Лорды Апокалипсиса (или вторжение новых народов моря)

290 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В Чехославакии не было войск ГДР.

В Чехословакии находилась оперативная группа ННА ГДР из нескольких десятков военнослужащих

Взято отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Ввод_войск_в_Чехословакию_(1968)

Кокнретно здесь

В целом численность введённых в Чехословакию войск составляла[26][27]:

  • СССР — 18 мотострелковых, танковых и воздушно-десантных дивизий, 22 авиационных и вертолётных полка, около 170 000 человек;
  • Польша — 5 пехотных дивизий, до 40 000 человек;
  • ГДР — мотострелковая и танковая дивизии, всего до 15 000 человек (по публикациям в прессе[1], от ввода частей ГДР в Чехословакию в последний момент было решено отказаться, они играли роль резерва на границе, а в Чехословакии находилась оперативная группа ННА ГДР из нескольких десятков военнослужащих);
  • Венгрия — 8-я мотострелковая дивизия, отдельные части, всего 12 500 человек;
  • Болгария — 12-й и 22-й болгарские мотострелковые полки, общей численностью 2164 чел. и один болгарский танковый батальон, имевший на вооружении 26 машин Т-34.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может не будем переходить на личности.

Ну, вообще тут констатация использования слабодостоверных источников. С некоторым сарказмом, да, но легенда уж очень старая и навязчивая.

Кстати, в Чехославакии войска СССР и правда были довольно корректны (но и чехи не партизанили), а вот в Венгрии отношения с местными были жесткими с обоих сторон. Собственно, с началом партизанской войны любые войска переходят к неконвенционным мерам, конвенционными проблема партизан не решается

В Чехословакии находилась оперативная группа ННА ГДР из нескольких десятков военнослужащих

Обращаю внимание на выделенное

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карточки не гарантировали получения продовольствия. Оно продавалось государственными торговыми организациями по наличию. Рынок функционировал конечно же, черный.

Это я и называл командно-административной экономикой в условиях ядерной войны.

Так простой факт - первый удар идет не по городам а по местам дислокации СЯС и штабам (в бункер всё не спрячешь). Второй по военным складам, транспортным узлам и крупным ВЧ. После этого говорить о единой армии можно довольно условно и проблема продовольствия встает очень остро. Да, в госрезерве оно есть но часть транспортно недоступна, часть осталась под завалами а часть попала в зону радиоактивных осадков и доступна условно. 

Спасибо;)))

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это же сценарий игры в "Карибский кризис"!

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карибский_кризис_(игра)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обращаю внимание на выделенное

А я и не говорил, что в Чехии была армия ГДР. Но изучу этот вопрос тщательнее. Еще раз спасибо за информацию

Ну, вообще тут констатация использования слабодостоверных источников.

Скажу честно, достоверность источников не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

https://www.cbr.ru/publ/af/ArchivalFonds_005.pdf

Собственно про денежный оборот времен ВОВ. До коммунизма с натуральным распределением там было очень далеко.

 

Ну и отметим что недооцененной но вполне реальной угрозой является потеря документации и нарушение связности документооборота. В масштабах страны это вообще-то катастрофа, планирование и перераспределение ресурсов (включая человеческие) затрудняется на порядок

Управление даже в масштабах дивизии это очень много бумаги, без которой все пойдет кувырком

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я точно знаю что в СССР плотно исследовали вопрос "как поведут себя еще живые но облученные войска, попав под ядерный удар и их товарищи, осознавшие что пришел пушистый зверек". Результатов не знаю, все под грифами. Не думаю что я или коллектив форума вцелом убедительно смоделирует решение этой проблемы

я про другое хотел спросить, но если в  таком контексте ...

а войска  точно в большинстве своем будут облучены?

наскол ко  я понял, ТС предполагает, что существенная масса войск не будет облучена

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

наскол ко  я понял, ТС предполагает, что существенная масса войск не будет облучена

Часть. Часть будет, часть попадет под осадки. Кругом беженцы. Госпиталя захлебываются. Поступают противоречивые приказы разной степени авторитетности (см. начало ВОВ, СССР-80 это конечно другая система, но хоть какой-то пример). У кого-то жратва есть, у кого-то вообще закончилась. На дорогах затор. ЖД парализована. Проводная связь парализована. Немного не те условия чтобы организованно что-то завоеввывать

 

Ну и, возвращаясь к вводной - у армии и правда остается много ЯО, но мало средств доставки выше тактических, может и совсем нет. Они вообще-то приоритетная цель первого удара. Что на корню подкашивает весь план ядерного шантажа

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Войска в поле и правда плохая цель, а вот крупные склады и транспортные узлы - хорошая. Поэтому после первого удара по позиционным районам (шахты точно не выживают, подлодки может останется у США пара, у СССР поезда) второй будет по ним. Далее транспортный коллапс и всем очень сильно не до галактических завоеваний

Транспортный коллапс будет тактическим но не операционным. Условно за месяц он вполне будет преодолён инженерными войсками до уровня когда станет возможной разовая проброска 3-4млн персонала.

Тут же хотя и есть временные рамки- они вполне гибкие - пока есть еда и топливо всё относительно не плохо

Задача быстро получить ещё еды и топлива.

Вариантов кроме как "Отнять" я особо не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Часть. Часть будет, часть попадет под осадки. Кругом беженцы. Госпиталя захлебываются. Поступают противоречивые приказы разной степени авторитетности (см. начало ВОВ, СССР-80 это конечно другая система, но хоть какой-то пример). У кого-то жратва есть, у кого-то вообще закончилась. На дорогах затор. ЖД парализована. Проводная связь парализована. Немного не те условия чтобы организованно что-то завоеввывать Ну и, возвращаясь к вводной - у армии и правда остается много ЯО, но мало средств доставки выше тактических, может и совсем нет. Они вообще-то приоритетная цель первого удара. Что на корню подкашивает весь план ядерного шантажа

Это ситуация первой недели но не первого месяца.

То что ЯО преимущественно тактические написано в старт посте- как это помешает правда шантажировать условный китай или индию -

или для США - Мексику или Бразилию

я не понимаю (если что 1983 год на дворе) или им типа тактическим не больно?

Я думал речь идет о выживании где нибудь на юге(Индиия и Иран). И там будет выбор либо вырезать местных, либо поработить, либо, по возможности сотрудничать и по моему мнению советская армия выберет 3 вариант. А формы взаимодействия могут быть различны. Во и все

Если население оккупационной зоны будет сопротивляться отъёму еды и топлива- то сотрудничать с ним будет тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С озверением грабить всех кого ни попадя, исходя из концепции "американской мечты"

Так и будете постить советский агитпроп?

Американская мечта вообще-то - это возможность свободно пахать на свободной земле, и свободно торговать, делая постепенно из 1 доллара мильен, не батрача за копейки, не платя зверские налоги, и не мыкаясь в селе без земли, а-ля Европа 19 века. 

Что касается пресловутой баржи, то сами американцы, попадая в сходные ситуации во время ВМВ, часто вели себя весьма достойно. Удивлялись "отсутствию одичания" обыватели, не представляющие себя в подобной роли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

армии и правда остается много ЯО, но мало средств доставки выше тактических, может и совсем нет

Ключевое слово здесь - "армия". Как организация.

То есть и социально, и психологически - "толпа мужиков на танках" - это именно что мужики и танки, объединенные единой целью и средствами связи разве через сознание топикстартера. 

Реально же подобные "разрозненные мужики" именно в силу своей разрозненности будут искать средства выживания на месте. Причем рулит география - свердловские или там сургутские и ханты-мансийские (не говоря о какой-нибудь Йошкар-Оле) мужики на Китай точно не пойдут - ибо далековато...

 

Пойти "на Китай" можно, если сохранились какие-то общие армейские структуры, какое-то управление, и решение принято на высшем уровне...

Однако же есть риск получить ответку, пусть даже и обычными самолетными бомбежками, так что крепко подумают..

Для США же еще хуже - для экспедиции в Бразилию нужны не "злые фермеры", а флот, который наверняка погибнет. Мексиканскую границу легко смять и без ЯО, но там особо нечем поживиться... Канаду не тронут, она и так толпы беженцев примет..

Так что как вариант "остатки США против Мексики" - да, летабельно... Остатки СССР против Китая... ну, если вспомнить, что отношения плохие, все равно враги, что выхода другого нет... все равно персиково, но вдруг таки...

Про Индию настолько бестолковая фантастика, что не буду комментировать...

Изменено пользователем sv19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это вступительный ролик -

 

А вот кто найдёт заключительный?!...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так это же сценарий игры в "Карибский кризис"!

Зашел ради этого коммента! :happy:

Да, вот кстати, очень хорошее воплощение именно такого сценария. Правда, использование ТЯО в игровом процессе "условно не показано" из-за технических ограничений. 

А вот кто найдёт заключительный?!...

Там все свалили поближе к экватору, а в продолжении "Ледниковый поход" принялись воевать за ресурсы. 

Изменено пользователем Zombie 1st class

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это конечно не про СССР, но достаточно близко к заданым условиям. 

 

http://waronline.org/fora/index.php?threads/Афтершок.9360/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Индию настолько бестолковая фантастика, что не буду комментироват

а средняя Азия и Иран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а средняя Азия и Иран?

Какая Средняя Азия? Это не РФ, Средняя Азия - СССР. За границей - Афганистан, Вы считаете, там советским людям можно "поживиться зипунами"???))

В Иране - стражи революции, армия отмобилизована, идет война с Ираком. По рогам дадут так, что мало не покажется. Да и что-то мне сдается, если Штаты реально побомбят в первый-второй день этого конфликта, Баку попадет под раздачу едва не вторым городом после Москвы. Соотв. - где стартовая площадка для иранского похода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая Средняя Азия? Это не РФ, Средняя Азия - СССР. За границей - Афганистан, Вы считаете, там советским людям можно "поживиться зипунами"???)) В Иране - стражи революции, армия отмобилизована, идет война с Ираком. По рогам дадут так, что мало не покажется. Да и что-то мне сдается, если Штаты реально побомбят в первый-второй день этого конфликта, Баку попадет под раздачу едва не вторым городом после Москвы. Соотв. - где стартовая площадка для иранского похода?

Туркмения и Армения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если население оккупационной зоны будет сопротивляться отъёму еды и топлива- то сотрудничать с ним будет тяжело.

Не спорю, но попытки найти компромис будут несомненно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попытки найти компромис будут

Советские танкисты въезжают в Маньчжурию за едой и вообще всем ценным. Расскажите, какой "компромисс" устроят им китайцы, если Вы, конечно, в курсе, в каких отношениях СССР и Китай были...

Да, кстати, Вы же еще собрались грозить им ЯО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и будете постить советский агитпроп?

Вы меня неправильно поняли, я вовсе не агитирую об "ангельской чистоте помыслов" советской власти. Я лишь констатирую, что воспитание среднего советского человека базировалось на постулате "человек человеку друг, товарищ и брат" и уже во время 90х переформировалось на "человек человеку волк".

Американская мечта вообще-то - это возможность свободно пахать на свободной земле, и свободно торговать, делая постепенно из 1 доллара мильен, не батрача за копейки, не платя зверские налоги, и не мыкаясь в селе без земли, а-ля Европа 19 века. 

Да, но абсолютно не осуждает тот факт, что за копейки трудятся все остальные(а если еще и на тебя, то вообще шикарно). Наглядный пример рабовладельческая система КША, которая в концепцию американской мечты вполне вписывалась. 

Что касается пресловутой баржи, то сами американцы, попадая в сходные ситуации во время ВМВ, часто вели себя весьма достойно. Удивлялись "отсутствию одичания" обыватели, не представляющие себя в подобной роли..

Коллега поймите я не спорю кто лучше, а кто хуже. И не пропагандирую непогрешимость советской власти. Я лишь пытаюсь сказать, что советская армия (если у нее будет такая возможность) попытается возродить СССР. Пускай даже на территории, где ранее советской властью и не пахло. И, по возможности, при минимальных потерях среди местного населения. А, что будет с США прекрасно показали в фильме "почтальон"(ссылку я давал выше) 

   

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

советская армия (если у нее будет такая возможность) попытается возродить СССР. Пускай даже на территории, где ранее советской властью и не пахло.

Если сохранится "советская армия", то она будет выполнять приказы высшего командования, или его остатков, а отнюдь не "возрождать СССР" в Китае или Иране (;))) неужели Вам не жалко советских бедолаг, их же в клочья порвут)...

Вообще не проецируйте компьютерные игрушки на реальную планету, люди ведь не юниты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, кстати, Вы же еще собрались грозить им ЯО...

лично я не собирался.

Советские танкисты въезжают в Маньчжурию за едой и вообще всем ценным. Расскажите, какой "компромисс" устроят им китайцы, если Вы, конечно, в курсе, в каких отношениях СССР и Китай были...

По поводу китайцев согласен. Никакого компромисса быть не может. Но это на совести китайцев. Со стороны советов попытки найти компромисс будут, но те никогда на них не пойдут. ("исключительная нация" как они сами себя называют). Так,что да только война, только СИГ.

Да, кстати, Вы же еще собрались грозить им ЯО...

Китайцы нет, но вот в Индии вполне может и выгореть. Этим быть колонией не привыкать. Да и сами колонисты вроде не особо злые (женщин не насилуют, все до последней крошки не отбирают носишь нормированную квоту они и довольны). (еще раз я не утверждаю, а выражаю свое мнение. Если кто либо приведет адекватные доводы, что я ошибаюсь с удовольствием их выслушаю )  

 

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по возможности, при минимальных потерях среди местного населения

:rofl:  Оголодалые советикус мужики на танках сметают китайских пограничников, и вламываются дальше на юг. При этом другие мужики по радио грозят Китаю ударом ЯО... И все это происходит "при минимальных потерях среди местного населения"

А потом советские мужики вдруг не едут домой, а учат китайцев плановой экономике и песням про Ленина :yahoo:

Да, ведь СССР - это еще и широкая сеть внешкольных учреждений для детишек. Очевидно же, что советские танкисты создадут аналогичные заведения и в Китае!!

Вам самому не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще не проецируйте компьютерные игрушки на реальную планету, люди ведь не юниты...

Если Вы не заметили пост про игру карибский кризис не мой. Я писал про художественный фильм. Там не все показано достоверно, но суть такая, что вооруженная группа людей(причем  даже со своей идеологией занимается отъемом ресурсов у местных). Фактически рабовладельческий строй. Чем Вам не КША, только катастрофически мало ресурсов.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас