Николай Второй даровал ответственное министерство в начале 1916 года

368 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отсутсвие конфликта в элитах -большой плюс, позволяющий подавить любой бунт низов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правительство ответственное перед Думой, не? 

Правительство, ответственное перед Думой НЕ РАВНО правительству из членов Думы. Сохранились же проекты ответственного министерства родом из февраля 17-го - взгляните, сколько там указано думцев. И, заметьте, никакого Керенского. 

Тут ведь не в персоналиях дело. Дума-с в управление государством не может-с.

Нет, коллега, тут дело как раз в персоналиях. Вы уж меня извините, но я возьму на себя смелость утверждать, что Горемыкин - это плохой премьер, Штюрмер - плохой премьер, Голицын - совсем никакой премьер, а из Трепова мог бы получиться премьер, не слети он так быстро. Ещё я берусь утверждать, что кн. Штюрмер - плохой министр внутренних дел, что Хвостов - плохой министр внутренних дел, что Протопопов - ещё худший министр внутренних дел, что Войновский-Кригер - плохой министр путей сообщения (только без "Красного колеса", прошу), что Беляев - плохой военный министр, и прочая, и прочая, и прочая. Мы не знаем, какое качество кадровой политики демонстрировал бы ответственный совмин, но точно знаем, что безответственный демонстрировал плохое. И едва ли можно обвинять думцев в том, что они на это прямо указывали. 

Они взяли на себя ответственность в РИ. 

Кто, простите?  При Временном правительстве уже не было никакой Думы.

Пытались это делать - и очень быстро армейские начальники к которым их посылали закричали - "НЕТ!!!"

Тут надо отменять поливановский приказ в отношении Петроградского гарнизона. Их даже на фронт отправлять не надо - от них там толку никакого. Их надо просто убрать из столицы, хоть в Саратов, хоть в Сибирь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто, простите?  При Временном правительстве уже не было никакой Думы.

Официально Дума была распущена в октябре 1917 года. То что она никак себя не проявила её проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы не знаем, какое качество кадровой политики демонстрировал бы ответственный совмин, но точно знаем, что безответственный демонстрировал плохое.

Мы знаем кадровую политику ВП. Там всё совсем было печально.

При Временном правительстве уже не было никакой Думы.

ВП было сформировано от имени как раз Думы.  Комитет членов, все такое.

Сохранились же проекты ответственного министерства родом из февраля 17-го - взгляните, сколько там указано думцев.

Дума тогдашняя контролировать правительство не способна в принципе. Она этого не может и не умеет. Это не красивые речи с трибуны произносить, тут отвечать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мы знаем кадровую политику ВП. Там всё совсем было печально.

Ну и что? У большевиков было пожалуй все еще хуже, экономику они вообще в задницу загнали, , даже спецслужбы одно время были под контролем их оппонентов, однако же удержались.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дума тогдашняя контролировать правительство не способна в принципе. Она этого не может и не умеет. 

Извините, коллега, но на чем основывается ваше утверждение? 

ВП было сформировано от имени как раз Думы.

 Да, как единственно возможный в той ситуации шаг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже спецслужбы одно время были под контролем их оппонентов, однако же удержались.

Это когда это белые контролировали ЧК:crazy:

У большевиков было пожалуй все еще хуже,

Большевики начинали с нуля, в отличии от.

Извините, коллега, но на чем основывается ваше утверждение?

На том, что тогдашняя Дума - это в первую очередь говорильня политическая трибуна, которая даже на бюджет влияла постольку-поскольку. Карго-культ-с.    Ну собственно она для этого и создавалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это когда это белые контролировали ЧК

Александрович и Попов машут ручкой.

Большевики начинали с нуля, в отличии от.

Вовсе нет. Госструктуры достались большевикам от ВП как есть.  В феврале их покоцали не меньше, а то и побольше чем в октябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На том, что тогдашняя Дума - это в первую очередь говорильня политическая трибуна, которая даже на бюджет влияла постольку-поскольку. Карго-культ-с. 

И токмо тупые русские не могут в парламент... где-то это я уже слышал:stop:

 Ну собственно она для этого и создавалась.

Она создавалась оттого, что прошлое безвозвратно ушло. Некоторые Гольштейн-Готторпы так и не смогли этого понять, и потому их мозги в конечном итоге пришлось соскребать со стен. Увы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она создавалась оттого, что прошлое безвозвратно ушло. Некоторые Гольштейн-Готторпы так и не смогли этого понять, и потому их мозги в конечном итоге пришлось соскребать со стен. Увы. 

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Александрович и Попов машут ручкой.

Но они же не  белые, а левые эсеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но они же не  белые, а левые эсеры

Ну, я не могу отвечать за фантазии коллеги Лина. Не только белые, но и левые эсеры, как известно, немножко поспорили с большевиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она создавалась оттого, что прошлое безвозвратно ушло. Некоторые Гольштейн-Готторпы

присоединюсь к мнению о карго-культе

"парламентская демократия это форма политического господства буржуазии"(с)Ленин

какая в России буржуазия, такой получился и парламент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Александрович и Попов машут ручкой.

Вам. Ибо работать то в ЧК они работали, но вот с контролем у них все было так себе. Хотя они честно пытались.

Вовсе нет. Госструктуры достались большевикам от ВП как есть.

Всё развалено до нас(с)

Не только белые, но и левые эсеры, как известно, немножко поспорили с большевиками.

У вас очень странные фантазии.  Белые союзниками большевиков не были никогда, в отличии от тех же левых эсэров.

И токмо тупые русские не могут в парламент...

В той форме, в которой оно было создано в 1905? Ну в общем да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(с)Ленин

Вот тут я даже и не знаю, что ответить. Против столь авторитетного источника у меня козырей нет:) 

какая в России буржуазия, такой получился и парламент

Я бы сказал так - какой избирательный закон, такой получился и парламент. 

В той форме, в которой оно было создано в 1905? Ну в общем да.

Мнение о том, что Россия к XX в. парламента не заслужила - очень старое, не мне его опровергать. Именно оно и порождало Штюрмеров и Хвостовых в министерских креслах, как до того порождало Деляновых и Победоносцевых, и, в конце концов, породило Февраль, может, и не очень красивый, но очень справедливый конец. Но я замечу, опять же, что избирательный закон кривой - это вина того, кто его принимал, а не того, кто по нему жил.   

Изменено пользователем NuclearJazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ибо работать то в ЧК они работали, но вот с контролем у них все было так себе. Хотя они честно пытались.

У вас глюки. ЧК они контрлировали, Дзержинского и Лацеса арестовали Срезались они не на том.

Всё развалено до нас(с)

Это вы от безграмотности. Большевики получили старый госаппарат во вполне нормальном виде и отнюдь не с нуля начинали, тут вы приврамши.

У вас очень странные фантазии.  Белые союзниками большевиков не были никогда, в отличии от тех же левых эсэров.

А это у вас либо вранье либо склероз. Я никогда и нигде не говорил, что левые эсеры не были союзниками большевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Городовые, офицерские отряды, некоторые подразделения казаков и солдат

Полиции не хватит на двухмиллионый Питер. Нужны вахтеры и управдомы, чтобы запирать дома. А до них недодумались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На том, что тогдашняя Дума - это в первую очередь говорильня политическая трибуна, которая даже на бюджет влияла постольку-поскольку. Карго-культ-с. Ну собственно она для этого и создавалась.

Так в чем поразительное вопиющее несоотествие - учреждение декоративное, а думает, что правит. Это ж какое самомнение! Нездоровая гордость отросла в оном месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, учреждение-то вполне законодательное, потому как законы принимает. Нездоровое самомнение было у некоторых других личностей... Ну да не будем возводить хулы на святых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Запаса прочности как у той же Франции уже не было

Это потому, что у гадко сказать демократии нет Мандата Неба, который можно потерять в случае неудачи, а вот чем абсолютней монархия, тем сильнее вредят авторитету Богоданныго Императора крупные косяки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Владимирович, ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полиции не хватит на двухмиллионый Питер. Нужны вахтеры и управдомы, чтобы запирать дома. А до них недодумались

Запирать ворота и присматривать за общественным порядком было обязанностью дворников. А пулемет в парадной это уже после Февраля.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, мне кажется, что тема уходит в частности, как все аналогичные до неё, и начинается меряние знаниями источниками.

ПМСМ, если подобная развилка скатывается в реал, то все эти темы смысла не имеют. 

Поэтому цель - не допустить февраля. 

Нужно попробовать сформулировать задачи, которые нужно решить, чтобы этой цели достигнуть, по средствам, имевшимся в РИ. (Список задач - моё сугубое ИМХО):

1. Формирование компетентного по всем позициям состава Совмина, пользующегося доверием Думы, и устраивающего царя.

2. Изменение порядка комплектования запасных частей Петроградского гарнизона, или запасных частей вообще - т.е., недопущение концентрации запасных войск в столице.

3. Экономическая программа и решение проблем со снабжением продовольствием городов.

4. Удаление Распутина и камарильи. 

Прошу уважаемых коллег конструктивно критиковать и дополнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнение о том, что Россия к XX в. парламента не заслужила - очень старое, не мне его опровергать.

Причем здесь готова-неготова? Я про реализацию.

Но я замечу, опять же, что избирательный закон кривой - это вина того, кто его принимал, а не того, кто по нему жил.

Проблемы были не в избирательном законе. Роль Думы, в итоге, свелась к политической трибуне, с соответствующим контингентом.

 

Что же до пунктов, то

1. В принципе возможно. Но вот что с этими персоналиями будет при первых серьезных проблемах - вопрос интересный.

2. Не шмогут. Армейцы толком борьбу с дезертирами наладить не смогли.

3. Не шмогут. Ибо вопрос политический со всеми вытекающими.

4. Оно да, но непринципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3. Экономическая программа и решение проблем со снабжением продовольствием городов.

на этой теме хорошо потоптались "неомальтуизанец" Нефедов и историки транспорта.

Петербургский хлебный кризис не внезапная случайность - он "почти случился" еще зимой 1915/16г - но тогда в целом в с запасами и паровозами было лучше и смогли проскочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас