Украинская держава в K:МПИ


603 сообщения в этой теме

Опубликовано:

была вероятность, что единонеделимцы всецело встанут на его сторону и сами загонят в подполье националистов?

Как сказать... если б пан гетьман не ограничился полумерами, то тысяч 15-20 офицеров он бы мобилизовал влёгкую. Особенно в кооперации с вербовочным бюро ДА. Насчёт загоняния в подполье уже сложнее - вернее как, националисты левого окраса и так были в подполье, а националисты правого окраса были довольно немногочисленны в столице, и только полное попустительство Скоропадского позволило им вербануть как минимум двух комкоров, одного начдива (вернее даже, главу ЖД охраны) и кучу офицеров штаба. В любом случае, учитывая что буквально все силы на Украине, включая красных (которые поначалу считали антигетманское восстание дружественным и потому не пошли на Киев прямо в ноябре) сплотились против Скоропадского, удержать Киев он скорее всего до подхода Деникина бы не смог.

они и между собой координировались слабо, не то что с Директорией.

Директорию они признавали, но контролировались ею весьма условно.

Директория, прошу пана, возникла только осенью 1918.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Центральные победили?

Это мир победившего Кайзеррайха. Польша в нем является германским марионеточным государством.

Равно как и Украина.

Евросоюз возник на 74 года раньше.

 

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галичина с Буковиной и Закарпатье остаются за Австро-Венгрией.

извените канешно, но таки по Бресту, вернее, по допсоглашению, Галиция получала автономию и ассоциацию с УД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, коллеги... Я, как хозяин данного раздела, не могу определить — относится ли данная тема и её обсуждение непосредственно к моему миру и моему таймлайну или это всё-таки самостоятельная тема, не привязанная к конкретному таймлайну? Если второе, то мне бы хотелось попросить модераторов перенести данную тему в Раздел для экспериментов и вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Директория, прошу пана, возникла только осенью 1918.

Так речь про момент свержения Скоропадского, или про когда? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после Версаля?

Это мир победившего Кайзеррайха.

Ну тогда о чем разговор? Как решат в Берлине так и будет. Скорее всего режим будет до странности напоминать современный;))). Только что вместо Евросоюза и США будет Берлин и Вена. На востоке все плохо (не взирая даже на то кто там победит - белые или красные), поэтому слушаться немцев будут с энтузиазмом даже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извените канешно, но таки по Бресту, вернее, по допсоглашению, Галиция получала автономию и ассоциацию с УД.

Австрияки попытались это отложить в долгий ящик. Правда, после победы Центральных держав и окончания внутренних смут украинское правительство в той или иной форме стало бы настаивать на исполнении этого дополнительного соглашения. А вот это могло бы на изрядное время послужить причиной натянутых и напряжённых отношений между Украиной и АВИ.

Так-то я знаю, что Восточная Галичина и Буковина должны были стать единым коронным краем в составе АВИ, но об ассоциации и присоединении его к УД и речи не было. Хотя ко Второму Вельткригу это могло бы стать довольно острой проблемой в отношениях - а могло и не стать, это уж зависит от внутренней политики обеих стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем в тему, но близко 

Что происходило  на Украине вообще и в Ровно в частности 24 марта 1918 года? И вообще в марте 1918?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

речь про момент свержения Скоропадского, или про когда? )

пик восстаний всё-таки - лето 1918, ещё до создания оной)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скоропадский будет рулить ровно до момента разгрома белого движения ибо противостоять большевикам тогда сможет только Польша.То есть Польше отдаются все территории до Днепра и дальше-как получится немцам договориться с Москвой. То есть Германия-Польша-Россия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У гетмана благодаря земельным реформам и венным победам появиться какая-никакая поддержка в обществе, единонеделимцев можно сослать в Дон-Кубань или Петербург, амбиции гетмана и соседей сдерживает Берлин, он же готов поддерживать политически. С экономичискеми перспективами мутно, но рабочие и крестьяне статуса аграрно-промышленного придатка Германии могут и не замечать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У гетмана благодаря земельным реформам и венным победам появиться какая-никакая поддержка в обществе, единонеделимцев можно сослать в Дон-Кубань или Петербург, амбиции гетмана и соседей сдерживает Берлин, он же готов поддерживать политически. С экономичискеми перспективами мутно, но рабочие и крестьяне статуса аграрно-промышленного придатка Германии могут и не замечать

Вот именно. Думаю, в откровенную диктатуру режим не скатится, "буржуазно-демократические" свободы будут гарантированы конституцией (хотя крайне левых и симпатизирующих единонеделимцам из политической легальной жизни выключат). Экономически же всё может идти пусть и не слишком хорошо, но и не плохо. В общем, году этак в 1929, как и реале, начинается мировой экономический кризис. И вот тогда что будет? Удержат ли власть сравнительно адекватные силы мирным путём, будут ли пытаться продолжающие действовать в глубоком подполье большевики и единонеделимцы прибегать к экстремизму и терроризму, тем самым давая власти повод для жёстких или даже жестоких репрессий (пример Болгарии 1920-х перед глазами)? Или может произойти военный переворот с установлением диктатуры? Впрочем, мы хорошо знаем, что радикалы способны и вполне легальным путём прийти к власти, как в реальной Германии в 1933...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Значит, так, коллеги...

 

Создание отдельной темы в разделе - дело ответственное, и потому оно должно быть очень и очень тщательно обосновано. Тема по перспективам Украниской державы в разделе данного мира неуместна - потому что тема по Украинской державе в данном разделе уже есть. Более того, на начальном этапе обсуждения у меня возникало ощущение при чтении комментариев, что новая тема даже с самим миром была слабо связанной - в связи с чем я серьёзно готов был поставить вопрос о перенесении этой темы из раздела по миру в общий раздел форума для экспериментов и вопросов. Но, расценив, что тема хоть немного вошла в нужное русло, я решил всё-таки сохранить её, но при этом объединить с уже существующей темой по Украинской державе.

 

А для того, чтобы обсуждение не уходило в сторону от магистральной линии, заданной развитием мира, я хочу попросить коллег для того, чтобы лучше в данной теме ориентироваться, прочитать те главы таймлайна, которые непосредственно связаны с Украинской державой - 1) Глава, посвящённая становлению Украинской державы и гражданской войне гетмана с Директорией; 2) Глава по Гражданской войне в России, в которой описано вторжение Красной Армии в Украину и Беларусь; 3) Глава по заключительному этапу Гражданской войны в России, где кратко упоминается и об участии в этом армии Украинской державы; 4) Глава по Австро-Венгрии, в которой рассмотрена Галиция.

 

Я понимаю критический недостаток моего таймлайна - это ужасная стена текста, которую очень сложно воспринимать, а перегруженность иллюстративным материалом может создать сложности для мобильных устройств. Но всё-таки, чтобы обсуждение не уходило в сторону, знание таймлайна пригодится. А в случае чего я и сам готов помочь и разъяснить, если потребуется.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Северный Кавказ

Кстати. А разве Турция не подгребла под себя Горскую республику? Я помню что в Кайзере нет, но Кайзер местами крайне непродуманный, особенно там, где он не менялся со времён когда он ещё был Модом 33.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати. А разве Турция не подгребла под себя Горскую республику? Я помню что в Кайзере нет, но Кайзер местами крайне непродуманный, особенно там, где он не менялся со времён когда он ещё был Модом 33.

Ой, а я этот вопрос упустил и в таймлайне не продумал... Ну, у меня Северный Кавказ лёг под белогвардейскую Дон-Кубань (белогвардейский союз Краснова и Врангеля) - только в таймлайне это произошло за кадром. Но задним числом я вполне учитывал, что в таком разе белогвардейцам (а именно Врангелю) придётся идти на серьёзные уступки ради поддержания хоть какого-то единства своего анклава. Так что Горская республика с её правительством, похоже, будет у белогвардейцев пользоваться весьма широкой автономией.

 

Что касается османов, то они однозначно подгребли под себя Азербайджан, которому к тому же достался ещё и Дербент. Грузия под немцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, иностранный капитал может придти в какие-нибудь новые города в основном на Правобережье — но в какие, я толком не знаю (сложно сказать, может, в Подолье и на Волыни немцы с австрийцами могут что-то организовать?).

Там может успешно развиваться пищевая и текстильная промышленность - на базе местного сельхозсырья. Подолье и Центральная Украина - это сахарный регион, к примеру, такие производства там были ещё при царе, и я не вижу причин, почему бы так не пошло и при гетмане. Южные, причерноморские, области - это фрукты и овощи, неплохая база для консервного производства. Плюс портовые города - переработка рыбы.

Подолье и Волынь - это производство и стройматериалов, тоже нужное дело любой стране и власти. И в эти отрасли могло бы и государство вложить средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не вижу проблемы. Конная тяга вполне удовлетворительна для противотанковой артиллерии, входящей в состав пехотных и кавалерийских частей и соединений. Повышенная мобильность нужна только для специализированных противотанковых частей и соединений РГК, но я сомневаюсь, что такие создадут. Скорее, будут просто насыщать дивизии противотанковой артиллерией.

Да даже и в реале во время ВМВ вермахт испытывал недостаток артиллерийских тягачей. А про идею самоходок и штурмовых орудий кто-то здесь подумал? Ну и тяжёлой артиллерии тягачи потребуются, но с такой техникой справится завод, производящий обычные трактора - вполне мирную продукцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт завозного или закупного сырья? Эх, когда я спрашивал о возможностях нечто подобного (про производство авиации, например), мне всегда задавался вопрос - откуда брать на всё это деньги? А тут нефти нет (да и бум дорогой нефти ещё не начался), других ценных дорогих ресурсов нет, серьезного производственного сектора, позволяющего вести экспорт с хорошими прибылями, ещё нет. Да, на мой взгляд, у Украины в данной АИ есть хорошие перспективы, потенциал для прокачки вполне обширный, но, но, но... Во-первых, требуется время. Во-вторых, само время ещё не наступило - "экономические чудеса" имеют отдельную эпоху. В-третьих, окружение очень проблемное - несмотря на действительно существенный нерф Советов, в ходе дискуссий в данном разделе мне выкладывают на стол всё новые и новые мощные преимущества у Красных (и ресурсы, и индустриализация, и специалисты, и мобпотенциал, и возможности по трудовой мобилизации и пр.). А когда заходит речь о странах "Восточного Кордона"... Тут и немцы ограничивают, вредят и грабят, и, конечно же, вопрос о деньгах. Я, как человек, имеющий нехорошую привычку чуть что впадать в уныние (ибо есть риск, что некоторые воодушевившие меня в своё время задумки грозят отправиться в утиль), по своей традиции воспринял это в инфернально-апокалиптическом духе. И проблема денег создала в моей голове апокалиптическую картину по "Восточному Кордону" - в казне мышь повесилась, и на эту мышь и надо закупаться всем необходимым...

Кстати, о нефти. Для Украины это однозначно импорт. Она нужна и промышленности, и транспорту, да и военным. Реально ли построить заводы по производству синтетического бензина (уголь в наличии вполне есть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально ли построить заводы по производству синтетического бензина (уголь в наличии вполне есть)?

Реально, но зачем, когда есть возможности покупки нефти из большинства мировых месторождений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Реально ли построить заводы по производству синтетического бензина (уголь в наличии вполне есть)?

Уголь у Украины есть, но я сильно сомневаюсь, что синтетическую топливную индустрию эта страна потянет. Нельзя просто так взять и построить заводы по производству синтетического топливо - особенно в стране-сателлите, которая к тому же в 1930-е гг. не будет находиться в статусе промышленного гиганта. Синтетическая индустрия может найти себе место в Германии (в данной АИ по сравнению с РИ у Германии такой нужды не будет благодаря колониям и открытой трансатлантической торговли, но наработки по производству "синтетики" у них есть уже в 1910-е - 1920-е гг), синдикалистских Британии и Франции (у них как с РИ Германией - придётся из штанов выпрыгивать ради лишней капельки топлива). А Украина, как и другие сателлиты Миттельропы, это дело попросту не потянут - чисто технологически. Тем более, что с тем уровнем индустрии, который будет в Украине в 1930-е гг., синтетическое топливо особо и не потребуется. Нефть проще просто купить, тем более под боком Дон-Кубань с её кубанскими и кавказскими месторождениями. Получится эдакая "миттельевропейская матрёшка" - Украина будет придатком Германии, а белогвардейская Дон-Кубань придатком Украины.

А про идею самоходок и штурмовых орудий кто-то здесь подумал? Ну и тяжёлой артиллерии тягачи потребуются, но с такой техникой справится завод, производящий обычные трактора - вполне мирную продукцию.

В условиях 1930-х гг. Украина это просто не потянет - речь идёт о массовых количествах, тем более что если своё производство, то в основном по купленным у немцев и австрийцев лицензиям (а лицензию на на всякие военные новинки фиг получишь). Я же в военном плане уже чётко сказал - у Украины "польский уровень". Так что конная тяга наше всё.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В условиях 1930-х гг. Украина это просто не потянет - речь идёт о массовых количествах, тем более что если своё производство, то в основном по купленным у немцев и австрийцев лицензиям (а лицензию на на всякие военные новинки фиг получишь). Я же в военном плане уже чётко сказал - у Украины "польский уровень". Так что конная тяга наше всё.

Танков будет ощутимо меньше, чем у РИ поляков, если они вообще будут, зато самолётов будет побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и тяжёлой артиллерии тягачи потребуются, но с такой техникой справится завод, производящий обычные трактора - вполне мирную продукцию.

Украина будет иметь серьёзные затруднения с собственной конструкторской школой до середины века в лучшем случае.

Во-первых, собственных крупных компаний в Украины в первые десятилетия не будет — сплошной иностранный капитал. При солидном ВВП, украниский ВНД будет небольшим. Этакая смесь Никарагуа с современным Китаем, производящая сельхозпродукцию и не особо хайтековый ширпотреб (более продвинутый ширпотреб будут производить в Литве, там и с образованием получше, и к Германии поближе). В такой ситуации будет бурно развиваться экономика, настроят европейской колеи, плотин на Днепре, каналов на Припяти и проведут электрификацию, население будет богатеть, но основная прибыль достанется немцам. Военное производство в Украине будет ограничено не особо требовательными областями, вроде производства боеприпасов.

В этих условиях украинские инженеры, работающие на мелких фирмах, будут фармить экспу на гражданских товарах. Крупные немецкие компании часть кадров привезут с собой. Не лучшим образом на военпроме скажется стандартизация армий — приоритет будут отдавать немецким моделям оружия из-за лобби, и потому, что его уже много. При всём желании, Украина не имеет ни возможности, ни потребности разрабатывать и внедрять собственную военную технику во время Интербеллума, хотя производственные мощности формально позволяют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё актуальной является задача «Как нам создать боеспособную армию Украины Скоропадского, чтобы она смогла продержаться нужное время до прихода немцев и других их союзников?».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё актуальной является задача «Как нам создать боеспособную армию Украины Скоропадского, чтобы она смогла продержаться нужное время до прихода немцев и других их союзников?».

Создадут унылую, но практичную пехотную армию. Пушек, винтовок, пулемётов и боеприпасов в Миттельевропы уже есть много, произведут ещё больше, и дополнят авиацией. Использование танков маловероятно, зато грузовиков будет много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Создадут унылую, но практичную пехотную армию. Пушек, винтовок, пулемётов и боеприпасов в Миттельевропы уже есть много, произведут ещё больше, и дополнят авиацией. Использование танков маловероятно, зато грузовиков будет много

К тому же, украинцам, в отличие от поляков в РИ 1939 года, легче в том плане, что у них один фронт и главный вероятный противник в лице большевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас