"Час Быка" и "Звездные Войны" но немного иначе


643 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Чеди Даан выбежала из зала, бросилась в свою каюту и заперлась там, жестоко страдая.

"Дебилы блин, чёртовы тупые биороботы, ну и хрен с вами", - думал я на этом моменте, когда читал эту книжку. - "У нас на районе большие пацаны с девятого "Ж" спокойно трясут бабки с заезжих лохов, а в Европе НАТОвцы бомбят всех кого ни попадя, а эти жалкие слизни имеют проблемы с запугиванием кучки чёртовых дикарских вождей"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот этой всей фигни и морализаторства нормальный школьник лихих 90х никак понять не мог.

Понять это было невозможно. Это надо было просто прочитать и принять к сведению, и читать дальше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они каким-то загадочным образом защищают и самого Ефремова и придуманный им мир и героев.

Пытаются устранить диссонанс. 

Сам же Ефремов попал в простую ловушку. Он точно знал какие человеческие качества с коммунистической точки зрения "плохие" и их убрал. И какие "хорошие", а таковых мало. Их подчеркнул. И ничего не добавил. Получились андроиды

Кстати. Если мысленно добавить к картине зрителя, перед которыми герои выделываются, поведение становится логичным. Обычный порок произведений-манифестов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот этой всей фигни и морализаторства нормальный школьник лихих 90х никак понять не мог.

Да любой нормальный человек без закидонов этого понять не в состоянии.

Понять это было невозможно.

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но были остановлены повелительным тоном речи Фай Родис: — Я получила разрешение на чрезвычайные действия. Прошу снова подумать. Буду ждать два часа по времени Ян-Ях. — Фай Родис повернулась, чтобы выйти из главного фокуса. — Стойте! — крикнул Чойо Чагас. — На какое действие вы получили разрешение? — На любое. — И что решили? — Пока ничего. Жду вашего ответа.

Вот в этом эпизоде мне показалось что она единственная нормальная не сдвинутая тётка там, но это было ещё только начало истории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Стругацких да, не любят убивать но они и умирать не рвутся (в ранних вещах типа Далекой Радуги все, заметим, ближе к Ефремову, потом они повзрослели). У Ефремова жизнь вообще цены не имеет, "молодые добровольцы" самоубиваются буквально по приколу пачками, да и как коллега Магнум заметил абсолютно не парятся хоть ядерный взрыв на весь город устроить в процессе. Но при этом жестко соблюдают запрет на пряме убийство, не имея запрета на косвенное Это не может быть этической установкой. Это тупо программирование

Да-да.

Печально, что ранних вещей у них намного больше и по общему объему самопожертвование в произведениях о Полудне превалирует.

То есть Вы соврали и сами это знаете. Почему про Радугу и упомянули, чтобы прикрыть себя. )

Естественно, это аберрация и все дело в том, что Стругацкие стали существенно меньше писать о Полудне, когда перестали в него верить.

Просто по книгам. Тут везде фанаты космоса присутствуют. Молодые дуболомы. Добровольцы. 

У Ефремова жизнь вообще цены не имеет, "молодые добровольцы" самоубиваются буквально по приколу пачками

Вы судите реально по нескольким цитатам.

Хотя по факту это просто не описывалось. Т.к. там всего две книги и выборка крайне мала. Если по Полудню Стругацких судить - тоже ж не убивают. Если по Попытке к бегству - напрочь утратили это умение, не понимают, что происходит. Если взять Обитаемый остров и Трудно быть богом - то там кровищи полно. Вот как можно на крохотной выборке какие-то выводы делать? Вся раса подверглась отбраковке, не умеет убивать, коммуняки...гр-брр...

Эти же несколько цитата и у Стругацких имеются.

Но мы их игнорируем. )

Ага. Спокойней, дышите глубже.

Дело в том, что сорок с лишним лет назад Стелла Владимировна и Вячеслав Борисович в составе группы «Йормала» на уникальном звездолете «тьма» совершили погружение в черную дыру ЕН-200056. Связи с ними не было, да и не могло быть по современным представлениям.

По приколу в черную дыру. По приколу планету сожгли. По приколу выводим монстров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственная нормальная не сдвинутая тётка там

"единственная нормальная тетка" там Олла Дез, но "старшие товарищи" постоянно внушали ей, как она неправа

Вот этой всей фигни и морализаторства нормальный школьник лихих 90х никак понять не мог. Понять это было невозможно. Это надо было просто прочитать и принять к сведению, и читать дальше

И в этом "нормальный школьник лихих 90-х" показывает себя в разы более вменяемо, чем те, кто пытается увидеть в ЧБ какие-то вариации собственных фантазий об идеальном обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, различие "не убий" в ТББ/Острове и у Ефремова простое. У Стругацких да, не любят убивать но они и умирать не рвутся (в ранних вещах типа Далекой Радуги все, заметим, ближе к Ефремову, потом они повзрослели).

Да-да. Печально, что ранних вещей у них намного больше и по общему объему самопожертвование в произведениях о Полудне превалирует. То есть Вы соврали и сами это знаете.

Вы не умеете даже читать. Отсечка по периоду приведена прямо в процитированном вами абзаце. Идите... щас, слово забыл... а, да, с миром.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С того, что ничего в книге не указывает на подобную версию событий, что я уже подробно разъяснял ранее.

— Мы включились в вашу особую сеть и видели другое, — невозмутимо парировала Родис и продолжала: — Поэтому я прошу позволить нам стереть с лица планеты главный город — центр самовластной олигархии — или произвести всепланетную наркотизацию с персональным отбором.

Тэкс. Фай Родис врет как хочет, чтобы окрутить Чагаса.

Вообще без вопросов.

Это в тексте сказано.

Но соврать ему она не может.

По идее это просто бред. И какое-то рассогласование образа. 

Фай Родис создала образ человека, который готов уничтожить столицу и наркотизировать население. НО приказать убить ОДНОГО человека - ОНА НЕ МОЖЕТ.

И Каминский героически не замечает одну ложь, чтобы считать вторую правдой. )

А Фай Родис просто тупая. )) Кстати, забавная версия. Многое объясняет. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"молодые добровольцы" самоубиваются буквально по приколу пачками, да и как коллега Магнум заметил абсолютно не парятся хоть ядерный взрыв на весь город устроить в процессе.

Ключевое слово молодые.

    — Я, разумеется, знаю, что это классика и все такое, — сообщил он. — Но читать "Гэндзи" пять раз я бы не стал. Там все запутано, усложнено… А жизнь по сути своей проста, много проще, чем ее изображают в таких книгах.
    — А жизнь по сути своей сложна, — сказал Жилин. — Много сложнее, чем описывают ее такие фильмы, как "Первооткрыватели". Если хочешь, то попробуем разобраться. Вот командир Сандерс. У него есть жена и сын. У него есть друзья. И все же как легко он идет на смерть. У него есть совесть. Как легко он ведет на смерть своих людей…
    — Он забыл обо всем этом, потому что…
    — Об этом, Юрик, не забывают никогда. И главным в фильме должно быть не то, что Сандерс геройски погиб, а то, как он сумел заставить себя забыть. Ведь гибель-то была верной, дружище. Этого в кино нет, поэтому все кажется простым. А если бы это было, фильм показался бы тебе скучнее…
    Юра молчал.
    — Ну-с? — сказал Жилин.
    — Может быть, — неохотно проговорил Юра. — Но мне все-таки кажется, что на жизнь надо смотреть проще.
    — Это пройдет, — пообещал Жилин.

 

....

 Тогда он расстегнул замок и поднялся на ватные ноги. Он смотрел на приборы. Стрелка альтиметра ползла вверх, зеленые зигзаги контрольной системы метались в голубых окошечках, оставляя медленно гаснущие туманные следы. Киберштурман вел планетолет прочь от Владиславы. Сидоров перешагнул через Валькенштейна и подошел к пульту. Горбовский лежал головой на клавишах. Сидоров оглянулся на Валькенштейна. Тот уже сидел, опираясь руками в пол. Глаза его были закрыты. Тогда Сидоров осторожно поднял Горбовского и положил его на спинку кресла. "Плевать я хотел на экспресс-лабораторию", — подумал он. Он выключил киберштурман и опустил пальцы на липкие клавиши. "Скиф-Алеф" начал разворачиваться и вдруг упал на сто метров. Сидоров улыбнулся. Он услышал, как позади Валькенштейн яростно прохрипел:
    — Не сметь…


    Но он даже не обернулся.
     — Вы хороший пилот, и вы хорошо посадили корабль. И, по-моему, вы прекрасный биолог, — сказал Горбовский. Лицо его было все забинтовано. — Просто прекрасный биолог. Настоящий энтузиаст. Правда, Марк?
    Валькенштейн кивнул и, разлепив губы, сказал:
    — Несомненно. Он хорошо посадил корабль. Но поднял корабль не он.
    — Понимаете, — Горбовский говорил очень проникновенно, — я читал вашу монографию о простейших — она превосходна. Но нам с вами не по дороге.
    Сидоров с трудом глотнул и сказал:
    — Почему?
    Горбовский поглядел на Валькенштейна, затем на Бадера:
    — Он не понимает.
    Валькенштейн кивнул. Он не смотрел на Сидорова. Бадер тоже кивнул и посмотрел на Сидорова с какой-то неопределенной жалостью.
    — А все-таки? — вызывающе спросил Сидоров.
    — Вы слишком любите штурмы, — сказал Горбовский мягко. — Знаете, это штурм унд дранг, как сказал бы директор Бадер.
    — Штурм и натиск, — важно перевел Бадер.
    — Вот именно, — сказал Горбовский. — Слишком. А это не нужно. Это па-аршивое качество. Это кровь и кости. И вы даже не понимаете этого.
    — Моя лаборатория погибла, — сказал Сидоров. — Я не мог иначе.
    Горбовский вздохнул и посмотрел на Валькенштейна. Валькенштейн сказал брезгливо:
    — Пойдемте, Леонид Андреевич.
    — Я не мог иначе, — упрямо повторил Сидоров.
    — Надо было совсем иначе, — сказал Горбовский. Он повернулся и пошел по коридору.

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они вот реально считают, что выставив героев ЧБ как-то иначе, чем задумывал их автор (то есть представляя их кровожадными лицемерными ублюдками, готовыми геноцидить людей при малейшем  признаке неповиновения) они каким-то загадочным образом защищают и самого Ефремова и придуманный им мир и героев.

Во-первых, не при малейшем. Что они делают при МАЛЕЙШЕМ признаке - мы видим в ЧБ как раз, а вот что делают при серьёзной агрессии - не видим.

Во-вторых, кто вам сказал, что я ефремофил? Я Ефремова считаю вельми посредственным писателем, а его персонажей - крайне неприятными в общении, туповатыми и при этом крайне опасными людьми. Персонажей Стругацких, кстати, тоже.

В-третьих, ефремофоб, который с пеной у рта защищает "дух и букву" писателя, выставляя его персонажей невинными и чистыми ангелами, выглядит ещё смешнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Прикол в том, что вывод о всей цивилизации делается всего по нескольким цитатам про поведение молодых добровольцев.

Реально навскидку там чуто-чуток об этом, все можно на паре страниц уместить.

Эксперимент Рен Боза. Далекая Радуга кроет, как бы овцу.

При том, что у Стругацких про такое вот поведение в книгах в разы больше.

Просто они потом дальше написали. А Ефремов умер.

И вот штаны Арагорна и пара цитат определяют судьбу всего его мира. )

В глазах пары фанатиков. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Получились андроиды

Ну это у многих красных фантастов такая фигня, ибо воспитательная функция советских книжек была понятна даже ребёнку, постсоветскому. Какие качества человеков нужны были красным, я знал, и другие тоже знали. На это просто можно было забить, во всех книжках, и сосредоточиться на действительно интересных деталях таких книжек:

"Что там всё-таки происходило на Тормансе до прибытия землян?",

"Может ли русский мужик трахнуть Гианэю и получить плодовитое потомство?",

"Какие проблемы можно поиметь от спутников пришельцев?",

"Почему язык пришельцев похож на романскую группу по грамматике?",

"Каким макаром на Рельосе образовался один народ 100500 лет назад, и почему у них не завелись свои Дудаевы, и как они боролись с сепарами?",

"Какие же чёрт возьми технические средства могут помочь добраться до Андромеды?", и прочее такое.

Вот сотни таких вопросов были действительно интересны в своё время. На андроидов просто можно было закрывать глаза.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тэкс. Фай Родис врет как хочет, чтобы окрутить Чагаса

Вы цитату бы полностью приводили тогда уж, если уж на то пошло:

 Родис устало опустилась в кресло и несколько раз провела ладонями по лицу и волосам снизу вверх, как бы умываясь. Гриф Рифт молча протянул бокал КМТ, и она приняла его с благодарной улыбкой.

    — Представление получилось блестящее! — довольно сказала Олла Дез и прорвала плотину негодующего молчания.

    — Недостойно! Стыдно! Люди Земли не должны разыгрывать лживые сцены и пускаться в обман! Никогда не ожидали, что глава нашей экспедиции способна на бессовестный поступок! — наперебой заговорили Тивиса Хенако, Мента Кор, Гэн Атал и Тор Лик. Даже твердокаменный Див Симбел осуждающе смотрел на Фай Родис, в то время как Нея Холли, Вир Норин, Соль Саин и Эвиза Танет не скрывали своего восхищения ею.

    Фай Родис отставила бокал, встала и подошла к товарищам. Взгляд ее зеленых, больших, даже для женщины ЭВР, глаз был печален и тверд.

    — Мнения о моем поступке разделились у вас почти надвое — может быть, это свидетельство его правильности… Не нужно оправдания, я ведь сама сознаю вину. Опять перед нами, как тысячи раз прежде, стоит все тот же вопрос: вмешательства — невмешательства в процессы развития, или, как говорили прежде, судьбу, отдельных людей, народов, планет. Преступны навязанные силой готовые рецепты, но не менее преступно хладнокровное наблюдение над страданиями миллионов живых существ — животных ли, людей ли. Фанатик или одержимый собственным величием психопат без колебания и совести вмешивается во все. В индивидуальные судьбы, в исторические пути народов, убивая направо и налево во имя своей идеи, которая в огромном большинстве случаев оказывается порождением недалекого ума и больной воли параноика. Наш мир торжествующего коммунизма очень давно покончил со страданиями от психических ошибок и невежества власти. Естественно, каждому из нас хочется помочь тем, которые еще страдают. Но как не поскользнуться на применении древних способов борьбы — силы обмана, тайны? Разве не очевидно, что, применяя их, мы становимся на один уровень с теми, от кого хотим спасать? А, находясь на том же уровне, какое право имеем мы судить, ибо теряем знание? Так и я сделала один шаг по древнему пути, и вы сами бросаете мне обвинение в недопустимом поступке.

    Фай Родис присела к столу, по обыкновению подперев подбородок рукой и вопросительно оглядывая молчавших людей. Она не нашла среди присутствовавших Чеди Даан, поняла причину, и глаза ее стали еще печальнее.

    — Разве можно полностью отвергать вмешательство, — спросил Гриф Рифт, — если с детских лет — и во всей социальной жизни — общество ведет людей по пути дисциплины и самоусовершенствования? Без этого не будет человека. Шаг выше, к народу — совершенствование его социальной жизни, а затем и совокупности народов, целой страны или планеты. Что же такое ступени к социализму и коммунизму, как не вмешательство знания в организацию человеческих отношений?

    — Да, это так, но если оно создается изнутри, а не извне, — возразил Тор Лик, — здесь же мы чужие, пришельцы из совсем другого мира.

    — Не чужие! Мы дети Земли, и они тоже! — воскликнула Нея Холли.

    — Около двух тысячелетий они шли сами, без нас. И у нас нет чести и права теперь рассматривать тормансиан как своих, — резко возразила Тивиса.

    — Может ли биолог и антрополог судить столь поверхностно? — поморщилась Эвиза Танет. — Две тысячи лет без нас, а миллионы с нами и весь последний, самый трудный путь от варварства и феодализма до ЭМВ. Все жертвы, кровь, слезы и горе великого пути с нами! Какие же они чужие? Разве вы забыли, что человек — это кульминация трех миллиардов лет естественного отбора, слепой игры на выживание, инферно, завесу над которым впервые приподнял Дарвин. Мы связаны через гены исторической преемственностью со всей животной жизнью нашей планеты, и, следовательно, тормансиане тоже. Разве мы можем отказаться от своих корней, как то по неизвестным нам причинам сделали предки современных обитателей Ян-Ях? Давно уже, как и мы, они знали, что человек погружен в неощутимый океан мысли, накопленной информации, который великий ученый ЭРМ Вернадский назвал ноосферой. В ноосфере — все мечты, догадки, вдохновенные идеалы тех, кто давно исчез с лица Земли, разработанные наукой способы познания, творческое воображение художников, писателей, поэтов всех народов и веков. Мы знаем, что человек Земли в своей психике почерпнул огромную силу, реализовавшуюся в построении коммунистического общества: удивление и преклонение перед красотой, уважение, гордость, творческую веру в нравственность, не говоря уже об основе основ — любви. То, что тормансиане прервали эту преемственность, — ненормально. Нет ли здесь нарушения первого закона Великого Кольца — свободы информации? Если есть, то, вы знаете, мы полномочны на самое суровое вмешательство…

    — Убедительно! — сказал Соль Саин.

    — И все же это не оправдание методов древности! — сказал Тор Лик.

    — Не оправдание, я уже сказала, — ответила Фай Родис. — Но представим себе чашу весов. Бросим на одну возможность помочь целой планете, а на другую — лживую комедию, разыгранную мною. Что перевесит?

    — Нечего спорить, — согласилась Мента Кор, — но существо дела не в соотношении добра и зла, горя и радости, которые, как мы знаем, абсолютны лишь в мере, а не в сравнении. Зерно опасности здесь, как понимаю, в уровне поступка, ибо, ступив на путь лжи и запугивания, где определить меру и ту грань, дальше которой нельзя идти, не падая?

    — Мента, вы очень точно выразили общее мнение, — сказала внезапно появившаяся в зале Чеди Даан, — ложь вызовет ответную ложь, испуг — ответные попытки устрашения, для преодоления которых нужны новые обманы и застращивания, и все покатится вниз неудержимой лавиной ужаса и горя.


    — Я убеждена, что сущность противоречия вы формулируете правильно, но эти последние ступени пока далекая абстракция, — сказала Фай Родис.

Поступок Родис - ни разу не норма для жителей Земли, что  и показано во всей этой сцене и сама Фай Родис страдает и мучится от "безнравственности" собственного поступка. И да, обман состоял именно в том, что она угрожала "взорвать планету", что и вызвало столь бурную реакцию у самых молодых членов экипажа. Угроза уничтожения, даже высказанная как "ложь во спасение" вызвало эту реакцию именно потому, что подобное действие немыслимо и непредставимо для землян. И возмутились они не только фактом обмана, но и тем о чем был этот обман - а был он о том, что для человека земли непредставимо ни при каких обстоятельствах, о том, чему они без колебаний предпочли бы смерть. И как раз об этом моменте никто там не врал, они не врут об этом ни Чагасу, ни самим себе, когда обсуждают подобные темы. Их слова и еще более - их поступки в книге яснее ясного говорят о том, что я прав, а вы нет. Впрочем, как и всегда

И Каминский героически не замечает одну ложь, чтобы считать вторую правдой. )

Каминский все замечает, не волнуйтесь. Даже то, сколь важное место я занимаю в вашей, судя по всему, не сильно богатой впечатлениями жизни

а вот что делают при серьёзной агрессии - не видим.

За неимением иных данных - руководствуемся тем, что есть.

Во-вторых, кто вам сказал, что я ефремофил?

По вашей реакции на мои посты.

В-третьих, ефремофоб, который с пеной у рта защищает "дух и букву" писателя, выставляя его персонажей невинными и чистыми ангелами, выглядит ещё смешнее.

Ну, кому и палец покажи, смеяться будет тут я бессилен. Любому же беспристрастному читателю очевидно, что защита "духа и буквы писателя" более чем оправдана для ефремофоба в теме, где  персонажи Ефремова сталкиваются с персонажами сеттинга  совсем иных духа и буквы.

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, вот тут занятное обсуждение на сайте Ефремова, касаемо последствий для Родис ее проступка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 — Недостойно! Стыдно! Люди Земли не должны разыгрывать лживые сцены и пускаться в обман! Никогда не ожидали, что глава нашей экспедиции способна на бессовестный поступок! — наперебой заговорили Тивиса Хенако, Мента Кор, Гэн Атал и Тор Лик.

Я же говорю. Работа на зрителя. Причем на уровне сельской самодеятельности

Вот сотни таких вопросов были действительно интересны в своё время. На андроидов просто можно было закрывать глаза.

В 14 и посреди советской пустыни на фантастику было норм. Но не сейчас же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любому же беспристрастному читателю очевидно

Вы, коллега, беспристрастных читателей где видели? Не в зеркале точно, с вами после публичного раскрытия всё уже понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не может быть этической установкой. Это тупо программирование

Это человеческая природа. Нажать кнопку легче чем убить лично. 

Вы, коллега, беспристрастных читателей где видели? Не в зеркале точно, с вами после публичного раскрытия всё уже понятно.

Коллега коммунист старого образца, ему за державу обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поступок Родис - ни разу не норма для жителей Земли, что и показано во всей этой сцене и сама Фай Родис страдает и мучится от "безнравственности" собственного поступка.

И что? Что это меняет, дурашка? У Стругацких Максим вообще не понимает, как можно бить женщину, а страницей позже поломал 8 человек. И только потом подумал.

Ну осудили они ее. Потому что не посоветовалась. Но никто не остановил. Все воспользовались плодами обмана.

Ну воспитание такое.

И вообще Ефремов пытался пример привести читателям и поставить сложные вопросы. А не психологию подробно проработать (слабоватый писатель).

Вообще, Каминский? А ты не слишком серьезен, с пеной у рта доказывая то, что единственный понимаешь логику и психологию придуманных персонажей. Учитывая тот факт, что Ефремов ничо такого не писал, что ты думаешь, а ты на паре цитат и куче домыслов базируешься?

То есть общение общением - а твой психоз реально уже пугает.

Так сильно спорить из-за придуманных персонажей - это особо утонченным фетишистом надо быть. )

Коллега коммунист старого образца, ему за державу обидно.

Ежели человек с Каминским не согласен - он ефремофил. Раньше были враги народа. а щас ефремофилы. Ярлыки меняются, а суть нет. Несогласных записываем в списки. )

Вот реально. Натуральный упоротый коммунист. ПРосто воспитан (запрограммирован) против коммунистов. Никакой логики. Никакой попытки анализа. Возбуждается уже просто на слово. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но не сейчас же

Нынешнее поколение давно и окончательно развращено голливудскими фантастическими киношками, видеоиграми всех типов, мартиновской фэнтезятиной, китайскими японскими порномультиками, и разрушительными (по мнению британских СМИ) мультами про Машу, которая не слушается Медведя, так что я бы не беспокоился за него, полагаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Несогласных записываем в списки

Это да. Бойтесь "Списка Каминского", ибо ужасна судьба в него занесенных.

Простите, не могу говорить иначе, чем со смешным ребеночком

Вы можете разговаривать со мной как хотите, на таких как вы все равно не обижаются.

Да кто тебе сказал, что именно такими их задумал автор?

Автор и сказал. Устами и действиями своих героев.

Своя фантазия? Да не верь ты ей. ) Не стоит.

Мои фантазии, разумеется, поинтереснее ваших и ефремовских вместе взятых, но в данным случае мне фантазию задействовать нет надобности. Ефремов все сказал за меня.

Я вот считаю, что толика насилия коммунарам только на пользу.

Я считаю, что готовы.

Напишете свой ЧБ, с массовыми расстрелами, где вы можете отразить тот образ коммунаров какой вам кажется правильным. С текстом же Ефремова ваши фантазии не имеют ничего общего, увы.

Ты опять споришь со своими фантомами.

Все правильно, только не со своими, а с вашими. Имеющими к тексту Ефремова весьма опосредованное отношение

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот считаю, что толика насилия коммунарам только на пользу. Даже ефремовским.

Самое смешное, что коллега Каминский тоже так думает. Но поскольку это потребует избивать уже не картонные куклы, а сколь-нибудь серьёзного противника - он прикидывается птичкой наивняк и делает вид, что "защищает Ефремова".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это человеческая природа. 

Коммунар не человек и сегодня ему предстоит трудное обсуждение.  Последние тридцать лет у него все обсуждения были трудные и теперь в его исторической неизбежности можно спрятать бюст Энгельса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, вот тут занятное обсуждение на сайте Ефремова, касаемо последствий для Родис ее проступка

Именно. Вот и с убийствами точно так же. Когда понадобится - убьют, а через пару лет после этого совершат суицид. Ну, если конечно не суициднутся прямо в процессе - вместе с врагом, это для них максимально комфортно, вообще не придётся потом страдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? Что это меняет, дурашка?

В тексте- ничего. Ваши же слова целиком и полностью опровергает.

Но никто не остановил.

Субординация страшная вещь.

У Стругацких Максим вообще не понимает, как можно бить женщину, а страницей позже поломал 8 человек. И только потом подумал.

Ну мало ли что там у Стругацких, мы же не их тут обсуждаем. Я их вообще не читал, чего вы их мне подсовываете.

Вообще, Каминский? А ты не слишком серьезен, с пеной у рта доказывая то, что единственный понимаешь логику и психологию придуманных персонажей.

Я серьезен ровно настолько насколько это требуется при обсуждении пропагандистского художественного произведения. Что же до вас, то вам уже давно наплевать и на Ефремова и прочую НФ, единственное, что вас тут заботит это собственные комплексы, которые вы пытаетесь решить путем смешного напрыгивания на мою скромную персону.

Погодь, погодь. Тебе весло от того, что страдают коммунары?

В данный момент мне весело от того, как страдаете вы.

что готов тут в истерике биться, доказывая свою правоту?

Но ведь в истерике тут бьетесь  вы, а не я. Чем я искренне наслаждаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.