Мир Возрожденной Византии - обсуждение (2)


1973 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А какой национальный состав мамлюков в этом мире? Ну, если связь с Чёрным морем перерезана...

Дык она недавно перерезана. Так что покамест тюркский. Мамлюки конечно будут искать альтернативные каналы поставки рабов - через Тебриз например - и численность кавказцев будет возрастать. Как впрочем и в РИ в аналогичный период.

 

И далее по тексту

Ну не зависимо от того что было при Тамаре - ситуация в Великой Армении XV века совершенно иная. Мало того что национальная аристократия изведена едва не под корень (в восточной Армении Тимур предлагал армянским князьям на выбор принятие ислама или конфискацию владений, и что бы они не выбрали - в обоих случаях переставали быть армянскими князьями). Но главное - в Армению вселилось огромное количество тюрков, все ее плоскогорья превращены в пастбища кочевников, армянское население (которое не отгеноцидили) оттеснено в горы. Даже если представить что с запада пришел лесник и выгнал кочевников - Армения в таком вот "прореженном" состоянии банально не потянет "царство". Не потянет даже самостоятельную защиту границ.

 

Но послетимуровская Грузия такую задачу как удержание и защита такой вот Армении (при таком противнике как управляемый тюрками Иран) тоже не потянула бы. Так что единственный вариант - прямое присоединение к Византии, восстановление на востоке границ империи как до Манцикерта. Империя с ее ресурсами - потянет.

 

Вот Ширван Грузия в процессе грядущих "новых греко-персидских войн" может получить.

 

как минимум, Конья и Карахисар практически неприступны

Кстати, коллега, под Карахиссаром вы разумеете Афьон-Карахиссар (виз. Акроин), великолепный вид цитадели которого на скале запостил выше коллега Wizard, или же понтийский Карахиссар (виз. Колония)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, у Вас же Грузия и Тимур союзниками выходили? Я в курсе как это было РИ и понимаю что после хромца грузины не то что Армению, они Колхиду практически потеряли. Но здесь-то РИ СИГа не будет. Или думаете всё равно не потянет?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я понимаю, что потом придут кызылбаши Исмаила, но ведь ромеи помогут грузинам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, у Вас же Грузия и Тимур союзниками выходили?

Не получается у меня без натяжек вырастить настолько галактический Румский султанат, чтобы сложился такой союз. :resent:Для этого нужно отдать сельджукидам Рума весь Азербайджан после ухода Бердибека - а против такого сплотятся соседи по всему периметру и запинают Рум (с активным участием Грузии) еще до прихода Тимура. Азербайджан заберут Джелаириды, и все возвращается на круги своя.

 

А без галактических сельджукидов (которых без натяжки совы на глобус никак не вырастает) - критичного общего врага у Грузии и Тимура нет. И все факторы, из-за которых Баграт V выбрал союз с Золотой ордой, по прежнему действуют.

 

А факторы это серьезные. Я не так давно одолел книгу Тильмана Нагеля "Тимур-завоеватель и исламский мир позднего средневековья" - неплохая работа как по самой державе Тимура, так и по состоянию "мусульманского мира" в его эпоху. Так вот, Тимур уже начиная с первых вторжений в Ирак Персидский открыто заявлял притязания на реституцию под своей властью всей былой державы Хулагуидов. Для Грузии это был тревожный сигнал сам по себе - она ж в ильханат входила.

 

Тохтамыш же был просто союзником, и ни на какое доминирование над Грузией не претендовал. Выбор Баграта V в этой ситуации абсолютно мотивирован.

 

Ну а потом, когда ставка на Тохтамыша не оправдалась - Багратиды "не смогли склонить выи"....

 

Короче оградить Грузию от Тимура в этом мире не удается. Вот предотвратить ее распад в XV веке - очень даже удается.

 

Нет, я понимаю, что потом придут кызылбаши Исмаила, но ведь ромеи помогут грузинам?

Помогут - не только против кизилбашей, но и против их туркменских предшественников. Это вполне в интересах империи. Но в результате Армения (не считая таких уж совсем освоенных грузинами областей как Ташири-Лори, Гардмани и Парисос) отойдет к Византии. Грузия сможет в процессе этих войн искать приобретений лишь на востоке - там где Шеки, Гянджа и Шемаха. Ну и Северный Кавказ (кроме адыгских регионов) - явно ее сфера влияния.

 

Практически границы Давида Строителя. Не то чтобы великая держава, но между двумя единоверными галактическими империями на юге и на севере - положение вполне себе безопасное.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, коллега, под Карахиссаром вы разумеете Афьон-Карахиссар (виз. Акроин), великолепный вид цитадели которого на скале запостил выше коллега Wizard, или же понтийский Карахиссар (виз. Колония)?

Афьон-Карахиссар ( прошу прощения за неточность, опускать "Афьон" больше не буду). Кажется, тот Карахиссар, который Колония, совсем не такой неприступный, да и Румом ни непосредственно до удара  по Чобанидам, ни после этого, не контролировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Афьон-Карахиссар ( прошу прощения за неточность, опускать "Афьон" больше не буду).

Тады понятно. Недаром во время описания румско-византийской войны при Феодоре III у меня войска империи после взятия Котиэя (Кютахьи) и Созополя (Бурглу) идут по сходящимся направлениям прямо на Филомилий (Акшехир), даже не пытаясь взять это "Орлиное Гнездо" (очевидно просто блокировали и оставили в тылу).:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лоре не имеет отношения к исторической Армении.

Остальное... Ну что же, значит такова судьба. Буду держать кулачки за проду.

А, да, замечание насчёт северо-западной границы Грузии, которая до Никопсии, остаётся в силе.

Изменено пользователем Kartli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лоре не имеет отношения к исторической Армении

Я упомянул его в данном списке чисто исходя из того, что перед сельджуками там целое армянское царство обреталось. Так-то я в курсе что "Гугарк" был грузинским еще в античности, не смотря на вхождение в состав Армении Аршакидов.

А, да, замечание насчёт северо-западной границы Грузии, которая до Никопсии, остаётся в силе.

Угу, "Джикети" надо будет пририсовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А без галактических сельджукидов (которых без натяжки совы на глобус никак не вырастает) - критичного общего врага у Грузии и Тимура нет

Ничто не помешает и не-галактичному Руму в этой АИ поддержать Кара-Коюнлу, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничто не помешает и не-галактичному Руму в этой АИ поддержать Кара-Коюнлу, разве нет?

Кара-Коюнлу до Тимура - величина незначительная (обладающая кочевьями между Ваном и Мосулом) и не самостоятельная - вассал Джелаиридов. Для Грузии  - угрозы не представляет ни малейшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кара-Коюнлу до Тимура - величина незначительная (обладающая кочевьями между Ваном и Мосулом) и не самостоятельная - вассал Джелаиридов. Для Грузии - угрозы не представляет ни малейшей.

Я о конфликте Кара-Коюнлу и Джелаиридов с Тимуром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я о конфликте Кара-Коюнлу и Джелаиридов с Тимуром.

А... там все попадут под раздачу. Включая и Грузию, и Рум.

 

Карта от коллеги Dilong

~pgTu2AzQ.jpg

 

Карта от коллеги Loka Loki, на которой Грузия наконец обрела Джикети:

 

~188zyAMWr.jpg

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта от коллеги Dilong

А Синоп и Самсун ромеи удержат во время междоусобицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Синоп и Самсун ромеи удержат во время междоусобицы?

Если я сейчас все расскажу, зачем таймлайн писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я сейчас все расскажу, зачем таймлайн писать?

ОК, простите. А есть какие-нибудь карты, показывающие расклады по пост-ильханскому Ирану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть какие-нибудь карты, показывающие расклады по пост-ильханскому Ирану?

Не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не нашел.

Ещё раз прошу прощения за беспокойство.

P.S. Прода, как всегда, великолепна. Проды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, простите. А есть какие-нибудь карты, показывающие расклады по пост-ильханскому Ирану?

Какая-то карта есть даже в Википедии https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/eb/Chupanid_-_Jalayerid_dyansty_1337–1432_ad.PNG . С периодом они, конечно, очень серьезно хватили, но на состояние 1340-х-первой половины 1350-х это весьма похоже. Впрочем я совсем не специалист, и, может, не вижу очевидной лажи.

 

Коллега Georg, я  пытался найти изменения в последней проде, которые Вы сделали час назад и не нашел( видимо, Вы просто убрали Вашу версию карты), зато нашел опечатку:

В последнем предложении посольство явно должно было быть направлено к Хасану Бузургу, а не к Хасану Кучуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/eb/Chupanid_-_Jalayerid_dyansty_1337–1432_ad.PNG

Спасибо!

на состояние 1340-х-первой половины 1350-х это весьма похоже

Странно. Я думал, Музаффариды на юге Ирана правили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

видимо, Вы просто убрали Вашу версию карты

Да.

 

В последнем предложении посольство явно должно было быть направлено к Хасану Бузургу, а не к Хасану Кучуку

 

Ну и проглючило.:( Спасибо, поправил.

 

но на состояние 1340-х-первой половины 1350-х это весьма похоже

Я бы не сказал....

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно. Я думал, Музаффариды на юге Ирана правили.

Они, вроде бы, как раз в середине 1350-х сожрали Инджуидов и после этого какое-то время контролировали солидный кусок Центрального и Южного Ирана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не сказал....

Ну, Вам явно виднее, я совсем не специалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не сказал....

Вот мне так тоже кажется. ЕМНИП, ко времени Тимура Музаффариды даже в Фарсе сидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот мне так тоже кажется. ЕМНИП, ко времени Тимура Музаффариды даже в Фарсе сидели.

Ну в Фарсе они, вроде бы, уселись как раз после того, как выбили оттуда Инджуидов.

Впрочем да, если посмотреть на карту внимательнее даже мне лажа видна. Как минимум Инджуиды должны быть сдвинуты к востоку и контролировать Шираз и Исфахан. Да и разделение Чобанидов с Джелаиридами выглядит как минимум неточно ( оно, впрочем, вроде бы, все время до смерти Эршефа)

Изменено пользователем Shnurre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.