Всё, что к югу от Техаса: Латинская Америка в K:МПИ

250 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Тут ещё встаëт вопрос о послевоенных границах. Условно умеренный вариант предложен выше. Но если устраивать масштабную совместную победу Чили и Боливии, то можно отдать Такну всë же чилийцам, а боливийцам - ту часть региона Пуно, что к югу от Титикаки, плюс регион Мокегуа - куда ж без выхода к морю, за него ведь и воюют. Но это прям жирно и на случай реально разгрома Перу, а не боевой ничьëй или победы по очкам. 

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут ещё встаëт вопрос о послевоенных границах.

Думаю, всё же будет предпочтительнее умеренный вариант. Я сомневаюсь, что тут должны кого-либо разгромить — победитель выиграет скорее «по очкам».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, всё же будет предпочтительнее умеренный вариант. Я сомневаюсь, что тут должны кого-либо разгромить — победитель выиграет скорее «по очкам».

Пожалуй, соглашусь. Не будем совсем уж унижать перуанцев. Тогда результат войны будет выглядеть как-то так:

 

631b0857bfac0_.thumb.png.656579907eeb423

 

Чёрный - довоенная граница, красный - послевоенная, ярко-жёлтый - территория, которая отойдёт Боливии, ярко-зелёный - компенсация* со стороны последней чилийцам за затраченные усилия.

 

* - регион Липес - вообще даже сейчас это то ещё захолустье, где живут полтора индейца. Но оно весьма богато полезными ископаемыми - свинец, серебро, цинк. Расположенный там рудник Сан-Кристобаль - шестой в мире по добыче цинка и третий - серебра - обеспечивает половину всего горнопромышленного экспорта страны. Его всерьёз исследовали в 60-е, а полномасштабная разработка началась в конце 80-х, но так-то там копали с конца XIX века вплоть до середины 30-х, хоть и в куда меньших масштабах. В перспективе - очень неплохое приобретение, к тому же чилийцы, вероятно, начнут его разрабатывать раньше, чем боливийцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё немного бессистемных мыслей. Латинская Америка в 1950-е. Самое жёсткое противостояние - Чили-Боливия против Перу-Парагвая. Противостояние как политическое, так и идеологическое.

 

Чили - оплот Интернационала, в целом пошла по британскому пути за товарищем Мосли - но к 50-м начинают дуть ветры перемен. В безраздельно правящей (и заметно потрескавшейся) Соцпартии набрало силу значительное про-французское "рабочее" крыло, требующее отвинчивания гаек. Слева - коммунисты, не очень многочисленные, но хорошо организованные и набравшие за войну большой авторитет в аппарате и армии. Виляют между полюсами, но твёрдо никого не поддерживают. Справа - умеренные, второй по размеру лагерь, но тоже расколоты - классические социал-демократы поддерживают мослианцев, делая ставку на продолжение "оттепели", про-синдикалистское крыло же стоит на позициях христианского коммунитарного социализма (см. РИ взлёт христианских демократов и их довольно левую программу).

 

Боливия - "государственный социализм", а де-факто - личная диктатура Хермана Буша, мечущегося между разными лагерями от полуфашистов до крайне левых и на этом фоне всё больше впадающего в уныние и пессимизм. Градус социализма пониже, чем в Чили, градус национализма - заметно повыше. Можно идеологически развернуть почти в любую сторону - ну, в заданных пределах, конечно. Внешнеполитически, однако, тесно связана с Чили.

 

Перу - после проигранной войны генерал Урета устраивает переворот, свергая гражданское правительство и устанавливая националистическую военную диктатуру, жёстко прессующую АПРА и левое движение в целом. В глухих районах страны фактически идёт аналогичная РИ-Колумбии гражданская война против левых повстанцев, спонсируемых Чили и Боливией. Зато правительство страны пользуется большой поддержкой США.

 

Парагвай - примерно аналогично РИ, т. е. тоже правая военная диктатура. Опасаясь возможного боливийского реванша, пошёл на союз с Перу.

 

Аргентина и Бразилия - обсуждали выше, но очень расплывчато. Аргентина - перонизм без Перона, но правее экономически и более военный? Бразилия - Варгас? Возможно, устроить прокси-противостояние между ними с поддержкой каждой из стран вышеупомянутого враждующего лагеря, раз уж мир заметно многополярнее РИ?

 

Мексика - в целом сходно с РИ, но левее. Но, с другой стороны, в силу иных обстоятельств прихода к власти, правящая ИРП может оказаться не столь тесно связанной с государством, а её положение будет больше напоминать ЛДП в послевоенной Японии. Т. е. партия доминирующая, но не превращающая государство в де-факто однопартийное. К 50-м, вероятно, начнут внешнеполитически отходить от Интернационала, налаживая отношения с США.

 

По мелочи: в Колумбии можно привести к власти левоцентристов на 80 лет раньше, дабы не повторять ни РИ её же, ни АИ Перу. Гвиана, вероятно, получит независимость в 40-е, а вот Суринам, по аналогии, было бы забавно сохранить-таки под властью Нидерландов вплоть до современности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот Суринам, по аналогии, было бы забавно сохранить-таки под властью Нидерландов вплоть до современности

Было бы прикольно - в качестве замены Французской Гвианы. Мне тут предстоит решить дилемму - повторять ли канон мода со слепленной из британских и французских владений Вест-Индией, или просто тупо дать французским островным владениям независимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тут предстоит решить дилемму - повторять ли канон мода со слепленной из британских и французских владений Вест-Индией, или просто тупо дать французским островным владениям независимость?

Против Австралазии я в свое время высказывался, но тут - не знаю. Но всё-таки - разные метрополии, разные языки... Возможно, проще будет поступить по аналогии с Вьетнамом - дать широченную автономию где-то вплоть до 1930-х, а когда синдикалисты начнут наводить шухер в Африке - пусть под шумок объявят независимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но только после того, как закончу доработку Мексиканской войны, и это как минимум — работы там всего ничего, а я до сих пор свою лень преодолеть не могу...

Итак, наш уважаемый автор пообещал доработать мексиканскую войну, очевидно в духе обсуждения на первых страницах этой темы. А я в своё время обещал после Чили заняться Мексикой и проработать её историю в 1920-30-е. Так что буду порциями выкладывать результат своих трудов. Пока планирую довести до 1934, ну а там - посмотрим.

 

По условиям заключённого в январе 1920 компромисса Обрегон и его сторонники получали возможность сложить оружие и войти в новое коалиционное правительство, при условии признания временного президента Домингеса, согласия с переработкой статьи 27 Конституции на основе «уважения американских интересов», а фактически – признания экстерриториальности американских нефтяных компаний. В обмен американцы обещали начать вывод войск с территории страны и не вмешиваться во внутреннюю политику Мексики, что подразумевало готовность смириться с другими радикальными положениями Конституции. После долгих колебаний Обрегон, несмотря на недовольство как радикалов типа Сапаты, так и многих своих сторонников типа Кальеса, согласился на компромисс, ознаменовавший фактическое прекращение боевых действий.

 

В июле 1921, несмотря на формально продолжающуюся войну, были проведены выборы, победу на которых одержал Альфредо Домингес. Выборы эти отличались массовыми фальсификациями и запугиванием избирателей – но поскольку под присмотром американцев других зубастых кандидатов фактически не было, а проамерикански настроенные помещики, как и пошедшие на компромисс с янки армейские офицеры, согласились поддержать Домингеса, используя для этого «админресурс» в лице собственных батраков и солдат – временный президент был без больших проблем избран. Обрегон вошёл в правительство в качестве военного министра.

 

Победа, однако,  оказалась неполной. На прошедших одновременно парламентских выборах, несмотря на формальную победу проправительственной Либерально-конституционной партии, при поддержке армии были избраны в основном кандидаты-обрегонисты. В итоге президенту пришлось иметь дело если не с прямо оппозиционным, то уж с не слишком покорным парламентом. Пока, однако, на первом  плане стоял вопрос с партизанским движением в лице Вильи и Сапаты.

 

К тому моменту пик успехов обоих был уже пройден. Разорённая и уставшая от войны страна наконец получила возможность вернуться к мирной жизни. Действовавший на севере страны Вилья понёс к тому моменту наибольшие потери в боях с американцами, плотно контролировавшим населённые пункты и железные дороги. Массированные кавалерийские рейды остались в прошлом, как и масштабные победы, теперь его небольшой отряд лишь промышлял нападениями на отдельные гарнизоны. Сам Вилья всё больше превращался из народного вождя в бандитского вожака, запятнавшего себя случаями расстрелов пленных и мирного населения. Созданные правительством отряды «социальной обороны» в населённых пунктах позволил окончательно лишить мятежников социальной базы и возможности для восстановления своих сил. Сам Вилья трепыхался ещё около года, но в сентябре 1922 был схвачен в результате операции правительственных войск и убит «при попытке к бегству» по негласному приказу Обрегона.

 

С Сапатой ситуация была сложнее. Всё-таки вождь Освободительной армии Юга сыграл большую роль при организации сопротивления американцам, успел и наладить неплохие контакты с Обрегоном. Американцы старались приравнять его к Вилье, но натолкнулись на сопротивление военного министра и решили не давить. После долгих переговоров удалось добиться хотя бы формального разоружения армии Сапаты в обмен на пост для него командующего войсками штата Морелос. Подобный компромисс вряд ли мог продержаться долго. Он и не продержался – и когда позиция Сапаты, фактически остававшегося хозяином Морелоса и размышлявшего о повторном развёртывании партизанской борьбы вошла в противоречие с позицией правительства, желавшего обратить вспять аграрные преобразования в штате и поставить под контроль его сахарные заводы, конфликт был разрешён максимально жёстким образом. 20 июля 1923 года Сапата был убит неизвестными прямо на выходе из резиденции губернатора. Убийц так и не нашли, но в глазах мексиканского общества то, что заказчиками были американцы, быстро стало непреложной истиной.

 

Несмотря на то, что радикальные положения Конституции 1917 оставались в силе, проамериканское правительство отнюдь не горело желанием проводить их в жизнь. Фактически аграрная реформа была заморожена, а градус антиклерикализма – сильно приглушён. Правительство сделало ставку на поддержку крупных землевладельцев и скотоводов, что позволяло нарастить выращивание технических культур и экспорт  крупного скота в США и Европу. Добивавшихся же передачи земли в распоряжение эхидос (общин) крестьян подчас годами мурыжили в судах. Частично ситуацию был призван компенсировать выкуп помещичьих земель за счёт американских кредитов с последующей передачей их мелким собственникам, но масштабы этого явления оказались невелики. С 1921 по 1925 общины получили лишь около 200 тысяч гектаров земли – менее 1 процента сельскохозяйственных земель страны. 70% крестьян продолжали оставаться безземельными и малоземельными.

 

С учётом позиции центрального правительства аграрный и рабочий вопросы всерьёз пытались решались лишь местные власти на местах – и тут всё зависело от позиции конкретного губернатора. Где-то, как в штатах с левыми настроениями вроде Веракруса, Юкатана или колыбели революции – Соноры, губернаторы-обрегонисты в лице Кальеса, де ла Уэрты и прочих готовы были идти навстречу крестьянам. Где-то, в основном на севере страны, где заправляли назначенные под давлением американцев консервативные помещики или каудильо (как в Тампико, центре нефтяной промышленности, где американцы пошли на компромисс с генералом Пелаесом, который за солидную мзду обеспечил практически полную независимость иностранных предприятий от посягательств центральной власти), положение не особо изменилось по сравнению с временами десятилетней давности.

 

С точки зрения экономики период 1921-1925 стал временем стабилизации. Гражданская война и американская интервенция привели к огромным людским потерям. Численность населения за десять лет сократилась почти на полтора миллиона человек. Если промышленность вообще и нефтедобыча в частности пострадали не особенно сильно – бои обошли крупные города стороной, к тому же в них перебрались многие сельские жители – то сельское хозяйство и железнодорожная инфраструктура понесли огромный ущерб. Тем не менее, благодаря американским кредитам и наращиванию экспорта удалось стабилизировать положение в финансовой сфере и добиться профицитного бюджета. Однако Мексика продолжала оставаться аграрной страной (три четверти экономически активного населения были заняты в крайне отсталом сельском хозяйстве) и поставщиком в США необработанного сырья. США обеспечивали 90 процентов экспорта и импорта Мексики и забирали около 60 процентов доходов от нефтедобычи.

 

В целом же экономическая политика Домингеса не особенно отличалась от таковой при диктатуре Диаса.  Структура ВВП осталась той же - около 20% давало сельское хозяйство, чья доля медленно сокращалась, 25% - промышленность. Несмотря на отдельные успехи в области обрабатывающей промышленности и производства электроэнергии, ключевым сектором оставались торговля и услуги. Огромную роль продолжал играть иностранный (читай – американский) капитал. Рост ВВП, весьма многообещающий в первые годы, к концу правления Домингеса начал замедляться – исчерпывались резервы восстановительного развития, а высокий послевоенный спрос на сырье в мире постепенно падал. Короче говоря, правительство смогло стабилизировать положение в экономике, но добиться резкого рывка или хотя бы ускорения экономического роста ему не удалось.

 

На этом фоне постепенно обострялись противоречия между проамериканским президентом и Обрегоном, ушедшим в отставку с поста военного министра. С 1923 он фактически начал вести скрытую президентскую кампанию, стремясь объединить максимально широкие слои населения на антиамериканской платформе. К 1923 году большинство парламентариев-обрегонистов вышло из правящей Либерально-конституционной партии, которая всё больше превращалась в рыхлую коалицию местных мелких партийных клубов и политиков, послушных президенту, и образовали новую, Либерально-националистическую – с явным антиамериканским акцентом. Обрегон выстраивал контакты и с левыми – как с сапатистами, которые после убийства своего вождя вновь примкнули к нему, так и с профсоюзами.

 

Касательно последних – правительство Домингеса, следуя примеру северного соседа, жёстко подавляло забастовки в крупных городах, особенно в Веракрусе и Тампико, где рабочее движение имело чёткие коммунистические и анархо-синдикалистские симпатии. В этих условиях Обрегон, сотрудничавший с рабочими организациями ещё с середины 1910-х, поддержал созданную в мае 1923 Региональную рабочую конфедерацию Мексики (КРОМ), которую возглавил его давний сподвижник Луис Моронес. К 1925 году КРОМ объединяла около 300 тысяч человек и обязалась поддерживать Обрегона в борьбе за пост президента – в обмен на создание Министерства труда, которое должен был возглавить представитель КРОМ и обязательство президента консультироваться с лидером КРОМ по всем вопросам, связанным с положением пролетариата.

 

1 июня 1924 Обрегон официально объявил о выставлении своей кандидатуры на будущих выборах. Его весьма широкая и не слишком конкретная программа была построена на объединении всех оппозиционных сил – от националистов до социалистов – и открытом антиамериканизме, что нашло горячий отклик в стране, уставшей от засилья янки. Сразу же после этого Обрегон начал масштабное турне по тихоокеанскому побережью страны. В каждом городе его встречали многотысячные толпы и митинги. По сути, это была первая современная предвыборная кампания в истории Мексики – в противовес правительственной, чья кампания строилась по лекалам прошлого века и элитарной политики. Имидж народного кандидата и популярность героя войны очень резко и выгодно отличали его от соперника Бонильяса, бывшего посла в США, который воспринимался как откровенная креатура американцев. В итоге на выборах Обрегон разгромил своего оппонента, набрав 80% голосов, и 1 сентября 1925 был приведён к присяге как новый президент Мексики.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, наш уважаемый автор пообещал доработать мексиканскую войну, очевидно в духе обсуждения на первых страницах этой темы. А я в своё время обещал после Чили заняться Мексикой и проработать её историю в 1920-30-е. Так что буду порциями выкладывать результат своих трудов. Пока планирую довести до 1934, ну а там - посмотрим.

Коллега, пока что заниматься Мексикой по-серьёзному ещё рано. Возможно, что некоторые даты придётся сместить.

 

Причина - когда я писал главу по США два года назад, я был слишком ленив и невнимателен. Надо исправляться.

 

Дело в том, что я крепко задумался о причинах Мексиканской войны. Я раздобыл парочку статей хорошего исследователя по теме интервенции США в Мексику - Манухина. Хотя главная монография, в которой американо-мексиканские отношения в революционные годы были разобраны реально подробно, отсутствует в свободном доступе, всё же собранные крупицы информации заставили меня многое переосмыслить...

 

Дело в том, что я избрал весьма ленивый способ устроить вторжение США в Мексику - тупо затянул вывод экспедиции Першинга и устроил вооружённый инцидент между американскими и мексиканскими войсками. Так вот - не выгорит такое. Вильсон изначально не был настроен на жёсткую линию с Мексикой и предпочитал дипломатический путь - военная сила была лишь инструментом давления, а не способом решить проблему одним махом через свержение правительства путём вторжения. Вильсон больше всего был заинтересован во вступлении в ПМВ - и мексиканские дела были только помехой на этом пути, на которую не стоило отвлекаться. Из-за этих соображений маленькая доработка вылилась в нечто большее.

 

Мне нужно придумать более правдоподобную причину для вторжения США в Мексику - и, соответственно, концепцию придётся трансформировать.

 

Пока что у меня выходят следующие соображения:

  • По-видимому, ради Мексиканской войны мне придётся чутка изменить концепцию самой развилки - появилась идея, что вместо "не вступивших" в ПМВ США будут "почти вступившие".
  • Вильсон очень хотел вступить в ПМВ - нужен был лишь малейший повод. В РИ этот повод дали возобновление неограниченной подводной войны и телеграмма Циммермана. В моей АИ всё крутится вокруг того, что кайзер всё-таки не стал прислушиваться к военным и отказался от возобновления неограниченной подводной войны. Однако лобби у неограниченной подводной войны чрезвычайно сильное - очень многие видели в ней решение всех проблем и искренне считали, что она поможет разрушить британскую морскую блокаду. Кайзер не сможет держаться вечно - рано или поздно неограниченная подводная война будет возобновлена. Я надеюсь, что год без её возобновления протянуть всё-таки получится - иначе задумка рухнет.
  • Если неограниченная подводная война не возобновляется год, значит, американцам придётся искать другой повод для вступления в ПМВ. Телеграмму Циммермана я отменил (но по правилам баланса немцам обязательно придётся пойти на какую-нибудь другую авантюру, об этом ниже). Другие поводы тоже моим авторским произволом не всплывают. Но американцы будут неуклонно увеличивать свои поставки Антанте, а если "внезапных" поводов для вступления в ПМВ не возникнет, то в таком случае увеличение поставок плавно перетечёт во вступление США в войну.
  • Если ярких поводов для вступления США в ПМВ немцы в 1917 г. не предоставят, то тогда по моим расчётам Вильсон попытается воспользоваться начавшимися переговорами в Брест-Литовске. Англичанам и французам в таких обстоятельствах срочно нужен новый союзник - естественно, они побегут на поклон к США. Вильсон формально кочевряжится, но только для виду - чем всё закончится, думаю, понятно. Но я надеюсь дотянуть "кочевряжение" до начала весны 1918 г. - то есть, до подписания Брестского мира.
  • А что с Мексикой? Ввиду того, что простым приграничным конфликтом Вильсона не возбудить, я решил попробовать сделать ставку на нефтяной вопрос. Дело в том, что 19 февраля 1918 г. Карранса издал декрет, в котором содержалось требование к нефтяным компаниям зарегистрировать владения, приобретенные до вступления в силу конституции 1917 г. для продления им правительством свидетельств на продолжение разработок. При этом иностранные нефтяные компании должны были выплачивать мексиканскому правительству роялти за право добычи нефти. В РИ это действие со стороны мексиканцев вызвало гневную реакцию у Антанты - англичане и французы боялись исчерпания контролируемых ими нефтяных месторождений и им нужно было больше контроля над Мексикой. Разрабатывались варианты интервенции, смотрим цитату из статьи Манухина:

В британском кабинете, несмотря на достигнутое после вступления США в войну сотрудничество по обеспечению поставок нефти, правомерно усматривали в “мягком” обращении Белого дома с каррансистами желание вытеснить Великобританию из состава участников эксплуатации мексиканских нефтяных ресурсов. Форин Офис составил несколько вариантов свержения правительства Каррансы. Расчет строился на снабжении его противников оружием и боеприпасами при одновременном захвате мексиканских портов британским и американским флотом. После чего над Мексикой был бы установлен протекторат Великобритании, Франции и США. Наиболее вероятными кандидатами на получение помощи считались Пелаэс, племянник П. Диаса генерал Ф. Диас и бывший соратник Каррансы, сенатор А. Роблес-Домингес, в течение 1918 г. готовивший мятеж.
Интервенционистские настроения в Лондоне усилились весной 1918 г., когда немцы начали масштабное наступление на Западном фронте. В британских верхах полагали, что немцы приурочили это к закрытию для союзников мексиканских нефтяных месторождений. Министр иностранных дел Бальфур настаивал на совместной интервенции союзников. Военная и военно-морская разведка США анализировали деятельность германской агентуры в Мексике и ответные “антиамериканские” действия Каррансы. Беспокойство Вашингтона породил отзыв мексиканских представителей из Кубы после похищения в Гаване секретных документов из багажа И. Фабелы, мексиканского посланника в Аргентине, также считавшейся союзниками негласным сателлитом Германии. На основе этих данных, советник госдепартамента Г. Ошинклосс рекомендовал сосредоточить в Галвестоне (Техас) 6 тыс. морских пехотинцев для захвата нефтяных месторождений.

Однако не сложилось - Вильсон предпочитал решать данные вопросы дипломатическим путём.

  • И тут по моей задумке всплывает "заменитель" телеграммы Циммермана. Дело в том, что на протяжении 1917 г. Карранса пытался заполучить в США кредит. Не получалось - всё время что-то мешало. И тут в декабре 1917 г. немецкое посольство в Мексике само предложило кредит в 100 млн. песо. Карранса с радостью бы взял кредит, но германское правительство и МИД дали задний ход, расценив, что это дело слишком рискованное. Но поскольку телеграммы Циммермана в данной АИ нет, то в качестве замены должна быть какая-нибудь другая авантюра - и идея кредита Мексике со стороны Германии тут очень кстати. И военные, судя по статье Манухина, эту идею поддерживали.
  • Согласно моему "хитрому плану" германский кредит должен обострить американо-мексиканские отношения, а уж англичан он точно приведёт в ярость. Есть, конечно, опасение, что это станет поводом для объявления войны Германии, как телеграмма Циммермана, но есть надежда, что чисто экономический вопрос с кредитом не равноценен предложению военного союза - и все шишки от этого соберёт Мексика.
  • Согласно моей задумке, факт германского кредита ухудшит отношение Антанты и США к Мексике и станет той пушинкой, которая сместит чашу весов в пользу интервенции. Ввиду того, что США почти стали союзником, а Антанте срочно нужно топливо, то американцам предложат захватить главные мексиканские порты для оказания давления на Каррансу. Вильсон кочевряжится, предлагая просто увеличить американские поставки нефти после вступления в войну, но англичане опасаются, что при вступлении в войну США их собственные потребности в топливе возрастут. Так что надо срочно оккупировать мексиканские порты! Вильсон нехотя соглашается, параллельно готовясь объявить всему миру о вступлении США в ПМВ. Возможно, в оккупации мексиканских портов примут участие не толь американцы, но и англичане.
  • Где-то в начале марта (вскоре после подписания Брестского мира) американцы и англичане высаживаются в мексиканских портах. Для похода вглубь страны сил интервентов недостаточно. Карранса заявит, что США и Мексика находятся в состоянии войны, но американцы намерены просто душить мексиканцев морской блокадой, при этом самим готовясь к отправке войск в Европу. Вильсон уже готовится объявить о вступлении в ПМВ, и делать это надо срочно - Россия заключила сепаратный мир, немцы собирают орду на Западном фронте, демократия в опасности!
  • Но тут мексиканцы проводят успешное контрнаступление в районе одного из оккупированных портов, взяв в окружение и пленив довольно крупное мексиканское подразделение. При этом мексиканские солдаты проявляют самоуправство и расстреливают пленных, тем самым ставя свою страну в очень неудобное положение.
  • Узнав о расстреле американских пленных, общественность США рвёт и мечет. Вильсон в неловкой ситуации - об угрозе европейской демократии со стороны тевтонских деспотов простые американцы забыли, народ требует именно что мексиканской крови! Под такое дело активизировалось и мексиканское нефтяное лобби. В результате Вильсон вынужден, испытывая тяжелейшие моральные страдания, подчиниться воле народа - и отдаёт приказ о полномасштабном вторжении.
  • Конечно, Вильсон может попробовать придумать хитрую схему - под войну с Мексикой США под шумок увеличивают армию, получают опыт мобилизации, и на этой базе вступают в ПМВ более подготовленными. Но тут приходят известия об успешном немецком наступлении весны 1918 г. Под такое дело усиливается голос изоляционистов - мол, "а оно нам надо влезать в заведомо проигрышную войну? Давайте лучше мексиканцев накажем - и дело с концом!". Пока Вильсон и его администрация пытаются протолкнуть решение о вступлении в ПМВ в столь невыгодных условиях, немцы Париж-то и возьмут.
  • Кстати, под начало "Кайзершлахта" немцы могут возобновить неограниченную подводную войну - и вот в таких-то условиях могут, кстати, добиться того эффекта, на который рассчитывали лоббисты этого плана в начале 1917 г. Дело в том, что у англичан за время немецкого самоограничения может не накопиться достаточного опыта в противостоянии атакам субмарин, а американская реакция окажется слишком запоздалой - сначала они будут заняты мексиканцами, а потом успехи немецкого наступления отпугнут значительную часть американских элит. Но это так, лирическое отступление.
  • Таким образом, начало Мексиканской войны сдвигается на март 1918 г. Но её ход и результаты будут теми же, что были запланированы (Роблес-Домингес в качестве навязанного президента, сделка с Обрегоном и пр.) - смещаются в основном сроки, которые вам при работе над Мексикой нужно будет учитывать.

Вот такие пироги... с котятами...

 

План, откровенно говоря, очень зыбкий, потому что с такими сроками слишком велика вероятность, что Вильсон таки вступит в войну, проигнорировав мексиканские вопросы - ибо "да зачем заниматься каким-то Каррансой, когда я могу построить Новый Моральный Мировой Порядок?!". Но увы, пока что ничего лучше я не придумал. Коллеги, прошу ознакомиться с планом и проанализировать его со стороны. Может быть, удастся придумать что-нибудь получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, пока что заниматься Мексикой по-серьёзному ещё рано. Возможно, что некоторые даты придётся сместить.   Причина - когда я писал главу по США два года назад, я был слишком ленив и невнимателен. Надо исправляться.

У вас, не скрою, довольно широкое толкование фразы "работы всего ничего". Хотя мне ли упрекать, с моими-то чилийскими метаниями... Ну что ж, по крайней мере общий ход войны и итоги остаются прежними. Но если она начнётся в марте 1918 - это, возможно, не столь уж противоречит срокам. Два года плюс-минус пара месяцев - если американцы ограничатся занятием портов (Тампико и Веракрус) и, в дальнейшем, броском на столицу, не пытаясь полностью оккупировать страну - вполне достаточно. Ну а дальше перемирие и затухание конфликта в 1920 и окончательный вывод войск в 1921. В принципе, тут вопрос не столько в Мексике, сколько во внешней и внутренней политике США - вот её нужно копать, чтобы суметь обосновать их невступление в одну войну и вступление в другую.

 

P. S. Но свои намётки я, с вашего позволения, всё же скину. Без конкретных дат, просто краткое примерное описание в очень общих чертах. Развилка иная, но результат ведь тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, тут вопрос не столько в Мексике, сколько во внешней и внутренней политике США - вот её нужно копать, чтобы суметь обосновать их невступление в одну войну и вступление в другую.

Тут проблема в том, что даже с задумкой про инцидент, вызывающий масштабное общественное возмущение в США, Вильсон может поступить так - объявить войну Мексике, затем Германии, в мексиканских портах остаются войска с целью удушения Каррансы, а основные дивизии отправляются в Европу. Это вызывает в моей душе очень большое недовольство собственным "хитрым планом", но проблема в том, что ничего лучше мне в голову так и не пришло. Из той матчасти, которая у меня на руках, нефтяной вопрос является лучшей зацепкой, но он становится актуальным только в феврале 1918 г. - слишком долгий срок. Но, повторюсь, ничего лучше придумать не получилось.

 

Вот и выложил план на всеобщее обозрение - сторонний взгляд тут будет полезен. Может быть, в ходе обсуждения всплывёт вариант получше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно моему "хитрому плану" германский кредит должен обострить американо-мексиканские отношения, а уж англичан он точно приведёт в ярость. Есть, конечно, опасение, что это станет поводом для объявления войны Германии, как телеграмма Циммермана, но есть надежда, что чисто экономический вопрос с кредитом не равноценен предложению военного союза - и все шишки от этого соберёт Мексика.

Конечно, Вильсон может попробовать придумать хитрую схему - под войну с Мексикой США под шумок увеличивают армию, получают опыт мобилизации, и на этой базе вступают в ПМВ более подготовленными. Но тут приходят известия об успешном немецком наступлении весны 1918 г. Под такое дело усиливается голос изоляционистов - мол, "а оно нам надо влезать в заведомо проигрышную войну? Давайте лучше мексиканцев накажем - и дело с концом!". Пока Вильсон и его администрация пытаются протолкнуть решение о вступлении в ПМВ в столь невыгодных условиях, немцы Париж-то и возьмут.

Американцам нет дела к тому, кто даёт пропащему правительству взаймы. Англичане воспримут эти контакты агрессивнее и будут толкать США на вторжение, в том числе под предлогом получения опыта.

Кстати, под начало "Кайзершлахта" немцы могут возобновить неограниченную подводную войну - и вот в таких-то условиях могут, кстати, добиться того эффекта, на который рассчитывали лоббисты этого плана в начале 1917 г. Дело в том, что у англичан за время немецкого самоограничения может не накопиться достаточного опыта в противостоянии атакам субмарин, а американская реакция окажется слишком запоздалой - сначала они будут заняты мексиканцами, а потом успехи немецкого наступления отпугнут значительную часть американских элит. Но это так, лирическое отступление.

Даже без неограниченной подводной войны стычки будут происходить, а блокада (ещё менее плотная, чем в РИ) держаться.

Если ярких поводов для вступления США в ПМВ немцы в 1917 г. не предоставят, то тогда по моим расчётам Вильсон попытается воспользоваться начавшимися переговорами в Брест-Литовске. Англичанам и французам в таких обстоятельствах срочно нужен новый союзник - естественно, они побегут на поклон к США. Вильсон формально кочевряжится, но только для виду - чем всё закончится, думаю, понятно. Но я надеюсь дотянуть "кочевряжение" до начала весны 1918 г. - то есть, до подписания Брестского мира.

В РИ американцы вступили в войну в апреле 1917 и едва успели к переломному моменту. Даже если в АИ Вильсон раздует casus belli из Бреста, время будет упущено и американская армия не успеет. Конечно, Британия и США могли бы продолжать после 1918, но скорее подпишут Постдамский мир и не позволят захапать слишком много французских и бельгийских колоний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ американцы вступили в войну в апреле 1917 и едва успели к переломному моменту. Даже если в АИ Вильсон раздует casus belli из Бреста, время будет упущено и американская армия не успеет. Конечно, Британия и США могли бы продолжать после 1918, но скорее подпишут Постдамский мир и не позволят захапать слишком много французских и бельгийских колоний.

Ну вот да - вопрос, не столько даже во "вступят-не вступят", сколько в "успеют-не успеют". Это тоже стоит учитывать. А если Париж взят, Франция разгромлена и скатывается в хаос - куда высаживать войска и как вообще воевать дальше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот да - вопрос, не столько даже во "вступят-не вступят", сколько в "успеют-не успеют". Это тоже стоит учитывать. А если Париж взят, Франция разгромлена и скатывается в хаос - куда высаживать войска и как вообще воевать дальше?

Париж по таймлайну возьмут после Второй битвы на Марне в августе 1918 г. А первые успехи «Кайзершлахта» были весной 1918 г., причем немцам нужно было делать перерывы между рывками. Теоретически такие паузы могут подбодрить Вильсона — «еще не все потеряно, нужно срочно помочь Антанте!». Но эти успехи немцев теоретически могут усилить голос изоляционистов, мол «Видите, какое наступление — а вдруг немцы выиграют, и мы окажемся в неловком положении? А давайте повоюем с мексиканцами за нефть — а пока Каррансу дожмем, там и видно будет, кто одолевает! Если Антанта продержится — вступаем в войну». Собственно, такое соображение для меня и является пока что единственной надеждой.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот да - вопрос, не столько даже во "вступят-не вступят", сколько в "успеют-не успеют". Это тоже стоит учитывать. А если Париж взят, Франция разгромлена и скатывается в хаос - куда высаживать войска и как вообще воевать дальше?

Париж по таймлайну возьмут после Второй битвы на Марне летом 1918 г. В августе 1918 г. А первые успехи «Кайзершлахта» были весной 1918 г., причем немцам нужно было делать перерывы между рывками. Теоретически такие паузы могут подбодрить Вильсона — «еще не все потеряно, нужно срочно помочь Антанте!». Но эти успехи немцев теоретически могут усилить голос изоляционистов, мол «Видите, какое наступление — а вдруг немцы выиграют, и мы окажемся в неловком положении? А давайте повоюем с мексиканцами за нефть — а пока Каррансу Божием, там и видно будет, кто одолевает! Если Антанта продержится — вступаем в войну». Собственно, такое соображение для меня и является пока что единственной надеждой

Если США объявляют войну и Мексике, и Германии после или во время Бреста, им времени не хватит даже при условии предварительной подготовки. В РИ американцам понадобилось больше года, чтобы успеть к критическому моменту. Они могут полгода повоевать флотом и авиацией (у которых с со стратегической мобильностью всё в порядке) и даже перебросить несколько пехотных дивизий, сформированных в мирное время, на Западный фронт, но будет уже слишком поздно. За 1918 Центральные Державы улучшат своё экономическое положение, получив зерно и демобилизировав часть солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если США объявляют войну и Мексике, и Германии после или во время Бреста, им времени не хватит даже при условии предварительной подготовки. В РИ американцам понадобилось больше года, чтобы успеть к критическому моменту. Они могут полгода повоевать флотом и авиацией (у которых с со стратегической мобильностью всё в порядке) и даже перебросить несколько пехотных дивизий, сформированных в мирное время, на Западный фронт, но будет уже слишком поздно.

В то же время нельзя недооценивать психологический фактор. Ечли французы будут точно знать, что рано или поздно, но обязательно прибудут американские дивизии, то у них может прибавиться +100500 к стойкости и боевому духу. Если после сдачи Парижа они продолжат сопротивление — для Германии это смерти подобно. А если повышение боевого духа позволит им выстоять во Второй битве на Марне — то это ещё хуже.

 

За 1918 Центральные Державы улучшат своё экономическое положение, получив зерно и демобилизировав часть ссолдат.

Не улучшат. С поставками зерна из Украины все не так просто — переворот Скоропадского произошел в обстановке, когда правительство УНР помимо прочего явно проваливало свои обязательства по поставкам продовольствия. Да и у Скоропадского тоже все было не так уж и хорошо — а к осени 1918 г. из-за постоянных крестьянских волнений он тоже не мог выполнить заказ в требуемом объеме. Насколько мне известно из прочитанной когда-то матчасти, Германии полученного было явно недостаточно, не говоря уже об Австро-Венгрии, которая в 1918 г. на ладан дышала.

 

Время однозначно работало в пользу Антанты — поэтому и необходимо, чтобы США не вступили в войну даже на уровне декларации. Это-то и создаёт сложности при проработке таймлайна.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В то же время нельзя недооценивать психологический фактор. Ечли французы будут точно знать, что рано или поздно, но обязательно прибудут американские дивизии, то у них может прибавиться +100500 к стойкости и боевому духу. Если после сдачи Парижа они продолжат сопротивление — для Германии это смерти подобно. А если повышение боевого духа позволит им выстоять во Второй битве на Марне — то это ещё хуже.

Психологический фактор влияет не на увеличение процента побед, а на готовность продолжать после поражений. Кроме того, он работает в обе стороны и может усилить разочарование. При описании начала французского бунта Вы использовали фразу в духе "они обещали нам, что немцы истощены, а их коммуникации растянуты...". Если США формально вступят в войну, но не успеют, лозунг будет дополнен фразой "они обещали нам, что вот-вот американцы нам помогут..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а там - посмотрим.

Ну а дальше как?

Долгая и масштабная индустриализация при помощи англосаксов, война на Тихом океане, британский плацдарм для экспорта революции в Латинской Америке, собственная ядерная программа где-то в конце 1970-х, переменчивые отношения со Штатами? И получим что-то среднее между РИ Мексикой и РИ Вьетнамом к концу века?

Аргентина и Бразилия - обсуждали выше, но очень расплывчато. Аргентина - перонизм без Перона, но правее экономически и более военный? Бразилия - Варгас? Возможно, устроить прокси-противостояние между ними с поддержкой каждой из стран вышеупомянутого враждующего лагеря, раз уж мир заметно многополярнее РИ?

Они, впринципе, могут сами в великодержавие играть, тяготея к тому или инному центру четырёхполярного мира. Вначале Бразилия однозначно проамериканская из-за торговых связей, а Аргентина может склоняться куда угодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а дальше как? Долгая и масштабная индустриализация при помощи англосаксов, война на Тихом океане, британский плацдарм для экспорта революции в Латинской Америке, собственная ядерная программа где-то в конце 1970-х, переменчивые отношения со Штатами? И получим что-то среднее между РИ Мексикой и РИ Вьетнамом к концу века?

Я не люблю загадывать на столь дальний горизонт. Пока у меня есть примерный план вплоть до середины 30-х и прихода к власти социалистов. Социализм в Мексике будет, конечно, более аграрным, чем в Чили. Но вообще, магистральный путь развития не сказать чтобы прям кардинально иной, чем в РИ. Хорошо заметные расхождения пойдут, вероятно, в 80-90-е, когда вместо демонтажа старой однопартийной системы получится да, условно, "китайско-вьетнамский" вариант. Но оплотом и базой Интернационала будут всë же чилийцы. Они и идеологически ближе, и Штаты над ними не столь сильно нависают. 

 

Кстати, будет ли вообще в Интернационале ядерка у кого-то кроме Британии и Франции? Мне кажется, что если и да, то не к 70-м, а уже ближе к XXI веку. 

 

Они, впринципе, могут сами в великодержавие играть, тяготея к тому или инному центру четырёхполярного мира. Вначале Бразилия однозначно проамериканская из-за торговых связей, а Аргентина может склоняться куда угодно...

Бразилия, вероятно да, проамериканская вначале, потом может заглядываться на пример Китая. Ну а Аргентина с переменным успехом пробует играть в ещë один полюс и гегемона Латинской Америки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 80-90-е, когда вместо демонтажа старой однопартийной системы получится

А будет ли демонтаж? Если партия не слишком авторитарная, то её жизнеспособность можно поддерживать реформами и ротацией кадров.

Кстати, будет ли вообще в Интернационале ядерка у кого-то кроме Британии и Франции? Мне кажется, что если и да, то не к 70-м, а уже ближе к XXI веку.

Где-то была дискуссия на эту тему. Вроде как дошли до заключения, что ядерное оружие будет у многих стран, но общемировой арсенал скромнее РИ. Атомную бомбу будут рассматривать, как сверхмощный фугас и второстепенный инструмент на фоне танкового блицкрига. До 1980-х боевого применения точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А будет ли демонтаж? Если партия не слишком авторитарная, то её жизнеспособность можно поддерживать реформами и ротацией кадров.

Так я как раз и говорю, что вместо РИ-демонтажа в этой АИ вполне могут обойтись реформами в экономике при сохранении монополии на власть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где-то была дискуссия на эту тему. Вроде как дошли до заключения, что ядерное оружие будет у многих стран, но общемировой арсенал скромнее РИ. Атомную бомбу будут рассматривать, как сверхмощный фугас и второстепенный инструмент на фоне танкового блицкрига. До 1980-х боевого применения точно не будет.

Мне кажется, это касается скорее отдельных внеблоковых игроков типа Индии, Китая, Аргентины, Синдустана и т. д. РСФСР, вероятно, если отойдëт после Осткрига в более свободное плавание. А в блоках их лидеры будут стараться сохранить монополию. Подозреваю, им это до поры до времени будет удаваться. Думаю, заметное расширение числа ядерных держав по сравнению с РИ произойдëт уже ближе к концу века. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, это касается скорее отдельных внеблоковых игроков типа Индии, Китая, Аргентины, Синдустана и т. д.

Ядерные программы миноров будут напоминать латиноамериканскую дредноутную гонку с поправкой на то, что мир 1970-х побогаче, чем вначале века. Китай, согласно актуальной задумке коллеги Дарт Аньяна, уже будет достаточно сильным, чтобы метить на роль сверхдержавы,и у него будет своя ядерная программа. Реваншистская Япония тоже, вероятно, создаст атомную бомбу против Китая. Остальные потенциальные члены ядерного клуба будут сильно зависить от иностранного сотрудничества. Они и подоспеют к концу века...

А в блоках их лидеры будут стараться сохранить монополию. Подозреваю, им это до поры до времени будет удаваться

Вы правы, примерно два десятилетия, с конца 40-х до начала 70-х ядерными монополистами будут Германия, Великобритания, США и, возможно, Австрия с Францией.

РСФСР, вероятно, если отойдëт после Осткрига в более свободное плавание.

Всё зависит от внутренних последствий Осткрига. Страна географически изолирована (не считая Архангелька и Мурманска), а внешняя торговля во многом зависит от британских клиентов. РСФСР интербеллума зависима от союзников. 

Если захватит белогвардейцев и получат балтийские и черноморские порты, надо будет улучшать отношения с Миттельевропой и попадать в общую экономическую зону. 

Если захватит ДВР, то будет союзником США против Китая. Если не захватит ДВР — будет союзником Китая против ДВР, Японии и США. Соответственно, РСФСР будет усиливать экономические и военные связи с союзником. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, будет ли вообще в Интернационале ядерка у кого-то кроме Британии и Франции? Мне кажется, что если и да, то не к 70-м, а уже ближе к XXI веку.

А как же РСФСР? Конечно, РИ темпы разработок устроить не получится, но что насчёт сроков, за которые обзавёлся ядрён-батоном Китай? Ну, или индийские сроки в худшем случае.

 

Бразилия, вероятно да, проамериканская вначале, потом может заглядываться на пример Китая. Ну а Аргентина с переменным успехом пробует играть в ещë один полюс и гегемона Латинской Америки.

Для Бразилии с такими принципами это может быть почти РИ-линия во внешней политике. А что касается Аргентины — а это не получается ли та же РИ-линия? По-видимому, это закончится тем, что такое государство к концу ХХ в. перессориться со всеми соседями и закончит аналогом Фолклендской войны.

 

Мне кажется, это касается скорее отдельных внеблоковых игроков типа Индии, Китая, Аргентины, Синдустана и т. д. РСФСР, вероятно, если отойдëт после Осткрига в более свободное плавание. А в блоках их лидеры будут стараться сохранить монополию. Подозреваю, им это до поры до времени будет удаваться. Думаю, заметное расширение числа ядерных держав по сравнению с РИ произойдëт уже ближе к концу века.

Индия и Синдустан в списке возможных членов ядерного клуба однозначно лишние. Я буду строить Индию как окончательно распавшееся государство — у Азад Хинда при всём желании не получится объединить страну, хотя наверняка попытаются (и наломают дров). Не исключено, что и сам Азад Хинд рискует развалиться — могут отвалиться те же Мадрас и Бенгалия (хотя может быть и так, что Бенгалия не отделится, а туда просто плавно переместится центр политической жизни).

 

РСФСР однозначно обзаведётся ядерным оружием, именно причём сохранение в орбите Франции и Британии, а не отдаление с собственным путём к коммунизму, поможет ускорить его появление (ибо французы могут помочь с технологиями).

 

Что касается расширения ядерного клуба — наверное, да, действительно к рубежу XX — началу XXI вв. Возможно, это расширение потребует заключения тех или иных договорённостей, но в таких условиях наиболее вероятный сценарий, при котором великие державы заключат соглашение о контроле за ядерным оружием и его нераспространении — это война с применением ньюков. Вот только, чтобы мир в труху не отправить, а оставить ему возможность нормально развиваться, то и ньюк должен быть тактическим и применён в малонаселённом месте — в Монголии, что ли...

 

Вы правы, примерно два десятилетия, с конца 40-х до начала 70-х ядерными монополистами будут Германия, Великобритания, США и, возможно, Австрия с Францией

Австрия и Франция — не «возможно», а точно!

 

Если захватит белогвардейцев и получат балтийские и черноморские порты, надо будет улучшать отношения с Миттельевропой и попадать в общую экономическую зону.

По нынешним планам — захватит. Соответственно, и с Миттельевропой надо будет отношения как-то налаживать, хотя бы на время. А это обеспечит и подъём экономики и уровня жизни.

 

Если захватит ДВР, то будет союзником США против Китая. Если не захватит ДВР — будет союзником Китая против ДВР, Японии и США. Соответственно, РСФСР будет усиливать экономические и военные связи с союзником.

У меня есть такое ощущение, что в 1980-х гг. РСФСР начнёт протягивать нефтяные и газовые трубы в Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же РСФСР? Конечно, РИ темпы разработок устроить не получится, но что насчёт сроков, за которые обзавёлся ядрён-батоном Китай? Ну, или индийские сроки в худшем случае.

Да, РСФСР. Ну, если отдалится от Интернационала и будет строить свой путь к коммунизму - тогда, вероятно в РИ-индийские сроки, ну чуть раньше. Если сохранит связи и сможет рассчитывать на помощь западных товарищей - то где-то в 50-60-е. 

 

Для Бразилии с такими принципами это может быть почти РИ-линия во внешней политике. А что касается Аргентины — а это не получается ли та же РИ-линия? По-видимому, это закончится тем, что такое государство к концу ХХ в. перессориться со всеми соседями и закончит аналогом Фолклендской войны.

В условиях многополярности эта линия может увенчаться большим успехом. Но да, у Аргентины может случиться аналог Фолклендского конфликта, но на Огненной земле и с чилийцами при поддержке Британии. Вряд ли настолько разгромный, впрочем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австрия и Франция — не «возможно», а точно!

Австрия, кстати, может быть первопроходцем в атомной энергетике. Сырьё у них есть, кадры — тоже (ЕМНИП, многие участники РИ программ были уроженцами Австро-Венгрии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас