Развитие российского флота в МЦМ-4 с 1917 года. Альтернативная версия


668 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот именно завод такого, чисто ремонтного профиля и док, думаю имеет смвсл строить в Босфоре, т.к флоту базироваться на него придется, а значит ремонт должен быть какой-то на передовой базе. Никто туда судострой военный конечно переносить не будет - смысла абсолютно никакого

Маленькая поправка: на одном из островов перед проливами, или где то на Галлиполи. - Тащить поврежденный корабль в узости проливов не самая лучшая идея. У турок выбора не было - у них все в Мраморном море было.

Тут странная история у меня где то есть текст где русским по беллому написано что 40 мм Виккерс был разработан по заказу морведа...

А это вообще смешная история:

Где то 19-ом веке (год не упомню) РИФ купил у самого Максима его пом-пом в калибре 37-мм - как оружие против миноносцев и миноносок. Обуховцы производство освоили, и даже выдали несколько штук серийных. Поскольку и те и другие стремительно эволюционировали в сторону увеличения размеров, то на "противоминоносный пулемет" попросту забили, за полной никчемностью дорогой пушки в этом плане. Когда встал вопрос о зенитных средствах в начале ПМВ, то оказалось, что за два десятка лет "простоя" на Обуховском утеряли технологию, техдокументацию и кадры, способные производить 37-мм "Максим". "Виккерс", к которой перешли все права на конструкции Максима, предложила руководству РИФ не париться, и закупить у нее "английский" вариант 40-мм "пом-пома" - с условием доработки под требования РИФ. Наши согласились, и стороны "ударили по рукам" - естественно, производство автоматов опять "локализовали" на ОСЗ (никто другой его банально не потянул бы). Вот и вся история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А поднятая (и возможно, еще раз "подорванная") "Мария" вместо себя новый линкор построить даст? - в смысле, разрешат ее замену в альт-Вашингтоне? Если разрешат, то лучше построить новый линкор. Если нет, то да - лучше будет "взять авианосцами" (с).

Прецедент есть - "Леонардо да Винчи" итальянцам засчитали за действующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там вообще лучше главные силы держать: с одной стороны - Проливы стерегут, а с другой - их оттуда удобнее куда хочешь перебрасывать.

Не совсем. Если наш противник - Британия, то при нарастании напряженности они могут закрыть тот же Суэц (якобы для ремонта) и мы свои линкоры на Дальний Восток не перебросим. Ну а мимо Мальты и Гибралтара прорываться - это нарываться на неприятности.

А держать весь линейный флот на Средиземном море, я боюсь, нет инфраструктуры для поддержания флота такого размера. То есть, вложиться надо очень хорошо. Причем, с учетом того, что Константинополь стоит на катакомбах, базу придется строить в каком-нибудь безлюдном месте на Черном море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если наш противник - Британия, то при нарастании напряженности они могут закрыть тот же Суэц (якобы для ремонта) и мы свои линкоры на Дальний Восток не перебросим.

А зачем нам перебрасывать линкоры против Британии на Дальний Восток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пойду попкорна куплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем нам перебрасывать линкоры против Британии на Дальний Восток?

Не против Британии, а для решения своих задач. Японцы, даже если наши союзники, за нас работать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маленькая поправка: на одном из островов перед проливами, или где то на Галлиполи.

На Принцевых островах, если глубины позволяют, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

юмористы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Как у "Суворова" с дальностью?

сложно сказать, наверняка его сразу с полностью нефтяным отоплением достроят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.С. Вопрос по таймлайну - как насчет базы на Крите (бухта Суда)

мы разосрались с греками, поддержав Кемаля, так что Крит отпадает точно. Насчет Бизерты не знаю - коллеги Мухина отношения с Францией туманно прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Беломорканал будет? - Зело полезная штука для переброски легких сил на Севера и обратно, в случае нужды.

будет построен в 30-е, изначально запланированной глубины (5м вроде), достаточно для переброски ПЛ, эсминцев лидеров, а при частичной разгрузке и легких крейсеров.

А в линкоро-авианосный гибрид перестроить не думали? Сохранить концевые башни, убрать средние, надстроить ангар и летную палубу...

свят-свят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.С. А где у коллеги Мухина выложен таймлайн по МЦМ-4? - А то у меня где то на диске все затерялось :-(

если он не скинет, я скину после праздников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прецедент есть - "Леонардо да Винчи" итальянцам засчитали за действующий.

тогда лучше восстановить как у коллеги Мухина было - в виде быстроходного ЛК с 9 12дм орудиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каком-нибудь безлюдном месте на Черном море.

есть вариант Чаннакале плюс еще есть пара бухт к западу от Стамбула на европейском берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть вариант Чаннакале плюс еще есть пара бухт к западу от Стамбула на европейском берегу.

Чанаккале и эти бухты под ударом палубной авиации. Хотя, по большому счету, Принцевы острова тоже. У англичан есть вот такие "птички": 

https://en.wikipedia.org/wiki/Blackburn_Dart

https://en.wikipedia.org/wiki/Fairey_III

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда лучше восстановить как у коллеги Мухина было - в виде быстроходного ЛК с 9 12дм орудиями.

Может и удастся пару узлов выиграть. Но потеря трех 12-дюймовок того стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Техноавантюристам, вроде Курчевского или Дыренкова,

Кстати - совершенно не факт. Вспомните "Царь-танк" Лебеденко, одногусеничный "Вездеход" Пороховщикова, субмарину Колбасьева, епопею с дивизионными пушками 1900 и 1902 годов, орудия на "скрывающихся станках" и т.д. В разработке новой техники или рискуешь (и можешь выкинуть деньги на пустышку) или заведомо остаёшся в хвосте, давая возможность другим делать ошибки, но и пожинать лавры. А заранее сказать, что вот это - заведомо очхор, а вот это - безусловно фигня... Ну тут требуется ОЧЕНЬ нерядовое предвиденье.

Беломорканал будет?

Ну, я-то планировал. Причём - в первом варианте, что бы эсминцы и разгруженные крейсера проходили

А где у коллеги Мухина выложен таймлайн по МЦМ-4?

Если коллеги не кинуться ссылкой, я перевыложу, но Вы учитывайте, что сей текст писался лет 10 тому назад, и я уже и сам на него посматриваю с некой самоироничной ностальгией... Как молоды мы были... как истово чудили...

Коллеги, ещё один вопрос в сторону. Мы в своё время с коллегой Вова07 обсуждали, каким будет "предельный российский дредноут" - т.е. линкоры, заложенные во второй половине 1930-х, и вступившие в войну уже в начале 1940-х. Я полагал, что это будет что-то "яматоподобное" - 8-9 сверхорудий в 470-500-мм. Вова07, ЕМНИП, отстаивал идею "брать числом" - т.е. 12 отработанных и надёжных, как часы, 16-дм. Может, обсудим ещё раз? Я, кстати, нашёл любопытную статью по генезису "Ямато" - рекомендую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чанаккале и эти бухты под ударом палубной авиации. Хотя, по большому счету, Принцевы острова

Думаю, лучше - Мармара. Большой остров, там можно расположить и ремонтные мастерские, и 3-4 аэродрома ПВО, и хранилища ГСМ.

Может и удастся пару узлов выиграть. Но потеря трех 12-дюймовок того стоит ли?

Я ориентировался на реальный проект пеерстройки поднятого корабля. Собственно вот. Не обрщайте внимание на то, что это "Альтерхистори" - это воспроизведение стаьи из "Гангута", я эту статью в бумаге читал. Т.е. на базе "Фрунзе" хотели сделать что-то в 27 узлов. Но в первой половине 1930-х это уже были мало. А в первой половине 20-х 25-26 узлов и 3х3 12-дм - ИМХО, недурно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, лучше - Мармара. Большой остров, там можно расположить и ремонтные мастерские, и 3-4 аэродрома ПВО, и хранилища ГСМ.

В минусах - подлетное время после обнаружения постами ВНОС - всего порядка 20 минут. Слишком близко. И в радиусе действия истребителей противника, вот этих: https://en.wikipedia.org/wiki/Fairey_Flycatcher и даже вот этих (на пределе) https://en.wikipedia.org/wiki/Gloster_Nightjar Я думаю, что в таких условиях англичане сначала целенаправленно подавят ПВО, а затем разнесут все, что стоит в доках.

Я ориентировался на реальный проект пеерстройки поднятого корабля. Собственно вот.

Я в курсе об этом проекте. Но там была полная перестройка, с перекомпоновкой. А, как я понимаю, Доктор Хайдер не хочет радикальных перестроек. Плюс котлы и турбины начала 30-х несколько легче котлов и турбин начала 20-х. Это как раз к вопросу о том, что мы с Радриваром Тихерой обсуждали.

А в первой половине 20-х 25-26 узлов и 3х3 12-дм - ИМХО, недурно.

На Средиземке-то? Слабо. Противником ему следует ждать британских линкоров "Куин Элизабет" (24 узла и 4 х 2 15-дм) или, в лучшем случае, "Тайгер" (28 узлов, 4 х 2 13,5-дм).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

одногусеничный "Вездеход" Пороховщикова

Свирин писал, что "Вездеход" Пороховщикова был просто демонстратором концепции. На серийном были бы две нормальные гусеницы.

А заранее сказать, что вот это - заведомо очхор, а вот это - безусловно фигня... Ну тут требуется ОЧЕНЬ нерядовое предвиденье.

При известной технической подкованности что-то отбросить сразу можно. Главное, чтобы царственные особы не влезали со своим Высочайшим покровительством.

В конце концов, дело не в экспериментах. А в ситуации, когда те же пушки Курчевского масштабно испытываются всей линейкой от 76 до 305 мм. А в проекты кораблей закладываются цифры, которые дает Рамзин, еще до проверки их опытом. В первую мировую британская Air Board несколько раз наступала на такие грабли, строя планы на моторах, которые на бумаге выглядели хорошо, а в реале еще не были испытаны.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы в своё время с коллегой Вова07 обсуждали, каким будет "предельный российский дредноут" - т.е. линкоры, заложенные во второй половине 1930-х, и вступившие в войну уже в начале 1940-х. Я полагал, что это будет что-то "яматоподобное" - 8-9 сверхорудий в 470-500-мм. Вова07, ЕМНИП, отстаивал идею "брать числом" - т.е. 12 отработанных и надёжных, как часы, 16-дм.

Во-первых, где его строить? ЕМНИП, что в Питере, что в Николаеве есть проблемы с предельной осадкой кораблей. Пойдут ли на дноуглубительные работы и дорогостоящую реконструкцию судоремонтных заводов ради понтов?

Во-вторых, предлагаете ли Вы отказаться от Суэцкого канала при межтеатровом маневре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я ориентировался на реальный проект пеерстройки поднятого корабля. Собственно вот. Не обрщайте внимание на то, что это "Альтерхистори" - это воспроизведение стаьи из "Гангута", я эту статью в бумаге читал. Т.е. на базе "Фрунзе" хотели сделать что-то в 27 узлов. Но в первой половине 1930-х это уже были мало. А в первой половине 20-х 25-26 узлов и 3х3 12-дм - ИМХО, недурно.

так ведь Фрунзе изначально более быстроходен, чем императрицы был, на два узла в т.ч. За счет более длинного и узкого корпуса. Боюсь, что разогнать императрицы больше 23-24 узлов вряд ли выйдет.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

В минусах - подлетное время после обнаружения постами ВНОС - всего порядка 20 минут. Слишком близко. И в радиусе действия истребителей противника, вот этих: https://en.wikipedia.org/wiki/Fairey_Flycatcher и даже вот этих (на пределе) https://en.wikipedia.org/wiki/Gloster_Nightjar Я думаю, что в таких условиях англичане сначала целенаправленно подавят ПВО, а затем разнесут все, что стоит в доках.

именно поэтому я предлагал базу делать в Босфоре ближе к Черному морю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, ещё один вопрос в сторону. Мы в своё время с коллегой Вова07 обсуждали, каким будет "предельный российский дредноут" - т.е. линкоры, заложенные во второй половине 1930-х, и вступившие в войну уже в начале 1940-х. Я полагал, что это будет что-то "яматоподобное" - 8-9 сверхорудий в 470-500-мм. Вова07, ЕМНИП, отстаивал идею "брать числом" - т.е. 12 отработанных и надёжных, как часы, 16-дм. Может, обсудим ещё раз? Я, кстати, нашёл любопытную статью по генезису "Ямато" - рекомендую.

я вообще против постройки эдаких монстров, что тех, что тех. Напрасная трата ресурсов. Раз уж наши моряки в 30-е склоняются к АВ, как ассиметричномц ответу на линкорные армады противников, то лучше бы их и строить. Насколько я помню таймлайн дошел до середины 1942-го и на тот момент строится всего 2 больших АВ - по мне, так это залог поражения. Я прикидываю развитие авианосных сил США перед войной и результаты подучаются не очень радужные для их противников. Что-то около 2 Лексов и 4-х Йорктаунов в строю к середине 40-го года и еще 2 Йорктауна со сроками вступления в строй 1941-1942 гг, а также не менее 4-х Эссексов к 1943-му. Дальше вы сами понимаете. Так что если по мне, то лучше вообще не строить, а если уж совсем припекает - строить чуть тюнингованные 16дм вторую четверку в 45-47 тысяч тонн максимум. Опять же наши ЛК должны иметь возможность заходы в закрытые моря (Балтика) и проходить Суэцем. 

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так ведь Фрунзе изначально более быстроходен, чем императрицы был, на два узла в т.ч.

У Мухина другие "Императрицы". В МЦМ-1 вообще вундервафли с 14-дюймовыми орудиями. Так что считайте, что это помесь "Гангута" с "Николаем I" и рассчитывайте на проектную скорость 23 узла. Поэтому я и пишу про скорость 25-26 узлов в итоге.

именно поэтому я предлагал базу делать в Босфоре ближе к Черному морю.

Я предложил Принцевы острова только в ответ на соображение (вполне резонное, в общем), что вводить в Босфор сильно поврежденный корабль чревато. Но теперь мы видим, что это не очень хорошее предложение. А всё прочее еще хуже, и намного. И я бы все-таки сделал ремонтный завод на черноморском побережье. Потому что база - это корабли, готовые к бою, а на ремзаводе корабль стоит в доке и обороняться не может. Поэтому его лучше подальше упрятать. Не предлагаю Севастополь только по той причине, что сильно поврежденный корабль на переходе через Черное море и утопнуть может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас