МОРФАС 2.0 или "Мир Полу-Мировой Революции"

1160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, у меня к автору мира есть ещё один вопрос, который я всё хотел, но забывал спросить...

 

Индихенистские режимы в Латинской Америке случайно не установили индейские языки в качестве вторых государственных? И планируют ли они в будущем вообще отказаться от испанского языка и перевести всё население на языки коренных народов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще по идее так и должно быть,

Эт смотря по чьей идее :)

 

Великой державой можно и не быть, но зато с помощью переименования можно нехило поднять ЧСВ

Я подумаю на эту тему, хотя не вижу в ней особых перспектив.

Индихенистские режимы в Латинской Америке случайно не установили индейские языки в качестве вторых государственных?

Установили. Порой по десять за раз.

И планируют ли они в будущем вообще отказаться от испанского языка и перевести всё население на языки коренных народов?

Нет, отказаться от испанского невозможно даже для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эт смотря по чьей идее

Давайте так: я не разжигаю srach на ровном месте а вы в обмен пишите проду. По моему это очень выгодная сделка. Надо соглашаться.:)

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не разжигаю srach на ровном месте

как минимум меня таким не запугать - у меня всегда под рукой модераторские ножницы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В МОРФАС в японской сфере влияния находится немало стран Дальнего Востока. Дальневосточная Российская империя, Монголия, Северный Китай, Якутия - все эти страны являются сателлитами Японии и, соответственно, тесно связаны с ней экономически. А экономические связи влияют и на автопарк.

Но Австралии, Новой Зеландии и прочих британских владений в этом списке нету. :) Так что в регионе можно ожидать процветания австралийских фирм, вроде Holden, который легко может уменьшить затраты на производство за счет вывода его в индийские княжества и даже африканские владения империи, попутно закрепившись на внутренних рынках в тех же местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что в регионе можно ожидать процветания австралийских фирм, вроде Holden, который легко может уменьшить затраты на производство за счет вывода его в индийские княжества и даже африканские владения империи, попутно закрепившись на внутренних рынках в тех же местах.

Вот это мне нравится.:good: Даешь австралийский автопромный гегемонизм!

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень интересная тема, с удовольствием слежу за её развитием :)

 

Вообще интересно, как будет выглядеть австралийский автопром. Мне кажется, что они первые начнут широкое производство внедорожников и прочих пикапов - большие австралийские расстояния и пустыни к этому располагают. Да и ближайшие соседи больше внимания будут обращать внимание на такие машинки т.к. нормальных дорог там не очень много :)

А не станут ли в таком случае австралийские машинки аналогом РИ "тойот" у различных партизанских и прочих народных армий? Например как это было тут в РИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё рандомные мысли про технику этого мира: с сохранением колониальных империй и вассальных государств Индии и Африки (партизанщина несмотря на все меры по её усмирению и "отбеливанию" элит будет сохраняться, я думаю) этот мир будет идеальным местом для развития и широкого применения легких и дешевых COIN (противопартизанских) штурмовиков,  во всех их видах - поршневых, турбовинтовых (специально изготовленных, учебно-боевых, переделках старых истребителей) и реактивных. Причем использовать их могут не только правительства колоний, "бантустанов" и раджи Индии, но и ЧВК (которые у вас в мире уже прописаны) работающие на Корону и вышеперечисленных. Вот, кстати, пример "частных ВВС" из текущей реальности: https://en.wikipedia.org/wiki/EP_Aviation_LLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сочетание "Лайтнинга" от English Electric и BAC TSR.2 могут стать основной "карающей дланью Короны" на тактическом уровне. :)

English Electric Lightning
lighting.jpg
BAC TSR.2
tsr2-7.jpg
tsr2-8.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опубликовано: 1 час назад

 

А сочетание "Лайтнинга" от English Electric и BAC TSR.2 могут стать основной "карающей дланью Короны" на тактическом уровне.

Прелесть какая :) Все возьмем на вооружение.

партизанщина несмотря на все меры по её усмирению и "отбеливанию" элит будет сохраняться, я думаю

Да, но не столько в колониях, сколько во время прокси-войн в какбы независимых государствах. Хотя и местные будут временами буянить, как без них.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что они первые начнут широкое производство внедорожников и прочих пикапов - большие австралийские расстояния и пустыни к этому располагают.

Тоже заслуживает всякого внимания:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

партизанщина несмотря на все меры по её усмирению и "отбеливанию" элит будет сохраняться, я думаю

Да, но не столько в колониях, сколько во время прокси-войн в какбы независимых государствах. Хотя и местные будут временами буянить, как без них.

Вставлю свои пять копеек. На мой взгляд, в колониях и зависимых государствах с ярко выраженными "антинародными" местными правительствами (вроде Ирана и Ирака) будет не столько партизанщина, сколько терроризм, прежде всего в городах. Скорее всего, борьба местных национальных движений против колониальных держав будет проходить в три этапа:

1) попытка заполучить независимость в результате восстания, как в Индии или в Иране и Ираке. Такие методы будут неэффективными. Во-первых, во многих колониях и полуколониях будет множество межплеменных, межнациональных и религиозных противоречий, которые европейские империалисты-колонизаторы будут успешно использовать. Во-вторых, в открытой войне против лучше подготовленных и качественнее оснащенных армий колониальных держав у восставших не будет никаких шансов - они могут захватить хоть всю территорию и удерживать ее достаточно долго, но колониальная держава все равно соберет силы в кулак и намотает восставших на гусеницы танков и разнесет авиацией. Плюс ко всему в связи с разгромом левых движений некому будет заступаться за "угнетенные народы" и устраивать антивоенные митинги. Часто колонии будут восприниматься народами колониальных империй как собственные территории, за которые надо держаться. А значит, и запас прочности у империй будет выше и биться за свои колонии они будут до конца. Так что для восставших в этом случае сколь веревочке не виться, а конец неотвратим.

2) классическая партизанщина. И тут антиколониальным движениям тоже придется тяжелее, чем в РИ: с разгромом левых движений заступаться за них некому, колониальным империям левая общественность ставить палки в колеса не будет, а отсутствие серьезных государств-спонсоров, напрямую заинтересованных в сломе колониальной системы, какими были, например, те же СССР или Китай, существенно ослабит эти движения. Плюс ко всему, если в ходе борьбы с партизанами колониальные войска будут перегибать палку, никто в метрополии особо возмущаться не будет, ибо беспокоящихся за права аборигенов левых тут не почти будет, и, соответственно, их влияние на общественное мнение ничтожно. А значит, колониальные войска практически не ограничены в средствах. Кроме того, нивелирование левой пропаганды может сыграть свою роль и в том, что местное население будет больше заинтересовано в мирной спокойной жизни, а не в борьбе за независимость, особенно если колониальные власти будут успешно справляться с ролью арбитра в том числе в межплеменных разборках. Плюс, опять же, межнациональные, межплеменные и межрелигиозные конфликты между разными группировками партизан. Даже несмотря на наличие уютных джунглей, партизанить будет сложнее по всем вышеперечисленным причинам. А значит, остается...

3) терроризм. Наименее затратная форма борьбы, открывающая наибольшее число возможностей заявить о себе. Уйти в конспирацию и взрывать пару бомб в людных местах, наверное, будет проще, чем даже партизанить в джунглях. Думаю, расстрелянный в глубинке военный патруль произведет куда меньший эффект, чем взрыв на главной площади крупного города. При этом на этом этапе, возможно, произойдет идеологическая деградация антиколониальных движений. Взорвав кучу народа на центральной площади/вокзале/станции метро/автобусной остановке или захватив людей в заложники и убив их, независимости не добиться, можно только настроить против себя даже местное население. Зато можно посеять панику среди людей, ухудшить тем самым экономический климат и в идеале сделать для метрополии власть над колонией невыносимой. Ни себе, ни людям, как говорится. В итоге в национально-освободительные движения пойдут прежде всего маргиналы и люди, настолько побитые жизнью, что им будет всё равно, что делать. Впрочем, в условиях слабо развитой социалки во время экономических кризисов таких людей может набраться довольно много. Для того, чтобы устраивать теракты этого может быть вполне достаточно.

К чему я клоню? Скорее всего, в МОРФАС для великих держав будет актуальнее не прямая война друг с другом, а борьба с партизанщиной и терроризмом в колониях. А значит - больше всего будут вкладываться в элитные антитеррористические подразделения и силы быстрого реагирования, в связи с чем будут актуальны соответствующее оружие и техника. Возможно, будет больше БТР и бронеавтомобилей в ущерб танкам, меньше стратегических бомбардировщиков и больше вертолетов и самолетов того типа, которые предложил Алексей-Филипп, а стрелковое оружие больше предназначено для боев в тесных пространствах (города, леса и джунгли) - может, это приведет к большей, чем в РИ, популярности винтовок системы булл-пап? Ну и, конечно, особую важность в военных доктринах великих держав наверняка будет иметь разведка и агентурная работа, причем именно по специальности внедрения в партизанские и террористические группировки и борьбы с ними. При этом, на мой взгляд, переход к такой доктрине может произойти раньше, чем в РИ, возможно, еще в годах 70-х.

К сожалению, я в данном вопросе всё-таки дилетант, поэтому чего-нибудь конкретного, как Алексей-Филипп, я предложить не могу, только общую концепцию.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего, в МОРФАС для великих держав будет актуальнее не прямая война друг с другом, а борьба с партизанщиной и терроризмом в колониях.

С одной стороны да, с другой- все же у терроризма тут будут тоже определенные сложности. Во-первых, многие современные или недавние террористические движухи представляли собой "боевое крыло" относительно легальных политических партий- националистических, коммунистических, разных религиозных движух. Которые, на деле отмежевываясь от терроризма, все же старались добиться примерно тех же целей, что и радикалы, пусть и в мягкой форме. Здесь же возможности таких партий будут ограничены, если они вообще уцелеют, а одним террором многого не добьешься. Во-вторых- тут не будет некоего единого центра, подгоняющего более менее единую идею под все эти "национал-освободительные" движения. Скорей всего тут будет каждый сам за себя, может в рамках какого-то региона и будет консолидация, но какой-то общей крыши, какой были те же СССР и КНР у антиколониалистов не будет. а значит не будет и должной кооперации усилий. Так что, скорей всего, и эти террористы будут использоваться разными великими державами, которые одной рукой будут выкармливать разного рода подрывные элементы у соседей, а другой- давить такие же движухи у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С одной стороны да, с другой- все же у терроризма тут будут тоже определенные сложности. Во-первых, многие современные или недавние террористические движухи представляли собой "боевое крыло" относительно легальных политических партий- националистических, коммунистических, разных религиозных движух. Которые, на деле отмежевываясь от терроризма, все же старались добиться примерно тех же целей, что и радикалы, пусть и в мягкой форме. Здесь же возможности таких партий будут ограничены, если они вообще уцелеют, а одним террором многого не добьешься. Во-вторых- тут не будет некоего единого центра, подгоняющего более менее единую идею под все эти "национал-освободительные" движения. Скорей всего тут будет каждый сам за себя, может в рамках какого-то региона и будет консолидация, но какой-то общей крыши, какой были те же СССР и КНР у антиколониалистов не будет. а значит не будет и должной кооперации усилий. Так что, скорей всего, и эти террористы будут использоваться разными великими державами, которые одной рукой будут выкармливать разного рода подрывные элементы у соседей, а другой- давить такие же движухи у себя.

Во многом соглашусь, сложностей для терроризма в МОРФАС будет выше крыши. Впрочем, на мой взгляд, и в РИ для терроризма сложностей тоже немало. Тем не менее, даже в самых сложных условиях террористы способны навести шороху - иногда достаточно удачно взорвать всего одну бомбу. Да, я согласен, что с организацией у них будет очень много проблем, и что особой консолидации у них не будет, и что отсутствие мощного государства-покровителя скажется на них негативно. Но навести шороху можно и без консолидации, более того, несколько не связанных между собой террористических движух вполне могут быть и головной болью, ибо с каждой придется бороться по отдельности, а раскрытие и ликвидация одной террористической сети не позволит выйти на другую, ибо они друг с другом не связаны. Плюс ко всему, отсутствие консолидации и серьезной поддержки от заинтересованного в падении колониализма спонсора может быть компенсировано и другими факторами - например, после крупных восстаний, как в Индии или Ираке, однозначно останется немало недобитков, которые уйдут в подполье. Сначала они будут партизанить классическими методами, но по мере того, как партизан будут давить, они сменят тактику - они уйдут в конспирацию и займутся откровенным терроризмом. Кроме того, в условиях слабо развитой социалки (особенно в колониях, где туземцев однозначно будут драконить по-серьезному) наверняка сложится ситуация (особенно во время экономического кризиса), способствующая появлению не устроенных жизнью злых маргиналов, часть из которых пополнит ряды террористов. Я безусловно согласен с вами, среди антиколониалистов однозначно не будет единства и консолидации, но это не отменяет того, что проблема международного терроризма наверняка будет в МОРФАС актуальной. Более того, соперничество между великими державами однозначно не поспособствует созданию единого антитеррористического фронта, который декларируется в РИ. А значит, проблема терроризма будет не менее (а может, даже и более) острой, чем в РИ.

 

Кстати, отсутствие развитой социалки и прижатые профсоюзы не поспособствуют ли тому, что в самой Европе будет существовать проблема левого терроризма? Думаю, даже в МОРФАС проблема социальной справедливости не потеряет актуальность, и, возможно, ограничение возможностей бороться за права рабочего класса приведет к тому, что левые движения полностью не исчезнут, но маргинализуются и перейдут к тактике терроризма - даже не с целью чего-то добиться, а просто ради мести ненавистным буржуям? И будут взрывы и жертвы, а во время экономических кризисов их будет, естественно, больше.

 

А значит, великие державы будут меньше сконцентрированы на клепании танчиков и больше - на совершенствовании элитных антитеррористических отрядов и сил быстрого реагирования.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вставлю свои пять копеек.

Интересный анализ, спасибо!

 

А значит - больше всего будут вкладываться в элитные антитеррористические подразделения и силы быстрого реагирования, в связи с чем будут актуальны соответствующее оружие и техника. Возможно, будет больше БТР и бронеавтомобилей в ущерб танкам, меньше стратегических бомбардировщиков и больше вертолетов и самолетов того типа, которые предложил Алексей-Филипп, а стрелковое оружие больше предназначено для боев в тесных пространствах (города, леса и джунгли)

Тут такой момент, что помимо террористов/партизан в этом мире имеется значительное число держав разной степени величия, так что наличие высокомобильных сил сдерживания с высокотехнологичным оружием и ОМП является необходимым стратегическим фактором в геополитике. Вероятно всего у тех же Британии и Нидервера армия будет сформирована из корпуса хорошо подготовленных профессиональных подразделений и милиционных/колониальных формирований. "Хускарлы" и "фирд", пользуясь англосаксонскими терминами, так любимыми топикстартерами (последних, кстати, можно соединить с "Фирдом" как политической организацией в Британском случае и использовать для общественной работы).
 

может, это приведет к большей, чем в РИ, популярности винтовок системы булл-пап?

Спасибо что напомнили! :good:Учитывая во многом независимое развитие оружия у каждой державы в этом мире, то можно ожидать что Британцы примут на вооружение свою винтовку ЕМ-2 (в реальности пролетела чисто по политическим причинам) под промежуточный патрон .280. Учитывая обширность имперских владений, то по распространенности в мире она может составить конкуренцию РИ FN FAL и АК-47.
Enfield_bullpup_prototype.jpg

240px-280british.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

помимо террористов/партизан в этом мире имеется значительное число держав разной степени величия, так что наличие высокомобильных сил сдерживания с высокотехнологичным оружием и ОМП является необходимым стратегическим фактором в геополитике. Вероятно всего у тех же Британии и Нидервера армия будет сформирована из корпуса хорошо подготовленных профессиональных подразделений и милиционных/колониальных формирований.

Согласен, скорее всего, так и будет. Но и тут возможны варианты в зависимости от страны:

1) В сухопутных войсках Британии, на мой взгляд, скорее всего, будет перекос в сторону оружия и техники, подходящей антитеррористическим подразделениям, меньше танков, но больше БТР и бронеавтомобилей, важная роль будет уделяться подготовке пехоты. Для того, чтобы защитить себя в Европе, британцам, я думаю, будет достаточно флота, авиации, ПВО, ПРО и ОМП, а в остальном их заботы наверняка будут связаны с зачисткой партизан и террористов в колониях, что создает соответствующие запросы.

2) Во Франции и Нидервере, думаю, будут поддерживать равный баланс между вооружениями для ведения как классической войны между государствами, так и войны против терроризма. С одной стороны, насколько я понимаю, между Францией и Нидервером не самые лучшие отношения, что вынуждает их обоих держать у себя массовые армии с большим количеством танков и уделять большое внимание средствам подавления мощных армий противника, вроде стратегических бомбардировщиков и ракетного вооружения (эдаких французских и нидерверских аналогов "Томагавков"). В то же время большое количество колоний (к примеру, апартеид в Нидерверских колониях может привести к появлению достаточно большого количества недовольных для создания весьма проблемных террористических организаций, даже несмотря на все меры предосторожности - всех маргиналов в Орловию в любом случае не сбагрить, а на кого-то из них даже религия с традициями могут не подействовать) означает и для тех и для других чрезвычайную важность создания и развития элитных антитеррористических подразделений и сил быстрого реагирования и создает запрос на соответствующее вооружение. Возможно, в этих странах военная промышленность будет производить две равнозначные ветки вооружений: одну для континентальных войск, другую - для колониальных войск и антитеррористических подразделений.

3) Италия, скорее всего, будет специализироваться на вооружении в рамках доктрины классической войны.

4) А вот Чехословакия однозначно сосредоточится на клепании танчиков. Думаю, её военная доктрина однозначно будет похожа на РИ стратегии германского блицкрига времен Второй мировой и советский план "Броска к Ла-Маншу" времен Холодной войны, что предусматривает создание массовой армии и производство просто запредельного количества танков и другой бронетехники, подходящей для прорыва укрепленных позиций. Думаю, в МОРФАС чехословацкая военная доктрина будет известна как "Бросок к Варшаве".

 

Учитывая во многом независимое развитие оружия у каждой державы в этом мире

Кстати, у меня появилась такая мысль, что в качестве стрелкового оружия в Нидервере может и не быть "Шмайсеров" и других символов германского вооружения (которые, чем черт не шутит, во время Второй мировой войны могут оказаться на вооружении Советской Германии). Вместо этого с 30-х годов и после Второй мировой прочное место среди стрелкового оружия Нидервера займет продукция бельгийской "Fabrique Nationale d’Herstal". Возможно, на присоединенных после войны германских территориях возродится германская школа производства оружия, но пока этот регион восстанавливается после войны, бельгийское оружие может занять такое прочное место в вооружении нидерверской армии, что ничто не сможет его заменить. На такое суждение есть свои основания - в РИ "Fabrique Nationale" производила качественное и популярное оружие. Например, "FN FAL" по популярности уступал только автомату Калашникова. В итоге может получиться интересная ситуация, когда армия государства, включившего в свою идеологию пангерманизм, вооружена не истинно германской, а бельгийской продукцией.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они уйдут в конспирацию и займутся откровенным терроризмом.

такое возможно, но перспектив у таких движух будет немного: без народной поддержки либо крупного спонсора из-за рубежа они очень быстро маргинализируются и сильно крупных неприятностей доставлять не будут.

А значит, великие державы будут меньше сконцентрированы на клепании танчиков

Без танчиков все равно никак- холодные войны никто не отменяет. Но в целом я согласен.

Кстати, отсутствие развитой социалки и прижатые профсоюзы не поспособствуют ли тому, что в самой Европе будет существовать проблема левого терроризма?

В принципе такое возможно, особенно после событий в США. И левый терроризм вполне вероятно, будет смыкаться с терроризмо националистическим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

можно ожидать что Британцы примут на вооружение свою винтовку ЕМ-2 (в реальности пролетела чисто по политическим причинам) под промежуточный патрон .280.

Если здесь такое произойдет, то это изображение можно однозначно включить в фотохронику мира МОРФАС!

1438214275_em-2.jpg

Учитывая обширность имперских владений, то по распространенности в мире она может составить конкуренцию РИ FN FAL и АК-47.

Кроме британских войск во всех владениях, эта винтовка, а также и другое британское стрелковое оружие, наверняка будет состоять на вооружении армий Норвегии, Швеции, Финляндии, Северороссии, Эстонии и Латвии, и может иметь частичное распространение в армиях Орловии, Литвы и Дании и в этих странах даже пытаться навязывать конкуренцию нидерверскому оружию! Плюс поставки в Португалию, до прихода к власти себастианистов и объединения с Испанией. Плюс возможны поставки в Бразилию. Плюс афродизианский Китай мог в своё время закупать часть оружия у британцев. Да таким макаром Британия может стать флагманом производства стрелкового оружия!:yahoo:

 

С другой стороны, учитывая традиционно хорошие отношения Британии с Нидервером, не может ли случиться так, что порой Британия будет принимать на вооружение понравившиеся образцы оружия и техники из Нидервера? К самому Нидерверу это тоже относится.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, вы вообще добавляйте больше заклепочных деталей,:) бо у меня с этим туго:(, а с вашей помощью, глядишь и нарисуется отдельный, масштабный и содержательный пост по технологическому развитию мира.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если здесь такое произойдет, то это изображение можно однозначно включить в фотохронику мира МОРФАС!

Вместо этого с 30-х годов и после Второй мировой прочное место среди стрелкового оружия Нидервера займет продукция бельгийской "Fabrique Nationale d’Herstal"

Например, "FN FAL" по популярности уступал только автомату Калашникова.

Будут две "руки Свободного Мира" (какая из них правая, а какая левая будет зависеть от государства говорящего). ;)

Да таким макаром Британия может стать флагманом производства стрелкового оружия!

При таком значении и размере, просто не может не стать. И к тому ещё можно добавить производство по лицензии - в первую очередь в индийском Ишапуре и доминионах - Австралии и Канаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд в этом мире будет технологический перекос в сторону химии/биологии.

Например мне кажется, что при отсутствии массовой левой критики и прочей фоновой идеологической "вони" колониальные державы продолжат развивать боевую химию до максимума (Триумфа "Агент Оранж" достигнет именно в этом мире). Плюс будут больший упор на технику подавления, например "ганшипы" для обстрела джунглей возникнут раньше и будут использоваться массово. У технологически продвинутых держав вполне могут быть приняты на вооружение аналоги наших "буратин" и "шмелей", которые будут бить по площадям.

Идея постмодернисткой философии в этом мире не возникнут, а гуманистические будут либо задавлены, либо искажены до неузнаваемости. Поэтому принцип "нулевой потери" тут тоже не возникнет, либо же возникнет в виде "нулевых потерь высшей расы", что тоже отразится на техническом развитии мира. Например тут будет гораздо меньше средств уделено развитию высокоточного оружия, зато освободившийся средства вполне могут быть брошены в развитие бактериологического оружия с прицелом развить штаммы, которые будут действовать избирательно и только на определенные расы.

Плюс ещё рабство, которое определенно в этом мире обретёт второе дыхание, тоже потребует высокотехнологичных игрушек типа ошейника, действующего на расстоянии и каких-либо иных ограничителей свободы. Например широко отработанной в НФ системы, где обладатель такого ошейники умирает при пересечении какого-либо периметра или химического/биологического подавления организма. В этом же направлении и будет продвигаться миниатюризация и прочий хайтек.

В терроризме будет вполне жив "Левый фронт", аналоги "РАФ" будут возникать больше и чаще и быть более радикальными. При строгом левом запрете, который гласно/негласно поддерживает весь мир, возникнет дефицит информации о левых идеях и эти идеи вполне могут эволюционировать в какую-нибудь страшную бяку со всеобщим обобществлением собственности, женщин и пр. Скажем режим Пол Пота коммунистами этого мира будет восприниматься как что-то близкое к идеалу.

Городской же терроризм, который не связан с национализмом, наверняка не будет массовым и будет представлять собой фанатичных одиночек или небольшие ячейки фанатиков. А вот националисты вполне могут развернутся широко и начать бомбовую войну против эксплуататоров. Притом использование бомб в терактах как раз будет для них логичным ходом - угнетатели обычно живут отдельно, в гораздо лучших условиях. А жертв одной с террористами национальности можно всегда списать в "предателей, которые прислуживают угнетателям".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но и тут возможны варианты в зависимости от страны

Кстати, а что думаете про Японию и еейных саттелитов?

индийском Ишапуре

Это что? 

В терроризме будет вполне жив "Левый фронт", аналоги "РАФ" будут возникать больше и чаще и быть более радикальными.

Ну, грубо говоря терроризм здесь можно будет поделить на несколько категорий:

1) Условный "РАФ", первоначально будет состоять из остатков коммунистических, социалистических и анархистских партий залегших на дно после войны. Соответствующие идеи будут вдохновлять и разного рода повстанческие отряды, возникшие из остатков армий Коминтерновского блока. Все эти движухи со временем будут маргинанализоваться, их будут вдохновленно истреблять, так вскоре свое влияние они сохранят только на периферии- в Восточной Европе,  в Латине и кое-где в Азии. Но параллельно с этим будут выкристаллизоваться уже "новые левые", в городах, вдохновляемые примером указанных партизан, но и "творческих переосмысляющих" их идеи, избавляясь от всего, что им кажется ошибочным и устаревшим. Именно эти движухи оказались в авангарде тех сил, что участвовали в демонтаже системы "имперского президентства" и выборах Леруша в США, хотя со временем многие левые активисты в США сочли Леруша недостаточно радикальным и последовательным в выполнении своих предвыборных обещаний. Тем не менее "Третья американская революция" сыграла немалую роль в подъеме левого терроризма по всему миру.

 

2) Националистический терроризм- может быть как правым, так и левым, по ситуации. Играет немаловажную роль в становлении региональных левых движений, хотя с другой стороны способствует их замкнутости и обособлению от братьев по разуму в иных регионах. Впрочем, в отсутствие единого мощного "левого центра" это почти неизбежно, так что до "Американской революции" в чистом виде левый терроризм встречался редко. Националистический терроризм нередко, в том или ином виде разделяет фашистские постулаты,  нередко используется спецслужбами разных стран против геополитических конкурентов. Наиболее яркие представители в 90-е гг: Индийская Национал-Революционная Армия, Национально-освободительная армия Китая ( преимущественно в Северном Китае, до поры до времени поддерживались афродизианцами),  Ирландская республиканская армия, Русская освободительная армия, баски, курды, разного рода индехенистские движения, ряд бирманских военизированных формирований, а также некоторые еврейские и арабские радикалы. С некоторой натяжкой к этому можно причислить и "черный терроризм", поднявший голову в Африке под влиянием событий в США.

 

3) Религиозный терроризм - в первую очередь исламистский. Действует в Иране, из остатков разбитых армий Исламской республике, также в Ираке и ряде сопредельных стран. Враждует со "светским" арабским и персидским национал-терроризмом. Есть террористические исламистские группировки в Северной, Восточной и Западной Африке, Индии и Индонезии.

Католический радикализм - нередко завязан на разного рода экзотические политические течения типа "себастианизма", часто переплетается с национализмом. В глобальном плане поддерживается "Священным союзом"

Другой религиозный экстремизм более локален, нередко переплетается с национализмом. Это индусские, еврейские, буддийские (преимущественно в Бирме), мормонские и анимистские террористические организации. Есть несколько террористических организаций придерживающихся "новых религиозных движений", в том числе и афродизианско-викканские феменистки "Новые амазонки".

 

4) Либертинский терроризм- первоначально развивался как часть левого фронта, наиболее радикальных неоанархистских группировок, но постепенно выделился в отдельное направление. Основной целью террористической деятельности либертинизм ставит "удовлетворение порочных наклонностей индивида", без каких-либо претензий на социальное переустройство. Чаще всего последователями являются одиночки, хотя есть и малочисленные группировки"объединений по интересам". Нередко разделяется представителями так называемого "высшего общества" в разных странах. Иногда смыкается с левым терроризмом, кое-где имеет религиозную интерпретацию - в духе вульгарного сатанизма образца 17-го века.

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, грубо говоря терроризм здесь можно будет поделить на несколько категорий:

Большое спасибо за подробное разъяснение!

Терроризм это конечно весело и интересно, а как насчёт мирных и около-мирных движений? Понятно, что любые массовые движения будут гаситься официальными властями и околовластными радикальными группировками, но такие движения вполне могут существовать, а кое-где, быть может, и на полулегальной основе.

Например на базе "космизма" вполне может возникнуть окололевая секта, главной идеей которой станет создание космического корабля и побег от дискредитировавшего себя общества (этакие левые свидетели Иеговы). Ну или синтез буддизма-коммунизма, где участники, достигшие "просветления", будут кончать жизнь самоубийством. С обожествлением Маяковского например как первого последователя этой идеи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например на базе "космизма" вполне может возникнуть окололевая секта, главной идеей которой станет создание космического корабля и побег от дискредитировавшего себя общества (этакие левые свидетели Иеговы). Ну или синтез буддизма-коммунизма, где участники, достигшие "просветления", будут кончать жизнь самоубийством. С обожествлением Маяковского например как первого последователя этой идеи

Разумеется, подобные движения будут время от времени возникать в этом мире, особенно в Афродизианском Китае и США. На разной идеологической основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это что?

Ishapore Rifle Factory - один из старейших (старейший?) оружейных заводов Индии, сначала колониальной, а потом и независимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас