МОРФАС 2.0 или "Мир Полу-Мировой Революции"

1160 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Там эпичная битва должна была быть и не одна:

Объединенный англо-нидерверо-шведско-датский флот полностью уничтожил весь флот Коминтерна на Балтике, ожесточенным бомбардировкам подвергся ряд городов на побережье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может вы еще танчики пропишете?

А вот тут несколько сложнее - я пока брал либо существующие модели, либо далеко зашедшие рототипы. :)
По танкам даже не знаю... Пока мысли в разнобой:
1) До войны и Великая война - основа британские модели (экспортные и лицензионные), возможно  с отдельными немецкими элементами (особенно в тяжелых танках, у РИ британцев с этим было как-то печально).
2) Послевоенный мир - тут надо бы посмотреть неосуществленные проекты ФРГ, на худой конец можно те же "Леопарды" вытащить.

 

Балтика же! Там флот достаточно важное значение играл, после того как местная "Ось" полностью блокировала все побережья.

Там эпичная битва должна была быть и не одна

Я про Балтику подумал как составную часть Атлантической кампании. :) А так согласен с вами, вполне может поучаствовать там. Плюс более мелкие суда могут и в Северном Ледовитом Royal Navy помочь. Правда Балтийское море, да ещё настолько насыщенное кораблями (в голове стоит картина, как союзная армада стоит в пробке в Датских проливах и материт друг друга через громкоговорители, семафоры и флажки :rofl:) будет не совсем подходящей средой для относительно легкобронированного линейного крейсера. Хотя пусть всё же постреляет по Тельманбургу (Кёнигсбергу) вмесите с "Худом" под зенитным прикрытием эсминцев, легких крейсеров и броненосцев береговой обороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя пусть всё же постреляет по Тельманбургу (Кёнигсбергу) вмесите с "Худом" под зенитным прикрытием эсминцев, легких крейсеров и броненосцев береговой обороны.

А мне приходит картина Кёнигсбергской эвакуации (а-ля Новороссийск) во время Германской Гражданской войны. Корабли с беженцами отплывают в Ганновер, Скандинавию и Голландию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомните (я уже позабыл), что там было с кайзеровским ФОМом? Как и РИ затопили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомните (я уже позабыл), что там было с кайзеровским ФОМом? Как и РИ затопили?

а вот, кстати, интересный момент. Тут часть флота Антанта могла и оставить у Ганновера, для защиты от "красной угрозы". Или же сами "красные немцы" могли затопить. В принципе, тут могут быть вариации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот, кстати, интересный момент. Тут часть флота Антанта могла и оставить у Ганновера, для защиты от "красной угрозы". Или же сами "красные немцы" могли затопить. В принципе, тут могут быть вариации.

Это да черезвичайно важный вопрос ибо кайзеровский флот как бы второй в мире. Те корабли которие в РИ небыли интернированны (вроде линкоров - дредноутов первих серий и броненосцев) я так понимаю в большенство достались красным?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те корабли которие в РИ небыли интернированны (вроде линкоров - дредноутов первих серий и броненосцев) я так понимаю в большенство достались красным?

Зависит от первоначального места их дислокации. По Германии война прокатилась неплохо, Антанта пару раз брала Берлин, но не смогла удержать, так что тут все возможно.

Думаю, я не далек от истины, если скажу, что часть флота безнадежна утеряна, часть досталась красным, часть- Ганноверу и Антанте. Как именно это происходило и каким образом распределялись конкретные корабли- тут надо смотреть лучше. Но в целом, у Ганновера должна остаться большая часть флота. Киль, опять же, в его руках, Дания сочувствующая сторона- все это должно облегчать переход флота в "белую зону".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 принципе, тут могут быть вариации.

Можно принять что старё частично погибло а частично пошла на слом в 20-е-40-е.

Из кораблей в РИ затопленых в Скапа я бы после войны я оставил бы на воружение флота Нидервера

линейные крейсера «Гинденбург» и «Дерфлингер» - капитальная модернизация - срок службы до 60-х.

https://en.wikipedia.org/wiki/Derfflinger-class_battlecruiser

Линейные корабли Байерн и Баден. - капитальная модернизация - срок службы до 60-х.

https://en.wikipedia.org/wiki/Bayern-class_battleship 

Возможно линейные корабли тип «Кёниг»- капитальная модернизация с заменой ГК на (8-350мм) - срок службы до 50-х.

https://en.wikipedia.org/wiki/K?nig-class_battleship

Дальше вопрос недостроенных кораблей.

Однозначно нужно достроить два недостроеных байерна - Саксен и Вюртемберг, которие строились соответственно в Киле и в Гамбурге. 

Линейные крейсера типа Макензен. Нидерверу нужно достроить «Макензен» и «Принц Этель Фридрих» (Гамбург) и «Фюрст Бисмарк» (Вильгельмсхафен)

За то «Граф Шпее» (Данциг) несомненно будут достроен красными и скорее всего станет флагманом Фолксмарине.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mackensen-class_battlecruiser

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 2 минуты назад

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс более мелкие суда могут и в Северном Ледовитом Royal Navy помочь. Правда Балтийское море, да ещё настолько насыщенное кораблями (в голове стоит картина, как союзная армада стоит в пробке в Датских проливах и материт друг друга через громкоговорители, семафоры и флажки ) будет не совсем подходящей средой для относительно легкобронированного линейного крейсера. Хотя пусть всё же постреляет по Тельманбургу (Кёнигсбергу) вмесите с "Худом" под зенитным прикрытием эсминцев, легких крейсеров и броненосцев береговой обороны.

Состав британской эскадры мне ещё представляется не полным без "Принца Уэльского" и "Рипалса". Кстати, а в нидерверском флоте возможны линкоры "Бисмарк" и "Тирпиц"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а в нидерверском флоте возможны линкоры "Бисмарк" и "Тирпиц"?

Ну, часть флота по-любому придется урезать, поскольку довоенный Нидервер не потянет, скорей всего, такой же флот как и у Кайзерейха. Тем более, не потянет Ганновер, который объедениться с Нидерландами только в 30-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, а в нидерверском флоте возможны линкоры "Бисмарк" и "Тирпиц"?

 

Ну, часть флота по-любому придется урезать, поскольку довоенный Нидервер не потянет, скорей всего, такой же флот как и у Кайзерейха. Тем более, не потянет Ганновер, который объедениться с Нидерландами только в 30-е.

Наверно не под этими названиями - в принципе для Гановера 4 модернизированных кайзеровских байерна и 5 линейных крейсера уже решают большенство актуальных для этой страны вопросов на море. Если ещо модернизирповать 4 корабли типа «Кёниг» то получаются 8 линкоров и 5 линейных крейсеров. Но в принципе вместо капитальнеой модернизации тип «Кёниг» их можно продать какой нить Дании (союзник), Швеции, Испании или Китаю или что там есть и построить два современных линкора. Эти как раз будут похожи на Бисмарк и Тирпиц - логическая эволюция проектов «Эрзац Йорк» + Байерн. https://en.wikipedia.org/wiki/Ersatz_Yorck-class_battlecruiser 

А вот не кармаников не РИ Шарнхорста с 280мм артилерией в этой АИ имхо недолжно возникнуть. Так что этот проект  http://www.wunderwafe.ru/Magazine/MK/1995_06/33.htm которий был в РИ он тоже ИМХО неуместен - японских Конго как раз выносят модернизирпованные макензены с 350мм калибром. 

Изменено пользователем Некромант 1488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из радиопередачи Уильяма Джойса посвящённой Петербургскому процессу, 13 сентября 1948 года

"Вчера трибунал приговорил  к казни через повешение известного большевистского пропагандиста Илью Эренбурга. Эренбург был приговорён по требованию британской, нидерверской и итальянской сторон. Его работы содержали в себе призывы к убийствам нидерверцев, британцев, американцев и итальянцев, вне зависимости от пола, возраста и рода занятий, а также включали в себя клеветнические нападки на народы прошлой красной деспотии якобы со стороны Нидервера, Британии, Соединённых Штатов и Итальянской Империи. «Убей англичанина!» - вот его один из самых известных призывов, наряду с «Убей голландца, бельгийца и итальянца!». Вдобавок к этому, господин Эренбург был большим другом Йозефа Геббельса, министра пропаганды теперь уже бывшей коммунистической Германии. Но, к сожалению, герр Геббельс покончил с собой, когда осознал гибель своих бредовых замыслов, тем самым ускользнув от рук правосудия".

Изменено пользователем Gerrit Dorbek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вчера трибунал приговорил к смерти известного большевистиского пропагандиста Илью Эренбурга к смерти через повешение. Эренбург был казнён по требованию британской и нидерверской сторон 

:grin::good:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но и тут возможны варианты в зависимости от страны

Кстати, а что думаете про Японию и еейных саттелитов?

Кстати, о японцах... Появилась у меня недавно парочка мыслей по этому поводу... Предполагаю, что доктрина японской армии будет целиком и полностью строиться на стратегии классической войны - танки, авиация, массовая армия призывников. Но при этом особое внимание будет уделяться флоту, возможно, у них будет второй или третий по мощи флот в мире. Но в остальных вооружениях, думаю, японцы будут уступать остальным - танки, самолеты, и прочая военная техника, возможно, будут уступать по качеству, с элитными антитеррористическими и антипартизанскими подразделениями ситуация, наверное, тоже будет хуже, чем у Британии, Франции и Нидервера. Предполагаю, что по причине намного более слабого западного культурного влияния (с техническим влиянием, думаю, будет всё в порядке) для японцев будет характерно прежде всего фанатичное следование традициям, возведение в абсолют кодекса бусидо и приоритет сэппуку над здравым смыслом. Их пехота будет великолепна при обороне в случае Третьей мировой войны, но вот беда - её всё нет. Вместо этого японским солдатам приходится участвовать в прокси-войнах в качестве "добровольцев" и военных специалистов, а также бороться с разного рода партизанщиной, как на Филиппинах. Если с прокси-войнами всё понятно, то вот с антипартизанской войной, мне кажется, у японцев будет не все в порядке. Из-за фанатичного следования традициям они будут слабообучаемы новым веяниям в военной стратегии и тактике, и в случае неудач они будут делать выводы в стиле "мы просто проявили недостаточно самурайства". Методы классической войны, кодекс бусидо и "банзай-атаки" могут оказаться менее эффективными при борьбе с партизанщиной и терроризмом, поэтому я предполагаю, что в войне против фалангистских партизан на Филиппинах у японцев будет очень много проблем и неудач.

 

А не станут ли в таком случае австралийские машинки аналогом РИ "тойот" у различных партизанских и прочих народных армий? Например как это было тут в РИ

Кстати, а не может ли гражданская война в США стать эдакой "войной пикапов"? Во-первых, там различных "реднековских" пикапов немерено. Во-вторых, там полным-полно разного рода иррегулярных формирований с обеих сторон. Пикап + иррегулярный отряд + пулемет или ракетная установка = вот это:

5ecbbab8f4eeb60eeb7235f54dd5b509.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Его работы содержали в себе призывы к убийствам нидерверцев, британцев и американцев, вне зависимости от пола, возраста и рода занятий, а также включали в себя клеветнические нападки на народы прошлой красной деспотии якобы со стороны Нидервера, Британии и Соединённых Штатов. «Убей англичанина!» - вот его один из самых известных призывов

Из воззвания советского пропагандиста Ильи Эренбурга советским солдатам, одно из доказательств его виновности.

"Убивайте! Убивайте! Убивайте!  Нет такого, в чём бы англичане, голландцы, бельгийцы и итальянцы были бы невиновны -  и живые, и ещё не родившиеся! Следуйте указанию товарища Сталина - раздавите фашистских и империалистических зверей насмерть в их логовах!  Сбейте расовую спесь с английских, голландских, бельгийских и итальянских женщин. Берите их как законную добычу!"

 

Изменено пользователем Gerrit Dorbek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстате получаются что у красных немцев из крупняка в достройке только один «Граф Шпее». Наверно им достанется и большенство старих линкоров типов Нассау и Гельголанд ибо экипажи немецких линкоров в основном во время революции были на стороне левих и при прыближение войск антанты к Килью наверно будут по возможности упливать на восток. Но на этих кораблях пушки 280мм  -305мм что уже не особо впечетляют. Так что полагаю красные немцы поможет советам достроить кораблики типа Измаил.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Линейные_крейсера_типа_«Измаил»

 

 

 

 

Нет такого, в чём бы немцы, англичане и голландцы

 

Немцев тут скорее всего в списке на убивать не будут. Большая часть Германии в тот момент у красных. Скорее всего будут "англичане, голандцы и италянцы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстате получаются что у красных немцев из крупняка в достройке только один «Граф Шпее». Наверно им достанется и большенство старих линкоров типов Нассау и Гельголанд ибо экипажи немецких линкоров в основном во время революции были на стороне левих и при прыближение войск антанты к Килью наверно будут по возможности упливать на восток. Но на этих кораблях пушки 280мм  -305мм что уже не особо впечетляют. Так что полагаю красные немцы поможет советам достроить кораблики типа Измаил.

Мне ещё кажется, что у красных немцев ВМФ-промышленность слабее, чем у Ганновера\Нидервера, но Данциг у них.

Большая часть Германии в тот момент у красных. Скорее всего будут "англичане, голандцы и италянцы".

О, спасибо за совет! Как-то забыл про итальянцев, лучше добавить вместо немцев их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из воззвания советского пропагандиста Ильи Эренбурга советским солдатам

Немцев тут скорее всего в списке на убивать не будут. Большая часть Германии в тот момент у красных. Скорее всего будут "англичане, голандцы и италянцы".

А может, больше подойдут какие-нибудь обобщения? Типа: "империалисты", "капиталисты", "буржуи", "фашисты", "белые" или ещё чего-нибудь эдакое. Что касается немцев, то их вполне могут разделить на "правильных" и "неправильных". В РИ, насколько я помню, в советской пропаганде к нациям-противникам добавлялась приставка "бело-": белополяки, белофинны и т.д. Вот и тут ганноверцы будут белонемцами. А Советская Германия - просто немцами.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется в построениях коллег по флоту нужно сильно урезать осетра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне ещё кажется, что у красных немцев ВМФ-промышленность слабее, чем у Ганновера\Нидервера, но Данциг у них.

Ну да у красных немцев остались только два крупных завода способных строить линейные корабли Schichau (Данциг) и Vulcan (Штеттин) остальное все у гановерцев и датчан.

Изменено пользователем Некромант 1488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется в построениях коллег по флоту нужно сильно урезать осетра.

Конкретней? Ваш вариант про вариантов РИ Шарнхорста с 280мм гк точно то неподходят. Какие ещо предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может, больше подойдут какие-нибудь обобщения? Типа: "империалисты", "капиталисты", "буржуи", "фашисты", "белые" или ещё чего-нибудь эдакое. Что касается немцев, то их вполне могут разделить на "правильных" и "неправильных". В РИ, насколько я помню, в советской пропаганде к нациям-противникам добавлялась приставка "бело-": белополяки, белофинны и т.д. Вот и тут ганноверцы будут белонемцами. А Советская Германия - просто немцами.

Вы не против, если я перепишу эти посты, учтя ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не против, если я перепишу эти посты, учтя ваше мнение?

Лично я нисколько не против :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается немцев, то их вполне могут разделить на "правильных" и "неправильных". В РИ, насколько я помню, в советской пропаганде к нациям-противникам добавлялась приставка "бело-": белополяки, белофинны и т.д. Вот и тут ганноверцы будут белонемцами. А Советская Германия - просто немцами.

Тут вы правы, у меня ещё есть такая идея, что с ходом войны эту грань могут забыть, поскольку белонемцы успешно воюют с красными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас