Мир Возрожденной Византии - обсуждение (2)


1973 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В реале против России в ливонскую войну "санитарный кордон" в лице Швеции, Польши и Турции

Сложился лишь на последнем этапе этой войны, когда Грозный проиграл все дипломатические игры и попытался хапнуть всю Ливонию в 1577. И был впоследствии успешно развален дипломатией Годунова - так что Сигизмунд, став королем РП, так и не смог заставить польский сейм оказать помощь собственному отцу Юхану Шведскому, когда московиты отжимали обратно Ижору с Корелой.

А до этого - комбинации в Ливонии складывались самые разные, к примеру в 1560ых Швеция Эрика XIV была союзником Грозного против Польши-Литвы и Дании. 

Ну и - хде обещаемая вами консолидация всей Европы? Англия игнорировала все призывы присоединиться к "континентальной блокаде", а Австрия союзничала с Грозным на предмет распила РП (по мере возможностей ессно, ибо Максимилиана подстерегали турки).

 

Вообще эта коалиция, сложившаяся против России в конце 1570ых - творение именно османской дипломатии, а никак не европейская солидарность и не деятельность папского Рима. Просуществовала не более десятилетия. Ну никак простите не тянет на "санитарный кордон". Обычная коалиция из текущих интересов. Против христианнейшего Людовика XIV складывались коалиции еще более крутые.

 

Ну, вы же сами пишите дальше - "партии будут драться за расположение императора Романии." Даже если византийцы и не захотят лезть в Италию, итальянцы сами втравят их в свои разборки.

Партии будут драться за то, с кем Константинополь будет вести переговоры об Унии.

 

Лезть же в Италию даже по приглашению итальянцев Византия в "эпоху соборов" не сможет - ибо как раз на этот период, после распада державы Тимура, придется активное расширение на востоке. Ресурсов на Италию банально не останется.

 

а природа пустоты не терпит.

И в РИ туда успешно влез Арагон. Вряд ли Византия будет сильно против, это "старый друг".

 

Для европейцев "Единство христианского мира" означает, прежде всего, "единство католической церкви", и потому всё, что лежит вне её, воспринимается как чужеродное и враждебное.

Чего??????:crazy:

 

Коллега, извините, но по Соборам XV века у вас матчасть околонулевая, раз вы такое пишете.

 

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В 1332 году каталонцы, служившие императору, провели в Циканистрии испанскую корриду, каковая за два года до того была дана в Риме в Колизее в честь коронации императора СРИ Людовика Баварского; это развлечение, привнесенное с другого конца Средиземноморья, так же прижилось в византийской столице.

Верю. Культ быка  и игрищ с ним - он и этому концу Средиземноморья не чужой, где-то в подсознании это должно восприниматься как возрождение/воспоминание давно забытого своего.

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

где-то в подсознании это должно восприниматься как возрождение/воспоминание давно забытого своего

Угу. Кстати в РИ на той приснопамятной корриде в Колизее в 1328 на коронации Баварца некоторые представители римской знати проявили такой энтузиазм, что полезли в тореадоры не имея опыта, и результатом была победа быка - до летального исхода противников.

Кто смотрел видеоролик внизу - заметили что Арагорн теперь служит василевсу? :grin:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто смотрел видеоролик внизу - заметили что Арагорн теперь служит василевсу?

Сколько не смотрел, а Вигго Мортенсена в ролике не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько не смотрел, а Вигго Мортенсена в ролике не заметил

Ну вообще это шутка, но на него похож (на мой взгляд) примчавшийся и преклонивший колено 3D-персонаж в сцене во дворце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вообще это шутка, но на него похож (на мой взгляд) примчавшийся и преклонивший колено 3D-персонаж в сцене во дворце.

Понятно. Но вообще это не 3D модель, а живой актер из фильма 1453 Завоевание, кажется Дженгиз Джошкун(в роли джованни джустиниани) . Еще в роли императора(Константина Палеолгоа) Реджеп Актуг.

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1453 Завоевание

Не смотрел.

Кстати, коллега, термин "Энталлагий" я в тему использовал?

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не смотрел.

Я тоже. Смотреть больно. Но кино, говорят серьезное.

Кстати, коллега, термин "Энталлагий" я в тему использовал?

Я, хоть и грек, но в греческом не силен. К сожалению:sorry:

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще кадры из этого фильма. Выглядит эпично.

https://www.youtube.com/watch?v=W2A7X-wK2Hw

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо!

Эх, какой Город не сохранился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже. Смотреть больно.

Был на панораме "1453" в Стамбуле. Разговорился с немцем. "Я думал, тут будет, как наши защищались," - сказал немец. - "А тут про то, как они доблестно штурмовали... Ну хоть бы кусочек героической обороны показали, что ли..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Был на панораме "1453" в Стамбуле. Разговорился с немцем. "Я думал, тут будет, как наши защищались," - сказал немец. - "А тут про то, как они доблестно штурмовали... Ну хоть бы кусочек героической обороны показали, что ли..."

 

Странно если было бы наоборот. Вообще отношение у уцелевшим ромейским древностям и артефактам у современных турок гм.. мягко говоря "прохладное", такое впечатление, что тупо ждут, когда они наконец "сами развалятся" окончательно - чужой народ, чужая история и культура, и постоянная ревность, что она для всего мира куда интереснее и важнее чем пять веков, собственно, турецкого Стамбула.

 

Года три тому назад,  мой друг, татарин кстати (турецкоговорящий специалист), пол дня колесил по Стамбулу с разными таксистами и двумя гидами-"специалистами" и никто не мог толком указать (точнее "не захотел", как потом выяснилось) где же собственно находится, до сих пор сохранившаяся,  знаменитая "Красная" церковь" Марии Монгольской - один из последних очагов сопротивления защитников Города, - гораздо больше турецких товарищей занимал вопрос, а зачем собственно тюрок-мусульманин этой "джахилией" интересуется?

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эх, какой Город не сохранился...

Древнейший центр, где все здания были заложены Константином Великим, как те же Большой дворец, Ипподром, периметр Августеона и Акрополь - турки действительно просто разобрали.

 

Пристегну-ка я в таймлайн еще один ролик - раз уж про реставрацию системы водоснабжения писал, надо иллюстрировать.

чужая история и культура, и постоянная ревность, что она для всего мира куда интереснее и важнее чем пять веков, собственно, турецкого Стамбула.

Угу. Плюс проснувшиеся в XIX веке опасения что из-за этого "интереса" Город таки отберут.

Я думал, тут будет, как наши защищались," - сказал немец

"Пепел стучит в сердца" все настойчивей. Хотя кто-то здесь пытался утверждать что современные греки не отождествляют свою историю с византийской.:)

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Странно если было бы наоборот.

А то. И такие "неудобные факты" как участь Луки Нотарры и его сына, вообще стараются стереть из истории.

Вообще отношение у уцелевшим ромейским древностям и артефактам у современных турок гм.. мягко говоря "прохладное"

Там к ним отношение "свинское". Даже к тем которые зачислены в ЮНЕСКО. И на реставрацию которых выделятся деньги.

постоянная ревность, что она для всего мира куда интереснее и важнее чем пять веков, собственно, турецкого Стамбула.

Не помню где упоминалось, но читал что губернатор крыма (в веке 18, но точно не скажу) вообще закрывал порты для кораблей из "Истанбула", так как они несли на себе разносчиков чумы. Вот блин до чего довели, в Севастополь не пускают корабли с босфора. 

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пытался утверждать что современные греки не отождествляют свою историю с византийской.

За такие слова в Греции, над сказавшим либо посмеются, либо с остервенением будут доказывать обратное. А  на крите  так вообще настучат по репе.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не помню где упоминалось, но читал что губернатор крыма (в веке 18, но точно не скажу) вообще закрывал порты для кораблей из "Истанбула", так как они несли на себе разносчиков чумы. Вот блин до чего довели, в Севастополь не пускают корабли с босфора. 

Обычные санитарные меры между двумя русско-турецкими войнами во второй половине 18 столетия в правление Екатерины II, - тогда как раз в начавшую осваиваться Потемкиным Новороссию занесли из империи Османов чуму из Анатолии, - много народа погибло - будущий адмирал Ушаков в это время как раз энергично боролся с распространением этой заразы в т.ч. и "карантинами" на военных верфях в Херсоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычные санитарные меры между двумя русско-турецкими войнами во второй половине 18 столетия в правление Екатерины II, - тогда как раз в начавшую осваиваться Потемкиным Новороссию занесли из империи Османов чуму из Анатолии, - много народа погибло - будущий адмирал Ушаков в это время как раз энергично боролся с распространением этой заразы в т.ч. и "карантинами" на военных верфях в Херсоне.

Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще кадры из этого фильма. Выглядит эпично.

Фильм эпичный, особенно, если знать, какие именно "тонкие моменты" турки изящно обошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не помню где упоминалось, но читал что губернатор крыма (в веке 18, но точно не скажу) вообще закрывал порты для кораблей из "Истанбула", так как они несли на себе разносчиков чумы. Вот блин до чего довели, в Севастополь не пускают корабли с босфора.

Гы. У Мак-Нила (того самого, который "В погоне за мощью") есть книга "Чума и народы" об истории мировых пандемий, на русский к сожалению не переведенная. Там он приводит впечатления европейских дипломатов XVIII века, которым доводилось пережить эпидемию в Константинополе. По их словам турки - именно по религиозным соображениям, "на все воля Аллаха" - ВООБЩЕ не принимали никаких карантиных или иных мер по борьбе с чумой. И смеялись над европейцами, которые пыталсь оградить себя от заразы.

 

Этому турецкому "фатализму" Мак-Нил кроме шуток ставит в заслугу то, что процент турок в балканских вилайетах в тот период неуклонно снижался - мусульман при эпидемиях умирало куда больше чем христиан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Извиняюсь за оффтоп.

Убрать оффтоп не затруднит? Прошу пока как автор мира, а не как модератор....

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убрать оффтоп не затруднит?

Да пожалуйста.

Меня за моё "туркофильство" многие попросили на выход ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня за моё "туркофильство" многие попросили на выход

Зачем же на выход, если мир вам интересен?:)

просто флейм-провокации, обращенные практически к автору мира, мешают творческому вдохновению;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

просто флейм-провокации, обращенные практически к автору мира, мешают творческому вдохновению

Провокаций не было... Просто не смог пройти мимо такой темы))) Простите за неудобства... 

Изменено пользователем Kartli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто не смог пройти мимо

Понимаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги наверное знают, но по сохранившимся Константинопольским древностям есть отличный путеводитель Сергея Иванова "В поисках Константинополя".

Я по нему попадал, например, в никем не охраняемый склеп-"ипогей", датирующийся концом IV- началом V веков, который стоит абсолютно заброшенный у Феодосиевых Стен рядом с местом ночлега местных бомжей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.