Италия XVI века, или иная Реформация

100 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в РИ там против Венеции образовалась коалиция в составе Сигизмунда Люксембургского, короля Венгрии и римского короля, и патриарха Аквилеи.

А что они все хотели от Венеции получить? Как делить будут?

Если в неё войдет ещё и Милан - республике Святого Марка определенно не сдобровать,

Террафирма Милану, Далмация Венгрии, Аквилеи гарантии независимости? Вроде удачно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Террафирма Милану, Далмация Венгрии, Аквилеи гарантии независимости? Вроде удачно

Вот так, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, гугенотство во Франции проиграл из-за того, что

Мало их было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так, да.

Хех, а островные владения в Греции и Кипр Генуйе отдать, или Турки подсуетятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Относительно. Фландрию с Валлонией оприходывали оприходывали, Силезию с Чехией тоже пололи, они какими конфетками в XIX веке стали - бельгийцы даже собственное государство и африканскую колонию в 78 раз больше ее по площади отгрохали. Хорошо когда есть уголек и руда, есть чем топить, чем удобрять, из чего ковать

Вобщем то я с вами согласен, иИтали сильно нехватает полезных ископаемых, но это все таки пока что XV век, еще не так критично. А в будущем к услугам объедененной Италии будут запасы Ливии и Туниса, благо Хафситы в этом мире сто процентно будут под пятой сапожка, и братьям Барбаросса ничего не светит. Ну а Африка весьма богата полезными ископаемыми, на индустриализацию поверьте хватит, тем более будет стимул заново ее колонизировать.

 

P.S. А может здесь Колумб добъется денег от генуэзцев или герцогов Милана? И будет у Италии свои колонии:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Кипр на момент развилки независим, вот с Критом и Архипелагом вопрос.

2. Не, Италии Америка не нужна, она больше Ближним Востоком интересуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

герцогов Милана

После объединения Севера и Центра Италии Висконти в пору повышать свой "ранг". И надевать Железную Корону, благо хранится рядом.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кипр на момент развилки независим,

Забыл об этом. Но даже так, независимым ему быть недолго, а без Венеции скорее всего станет генуэзким

Не, Италии Америка не нужна, она больше Ближним Востоком интересуется.

Ну тогда Африка ждет нас:drinks:

После объединения Севера и Центра Италии Висконти в пору повышать свой "ранг". И надевать Железную Корону, благо хранится рядом.

Возможно. Но думаю лучше будет после Неаполя, а то слышал, что герцогскую корону и так со скрипом протянули, как бы неополчились:sorry:

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Полагаете, упадок Кипра детерминирован?

2. Ждет Африка нас уже в XVI веке, на мой взгляд.

3. О короне стоит думать после смерти Сигизмунда, когда Германия воленс-ноленс или утонет в бардаке, или будет вынуждена заняться турками - что подразумевает поиск modus operandi с Висконти. А так на неофициальном уровне королем и даже императором еще Джангалеаццо Висконти называли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смерти Сигизмунда

А его в свете развилки никак нельзя уморить пораньше? Назойливый и неугомонный персонаж уж больно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полагаете, упадок Кипра детерминирован?

Уже

Наивысшего политического и экономического могущества Кипрское королевство достигло в период правления королей Гуго IV (1324—1358) и Петра I(1358—1369), власть которых распространялась не только на Кипр, но и на часть территории Антальи[2]. Однако последовавшая за убийством Петра I кипро-генуэзская война 13731374 годовнастолько подорвала экономико-политическое положение королевства, что Кипр полностью лишился какого-либо влияния на внешнеполитической арене. Кроме того, что Кипрское королевство потеряло все свои материковые владения, король вынужден был передать генуэзцамглавный кипрский торговый порт — Фамагусту. С 1426 года Кипрское королевство находилось в вассальной зависимости от египетского султана, которому оно обязано было выплачивать ежегодную дань в 8 000 дукатов.

Думаю, если Венецию выведут из игры, в дело вступят генуэзцы, тем более они и так претендовали

Ждет Африка нас уже в XVI веке, на мой взгляд.

Тут кстати, тоже не так просто. Если Хафситов (Ливия и Тунис) заберут стопроцентно несмотря на протест испанцев, то с Алжиром могут быть трудности: без братьев Испания продолжит там наступление, и просто так территорию не уступит. И тут складывается интересная ситуация: в Испании и СРИГН одна династия и они друг друга поддерживают (а возможно и один правитель, кстати), при этом Испания имеет конфликт в Африке с Италией, а Австрии как воздух нужен союзник против Осман. Вот и интересно кто кого поддержит?

P.S. Хотя о чем это я, в РИ Карл V чють ли не игнорировал интересы Испании, считая ее лишь своим кошельком, из за чего Африка так и не была захвачена. Так что думаю Сардиния, Сицилия и большая часть Алжира будет итальянская

 

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если интересно, можете почитать про Кипро-генуэзкую войну. Считай с того момента Кипр уже ничего из себя не представляет, и полностью под контролем Генуи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. На счет Кипра - ну, будет клиентом Генуи/Милана.

2. Алжир придется Испании уступить, но не факт, что там сядут Габсбурги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На счет Кипра - ну, будет клиентом Генуи/Милана.

Почему бы и нет, но тогда конфликт с Османами будет перманентным. Идея с помощью Константинополю кажется все более интересной. Его это конечно не спасет, но время потянет, а там уже может быть совсем другая полит ситуация.

Алжир придется Испании уступить

Не хотелось бы, но впрочем восточный Алжир по Сетиф все равно будет итальянским.

не факт, что там сядут Габсбурги.

Предлагаете итальнцев? Висконти например?:grin:

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Почему же "не спасет"? Даже Варненчик имел шансы.

2. Почему?

3. А по-разному всё может сложиться. Та же смерть Хуана Астурийского по сути случайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же "не спасет"? Даже Варненчик имел шансы.

Поздно уже, от Византии почти ничего не осталось. Она конечно может прожить на армию и деньги Италии, но будет ли Италия долго ее снабжать?

Почему?

Это примерная граница владений Хафситов

А по-разному всё может сложиться. Та же смерть Хуана Астурийского по сути случайна.

Ну это конечно да, тут уже таймлайн нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздно уже, от Византии почти ничего не осталось. Она конечно может прожить на армию и деньги Италии, но будет ли Италия долго ее снабжать?

Почему? технически выжать османов с Балкан можно, а в Анатолии их владычество в таком случае быстро посыпется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? технически выжать османов с Балкан можно, а в Анатолии их владычество в таком случае быстро посыпется.

единократно можно .. а слово "быстро" весьма относительно.. тут надо десятка два лет .. потянет ли италия такое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? технически выжать османов с Балкан можно, а в Анатолии их владычество в таком случае быстро посыпется.

Технически, выжать конечно можно, только очень сложно

потянет ли италия такое? 

Я думаю нет, для этого надо с балканскими странами объеденится, а это возможно только временно, но не как на

десятка два лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С одной стороны - да, склонен согласиться, сил одной Италии хватит в лучшем случае на оборону Албании, Мореи и Архипелага. С другой - в XV веке мощной региональной державой является та же Венгрия. А в РИ тот же Матьяш Корвин отказался от активной борьбы с османами лишь когда понял, что остался без союзников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Годный вариант с венграми, имхо. Тем более, когда Италия созреет для бодания с османом, у Корвина уже будет его регулярный легион...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Неплохо, тем более после совместной войны с Венецией, когда вместе территории делили.

Но тут дело такое, как сказал коллега Nevrik Xz, дело это не быстрое, а венгры хоть и сильны, не лучше поляков.

Думаю, сначало успех будут весьма блестящеми, и наверное даже что то в Фракии венгры отхватят, а Италия займет море и пребрежные территории, но потом у венгров опять случится какой нибудь бугурт, или вообще король умрет, тем более здесь будут вестись куда более активные боевые действия, и все посыпется. А без венгров

сил одной Италии хватит в лучшем случае на оборону Албании, Мореи и Архипелага

Так что, я непротив повоевать с Османами, и считаю что даже нужно, но стоит понимать, ненадежное это дело, и врят ли растянется на сколь долгий срок.

Тем более, когда начнутся Африканские войны , балканы будут далеко не самым важным твд.

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сил одной Италии хватит в лучшем случае на оборону Албании, Мореи и Архипелага.

Думаю слишком мы слабо Италию оцениваем, Весь Эпир, Ахейю, Архепелаг, и Фесалоники, ее вроде несложно с поддержкой моря удержать.

p.s. Хотя, после начала африканских войн, скорее всего половину сольют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю слишком мы слабо Италию оцениваем, Весь Эпир, Ахейю, Архепелаг, и Фесалоники, ее вроде несложно с поддержкой моря удержать.

а хватит ли контингентов? ..всеж наемники товар далеко не массовый а тут маневр силами затруднен .. море хоть и контролируемой но всеж эт море.. 

 а запаса нищих кабальеро у италии нет ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а хватит ли контингентов? ..всеж наемники товар далеко не массовый а тут маневр силами затруднен .. море хоть и контролируемой но всеж эт море..   а запаса нищих кабальеро у италии нет ..

Подозреваю, что наемников у итальянцев как грязи, да и своих обедневших дворян навалом.

Ну и все территории кроме пожалуй, Фесалорик, прекрыты горами или морем, там для обороры много войск не надо.

Впрочем, как я и сказал, с началом Африканских войн балканы станут второсортным твд, и турки потихоньку их завоюют.

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас