Лорды Апокалипсиса (или вторжение новых народов моря)

290 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В частности я приводил тезис о том, что в случае ядерной войны Армия США и Армия Советского Союза будут вести себя по разному(по крайней мере по началу). Из за особенностей исторического развития. В америке было социально расслоение и в довольно широком спектре(от олигархов до нищих), в союзе такое социальное расслоение еще не успело оформиться и в психологии совесткого человека попытки решать проблемы будут проводиться в коллективном формате. В то время как в США  наиболее вероятен индивидуальный подход(иными словами СССР попытаются выжить большими коммунами, а американцы мелкими вооруженными банд формированиями )    

Вы немножко неправильно описываете тезис. Вами предложена была идея что американцы (которые очень разные и отнюдь не столь индивидуалисты, как в российском ящике, напротив у них существует старая традиция самоорганизации) станут равняться на южные штаты. С таким же успехом можно предположить что в России одна часть народа другую посадит за колючку и заставит трудиться на дядю под обещания светлой жизни. Психологию настоящего, правильного воспитаного советского человека мы вроде успели посмотреть на практике в 90е. А воры и олигархи отнюдь не с Марса пришли. Как и бандиты. Причем основы власти были на месте, в отличие от постапа. 

 

на самом деле это вы высказываете политические предпочтения и не больше. В жизни что там, что тут вполне вероятно с десяток вариантов от жесткой диктатуры с распределением по карточкам и прекрасной (по новым меркам) жизнью наверху, до рабовладельческого общества, где рабами будут как раз белые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да куда они смогут набегать без промышленной базы? Основная задача не грабить индийцев, а взять под контроль сохранившиеся мощности. В Индии, Китае или России. Причем переться за тридевять земель без снабжения - это хорошая идея для самоубийц. Ну вот кончится горючка в танках, а местные просто спалят запасы. Им и на осликах хорошо. И что дальше? 

Основной вопрос, что будет с землей? Если вся территория СССР будет заражена радиацией(что маловероятно, учитывая ее размеры), то переться на юга придется. А вот в каком формате и на какой территории это будет проходить вопрос. 1" вариант как завоеватели т.е. пришли раздолбали силы местного сопротивления и устроились в качестве местной элиты(что на мой взгляд мало вероятно). 2) пришли на ПМЖ на свободные не зараженные территории(тут 2 формата взаимодействия либо нейтралитет с торговлей(что тоже маловероятно ибо торговать нечем) либо вливаться в местную структуру (на правах либо наемников либо вливаясь в местную армейскую структуру) ) либо в добровольно принудительном порядке подстраивать местную структуру под себя, "бряцая оружием" при этом.

Но если какая то часть территории СССР не заражена(территория должна быть по крайней мере пригодной для сельского хозяйтсва, а лучше с инфраструктурой) то когда восстановят управление (а его восстановят) постараются эвакуировать как можно большую часть населения в эти регионы. А уже после остается 2 варианта действий. 1) грабительские набеги за ресурсами к соседям(что мало вероятно(так как многие соседи могут и сдачи дать, а у других и брать то нечего) либо просить помощь(попутно вежливо намекая, что в случае отказа за "помощью" можем прийти и сами). Это 80 годы про ВОВ еще никто не забыл и связываться с армией способной на такое врятли кто то захочет(особенно если размер гуманитрной помощи будет адекватным )

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основной вопрос, что будет с землей? Если вся территория СССР будет заражена радиацией(что маловероятно, учитывая ее размеры), то переться на юга придется.

Вся территория по определению не может быть заражена. Или в таком случае переться уже некуда. Радиоактивная пыль достанет если не сразу, так через годик. 

 

С другой стороны какое то странное отношение к СССР. Если Москву с Питером грохнули, так в Рязани жить нельзя или Казани. Например есть средняя азия, где целей не так уж мало, а места много и присутствует куча полезных ископаемых. 

либо просить помощь(попутно вежливо намекая, что в случае отказа за "помощью" можем прийти и сами). Это 80 годы про ВОВ еще никто не забыл и связываться с армией способной на такое врятли кто то захочет(особенно если размер гуманитрной помощи будет адекватным )

После ядерной войны тормоза у всех будут отсутствовать и даже в странах оного не имеющих есть химическое и биологическое. На любой шантаж последуют соответствующие действия. Причем в отличие от ВОВ ленд лиза не будет и снабжения тоже. Поэтому любой налет-грабеж одноразовый. Все выносится под корень. А дальше начинаешь тихо дохнуть от бескормицы. Нормальным людям надо хозяйство восстанавливать, пусть пинками и прикладами, заняв некую территорию, а не лезть к соседям. Рейды многотысячной армии в чужие страны хороши для книг. В жизни в армии тоже люди. У них есть семьи. У офицеров рядом, у солдат в прямо пртивоположном от Индии направлении. В результате останутся сплошь отморозки, которые могут контролировать некую территорию, но не способны ничего создать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вами предложена была идея что американцы (которые очень разные и отнюдь не столь индивидуалисты, как в российском ящике, напротив у них существует старая традиция самоорганизации) станут равняться на южные штаты.

В случае если им придется имигрировать на юг(скажем в мексику) то да. Наиболее вероятное (на мой взгляд) развитие событий это превращение местных в "податное сословие" батрачащее на элиту за гроши или вообще бесплатно(причем тут особо ничего нового для американцев нет, раньше грязные мексиканцы ехали в США на заработки, а теперь США упростило задачу приехало к ним;))))

С таким же успехом можно предположить что в России одна часть народа другую посадит за колючку и заставит трудиться на дядю под обещания светлой жизни.

Этот вариант я никогда не исключал.

Психологию настоящего, правильного воспитаного советского человека мы вроде успели посмотреть на практике в 90е

 Настоящего, правильного воспитаного советского человека в 90 им__ли все кому не лень. А он как идиот до последнего всем верил. (строго говоря те событыя надломили психологию советского человека) (только вчера С_кса не было совсем, а тут И_еют во всех позах и в извращенной форме:rolleyes:(интелегентный советкий гражданин просто растерялся) 

А воры и олигархи отнюдь не с Марса пришли. Как и бандиты. Причем основы власти были на месте, в отличие от постапа. 

Совокупная составляющая всех воров и олигархов была не более 10%. А того и наварилась так хорошо.

на самом деле это вы высказываете политические предпочтения и не больше.

Мое мнение сформировано в том числе и с влиянием моих политических предпочтений. Проблема в том, что я не комунист, а скорее социал-демократ. 

В жизни что там, что тут вполне вероятно с десяток вариантов от жесткой диктатуры с распределением по карточкам и прекрасной (по новым меркам) жизнью наверху, до рабовладельческого общества, где рабами будут как раз белые. 

И такой вариант я бы хотел обсудить. Мне интересно мнение коллег и я просил их высказать свое мнение и в отношении моего мнения и в отношении заданной темы. Но коллеги, почему то, хотят выставить меня советским пропагандоном и агитатором(0 только вот агитатором чего я до сих пор не понял;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например есть средняя азия, где целей не так уж мало, а места много и присутствует куча полезных ископаемых. 

С готовой инфраструктурой(пусть и не особо развитой

После ядерной войны тормоза у всех будут отсутствовать и даже в странах оного не имеющих есть химическое и биологическое. На любой шантаж последуют соответствующие действия. Причем в отличие от ВОВ ленд лиза не будет и снабжения тоже. Поэтому любой налет-грабеж одноразовый. Все выносится под корень. А дальше начинаешь тихо дохнуть от бескормицы. Нормальным людям надо хозяйство восстанавливать, пусть пинками и прикладами, заняв некую территорию, а не лезть к соседям. Рейды многотысячной армии в чужие страны хороши для книг. В жизни в армии тоже люди. У них есть семьи. У офицеров рядом, у солдат в прямо пртивоположном от Индии направлении. В результате останутся сплошь отморозки, которые могут контролировать некую территорию, но не способны ничего создать. 

Коллега Вы не поверите, но именно такой вариант событий я называл наиболее вероятным. Но получал ехидные замечания коллег, утверждающих что нас ожидает "Мир безумного Макса".:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В случае если им придется имигрировать на юг(скажем в мексику) то да. Наиболее вероятное (на мой взгляд) развитие событий это превращение местных в "податное сословие" батрачащее на элиту за гроши или вообще бесплатно(причем тут особо ничего нового для американцев нет, раньше грязные мексиканцы ехали в США на заработки, а теперь США упростило задачу приехало к ним)

А потом вы еще удивляетесь почему пишут в пропагандоны. Если Мексика не разбомблена в ней имеются вооруженные силы, полиция и куча мечтающих стать американскими хозяевами, отыгравшись за все. А если сохранилась армия США, то ей есть масса занятий дома. Ну а если обе страны раздолбали, то неизвестно еще кто кого на цепь посадит. 

Настоящего, правильного воспитаного советского человека в 90 им__ли все кому не лень. А он как идиот до последнего всем верил. (строго говоря те событыя надломили психологию советского человека) (только вчера С_кса не было совсем, а тут И_еют во всех позах и в извращенной форме(интелегентный советкий гражданин просто растерялся) 

А что изменилось в данном случае? Его и станут иметь во всех позах наглые генералы. Как они озабочены жизнью народа вроде все видели. 

 

Ну а кроме того обычный работяга влетел как бы не серьезнее иного интеля. Они то думали без них не обойдутся, а заводы директора разворовали. 

Совокупная составляющая всех воров и олигархов была не более 10%.

Активного населения в любой стране при любом строе обычно не больше тех самых 10%. Чаще меньше. И при этом оно делится на правых, левых, религиозных и кучу разных от анархистов до аферистов. Что характерно в СССР левые мгновенно исчезли. Остались только воры. Что изменится в данном случае? те же люди и то же рвачество. Здесь даже хуже, потому что умри ты сегодня, а я за твой счет поживу. Или вдруг появятся идеалисты, готовые вытирать слезинку, когда миллионы из развалин тухлым мясом пахнут? 

Коллега Вы не поверите, но именно такой вариант событий я называл наиболее вероятным. Но получал ехидные замечания коллег, утверждающих что нас ожидает "Мир безумного Макса"

Так такого варианта скорее всего просто не будет. Набеги банд, налеты групп, толпы беженцев. Но вот могучий рывок в теплые страны только для книг и годен. Вот лично вам говорят, за спиной все разбомбили, давай вперед. Будем властвовать над датчанами, французами, китайцами и прочими... где точки нужное вставить. А на хера? Мы ж советские граждане и у нас идеология интернационализм. А еще мама в Саратове и девушка. Если нас не задело здесь нормальная территория и пора замиряться. А то ведь приложат из Америки, им китайцев или датчан не жалко.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом вы еще удивляетесь почему пишут в пропагандоны. Если Мексика не разбомблена в ней имеются вооруженные силы, полиция и куча мечтающих стать американскими хозяевами, отыгравшись за все. А если сохранилась армия США, то ей есть масса занятий дома. Ну а если обе страны раздолбали, то неизвестно еще кто кого на цепь посадит. 

списочный состав армии США 539 675 солдат в строю, 360 351 в составе Национальной гвардии и 197 024 в резерве вооружённых сил[ https://ru.wikipedia.org/wiki/Армия_США

Численность личного состава Армии Мексики - сухопутных войск 105 тыс. человек. Боевой состав 3 бригады (2 пехотные и механизированная), 3 отдельных бронекавалерийских и 3 отдельных артиллерийских полка, 21 отдельный моторизованный полк, 75 отдельных пехотных батальонов, подразделения боевого и тылового обеспечения

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вооружённые_силы_Мексики

Мечтать не вредно:)

А что изменилось в данном случае?

То обстоятельство, что дома как и за бугром полный ШВАХ, в отличии от 90х, когда все мечтали о "забугоском рае"

Ну а кроме того обычный работяга влетел как бы не серьезнее иного интеля.

Согласен.

Они то думали без них не обойдутся, а заводы директора разворовали. 

Только в названых обстоятельствах воровать особо нечего. Да и не у кого.

Активного населения в любой стране при любом строе обычно не больше тех самых 10%. Чаще меньше.

Да, но в данном случае, кто эти самые 10% будет защищать от "ворошиловского стрелка" или алкаша с арматурой? В 90 это были остатки правоохранительных органов, превратившихся в "бандитов с погонами". Здесь единственный аппарат восстановивший управляемость это армия.

Остались только воры

Потому, что единственным шансом нормально жить было именно воровство. (я сужу еще и по своей семье(у меня отец в перестройку работал прорабом и понятное дело "воровал у государства как и все" но воровать у других или присвоить чужое, да ни в жизнь. И так действовали многие (собственно из -за патологической честности моего отца он многого и не добился в то время, хотя мог). И таких как он было много. 

Что изменится в данном случае?

Воруешь не у государства, а отбираешь жизненно необходимые вещи(такие как еда и лекарства) у людей. (мой отец и 90% его знакомых пошли бы на это только в случае крайней необходимости и угрозы жизни и здоровью своих семей). Но если есть гос управление с распределением ресурсов необходимых для жизнедеятельности, то они попытались бы коллективно решить проблемы(в том числе и проблемы особо энергичных и не особо честных правых, левых, религиозных и кучу разных анархистов и аферистов(в том числе и с помощью отцовского ТТ:rolleyes:

Или вдруг появятся идеалисты, готовые вытирать слезинку, когда миллионы из развалин тухлым мясом пахнут? 

Не идеалисты, а адекватные люди, понимающие что в коллективе выжить шансов больше.

 

 

Так такого варианта скорее всего просто не будет.

Об этом я и говорил. (Все дальнейшие измышления на тему рабовладения и СИГА местных строились на постулате, что "остаться дома " не вариант, хотя я и считал данное утверждение маловероятным

Но вот могучий рывок в теплые страны только для книг и годен.

В случае когда дома неминуемая смерть от голода и радиации это единственный возможный выход. При условии, что дома не выжить. 

А на хера? Мы ж советские граждане и у нас идеология интернационализм.

Осторожнее коллега, а то запишут в советские агитаторы как меня;))).

А еще мама в Саратове и девушка. Если нас не задело здесь нормальная территория и пора замиряться.

Только вот некоторые коллеги настояли на мнении, что данные мысли на постапокалептичеком советском пространстве невозможны и все сразу же станут "злыми мужиками на танках" которые примутся грабить и насиловать все что находится рядом. А когда рядом закончится попрутся к соседям.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А потом вы еще удивляетесь почему пишут в пропагандоны.

Интересно было бы услышать мнение "объективного непрапогандона" о судьбе мексиканцев под правлением американской администрации.:) Особенно с учетом "искренней любви и дружбы" мексиканцев с "белыми гринго" и американцев с "отнимающими у них работу мексиканскими гастербайтерами ";)))

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мечтать не вредно

А давайте вы вычтете из списочного состава погибших под ударами и находящихся за границей. Потом докажете, что штаты на севере охотно поделятся нац. гвардией в дикой авантюре переться через всю страну. 

То обстоятельство, что дома как и за бугром полный ШВАХ, в отличии от 90х, когда все мечтали о "забугоском рае"

Теперь будут мечтать о пайке. А воры и подлецы от этого не исчезнут. Просто другой уровень. За хорошие ботинки убьют не задумываясь вместо мобильника. 

Да, но в данном случае, кто эти самые 10% будет защищать от "ворошиловского стрелка" или алкаша с арматурой? В 90 это были остатки правоохранительных органов, превратившихся в "бандитов с погонами". Здесь единственный аппарат восстановивший управляемость это армия.

В данном случае они в лучшем случае будут заботься о себе, что еще хуже. 

Потому, что единственным шансом нормально жить было именно воровство. (я сужу еще и по своей семье(у меня отец в перестройку работал прорабом и понятное дело "воровал у государства как и все" но воровать у других или присвоить чужое, да ни в жизнь. И так действовали многие (собственно из -за патологической честности моего отца он многого и не добился в то время, хотя мог). И таких как он было много. 

А вот когда жрать станет нечего  заводы раздолбаные тут и проснется в людях альтруизм. Это ж советские люди! 

Воруешь не у государства, а отбираешь жизненно необходимые вещи(такие как еда и лекарства) у людей. (мой отец и 90% его знакомых пошли бы на это только в случае крайней необходимости и угрозы жизни и здоровью своих семей). Но если есть гос управление с распределением ресурсов необходимых для жизнедеятельности, то они попытались бы коллективно решить проблемы(в том числе и проблемы особо энергичных и не особо честных правых, левых, религиозных и кучу разных анархистов и аферистов(в том числе и с помощью отцовского ТТ) 

Во первых угроза жизни и здоровью реальная, так что поздравляю.  

А во вторых никакого управления и распределения нет. Армия то тю-тю в Индию. Как минимум пока она вернется - видимо на своих двоих, ж/д нет и горючки тоже, уже все разнесли. 

 

Можете посмотреть на ГВ и ее результаты, чтоб понять что такое коллективное решение проблем во время разрухи. 

Не идеалисты, а адекватные люди, понимающие что в коллективе выжить шансов больше.

Самые адекватные, понимающие что коллектив должен работать, а он командовать. А способов пока придумали немного. Забрать в руки распределение и поставить за работающим парня с дубинкой. Надсмотрщика еще кормить придется. Увы. 

В случае когда дома неминуемая смерть от голода и радиации это единственный возможный выход. При условии, что дома не выжить. 

Даже в этом случае страна большая. И если в ней вообще не выжить, то армии той капец быстро. Снабжения ноль. 

Осторожнее коллега, а то запишут в советские агитаторы как меня.

Меня нет. Я известный либерал и в теме не хватает Валерия для требования изгнать инакомыслящих. 

Только вот некоторые коллеги настояли на мнении, что данные мысли на постапокалептичеком советском пространстве невозможны и все сразу же станут "злыми мужиками на танках" которые примутся грабить и насиловать все что находится рядом. А когда рядом закончится попрутся к соседям.  

Какая то часть так  поступит, постепенно вырождаясь в банду. Но не армия целиком. Или там дивизия. 

Интересно было бы услышать мнение "объективного непрапогандона" о судьбе мексиканцев под правлением американской администрации.

В смысле США все таки захватили Мексику? Известное дело, будут восполнять недостающие продукты разделкой мексиканских детей, выращивыемых на ферме. 

 

В принципе, в подобных темах, еще до обсуждения неплохо бы раскрыть ситуацию. На США упало столько то туда то такой то мощности. НА СССР соответственно. Китай, Францию, Австралию, Африку. Иначе все беседуют о своем и представления разные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настоящего, правильного воспитаного советского человека в 90 им__ли все кому не лень.

Ошибка. Настоящего имели с 1917 года. 

А он как идиот до последнего всем верил.

Ошибка. Жучил по мелочи, пока другие жучили по крупному. А потом да, включил "ой меня обманули, шайтан попутал"

Только в названых обстоятельствах воровать особо нечего. Да и не у кого.

Да ладно. Наоборот, на ограниченном ресурсе воровать можно такие вещи, которые в обычной жизни даже не замечают. 

 

(я сужу еще и по своей семье(у меня отец в перестройку работал прорабом и понятное дело "воровал у государства как и все" но воровать у других или присвоить чужое, да ни в жизнь. И так действовали многие (собственно из -за патологической честности моего отца он многого и не добился в то время, хотя мог).

То что я говорил двумя абзацами выше =) Кстати, воры тоже бывают "паталогически честные". "Воровал у лохов, как все, а у корешей ни в жизнь" - и все, ты кристально чист. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Российской империи продавать людей высокодуховно. 

 

А  между прочим.....

Не было ли где-то в Сети такой худописанины или на этом  Форуме такой Темы.....

 

Белые из нашего мира.

Становятся вселенцами.

В белых детей.

В мире, где белые - рабы, негры - господа, а мулаты - надсмотрщики......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в подобных темах, еще до обсуждения неплохо бы раскрыть ситуацию. На США упало столько то туда то такой то мощности. НА СССР соответственно.

Я уже сколько раз об этом повторяю, никто не слышит. 

Очевидно, топикстартеру интересны не последствия ядерной войны, а пресловутая избитая тема войнушки "СССР таки вломил всем, кому мог". А подобную тему следовало открывать под другим соусом и в другом разделе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какая то часть так  поступит, постепенно вырождаясь в банду.

И грабить будет своих. Ибо лезть в Китай на верную смерть дурных нема.. Да и как-то очень и очень уж далеко (солдаты ЗабВО после удара американцев по Владивостоку не в том состоянии, чтобы завоевывать Китай, а для всех остальных после транспортного коллапса все равно, что Китай, что Сатурн с Марсом)

:grin:  (Там как бы Китай не "взял под защиту жизнь и имущество трудящихся Приамурья и Забайкалья. В связи с тем, что уродливое детище 1917 года прекратило свое существование") ;)

 

Армия Китая, кстати, будет развернута в полной боеготовности если не в день начала обмена бомбами, то на следующий.

Изменено пользователем sv19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

репостное право отменили в 1861-м.

Вот только реформа завершилась в период Первой русской.Да и формальное уравнение в правах произошло примерно тогда-же (а вот фактическое было именно в СССР).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот фактическое было именно в СССР

Это типа через 50 лет советской власти и 100 лет отмены КП в 60е 20 века. По мне абсолютная аналогия с неграми. Но они черные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А как на всё это безобразие отреагируют, Йеллоустоун., супервулкан на Камчатке, Карымшина и Сиби?рские тра?ппы.

large-volcanos-world-map.jpg

Изменено пользователем Сонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А давайте вы вычтете из списочного состава погибших под ударами и находящихся за границей. Потом докажете, что штаты на севере охотно поделятся нац. гвардией в дикой авантюре переться через всю страну. 

Даже 20% от общего количества это 219 410 человек, что в двое больше(если еще не учитывать подавляющее превосходство во флоте и авиации). Что касается переться в авантюру, я считаю что они туда вообще не пойдут.

В принципе, в подобных темах, еще до обсуждения неплохо бы раскрыть ситуацию. На США упало столько то туда то такой то мощности. НА СССР соответственно. Китай, Францию, Австралию, Африку. Иначе все беседуют о своем и представления разные. 

Вот это точно. А то пишем вразнобой.

Но давайте я выражу свою четкую позцицю относительно вопроса, чтобы не осталось недопонимания. По моему личному мнению наиболее правдоподобный сценарий это:

1) Для СССР это восстановление связи, перегруппировка сил, эвакуация всего что можно в не пострадавшие от ударов части родной державы, затем попытка освоения новых земель (точнее старых не освоенных земель) и затем попытка возрождения СССР(понятное дело что прежним он уже не будет, но восстановить прежние структуры будут пытаться насколько это возможно). Грабежей, мародерства и локальных вооруженных конфликтов это не отменяет, но эти проблемы будут решаться централизованно.   

2) Для США картина мрачнее. даже если восстановятся управляющие структуры армии и начать эвакуацию, территорий не пострадавших от ударов в разы меньше. Но главное даже не это. В США куча социальных конфликтов которых СССР лишен. В частности расизм. Появление белых националистических банд-армий зело вероятно

 в Бирмингем, штат Алабама, члены «Ку-клукс-клана» взорвали баптистскую церковь чернокожих и при этом погибли четыре девочки. В следующем году их единомышленники около маленького городка Филадельфия, штат Миссисипи, убили трех борцов за гражданские права (двух белых и чернокожего), это преступление привлекло внимание всей страны (про это дело в 1988 г. был снят фильм «Миссисипи в огне», а организатор убийства Эдгар Рэй Киллен был осужден только в 2005 г.).

как и появление черных.

  Стокли Кармайкл выдвинул радикальный лозунг «сила чёрных (англ.)» (Black Power), который поддержали некоторые ведущие организации движения за гражданские права. Сторонники этого лозунга отвергали интеграцию с белыми. Кинг и его сторонники не были согласны с ним из-за того оттенка горечи и ненависти, который в нём явно присутствовал. По их мнению, путь к равенству для черных американцев лежал только через братство белых и цветных в США.

 

 

 К тому же не забывайте и о латиноамериканской диаспоре, которая тоже может взяться за оружие. Эти движения, помноженные на постапокалептический шок(со времен гражданки американцы  войны на своей территории не знали, а тут раз все), создадут серьезные проблемы армии и правительству(это если это правительство удастся восстановить)

И это только поверхностный анализ. Уверен если капнуть глубже еще много чего можно накопать.

Теперь будут мечтать о пайке. А воры и подлецы от этого не исчезнут. Просто другой уровень. За хорошие ботинки убьют не задумываясь вместо мобильника. 

Они и в ВОВ никуда не делись. И в блокадном Ленинграде никуда не делись, тем не менее с ними как то справлялись.

В данном случае они в лучшем случае будут заботься о себе, что еще хуже. 

Только в этом случае это будут только люди с пистолетами, не сильнее любого человека с ТТ или двустволкой на чердаке.

А вот когда жрать станет нечего  заводы раздолбаные тут и проснется в людях альтруизм. Это ж советские люди! 

 Воруешь не у государства, а отбираешь жизненно необходимые вещи(такие как еда и лекарства) у людей. (мой отец и 90% его знакомых пошли бы на это только в случае крайней необходимости и угрозы жизни и здоровью своих семей). Но если есть гос управление с распределением ресурсов необходимых для жизнедеятельности, то они попытались бы коллективно решить проблемы(в том числе и проблемы особо энергичных и не особо честных правых, левых, религиозных и кучу разных анархистов и аферистов(в том числе и с помощью отцовского ТТ) 

Во первых угроза жизни и здоровью реальная, так что поздравляю.  

Вот только в условиях сохранившейся армии это ситуация вполне  решаема.

А во вторых никакого управления и распределения нет. Армия то тю-тю в Индию.

С чего бы ей там быть. (в случае если вся территория СССР радиоактивная пустошь(что я полагаю неправдоподобно)то едет она на ПМЖ а не в набег)

Самые адекватные, понимающие что коллектив должен работать, а он командовать.

1111111111111111111111.thumb.jpg.ee8acc7

;)))

Даже в этом случае страна большая. И если в ней вообще не выжить, то армии той капец быстро. Снабжения ноль. 

 

Тыловая реорганизация ВС СССР началась ещё до заявления М. С. Горбачева 7.12.1988 о сокращении вооруженных сил. Новые технологии, с помощью которых улучшали технику и оборудование Тыла ВС СССР, должны были как оптимизировать тыловые службы, так и уменьшить размер советской тыловой инфраструктуры. Как уже было замечено выше, система МТО уже была реструктуризирована. Поскольку подразделения МТО, введенные на всех уровнях, представляли собой отличную основу для поэтапного усиления, снижение численности их личного состава могло быть быстро компенсировано путем формирования транспортных рот и батальонов (на основе техники, находящейся на длительном хранении или мобилизованной из национальной экономики), а также путем подчинения им различных обслуживающих подразделений. Такое "поэтапное усиление" было бы значительно сложнее, если бы действовала старая система технических баз (упраздненная в конце 1970-ых).

 

Было ясно, что подход, примененный к реструктуризации материального обеспечения, отлично подходил к реорганизации технического обеспечения и военно-медицинского обеспечения советской тыловой системы. Было бы вполне очевидным, что советское руководство собиралось вместо трудноуправляемой системы технических и медицинских группировок сформировать в мирное время многофункциональные ремонтные и медицинские полки и бригады.

В проницательной статье 1988 года, генерал-полковник И. М. Голушко подчеркнул, насколько новая советская тыловая система должна была отличаться от старой. По его словам, изменения в этой системе должны были стать следствием внедрения новых технологий, реструктуризации войск и "новой оборонительной стратегии", которую принял ЦК КПСС. Относительно влияния технологии, он заметил, что "качественный бум в расходе и накоплении резервов снизится". В частности, возможные направления развития могли быть следующими:

«Снижение требований к брутто тоннажу, хранению и транспортировке конвенциональных боеприпасов в связи с развитием безгильзовых боеприпасов, увеличением использования высокоточного вооружения, способного уничтожать цели меньшим количеством выстрелов, и применением в вооружении направленной энергии, вместо некоторого стрелкового\артиллерийского вооружения. Если учесть, что конвенциональные боеприпасы занимают около 40% веса всех видов снабжения, то даже небольшое снижение веса может сильно повлиять на требования к транспортировке и хранению. В этом отношении, советские источники заметили, что "безгильзовые боеприпасы имеют идентичные баллистические характеристики, при этом они весят в два раза легче обычных, на треть меньше по объему и в четыре раза дешевле".

Внедрение более экономичных двигателей во все виды военной техники несколько снизит требования к топливному обеспечению, а дальнейшее внедрение более вместительных грузовиков вместо устаревших моделей снизит как общий расход ГСМ, так и размер транспортного парка. Применение в тыловом снабжении и перевозке войск экономичных экранопланов также может способствовать дальнейшей экономии ГСМ. Как и боеприпасы, ГСМ занимает около 40% от веса всех видов снабжения ВС СССР».

Хотя размер развернутой российской системы тылового обеспечения может быть ниже, а она сама - мобильнее, требования к техническому обеспечению однозначно вырастут, поскольку советская военная техника продолжает усложняться. Новые виды систем вооружения и техники (т.е. оружие направленной энергии, системы захвата цели и системы коммуникаций) будут диктовать новые подходы к техническому обеспечению, а также, возможно, вызовут создание новых типов подразделений МТО

  Цитата

сложная, тщательно спроектированная и отлично финансируемая система советского\российского тылового обеспечения, достигшая своего зенита в конце 1980-ых, была уничтожена за несколько лет.

не стоит недооценивать возможности советской системы тылового обеспечения (которое с 1970 года переформировалось именно на случай ядерной войны). Это такая такая махина, что ее даже перестройкой до конца убить не смогли. 

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня нет. Я известный либерал и в теме не хватает Валерия для требования изгнать инакомыслящих. 

Не знаком.

В смысле США все таки захватили Мексику?

Один из обсуждаемых вариантов(на мой взгляд не слишком правдоподобных).

Ошибка. Настоящего имели с 1917 года. 

В 1917 году настоящих, правильных воспитанных советских людей было от силы 10%. Остальные либо пролетериат о советский власти и коммунизме знавших из газетных брошур, либо из крестьян, которым любая власть была по боку, но которые от лозунга "ЗЕМЛЮ КРЕСТЬЯНАМ" фанатели(потом их правда жестоко на_али) 

Ошибка. Жучил по мелочи, пока другие жучили по крупному. А потом да, включил "ой меня обманули, шайтан попутал"

Одно другому не мешает коллега. В свое время работал секретарем судебного заседания и наблюдал картину как 400 человек(по бумагам) и 40 лично требовали у суда возвращение денег от фирмы-пирамиды, которая естественно закрылась, а директор скрылся. Причем 10 из них я знал лично, так как они оспаривали размер штрафа за магниты на эл.счетчики.

Да ладно. Наоборот, на ограниченном ресурсе воровать можно такие вещи, которые в обычной жизни даже не замечают.

Это какие например?

То что я говорил двумя абзацами выше =) Кстати, воры тоже бывают "паталогически честные". "Воровал у лохов, как все, а у корешей ни в жизнь" - и все, ты кристально чист. 

;))) Не могу не согласится, но касаемо моего отца и подавляющего количества населения Союза это не тот случай.

Белые из нашего мира. Становятся вселенцами. В белых детей. В мире, где белые - рабы, негры - господа, а мулаты - надсмотрщики......

Тема была бы нарасхват на западе. 

Крепостное право отменили в 1861-м.

Циркуляр «О сокращении гимназического образования», прозванный «циркуляром о кухаркиных детях», — нормативный акт периода контрреформ, подписанный18 (30) июня 1887 года российским министром просвещения И. Д. Деляновым.

Циркуляр рекомендовал директорам гимназий и прогимназий при приёме детей в учебные заведения учитывать возможности лиц, на попечении которых эти дети находятся, обеспечивать необходимые условия для такого обучения; таким образом «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей

 Прям чувствуется дух равенства и товарищества;)))

Зато был не раз замечен в оправдании и отрицании Холокоста.

Отрицания и оправдания одновременно?:huh:. На следственном языке это называется путаться в показаниях, а на врачебном шизофрения(это я о Старикове(если все что Вы сказали правда).:). И это ссылочкой не поделитесь, с удовольствием бы почитал.  

Не считая того, что его воззрения подозрительно совпадают с содержимым "Доктрины фашизма" Бенито Муссолини.

Опять таки ссылочкой не поделитесь. Если это действительно так, то я первый назову его фашистом

Если у кого-то нашлось столько ядерных зарядов, чтобы превратить США в пустоши, то на всей планете не останется места, куда бы можно было убежать от перекормленного vulpes lagopus.

Вот поэтому я и назвал подобный сценарий маловероятным, но так как тема называется

Лорды Апокалипсиса (или вторжение новых народов моря)

я и стал обсуждать все в этом контексте (мы же не обсуждаем правдоподобность тем о попаданцах).

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В США куча социальных конфликтов которых СССР лишен. В частности расизм. Появление белых националистических банд-армий зело вероятно

Э... Коллега, вообще в СССР с этим на порядок хуже. Да, там нет банд которые раз в десять лет организуют крупный теракт про который будет говорить вся страна и снимут фильм (хотя как нет, армянские националисты в Москве устраивали взрывы в тихом брежневском 1977-м) Но черных в США процентов 10 а азиатов в СССР половина. Посмотрите количество мест, в которых после распада СССР были нацконфликты и/или из которых русских полностью/частично выдавили - это и есть картина реальной межнациональной напряженности в СССР. Забегая на аргумент вперед - нет, она возникла не в 85-м и на Горбачева свалить не получится, он просто ослабил вожжи а конфликты сформировались задолго до него.

 

Они и в ВОВ никуда не делись. И в блокадном Ленинграде никуда не делись, тем не менее с ними как то справлялись.

Э... Вообще эту тему лучше не трогать даже палкой. Серьезно. 

 

Одно другому не мешает коллега. В свое время работал секретарем судебного заседания и наблюдал картину как 400 человек(по бумагам) и 40 лично требовали у суда возвращение денег от фирмы-пирамиды, которая естественно закрылась, а директор скрылся.

Так "пирамида" это типичный вариант "шайтанпопутал". Большая часть участников прекрасно знает что такое пирамида (это вообще школьнику понятно), но надеется успеть выскочить с прибылью, то есть наколоть других участников. А когда не выходит - тогда пускает слезу "ой нас обманули"

 

Это какие например?

Например ношеная одежда/обувь и проч такое. См. например, как и что воруют срочники в армии

 

 Не могу не согласится, но касаемо моего отца и подавляющего количества населения Союза это не тот случай.

Давайте не заострять внимание на вашем отце, просто отметим что случай тот. Древнейший психологический трюк - компенсация нарушения одних социальных табу строгим соблюдением других. Жесткие кодексы типа воровского так и возникли. Рассчитывать на сознательность в экстремальной ситуации - крайне наивно, напоминаю советскую народную поговорку "совести нет, а есть дети"

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В США куча социальных конфликтов

Коллега социальные конфликты остались в уничтоженных городах, так что будет консолидация нации.

которых СССР лишен

Всё что полыхнуло в конце 80-х начале 90-х, полыхнёт после БП , теже Армяне и Азербайджанцы не сильно пострадали. Так что резатся и резать будут остервенело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается переться в авантюру, я считаю что они туда вообще не пойдут.

И чего мы обсуждаем? 

США куча социальных конфликтов которых СССР лишен. В частности расизм. Появление белых националистических банд-армий зело вероятно

А в СССР масса национальных конфликтов. Не на пустом месте все это происходило, а здесь обострение на почве отсутствия материальных благ. СССР потому и распался, что центр не хотел кормить окраины, а те считали правильным как раз обратное. И как только стало невозможно совместить...

 К тому же не забывайте и о латиноамериканской диаспоре, которая тоже может взяться за оружие. Эти движения, помноженные на постапокалептический шок(со времен гражданки американцы  войны на своей территории не знали, а тут раз все), создадут серьезные проблемы армии и правительству(это если это правительство удастся восстановить) И это только поверхностный анализ. Уверен если капнуть глубже еще много чего можно накопать.

Это типичный ужасный сценарий милионов глупых фильмов. В реальности во время беспорядков в Лос Анжелесе корейцы самоорганизовались практически сразу и погромщиков в свои кварталы не пустили. И не постеснялись вводить войска. Если армия существует и существуют хоть какие органы власти, а они в отличие от заорганизованного СССР появятся достаточно быстро и существуют в реальности, любые банды давятся моментально. Тем более в условиях чрезвычайного положения. Тут и власть может превратиться в диктаторскую. Конечно бандитизм будет  сильный, но у людей еще и оружие на руках. Так что стесняться перестанут. Просто в данном конкретном случае опять же приходим к моменту насколько сохранились США. На уровне города, штата или где то из бункера вещает президент. 

Они и в ВОВ никуда не делись. И в блокадном Ленинграде никуда не делись, тем не менее с ними как то справлялись.

Насколько мне известно как воровали, так продолжали всю ВОВ. Но мы опять же возвращаемся к вопросу на каком уровне сохранилась страна. В зависимости от этого и положение разное. Скажем в Сибири, оторванной от остальной части на просторах родины великой может творится все что угодно. Со связью, кстати, в те времена тоже швах, а по центрам и узла наверняка били. Но если центр не поможет, кому он нужен? 

Только в этом случае это будут только люди с пистолетами, не сильнее любого человека с ТТ или двустволкой на чердаке.

Ну о чем вы говорите! Когда миллиционер прикажет нормальному человеку тот выполнит. Потому что власть. Это после 90х стали сильно борзые. А здесь пройдут по домам и прикажут сдать оружие и продукты. Ну кто то конечно спрячет, да после этого уже нарушитель и можно по законам военного времени. Собственно в этом принципиальное отличие полиции США от милиции СССР. В Америке люди считают что закон на их деньги охраняется. И жаловаться не боятся. Забавный случай был когда два нелегала пришли в участок и рассказали что им карманы обчистили патрульные. Тех вышибли с работы. А в СССР что милиция имеет право на что угодно. Всякие правила Миранды у нас не действовали. 

Вот только в условиях сохранившейся армии это ситуация вполне  решаема.

Ну я ж вас за язык не тянул. Сами сказали. И это нормально. Когда жрать нечего и достать невозможно а твои дети голодные и простые люди с кистенем на дорогу выходят. Да и не только жрать. Когда пошел слух, что Народный фронт завозит с деревень чтоб устроить бучу, мой тихий и честный отец приготовил топор с ломом, чтоб когда полезут, а мы на первом этаже жили и окна во двор, иметь чем бить. 

не стоит недооценивать возможности советской системы тылового обеспечения (которое с 1970 года переформировалось именно на случай ядерной войны). Это такая такая махина, что ее даже перестройкой до конца убить не смогли. 

Э? В условиях ядерной войны? Ну склады допустим сохранились, хотя я например прекрасно помню что такое военные склады без умных статей. Я их караулил. Там точно как на 41г много чего числилось, да мало чего на ходу было. Причем частично благодаря охране. У меня на глазах снимали запчасти с машин, причем опломбированных, не нарушая печатей. По бумагам они в прекрасном состоянии оставались. А прямо на улице в деревянном ящике лежало огромное толстое зеркало, причем прапор утверждал от секретного локатора. Оно было треснутое. Зато спать на нем было классно. 

Это какие например?

Все что угодно. От ботинок до дворников на машинах. В СССР их никто не оставлял. А! Увидел у Ешимы про срочников. Спросите любого служившего куда девались хлястики с шинелей и почему номер военного билета на любой вещи хлоркой писали. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся территория по определению не может быть заражена. Или в таком случае переться уже некуда. Радиоактивная пыль достанет если не сразу, так через годик. С другой стороны какое то странное отношение к СССР. Если Москву с Питером грохнули, так в Рязани жить нельзя или Казани. Например есть средняя азия, где целей не так уж мало, а места много и присутствует куча полезных ископаемых.

порядка 5000 зарядов СССР отхватывает (это скорее нижняя оценка)

Какая Рязань? Какая Казань? Какая средняя Азия? Всё что даже просто похожее на город уничтожено.

Относительно незаражённой территории то там будет в достатке, первое время (дальше ветра играют в минус как для СССР так и для США)- только как на ней выжить без инфраструктуры и топлива?

После ядерной войны тормоза у всех будут отсутствовать и даже в странах оного не имеющих есть химическое и биологическое. На любой шантаж последуют соответствующие действия. Причем в отличие от ВОВ ленд лиза не будет и снабжения тоже. Поэтому любой налет-грабеж одноразовый. Все выносится под корень. А дальше начинаешь тихо дохнуть от бескормицы. Нормальным людям надо хозяйство восстанавливать, пусть пинками и прикладами, заняв некую территорию, а не лезть к соседям. Рейды многотысячной армии в чужие страны хороши для книг. В жизни в армии тоже люди. У них есть семьи. У офицеров рядом, у солдат в прямо пртивоположном от Индии направлении. В результате останутся сплошь отморозки, которые могут контролировать некую территорию, но не способны ничего создать.

Тихо дохнуть от бескормицы это рабочий вариант - если отнять не получится .

Про соответсвующие действия вы смешно пошутили- что они сделают то? Нанесут ядерный удар по Москве? Чем кем?  Какое к чёрту химическое оружие у Ирана?

По каким целям они хотя бы в теории его смогут применить что эффект был?в 1983 то году о чём мы вообще говорим.

 

 

Не говоря про то что даже остатки конвенциональной армии СССР\США могут схарчить половину мира и не поперхнуться.

Семьи у подавляющего большинства офицеров и солдат - тупо умерли.

 

Да куда они смогут набегать без промышленной базы? Основная задача не грабить индийцев, а взять под контроль сохранившиеся мощности. В Индии, Китае или России. Причем переться за тридевять земель без снабжения - это хорошая идея для самоубийц. Ну вот кончится горючка в танках, а местные просто спалят запасы. Им и на осликах хорошо. И что дальше?

Дальше карательный удар по непонятливым местным скорее всего. Если они НПЗ спалят.

А так танки до столицы Ирана от побережья на одной заправке доезжают. Как впрочем и до Пекина от места дислокации 39й армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По каким целям они хотя бы в теории его смогут применить что эффект был?в 1983 то году о чём мы вообще говорим.

Да сказали уже. По сохранившимся складам. Выявить их в условиях активных действий - раз плюнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем Иран или Китай в 1983 году , выявит и поразит  сохранившийся склад на территории СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

порядка 5000 зарядов СССР отхватывает (это скорее нижняя оценка) Какая Рязань? Какая Казань? Какая средняя Азия? Всё что даже просто похожее на город уничтожено.

Или полная, тогда вообще не о чем говорить. Или частичная. Тогда картинка нужна. 

Какое к чёрту химическое оружие у Ирана? По каким целям они хотя бы в теории его смогут применить что эффект был?в 1983 то году о чём мы вообще говорим.

Не понял почему его не может быть. У Асада было, у Саддама имелось. Думаете в Иране идеалисты сидели? А цель вполне видная. Едущие на танках комсомольцы. Уж найти самоубийц в Иране после шаха не вопрос. 

Не говоря про то что даже остатки конвенциональной армии СССР\США могут схарчить половину мира и не поперхнуться. Семьи у подавляющего большинства офицеров и солдат - тупо умерли.

Вы думаете все призвались из Москвы? Вот никого-никого нет из деревни в Карпатах или возле Намангана?

так танки до столицы Ирана от побережья на одной заправке доезжают. Как впрочем и до Пекина от места дислокации 39й армии.

Доедут. В компьютерной игре. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас