МОРФАС 2.0 или "Мир Полу-Мировой Революции"

1160 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Весьма интересный оборот принимают ближневосточные дела. И из Али Решти получилась неплохая замена аятолле Хомейни. С нетерпением жду продолжения, и предполагаю, что Ираном и Ираком дело не ограничится - радикальный исламизм может проявить себя где угодно. Впрочем, есть у меня пара вопросов.

На трон «царя царей» вступил Реза Ксеркс Пехлеви

А чем РИ имя наследника шахского престола Реза Кир Пехлеви не угодило? По-моему, такие имена, как Кир (основатель Ахеменидской державы, "отец персидского народа", великий завоеватель, воин и государственный деятель) или Дарий (один из величайших персидских царей времен Ахеменидов, великий государственный деятель и законодатель, пользовавшийся уважением многих своих современников, при котором держава Ахеменидов достигла своего наивысшего могущества) больше бы подошли для царственной особы шахского Ирана. В диапазон царственных имен для династии Пехлеви при определенном желании можно было бы включить и имена наиболее значительных царей Сасанидского Ирана (Хосров Ануширван, например). А Ксеркс... Он же, по своей сути, популяризован Западом, и то всего лишь как "тот парень, против которого сражались героические греки". Для персидской же истории Ксеркс, по своей сути, неудачник, который с треском проиграл грекам, когда победа была так близка, заложил неудачами в греко-персидских войнах процесс упадка державы Ахеменидов, да вдобавок еще и был убит в результате заговора. Будь я шахом, а также поклонником доисламской Персии, мне было бы западло называть своего сына в честь такого персонажа. В персидской истории были куда более достойные цари.

Именно в Сирии в 1977 году Али Решти принял сан аятоллы. И там же его, разумеется, взяла в оборот французская разведка.

На мой взгляд, для французов, по своей сути, поддержка исламистов - пусть даже шиитских, пусть даже против Британии - это игра с огнем. Они же пытаются распространить христианство в Леванте, в том числе и путем прессования местных мусульман. Поддержка в соседнем со своими населенными мусульманами владениями государстве исламской революции может французам больно аукнуться. Сирийские исламисты (хоть они и сунниты) вполне могут подумать: "А чем мы хуже исламистов иранских и иракских (хоть они и шииты)? Тем более нас тут угнетают христианские неверные, поддерживаемые злобными французскими неверными!" На мой взгляд, при таких обстоятельствах война в Сирии станет закономерным итогом заварухи в Иране и Ираке, и французы с лихвой отведают того же блюда, которое они приготовили для британцев.

А так, дальнейший ход событий меня крайне интригует :)

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему именно оно?

Вообще не вписывается в общий контекст мира и подрывает реализм всей картины в целом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем РИ имя наследника шахского престола Реза Кир Пехлеви не угодило?

Потому что альтернативная история должна быть альтернативной.)) У меня был сначала Кир, но потом я решил, что это слишком детерменестично. С другой стороны оно удобнее на язык ложится. А насчет неудачник...ну персидские источники его описывают вполне достойным правителем.

На мой взгляд, для французов, по своей сути, поддержка исламистов - пусть даже шиитских, пусть даже против Британии - это игра с огнем.

Ну тактические соображения перевесили стратегические. Слишком высок был соблазн подорвать всю систему британского господства в этих краях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

персидские источники его описывают вполне достойным правителем

А именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А именно?

Восточные источники изображают совершенно другую личность. Они изображают Ксеркса мудрым государственным деятелем и опытным воином. 

Подробнее не знаю. Да мне это и не интересно, прямого отношения к данной АИ это не имеет.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, в самый разгар наступления на Тегеран, в иракской армии начались волнения. Иракское командование не смогло их подавить и обратилось за помощью к командованию иранскому. То, в свою очередь, раздосадованное этой заминкой, начало подавлять выступления, не особо сдерживая свой персидский шовинизм. После этого из иракской армии началось массовое дезертирство: иракцы уходили  с фронта целыми полками и дивизиями, с боями пробиваясь на родину.  В самом Ираке начался бунт тыловых частей, слившимся с всеобщим народным выступлением, подогретым шиитским духовенством. Кончилось это Октябрьским восстанием, свергнувшим монархию. Король, вместе с остатками верных его войск бежал из страны в Трансиорданию. 26 октября Исламская Республика Ирак объявила о разрыве союзных отношений с шахским правительством и заключении союза с правительством аятоллы. Вскоре этого войска Иракской Республики вторглись в Хузестан. Это вынудило иранскую армию сбавить темп и снимать части с тегеранского фронта, что позволило исламистам разгромить шаха.

Несколько раз перечитал но все равно не понял. Ирак вошел в иранскую ГВ на стороне шаха но армейцы разбежались кто куда?

Но в целом направление я одобряю. Две исламские республики вместо одной это вроде тривиально но оригинально. 

Незаживающей раной, еще с конца 60-х для Ирана оставались земли бывшей Туркмении, которые все еще удерживал Великий Туран.

Вот этого я не понял, почему для Ирана это так критично? В его составе они пробыли буквально десятилетие, этнически чужды, религиозно тоже. Чому це так волнует Тегеран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ирак вошел в иранскую ГВ на стороне шаха но армейцы разбежались кто куда?

типа того. Только не "кто куда", а конкретно на родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 3 минуты назад

Окей. Я дополнил пост.

Вот этого я не понял, почему для Ирана это так критично? В его составе они пробыли буквально десятилетие, этнически чужды, религиозно тоже. Чому це так волнует Тегеран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы щас о чем вообще?

Хех.

Я после того как написал первый пост написал еще один и его движок слил с первым. Таким образом вам о нем уведомление не пришло и второй вопрос остался незамеченным.

Собственно вот:

  17 час назад, Каминский сказал:

Незаживающей раной, еще с конца 60-х для Ирана оставались земли бывшей Туркмении, которые все еще удерживал Великий Туран.

Вот этого я не понял, почему для Ирана это так критично? В его составе они пробыли буквально десятилетие, этнически чужды, религиозно тоже. Чому це так волнует Тегеран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот этого я не понял, почему для Ирана это так критично? В его составе они пробыли буквально десятилетие, этнически чужды, религиозно тоже. Чому це так волнует Тегеран?

А. Ну просто обидно. Было наше, стало чье-то: в наглую пришли, по беспределу отобрали. Тем более что там у Ирана типа давние претензии, исторические земли Ахеменидов, Аршакидов и Сасанидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насчет неудачник...ну персидские источники его описывают вполне достойным правителем.

Тем не менее, больше всего Ксеркс известен всем именно как персидский царь, проигравший греко-персидские войны "героическим грекам". Особенно он известен в этом амплуа Западу. При этом шахский режим использовал прославление Древней Персии не только в национальной идеологии, направленной на внутреннего потребителя. Шах любил и Западу пыль в глаза пустить. Хоть Иран был и прозападным, тем не менее, в РИ шах не стеснялся ткнуть в лицо этому самому Западу своим персидским величием. В РИ был один любопытный эпизод: на торжествах, посвященных 2500-летию Персидской империи, шах решил потроллить приглашенных лидеров иностранных государств - посадочные места для иностранных представителей располагались таким образом, чтобы обеспечить воспроизведение сцены на барельефе древнего дворца Ападана с изображением эмиссаров из покоренных персами стран, приносящих дань шаху. Думаю, и в МОРФАС иранские шахи будут вести себя схожим образом. И "Ксеркс" в качестве имени для достойного члена шахской семьи будет неудачным еще и потому, что в кулуарах западных элит оно наверняка станет предметом насмешек: "Иранского шаха назвали случайно не в честь того парня, которого разгромили героические греки?". Так что если имя Кир слишком детерменистично, то почему был проигнорирован гораздо более успешный и великий отец Ксеркса - Дарий I? К тому же "Реза Дариуш Пехлеви" звучит вполне благозвучно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом шахский режим использовал прославление Древней Персии не только в национальной идеологии, направленной на внутреннего потребителя. Шах любил и Западу пыль в глаза пустить.

Это можно по-разному проинтерпретировать. Может он и проиграл тогда, но был же в шаге от победы, куда ближе чем тот же Дарий, к слову говоря, тоже проигравший. Еще чуть-чуть -  и накрылась бы вся ваша великая европейская цивилизация. Следующий Ксеркс может оказаться и более удачливым. Так что бойтесь нас...и платите бабки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это можно по-разному проинтерпретировать. Может он и проиграл тогда, но был же в шаге от победы, куда ближе чем тот же Дарий, к слову говоря, тоже проигравший. Еще чуть-чуть - и накрылась бы вся ваша великая европейская цивилизация. Следующий Ксеркс может оказаться и более удачливым. Так что бойтесь нас...и платите бабки.

Вполне логично и убедительно :). Правда, лично я все равно считаю, что для Культа Персидского Величия (который повлияет и на традиции имянаречения в шахской династии) больше подходят Кир и Дарий. Плюс Хосрова Ануширвана можно добавить. Опять же, в РИ, насколько мне известно, среди великих правителей Персии вспоминали прежде всего Кира Великого (недаром же РИ Мохаммед Реза Пехлеви назвал своего сына именно в честь Кира, а не какого-нибудь другого персидского царя), и лишь затем шел Дарий I. А вот культа Ксеркса в Иране я припомнить не могу. Но это только мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, лично я все равно считаю, что для Культа Персидского Величия (который повлияет и на традиции имянаречения в шахской династии) больше подходят Кир и Дарий.

Следующего шаха обязательно назовут в честь кого-то из них;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следующего шаха обязательно назовут в честь кого-то из них;)))

latest?cb=20111121223950

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, мне тут на глаза попался один РИ отрывок из одного из обращений аятоллы Хомейни. Когда я его прочитал, в голове появилась мысль - да этот отрывок из РИ речи отлично подходит в качестве иллюстрации к главе об Иранском исламском восстании! Я просто оставлю это здесь:

Миллионы туманов, составляющих богатство иранского народа, потрачены на это легкомысленное и абсурдное торжество (в РИ аятолла Хомейни говорил так о праздновании 2500-летия Персидской империи, в МОРФАС же эти слова идеально подойдут для характеристики аятоллой Решти свадьбы Ксеркса Пехлеви), на торжество тех, чье скандальное поведение на протяжении всей истории является причиной преступности и угнетения, мерзости и коррупции... Только Бог знает, сколько всего бедствий и преступлений произошло по вине иранской монархии с самого начала ее истории. От преступлений царей Ирана почернели страницы истории. Эти цари непрерывно  устраивали резню собственного народа и строили пирамиды из черепов. По преданию, пророк (да благословит его Аллах) говорил, что название «царь царей», которое несут монархи Ирана, является наиболее ненавидимым из всех названий в глазах Бога. Ислам принципиально противоположен самому понятию монархии.

Эти слова да Али Решти в уста!

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эти слова да Али Решти в уста!

ой спасибо! Прямо в тему так. Особенно последняя фраза.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ксеркс, между прочим, войну выиграл - разгромил спартанскую армию, убил царя Леонида, взял и спалил до основания Афины -- а что там Геродот сочинял про пять миллионов захватчиков, это его проблемы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С начала 1993 года, казалось, что Исламская революция победила не только в Иране, но и в Ираке, а значит, имеет все шансы закрепиться надолго. Великие державы вроде пока не торопились вмешиваться: назревало очередное обострение в Бразилии. Дни шаха казались окончательно сочтенными, а следовательно его добивание уже не представлялось целью первостепенной важности. На первый план выдвинулись несколько иные вопросы.

 

 

В феврале-марте 1993 года иранские исламисты зачищали  своих излишне свободолюбивых попутчиков из разных демократических партий, после чего было провозглашено теократическое государство: Исламская Республика Иран. Вслед за этим начались расправы и с разными национальными и религиозными меньшинствами, поначалу поддержавших Али Решти. Национальный вопрос теперь объявлялся ничего не значащим, поскольку перед Аллахом все равны. Кто ставит свою народность выше Аллаха - вероотступник, со всеми вытекающими.

 

Аналогичные проблемы, только в еще более жесткой форме начались и в Ираке, где уже с конца 1992 года начались столкновения шиитов с суннитами и курдами, с января 1993 года переросшими в новую гражданскую войну. На помощь иракским «братьями во Аллахе» пришли иранцы, помогшие Багдаду задавить курдов и суннитов. Сирия закрыла границу, оставив суннитских повстанцев фактически на растерзание исламистам. Лишь немногие из них перебрались в Трансиорданию, где влились в Королевскую армию Ирака, под предводительством короля Фейсала. Однако и после этого на севере продолжалась партизанская война курдов, к которым присоединялись все новые меньшинства: ассирийцы, йезиды, халдеи.

 

Также вскоре начались раздоры и между лидерами самой шиитской Республики, перерастающие, подчас в кровавые столкновения.

 

Меж тем, не дремала и контрреволюция. Британия начала стягивать в регион все новые силы,- из Африки, Индии, Австралии,-  призывала и арабских союзников. Быстро и жестко задавив восстания в монархиях Залива, Британия готовилась к широкомасштабной интервенции, направленной на восстановление на тронах короля и шаха.

 

Летом 1993 года началось вторжение в Ирак. Оно осуществлялось с двух направлений: с запада, с территории Трансиордании и с юга, из Кувейта и Саудовской Аравии. С запада короля Фейсала поддерживали войска Трансииордании, включая элитную Соломонову Дивизию из еврейской части Королевства, колониальные части с Кипра, а также несколько дивизий из Египта. С Кувейта двигались собственно британцы, австралийцы, новозеландцы, южноафриканцы, войска арабских монархий и протекторатов типа Сомалиленда. Все это сопровождалось масштабными бомбардировками. Британцы также высадили десант в Иракском Курдистане.

 

В июле пала Басра, а в  сентябре, после ожесточенной обороны- Багдад. Еще через месяц Король Фейсал торжественно въехал в свою столицу на белом верблюде, встречаемый ликующими толпами: за год народ уже достаточно хлебнул от исламской диктатуры. Но очаги сопротивления фанатиков приходилось зачищать до декабря.

 

Иран уже не мог прийти на помощь: во-первых, помешал вновь вставший в полный рост арабо-персидский антагонизм, во-вторых, хватало и своих проблем. В отличие от РИ-революции, в Иране к 1992  успело вырасти достаточно вестернезированное поколение, привыкшее к благам цивилизации. И этому поколению смотрящему на всю эту красоту с закутыванием женщин в паранджу, отрубанием рук и прочими прелестями, очень быстро начало казаться, что шах был в общем, не так уж и плох. Восстание следовало за восстанием, ослабляя режим Али Решти. Тот же, как и его сподвижники поступали со своими противниками в духе: «если шариат не работает, нужно больше шариата». Что, понятное дело, еще больше озлобляло народ.

 

Сыграл свою роль и главный союзник Британии- Нидервер. Он надавил на Орловию и та стала бряцать оружие на западных границах Турана, а Северороссия- на северных. В Туране все поняли правильно и отозвали своих «добровольцев» из Ирана, что существенно ослабило армию Решти.

 

После этого вторжение стало лишь делом времени.

 

В Ираке уже формировалась очередная армия вторжения, а в Персидский залив вошел британский флот. Однако наиболее крупные силы собрались в Белуджистане. Британия собрала настоящую мегаармию из своих индийских союзников: чуть ли не двадцать княжеств прислали войска на помощь Ирану. Во главе союзной армии, пусть и чисто номинально, встал престарелый, но еще полный боевого духа фельдмаршал-парс Сэм Манекшоу. Его, разумеется, окружали разные британские офицеры и советники, как и самого шаха, но его присутствие придавало акции по освобождению особое символическое значение.

 

Также британцам удалось втянуть в войну Афганистан, до этого времени всячески старавшийся остаться в стороне, опасаясь нависшей над ним громады Турана.

 

В марте 1994 года войско, получившее наименование «Великой Арийской армии», пересекло реку Минаб и двинулось на запад. Спустя два дня перешли в наступление и войска, дислоцированные в Афганистане, а еще через неделю - со стороны Ирака. В тот же день крупный британский десант высадился в городе Бендер-Аббас.

 

После нескольких месяцев ожесточенных боев войска коалиции  захватили весь южный и восточный Иран, с двух сторон войдя в Фарс, откуда началось движение уже и на Тегеран. Исламские фанатики отчаянно сопротивлялись, массово применяя свой последний довод: «живые бомбы», бросающиеся под танки противника. Впрочем, против них становились люди, ценящие свою жизнь ненамного больше, набранные из сырых джунглей и бесплодных пустынь, рядовые колониальных армий, разогретые проповедями своих имамов, брахманов и шаманов, ценили свою кровь не дороже воды, а чужую не ценя вовсе.

 

Исламисты все еще продолжали отбивать врага на подступах к столице, когда на севере внезапно открылся еще один фронт. Опекаемые Британией Грузия и Доно-Кавказская федерация тоже послали свои войска в Иран. Под командованием британских генералов, тысячи казаков, горцев и калмыков ворвались в Азербайджан, за какой-то месяц захватив Баку. К ним вскоре присоединилась и грузинская армия. И что совсем неожиданно: Армения, нарушив волю своего покровителя, тоже вступила в войну на стороне антиисламистской коалиции.

 

В Ереване давно уже с тревогой смотрели на новые веяния в восточной политике Франции. Кто такой Али Решти армяне хорошо знали еще со времен Уйгурской войны, также как и помнили его фетвы к туркам, с призывом убивать армян «так много как только сможете». И сейчас армяне не забыли, кто был по национальности Али Решти. К своему патрону у них и так было много вопросов: Армению весьма беспокоило сближение Франции с Турцией. Которой еще в 1986 году французы широким жестом передали всю свою сферу влияния в юго-восточной Анатолии. Более того, начались разговоры и о возвращении туркам Курдистана, что было и вовсе неприемлемо для армян. Беспокоило Армению и то, как у нее будут развиваться отношения с Грузией в условиях англо-французского противостояния. Да и политика Франции по отношению к непосредственно Армении, открытое поощрение ею армяно-католицизма вызывало все большее раздражение, как у Армянской апостолической церкви, так и у светских деятелей.

 

 

В общем, Армения решила, что лучшего времени для того, чтобы сменить покровителя у нее нет. И в июле 1994 года армянская армия присоединилась к грузинам, горцам, казакам и калмыкам, вместе с ними начав движение на юг.

 

 

Через два месяца, после ожесточенной обороны Тегеран пал и в него, на белом коне, въехал Ксеркс Реза Пехлеви, а рядом с ним, на вороном - Сэм Манекшоу, во главе «Арийской армии». Народ, уже вдоволь насытившийся прелестями шариатской жизни радостно приветствовал  шаха. К тому времени Али Решти погиб во время молитвы в главной мечети от разрыва шальной бомбы. Исламское восстание пошло на спад, хотя на окончательное усмирение отдельных очагов ушло еще два месяца. По случаю возвращения шаха на престол в восстановленном Персеполисе прошло грандиозное торжество, с участием  большинства союзников . По своему размаху празднество превзошло даже шахскую свадьбу- одной осетровой икры из Каспия было доставлено к столу три тонны. Однако это уже не вызывало такого раздражения как раньше: после шариатского правления  и ужасов гражданской войны, все были рады, что жизнь, наконец-то налаживается.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как то все слишком быстро завершилось. Не кузяво.

В марте 1994 года войско, получившее наименование «Великой Арийской армии», пересекло реку Минаб и двинулось на запад.

Я конечно не против, но есть мнение что логистика не выдюжит. Там нет толком ЖД, пустыни и населения мало, логистическое плечо получится огого. Арийцам придется перекидывать армию по частям, там то их и сцапают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но есть мнение что логистика не выдюжит.

Где не выдержит? Здесь?

Как то все слишком быстро завершилось.

зато масштабно. нефиг тут долго возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еее. Альтернативная история должна быть альтернативой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтернативная история должна быть альтернативой!

И на том стоять будем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком уж автор подыгрывает Британии. Индийское восстание - подавили, Иран и Ирак - подавили.

Пусть уж для разнообразия Англия где-нибудь проиграет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пусть уж для разнообразия Англия где-нибудь проиграет.

Англия потеряла давнего и верного саттелита в Европе. Еще один ее союзник в Южной Америке скатился в кровавое месиво. Существенно уменьшилась и ее сфера влияния в Китае.

И вообще у меня Англия не проигрывает.

Индийское восстание - подавили, Иран и Ирак - подавили.

Альтернативная история должна быть альтернативной. В РИ Индия стала независимой, а Исламская революция завершилась успехом.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас