215 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хренак и фины войну проиграли.

Жаль, они об этом до сих пор не знают.

Если считаете моё предложение нарушением правил, принимайте меры.

Предлагаю размен на встречное предложение того же сорта: не тащите больше политистерику в тему - и по габарям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет финны конечно знают что они проиграли.

Но ставить в заслугу ВКП(б) победу СССР над Финляндией  это вообще за гранью добра и зла.

тем более что отвергнув по политическим мотивам разумный план ведения войны разработанный ГШ и приняв по политическим мотивам план ЛВО, разработанный по указанию обкома для того чтобы потешить вождя .

все излишние жертвы войны в 40 абсолютно на совести Жданова и Политбюро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в правилах есть что-то за самовольную модерацию. Польша была разгромлена ввиду превосходства Германии в силах. подавляющего превосходства социализм там или капитализм в войне Польши и Германии не играет никакой разницы.  То что вы приводите Польшу  характеризует понимание вами матчасти. Я вам даже подскажу что Дания, Норвегия, Голландия и Бельгия тоже капиталистические. И это несомненно является доказательством преимущества социализма. Площадь  всей Франции меньше чем территория занятая Германией в 41 году за 40 дней войны против СССР. Правящая партия отвечает за все что происходит. Ее оправдания или оправдывание ее апологетами никакой роли не играет. Когда верхушка ВКП(б) из чувства саосохранения обратилась к русскому народу и немцы своей политикой создали условия, тогда война перешла в категорию Отечественной и победил в ней русский народ а не бездарная идеология.

Можете ответить на один вопрос. Почему 41 первый год это проигрыш партии, а 45 победа народа? Может это из-за необразованного народа в 41 были поражения, и это партия куда входили все полководцы победила в 45? Почему в проигрышах виноват Сталин, а победил весь русский народ?

Есть официально заверенные скриншоты. То, что именно СССР выпала честь стачивать германский мобресурс по курсу 1 к 3 довольно плохое доказательство преимуществ советской системы

Это вы гражданских посчитали? Вроде бы среди военных потери 1.3 к 1 в пользу немцев, такая же статистика по убитым в Северной Африке.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда верхушка ВКП(б) из чувства саосохранения обратилась к русскому народу и немцы своей политикой создали условия, тогда война перешла в категорию Отечественной и победил в ней русский народ а не бездарная идеология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это вы гражданских посчитали? Вроде бы среди военных потери 1.3 к 1 в пользу немцев

Не. С 41 по 44 среднее 1 к 3, далее ресурс немцев действительно сточился и они посыпались. Немцы суммарно мобилизовали 18 млн человек на два фронта (примерно две трети приходится на восточный), СССР 35 млн на один. Общие потери немцев ~5 млн на вcю ВМВ, СССР ~11 млн. Натянуть тут 1,3 было сложновато)

1,3 это фигурное творчество Кривошеева с учетом пленных по капитуляции

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему в проигрышах виноват Сталин

в катастрофе 41 виновата партия и ее некомпетентное руководство.

когда русский народ понял что началась война за его физическое существование и верхушка бросилась к народу забыв про марксистские бредни  и наконец просто Сталин взял себя в руки и научился вот где-то с середины 42 и началось адекватное руководство войсками.

а вот как  в июле придти к Сталину и предложить ему план отхода еще на 120 км  к востоку ради боя на лучшей позиции собранными и развернутыми войсками в условиях когда истерящий человек способен тебя в пыль стереть а вокруг бегает неуравновешенный политрук с воплями почему стрелочки у немцев толстые и наши тонкие и ты вредитель прославляющий немцев ( реал если чо).

а в 43-44 он такое утверждал молча наоборот требуя беречь людей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР ~11 млн.

включая 3 или 4 млн не вернувшихся из плена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

включая 3 или 4 млн не вернувшихся из плена.

0005e89x

0005dtg0

0005gr1b

Отсюда: https://fat-yankey.livejournal.com/33040.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пленные считаются в безвозвратных потерях, а в конце много не вернулось из плена.

поэтому 41 дал столько там почти 4 миллиона пленных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не. С 41 по 44 среднее 1 к 3, далее ресурс немцев действительно сточился и они посыпались. Немцы суммарно мобилизовали 18 млн человек на два фронта (примерно две трети приходится на восточный), СССР 35 млн на один. Общие потери немцев ~5 млн на вcю ВМВ, СССР ~11 млн. Натянуть тут 1,3 было сложновато) 1,3 это фигурное творчество Кривошеева с учетом пленных по капитуляции

Простите я может быть чего то не понимаю в организации армии, но как направить 35 млн на Фронт при потерях в 11 млн если максимальная численность РККА за ВОв это 11 млн? Где потерялись 13 миллионов?

Изменено пользователем Ярослав Дмитриевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите я может быть чего то не понимаю в организации армии, но как направить 35 млн на Фронт при потерях в 11 млн если максимальная численность РККА за ВОв это 11 млн? Где потерялись 13 миллионов?

35 это общее число мобилизованных. Эта цифра довольно точная, данные военкоматов. Люди выбывают по ранениям и санитарным причинам, где-то здесь

И э... я удивлен что возник вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видите ли я что вижу и какие проблемы есть то и говорю.

наверное это недостаток.

конкретно по данной теме у Тимошенко было 2 выхода.

Приказ о наступлении был принят под политическим давлением

а правильный принять не возможно опять из-за некомпетентного руководства мешавшему военным наладить управление войсками и хоть как то разобраться в ситуации.

С Середины 42 у меня претензий к Сталину нет.

Он сумел стать великим главнокомандующим.

а сильной личностью он был всегда.

можете это считать вечным спором о том кто виновать в 41 политики или военные.

мой ответ система.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сарказм мод вкл.:И после всей этой вакханалии

Сарказм остался неоценен.  дельфин три балла За неконструктивный диалог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общие потери немцев ~5 млн на вcю ВМВ, СССР ~11 млн. Натянуть тут 1,3 было сложновато)

в Вики другие данные https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Потери_в_Великой_Отечественной_войне 

сам я не очень в этом разбираюсь - был бы рад если бы политически неангажированные коллеги прокомментировали - каковы, все таки, боевые потери стран ОСИ на Восточном фронте и каковы - СССР?

Без гражданских - только военные

 

в идеале - по годам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сам я не очень в этом разбираюсь - был бы рад если бы политически неангажированные коллеги прокомментировали - каковы, все таки, боевые потери стран ОСИ на Восточном фронте и каковы - СССР? Без гражданских - только военные в идеале - по годам

Из имеющегося под рукой:

В целом: https://fat-yankey.livejournal.com/tag/потери

Общий приблизительный подсчёт: https://fat-yankey.livejournal.com/145480.html

Плюс: https://fat-yankey.livejournal.com/33040.html

Немного по 1941-му: https://fat-yankey.livejournal.com/53764.html

1942-1943.

https://fat-yankey.livejournal.com/87805.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое правильное исследование у Кривошеева.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Потери_во_Второй_мировой_войне

https://ru.wikipedia.org/wiki/Потери_в_Великой_Отечественной_войне

 

Людские потери СССР — по донесениям частей и соединений: 6,329 млн военнослужащих убитыми и умершими от ранений, 555 тыс. умерших от болезней, погибших в результате происшествий, осуждённых к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов), 4,559 млн попавших в плен (погибло в плену согласно расчётам группы Кривошеева 1,784 млн) и пропавших без вести и 500 тыс. призванных по мобилизации, но не зачисленных в списки войск. Всего по данным Кривошеева демографические потери вооружённых сил СССР (убито, умерло от ран и болезни, погибло в результате несчастных случаев, расстреляно по приговорам военных трибуналов, не вернулось из плена) составили 8 668 400 человек списочного состава военнослужащих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всего по данным Кривошеев

свтор фэт янки ливджорнал скептически относится к цифрам Кривошеева

а кто этот автор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1,3 это фигурное творчество Кривошеева с учетом пленных по капитуляции

Угу . И с этим творчеством официально согласились немцы. Комиссия по учету потерь емнип была совместной. Об этом и генерал Гареев говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

свтор фэт янки ливджорнал

Что? 

сорри за мой английский

я лично считаю что Кривошеев прав с точностью до +- 10%

что непринципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое правильное исследование у Кривошеева.

Таки и его критикуют.

свтор фэт янки ливджорнал скептически относится к цифрам Кривошеева а кто этот автор?

Примерно как собравшиеся на Форуме - любитель покопаться в источниках.

Что? сорри за мой английский

Автор ЖЖ, на который я выше ссылки скинул. Конкретно по Кривошееву претензии высказывает тут: https://fat-yankey.livejournal.com/145480.html и тут: https://fat-yankey.livejournal.com/145906.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в 43-44 он такое утверждал молча наоборот требуя беречь людей .

Боже мой. Любой адекватный военный со времен Ганнибала Барки скажет вам что цена за хорошего солдата ветерана всегда одна - кровь и другой цены нет. Вот и учились.И испанцы Ганнибала и пролетарские легионы Мария и прочие феодалы, капиталисты, колонизаторы коммунисты империалисты и прочие исты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно как собравшиеся на Форуме - любитель покопаться в источниках.

то есть Кривошеев больше заслуживает доверия? Как профессионал, а не любитель?

или наоборот - он «агент кровавого режима» и верить ему нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

можете это считать вечным спором о том кто виновать в 41 политики или военные.

Что интересно в передаче о начале войны Исаев, как раз флегматично заявляет, что у проф. историков с разных стран по 41 му разночтений нет и причины катастрофы ясны и понятны всем. Там много причин,  но негативного влияния ВКПб у историков нет.:sorry:

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой в 93 агент кровавого режима?

там наоборот установка была никакой апологетики и максимум писать.

это ж самый пик разоблачений.

неужели вы думаете что генералу Кривошееву погоны жали и хотелось за апологию партии вылететь со службы без пенсии.

так что помня те года он более-менее объективен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть Кривошеев больше заслуживает доверия? Как профессионал, а не любитель? или наоборот - он «агент кровавого режима» и верить ему нельзя?

Оценок я бы давать однозначных не стал. Как я понимаю, Кривошеев точно посчитал цифры, но претензии заявляются к распределению немецких потерь по фронтам и учёту пленных. Особенно к последнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас