260 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Он имеет ввиду ,что якобы никакого голода с многими миллионами умерших в некапиталистическом и нелиберальном СССР при тов. Сталине не было . Совсем ! Хотя этот советские голоды унесли сильно более народу чем все недороды при Романовых с середины 17 века и по 1917 год .

Это-то понятно, но зачем это называть Холокостом?? Евреев, насколько я помню, ни в СССР, ни в Британской Индии в печах не жгли.

 

 

Ирония в том, что они не понимают если заменить Англию на СССР и Индию на Чехию то они мигом будут кричать "кровавая гэбня проклятый совок!!!", а впрочем ничего нового

Ирония в том, что нифига. Впрочем, пример с СССР и Чехией неудачный, ибо не имеет никакого отношения к колониализму. А вот скажем если кто-то начнёт обвинять русских в угнетении Средней Азии, Сибири или там ещё кого - я ему отвечу ровно то же, что вам про Индию и англичан

 

Тогда такой вопрос, что было бы с Россией стань она колонией Польши во времена нашего Смутного Времени

Опять некорректный пример, Россия нашла в себе силы объединится, дать отпор захватчикам и возродиться самостоятельно, в Индии таких сил не нашлось

Ну вы знаете "платить и каяться":rolleyes:

Идею насчёт "платить и каяться" здесь отстаиваете вы, пусть и в несколько завуалированной форме

Думаю просто нон конформизм в отношении всего что вещала советская пропаганда

Ну а что поделаешь, если она в данном случае вещала полный бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

англичанам, а скажем персам (Надир-Шах) или узбекам(Моголы и Тимур). Завоевания Индии в их исполнении обошлись куда как в больше жизней и награбили/сожгли они тоже малость побольше. Но стонов что Индия отсталая из-за Ирана или Узбекистана я

Разница между разовым грабежом и систематическим походу вас не волнует:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Типа было по другому

А москали все сало съели, а что не съели, то понадкусали? Есть свидетели которые видели как москали ели сало. И сало вывозили из УССР в РСФСР. Это железные факты и крыть вам нечем. И можно процитировать уважаемых политиков, типа Тягнибока или там Фарион, даже из ютюба клипы вставить, после которых всякие сомнения и вопросы должны отпасть.

А евреи злоумышляют и составляют заговор против истинных арийцев? Тоже есть свидетели и можно нарыть цитат и железных фактов.


А Моголы - это индусы?

Разница между разовым грабежом и систематическим походу вас не волнует

Моголы куда-то ушли после Бабура?

Или там династии Делийского Султаната: Халджи, Тугалкиды, Суриды - индусы?

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё это так похоже на те   самые рассуждения.....

 

Что трансатлантическая негроторговля западноевропейцев - это было большое благо для негров.

 

Потому как их ловили кто? - негры других племён!

И кушали!

Или - продавали западноевропейцам, которые везли их в трюмах через акиян.

Для самих негров что большее зло -  быть скушанными другими неграми или попасть в трюм негровоза?!...

Тем более что если в Америках негры получали свободу - обратно в Африку что-то не стремились...

И сейчас - что ж не возвращаются?!...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть отторжение к выдаванию субъективного за объективное. 

Это правильно. Очень хорошо будет дополнить этот принцип привычкой отслеживать беседу на несколько комментариев назад, а также научиться корректно различать субъективное и объективное. Вот, скажем, есть объективные критерии - железные дороги, порты, ВВП/человека (кстати - на 1913 в Индии он оценивается в 673 USD а в Иране - 1000, на 1950 - соответсвенно 619 и 1720), а есть субъективный белый шум - "грабеж со взломом", "рабский труд", "нечестная торговля".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, скажем, есть объективные критерии - железные дороги, порты, ВВП/человека (кстати - на 1913 в Индии он оценивается в 673 USD а в Иране - 1000, на 1950 - соответсвенно 619 и 1720)

В данной ситуации интересно замечаете ли вы сами как съезжаете с темы в какие то неведомые дали? Особенно в контексте вашего предложения научиться различать субъективное и объективное? 
Обратите внимание как в вашем сообщении переносится фокус дискуссии с реальных преступлений англичан в Индии на сравнение Индии и Ирана. 
"Вы не смотрите что он мальчика в рабстве держал, вы сравните его состояние с соседским бомжом" 
Так можно очень многие вещи оправдать. 

а есть субъективный белый шум - "грабеж со взломом", "рабский труд", "нечестная торговля".

Да ладно, не надо делать вид что вы не в курсе. Я уверен вы знаете и о человеке по имени Роберт Клайв и об изъятой бенгальской казны на 5 миллионов фунтов. И о многих других вещах. 

Ну претензии "индусы не люди" логичнее предъявлять не англичанам, а скажем персам (Надир-Шах) или узбекам(Моголы и Тимур). Завоевания Индии в их исполнении обошлись куда как в больше жизней и награбили/сожгли они тоже малость побольше. Но стонов что Индия отсталая из-за Ирана или Узбекистана я почему-то не слышал. Полагаю обычный расизм.

Но Иран и Узбекистан никто и не оправдывает, да и сами они не пытаются рассказывать как жить остальному миру. Но дело вообще не в этом. Речь идет о сидении на двух стульях и "тут читаем тут не читаем". 

Да не совсем. Я не расист в отличие от некоторых коллег, поэтому смотрю не на цвет кожи/происхождение, а на дела. Правительство Индии в период 1750-1950 звезд с неба не хватало, плюшек не раздавало, но по сравнению с предыдущими правительствами(а также с правительствами соседних стран, таких как Персия, Китай, Таиланд, Афганистан) ничего особо ужасного не делало. Наоборот, отличалось в целом большим гуманизмом, грабило и убивало не так много как предшественники и соседи, предпринимало шаги по развитию инфраструктуры(можно сравнить наличие ж/д, портов, водопроводов итд. скажем на 1900 с Китаем или Персией), боролось в меру сил с коррупцией, чего-то делало с образованием (количество школ/университетов в Индии против Таиланда, Персии, Афганистана) и всего такого.  

Несомненно владычество англичан принесло некоторое количество плюсов, но грабежа и де-факто рабства это не отменяет. Тем более если мы выходим на такую плоскость то давайте сравним нынешний Иран, Китай и Таиланд по уровню жизни с нациями Индостана. 
Но опять таки моя претензия в том что некоторые склонны выносить плюсы/минусы за скобки, в зависимости от ситуации и идеологической выгодности. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

дискуссии с реальных преступлений англичан в Индии н

Ну давайте еще обсудим "реальные преступления" русских на Кавказе или Средней Азии. Или "реальные преступления" персов в той же Индии. Или еще чего глубокомысленное в стиле богатых духовно дев. Я не слишком расстрою вас с коллегой Сатпремом если скажу что принцессы, йоги и духовно развитые личности с богатым внутренним миром тоже какают?
В 18 или 19ом веке война - нормальный инструмент международной политики, женевских конвенций и всего такого нема. Все при наличии возможности нагибают соседей, что в Европе что в Азии прокатываются кровавые войны с десятками и сотнями тысяч жертв. Соответственно любой разговор о "преступлениях" в этом контексте, кого угодно, хоть русских хоть англичан, хоть малайцев - пустопорожняя демагогия для альтернативно одаренных.

и Роберт Клайв и об изъятой бенгальской казны на 5 миллионов фунтов

Сосунок. Вот как надо, учитесь у духовного и мудрого Востока:
------------------------------------------------------
8 марта 1739 года Надир-шах вступил в Дели; через три дня там произошло восстание, и Надир-шах, ожесточившись, велел солдатам вырезать всех жителей, а город сжечь; резня продолжалась от восхода солнца до полудня. Через несколько дней блистательно была отпразднована свадьба сына Надир-шаха с дочерью Великого Могола.

В мае Надир-шах отправился назад в Персию, взяв все деньги и драгоценности могола (в том числе знаменитый павлиний трон, сделанный из драгоценных камней) и главных богачей Индии; с отдалённых провинций Индии он велел взыскать в свою пользу подати и недоимки, а его хищные сборщики вымогали у жителей, путём пыток, вчетверо и впятеро больше, чем Надир-шах назначил.

Сокровища, захваченные в Дели, были настолько богатыми, что Надир-шах прекратил налогообложение в Персии на три года после своего возвращения. Победа Надир-шаха над разваливающейся империей Моголов позволила ему обратиться лицом к Западу и вновь схлестнуться с османами.

 

Но Иран и Узбекистан никто и не оправдывает

Почему-то мне сдается, что если вдруг Индия кинет предъяву Ирану или Узбекистану, то те не ломанутся платить и каяться, а уйдут в отрицаловку.
Англичанам кидают предъявы не потому что они были хуже Надир-шахов, а главным образом из-за расистких соображений.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так можно очень многие вещи оправдать. 

?Что значит "оправдать"? С моралью это к политрукам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данной ситуации интересно замечаете ли вы сами как съезжаете с темы в какие то неведомые дали?

Осторожно интересуюсь Вашим пониманием формулировки обсуждаемой темы. Имею определенные ожидания, но верю в Вашу способность меня удивить. 

Обратите внимание как в вашем сообщении переносится фокус дискуссии с реальных преступлений англичан в Индии

На данный момент не было свидетельств реальности "события преступления" (не говоря уже о "составе") - иначе как в эмоциональных, но маловразумительных постах коллеги или в роликах зарубежного Рен-ТВ.

"Вы не смотрите что он мальчика в рабстве держал, вы сравните его состояние с соседским бомжом" 

Осторожно интересуюсь - а как по-Вашему мнению оценивается качество жизни "мальчика" в разных социальных ролях, иначе как сравнением? И по каким критериям Вами оценивается приемлемость/терпимость/оправданность тех или иных социальных ролей/институтов?

Да ладно, не надо делать вид что вы не в курсе. Я уверен вы знаете и о человеке по имени Роберт Клайв и об изъятой бенгальской казны на 5 миллионов фунтов.

Выражаясь в терминологии Ваших единомышленников - "и ч0, и ч0"?

И о многих других вещах. 

Разумеется, не знаю. Я миелофон на экземпляр "Атланта" сменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моголы куда-то ушли после Бабура? Или там династии Делийского Султаната: Халджи, Тугалкиды, Суриды - индусы?

Получается Индию разграбили под ноль и каким то чудом Англия смогла набить себе кармани:pray:Мне ещё за лулзы предъявляют:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается Индию разграбили под ноль и каким то чудом Англия смогла набить себе кармани

Вы просто представляете себе экономику как невосполнимый горшочек золота

Если бы форум не был 18+ в этом не было бы проблем. Ну, кроме удивления от того, сколько внимания может собрать один паясничающий школьник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы просто представляете себе экономику как невосполнимый горшочек золота

Уточните скорость восполнения :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточните скорость восполнения

14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На данный момент не было свидетельств реальности "события преступления" (не говоря уже о "составе") - иначе как в эмоциональных, но маловразумительных постах коллеги или в роликах зарубежного Рен-ТВ.

Я уверен вы знаете и о человеке по имени Роберт Клайв и об изъятой бенгальской казны на 5 миллионов фунтов.

и ч0, и ч0?

Тема себя окупила. 

Такую незамутненность редко сейчас встретишь в наших краях. А ведь потом эти люди будут рассказывать про пропубулов которые, ишь какие, не хотят воспринимать маняфантазии за чистую монету. 

Но по крайне мере нет маневров. Это вызывает уважение. 

Разумеется, не знаю. Я миелофон на экземпляр "Атланта" сменял.

Не слишком ли большая цена за то что бы расправить плечи?

Сосунок. Вот как надо, учитесь у духовного и мудрого Востока:

Вы как и коллега Абрамий не туда воюете. Я где то говорил что восток мудрый и древний?
Речь о двойных стандартах.

Ну давайте еще обсудим "реальные преступления" русских на Кавказе или Средней Азии. Или "реальные преступления" персов в той же Индии. Или еще чего глубокомысленное в стиле богатых духовно дев. Я не слишком расстрою вас с коллегой Сатпремом если скажу что принцессы, йоги и духовно развитые личности с богатым внутренним миром тоже какают? В 18 или 19ом веке война - нормальный инструмент международной политики, женевских конвенций и всего такого нема. Все при наличии возможности нагибают соседей, что в Европе что в Азии прокатываются кровавые войны с десятками и сотнями тысяч жертв. Соответственно любой разговор о "преступлениях" в этом контексте, кого угодно, хоть русских хоть англичан, хоть малайцев - пустопорожняя демагогия для альтернативно одаренных.

И это снова попытка усидеть на двух стульях. Если мы придерживаемся позиции "все так делали" то не надо вспоминать про университеты, железные дороги и прочие блага, а прямо и говорить да был геноцид, да было закабаление, да оккупировали, эксплуатировали и вывозили ценности на протяжении 100 лет. А то получается что одной рукой мы говорим "а чо такова?" а другой "а вы все врети этого не было", причем динамически меняем позицию в зависимости от обстоятельств. На примере крайнего поста коллега Asdetr это заметно особенно хорошо.

?Что значит "оправдать"? С моралью это к политрукам. 

И к многим местным коллегам в том числе которые пытаются либо не замечать либо обелить, либо сыграть во ВРЕТИ. 

Вы просто представляете себе экономику как невосполнимый горшочек золота

Лол, это видимо еще одна пушка. 
Я правильно понимаю что если экономика "восполнимый горшочек" то "грабить под ноль" можно, да? 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и каким то чудом Англия смогла набить себе кармани

А она не смогла. ОИК с начала 19ого века влезала с каждым годом все глубже в долги, пока ее не национализировали из-за этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

данный момент не было свидетельств реальности "события преступления" (не говоря уже о "составе") - иначе как в эмоциональных, но маловразумительных постах коллеги или в роликах зарубежного Рен-ТВ.

Какие свидетельства реальности события преступления будет для вас приемлемы?

14

Ясно слился наш знаток горшков:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она не смогла. ОИК с начала 19ого века влезала с каждым годом все глубже в долги, пока ее не национализировали из-за этого

Коллега Eshma просвятит вас насчёт экономики "восполнымого горшочка":pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я правильно понимаю что если экономика "восполнимый горшочек" то "грабить под ноль" можно, да? 

Вообще не горшок. И я абсолютно не понимаю к чему этот спор. Иран сам себя не завоюет, а все силы кинуты на англичан и травлю школотрона

Ясно слился наш знаток горшков

Коллега, все ответы на ваши вопросы изложены в бессмертном послании к пионерам Ф. Раневской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то не надо вспоминать про университеты, железные дороги и прочие блага, а прямо и говорить да был геноцид, да было закабаление, да оккупировали, эксплуатировали и вывозили ценности на протяжении 100 лет. А

Что-то из этого было, чего-то не было. Зачем в кучу-то мешать?
1)  университеты, железные дороги и прочие блага, а - были, правительства соседних независимых стран такого не обеспечили, англичане обеспечили.
2)  да оккупировали, -- это верно
3) а был геноцид, - геноцида в прямом понимании скорее не было. Подавление восстаний было, уровень жестокости при нем был наверное немного ниже чем у соседей того периода. Но убивали-насиловали
4) да было закабаление - непонятно что имеется ввиду. Собирали налоги в свою пользу, тяжесть налогообложения варьировалась во времени и была разной в разных районах
5) эксплуатировали - я не очень понимаю что такое эксплуатация. Рабства не было, пеонаж под вопросом, скорее нет.
6) и вывозили ценности на протяжении 100 лет. - это фактически неверно. Англия ввозила ценности(в первую очередь серебро, но так же и золото) в Индию. Очень долго(ЕМНИП до 1850+, а то и дольше) сальдо торговли было в пользу Индии(за исключением буквально лет 10 на столетие) и разница покрывалась серебром которое приобретала на стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

университеты, железные дороги и прочие блага, а - были, правительства соседних независимых стран такого не обеспечили, англичане обеспечили.

Университеты строили за счет местных и даже железные дороги по тройной наценке .По поводу дорог они использовались для лучшего грабежа, а не благ местного населения.

вывозили ценности на протяжении 100 лет. - это фактически неверно. Англия ввозила ценности(в первую очередь серебро, но так же и золото) в Индию. Очень долго(ЕМНИП до 1850+, а то и дольше) сальдо торговли было в пользу Индии(за исключением буквально лет 10 на столетие) и разница покрывалась серебром которое приобретала на стороне

Источник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу дорог они использовались для лучшего грабежа, а не благ местного населения.

Как по мне - это шедевр!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Едешь такой по железной дороге и думаешь: "Во уроды колонизаторы! Они ведь когда эту дорогу строили, то не о благе местного населения думали". Может быть, теперь в целях протеста против эдакой несправедливости всем перестать железными дорогами пользоваться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема себя окупила.  Такую незамутненность редко сейчас встретишь в наших краях.

секта свидетелей Англии:rolleyes:

Как по мне - это шедевр!

Это реальный факт:facepalm: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть, теперь в целях протеста против эдакой несправедливости всем перестать железными дорогами пользоваться?

Открою вам секрет можно одновременно знать цель строительства и пользоваться :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каверзный вопрос, а чем-то особенным британская колониальная политика отличалась от действий других европейских держав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.