637 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В сортах ефремовцев не разбираюсь!

Напрасно: 

 

Инженер Таэль в низком поклоне приветствовал земных друзей и поднес к приемнику СДФ два стереоснимка. Без пояснений Вир Норина звездолетчики не узнали бы, кто эти сановники, сидевшие мертвыми в роскошных черных креслах, с искаженными от ужаса лицами. Страшные неизвлекаемые ножи Ян-Ях торчали из скрюченных тел. Ген Ши и Ка Луф понесли заслуженную кару, не дождавшись суда и следствия Чойо Чагаса, на котором они сумели бы вывернуться. Сотни рабски послушных людей запутали бы владыку нагромождением лжи. Но вмешались другие судьи – «Серые Ангелы», возобновившие свою деятельность с неслыханным могуществом.

 

– Наказаны смертельно еще двадцать главных виновников нападения, – с гневным торжеством сообщил инженер.

 

– Чего вы этим добьетесь? – спросил Гриф Рифт.

 

– Это было необходимо. Надо быть систематичными и абсолютно беспощадными в защите от беззакония, лжи и бесчестия. Вы сами на Земле тщательно соблюдаете в общественных отношениях третий закон Ньютона: действие равно противодействию, – противопоставляя немедленное противодействие, а не пытаясь дожидаться, как в древности, вмешательства Бога, судьбы, владыки… Подолгу ждали люди воздаяния своим палачам, а века шли, накопляя зло и усиливая власть скверных людей. Тогда ваше общество взяло на себя функцию божественного воздаяния Немезиды: «Мне отмщение, и аз воздам!» – быстро искоренив подлости и мучения. Вы не представляете, сколько накопилось у нас человеческой дряни за много веков истребления лучших людей, когда преимущественно выживали мелкодушные приспособленцы, доносчики, палачи, угнетатели! Мы должны руководствоваться этим, а не слепо подражать вам. Когда тайно и бесславно начнут погибать тысячи «змееносцев» и их подручных – палачей «лиловых», – тогда высокое положение в государстве перестанет привлекать негодяев.

Мы многому научились от Родис и от всех вас, но способы борьбы придется разрабатывать нам самим. 

Люди Торманса -- это вам не загнивающие мягкотелые земные слизняки. Это безжалостные убийцы, которые не боятся проливать кровь.   

 

"Игра только начинается! Мне ничего не остается, как прибегнуть к террору. Настоящим письмом я провозглашаю первый день Террора. Отныне Порт-Бэрдок уже не под властью королевы, передайте это вашему начальнику полиции и его шайке, – он под моей властью, под Властью Террора. Нынешний день – первый день первого года новой эры" (С) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я уже похоронила тормансиан

Не только вы. 

 

И не только их! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придумать каких-нибудь космических казаков.

https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/SpaceCossacks

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР и МНР, КНР и Демократическая Кампучия, Куба и Ангола

большевики-тормансиане это такие галактические казаки.

СССР и Вьетнам.

 

СССР и КНДР. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это остро напомнило сочинения Фёдора Березина. Он тоже любил со смаком описывать разборки разных групп повок. Прежде чем их накрывал общий медный (обычно термоядерный) таз.

Но красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это остро напомнило сочинения Фёдора Березина.

Не, ну вы уж... Магнум, конечно, не всегда бывает неизменно велик. Иногда он скатывается до выдающегося, иногда опасно подходит к уровню одаренного, но чтобы Березин? Я по именам и биографиям знал двух настоящих министров пропаганды и ещё одного сам придумал, но коллега уж точно на голову выше их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не всегда бывает неизменно велик. Иногда он скатывается до выдающегося, иногда опасно подходит к уровню одаренного, но чтобы Березин?

Березин имхо это хоть и специфический, но талант. Лично меня его творчество вштырило сильнее чем скажем Уоттс или Аберкромби. Он, как бы это сказать, нутрит своих героев со внутренним миром кадета Биглера.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Березин имхо это хоть и специфический, но талант.

Алексей Маетный тоже несомненный талант, даже более несомненный. Но, скажем так, подобно Березину, он талант из другой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде чем их накрывал общий медный (обычно термоядерный) таз.

Туда и дорога! (в сердцах, и почти со зла). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Березин имхо это хоть и специфический, но талант.

 

Согласен. Но у него весьма специфические язык и литературный стиль, не всем по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тормансианский инженер броневой защиты был последним героем этого дня, успевшим в последний момент изменить режим силового поля и спасти тормансианский корабль.

Хм... Звучит как-то невероятно! Ну пусть будет так.

"Джозеф Конрад" превратился в раскаленное облако радиоактивного газа -- как и императорский челнок на поверхности спиралодиска

А к технике в тоже время безжалостны. На чём герои улетать с Горгоны будут? Скоро же ничего летающего не останется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но чтобы Березин?

Коллега, мне тоже не все убеждения не всех авторов не стоят поперек горла. Но это не мешает мне признавать их таталант. А Березин - не талант. Он - гений технического визионерства. Согласен, это не для всех, но сравнивать с Маетным... Это Вы со зла.

Туда и дорога! (в сердцах, и почти со зла). 

А в чём причина?

Скоро же ничего летающего не останется!

Там есть одна штука, если я правильно понимаю сеттинги...

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сочинения Фёдора Березина

Кто таков,  почему не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На чём герои улетать с Горгоны будут?

Сильно подозреваю, что на

спиралодиске

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно подозреваю, что на

Что-то такое подозреваю и я. Хотя... не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кто таков,  почему не знаю?

https://fantlab.ru/autor161

Одна из самых крутых вещей писателя - "Огромный чёрный корабль" и "Экипаж огромного чёрного корабля". Особенно актуально сейчас, без десяти секунд полночь. 

Тусовал на ФАИ когда тот имел ещё древовидную структуру.

Внёс вклад в АИ дилогией "Встречный катаклизм" и "Параллельный катаклизм", где развил сеттинг Второй Мировой по Резуну (Виктору Суворову). Внёс вклад в криптоисторию отменной книгой "Лунный вариант".

Очень злоупотребляет сложными предложениями из-за чего сложен для восприятия и справедливо побиваем тапками. Что не отменяет.

Из-за активной позиции в событиях на Юго-западе России отдельные коллеги ловят с его упоминания лютый разрыв пердака.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, обнаружил у себя самого интересную мысль. Серию Березина об ОЧК можно считать предысторией "Навсикаи из долины ветров".

Прямо перспективно.

Хотя и не за десять секунд до полуночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто таков,  почему не знаю?

Ничего не потеряли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чём причина?

Надоедают злобные людишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, мне тоже не все убеждения не всех авторов не стоят поперек горла. Но это не мешает мне признавать их таталант. А Березин - не талант. Он - гений технического визионерства. Согласен, это не для всех, но сравнивать с Маетным... Это Вы со зла.

Коллега, это зло человека, в незапамятные и не сильно богатые времена купившего его "Катаклизьм" в бумаге за деньги. Убеждения автора тогда мне не были известны, а из книги их было выяснить невозможно, поскольку автор одинаковыми ублюдками нарисовал и коммуняк, и буржуинов. Так что я оценивал не убеждения, а качество. Так вот, подлец издатель мне за деньги под видом АИ-романа всучил то, что сейчас молодые талантливые авторы 14-16 лет выкладывают за бесплатно. Вот прямо все совпадает, все грехи начинающего АИшника - детерминизм, фетишизм, галактизм, картонные персонажи, постоянное перескакивание между стилями и жанрами, дубовый язык и т.д. Разве что авианосца в Каспийском море не было, как у другого таланта.

 

После такого дебюта я потом делал ещё несколько ознакомительных подходов. "Война" 2030 - к уже перечисленным достоинствам добавились те самые убеждения. И их было как-то в перебор много. "Война 2010" - такого трэша про высадку румынов на острове Змеиный тогда много писали, но даже на таком фоне ужос-ужос. Про Чорный корабль не смог далеко продвинуться даже по диагонали. Возможно, книге помог бы хороший переводчик на русский. Но, возможно, Березин, как вы говорите, великий технический визионер. Я же не спорю. Большой талант в особой сфере, радует своим талантом людей, награды и премии получает. Ровно как и Маетный - тоже большой талант в особой сфере, радует своим талантом людей, награды и премии получает. Просто Березин и Маетный не писатели (впрочем, про Маетного я этого точно не знаю).

 

PS. А из всей активной позиции в событиях мне запомнилось только как мэтр по привычке уничтожил 200 танков за один день и был за это изгнан с поста министра пропаганды.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, ну сравнивать с Маетным, Вы уж совсем. Березин пишет в жанре технотриллера. Да, жанр специфический но уж точно не менее популярный, чем АИ был в своё время. Эдак ведь и всех писателей АИ можно приравнять к творческой деятельности Маетного, нет?

Я вообще с возрастом пришёл к осознанию той простой, в общем, мысли, что некое устройство личности и жизненный багаж очнеь влияют на восприятие культуры. Вот мне как инженеру с возрастом всё больше нравится хардкорное описание техники (может, оттого и Березинский "Огромный Чёрный Корабль" зашёл?) Вам, вот, не понравились герои и композиция. Не знаю, кто Вы по специаильности, но это может быть наложило. И что он где-то наврал. Коллега Q-silver обратил внимание на что-то ещё, что его весьма огорчило.

Не оправдываю коллегу Березина (ложь - это плохо, даже если твой народ подвергают геноциду, лучше от этого воздерживаться и ложь я решительно осуждаю.) Допускаю, что и прочие претензии к нему обоснованы. Но зачем меряться грехами и просто ошибками? Меня, например, огорчила пляска коллеги на костях. Как и его "пророческое чувство" на террористические акты против мирных людей. Но я вполне допускаю, что разного рода вневременные связи также накладывают отпечаток на восприятие произведений культуры.

Так что всё в восприятии культуры очень индивидуально. И не стоит совсем уж огульно приравнивать технотриллер к жанровому синематографу про "сантехника и домохозяйку". Иначе так можно и до приравнивания АИ докатиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде чем мы продолжим... Коллеги, как по-вашему -- не пора ли уже по сложившейся традиции все бросить и перейти к следующему опусу? ;)))   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зло человека, в незапамятные и не сильно богатые времена купившего его "Катаклизьм" в бумаге за деньги.

Вот с этого и надо было начинать, денег стало жалко!  ;)))  

 

Я "Черный корабль" за деньги на бумаге купил. Его так хвалили, так хвалили... Лучшее, что было в этой книге -- эпиграф (не шутка). ЕМНИП. даже до 10-й страницы не добрался  :(   До сих пор в книжном шкафу стоит, и это все о нем. 

 

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде чем их накрывал общий медный (обычно термоядерный) таз.

Не, у меня кто-то уцелеет. В последнее время я стал добрее к людям. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, как по-вашему -- не пора ли уже по сложившейся традиции все бросить и перейти к следующему опусу?    

Нет!!!!!

Я хочу увидеть груз спиралодиска и зарю нового мира!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас