Украинская держава в K:МПИ


603 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Легковых автомобилей будет немного, зато перевозка грузов на 30-60км к ближайшей станции будет востребована

Я уже выше приводил пример Польши из РИ: в 1935 году на примерно 35 миллионов населения было 26 тысяч легковых машин, 5,5 тысяч грузовиков и 1,7 тысячи автобусов. Думаю, густота польской ж/д сети не кардинально отличалась от Украины. Грузовики будут нужны и военным, это однозначно - вот те же трёхтонки могут закупаться и для нужд армии.

Изменено пользователем Київський Кіт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже выше приводил пример Польши из РИ: в 1935 году на примерно 35 миллионов населения было 26 тысяч легковых машин, 5,5 тысяч грузовиков и 1,7 тысячи автобусов. Думаю, густота польской ж/д сети не кардинально отличалась от Украины. Грузовики будут нужны и военным, это однозначно - вот те же трёхтонки могут закупаться и для нужд армии.

По структуре и финансированию армии Польши и УД в самом деле будут похожи, но структура и особенности обеих стран будут решительно разными. Польша имела почти на 20 миллионов меньше населения, а также меньше иностранных инвестиций и более самодостаточную экономику. Особенностями Украины будут, во-первых, взрывной рост ВВП из-за немецкого капитала (при скромном ВНД), а во-вторых — тотальная зависимость от иностранного бизнеса, ведь всё будет либо принадлежать герр инвесторам, либо будет их обслуживать. В двадцатых такая ситуация будет благотворно влиять на рост урбанизации и благосостояния — безземельные крестьяне уйдут на заводы. Большинство автомобилей будет грузовыми, а также расширят железные дороги и построят ГЭС на Днепре. Но после краха Берлинской биржи будет коллапс украинской экономики, с толпами безработных на улицах и заброшенными заводами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенностями Украины будут, во-первых, взрывной рост ВВП из-за немецкого капитала (при скромном ВНД), а во-вторых — тотальная зависимость от иностранного бизнеса, ведь всё будет либо принадлежать герр инвесторам, либо будет их обслуживать. В двадцатых такая ситуация будет благотворно влиять на рост урбанизации и благосостояния — безземельные крестьяне уйдут на заводы. Большинство автомобилей будет грузовыми, а также расширят железные дороги и построят ГЭС на Днепре. Но после краха Берлинской биржи будет коллапс украинской экономики, с толпами безработных на улицах и заброшенными заводами. 

В этих обстоятельствах интересно — учитывая тяжесть потенциального кризиса, какими путями Украинская держава может его преодолеть и в какие сроки?

 

Кроме того, для того, чтобы проще было искать ответ — есть ли в РИ примеры стран (лучше европейских) с точно такой же картиной в экономике? Как они преодолевали Великую депрессию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как они преодолевали Великую депрессию?

В целом, за счет внутреннего спроса и предложения, которые подогревали государства. Наименее пострадавшие не сильно зависили от импорта и экспорта. Собственно, все государства придут именно к модели повышения внутреннего спроса. Кейнсианство чистой воды.  (Кстати, где он будет в ЭАИ?). Строительство тех же дорог в это время будет вариантом или других "мега проектов" типа ГЭС.

Для Украинской Державы модель выхода из Депрессии будет именно такая. А еще Депрессия сделает экономику Кордона менее зависимой от самой Германии. Да и многие заводы, которыми владели немцы/австрийцы перейдут в руки государств или местных практически за безценок. Именно где-то в это время в той же Украине могут появится своя автомобильная и может даже авиационная промышленность. Да, полностью на базе германских и австрийских технологий, но свою конструкторскую мысль местным в это время никто не будет мешать развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом, за счет внутреннего спроса и предложения, которые подогревали государства. Наименее пострадавшие не сильно зависили от импорта и экспорта. Собственно, все государства придут именно к модели повышения внутреннего спроса. Кейнсианство чистой воды. (Кстати, где он будет в ЭАИ?). Строительство тех же дорог в это время будет вариантом или других "мега проектов" типа ГЭС. Для Украинской Державы модель выхода из Депрессии будет именно такая. А еще Депрессия сделает экономику Кордона менее зависимой от самой Германии. Да и многие заводы, которыми владели немцы/австрийцы перейдут в руки государств или местных практически за безценок.

Я тоже подумал о том, что часть обанкротившихся предприятий (в том числе и иностранных) может скупить государство ради того, чтобы хоть чуть-чуть сократить безработицу. Но во сколько обойдётся их поддержание на плаву во время кризиса? Сама по себе экономика слабая, особенно во время кризиса - и выход из кризиса, похоже, будет не менее мучительным, чем сам кризис.

 

Поэтому мне и интересны примеры государств из РИ - причём не Германия-Франция-Британия-Скандинавия, а именно что малые страны.

 

Именно где-то в это время в той же Украине могут появится своя автомобильная и может даже авиационная промышленность. Да, полностью на базе германских и австрийских технологий, но свою конструкторскую мысль местным в это время никто не будет мешать развивать.

Но конструкторская мысль не появляется сразу. Это дело лет двадцати, наверное, не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В целом, за счет внутреннего спроса и предложения, которые подогревали государства. Наименее пострадавшие не сильно зависили от импорта и экспорта. Собственно, все государства придут именно к модели повышения внутреннего спроса. Кейнсианство чистой воды.  (Кстати, где он будет в ЭАИ?). Строительство тех же дорог в это время будет вариантом или других "мега проектов" типа ГЭС. Для Украинской Державы модель выхода из Депрессии будет именно такая. А еще Депрессия сделает экономику Кордона менее зависимой от самой Германии. Да и многие заводы, которыми владели немцы/австрийцы перейдут в руки государств или местных практически за безценок. Именно где-то в это время в той же Украине могут появится своя автомобильная и может даже авиационная промышленность. Да, полностью на базе германских и австрийских технологий, но свою конструкторскую мысль местным в это время никто не будет мешать развивать.

Вполне согласен. Да, если начало кризиса здесь придётся, как в РИ, на 1929-30 год, то это значит, что УД получит 7-8 лет (с 1922 и наступления мира, что необходимо для притока крупных инвестиций) на спокойное развитие. И примером могла бы быть Япония, которая с 1931 прекратила ужимать бюджетные расходы и пошла на девальвацию иены на 40%, увеличила денежную эмиссию, сделав упор на стимуляцию внутреннего спроса. Вряд ли стоит делать из курса национальной валюты "священную корову", куда важнее поддержать производство и спрос - тем более что экспорт и импорт неизбежно резко упадут, и появляется шанс для отечественных производителей увеличить свою долю на рынке.

Думаю, "золотой стандарт", если он и будет введён в Украинской Державе в начале-середине 20-х, отменят, существенно девальвируют национальную валюту, что резко обрежет импорт без тарифных барьеров и позволит экспортёрам менее болезненно пережить трудное время. Опасение социальных потрясений и даже бунтов заставит власти как-то решать проблему занятости безработных - может быть введена система, при которой для получения пособий придётся выполнять общественные работы, ибо денег в казне не будет хватать на тех, кто не занят чем-то полезным. Ну и попытка покрыть бюджетный дефицит работой печатного станка, как результат - наводнение страны бумажными деньгами, дешёвые кредиты, в том числе и потребительские. По крайней мере, государственный банк может давать их под крайне низкий процент, да и сам кредитовать для этого коммерческие банки.

Изменено пользователем Київський Кіт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если начало кризиса здесь придётся, как в РИ, на 1929-30 год, то это значит, что УД получит 7-8 лет (с 1922 и наступления мира, что необходимо для притока крупных инвестиций) на спокойное развитие.

Начало кризиса в Германии у меня запланировано на 1930 г., в США чуть попозже (дабы к 1936 г. подошли в кондициях, более подходящих для гражданской войны). Война Украины и белогвардейцев (возможно, с присоединением Литво-Польши) против Советов заплнирована на 1937 г., при этом я ещё не решил, приведёт ли эта война к ВМВ или обострение будет остановлено (в таком разе ВМВ будет либо отложена, либо вовсе отменена). Вот и высчитываем, сколько времени будет дано на спокойное развитие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало кризиса в Германии у меня запланировано на 1930 г., в США чуть попозже (дабы к 1936 г. подошли в кондициях, более подходящих для гражданской войны). Война Украины и белогвардейцев (возможно, с присоединением Литво-Польши) против Советов заплнирована на 1937 г., при этом я ещё не решил, приведёт ли эта война к ВМВ или обострение будет остановлено (в таком разе ВМВ будет либо отложена, либо вовсе отменена). Вот и высчитываем, сколько времени будет дано на спокойное развитие...

А экономический кризис может привести к власти националистов, которые, впрочем, будут вынуждены придерживаться в экономике той же политики, что и прежнее правительство. Нет, всё может быть вполне в рамках конституции, просто на внеочередных (или очередных, не суть так важно) выборах года 1932 большинство мест получат не консерваторы с центристами, а более правые силы в блоке с теми же центристами. Если при их правлении году к 1934-35 из кризиса выйдут, то на выборах 1936 может победить тот же довольно радикальный блок с националистической и антибольшевистской риторикой. При таком правительстве какой-нибудь пограничный инцидент может разгореться - примеров довольно в истории. Из-за чего произойдёт инцидент, кто станет его раздувать - можно думать. Да и не каждый конфликт приводит к большой войне - кто-то захочет усадить драчливых петухов за стол переговоров, та же Германия, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А экономический кризис может привести к власти националистов, которые, впрочем, будут вынуждены придерживаться в экономике той же политики, что и прежнее правительство. Нет, всё может быть вполне в рамках конституции, просто на внеочередных (или очередных, не суть так важно) выборах года 1932 большинство мест получат не консерваторы с центристами, а более правые силы в блоке с теми же центристами. Если при их правлении году к 1934-35 из кризиса выйдут, то на выборах 1936 может победить тот же довольно радикальный блок с националистической и антибольшевистской риторикой.

Ну, или есть вариант повторения сценария Румынии из РИ - с Болбочаном в роли Антонеску. Но у меня ещё ничего окончательно не определено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, или есть вариант повторения сценария Румынии из РИ - с Болбочаном в роли Антонеску. Но у меня ещё ничего окончательно не определено.

И организацией типа "Железной Гвардии"? А Болбочан мог бы вырасти в достаточно харизматичного военного лидера, плюс они с Антонеску ровесники практически. Поддержка армии, он мог бы на середину 30-х быть военным министром или начальником генштаба.

Изменено пользователем Київський Кіт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть ли в РИ примеры стран (лучше европейских) с точно такой же картиной в экономике?

Из РИ с очень уж большой натяжкой подойдёт послевоенная Япония

Как они преодолевали Великую депрессию?

Будет ли вообще Великая депрессия настолько же великой, как в РИ? Здесь предпоссылки к нескольким локальным кризисам, не длящимся 10 лет

Для Украинской Державы модель выхода из Депрессии будет именно такая. А еще Депрессия сделает экономику Кордона менее зависимой от самой Германии. Да и многие заводы, которыми владели немцы/австрийцы перейдут в руки государств или местных практически за безценок. Именно где-то в это время в той же Украине могут появится своя автомобильная и может даже авиационная промышленность. Да, полностью на базе германских и австрийских технологий, но свою конструкторскую мысль местным в это время никто не будет мешать развивать.

Это, кстати, окно возможностей для усиляния Украины накануне потенциальной войне на востоке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сценария Румынии из РИ - с Болбочаном в роли Антонеску

И организацией типа "Железной Гвардии"? А Болбочан мог бы вырасти в достаточно харизматичного военного лидера, плюс они с Антонеску ровесники практически.

А будет ли украинский Кодряну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, кстати, окно возможностей для усиляния Украины накануне потенциальной войне на востоке

Как минимум, под боком не слишком дружественно настроенный сосед, который не дремлет и наращивает вооружение. А может иногда и устраивает провокации. "Они не могли не понимать". Денег и возможностей на полноценное перевооружение, разработку концептуальных образцов и других прелестей богатых государств, конечно, не будет. Но уверен, что на полученных австрийских и германских заводах будут заниматься модификацией и удешевлением за счет местных производителей деталей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А будет ли украинский Кодряну?

Я сомневаюсь в полноценном воплощении румынского сценария в Украине: здесь Скоропадский просто ещё чуточки поправеет…

Как минимум, под боком не слишком дружественно настроенный сосед, который не дремлет и наращивает вооружение.

До кризиса, похоже будет ситуация, где при сравнымом объёме украинского и советского ВВП, СССР будет строить автаркию и слушать военное лобби, в то время как Украина будет финансировать армию по остаточному принципу — со времён Красного потопа остались кучи оружия. После кризиса будет примерно по Вашему сценарию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И организацией типа "Железной Гвардии"?

Тут сложно сказать, я даже не прорабатывал этот вопрос. Значительная часть украинских националистов, похоже, ещё довольно долго будет склоняться влево. Соответственно, немалая часть украинских националистов может быть настроена оппозиционно по отношению к режиму Скоропадского. Однако восстание Директории по таймлайну подавлено летом 1919 г., основные лидеры Директории бежали. Это должно снизить угрозу со стороны левого национализма и одновременно это может начать расчищать дорогу национализму проправительственному.

 

Соответственно, если реализовывать "румынский сценарий" с Болбочаном в роли Антонеску, то получается, что тут вместо движений по типу "Железной гвардии" будет ведущая роль армии. Но это, опять же, если реализовывать такой сценарий. А я ещё ничего толком не решил.

 

Я сомневаюсь в полноценном воплощении румынского сценария в Украине: здесь Скоропадский просто ещё чуточки поправеет…

С другой стороны, возможен сценарий, при котором Скоропадский окажется свергнут тем самым Болбочаном. Но тут линия развития событий будет зависеть от политического режима. А я его пока ещё не определил. И пока за его определение я ещё не планирую браться - у меня пока актуально выполнение другой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут сложно сказать, я даже не прорабатывал этот вопрос. Значительная часть украинских националистов, похоже, ещё довольно долго будет склоняться влево. Соответственно, немалая часть украинских националистов может быть настроена оппозиционно по отношению к режиму Скоропадского. Однако восстание Директории по таймлайну подавлено летом 1919 г., основные лидеры Директории бежали. Это должно снизить угрозу со стороны левого национализма и одновременно это может начать расчищать дорогу национализму проправительственному.   Соответственно, если реализовывать "румынский сценарий" с Болбочаном в роли Антонеску, то получается, что тут вместо движений по типу "Железной гвардии" будет ведущая роль армии. Но это, опять же, если реализовывать такой сценарий. А я ещё ничего толком не решил.

Правда, возможен и правый национализм - а в условиях кризиса такие деятели способны обрести определённую популярность. В 1920-х они не слишком-то влиятельны, но некоторые могут попасть в парламент, выступать там, работая на популярность своих идей. Допустим, на выборах 1922 и 1926 правые националисты едва проходили в Сойм (парламент), в 1930 выборы прошли ещё до краха Берлинской биржи, а в 1932 прошли досрочные, внеочередные выборы - экономический кризис, развал коалиции, что в таких условиях вполне реально, - и вот на них правые националисты могли набрать большинство голосов и сформировать новый кабинет, в коалиции с центристами и правыми консерваторами. Ну, абсолютного большинства у правых националистов не будет, но их глава, как лидер крупнейшей фракции в Сойме, станет премьером. Аналогия с НСДАП и Адольфом Гитлером в 1933 в РИ, только тут не будет безумных расовых теорий, планов о "мировом господстве" - а вот антибольшевистская риторика разгорится в их исполнении ещё сильнее.

В таких условиях могут и осложниться отношения с АВИ, имеющей в своём составе территории с украинским населением, а как их урегулировать... Там, конечно, не возникнет аналога ОУН, но галицкие радикалы способны будут изрядно напакостить, даже без явной поддержки Киева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим, на выборах 1922 и 1926 правые националисты едва проходили в Сойм (парламент), в 1930 выборы прошли ещё до краха Берлинской биржи, а в 1932 прошли досрочные, внеочередные выборы - экономический кризис, развал коалиции, что в таких условиях вполне реально, - и вот на них правые националисты могли набрать большинство голосов и сформировать новый кабинет, в коалиции с центристами и правыми консерваторами. Ну, абсолютного большинства у правых националистов не будет, но их глава, как лидер крупнейшей фракции в Сойме, станет премьером.

Я ещё даже окончательно политический режим не определил, так что при разработке таких сценариев ещё даже не от чего отталкиваться. Я ещё даже толком не знаю, что будет в 1930-е гг.! Может быть, монархия (да только кто монарх?)... Может быть, Скоропадского свергнут... Может быть, Болбочан закосплеит Антонеску не только как военный лидер — может быть, он сам националистов разгромит... А может быть, будет хрупкий триумвират Скоропадский—Болбочан—Сциборский, в котором каждый пытается друг друга подсидеть...

 

Я пока не готов строить такие далёкие планы. Для Украинской державы у меня запланировано в начале 1920-х гг. окончательное определение политического режима. Я подниму в будущем этот вопрос на обсуждение коллег — но мне предварительно надо собраться с мыслями... А на это потребуется время — и довольно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хрупкий триумвират Скоропадский—Болбочан—Сциборский, в котором каждый пытается друг друга подсидеть...

Мне кажется, но Сциборский прекрасно подошёл бы на роль самостийного представителя триумвирата в вашем первом варианте с отступлением Врангеля в Украину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может быть, монархия (да только кто монарх?)...

Вполне может получиться, как в РИ в Венгрии при Хорти: официально страна была монархией, но без короля. "При Хорти Венгрия оставалась королевством, но престол был вакантен после официального низложения последнего короля Карла IV. Таким образом, Хорти стал адмиралом без флота (Венгрия лишилась выхода к морю) и регентом в королевстве без короля; официально он титуловался «его светлость регент Венгерского королевства".

Изменено пользователем Київський Кіт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть, монархия (да только кто монарх?)...

Немца скорее всего посадят. В почти все образования, возникшие после Брест-Литовска, немцы старались посадить представителей своей аристократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вильгельм "Василь" Габсбург же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, хотел я это оставить на потом, чтобы собраться с мыслями, но мне, похоже, не оставили выбора... :)

 

Итак, да, есть у меня рассуждения о введении в Украинской державе монархии.

 

Дело в том, что рано или поздно Скоропадскому придётся пойти на уступки оппозиции, требующей демократизации. Конечно, та часть оппозиции, которая поддержала в таймлайне Директорию, разгромлена. Однако осталась партия социалистов-федералистов, которая будет настаивать на демократизации и созыве полноценного парламента. Парламент, уверен, гетман созовёт - ему дадут название "Державный Сейм". Однако как быть с самим титулом гетмана?

 

Получив парламент, социалисты-федералисты наверняка попытаются добиться упразднения гетманского титула - или его встраивания в демократические структуры (например, переформатирование гетмана в избираемого президента). Однако Скоропадский вряд ли, как мне кажется, захочет пойти на такое. Он попытается сохранить титул гетмана в качестве титула узаконенного диктатора. Но есть и вариант "хода конём" - преобразование гетманата в полноценную монархию.

 

Был в Украинской державе в 1918 г. такой высокопоставленный дипломат - Вячеслав Липинский. Я находил здесь на ФАИ тему, в которой строили мир Украинской державы, в которой не произошло восстания Директории - и там Липинского хотели сделать премьер-министром. Я решил не изобретать велосипед и тоже сделать Липинского важным человеком в украинском государстве. Липинский интересен тем, что он высказывал идею установления в Украине монархии - и предлагал сделать титул гетмана монархическим и наследственным. В РИ, насколько я понял, он высказывал эти идеи уже после краха Украинской державы - в 1920-х гг. Но в данной АИ он может начать высказывать эти идеи уже в качестве высокопоставленного государственного деятеля. И что если сам Скоропадский к этим идеям прислушается?

 

В итоге в моих размышлениях вырисовываются следующие варианты:

  1. Уступка. Под давлением оппозиции Скоропадский складывает с себя полномочия гетмана и Украинская держава становится демократическим государством. Гетман на такое, по моему мнению, точно не пойдёт, так что вероятность воплощения этого варианта совсем мизерная. Но пусть будет :)
  2. Статус-кво. В Украинской державе учреждается парламент, но Скоропадский сохраняет титул гетмана и остаётся узаконенным диктатором. Диктатура носит личный характер, поэтому в случае смерти или свержения Скоропадского дальнейшее политическое развитие Украины не определено.
  3. "Ход конём" первый - национальная монархия. Скоропадский объявляет титул гетмана монархическим и наследственным. Таким образом по этой системе Скоропадский правит до своей смерти, после чего титул гетмана будет передан его сыну Даниилу. Установление династии Скоропадских.
  4. "Ход конём" второй - приглашённая монархия. Скоропадский отказывается от титула гетмана, но это хитрый ход. Украина провозглашается монархией, на её престол приглашается иностранный кандидат - какой-нибудь германский принц или аристократ. Вводится конституция, по которой учреждается парламент, но при этом премьер-министра назначает монарх, и раз за разом этим премьер-министром монарх назначает Скоропадского - бывший гетман намекнёт незнакомому со своей страной монарху, что надо ставить на ответственные посты знакомых и надёжных людей. Оппозиция бурчит - но формально это уже не старый гетманат :) Вот только как будет называться монарх при таком режиме? Король? Гетман? Король-гетман? Князь-гетман?

Вот такие вот варианты... И хочу по ним проконсультироваться - какой бы выбрать? И для консультации я хочу пригласить в тему коллег, которые когда-то развилки с Украинской державой Скоропадского прорабатывали. Для помощи и консультации в тему реквестируются коллеги

и

Если выбрать вариант 4 с приглашённым иностранным монархом, то кто может быть кандидатом?

 

Немца скорее всего посадят. В почти все образования, возникшие после Брест-Литовска, немцы старались посадить представителей своей аристократии.

Да, всё так. Собственно, именно из германских кандидатов и должен быть иностранный претендент на престол.

 

Вильгельм "Василь" Габсбург же.

А это уже "сбитый лётчик". Немцы ещё во время ПМВ в 1918 г. предполагали эту кандидатуру, но быстро отказались, решив австрийцев не усиливать. Отказ от кандидатуры Василя Вышиваного произошёл ещё до переворота Скоропадского.

 

Если брать иностранных кандидатов, то есть любопытный момент - а если это будет Иоахим Прусский, сын Вильгельма II? В моём таймлайне я прописал, что Иоахим Прусский покончил с собой, как в РИ. Но в качестве причин самоубийства указываются две вещи - семейные неурядицы и крушение монархии. Но в данной АИ нет второго аспекта - крушения монархии. Так может, удержится? В таком случае подправить таймлайн будет делом недолгим - всего лишь пару строк изменить.

 

Я встречал такое упоминание в русскоязычной Википедии, будто теоретик украинского монархизма Вячеслав Липинский выдвигал Иоахима Прусского как возможного претендента на украинский престол. Однако больше нигде я эту информацию не встречал, а в самой Википедии к этому утверждению вообще не было никакой ссылки. В англоязычной Вики об украинском варианте нет ни слова, но зато упомянуто, что его кандидатура предполагалась в качестве короля Ирландии (во время Пасхального восстания) и Грузии. Но если у кого-нибудь есть матчасть, в которой есть реальные сведения о том, что Липинский предлагал Иоахима Прусского на украинский престол - выложите, пожалуйста. За это можно зацепиться.

 

Итак, хочу спросить коллег - в том числе приглашённых мной лично - каковы перспективы монархии в Украинской державы? Если таки делать Украину монархией, то кого, собственно, делать монархом - самого Скоропадского или Иоахима Прусского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В итоге в моих размышлениях вырисовываются следующие варианты: Уступка. Под давлением оппозиции Скоропадский складывает с себя полномочия гетмана и Украинская держава становится демократическим государством. Гетман на такое, по моему мнению, точно не пойдёт, так что вероятность воплощения этого варианта совсем мизерная. Но пусть будет Статус-кво. В Украинской державе учреждается парламент, но Скоропадский сохраняет титул гетмана и остаётся узаконенным диктатором. Диктатура носит личный характер, поэтому в случае смерти или свержения Скоропадского дальнейшее политическое развитие Украины не определено. "Ход конём" первый - национальная монархия. Скоропадский объявляет титул гетмана монархическим и наследственным. Таким образом по этой системе Скоропадский правит до своей смерти, после чего титул гетмана будет передан его сыну Даниилу. Установление династии Скоропадских. "Ход конём" второй - приглашённая монархия. Скоропадский отказывается от титула гетмана, но это хитрый ход. Украина провозглашается монархией, на её престол приглашается иностранный кандидат - какой-нибудь германский принц или аристократ. Вводится конституция, по которой учреждается парламент, но при этом премьер-министра назначает монарх, и раз за разом этим премьер-министром монарх назначает Скоропадского - бывший гетман намекнёт незнакомому со своей страной монарху, что надо ставить на ответственные посты знакомых и надёжных людей. Оппозиция бурчит - но формально это уже не старый гетманат Вот только как будет называться монарх при таком режиме? Король? Гетман? Король-гетман? Князь-гетман?

Есть ещё вариант "монархии без монарха", как в РИ в Венгрии при Хорти. После смерти Скоропадского новый гетман избирается парламентом, но не простым большинством, а, скажем, 2/3 или 3/4 депутатов.

Наследственная монархия, только с титулом гетмана вместо короля - возможно, правда, при этом возникло бы множество недовольных - только избавились от царя и тут же посадили себе на шею нового. И... Думаю, титул гетмана не был бы наследственным, иначе не было потребности в законе от 1 августа 1918 года "Про верховное управление Державой в случае смерти, тяжёлой болезни или пребывания за пределами Державы Ясновельможного Пана Гетмана всей Украины" https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/n0005300-18#Text  - власть после его смерти автоматически переходила бы к наследнику. Как именно происходило бы избрание или назначение преемника, должен был установить специальный закон, который разработать не успели до декабря 1918, но в конституции, скажем, 1922 года этот момент должен был бы быть урегулирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иоахима Прусского. Не думаю, что немцы позволят Скоропадскому стать наследственным монархом. Скорее будет такая структура власти: Иоахим как конституционный король, Скоропадский при нём как "сильный человек монархии", глава правительства, и немецкое посольство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас