме? Если не сможете логически обосновать - напишу жалобу модераторам на переход на личности.

т.к. до остановки ими советского наступления с финскими властями переговоров вести вообще не собирались

Незнание матчасти детектед. Чем занималось советское правительство с финской делегацией на переговорах в Москве в октябре-ноябре 1939 года, Вы понятия не имеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы владеем, Вы - нет. Но при чем здесь логика?

В этой теме вы особенно жалки ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этой теме вы особенно жалки

Хотите обсудить свою личность? А какое это имеет отношение к теме? И, как Вы думаете, что скажут и сделают Вам модераторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле им это удалось, свои правила навязать, ибо РККА вместо обходов и рейдов занялась в итоге проламыванием укрепрайона в лоб.

Уточните, что это за такой тактический прием, а то непонятно?

Из того, что знаю:

1. В любом случае сооружения УР должны быть обезврежены, независимо от того можно их обойти по конкретным условиям или нет. Местами ДОТ перекрывали пути обхода перекрестным огнем и не везде местность была проходимой.

2. После обнаружения объекта капитальной фортификации КА применяла типовой набор технологий их уничтожения.

 а) Зачистка полевого заполнения УР.

 б) Снятие с ДОТ маскировки и обсыпки огнем орудий 152 мм.

 в) Обработка их артиллерией БМ. Тем, что финны называли "сталинские кувалды", а наши - "карельские ваятели".

 г) Блокирование ДОТ саперами и огнемётчиками при содействии танков.

Если противник не уходил из ДОТ, точку ставили тяжелые подрывные закладки, превращая его в братскую могилу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самом деле им это удалось, свои правила навязать, ибо РККА вместо обходов и рейдов занялась в итоге проламыванием укрепрайона в лоб.

Это спор о терминах. Вот иду я по улице - и вдруг забор. По-Вашему, мне кто-то навязывает необходимость этот забор обходить. По-моему, тот, кто поставил забор, просто не хочет, чтобы другие здесь ходили. Красной армии следовало не полагаться слепо на разведданные, а сделать их экстраполяцию с учетом прошедшего времени. Тогда бы и к прорыву линии сразу готовились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет.

Да.

 

Дпя чего необходимо?

Чтобы напомнить Вам Ваши слова:

Я не помню, чтобы я выдвигал тезис.

 

 

Официально предупреждаю... пожалуюсь модераторам

Ваше право.

размещение сообщений, не имеющих никакого отношения к теме есть флуд

Приведенная Вами "цитата" из "дневника" не имеет отношения к теме и ее размещение есть флуд? Тогда можете пожаловаться на самого себя.

 

Кстати, чисто в качестве обратной связи, мне интересно: когда я жалобу на последнюю Вашу с визардом перебранку модераторам написал, администрация ограничилась удалением сообщений, или Вам какое-нибудь наказание влепила? Т

В качестве обратной связи с администрацией? Так спросите у неё.

 

То есть, если Вы в скором времени исчезнете, то это будет Ваш слив, или просто администрация наложит на Вас наказание?

Странная ограниченность выбора - мне может просто надоесть данное препирательство(поскольку с Вашей стороны кроме туманных рассуждений и демонстрации упрямого нежелания признавать свою неправоту которую страницу ничего нет), а предоставление Вам возможности выступать в амплуа сливного бачка я зазорным не сочту.

 

Простите, а для чего Вам обязательно нужны мои признания?

 

А для чего Вы привели "цитату" из "дневника" - без ссылки и указания источника, после чего не раз его упоминали ? Готовы снять тезис о его существовании - давайте это зафиксируем и снимем с повестки дня.

 

Какое отношение  вопрос подлинности/фальсификации сих цитат имеет к рассматриваемой теме?

Если никакого, то зачем Вы разместили сию "цитату" в данной теме? Сознательно флудите?

 

я про этот дневник и Ваши спекуляции относительно его происхождения писал "всё может быть"?

После чего Вы продолжили спекуляции относительно мифического "дневника", говоря о нем, как о реально существующем.

 

То есть

 

Данный текст называется не "Японский взгляд.." или "Действия японской армии..", а "Nomonhan: Japanese-Soviet Tactical Combat, 1939.", следовательно, его односторонность не вытекает из постановки задачи, а является вынужденным недостатком.

 

Одни Ваши измышления, что Вам бы хотелось видеть в книге с определенным названием, выдаваемые непонятно на каком основании за объективную реальность. 

Пока Вы демонстрируете измышления о том, что книга  "Nomonhan: Japanese-Soviet Tactical Combat, 1939." должна игнорировать документы советской стороны - выдаваемые непонятно на каком основании за объективную реальность. 

 

Троллей не кормлю. Матчасть Вам дана, ищите сами.

 

Т.е. аргументировать Ваши же тезисы отказываетесь. Как Вы там говорите, "слив"?

 

То есть

Ваше утверждение " воздействие советских действий на японцев - фактор, который Смирновым был грубо проигнорирован" - не соответствует действительности.

 

Пока же, боюсь, его творения представляют лишь диагностический интерес для психиатров.

 

Ваше мнение, разумеется, очень важно как для психиатров, так и специалистов по истории Красной Армии в 1930-е.

 

Какое отношение это имеет к теме?

Апломб? Такое, что аргументом он не является, посему в данной теме можно его не демонстрировать.

 

напишу жалобу модераторам на переход на личности.

 

Ваше право.

 

Незнание матчасти детектед. Чем занималось советское правительство с финской делегацией на переговорах в Москве в октябре-ноябре 1939 года, Вы понятия не имеете.

)) Я говорю о военном времени.

 

Да нигде они не пытались. Вся их надежда была на то, что удастся отсидеться за линией Маннергейма,

 

Нигде? Советским 8-й и 9-й к армиям к северу от Ладожского озера линию Маннергейма прорывать было не надо, но финны все равно дали им прикурить - спич про незнание матчасти пропущен).

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советским 8-й и 9-й к армиям к северу от Ладожского озера линию Маннергейма прорывать было не надо

Ну так стучание лбом в линию Маннергейма главными силами фронта и началось после того, как севернее Ладоги маневр, кхм, не удался. А то дошли бы до Ботники и привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так стучание лбом в линию Маннергейма главными силами фронта и началось после того, как севернее Ладоги маневр, кхм, не удался. А то дошли бы до Ботники и привет.

Активные действия севернее Ладоги оперативная глупость. Значимые объекты на тех направлениях ( исключение - Печенга ) расположены слишком далеко, а широтных коммуникаций, способных питать большие силы кот наплакал. Считай их нет совсем. Пространство с севера на юг слишком большое, чтобы войска имели локтевую связь с защищенными флангами. Глупо играть в поддавки там, где у противника немалые козыри в рукаве, а реализовать свое общее превосходство в силах невозможно. Я эти заладожские потуги могу объяснить только общим настроем Кремля не на войну, а на повторение на северах очередного освободительного похода типа сентября 39-го.

Другое дело Карельский перешеек. Там у финнов есть только один козырь - линии ДОТ, но у РККА есть чем его крыть. Зато все остальные бонусы у нас. Пространство достаточно узкое с флангами, прикрытыми водными преградами. Причем после Выборга роль Ладоги играет уже озерный край. Значит можно образовать сплошной фронт, опирающийся на естественные преграды, и противник способен атаковать только в лоб на пулеметы, танки под артогнем. У финнов на этом направлении весьма ограниченное пространство для отхода - позади столица и самая населенная часть страны, прилегающая к Балтике. Воленс, не воленс вынуждены будут обороняться на каждом пригодном рубеже, быстро растрачивая свои достаточно скудные ресурсы живой силы и вооружения. То, что именно на юге противник выставит максимальные плотности войск, позитив. И артиллерист скажет, что чем гуще трава, тем легче её косить залпами батарей. Поэтому разумный план кампании должен включать главный удар на Перешейке с нормативными плотностями войск, максимально усиленных артиллерий РГК и вспомогательный удар в районе Печенги. На остальных участках заранее подготовленная очаговая оборона кругового типа в районах дорог с учетом характера местности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Активные действия севернее Ладоги оперативная глупость.

8-й армии предстояло действовать на важном направлении, выводившем в обход Ладожского озера в тыл линии Маннергейма. На этом направлении финны сосредоточили до трех пехотных дивизий, опиравшихся на хорошо подготовленный для обороны рубеж по линии Толвоярви – станция Лоймола – Кителя – река Ук супйоки. Между укрепленным оборонительным рубежом и государственной границей финны создали полосу заграждений, насыщенную полевыми укреплениями. 
Как и на Карельском перешейке, здесь имелись проволочные заграждения, противотанковые рвы, завалы и минные поля. Особенно густая сеть минных полей и фугасов была в районе дорог. Ряд населенных пунктов (Корписельскя, Суоярви, Салми и др.) был превращен в сильные узлы сопротивления.
Перед 9-й армией стояла поистине стратегическая задача: «перерезать» пополам Финляндию в самом узком ее месте, выйти к Ботническому заливу  и захватить город Оулу (Улеаборг). Если бы она была выполнена, то южные районы Финляндии (где шли основные бои и решалась судьба кампании) оказались бы отрезанными от помощи, которая шла к ним из Швеции по железной дороге. 

Я эти заладожские потуги могу объяснить только общим настроем Кремля не на войну, а на повторение на северах очередного освободительного похода типа сентября 39-го.

В развертывании операций за Ладогой и в Карелии(а затем и в заполярных районах) был определенный стратегический замысел кампании.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне может просто надоесть данное препирательство

До сих пор не надоело, однако ;)))

Вы продолжайте, продолжайте... А я пока своими делами займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы она была выполнена, то южные районы Финляндии (где шли основные бои и решалась судьба кампании) оказались бы отрезанными от помощи, которая шла к ним из Швеции по железной дороге.

Мечтать не вредно, а вот пройти через тайгу и лесотундру такое расстояние и снабжаться на таком плече без ЖД дикая дичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До сих пор не надоело, однако Вы продолжайте, продолжайте... А я пока своими делами займусь.

Да не обращайте внимание. Сколько раз уже было. Открывается интересная тема, развивается, а тут из раз и появляется тролль с явным намерением перевести её в русло политсрача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

8-й армии предстояло действовать на важном направлении, выводившем в обход Ладожского озера в тыл линии Маннергейма.

Полностью согласен. Когда писал вот это http://alternatiwa.org.ru/WWII/Rannij proryv Linii Mannergejma.htm хорошенько изучил наше военное планирование против Финляндии по разным источникам.

Перед 9-й армией стояла поистине стратегическая задача: «перерезать» пополам Финляндию в самом узком ее месте, выйти к Ботническому заливу  и захватить город Оулу (Улеаборг). Если бы она была выполнена, то южные районы Финляндии (где шли основные бои и решалась судьба кампании) оказались бы отрезанными от помощи, которая шла к ним из Швеции по железной дороге. 

И с этим тоже полностью согласен. 

Я бы сказал, что план составлен троешниками. То есть, все основные задачи поставлены правильно, но решения предлагаются шаблонные, плохо проработанные в деталях. Вероятно, у тех, кто разрабатывал, были иллюзии насчет настроений финского населения: надеялись на его дружественный нейтралитет или даже на переход на сторону Советов. Для обеспечения коммуникационной линии 9-й армии требуется большое число войск (полагаю, значительно больше дивизии). Развернуть столько было, боюсь, нереально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно, у тех, кто разрабатывал, были иллюзии насчет настроений финского населения: надеялись на его дружественный нейтралитет или даже на переход на сторону Советов.

Непонятно, почему данный фактор должен был работать только севернее Ладоги... Как раз логичнее было бы идти прямо на столицу, под градом букетов благодарного населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мечтать не вредно, а вот пройти через тайгу и лесотундру такое расстояние и снабжаться на таком плече без ЖД дикая дичь.

Да снабжаться-то как раз можно, ибо войск немного. Но вот прикрыть коммуникационную линию - как бы не больше войск, чем в действующей части армии, потребуется. И да, надо много колонн трехтонных грузовиков собрать. Разве это было сделано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятно, почему данный фактор должен был работать только севернее Ладоги... Как раз логичнее было бы идти прямо на столицу, под градом букетов благодарного населения.

Ну, типа, в южной части живут куркули и буржуи, а в Лапландии - суровые лапландцы, которые будут рады освобождению от капиталистического гнета. Климат-то намного суровее, а значит, приходится много работать и мало зарабатывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перед 9-й армией стояла поистине стратегическая задача: «перерезать» пополам Финляндию в самом узком ее месте, выйти к Ботническому заливу  и захватить город Оулу (Улеаборг).

https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=Перед 9-й армией стояла поистине стратегическая задача%3A «перерезать» пополам Финляндию в самом узком ее месте%2C выйти к Ботническому заливу и захватить город Оулу (Улеаборг).&gws_rd=ssl

 

 Если бы она была выполнена, то южные районы Финляндии (где шли основные бои и решалась судьба кампании) оказались бы отрезанными от помощи, которая шла к ним из Швеции по железной дороге. 

С другой стороны, если бы советское наступление на Карельском перешейке развивалось по плану, поставки из Швеции вряд ли бы успели сыграть значимую роль.

 

Касательно плана наступления 9-й Армии еще Аптекарь писал:

Я не располагаю данными о том, были ли штабе армии командиры, которые осознавали, что операция плохо продумана спланирована, но вот в оперативном отделе штаба Ленинградского ВО один такой человек нашелся. Им оказался начальник отделения оперативного отдела ЛВО майор Сергей Гаврилович Чернов. Когда автор несколько раз прочел и проанализировал текст “Замечания по решению Военного Совета 9-й армии”, ему показалось, что он уже где-то видел подобный хладнокровный и четкий разбор планов операций сторон. Похоже, что во время учебы в Академии имени Фрунзе (с третьего курса которой Чернов был назначен на должность в Ленинградском округе) этот командир старался восполнить недостаток общего образования (всего 5 классов) чтением военно-исторических трудов. 

...

А теперь внимательно вчитаемся в “Замечания” майора Чернова, они право, заслуживают этого.

“Роль 9-й армии и ее задачи поняты командованием 9-й армии в основном правильно, но решение построено на том, что противник не окажет никакого сопротивления <...>

В среднем темп операции запланирован 22 км в сутки, в то время когда свои войска к границе шли 12-16 км в сутки с большой растяжкой частей и отставанием техники (артиллерии главным образом) Как же можно планировать такие темпы на территории противника?! Это значит построить операцию на песке, без реальной обстановки и особенностей фронта. При расчетах, видимо, противник в расчет вообще не принимался и бездорожье также не учитывалось, за это потом можно поплатиться срывом всей операции в самом ее начале, особенно если противник окажет хотя бы небольшое сопротивление путем заграждений и прикрытия их погранчастями, не говоря уже о подброске полевых войск <....>

При движении 9 и 8 армий вглубь будет образовываться разрыв между ними. Наличие у финнов дорог (железных и шоссе) дает возможности создавать реальную угрозу флангам и тылу 9 и 8 армий и ее отдельным дивизиям <....> Коммуникации их (дивизий 8 и 9-й армий - П.А.) все будут перерезаны диверсионными группами противника и они могут оказаться без питания и боеприпасов, причем тактика финнов к этому в основном и будет сводиться <....>

При дивизиях нужно создать теперь же отряды из хороших лыжников и побеспокоиться обеспечением лыжами всех дивизий. Без лыж будет очень плохо, не могут сойти с дорог и будут сбивать противника в лоб, а это будет сильно задерживать движение <....>

Далее С.Г. Чернов сделал следующие выводы:

“1. Предложить В<оенному> С<овету> 9 армии свое решение пересмотреть...

2. Иметь на фланге сильный резерв.

3. План операции не должен превышать 10 км в сутки на первом этапе и до 15 км на всех остальных этапах <...>

6. По существу дивизии еще не готовы для выступления на глубину этой операции... [64]

Замечания были составлены 27 ноября 1939 года и в от же день сданы начальнику оперативного отдела штаба ЛВО полковнику П.Г.Тихомирову. Казалось бы, с грядущей катастрофой можно и нужно было бороться, одернуть чересчур спешащих руководителей 9 армии, переработать план операции и по сосредоточению новых соединений нанести более мощный и лучше спланированный удар

Однако голос разума не был услышан. Вечером 29 ноября возвратившийся из Майнилы Тихомиров, возвращая доклад, объявил Чернову: "Темпов сбавлять и уменьшать нам никто не разрешит, а теперь вообще некогда этим заниматься, нужно действовать по тому плану, что есть.” Чернов по этому поводу написал на полях своих ”Замечаний”: “Эта спешка может кончиться плохо, операция не продумана, не знаю, как другие армии, но дело может сорваться, особенно по 9 и 8 армиям.” [65] Предсказания эти сбылись в полной мере. 

http://www.rkka.ru/ibibl1.htm 

 

Также по ссылкам(осторожно, обьём) открывается двухтомник:

https://cs7064.vk.me/c610227/u11045870/docs/e09bcde77e74/Petrov_P__Stepakov_V_-_Sovetsko-finlyandskaya_voyna_1939-1940_Tom_I_Velikie_protivostoyania_-2003.pdf?extra=oIH-eKtdhpILA48Ju9rDthny0g43nfbUSEO_YtqIbbwaCSdKB-rvRIc4PxeC6aDUOTF2pRhmKKDded5Xkw3c_wt-OHTPHuGq&dl=1

https://cs7064.vk.me/c610227/u11045870/docs/66b8194e6d68/Petrov_P__Stepakov_V_-_Sovetsko-finlyandskaya_voyna_1939-1940_Tom_II_Velikie_protivostoyania_-2003.pdf?extra=tp6Hw1lK8UNBsCPVLa5UgOdS3pOtLul5EQMtYHEKJn7abSfZcapqmLbOcZoAW_tKSesPYwNYWEn2_vjx4gzoUWbOBMux3euf&dl=1 

 

Действия 9-й армии описаны в 3-й главе 1-го тома, есть элементы АИ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, типа, в южной части живут куркули и буржуи, а в Лапландии - суровые лапландцы, которые будут рады освобождению от капиталистического гнета. Климат-то намного суровее, а значит, приходится много работать и мало зарабатывать

Так во время местной ГВ за красных был юг, за белых север.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да снабжаться-то как раз можно, ибо войск немного. Но вот прикрыть коммуникационную линию - как бы не больше войск, чем в действующей части армии, потребуется. И да, надо много колонн трехтонных грузовиков собрать. Разве это было сделано?

По тамошней зиме глушение двигателя чревато потерей самого этого двигателя. Отсюда вопрос: Захар до Ботнического залива допустим доедет, но не скушает ли он при этом весь бензин, который повезет от Кировской ЖД? Ехать то придется по снегу, который периодически падает с неба. Отсюда мои сомнения. А для прикрытия такой коммуникации войск нужно в разы больше, чем пойдут в авангарде. И то нет гарантии, что однажды дорогу не перережут лыжники. Стоит ли такая овчинка выделки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так во время местной ГВ за красных был юг, за белых север.

Тем не менее, войдя в какую-то из деревень, откуда народ не успел эвакуироваться, красные сумели даже колхоз организовать.

А план действий на Карельском перешейке, кстати, тоже предусматривал ударные темпы движения. Недаром задействовали 10-й танковый корпус, поручив ему взять мост у Кивиниеми и далее наступать на запад, устроив то ли широкий охват финских войск на перешейке, то ли рейд по финским тылам. Ну и общий наряд сил явно не был рассчитан на серьезное противодействие противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и общий наряд сил явно не был рассчитан на серьезное противодействие противника.

Так оно и понятно. Армия мирного времени - менее 40тыс. и 3 дивизии, офицерский корпус около 2тыс. человек, резервистов- немногим больше 100тыс. ПТО и танки в следовых количествах. 24 дивизии и 400тыс. против этого - более чем. Что необученное ополчение со стрелковкой наваляет кадровым войскам с танками и тяжелой артиллерией - это было неожиданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После того, как Франция (и французы) стали альтернативными, вырисовывается такая развилка.

Франция вмешалась в дела Испании, ГВ там прекращена - меньше опыта у немцев и итальянцев, а так же у русских. Собственно русских там было не так много.

1938 год. Германия + Польша (+ Венгрия) пытаются пилить Чехословакию

СССР и Франция активно решают противостоять агрессии. (Другими словами коалиция Германия+Польша+Венгрия против Франция+СССР+Чехословакия). Начинается Вторая Мировая Война.

Когда немцы понимают/узнают, что Германия по факту находиться в состоянии войны с Францией и СССР (а фюрер обещал нам что франки промолчат), Гитлер может получить удар табакеркой по голове. Но, ладно пусть не получил.

Финляндия. "любой враг СССР - союзник Финляндии". Мечты о великой Суоми никто не отменял. .

Румыния имеет договор с Польшей. Понимает что русские потребуют назад Бессарабию - а отдавать не хочется.

Прибалтика - отношение к СССР настороженное, как и к Польше. Все зависит от искусства дипломатов, но СССР может пообещать вернуть Вильнюсскую область.

Япония - провокации на оз. Хасан. Пользуясь вовлечением СССР в войну, после Хасана могут устроить провокацию масштабнее чем был Халхин-Гол. Плюс ко всему, "флотские" не прочь двинуться на юг - в сторону французских владений.

Великобритания. Стоит перед выбором - помочь Германии или помочь Францию и СССР. Союз Франции и СССР, начинающийся как помощь Чехословакии после войны наверняка получит продолжение. СССР существенно улучшит промышленность (за счет Германии и за счет активной торговли с Францией). Так же Британия лишается на континенте всякого противовеса Франции (Польша и Германия будут разбиты). Конечно есть еще шансы что СССР и Франция после помощи Чехословакии разругаются, но если СССР оставит красную/коммунистическую риторику о Мировой Революции - шансы малы. Поэтому, Великобритания скорее всего предпочтёт пока не вмешиваться, но активно натравливать Финляндию на СССР, а Японию - на Францию и СССР.

Италия - будет зорко следить за тем кто побеждает. Будет побеждать Германия - нападет на Францию. побеждает Франция - попытается отобрать Австрию.

США. Традиционная политика нейтралитета и активная торговля со всеми. Потом либо получить англо-германо-японский союз и совместно попилить французские колонии и СССР. Либо отобрать у Англии ее колонии, и забыть отдать Франции ее освобожденные от японцев колонии.

В общем расклад сил мне видится таким:

Германия, Польша, Венгрия, Япония, Румыния, Финляндия, Великобритания

Франция, СССР, Чехословакия, Прибалтика, США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

24 дивизии и 400тыс. против этого - более чем.

Так не было поначалу 24 дивизий. Это уже потом перебрасывать стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.