637 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Судя по тому, что Х'харны создали и удерживали свою империю с помощью мытья мозгов у них там коммунизм с магелланийской спецификой

На то они и  нелюди. У них и строй должен быть нечеловеческий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С такими отсылками всегда непонятно. Вроде, очевидны, и неловко их отмечать.

Очень знакомая ситуация! 

Виктория-Мако Аматерасу-Виндзор кроважадная... то есть я хотел сказать Ма-Ри-Соль.

Они как темные отражения друг друга и две стороны одной монеты. Если поставить между ними зеркало, то никто не почувствует разницу. 

(во загнул) 

Не надо...

Что же такое она увидела? 

Самое страшное, что может случиться - это то, что мы не узнаем.

В самом крайнем случае я расскажу, чем там все закончилось. 

 

 

Одна надежда на Х’харнов.

Вы не знаете, о чем просите! ;)))

Судя по тому, что Х'харны создали и удерживали свою империю с помощью мытья мозгов у них там коммунизм с магелланийской спецификой

Я бы даже сказал, рептилоидный лжесоциализм.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот всё же очень меня интригует, как снять вот это сочетание лютой неосведомлённости одних о действиях других и антагонистические этические системы!

Это скучная повседневность. Такие люди и сообщества сплошь и рядом встречаются здесь, в нашей реальности, сегодня ночью (С)   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

* * * * * 

Как ни грустно было это признавать, продолжительный мозговой штурм не привел к оригинальным или нестандартным решениям. 


- Топлива едва хватит до материка, - твердо заявила Ферро. - Если только не найдем подходящее горючее на острове. Но я бы не стала на это рассчитывать. 


- Значит, соберемся с силами и летим обратно на материк, - пожал плечами Хикс. - Молимся, чтобы нас не засекли с орбиты. Бросаем челнок на берегу и дальше идем пешком. Молимся, чтобы по дороге нам не встретился кто-то похуже медуз и черных крестов. Подбираемся вплотную к равнине, где лежит спиралодиск и после короткой разведки бросаемся в бой. Если сумеем застать их врасплох - у нас неплохие шансы одержать верх... 


- Следовательно, мы должны поторопиться, - произнес доктор Фергюсон. - Потому что запасы еды ограничены, а этим грибам я недостаточно доверяю. Пеший переход при двух с лишним "же" выжмет из нас все соки. Если мы задержимся на острове еще на несколько дней... - он не договорил, но все и так его поняли. 


- Всем спать, - твердо решил Хикс. - Отправляемся завтра утром. 


Но задолго до утра его разбудил солдат, присланный дежурным начальником караула:


- Сержант, в лесу кто-то есть! Наши детекторы движения кого-то засекли! 


Хикс с трудом оторвался от тюфяка. Двойная гравитация перманентно давала о себе знать. 


"Кто бы это мог быть? Неужели имперцы или коммунисты нас обнаружили?!" - думал сержант, лихорадочно собирая оружие и снаряжение перед тем, как выбраться наружу. 


- Там, - прошептал капрал Бенсон, в эту ночь отвечавший за охрану корабля. - Вон там что-то -- или кто-то -- движется... 


Хикс посмотрел в указанную сторону и ровным счетом ничего не увидел, несмотря на прибор ночного видения. Только набившие оскомину грибы. Нет, Хикс их так и не попробовал, но вот этот запах... 


- Они совсем близко, - добавил Бенсон. - Двадцать метров... 


Хикс вспомнил свои приключения на Ахероне и машинально посмотрел на небо. Потом под ноги. Черт их знает, откуда они на этот раз появятся. 


И как будут выглядеть. 


- Медленно ползут, - заметил рядовой Гриффин - он тоже был здесь. 


- Может и в самом деле ползут, - хмыкнул Бенсон. - При здешней-то силе тяжести... Тут определенно не полетаешь. Конечно, они могут ползти и под землей. - Капрал как будто прочитал мысли Хикса, и сержант собирался было похвалить Бенсона за сообразительность, но не успел. Автоматная очередь, сопровождаемая воплями ужаса, грянула у них за спиной. Морпехи узнали голос Хадсона -- он стоял на посту по другую сторону челнока: 


- Что, опять?! БРРРР! Куда лезешь, урод?! БРРРРРР! Ублюдок, мать твою!!! - Хадсон снова пустил в ход испытанные временем реплики. - Хочешь меня трахнуть?! Я тебя сам трахну!!! БРРРРРРРРРРРР! 


- Гриффин, держать периметр! - приказал Хикс, бросаясь на помощь товарищу. - Бенсон, поднимай остальных! Общая тревога! 


"Неужели опять кресты и медузы?!" - думал сержант на бегу. 


Как оказалось -- нет. 


В зеленом колдовском свете прибора ночного видения сержант Хикс разглядел нечто, что затруднился бы описать, если бы ему пришлось докладывать о новом противнике вышестоящему начальству. К счастью, самым высокопоставленным начальником в данном секторе был он сам. Поэтому сержант просто встал рядом с Хадсоном и поддержал соратника автоматным огнем. Не прошло и минуты, как к ним присоединилась Васкес со своим смарт-пулеметом. Стоя плечом к плечу, три товарища опустошали магазин за магазином, пока враг не замер на месте -- то ли смертельно раненый, то ли мертвый. 


- Что это было, мать твою?! - выдохнула Васкес. - И откуда он взялся? Прятался в лесу, что ли? 


- А я почем знаю?! - огрызнулся Хадсон. - Наверно, из моря выполз. Вдруг как полезет на меня, ну я ему и врезал... - Он явно собирался добавить еще что-то, но теперь выстрелы загрохотали с той стороны, где на посту оставался Гриффин. И почти одновременно -- с третьего поста, на условно-восточной стороне. Минуты две спустя альбионские морпехи, занявшие круговую оборону, стреляли уже во все сторны сразу. 


Новые враги по-прежнему плохо поддавались описанию. Какая-то мешанина щупальцев и тентаклей. Скорей всего, Хадсон был прав, и они в самом деле вышли из моря. Нечто вроде чудовищных спрутов, которые могли передвигаться по твердой земле. К счастью -- если можно так сказать, -- они не пытались атаковать пришельцев из космоса электричеством, как черные кресты и медузы. "Всего лишь" хлестали людей своими длинными щупальцами -- с переменным успехом. Одному из солдат с треском переломали все кости, другому и вовсе снесли голову метким ударом. И они все прибывали и прибывали. 


- Ферро, заводи корабль! - скомандовал Хикс, когда понял, что лагерь не удержать. На этот раз помощи и подкрепления ждать неоткуда, и запасы патронов пополнить негде, а ведь впереди еще встреча с имперцами или непальцами из 43-го века. - Все на борт! Стартуем немедленно! 


Едва последний морпех оказался внутри челнока, как Ферро тут же оторвала кораблик от земли. Но не сумела поднять его достаточно высоко: 


- Нас что-то держит! - закричала летчица. - Не могу оторваться! 


- Это они! - завизжал Билл Хадсон, выглянув наружу -- десантная аппарель еще не успела закрыться. - Они схватили нас щупальцами!!! 


В последовавшие секунды сержанту Хиксу пришлось прыгнуть выше головы -- пусть и не совсем в буквальном смысле. 


- Ферро, открой аппарель обратно!!! Хадсон, сбивай блокираторы!!! Васкес, продолжай стрелять! Ферро, наклони корабль!!! - командовал Хикс, метаясь из угла в угол грузового отсека.


Десантный бронеавтомобиль медленно, но верно покатился вниз по наклонной плоскости, пока не выпал наружу, по дороге срезая тентакли горгонских монстров, пытавшихся захватить убегающий корабль -- а несколько секунд спустя рухнул в самом сердце грибных джунглей, успешно взорвался и на какое-то время превратил островок в хорошо прожаренный ад. 


- Корабль свободен! - доложила Ферро и погладила висевшую на поясе кроличью лапку. 


- Все, уходим отсюда! - выдохнул Хикс. - Курс на материк! 


- продолжение следует, наверно - 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

* * * * * 


Многострадальный входной люк из голубого серебра приоткрылся снова -- и вниз полетели ГМО (Гранаты Моментального Очищения); следом хлынула тугая огнеметная струя. Капитан Ма-Ри-Соль все рассчитала верно: сразу с полдюжины врагов, затаившихся в засаде у входа, превратились в мертвые трупы. Серые Ангелы ворвались внутрь, стреляя во все стороны из трофейных англо-японских автоматов. Командир отряда осветил тела убитых врагов фонариком и удовлетворенно доложил: 


- Это они. Точно такие шлемы и доспехи носили бойцы, с которыми мы столкнулись на "Ямато". Вот и оружие... Да, это они. "Панцеркопы" - так они себя называли. Один из них упомянул это прозвище, когда сдавался в плен... то есть делал вид, что сдается. Теперь-то мы знаем, что они замышляли гнусное предательство и массовое самоубийство... 


- Неважно, - перебила его Ма-Ри-Соль. - Не давайте им передышки! Преследуйте их! Где-то в коридоре скрывается дверь, ведущая во внутренние отсеки спиралодиска! 


И тормансианская воительница снова оказалась права -- Серым Ангелам улыбнулась удача. На этот раз "панцеркопы" не успели захлопнуть искомую дверь. Один из них лежал на пороге с тормансианской пулей в затылке. Пульсационный снаряд 10-мм калибра легко справилась с традиционным стальным шлемом. 


- Победа близка! - возликовала Ма-Ри-Соль, когда получила новый доклад. - Мы должны закрепить успех! Все вниз! Все, способные держать оружие, - уточнила она, бросив презрительный взгляд на остатки экипажа "Катти Сарк". Из всех землян только Бренн Бир смело шагнул вперед. Тормансианка кивнула ему и решительно нырнула в люк. Бренн Бир последовал за ней, как и все остальные тормансиане -- потому что они не разучились сражаться и убивать. 


Увы, но за потайной серебряной дверью скрывалось нечто, что оказалось даже хуже замкнутого кольцевого коридора. Самый настоящий лабиринт, в котором атакующий отряд раздробился на отдельные группы, что очень быстро оторвались друг от друга и заблудились. В какой-то момент они даже перестали поддерживать связь. 


Случилось так, что два капитана, Ма-Ри-Соль и Бренн Бир остались вдвоем -- совершенно одни, в полной темноте и неизвестности. В их пользу можно сказать лишь то, что они не испугались и не потеряли надежду. 


- Никудышные из нас полководцы, - осмелился заметить Бренн Бир. - Заблудились, оторвались от своих товарищей... 


- Я капитан звездного флота, а не туннельная крыса, - огрызнулась Ма-Ри-Соль. - Меня не учили сражаться в подобных условиях. Я бы вовсе не полезла сюда, если бы у нас -- и у вас! -- было чуть побольше подготовленных людей. О чем ты думал, когда привел на Горгону эту ясельную группу трусливых ботаников?! Надо было захватить "морских котиков", имеющих опыт войны с Глубоководными! Или хотя бы бойцов истребительных батальонов! 


- Мне не позволили, - глухо произнес инженер броневой защиты. - "Морские котики" нужны на Земле. Как и все остальные -- меркурианские штрафники, Гвардия Геркулеса, Кровавые Вороны с Альграба, Пожиратели Радиации с Зирды, женские батальоны смерти с Явы и даже наемники из диких племен с Острова Забвения. Все, способные держать оружие. Потому что Глубоководные вернулись и собираются напасть снова. Председатель считал, что я справлюсь. Мы рассчитывали встретить на Горгоне разве что только глупых животных и мертвых андромедян. И уж точно не безумных пришельцев из Эры Разобщенного Мира... Мы даже с Торманса несколько легионов отозвали -- или ты не заметила? 


- Я думала, что это всего лишь регулярная ротация -- и вы вскоре пришлете новые войска, - растерялась Ма-Ри-Соль. 


- Обязательно пришлем, - криво усмехнулся Бренн Бир, - даже не сомневайся. Мы не бросим Торманс на произвол судьбы. Как и все остальные миры. Эта вселенная будет принадлежать нам - и никому другому. И горе тем, кто станет у нас пути. Потому что мы - люди, а Человек рожден править! 


Ма-Ри-Соль ответила далеко не сразу. Глубоко в ее душе зародилось сомнение, в ее голове роились зловещие планы. 


"Рожденный править". Тормансианка нисколько не сомневалась в этом, потому как и сама принадлежала к великому человеческому племени. 


Но кто сказал, что столица Империи Человека должна находиться на Земле?.. 


Ма-Ри-Соль знала одну планету, куда более подходящую на эту должность. Древнюю и холодную, опаленную огнем бесконечных сражений, освещенную лучами умирающей красной звезды -- но все еще живую. На наш век хватит. 


"Потому что мы рождены править". 


- продолжение следует, наверно - 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глубоководные вернулись

 

Всё любопытней и любопытней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что Глубоководные вернулись и собираются напасть снова.

Желаю им удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну опять на самом интересном месте... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Желаю им удачи

 

Не мог не вспомнить:

 

- Эксперимент, - Меллер скрипнул  зубами.  -  Сделали  эксперимент  -
выпустили людоедов  на  людей.

 

(с) С. Гансковский, «День гнева»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Желаю им удачи

Вы готовы отдать человеческую расу на растерзание негуманоидным монстрам из-за мелких идеологическиз разногласий?! :resent: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы готовы отдать человеческую расу на растерзание негуманоидным монстрам из-за мелких идеологическиз разногласий?!  

А у вас были сомнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас были сомнения?

а вдруг! 

;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять на самом интересном месте... 

Таков непреложный закон жанра. 

Всё любопытней и любопытней!

Так об этом еще в 4-й главе было...

и на всякий случай напоминаю, это строгий ефремовский канон: 

Когда в Эру Разобщенного Мира истребили кашалотов, размножились большие головоногие, с которыми пришлось вести настоящую войну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот интересно. Ефремов люто ненавидел гигантских кальмаров. Стругацкие их нежно любили (в "Сказке о тройке" один даже полуглавным героем был). Это как-то связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы готовы отдать человеческую расу на растерзание негуманоидным монстрам из-за мелких идеологическиз разногласий?!

Я за дружбу всех видов и рас. Когда нео-альбионцы, англо-японские имперцы, глубоководные монстры и рептилоидные телепаты, преодолев разделяющие их барьеры, все вместе, взявшись  за руки, лапы и тентакли, одной дружной командой идут УБИВАТЬ КОММУНАРОВ!!!111

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как-то связано?

Высокая школа воспитания против решетчатой трасформации личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Высокая школа воспитания против решетчатой трасформации личности.

 

Ключевое слово «личности». Там, где Иван Ефремов видел личность (пусть и неприятную, больше похожую на быка, чем человека), Стругацкие видели «голых пятнистых обезьян» (в одном романе), «павианов», которых власть обязала воспитать людям, хотя это заведомо невозможно и бесполезно (в другом романе). Почему именно «пятнистых»? Да потому, что уголовники украшали себя татуировками, но поскольку приличных красок, мастеров и инструментов у них была некоторая нехватка, получалось не слишком художественно, издали и в темноте скорее напоминая пятна, чем картинки. И этих обезьян можно только истребить без всякой жалости, что герои Стругацких и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ключевое слово «личности». Там, где Иван Ефремов видел личность (пусть и неприятную, больше похожую на быка, чем человека), Стругацкие видели «голых пятнистых обезьян» (в одном романе), «павианов», которых власть обязала воспитать людям, хотя это заведомо невозможно и бесполезно (в другом романе). Почему именно «пятнистых»? Да потому, что уголовники украшали себя татуировками, но поскольку приличных красок, мастеров и инструментов у них была некоторая нехватка, получалось не слишком художественно, издали и в темноте скорее напоминая пятна, чем картинки. И этих обезьян можно только истребить без всякой жалости, что герои Стругацких и делают.

Да. Так оно и получается. По классике. Фашизм против нацизма! Не забудем, не простим, можем повторить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новые враги по-прежнему плохо поддавались описанию. Какая-то мешанина щупальцев и тентаклей.

Слишком разнообразная фауна для Горгоны. Хотя, это вроде подводная... Хм... Может быть.

Ма-Ри-Соль знала одну планету, куда более подходящую на эту должность.

Ха! Вы сперва выберитесь из этой передряги. А потом делите шкуру медведя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стругацкие видели «голых пятнистых обезьян» (в одном романе), «павианов», которых власть обязала воспитать людям, хотя это заведомо невозможно и бесполезно

Негативный личный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто таков,  почему не знаю?

Ничего не потеряли.

Так, коллеги. Знающие люди подсказали мне, что Му-му написал Тургенев (Бобров).

Посему предыдущий отзыв отзывается (благо его уже потерли), а ответом на тезис, что Березин будто бы вызывает у кого-то эмоциональную реакцию будет: «Фигня. Не вызывает. Абсолютно проходной писака.»

Ежели после траты своего времени на знакомство с креативами автора иные читатели и желали Березину потратить его время (желательно всё имеющееся) – то это скорее свидетельство докуки, чем эмоционального отклика.

П.С.

Впрочем, дурновкусие – тоже читательский грех. Меньший чем лоховатость, но тоже грех.

 

беда не в том, что он наврал

а вот ту вступлюсь ка за Березина, так и за Боброва.

Не может быть претензий к лживости художника, который пишет в худлите «НЯ! КИШКИ! РАСПАПУАСИЛО!». С моей точки зрения это совсем не НЯ!, но автор – художник, он так видит. Может у него и специфические вкусы, но по крайней мере он честен в своей специфической оценке фактов и факты излагает верно.

У меня претензии к пиплу, который получив в результате свою дозу кишок и распапуасилова, выдвигает к художнику претензию «Где же «НЯ!»? Ты обманул нас, ху_дожник!».

Но «НЯ!» - это оценочное суждение. И взрослому человеку хорошо бы уметь заключать их самостоятельно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новые враги по-прежнему плохо поддавались описанию. Какая-то мешанина щупальцев и тентаклей.

12-49.jpgХм. Оно?

Хорошее продолжение, несколько подвесившее повествование в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В тему вопроса о выборе союзников.

Кажется, мне открылся новый критерий отделения подлинных леваков от всех прочих. (Прочие могут только мелко помахивать хвостом на службе на подай-принеси. Иногда могут нечаянно узнать лишнее, как узнал коллега. Такая в общем жизнь. Пока их настоящие скорпионы в расход не пустят.)

Подлинного левака выделяет готовность заключить союз с любой хтонью.

 

ГЛавное - обставить красиво.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Подлинного левака выделяет готовность заключить союз с любой хтонью.

Это не критерий.

Вон коллега Каминский, например, в этой теме готов заключить широкий межвидовой союз для истребления коммунистов.

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за дружбу всех видов и рас. Когда нео-альбионцы, англо-японские имперцы, глубоководные монстры и рептилоидные телепаты, преодолев разделяющие их барьеры, все вместе, взявшись  за руки, лапы и тентакли, одной дружной командой идут УБИВАТЬ КОММУНАРОВ!!!111

Я так понимаю, что вы решили записаться в полезные идиоты для Х'харнийской Комунны ибо 

Судя по тому, что Х'харны создали и удерживали свою империю с помощью мытья мозгов у них там коммунизм с магелланийской спецификой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас