Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Резня всё спишет

Это вряд ли.

Это с нефтью-то?

Нефть либо продадут, либо получат концессию.

демположительная РИмперия? не верю

А я верю. Вот Туркестан плотно заселят, это да.

первую очередь немцев

То что немцев будет не 80, а за 100 млн - верю безоговорочно. С остальными - особая резня в Югославии разве что случилось... Хотя может и и неправ в плане недорождений

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русские -- не индусы, имущественного расслоения, как в Индии, долго терпеть не будут.

Это вы неподумавши сказали. ;):rofl:

Но в 660 млн я тоже не верю. Страны, более менее схожие на Россию увеличили свое население за 20й век в 2-3 раза, в частности Испания в 2.5. И тут так будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недорождения у недоперешедших стран, в первую очередь немцев и южан.

В таком случае, приведите численность стран к началу второй мировой войны, ожидаемый ежегодный прирост, какой был в мирное время, фактическую численность к концу войны. Пока приведенная Вами цифра выглядит как отфонарная оценка.

Это вы неподумавши сказали. 

Как раз подумавши. Ведь не стерпели же.

Страны, более менее схожие на Россию увеличили свое население за 20й век в 2-3 раза, в частности Испания в 2.5. И тут так будет.

Население Российской империи по переписи 1897 года -- 125 миллионов человек. Если считать, что к 1901 году стало 135 миллионов (в 1913 году 165 миллионов, в среднем прирост по 2,5 миллиона в год), рост даже в 3 раза за сто лет -- это всего 405 миллионов. То есть, за пятнадцать лет XXI века прирост выходит 75-115 миллионов. По-моему, уже перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что немцев будет не 80, а за 100 млн - верю безоговорочно.

Я тоже. У них только прямые потери -- более 13 миллионов. Но до 100-150 миллионов от этой цифры еще очень далеко. И демпереход в Германии был практически завершен уже после первой мировой.

С остальными - особая резня в Югославии разве что случилось...

А что Югославия? Всё её население в 1930 году -- 13,5 миллионов человек. Ну можно еще 6 миллионов евреев вспомнить, хотя в этой цифре и наши тоже, а не только европейские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испания в 2.5. И

там гражданка была. И да, СКР на 1900 у нее был около 4,5, а не российские 7

%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%

Я бы сравнивал с Латинской Америкой при таких начальных вводных

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я верю

сильно зависит от предполагаемой демографии

кмк даже при 480млн - заселят, целевой программой ассимиляции

причём Дацинское поле будет как раз на +- границе плотного заселения - и его, ясное дело, не отдадут - даже когда будут "возвращать" китаякам часть Маньчжурии обратно (если вообще будут; кмк империя сожрётЪ)

 

То что немцев будет не 80, а за 100 млн - верю безоговорочно. С остальными - особая резня в Югославии разве что случилось... Хотя может и и неправ в плане недорождений

Не могу найти щас с работы быстро, поищу, если время будет, из дома. Надо вам смотреть графики изменения количества рождений детей, скорректированные на миграционный процент. Когда дем.переход из стадии "население растёт за счёт рождений" переход в "растёт за счёт несмертей" - вот тут количество рождений+- стабилизируется

с поправкой на войны и прочее

ну и артефакты типа бэбибумов, которые на длинном беге нивелируются

https://www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/birthsdeathsandmarriages/livebirths/articles/trendsinbirthsanddeathsoverthelastcentury/2015-07-15

вот, например, англичане - население меняется, а количество рождений +- стабильное в первом знаке

можно посмотреть инфу у них же, в статистике, за 19й век - там динамика роста вполне угадывается

и у остальных так же, причём формы кривых +- совпадают, с точностью до эм/иммиграционных коэффициентов

так вот у русских увеличение количества рождений кривая - в саааамом начале

размер поколения стабилизируется без ВМВ как бы не к 1970м; если он в 1916м составлял 2,5млн в год, то к 1970м составит мало что не 10, что и даст порядка 650-750млн человек к 2010средним

 

у немцев стабилизация - на глаз - 1940/50е, НО - в связи с ВМВ и депрессиями у них довольно много "недорождений" в три-четыре десятилетия после ПМВ приходится

если этого нет, то их "поколение" не 1,35млн, как сейчас (включая Австрию и куски Польши), а порядка 1,8-2млн, что и даст вам 135-140млн в "большой германии"

но да, +100млн европейцев я, кажется, размахнулся, да - в процентах миграция из Европы будет меньше, а в абсолютных числах та же

+50/60 к текучке прибавлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что и даст порядка 650-750млн человек к 2010средним

если говорить о колониальных захватах - тут может вот какая беда нарисоваться, впрочем

"травоядная" политика вкупе с опережающим развитием сельхоза ВНУТРИ страны

к 1930м количество рук, потребное в центральном сельхозе, станет условно-польского уровня - что не только снимет аграрное перенаселение, но как бы и нарождающуюся промышленность кадров потихоньку лишать не начало

оно сбалансируется, безусловно, но миграционное давление станет в разы меньше

если до той поры форсированно будут заселять севМаньчжурию, то заселят (и потом по целевой программе)

а если нет - то да, есть шанс прощёлкать

 

а напомните TL - у вас РЯВ или аналог с аналогичным результатом - были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу найти щас с работы быстро, поищу, если время будет, из дома. Надо вам смотреть графики изменения количества рождений детей, скорректированные на миграционный процент. Когда дем.переход из стадии "население растёт за счёт рождений" переход в "растёт за счёт несмертей" - вот тут количество рождений+- стабилизируется

Нет там никакого общего графика, в каждой стране демпереход происходил по-своему. Ниже графики демперехода в пяти разных странах, в том числе в двух европейских. Сейчас, кстати, в ряде стран, рождаемость начинает расти. 

Demographic-Transition-5-countries.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а напомните TL - у вас РЯВ или аналог с аналогичным результатом - были?

Не было.

размер поколения стабилизируется без ВМВ как бы не к 1970м; если он в 1916м составлял 2,5млн в год, то к 1970м составит мало что не 10, что и даст порядка 650-750млн человек к 2010средним

1) Что такое размер поколения? Вот, например, 2,5 миллиона в 1916 году -- это им сколько лет?

2) Как из поколения в 2,5 миллиона в 1916 году неизбежно следуют 10 миллионов в 1970?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас, кстати, в ряде стран, рождаемость начинает расти.

Вычтите мигрантов из "странностран", и только Израиль будет аномалией. В той же ссылке, что я привёл, есть такая опция, убивающая английский рост, например. Причём это феномен второй половины нулевых и далее, high globalization.

 

За сайт спасибо, посмотрю его

Что такое размер поколения?

Плохо сказал. Это сколько погодков у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плохо сказал. Это сколько погодков у вас.

Ну так, в том же 1916 году таких поколений пожалуй что сотня точно была. Но они все сильно разные по размеру. В 70-е -- да, уже значительная часть поколений подровнялись (за вычетом поколений военного и их детей). Так вот поколения каких годов рождения были в 1916 году 2,5 миллиона? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сравнивал с Латинской Америкой при таких начальных вводных

Там 10кратный рост, не верю.

ам гражданка была. И да, СКР на 1900 у нее был около 4,5, а не российские 7

Ну в России не 2.5, а 3 значит. Максимум 3.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а напомните TL - у вас РЯВ или аналог с аналогичным результатом - были?

Не было. В 1916 году Цины слетели в ходе революции и русские взяли убежавшего императора под крыло, оккупировав Застенье. Так что особо там резню не устроишь. Монголию освоят, так как там свободной земли хватает, а в Маньчжурии только отдельными вкраплениями по углам и возле Харбина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если до той поры форсированно будут заселять севМаньчжурию

Форсированно будут заселять что попроще и поближе - Кавказ, Туркестан, Сибирь. Чего-то в Турции, что получится, может Северный Иран удасться как-то освоить.

Кстати по Ирану - зря вы полагаете его союзником. В реале там Россию ненавидели и фундаменталисты и реформаторы. Так что сложно с ним будет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в России не 2.5, а 3 значит. Максимум 3.5

на 480 лямах к 2000 и 550 к 2020 сойдемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что подумалось - основными иммигрантами в Россию будут индусы. С Китаем - традиционно плохие отношения, мусульмане ориентированы на Европу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати по Ирану - зря вы полагаете его союзником

Почему в этой АИ закончилась Большая Игра? В реале для её окончания пришлось русских японскими руками бить. Для АИ надо придумать причину заканчивать для русских. Либо для англичан. Либо не заканчивать. Полагал, что поделят в ходе ПМВ "пакетно", а после войны откажутся от Дарданелл в обмен на свободу рук во всей Персии, за вычетом Балушистана (который будет буфером с Раджем) и (условно) нейтральный Афганистан. А где-нито к 1960м пересмотрят в пользу русских за какие-то уступки на иных фронтах - в Китае, к примеру.

 

Форсированно будут заселять что попроще и поближе - Кавказ, Туркестан, Сибирь

Место закончится же. Хотя пассионарность со внутренним апгрейдом сельхоза может кончиться ещё быстрее.

 

Ну в России не 2.5, а 3 значит. Максимум 3.5

На параллельном коллега Den делал расчёты. Если использовать бразильскую модель, там до миллиарда можно досчитаться, натурально - но это и представить сложно, и смоделировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если использовать бразильскую модель

То в Бразилии, там тепло.

на 480 лямах к 2000 и 550 к 2020 сойдемся

70 млн за 20 лет не дофига?

основными иммигрантами в Россию будут индусы

Те еще упыри. И это - у нас своих некуда девать будет, зачем иммигранты нужны?

мусульмане ориентированы на Европу

А в этом мире Европа ориентирована на мусульман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

70 млн за 20 лет не дофига?

14% за 20 лет т.е. 0,68% в год. У британцев точно такойже годовой прирост в 2000-2017

И это - у нас своих некуда девать будет, зачем иммигранты нужны?

для страны с душевым ВВП Италии?

Впрочем, иммиграционная политика может быть несколько отлична

То в Бразилии, там тепло.

есть еще Мексика. Там вдобавок миграционный баланс с другим знаком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То в Бразилии, там тепло.

ну вот я не знаю, честно говоря, всей "много"факторности, влияющей на демографию, не влезал уж совсем глубоко

думать надо

вот, к примеру, будет в законе о ТОЗах прописано размытие доли согласно количеству работников-детей прописано с господдержкой - и начнут крестьяне рожать как из автомата, дабы в семье побольше кусок оставить да государство ободрать; а такое вполне возможно (и в МПР, например, скорее всего, реализуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считал в МИГе

получилось к 1992 Германия 150-160 млн.

Япония 140-150

Россия-около 450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я не знаю, честно говоря, всей "много"факторности, влияющей на демографию, не влезал уж совсем глубоко

Я тоже глубоко не влезал, но кое-что копал. Важным фактором снижения рождаемости является эмансипация девочек. В России с этим все хорошо. Может быть, с опозданием на несколько лет, но к концу двадцатых однозначно образование всех девочек охватит, включая крестьян. А вот негативное влияние голодоморов и прочих прелестей советской жизни, на мой взгляд, преувеличено. Так что тенденции, наблюдавшиеся в реале, будут наблюдаться и в МЦМ-2ТК. Но это уже много раз обсуждалось, в нескольких темах здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вычтите мигрантов из "странностран"

Нет, как я понял, это новое демографическое поведение нативных. Двое-трое детей становятся нормой, что, учитывая высокий уровень медицины, дает разворот в численности коренного населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двое-трое детей становятся нормой

о как

а где вы это смотрели? я бы туда тоже сходил поглядеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о как а где вы это смотрели? я бы туда тоже сходил поглядеть

Да всё там же: https://en.wikipedia.org/wiki/Demographic_transition

In an article in the August 2009 issue of Nature, Myrskylä, Kohler and Francesco Billari argue that the previously negative relationship between "development", as measured by the Human Development Index (HDI), and birth rates has become J-shaped. The HDI is a composite of life expectancy, income, and level of education. Development promotes fertility decline at HDI levels below 0.9 but further advances in HDI cause a small rebound in birth rate.[19] In many countries with very high levels of development, fertility rates are now approaching two children per woman — although there are exceptions, notably Germany, Italy and Japan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас