Вторжение Антанты в гражданскую войну в России


250 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

про расстерл ную команду - как производную второго порядка оттнаселения

Но я не говорил "от населения". Я говорил "от коллектива". Простой факт что небольшая организованная группа лиц легко контролирует большую но менее организованную в большинстве случаев (тут есть еще несколько вариантов ухода в разнос но для простоты пропустим). Численность 1 к 10 это дикое преувеличение для ситуации "прямо тут есть надежные войска и ненадежные", специально заточенных сил при наличии агентуры в коллективе, механизма нейтрализации центров кристаллизации недовольства и показательного воздействия нужно гораздо меньше

 

Ну то есть призывники в сформированной системе контроля будут воевать при любом раскладе и пофиг на их убеждения. Чтобы вести призыв и контролировать призывников - вот для этого нужно ядро, оценка "сотая от численности войск" грубая, конечно, но на практике для СССР как-то так обычно и есть со всеми административными потрохами, для других стран конкретные пропорции другие

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У вас есть и такой опыт?

Походу появляется в режиме онлайн. Типуган толсто троллит мимикрируя под юродивого антикоммуниста, грустная история.

Цитату?

Конечно:

Почему никто? Достаточные для организации призыва и заградотрядов силы. Мотивированная и организованная расстрельная команда легко держит в повиновении примерно на один два порядка больший коллектив. 

Я полагаю вы в курсе что 1 порядок это 10 раз. Советская Россия насчитывала на тот момент примерно 130-150 миллионов человек, красная армия на 1920 имела 5,5 миллионов штыков. Так что тут либо 15 миллионов расстрельной команды, либо 550К, третьего не дано. Впрочем это, судя по всему, больше чем было за белых. 

 

 

про расстерл ную команду - как производную второго порядка оттнаселения второй порядок =10^2=100 150 млн делим на 100 =1.5 млн

Там от одного до двух порядков. Коллега сам определил такой диапазон.

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

больше. Собственно, отвались Иллирия от "Римской Империи" при Галлиене, мы бы имели варварский рай в Европе.

вот что то типа этого я и предполагал

щастслегка нетрезв - вернусь к этому вопросу завтра и выделю в отдельную тему

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конечно:

Класс. Теперь прочтите ее с выключенной дурочкой. Найдите место "один - два порядка" (да, я забыл дефис). Больше так не делайте

55к (два порядка) расстрельщиков у большевиков, кстати, вполне были. Члены партии в первом ряду, их к 20-му уже примерно столько.

P.S. Один порядок это на случай "уже идет войсковой бунт и его надо подавить", я просто очертил весь коридор

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Класс. Теперь прочтите ее с выключенной дурочкой. Самостоятельно ответьте на вопрос "о каком коллективе идет речь". Больше так не делайте

Уже сделано, порядок в цитате один, расстрельщиков выходит от 550К до 15 миллионов. Пациент морозиться, кринжово пытается съехать с темы, отказывается от своих слов, кидает стредки, галоперидол принимать отказывается. Эвтаназия в таких случаях гуманна?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот что то типа этого я и предполагал

Не взлетит на тот момент. Иллирийцы уже прочно ассоциированы с Римом и Италией, в нагрузку. Бросать Рим - лишаться легитимности на имперском пространстве, в принципе. Симбиоз, так сказать: без Рима они - никто в политическом плане, а Рим без них - еда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попытаемся вернуться к заголовку.

Не я. а Н.Стариков пишет что интервенты иногда даже мешали белым: считали что они быстрее восстановят большую Россию. Очень добавило рельефности к видению момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не я. а Н.Стариков

И этого достаточно, чтобы дальше не читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иллирийцы уже прочно ассоциированы с Римом и Италией, в нагрузку.

это понятно

Вопрос - у Диоклетиана не получилось

 

Срастется после этого варварский рай или придет Диоклетиана 2.0?

в 5 веке не пришел - хотя есть куча альтернатив от коллег на эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И этого достаточно, чтобы дальше не читать

:good:Пардон, не удержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good:Пардон, не удержался.

Мерси, коллега :hi:Но и я не могу удержаться при ссылках на Старикова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос - у Диоклетиана не получилось   Срастется после этого варварский рай или придет Диоклетиана 2.0?

Варвары пришли уже на христианизированную империю.

Вообще это вечная тема споров Георга с оппонентами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Варвары пришли уже на христианизированную империю. Вообще это вечная тема споров Георга с оппонентами

еще не пришли

Вообще это вечная тема споров Георга с оппонентами

и я тоже оппонент в глубине души

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пациент морозиться, кринжово пытается съехать с темы, отказывается от своих слов, кидает стредки, галоперидол принимать отказывается. Эвтаназия в таких случаях гуманна?

Вот исходная цитата:

Мотивированная и организованная расстрельная команда легко держит в повиновении примерно на один два порядка больший коллектив. 

Прочтите выделенное. Прочтите это громко. Больше так не делайте

И да, бедная ваша гуппи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопрос - у Диоклетиана не получилось

У него не может не получиться, потому что он "вырос" на том, что имело место быть (кризис 3-го века, ага). Дербаньте Рим раньше, во времена моего тёзки Фракийца или продлевайте Элагабала без Александра Севера или ещё какую ничтожность приводите к трону, чтобы расшатать империю - на тот момент она слишком прочна и крепка, чтобы стать варварской едой. Открою страшную тайну: на 3-й век Рим прочнее себя же века 4-го, не говоря уж о 5-ом.

ПыСы. Пост для коллеги Незнайки, почему-то в самоцитирование ушёл.

Изменено пользователем Vediovis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочтите выделенное. 

Прочитал. Один порядок нижний предел. Вопросы?

Хватит юродствовать коллега, ваши зеленые карнавальные выступления кроме шуток интересно смотреть, но сейчас они переходят рамки приличия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, коллеги транслируют ряд довольно распространенных и от того забавных заблуждений.

1. Политические движения делились на "красные" и "белые" (+ всякие разные националисты и "зеленые"). Это, разумеется, не так - то что привыкли именовать "белыми" по факту были все больше красно-розовые (включая Временное Правительство). Да, эти красно-розовые деятели продемонстрировали полную беспомощность. 

2. Большевики превзошли своих оппонентов в организованности, способности наладить призыв и обеспечение войск. Это, разумеется, тоже не так - и Колчак и ВСЮР сумели мобилизовать значительно больший процент подконтрольного населения (в 1,25-1,5 раза), чем их оппоненты. Если же сравнивать армии противников не по "едокам", а по активным "штыкам и саблям" (т.е., численности фронтовых частей) - красные имели всего лишь 2-3х кратный численный перевес при 10-20 кратном превосходстве в населении.

3. Любовь/ненависть населения оказывала заметную не под микроскопом роль на успехи сторон. Это, естественно, тоже позднейшая выдумка - переходящие из рук в ркуи территории давали примерно одинаковое количество солдат примерно одинаковой (отвратительной) стойкости любому текущему владельцу.

4. После февральской революции власть перешла к Временному Правительству. На самом деле нет - власть взяли советы "депутатов", ВП, скорее, являлось техническим органом, осуществлявшим текущее управление. Во всяком случае, советы регулярно оспаривали, отменяли и ограничивали полномочия ВП - обратно процесс не шел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прочитал. Один порядок нижний предел.

В словах "на один - два порядка меньше" (то что дефис пропущен уже пришлось в явном виде уточнить) по вашему нижний предел "один"? Ну окк, гуппи привет, намучается она с вами

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Политические движения делились на "красные" и "белые" (+ всякие разные националисты и "зеленые"). Это, разумеется, не так - то что привыкли именовать "белыми" по факту были все больше красно-розовые (включая Временное Правительство). Да, эти красно-розовые деятели продемонстрировали полную беспомощность.

Чтобы быть способными что то делать, нужно быть не розовыми, а бордовыми
 

3. Любовь/ненависть населения оказывала заметную не под микроскопом роль на успехи сторон. Это, естественно, тоже позднейшая выдумка - переходящие из рук в ркуи территории давали примерно одинаковое количество солдат примерно одинаковой (отвратительной) стойкости любому текущему владельцу.

Известны случаи, когда мечущиеся души бегали от части белых в другую часть красных в течения дня по нескольку раз, чтобы получить паек и денежное довольствие
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В словах "на один - два порядка меньше" (то что дефис пропущен уже пришлось в явном виде уточнить) по вашему нижний предел "один"?

Да, все порядочные люди читают это как "в 10-100 раз меньше". 10 раз - нижний предел. У гуппи видимо по другому.
В этом весь юродивый антикоммунизм, как только его ловят на конкретных цифрах начинается чудеса на виражах.

И не поймите меня неправильно, я понимаю, вам скучно, вы троллите и все такое. Но прикол в том что позиция "большевиков в гв никто не поддерживал" ведь наверняка поддерживается какими нибудь поехавшими без всяких шуток. Это удивительно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не поймите меня неправильно, я понимаю, вам скучно, вы троллите и все такое. Но прикол в том что позиция "большевиков в гв никто не поддерживал" ведь наверняка поддерживается какими нибудь поехавшими без всяких шуток. Это удивительно.

Если предположить, что Ленин был грибом, то могут иметь такую же обоснованность утверждения, что большевики имели поддержку или не имели - ИМХО, это понятия одного ряда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если предположить, что Ленин был грибом, то могут иметь такую же обоснованность утверждения, что большевики имели поддержку или не имели - ИМХО, это понятия одного ряда

Что значит "если предположить"? Хотите сказать кто то сомневается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что значит "если предположить"? Хотите сказать кто то сомневается?

;)))Ну походу дискуссии сомнения у коллег проскакивали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, все порядочные люди читают это как "в 10-100 раз меньше". 10 раз - нижний предел. У гуппи видимо по другому.

Верхний. "В сто раз меньше" нижний. "В десять" верхний. Хех. 1/10 больше 1/100. Не думал что когда-то придется это объяснять, я ни черта не педагог начальной школы

Но прикол в том что позиция "большевиков в гв никто не поддерживал" 

Цитату. Там должно быть слово "никто" или аналог =)

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У гуппи

1 балл

просьба придерживаться норм цивилизованной дискуссии 

 

p.s к сожалению клллега Серафим нас покидает

пардон

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас