Мы не пошли с Гитлером на раздел Польши


309 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Блин, география-то тут при чем?

Раз - http://fai.org.ru/forum/topic/32035-sssr-ne-podpisyivaet-pakt-molotova-ribbentropa/

Два - http://fai.org.ru/forum/topic/32979-net-polskogo-pohoda-rkka/

Три - http://fai.org.ru/forum/topic/14408-dogovora-o-nenapadenii-ne-byilo-chernovik/

А тему бы надо в Шредер, а то три темы за день, да в разных разделах, занадто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имея в союзниках Польшу.

Не реально. Причем в первую очередь из за позиции поляков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дал ссылки в Географии. Но география-то каким боком к вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А раньше у них была такая увереность? Озвучьте документы. 

25 августа 1939 года, через 2 дня после заключения договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, был подписан пакт между Польшей и Великобританией об общей защите. Договор содержал взаимные обещания в оказании военной помощи в случае если кто-то из сторон будет атакован третьей стороной. Благодаря этому пакту Гитлер отложил нападение на Польшу с 26 августа на 1 сентября

А чехов позволило? 

А чехам они не каких гарантий не давали и обязательств на себя не брали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могли. На моей памяти ликбез здесь устраивали не меньше трех раз. Обращайтесь к чукче. Но вообще если они были слепцы, то что там насчет плана и зачем объявили войну не собираясь воевать? Только не надо про избирателей. Французские воевать не хотели. 

1) читал книгу называется  " Не состоявшиеся битва" там как раз с цифирками доказывали что как раз таки могли

2) в том то и дело что французы воевать не хотели и их провительство обявив войну фактически её не начали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А избирателям никак нельзя было объяснить про схватку наци с коми?

Так и объясняли, и даже бумажкой Чемберлен махал что де мир Европе на сто лет обеспечил. А вот после подписания пакта и дали гарантии полякам, и потом выполнили их чисто формально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не ме нее так вели себя по отношении к друг другу субъекты политики на протяжении всей истории человечества за редким исключением. (просто кто то не стесняясь об этом говорил, а кто то прикрывал это красивыми словесами)

Я не про поведение, а ваше подчеркивание сговор и пакт. Прямо сладостно вспомнился советский учебник. Вот у нас НЕ сговор. И кое кто до сих пор прикрывается красивым словом пакт. 

25 августа 1939 года, через 2 дня после заключения договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, был подписан пакт между Польшей и Великобританией об общей защите. Договор содержал взаимные обещания в оказании военной помощи в случае если кто-то из сторон будет атакован третьей стороной. Благодаря этому пакту Гитлер отложил нападение на Польшу с 26 августа на 1 сентября

Возникает законный вопрос зачем они дали гарантии, если планировалось наступление немцев на Москву? Какие то у вас странные идеи о планах толкания в войну. Сначала обещают помочь полякам, затем объявляют войну немцам. Вначале без пакта, затем зная о нем. И все с целью помочь немцам. А там еще и мир не заключают. Удивительно хитрые планы по толканию на восток. 

А чехам они не каких гарантий не давали и обязательств на себя не брали

Правда что ли? А франко чешский договор 1924г?  Но собственно какая разница? Брали, не брали, зачем войну объявлять? Вон СССР похерил кучу договоров в прибалтике и ничего. 

в том то и дело что французы воевать не хотели и их провительство обявив войну фактически её не начали

Зачем объявляли, если не хотели и  избирателям это не нужно? Вы меня начинаете утомлять. Раз не начинали, зачем объявлять? 

Так и объясняли, и даже бумажкой Чемберлен махал что де мир Европе на сто лет обеспечил. А вот после подписания пакта и дали гарантии полякам, и потом выполнили их чисто формально.

Уй. У меня кончается терпение. Зачем дали? Не проще не давать и позволить наступать на Москву? А вообще заявление о мире очень совмещается с обещанием войны Германии с СССР. прямо так и сказал или все ж обещал мир? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы значит видите в отличье от всех эти маршалов и генералов?

Я нет. А вот немцы до блицкрига додумались, а русские до глубоких наступательных операций. А французам и англичанам религия наверно мешала?

Это как? Польша не сопротивлялась Рейху?

Польша не при каких условиях не была согласно на союз с СССР и предпочитали героически погибнуть.

Ну давайте представим нападение Рейха на СССР через польскую границу. Оцените протяженность фронта в сравнении с реалом, яростное сопротивление поляков в тылу Вермахта и примерно равные силы готовой к войне РККА с Вермахтом. Ну и кто тут сам себя объегорил?

Как показала война с финнами РККА имел крайне низкую боеспособность причем она была связана в первую очередь с низкой управляемостью, организацией и низким уровнем офицерского корпуса. В то же время немецкий офицерский корпус на всех уровнях управления с 1939 по 1942 показывал себя великолепно, наши стали превосходить немцев только после Сталинграда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уй. У меня кончается терпение. Зачем дали? Не проще не давать и позволить наступать на Москву? А вообще заявление о мире очень совмещается с обещанием войны Германии с СССР. прямо так и сказал или все ж обещал мир? 

Коллега хорош тролить, дали после подписания Пакта потому что исчезла уверенность что схватка нациков и коми состоится, а до этого всеми силами толкали агрессию немцев на восток предварительно скормив им Рейнскую область, Австрию и Чехию. А мир они планировали для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня начинаете утомлять

аналогично, мне надоело уже по трети му кругу вам объяснять элементарные вещи. Если вы не согласны приведите свое мнение и аргументируйте его. А вопросы из разряда а ты купи слона больше задавать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня изумляете. То есть, при войне в 1939-м с учетом малой протяженности фронта, отмобилизлванной РККА и адских проблемах с сырьем и боеприпасами в Рейхе - СССР показал бы худших результат, чем в июне 41-го?! Ну это уже дичайшая русофобия и германофилия.

Нет пожалуй лучше, но боюсь что не намного. Территорий скорей всего меньше бы потеряли а вот потерь личного состава примерно столько же 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, Сталин, по-вашему, уже в 39-м мог предсказать блицкриг Вермахта?

Нет Сталин искрение считал на сколько я знаю что Франция продержится года два.

Но в том-то и дело, что он не дурак - он просто тоже мыслил категориями ПМВ

Ну войну с финнами планировали именно как Глубокую наступательную операцию но не шмогли. И на Халхин-Голе японцев именно так раскатали. Просто предположить что возможно раскатать равную по численности и оснащенности армию он конечно предположить не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Намного. Вы просто не в теме, вероятно. Начните с посмотрения на карту, учета протяженности фронта, положения советских дивизий и того, что война эта пойдет на территории Польши, а не СССР - с сохранением все промышленности Союза. Вы видимо просто темой не занимались.

Возможно вы и правы, просто доклад Шапошникова то же помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Элементарная вещь состоит в том, что при любых раскладах война СССР с Рейхом в сентябре 1939-го была бы неизмеримо легче для СССР чем война 22 июня 1941 года. Это невозможно опровергнуть, как вы ни старайтесь.

А я это и не пытаюсь опровергнуть. Я о другом вообще то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без пакта Германия не рискнет напасть на Польшу в сентябре 1939 года и скорее всего ВМВ начнется позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если бы СССР пришел ей на помощь в середине сентября, поляки дали бы как бы еще не больше, чем Гитлер за свое спасение. Об том говорят хотя бы приказы Рыдза.

 

Он совершил ошибку, тогда в сентябре 1939-го.

То есть что бы поляки такого дали и что именно Рыдз об этом говорил? К середине сентября там уже царил полный хаос, Верховный Вождь понятия не имел, где его войска, а войска понятия не имели, что им приказывает Верховный Вождь. С советским послом (выехавшим из Варшавы вместе с правительством) велись переговоры о поставках материалов и вооружения в Польшу, но ни о чём больше.

Сталин совершил ошибку не в августе-сентябре 1939-го, а в период 1939-41 с подготовкой РККА к войне (ну и с финнами вышел крайне неприятный "облом", подтолкнувший Гитлера к нападению на СССР). Но в 1939 г. всё было архилогично: был "тендер" на союз с АиФ или Германией и Германия его выиграла. А без уже заключённого союза с англо-французами (и неизбежно, поляками) всякие военные действия против немцев суть авантюра.

 

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был отдан приказ не сопротивляться РККА. У Рыдза возникла безумная надежда, что РККА идет с "братской помочью". В тех условиях из поляков можно было веревки вить на самом деле - они внезапно осознали, что весь гонор того-с... И готовы были на все, лишь бы отстоять свою любимую Польшу. Предложи им Сталин союз - и на это бы пошли.

Так это уже в последний момент, за несколько часов до бегства. Причём никакой "надежды" у Рыдза не было. А союз с одним Рыдзом (в состоянии на 17.09.1939!), без союза с англо-французами стоил очень немного.

Мне представляется, в свое время здесь мы провели вполне приличное моделирование ситуации с ударом РККА по Вермахту в 39-м. Совместная оборона Львова, бросок на Варшаву... Ну вот эта вот вся красота. Так было бы, знай товарищ Сталин грядущее. Но он не знал, и знать не мог, увы. А , исходя из тогдашней ситуации, он действовал разумно.

А ссылку можно? Но в любом случае такие действия без попаданцев в Сталина, а главное в Рыдза, были невозможны по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да бросьте. Рыдз уже осознал, что спасение страны зависит от Сталина, а не от Черчилля с его французским коллегой.

Не брошу! ;)

Кто сказал, что он это осознал? В любом случае приказ не оказывать сопротивления "Советам" был вызван не надеждой на союз, а банальным желанием не гробить войска в безнадёжном сражении. На тот момент единственная надежда, которая была - это надежда продержаться до англо-французского наступления. Собственно, расчёт был вполне логичным, что показала битва под Коцком - в ней участвовали как раз выведенные с "крэсов" войска. Другой вопрос, что нереалистичным.

В принципе, Брест и Львов при советской помощи отстоять было можно, теоретически возможен и бросок на Варшаву силами Белорусского фронта (хотя сильно сомневаюсь, что удачный), но, опять же - для этого нужен десант попаданцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том что СССР вернул утраченные земли Российской империи и еще с верху, в том что немцы с начало разгромили Францию а не сразу напали на СССР.

А Мюнхен тут причем? Где в Мюнхенском договоре хоть где-то указывается о желательности нападения Германии на СССР.

"с верху" "с начало"- русские патриоты, такие русские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега хорош тролить, дали после подписания Пакта потому что исчезла уверенность что схватка нациков и коми состоится, а до этого всеми силами толкали агрессию немцев на восток предварительно скормив им Рейнскую область, Австрию и Чехию. А мир они планировали для себя.

Ну ежели чего не нравится, так сразу троль. И поскольку уверенность в схватке коми и наци пропала дали гарантии полякам и объявили войну Германии вместо заключения нового сговора. Очень логично от слова наоборот и хитро до безобразия.  Боюсь объяснять нечто бессмысленно. Люди продолжают верить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так было бы, знай товарищ Сталин грядущее. Но он не знал, и знать не мог, увы. А , исходя из тогдашней ситуации, он действовал разумно.

Я думаю там еще оказало свое влияние и память о  поражении от Польши в 1920 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он сам и сказал этим своим приказом. И дальнейшей судьбой.

Ну так это именно и было попыткой вывести с "крэсов" хоть бы что, именно в надежде на англо-французскую помощь.

 

Ну если считать "Советы" союзником Гитлера то надежды нет вообще никакой для Польши, даже в случае англо-французского наступления. Сами поляки на местах это понимали - потому сопротивления оказывали. Но Рыдз явно в последние дни думал о другом (возможно, потеряв связь с реальностью).

Ну это тоже очень спорный вопрос. В представлении поляков Франция была несокрушима и всесильна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это тоже очень спорный вопрос. В представлении поляков Франция была несокрушима и всесильна.

Поляки и о себе были высокого мнения. Имея с двух сторон враждебные страны логично было допустить, что они могут объединиться против тебя, а что бы этого не допустить надо идти на союз и некоторые уступки одной из этих стран. Но поляки этого не сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

можно ведь было воплотить кошмар позднейших защитников Гитлера - Польша союзник Рейха! - впрочем и это уже обсуждлось. Цитата выделенного

А ведь сначала немцы предлагали признание границ Польши и совместный союз против СССР в обмен на Данциг и право постройки шоссе через польский коридор. Но поляки наверно помнили судьбу Чехословакии, поэтому и не пошли на этот союз.

Изменено пользователем monamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, раз уж кто-то в этот раздел перенес, дальше уже без меня. Здесь я не пишу, ибо... ибо. Все свои предыдущие сообщения в теме я удалю, но выдержу пару дней из уважения к коллегам. А вообще - зачем перенесли? Не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас