Голливуд- Залесский.

1178 сообщений в этой теме

Опубликовано:

какой вообще мог бы быть в самом наилучшем случае? 

понять, что и как было сделано - чтобы для получения желаемого АИ результата переиграть отдельные РеИ шаги. Или убедиться в невозможности их переигрывания.

честно говоря, мне удивляет стиль наших совкосрачей - спор ведется вообще непонятно о чем. Хотя в других темах, не посвященных столь чувствительному периоду (взять тутже Византию или Рим) - разборы проведены, заведомо анриал развилки определены и не обсуждаются. Когда выносятся новые развилки - идет конструктивное обсуждение и в случае если развилка нерабочай - все это спокойно признают без дискуссии на 27 страниц

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я идеологическую заказуху

Ты спутал, дядя © - заказуха в то время была в стиле ваших любимых "Рейса 222", "Трагедии в стиле рок" и прочего. Ну или ссылку на постановление ЦекакаПээсэс " о поручении тов. Бортко съемок антисоветского фильма по Булгакову".

в сторону - приятно видеть типичную для вырезано цензурой, 1 балл, и коллега подсовокупности баллов покидает нас на 5 дней инверсию оценочности, Мелькор и Палпатин это банально. Шариков посвежее, но тоже уже был, а вот о Карабасе Барабасе недавно заговорили. Не дождусь, когда положительными персонажами объявят принца Лимона, Спрутса и Трех Толстяков

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссылку на постановление ЦекакаПээсэс "

Как раз сейчас занимаюсь осторожным поиском оных в архивах. К сожалению, большая часть документов  в  одном  из архивов безнадежно испорчена или попросту уничтожена недавним пожаром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все советские альтернативы вертятся в узком закоулке и оттуда не высовываются

Для некоторых существуют заготовки, из коих проглядываются иные пути и решения.Все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстаааати. Сумеречная зона 1985 серия 52. Она будет тут очень в тему =)

Ткните пальцем, пожалуйста: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_серий_телесериала_«Сумеречная_зона»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну или ссылку на постановление ЦекакаПээсэс " о поручении тов. Бортко съемок антисоветского фильма по Булгакову".

Большой ошибкой граничащей с троллизмом было бы  отождествлять социальный заказ исключительно с какими то "постановлениями". Установка на пересмотр истории исходила от Яковлева и от нее плясали - плюс -снятая с интеллигенции узда 

Вслед социальному заказу - отчего то кинематограф снимал получив свободу не фантастику и мистику в духе означенной "Зоны" и даже не попытку создать "русскую "Есению"  а почти исключтельно треш угар и содомию(с)

 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГДРовский Стар Трек 1959 года. Интернациональный экипаж; главная героиня - японская няша, которая в кадре раздевается; ни слова про ведущую роль партии; спецэффекты вполне на уровне эпохи. 

Это показывали в СССР? :shout:И если да - почему тогда о нем нет упоминаний ни в мемуарах ни у кинофантастоведов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ткните пальцем, пожалуйста: 

178 "Красный снег"

Раскрыта тема распада СССР, причем я знаю СССР чьей мечты это был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отчего то кинематограф снимал получив свободу не фантастику и мистику в духе означенной "Зоны" и даже не попытку создать "русскую "Есению"  а почти исключтельно треш угар и содомию(с

За трэш народ голосовал рублем, пример со Сволочами я уже привел. И да, вам интеллектуальное кино не надо-вот вам и подвезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 12 часов назад

Тема себя окупила. 

В общем, вы совершенно правы, но не застали распад этого маразма и у вас не было синдрома офигевшей кассандры когда все посыпалось по затейливой кривой. Это привносит некоторые нотки

О, давно хотел спросить, а когда это с вами случилось? Переход из пламенных коммунистов в пламенные ... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понять, что и как было сделано - чтобы для получения желаемого АИ результата переиграть отдельные РеИ шаги. Или убедиться в невозможности их переигрывания.

Так в чем затык, для этого надо понять что это вообще было и пользоваться более или менее общей моделью. А тут нет не то что модели, у участников факты разные

 

честно говоря, мне удивляет стиль наших совкосрачей - спор ведется вообще непонятно о чем.

Так именно поэтому. Реал СССР, который довольно объективно можно оценить по результатам сталкивают с идеалом СССР в голове какого-либо эскаписта

 

Для некоторых существуют заготовки, из коих проглядываются иные пути и решения.Все же.

Если рассматривать изолировано то почему бы нет

Если в контексте системы - то тут проблемка

В случае типа этого приходится постулировать кучу странных вещей начиная с резкого расширения сознания советского руководства и до появления в стране - демотиваторе добросовестных исполнителей с неограниченными творческими способностями

Напоминаю, РИ СССР творческая пустыня во всех содержащих нарративы жанрах, которая оставила для 70 лет удивительно малое наследие в нескольких узких областях, причем большая часть которого или насквозь антисоветская и вдохновлялась чувством окружающей кривизны или уведена под прикрытие "детского"

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О, давно хотел спросить, а когда это с вами случилось? Переход из пламенных коммунистов в пламенные

Вы опять что-то несете. Это не мое, верните отправителю

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут нет не то что модели, у участников факты разные

может попробовать начать с фактов )))

понятно, что о падении СССР говорить гораздо тяжелее, чем о падении ВРИ под напором арабов - СССР ближе и затрагивает всех

плюс «эффект свидетеля»

но должны же быть какие то факты, от которых можно плясать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы опять что-то несете. Это не мое, верните отправителю

!!!! Я-то думал вы тоже пещерный антикоммунист и патентованный русофоб вроде меня, а оно вон оно как (((

И прослезился!

падении СССР говорить гораздо тяжелее, чем о падении ВРИ под напором арабов

Правда? Гм. Что со мной не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

!!!! Я-то думал вы тоже пещерный антикоммунист и патентованный русофоб вроде меня, а оно вон оно как ((( И прослезился!

Коллега не старается. Разводка на жалкий коньяк по утрам, как в детсаду

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если в контексте системы

именно в контексте системы.

большая часть которого 

Существовала и некоторая часть иначе смотрящих, видящих, думающих( и совсем не комми, и судя по тем архивным документам, что мне уже удалось просмотреть,не державников).Был ли у них шанс, пока трудно уловить.Была ли альтернатива? Вероятно, но и ее пока трудно уловить, опираясь на архивные документы.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Существовала и некоторая часть иначе смотрящих, видящих, думающих( и совсем не комми, и судя по тем архивным документам, что мне уже удалось просмотреть,не державников).

И они были заняты рефлексированием кривизны советской системы. Многие даже с вполне советских по посылкам позиций, сравнение советской системы с советскими декларациями для нее наиболее болезненно

 

Был ли у них шанс, пока трудно уловить.

Ну, вам нужен Высоцкий в кинематографе. Проблема в том что текст пишет один человек, а кино делает большая производственная и административная команда под надзором инстанций

 

И это будет не экспортным

О готовый сценарий, только нарастить мясом:

 

"Рядовой Борисов!"- "Я!"- "Давай, как было дело!"
	"Я держался из последних сил:
	Дождь хлестал, потом устал, потом уже стемнело...
	Только я его предупредил!

		На первый окрик: "Кто идет?" он стал шутить,
		На выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
		Я чуть замешкался и, не вступая в спор,
		Чинарик выплюнул - и выстрелил в упор".

	"Бросьте, рядовой, давайте правду,- вам же лучше!
	Вы б его узнали за версту..."
	"Был туман - узнать не мог - темно, на небе тучи,-
	Кто-то шел - я крикнул в темноту.

		На первый окрик: "Кто идет?" он стал шутить,
		На выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
		Я чуть замешкался и, не вступая в спор,
		Чинарик выплюнул - и выстрелил в упор".

	"Рядовой Борисов,- снова следователь мучил,-
	Попадете вы под трибунал!"
	"Я был на посту - был дождь, туман, и были тучи,-
	Снова я устало повторял.-

		На первый окрик: "Кто идет?" он стал шутить,
		На выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
		Я чуть замешкался и, не вступая в спор,
		Чинарик выплюнул - и выстрелил в упор".

	...Год назад - а я обид не забываю скоро -
	В шахте мы повздорили чуток,-
	Правда, по душам не получилось разговора:
	Нам мешал отбойный молоток.

		На крик души: "Оставь ее!" он стал шутить,
		На мой удар он закричал: "Кончай дурить!"
		Я чуть замешкался - я был обижен, зол,-
		Чинарик выплюнул, нож бросил и ушел.

	Счастие мое, что оказался он живучим!...
	Ну а я - я долг свой выполнял.
	Правда ведь,- был дождь, туман, по небу плыли тучи...
	По уставу - правильно стрелял!

		На первый окрик: "Кто идет?" он стал шутить,
		На выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!"
		Я чуть замешкался и, не вступая в спор,
		Чинарик выплюнул - и выстрелил в упор.

 

Но кто вам даст такое экранизировать то

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это будет не экспортным

разумеется, понятно, что сравнение Диснейленда и павильона "Морской бой" не в пользу павильона.

кино делает большая производственная и административная команда под надзором инстанций

Как раз с этим механизмом я пытаюсь познакомиться посредством архивных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как раз с этим механизмом я пытаюсь познакомиться посредством архивных материалов.

Вопрос путей наименьшего сопротивления, по которому оно и шло

Для изменения ситуации возникнет сразу вопрос "а как мотивированы организаторы и исполнители и зачем им это". Сами по себе поздние советские авторы любят гусаров, водевили, комедии положений из жизни стареющих людей, детские капустники с песенками и глубокомысленные паузы. Эскапизм в мюзикл или эскапизм в рефлексию, одно из двух

 

И забавный факт. Даже Ефремов не удержался от того, чтобы сбежать из СССР в мир абстрактных Ниф Нифов, Наф Нафов и Дар Ветров, русские имена не выжили. Это мейнстрим, мало кто из даже очень советских авторов удерживал действие в СССР, все интересное вечно происходит где то еще

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос путей наименьшего сопротивления, по которому оно и шло

Но монолитное ядро традиционного типа, к которому так привыкли, постепенно все же теснилось и дало место слишком усложненному, дополненному неожиданными, контрастными гранями. это даже было неожиданно, до оторопи. Как так, вопрошал зритель(не весь советский зритель)?Поменьше разжевывания и втолковывания прописных истин…Приметы советского, действительного все еще есть. А идеологизированного поменьше. Непохожесть на предыдущее становилась заметной тенденцией. А тенденция, это…

"а как мотивированы организаторы и исполнители и зачем им это".

А все тоже, как и везде на планете.Канонические  идеологемы, привычные представления о жизни. Инерция и цинизм. ну для СССР добавьте специфический( по целому ряду условий) конвейер. Основная продукция-не "штучный товар" и совсем не "довоенная работа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мало кто из даже очень советских авторов удерживал действие в СССР

Может это шаг к участию во всемирности?СССР-лишь одна шестая часть суши.А за пределами ее-тоже люди, человеки.И у них что-то интересное происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сами по себе поздние советские авторы

Ну дык и поздние.и причина-падение профессионализма,не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А все тоже, как и везде на планете.

Дьявол в деталях. Люди в Голливуде и Нолливуде не сильно разные, но результат немного так различается

Но монолитное ядро традиционного типа, к которому так привыкли, постепенно все же теснилось и дало место слишком усложненному, дополненному неожиданными, контрастными гранями. это даже было неожиданно, до оторопи.

Вопрос в какую сторону. Путь был четко намечен в эскапизм или интеллектуального отшельничества или страны нигде типа прошлого или этого вот дальнего космоса

Может это шаг к участию во всемирности?

Может. Ну вот лежат двое или даже трое под одеялом голые и чем-то там елозят. Может они промокли, сняли одежду, залезли погреться и делают друг другу согревающий массаж без задних мыслей? Ну конечно же

 

Но я бы предположил что в СССР просто очень скучно и авантюрные сюжеты в его рамках просто не проходят подавления недоверия

 

Реально если Рим центр мира то самое интересное происходит в Риме. Голливуд, кстати, полностью воспринял этот подход и очень часто переносит действие даже самой каноничной иностранной классики или экзотических разборок ниндзя с тамплиерами к себе домой

Ну дык и поздние.и причина-падение профессионализма,не?

С чего бы? Ранние кроме дореволюционного поколения, мягко говоря, не блистали, поздние чисто технически уровнем выше там где не халтурили. 

 

P.S. Одного взгляда на Брежнева с его политбюро в телевизоре достаточно чтобы понять что никакого "прекрасного далека" тут нет и не предвидится. Попробуйте ка объяснить юноше, обдумывающему житье, почему в светлое завтра его смогут привести несколько сенильных маразматиков

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

результат немного так различается

Может проблема и в наличии неких разных нравственных критериев?

Попробуйте ка объяснить юноше, обдумывающему житье, почему

А социология на что?( даже и советская).

В 70-е уже вывели классификацию зрителей:восемь типов( кажется), на оценках поведения и восприятия ( в кино).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В начале 70-х вышла работа отечественного киноведа Лебедева про кино и зрителя. Он дал характеристику основным группам кинозрителей и выделил системы продвижения и показа фильмов. Для СССР это было очень смело. Присутствовала даже система коммерческих кинотеатров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.