Еще более иной вариант Крымской войны

293 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И? Что дальше?

Ничего. "Русский флот выходит из Севастополя за 2 часа до захода солнца и " - никто никуда с такой точностью не выходит.

Есть данные многолетних наблюдений. Черное море хорошо изучено нашим флотом, особенно метеорология.

Эти наблюдения не дадут вам никакой гарантии что будет нужный ветер в нужный момент. 

Вы не представляете что вытворяли моряки 19 века без GPS и эхолотов с простым лотом, компасом и  секстантом.

Я как раз представляю на какие маневры способен и на какие нет парусный флот. А вы - нет, от слова совсем. Все, что вы пишете, прекрасно подходит ко флоту образца 1954, а не 1854 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При попытках маневров в темноте - следующий день уйдет на то, чтобы собрать корабли, которые разбрелись на площади в четверть Черного моря, в кучу.

Это на самом деле не важно. Важно оторваться от вражеской разведки.

Маленькая проблема: "на другом конце" все таки не турки со стреляющими каменными ядрами пушками 

Здря Вы так о турках. Каменные ядра не более чем чудачество - вишенка на торте. А посудины строили по французским чертежам. Все с медным днищем кстати, поэтому всегда от наших могли сделать ноги.

Ну и все наработки конца 18 века к Крымской слили в унитаз. У нас в Крымскую действовал еще петровский устав 1720 года (к которому перешли после копии английского 1734 года), Сенявинскую Сигнальную книгу фактически пролюбили (а Лазаревская 1840-го хоть и была лучше наркоманской книжки Кушелева (где было 1500 сигналов, а описание сигнала "Приготовится к бою" занимало 7 страниц), но тоже далеко не фонтан. Ну и страдала от общей проблемы тогдашних наших сигнальных книг - каждый адмирал клепал свою редакцию, не особо пригодную к использованию другими.

Полагаю, что именно Лазаревская книга была принята на ЧФ.

Да плевать. Со Стамбулом и Варной он ничего не сделает, на Трапезунд англо-французам пофиг. А главное - возвращаться ему мимо все того же английского флота.

Вообще я предполагал как раз выход на союзный флот в районе Варны. Как раз в момент переброски сил от Стамбула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз представляю на какие маневры способен и на какие нет парусный флот. А вы - нет, от слова совсем. Все, что вы пишете, прекрасно подходит ко флоту образца 1954, а не 1854 года.

Я как раз считаю, что вы плохо представляете выучку русского парусного флота того периода. Именно она позволила открыть первыми Антарктиду, ни англичане, ни американцы, а именно русские. Имена эта выучка позволило провести тяжелы линкоры через ЧМ в сезон штормов, тогда как ровно через год такой же шторм утопил половину союзного флота. Полагаю наши адмиралы плохо представляли свои возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За три-четыре часа флот из гавани-то выйдет только если повезло с ветром. Еще пару часов - на поворот. И это днем.

Значит, сосредоточение на внешнем рейде займет практически весь световой день. Это, как раз, фигня. Меня, вот смущает такой момент: разве голуби большие водные пространства преодолевают?

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно она позволила открыть первыми Антарктиду, ни англичане, ни американцы, а именно русские. Имена эта выучка позволило провести тяжелы линкоры через ЧМ в сезон штормов, тогда как ровно через год такой же шторм утопил половину союзного флота

Это имеет очень отдаленное отношение к тому, о чем шла речь. Вместо конкретных вещей вы предлагаете погордится открытием Антарктиды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно она позволила открыть первыми Антарктиду

Аргентинцы утверждают, что нашли на побережье Антарктиды стоянку китобоев 18 века...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня, вот смущает такой момент: разве голуби большие водные пространства преодолевают?

А еще, уже тысячи лет как, существует простейшая,  но эффективная костровая/дымовая сигнализация с репетованием  сигнала по эстафете, а ещё голуби, гелиографы... 

А ещё Черное море - оно в кольце суши, так-что слать сигнал напрямки через воду  не обязательно:   даже по дуге-берегом сигнал тревоги может быть передан  (перечисленными выше способами) намного быстрее плетущихся в грузу пароходо-парусников.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Значит, сосредоточение на внешнем рейде займет практически весь световой день. Это, как раз, фигня. Меня, вот смущает такой момент: разве голуби большие водные пространства преодолевают?\

Запросто ,   один почтовый голубь  арктической ( !!! )   экспедиции Соломона Андре   таки доставил сообщение .

Но реальная дальность голубиной связи была  300км ,  несколько   реже  500км  и  совсем редко 800  км .

Но насколько мне известно голубиная почта  начала  широко  использоваться только уже  во  второй половине 19 века .

Во время франко-прусской войны голубиная почта  была в очень  большом ходу у французов   ( но это  была удачная импровизация  военного времени ) .

А до этого использование голубиной почты  в армиях  и флотах было  исключительно  редким  делом .

Хотя частные лица в Европе этом  давно пользовались , но  военные и моряки на это внимание долго не обращали !

В русской армии и флоте  голубиная почта появилась  только  по опыту  франко-прусской войны и по   германскому образцу .

Как и  в Европе в целом .

У нас до того и почтовых голубей  вообще-то и   не разводили !

А первых почтовых голубей (  бельгийской селекции ) в Россию впервые завезли  для  военных  целей только в 1885 году !

И на момент  Крымской войны в России нет ни  почтовых голубей  , ни специалистов  по организации голубиной почты .

Дрессировка и обучение почтовых голубей есть дело весьма сложное и не простое .

Мой дед разводил   ещё до войны почтовых  голубей  ( потом  ему это  весьма  боком вышло )  по  заказу  и на это через  Наркомзём  ,  Осоавиахим  ,  НКВД и НКО   отпускались  обществам голубеводов  и деньги  и корм и т.д. .

 

 

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня, вот смущает такой момент: разве голуби большие водные пространства преодолевают?

Пишут что до 650 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но реальная дальность голубиной связи была  300км ,  несколько   реже  500км  и  совсем редко 800  км .

Это при постоянных голубятнях. Боюсь, что в Варне такой голубятни не было. Не говоря уже о Змеином острове, где две недели перед вторжением тусовался союзный флот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще, уже тысячи лет как, существует простейшая,  но эффективная костровая/дымовая сигнализация с репетованием  сигнала по эстафете

Простите, это союзники должны были костровую сигнализацию устраивать? На нашей территории???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, что в Варне такой голубятни не было.

Зато у  любого болгарского,  крестьянина есть трубка и курительные принадлежности. Исполнить уговор: "каждый день смотри тудой, - как увидишь" дым над вооон той горкой, - тут же запали свой костер", -   тоже проблем не вижу.

 

Простите, это союзники должны были костровую сигнализацию устраивать? На нашей территории???

Не, я про обратную ситуёвину: как нашим узнать, что союзники вышли из Варны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вместо конкретных вещей вы предлагаете погордится открытием Антарктиды. 

Я предлагаю опираться на факты. Ваше утверждение "не повернут" не основано ни на чем кроме ИМХО. Вы еще скажите, что ночью вообще на якорь вставали посредине океана. Даже колумбовские каравеллы пятеркой почти всю Атлантику прошли и только жестокий шторм их разлучил.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это при постоянных голубятнях. Боюсь, что в Варне такой голубятни не было. Не говоря уже о Змеином острове, где две недели перед вторжением тусовался союзный флот.

\

Согласен .

На  время   Крымской   войны   в России нет  ни почтовых голубей  , ни  специалистов  для организации голубиной  почты  ! 

Потому и в Варне и где угодно  в России  не было  ровно   ничего для организации  голубиной почты .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, сосредоточение на внешнем рейде займет практически весь световой день. Это, как раз, фигня. Меня, вот смущает такой момент: разве голуби большие водные пространства преодолевают?

Ну здрасьте, зачем, по-вашему на "Лэнгли" была голубятня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому и в Варне и где угодно  в России  не было  ровно   ничего для организации  голубиной почты .  

Голубинная почта (как и "телеграф Шаппа") нужны для передачи  таки текстовых депеш, длинной с небольшое письмо, но для передачи всего лишь простой  "полундры", вполне можно обойтись и более примитивными  способами (см. выше).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, я про обратную ситуёвину: как нашим узнать, что союзники вышли из Варны.

А наши-то там как оказались? Их в Варне не было, насколько мне известно. Так что завербовать агентов и создать из них эстафету не было возможности. Не говоря уже о том, какой процент ложных срабатываний будет у такой эстафеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваше утверждение "не повернут" не основано ни на чем кроме ИМХО.

?? Я где-то говорил что "не повернут"? Повернут, вопрос как, куда и когда.
Что именно вам непонятно? Еще раз, по пунктам:

1) Выход флота из гавани - процесс довольно медленный. И притом зависящий от ветра.

2) Поплыли сюда-туда для парусных кораблей тоже зависит от ветра. Который меняется (достаточно непредсказуемо для современников). "Тренды" есть, но опираться на них нельзя. 3) Ночные маневры парусного флота, да еще безукоризненно выполняемые....

Ничего из этого не ИМХА, а суровая проза жизни. О которую разбиваются ваши идеи в стиле "мыши станьте ежиками". В ответ - только предложение погордится открытием Антарктиды. 

. Вы еще скажите, что ночью вообще на якорь вставали посредине океана.

ЧМ проводил флотские маневры ночью? Отрабатывал управление всем флотом(не отдельным кораблем), включая повороты в условиях темноты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну здрасьте, зачем, по-вашему на "Лэнгли" была голубятня?

А когда она была? Когда этот бывший угольщик для первых экспериментов по взлету-посадке использовался?

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А наши-то там как оказались?

Шо, даже ни полтора  агента? Не, не верю!;)))

 

завербовать агентов

Да каких агентов? с этим даже ребенок справиться, "за конфетку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишут что до 650 км.

Там пишут и о том, что серьезной постановки дела до осады Парижа не было. Так, эпизоды, и не связанные с флотом, а, в основном со стационарными голубятнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не говоря уже о том, какой процент ложных срабатываний будет у такой эстафеты.

Дублирование обязательно! (ну вдруг кто напьется и сигнал проспит). Если все несколько каналов сработали - значит аларм.

Ну и лучше перебдеть чем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЧМ проводил флотские маневры ночью?

Он даже реальный бой вести  ночью умудрялся.

2312.thumb.jpg.ba9902b3793d9a928a50a5a37

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он даже реальный бой вести  ночью умудрялся.

??Хиоский бой завершился днем. А атака брандерами и бомбардирскими судами неподвижных целей - это не флотские эволюции ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хиоский бой завершился днем.

А начался? 

А атака брандерами и бомбардирскими судами неподвижных целей - это не флотские эволюции ночью.

И флотские,  и эволюции, - в том числе. 

А ещё была  совсем недавняя встреча в море  перед  Синопом двух русских эскадр, выстраивание их к утру в единый организованный порядок,  - да еще под ливневым дождичком.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас