Весь автопром в Сталинград-2


164 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А ведь это чуть ли не главная стройка того самого "плана преобразования природы", преимущества которого вы взялись доказывать. Кстати, понижение уровня Арала там было прописано. Кстати, как плюс. Предполагалось (ну не мог же гений Сталин, в отличие от дурака Хрущёва, ошибиться), что осушенное дно принесет неслыханные урожаи...

И вот так у вас все ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вижу, про Главный Туркменский канал вы таки не в курсе.

Попробуйте начинать сообщение сразу с информативной части. Сравните отбор воды.)

 

Изменено пользователем Chessplayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сравните отбор воды.)

Сравнил ;))) У Каракумского 4 км3 в год в начале и до 18 по завершении строительства (конец 1980-х), у Гл.Туркменского от 30 до 50 в первые четыре года и от 17 до 35 в последующие.

И вот так у вас все ©

 

Попробуйте начинать

1) Ну вот, начал, сравнил, полегчало? 

2) "Не говори мне, что мне делать, и я не скажу, куда тебе идти", ага.

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По каналам и хрущевскому сельскому хозяйству создам отдельную тему и посмотрим у кого как.) Закругляемся с оффтопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По каналам и хрущевскому сельскому хозяйству создам отдельную тему и посмотрим у кого как

Это будет 100499-я подобная тема на ФАИ только на моей памяти. Все уже украдено до вас. А после предложений сравнить расход воды каналами Сталина и Хрущева в общем уровень будущего обсуждения уже ясен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будет 100499-я подобная тема на ФАИ только на моей памяти. Все уже украдено до вас. А после предложений сравнить расход воды каналами Сталина и Хрущева в общем уровень будущего обсуждения уже ясен.

Коллега, общий уровень обсуждения стал ясен уже тогда, когда за шесть страниц в этой теме и сколько то в предыдущей главными аргументами оппонентов были бомбардировки из Ирана и невозможность прокормить 3 млн нигде кроме Москвы и Ленинграда. Увы, Гаусс редко ошибается.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

общий уровень обсуждения стал ясен уже тогда

"Сам дурак" за отмазку не канает (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«В большинстве колхозов урожай …не выше обычных посевов, а в ряде …ниже» Отдачи от затраченных средств «пока нет».

Банальное вредительство хрущевских троцкистов, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я не успел поучаствовать в обсуждении прошлой темы,

Кастую в сюжет что-то из Колганова. Жаль, конечно, что попаданство, но сам по себе сюжет "Жерновов" норм и вполне годнота. К тому же он тоже д.(э.н.) и как раз по тому периоду много писал в стол для себя, КЯП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может вместо Сталинграда  с урезанием осетра ТС делать  советский Детройт в Куйбышеве или Горьком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Нижнем он и в РИ был. Крупнейшие предприятия машиностроения, ГЭС, химия, транспортный узел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может вместо Сталинграда  с урезанием осетра ТС делать  советский Детройт в Куйбышеве или Горьком?

Для начала нужен хоть один разумный довод к урезанию. Почему для США двух Детройтов мало, а нам нужно как минимум пять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Нижнем он и в РИ был.

И еще в ряде городов.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Нижнем он и в РИ был. Крупнейшие предприятия машиностроения, ГЭС, химия, транспортный узел...

Вот и сделать с урезанием осётра ещё большую индустриализацию и концентрацию производств именно в Горьком или Куйбышеве либо ещё где. Взамен нет строительства в довоенных  пятилетках  некоторых РИ предприятий за уралом и в сибири. Разумеется, если действительно более выгодно, чем как в РИ.

При этом старые предприятия в Москве и Ленинграде всё равно нужно развивать, равно как и дубли предприятий.

В таком случае Горький или Куйбышев ещё предпочтительней в плане обороны, ведь в РИ до них немцы не дошли, а это при обсуждении у многих коллег один из решающих доводов против Сталинграда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таком случае Горький или Куйбышев ещё предпочтительней в плане обороны, ведь в РИ до них немцы не дошли, а это при обсуждении у многих коллег один из решающих доводов против Сталинграда.

Сила послезнания страшная вещь. В первом раунде пропустили в печень, во втором закроем ее двумя руками и победа в кармане? Срок захвата Горького по Барбаросе сентябрь 1941. В плане удаленности от Германии он проигрывает Сталинграду, если об этом вообще можно вести речь в 1927 году. Далек от нефти, продовольствия, цемента, а это больные точки индустриализации. Климат холоднее, более капитальное строительство, повышенный расход топлива. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, я устал повторять одно и тоже по 10 раз. Так что дальше - без меня.

1. Рассказы про москвичей, которые в годы индустриализации шли в магазин и покупали 300 грамм варёной колбаски - это не ко мне. Соответственно, все рассуждения, базирующиеся на тезисе "Вы не сможете обеспечить снабжение на уровне Москвы, значит..." идут лесом. Потому что 99% москвичей этого самого "на уровне Москвы" просто не ощущали. Особенно меня позабавила сентенция про метро. Типа в Куйбышеве трамвай построили, в москве трамвай построили в Сталинграде - неа, грунт не тот.

2. Рассуждения про то, что мы не затащим в Сталинград "рабочую аристократию" - это опять не ко мне. Ибо я знаю, сколько этой "аристократии" было в СССР в 1927 г.

3. Рассуждения про то, "что вот Москва выросла на столько, а Сталинград - настолько, следовательно..." - снова мимо меня. В Москве было заводов много. Поэтому убежавший от коллективизации условный Дормидонт мог устроиться на "Серп и Молот", через месяц уволиться и устроиться на Электрокомбинат, ещё через месяц - на Авиахим, ещё через месяц на "Большевичку", ещё через месяц на ЗиС и так далее. В реальном Сталинграде уволившись с "Баррикад" Дормидонт шёл на СТЗ, а потом ему и идти по большому счёту было некуда. Текучка везде была офигительная, но Москва имела возможность задержать за счёт множества предприятий. Постройте много предприятий в Сталинграде - вопрос будет решён.

4. Спор по поводу 700 или 1000 мегаватт мне представляется бессмысленным. Сначала говорим - надо строить суперпупер ГЭС мощностью не меньше Днепрогэса. Потом говорим - минуточку, но это будет стоить как Днепрогэс!!!??? Ну да, а чего вы хотели?

5. Без судостроительного завода в Молотовске военные перетопчутся. В реале до 1941 г. он ничего так и не произвёл.

 

Ещё раз извините, но мне уже просто скучно пережёвывать одни и те же аргументы по 5-6 кругу, поэтому от дальнейшего участия в теме, пожалуй воздержусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, а чего вы хотели?

Не строить второй Днепрогэс (плюс предлагаемая ГЭС — это не ДнепроГЭС, а хуже), а строить ГЭС меньших размеров в более подходящих местах (верхняя Волга, Кама, Свирь). Там и размещать электроёмкие производства типа выплавки алюминия.

В реале до 1941 г. он ничего так и не произвёл.

Послезнание — это неспортивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послезнание — это неспортивно.

а не надо "послезнания", надо просто вспомнить-для строительства каких кораблей предназначался завод в Севердвинске и подумать о возможности их строительства в Сталинграде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз извините, но мне уже просто скучно пережёвывать одни и те же аргументы по 5-6 кругу, поэтому от дальнейшего участия в теме, пожалуй воздержусь.

Не барское это дело. Нехай другие. Это всегда так, когда несешь бред и кроме аргументов кнопка "жалоба".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

п. 1.2.3 в принципе все правильно, но осетра все же придется урезать

Не строить второй Днепрогэс

Для начала хватит Цимлянской гэс (ее по любому строить надо), и да, алюминиевый завод придется строить в другом месте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

п. 1.2.3 в принципе все правильно, но осетра все же придется урезать

Причина?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причина?

Так сразу же и указанно. ГЭС пожиже дым пониже слабее, аллюминий в другом месте, возможно, что то из химпрома и авиапрома едет туда же. Остается автозавод, чермет, нефтехим. Нужна ТЭЦ (работать либо на угле донбасса либо на отходах нефтехима(мазут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В плане удаленности от Германии он проигрывает Сталинграду, если об этом вообще можно вести речь в 1927 году.

Пути-дороги зато ровнее. Но это не главное. Лишая другие города и области заводов, вы лишаете их развития как культурных центров. Мне это больше всего остального не нравится, когда у вас все в одном городе по надуманным причинам, а в остальных весях край непуганного одичания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так сразу же и указанно. ГЭС пожиже дым пониже слабее, аллюминий в другом месте, возможно, что то из химпрома и авиапрома едет туда же. Остается автозавод, чермет, нефтехим. Нужна ТЭЦ (работать либо на угле донбасса либо на отходах нефтехима(мазут))

Понятно.) Я просто думал вы по обсуждению глазами пробежались.) Там в стартовом было, повторюсь:

1.Про ГЭС стартовую (Цимлянская) и потенциальную.

2. Понятно, что некакого аллюминия и чермета из первички не надо, это все отрасли привязанные к сырью. Привязать аллюминий к авиапрому это предложение оппонентов.

3. Про ТЭС на мазуте, которого было немеренно в реале и должно быть еще больше по планам того же реала или по АИ дополнительно завязанной на нефть Поволжья.

4. Про резервные ТЭС на угле Донбасса и Урала.

5. Соответственно остается СТЗ, ХТЗ, ЧТЗ, ГАЗ, ЗИС,  Ижорский завод, авиапром, двигателестроение, судостроение, строительство сельхозтехники и прочий завязанный на эти отросли хайтек плюс нефтехимия и производство оборудования для нефтедобычи.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Chessplayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лишая другие города и области заводов, вы лишаете их развития как культурных центров. Мне это больше всего остального не нравится, когда у вас все в одном городе по надуманным причинам, а в остальных весях край непуганного одичания.

Коллега, я "ограбил" по сравнению с реалом пяток городов по крупному и пять десять поскромнее. Промышленность не ограничивается отраслями перечисленными в предыдущем сообщении. В США другие города не пришли в запустение из за того что три крупнейших автомобилестроительные компании и ряд мелких решили разместить свое производство в Детройте. А вот выгоды от объединения очевидны. Явно польза от расширения СТЗ была бы выше, чем от создания ЧТЗ с нуля со всем сопутствующим геморроем.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас