Давным-давно, в мрачной тьме далёкого будущего...

242 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Гегемония безнадежно отстала в плане технологий. Разве что ультрамилитаризованный Ватикан потрепыхается. Хотя на схватку Немез и космодеса я бы посмотрел

Да кому они нужны?

Значение имеют Бродяги и Техноцентр. В книгах описывался "рагнарёк", где тучи бродяг сошлись против орд Шрайков.

НЕ знаю, как бы они там управлялись с воплощениями демонов, а вот рядовым космодесантникам мало бы точно не показалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гегемония безнадежно отстала в плане технологий. Разве что ультрамилитаризованный Ватикан потрепыхается. Хотя на схватку Немез и космодеса я бы посмотрел.

Да кому они нужны? Значение имеют Бродяги и Техноцентр. В книгах описывался "рагнарёк", где тучи бродяг сошлись против орд Шрайков. НЕ знаю, как бы они там управлялись с воплощениями демонов, а вот рядовым космодесантникам мало бы точно не показалось.

Автор и так "тонет", не справляясь с объемами лора - а вы хотите накинуть еще 1 огромный и непонятный сеттинг... Не стыдно?;)))

Изменено пользователем Мозг в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот рядовым космодесантникам мало бы точно не показалось

Да космодесанту и на Терре конца М2 наваляли бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ знаю, как бы они там управлялись с воплощениями демонов, а вот рядовым космодесантникам мало бы точно не показалось.

Шрайк против космодесов? Нууу...

Ростом они примерно одинаковы. По броне тоже боль-мень. Рук у Кассада 2.0 больше. Шипов тоже. Пасть ширше. Юзает замедление времени, уворачивается от лазерных лучей. 

Клоны Немез меньше размером, но их Техно-центр штамповать может много, а Шрайк такой один (сражения Бобра с Ослом из "воспоминаний" Монеты Соломоновны не считаются).

Что же до Бродяг, то на Брешии они продули регулярной армии Гегемонии, на Гиперионе выиграли у местного ополчения, слегка усиленного регулярами, а во время рейдов ватиканского флота постоянно сливали. 

Тут скорее именно во флотах надо считать. Какого размера были крейсера Ватикана? Я честно говоря не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда Император ещё ходил среди людей, Хаос изрыгнул пятого темного бога. Это был Нетак, бог занудства, порожденный сетевыми срачами молодых рас. Вскоре остальные боги выгнали его из Варпа, потому что даже они не могли такое вытерпеть. Нетаку служит легион Несущих Матчасть. Эти бойцы неутомимы, их доспехи покрыты бесчисленными заклепками, а в бой они идут, заунывно распевая нечестивые перечни характеристик из своих боевых талмудов, обтянутых кожей девственников.

Извенити, вырвалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Глава 3

Лорд-инквизитор из Ордо Ксенос Игнаций Мендола внимательно оглядел всех собравшихся в зале. Разговор предстоял серьёзный – и ему нужно было буквально заглянуть в их души, чтобы убедиться, что они подойдут к будущему обсуждению ответственно. К счастью, все были настроены на правильный лад – и адмирал Джолиус Роджар, и назначенный Администратумом новый планетарный губернатор Луций Варран, и командующий отправленными для возвращения Сифона Примарис подразделениями Астра Милитарум генерал Фонус Балонус, и командир участвовавшего в освобождении планеты отряда Караула Смерти Флориан Кул, и псайкер Филемон Блейн, и магос Адептус Механикус Птолемеус Кланк. Поняв, что заседание можно начинать, Мендола выступил со своим вступительным словом:

- Достопочтенные лорды! То, с чем мы столкнулись, не соответствовало тому, что мы ожидали. Мы готовились сражаться с некронами, но столкнулись с людьми. Мы столкнулись с людьми, но они не похожи на очередной заблудший мир. Они построили космическую державу, но мы не можем понять, где она находится. Мы допросили их. Мы допросили сотрудничавших с ними предателей. Мы узнали многое, но поняли мало. Теперь нам предстоит осмыслить новые знания. Совместно.

Лорд-инквизитор сделал паузу, ожидая, что кто-либо из присутствующих возьмёт на себя честь первым зачитать свой доклад, но, видя, что никто пока не готов проявить инициативу, открыл обсуждение сам:

- То, что это состоявшаяся космическая держава, не вызывает никаких сомнений. Подобные корабли, оружие, технику, инфраструктуру могла создать только полноценная цивилизация, обладающая высокоразвитой промышленностью. Образцы их техники уникальны – то, что мы захватили в качестве трофеев, не похоже на то, что имеется у эльдар, тау или некронов. Хотя Механикусы работают с захваченными образцами очень осторожно…

- Техноересь остаётся техноересью – даже будучи разработанной людьми, – вставил магос Кланк.

- …всё же даже поверхностное знакомство выявило немало вещей, представляющих интерес, – продолжил Мендола. – Боевой флот, пускай состоящий из фрегатов и эсминцев, компактные и массовые плазменные пушки, и даже конвейерное производство гравибайков! Более того, предатель и вовсе заявил, что они поработили некронов!

- Это не некроны, – возразил магос механикусов.

- Да, – согласился лорд-инквизитор. – Но его заявление, когда я впервые это услышал, ввело меня в некое… – его рот искривился в ироничной улыбке, – замешательство. Впрочем, допрос слуг Лжеимперии всё прояснил. Те, кого предатель принял за некронов, являются обычными машинами.

- Изуверский интеллект, – брезгливо пояснил техножрец. – Железные люди. Мы немедленно уничтожили эту техноересь сразу же, как только поняли, что оно из себя представляет. Их создатели высокомерны, но глупы. Их ждёт неминуемая погибель от холодных рук этих омерзительных творений.

- И это потенциальная угроза для нас, – констатировал Мендола, – если не они, так их машины. И мы не можем игнорировать наше открытие. Очевидно, что мы имеем дело с сильной космической державой, которая может опасно разрастись, если мы оставим её без внимания. Всё это невозможно произвести силами одной единственной планеты – даже несколько планет не могут породить государство, способное наладить такое широкое и разнообразное производство. Держава, которая могла бы создать экономику, готовую производить подобную продукцию в столь широкой номенклатуре, должна охватывать как минимум сектор.

- Однако они утверждают, что контролируют миллионы планет, – заметил псайкер Блейн.

- Заявления пленных и предателей о том, что Лжеимперия пришла из другой галактики, по всей логике не заслуживают особого доверия, – сказал лорд-инквизитор Мендола, но тут же заметил:

- Но их рассказы имеют за собой некоторое обоснование. Все как один утверждают одинаковое – они прибыли сюда через некую аномалию, которую называют «червоточиной». И по их наводке мы быстро обнаружили эту аномалию.

И тут пришло время для выступления адмирала Роджара:

- То, что мы увидели, представляет собой дыру в варпе. Пленные слуги Лжеимперии утверждают, что прибыли именно отсюда. По их словам, эта «червоточина» ведёт в их галактику, которая находится полностью под их властью.

- Это может быть ложью, – командир космодесантников Флориан Кул выступил в роли скептика. – Рассказы о другой галактике имеют цель лишь одурачить нас. Подобная дыра в варпе может вести только в Имматериум, а наши пленные – это самые обыкновенные хаоситы.

- В них нет никаких следов порчи, – возразил псайкер Блейн.

- Они могут быть лазутчиками Хаоса, – настаивал Кул.

- Они чисты, – поспорил псайкер. – Я заглянул глубоко в их души. Порчи в них нет – и не было никогда.

- Во время допроса пленных слуг Лжеимперии, – добавил Мендола, – я с ними хорошо поработал. Применение экскруциатора заставляет их сообщить всю правду, которую они могут рассказать. Они признались во всём, в том числе и в служении Хаосу. Но когда я стал задавать им более конкретные вопросы, оказалось, что они не знают ничего. Ни ритуалов, ни правил, ни иерархии. Они не знают даже имена их богов! Похоже, что они действительно не хаоситы.

- Зато они подробно рассказывали об организации их Лжеимперии, – добавил псайкер. – О её политическом устройстве, армии, флоте, административном делении, торговых путях… И все они рассказывали одно и то же…

- В любом случае, – подытожил командир космодесантников, – вне зависимости от того, хаоситы ли это, обычное затерянное государство или пришельцы из другой галактики – они опасны.

- На угрозы необходимо реагировать, – согласился лорд-инквизитор. – Поверим слугам Лжеимперии, что они пришли из аномалии. Значит, необходимо держать около неё на постоянной основе флотскую группировку – на случай если кто-либо оттуда придёт…

- Флот будет действовать надёжно и ответственно! – козырнул адмирал Роджар.

- Войска Имперской Гвардии будут защищать планету до последней капли крови! – присоединился генерал Балонус.

- Я останусь здесь, – объявил Мендола. – На Сифоне Примарис наверняка остались скрытые еретики, поддавшиеся совращению. Работы предстоит много – есть свидетельства, что власть Лжеимперии породила немало предателей. Возможно, я останусь здесь на год или два…

Практически каждый участник объявил о том, что будет делать дальше – на Сифоне Примарис или вне его. Лишь магос Кланк молчал. И это было подозрительно…

***

В полутьме зала бывшего центра связи Лжеимперии магос механикусов Птолемеус Кланк ожидал встречи, которая должна была стать судьбоносной. Он был возбуждён, хотя ночь Сифона Примарис при выключенном в зале свете и обильные кибернетические аугментации позволяли скрывать чувства магоса – лишь механическая клешня нервно качалась туда-сюда.

 Наконец двери открылись. На всякий случай Кланк потянул свою руку к спрятанному в складках балахона оружию и приготовил к бою свои механодендриты. Но в зал вошёл только другой такой же механикус – ещё один магос, которого звали Винцент Шпунтек, старый друг Кланка. Вслед за ним никто не проследовал – он пришёл один.

- Надеюсь, что я не зря прошёл через варп к этому проклятому окраинному миру... Зачем ты призвал меня?

- За тобой следили? – спросил Кланк.

- Нет, – ответил Шпунтек.

- Ты уверен?

- Если бы не был уверен, не пришёл бы. Я умею распознавать и предотвращать слежку, поверь мне. Зачем ты хочешь встреться со мной? Очевидно, наш разговор затрагивает опасные темы, коли он не предназначен для чужих ушей.

- Ты всегда был проницателен, Винцент.

- Тогда позволь мне ещё раз продемонстрировать свою проницательность. Ты вновь впал во грех техноереси?

Из-под маски Кланка раздались кашляющие смешки.

- И всё-таки ты вновь вовлёк себя в это… – покачал головой Шпунтек. – Близость к Велизарию Коулу не может защищать тебя вечно. Однажды ты навлечёшь на себя беду – такую, что даже твои покровители будут вынуждены откреститься от тебя.

- Всё, что я делаю, совершается во славу Бога-Машины, – возразил Кланк. – И коли ради богоугодного дела стоит идти на риск…

- Твои богоугодные дела граничат с техноересью. А порою и вовсе ею являются. Но всё же, ради того, чтобы моё прибытие сюда не было напрасным, я выслушаю тебя.

И Кланк начал свой рассказ. О Лжеимперии, захватившей окраинный мир Сифон Примарис. О том, что офицеры, солдаты и чиновники Лжеимперии были все исключительно людьми. И, конечно же, об их технологиях. Об оружии. О вычислительной технике. О боевых машинах. О космических кораблях. Об Изуверском интеллекте…

- Мы уничтожили эти нечестивые разумные машины, – Кланк поспешил успокоить Шпунтека, заметив, как он вздрогнул, услышав о Железных людях. – Также мне пришлось пожертвовать многими крайне ценными, но слишком громоздкими образцами. Здесь слишком много посторонних глаз – флот, Имперская гвардия, Инквизиция… Слишком быстро ненужные слухи дойдут до Префектуры Магистериум. Жаль – подробное исследование обломков их кораблей дало бы очень много ценного материала. Особенно это касается двигателей – поверхностный осмотр открыл немало любопытных деталей об их устройстве и функционировании… Но увы – я и верные мне люди смогли изучить только то, что можно было незаметно сокрыть здесь.

Кланк взмахнул рукой – и в стенах и столах открылись проёмы и ниши, скрывавшие образцы запретных технологий. Перед взором Шпунтека предстали лазганы, небольшие орудия, гравибайки, устройства связи…

- Ты… ты… начал собирать это у себя?! – ужаснулся Шпунтек.

- Я намерен изучать всё это во славу Бога-Машины! – ответил Кланк.

- Это ксенотех!

- Разве может быть ксенотехом то, что было создано людьми?

- Это риск! Оно может быть поражено порчей Хаоса!

- Мы тщательно проверили и их пленных, и их технику. Этим занимались все – и псайкер, и Инквизиция, и лично я. Никто из нас не нашёл и следа порчи.

- Мы не знаем, как они произвели всё это! У нас нет соответствующих СШК! Разбирать, изучать, исследовать, воспроизводить их – это святотатство! Техноересь!

- Техноересь? – магос Кланк издал кашляющий смешок. – О, нет! Это нечто иное… Инквизиция хорошо поработала с пленными слугами Лжеимперии. Допросить их удалось и мне. Их ответы, рассуждения, мышление открыли мне их сущность. И эта сущность – она лжива, но не безнадёжна. Винцент, они не веруют ни во что! Они не чтят Бога-Машину, но они и не поклоняются Хаосу. Они даже не знают о Хаосе! Они вообще не допускают самой мысли о существовании Богов как таковых! Ты говоришь, что это техноересь, Винцент? О, нет… Я предпочитаю иное слово – техноатеизм.

Сделав паузу, чтобы дать магосу Шпунтеку время на осмысление сказанного, Кланк продолжил:

- Я не подхожу к этому бездумно. Я понимаю рамки дозволенного – в отличие от них. Неверие в Бога-Машину породило в них гордыню, повинуясь которой, они сотворили нечестивый Изуверский интеллект, создали Железных людей. Но скажи мне, Винцент, разве видишь ты среди собранных мной образцов хотя бы одну из этих омерзительных систем?!

Шпунтек набирался смелости – и начинал всё более пристально рассматривать технику Лжеимперии. Кланк же продолжал свою исповедь:

- Я ответственно подошёл к делу исследования этих образцов. Я неистово молился Богу-Машине. Я соблюдал все необходимые ритуалы. Каждая стадия разборки, изъятие каждой детали, осмотр каждого элемента сопровождался тщательным очищением Духа Машины от скверны неверия. Разборка, сборка, изучение, созерцание – всё это я делал под взором Его и с благословения Его. И тогда Бог-Машина ниспослал мне озарение! Взгляни на этот образец, Винцент!

Кланк подошёл к стенду, на котором был представлен гравибайк неизвестной Империуму конструкции – на удивление небольшой и компактный.

- Сколько времени, сколько лет, сколько десятилетий потребовалось Велизарию Коулу, чтобы воители Империума смогли вновь использовать древние гравибайки из тёмных времён Ереси Хоруса? Но это… То, что было сотворено Лжеимперией… Взгляни на его размеры, Винцент, на его габариты – они даже вместили сюда курсовое вооружение, пускай и слабое! Но главное – это удивительная простота его конструкции. Я даже и не подозревал, что концепцию антигравитационной техники можно реализовать так! Я даже сотворил собственный гравибайк с учётом полученных знаний – и он был рабочим!

- Это техноересь! Техноересь! Ксенотех! – ужаснулся Шпунтек.

- Разве я использовал в качестве образца ксенотех? – возразил Кланк. – Всё, на что я опирался, было сотворено людьми. И во всех образцах не было и следа порчи. Лишь пустота техноатеизма, которую я заполнял Святым Духом с благословения Бога-Машины. На каждом осмотренном, разобранном, исследованном образце, на каждой созданной копии стоит печать этого благословения, скреплённая священным ритуалом.

Шпунтек вновь осмелел – теперь он подошёл к стенду с гравибайком и прикоснулся к нему рукой, тихо шепча молитвы. Тем временем Кланк продолжал свои речи – ему всё ещё было, что рассказать:

- Но гравибайки – это лишь немногое из того, что скрывается в пучинах техноатеизма. Когда я смог заполучить из рук Инквизиции слуг Лжеимперии, они успели рассказать мне многое, прежде чем были подвергнуты Очищению…

И тут кибернетические глаза Кланка загорелись воодушевлённым блеском:

- Их система связи охватывает всю галактику, которую они контролируют. Им не нужны астропаты – их связь невероятно устойчива, а сообщения передаются лично, через передаваемые на тысячи световых лет голограммы. Через эти голограммы они могут вести разговор между людьми, находящимися на разных концах галактики – сигнал доходит практически мгновенно, без помех, без разрывов связи!

Шпунтек всё ещё тихо молился, прикоснувшись к гравибайку. Казалось, что он погружён в свои мысли, но Кланк за многие десятилетия знакомства успел выучить язык его тела. И он чётко видел – Шпунтек внимает каждому слову. И вот тут-то и пришло время раскрыть главный козырь:

- Они рассказали мне о том, как Лжеимперия осуществляет свои межзвёздные путешествия. Они способны пересечь целую галактику от края до края за несколько дней, в то время как нам требуются месяцы и годы! Можешь ли ты представить, Винцент, как бы преобразилась наша галактика, как бы возвысились Адептус Механикус, если бы мы владели подобными технологиями?! Но не это самое главное… Они не имеют представления о том, что такое Имматериум – по-видимому, они изобрели какой-то иной способ межзвёздных перелётов, не связанный с прямым погружением в варп! Они способны преодолевать тысячи световых лет, оставаясь недосягаемыми для таящихся в Имматериуме кошмаров!

Шпунтек тем временем продолжал находиться в состоянии медитации, резонируя в соприкосновении с гравибайком. Он словно игнорировал то, что ему рассказывал Кланк. Но тут Шпунтек повернул к Кланку голову и промолвил:

- Продолжай.

***

Резкое увеличение присутствия Адептус Механикус в системе Сифон Примарис не могло не вызвать ничего, кроме подозрения – особенно у инквизитора, которому по самой природе полагалось быть подозрительным. К Сифону Примарис прибывали всё новые и новые корабли – магосы Птолемеус Кланк и Винцент Шпунтек явно собирали ударный флот и сильную армию Легио Скитарии. Зачем?

Игнаций Мендола пытался завести с механикусами разговор, но Кланк и Шпунтек раз за разом утверждали, что нашли на Сифоне Примарис сведения о пути в прилегающий к системе район неизведанного космоса, где можно было найти СШК из времён Тёмной Эры Технологий. Для Мендолы, опытного и авторитетного инквизитора, подобные объяснения были оскорбительно неуклюжими – от магосов механикусов за версту разило замыслом, граничащим с Ересью, а то и самой Ересью. Мендола долго не раздумывал над природой Ереси Кланка и Шпунтека – заговор мог крутиться исключительно вокруг технологий Лжеимперии. По долгу своей службы в Ордо Ксенос лорд-инквизитор должен был покарать еретиков или хотя бы просто доложить Префектуре Магистериум (ибо механикусы сами неплохо боролись с техноересью), но Мендола решил выжидать. И наблюдать.

Лорд-инквизитор был из числа тех служителей Ордо Ксенос, которые сами тайком использовали ксенотех, а если подобные факты вскрывались, успешно использовали своё высокое положение и авторитет для того, чтобы выйти сухим из воды. Так что исходя из собственной системы координат Мендола расценил, что выходка механикусов не представляла опасности (пока что), и потому, пока ситуация контролируется, можно негласно позволить Кланку и Шпунтеку продолжать эксперименты с захваченными технологиями Лжеимперии – тем более, что и сам лорд-инквизитор проявлял к ним неподдельный интерес, хотя и тщательно скрывал это.

Ударный флот и мощная армия не могли быть отправлены в неизведанный космос. Единственное место, куда могла быть направлена вся эта сила – аномалия, с которой и связывала свой приход к Сифону Примарис Лжеимперия. Очевидно, механикусы поверили утверждениям пленных, что та дыра в варпе ведёт не в Имматериум, а в другую галактику. Это было рискованное предприятие, фактически поход в неизвестность. Если пленные лгали, и если аномалия вела не в другую галактику, а в логово хаоситов, то фактически целый флот и целая армия будут потеряны зря. Мендола мог отговорить их, пригрозить им, обвинить Кланка и Шпунтека в Ереси или сдать их в Префектуру Магистериум… но он ничего не предпринял.

Лорд-инквизитор предпочёл наблюдать – тем более, что ему самому был интересен результат этой авантюры механикусов. Если она завершится успехом – Мендола будет готов снять с него сливки. А если механикусы потерпят неудачу… Даже в самом худшем случае претензий к нему было бы не так много – вся ответственность ляжет исключительно на Кланка и Шпунтека. Если механикусы сгинут в аномалии, то можно было бы сделать вид, что «ничего не было», а если их флот вернётся заражённый скверной Хаоса, то с ними можно было бы справиться силами сторожевого флота – аномалия представляла собой «бутылочное горлышко», вход в которое было удобно оборонять. Так что лорд-инквизитор сделал вид, что конспирация механикусов не раскрыта, и спокойно ждал результата.

***

- …и помни, что мы должны говорить им, как мы должны убеждать их, что это не техноересь. Лжеимперия – это осколок человечества, уцелевший со времён Тёмной Эры Технологий. Они прошли через эту аномалию и укрылись в иной галактике. Вся их техника была создана по образцам СШК – и всю документацию, которую мы у них найдём, мы объявим СШК.

- Боюсь, другие механикусы будут не единственной нашей проблемой… Всё-таки мы в первую очередь собираем здесь тех, кто лоялен прежде всего нам. Но остальные тоже всё видят и всё понимают. Ты думаешь, что лорд-инквизитор поверил нашим объяснениям, Птолемеус?

- Разумеется, нет, Винцент! Но он не будет нам мешать. Я уверен в этом.

- Твоей веры недостаточно.

- Он ничего не стал предпринимать после нашего разговора. И он уже достаточно долго ничего не предпринимал. Это значит, что мы можем продолжать подготовку.

- Хорошо. Но как мы осуществим свой поход? Если мы действительно идём не в Имматериум, а в иную галактику, это всё равно не успокаивает. Мы идем в неизвестность, Птолемеус!

- Да… В неизвестность… Тем не менее, у пленных слуг Лжеимперии кое-что я выведал. Благодаря их рассказам я сумел составить примерную карту областей их галактики, которые примыкают к выходу из аномалии. Хороший Навигатор сможет вывести нас туда, куда нужно, хотя и не настолько точно, как можно было бы в изученной области космоса.

- И куда мы отправимся?

- Слуги Лжеимперии указали на одну систему, где находится база их флота.

- Мы пойдём прямо на орбитальную крепость?! Ты обезумел, Птолемеус!

- Именно поэтому мы собираем такой флот! Мы собираем армаду, способную брать самые неприступные крепости! Способную выдержать самую жестокую осаду! Это не будет пиратский рейд, Винцент. Это будет самый настоящий Звёздный Поход, Великое Паломничество! На самом деле это даже хорошо, что они указали мне на свою флотскую базу. Это значит, что в мире, где она расположена, мы сможем многое собрать.

- И каков твой план, Птолемеус?

- Мы прорвёмся к их базе. Возьмём её и планету приступом. Соберём всё, что нам необходимо. Учитывая совершенство их систем связи и скорость их космических перелётов мы неизбежно столкнёмся с большой флотилией, которую они направят против нас. Нам нужно будет выдержать осаду. И, когда наша работа будет закончена, мы должны будем прорвать кольцо блокады и вернуться сюда, на Сифон Примарис. Это будет тяжёлый поход, Винцент. Я понимаю это. Понимаю… Именно поэтому я собираю такую армаду. Именно поэтому я прошу тебя задействовать все твои связи. Именно поэтому возглавлять наш флот будет Ковчег…

***

Адмирала Джолиуса Роджара тоже беспокоила концентрация флота механикусов в имперском мире Сифон Примарис. Зачем такой большой флот, да ещё и с Ковчегом в качестве флагмана? Что они замышляют?

Ответ на этот вопрос напрашивался сам собой – их заинтересовала аномалия. Ничего иного не могло привлечь их внимания – кроме технологий Лжеимперии, конечно. Но если учесть, что пленные Лжеимперии утверждали, что пришли из этой аномалии…

И вот наступил момент, когда флот механикусов пришёл в движение – все корабли в боевых порядках направились именно к ней, к аномалии. Адмирал оказался перед трудным выбором. Что делать? Пропустить их в аномалию? А если скептики были правы? Если дыра в варпе ведёт прямо в логово Хаоса? Получается, надо позволить им там просто сгинуть? Тогда, получается, нужно их остановить? Но как? Просто заблокировать им проход в аномалию? А если они откроют по кораблям Имперского флота огонь ради того, чтобы прорваться туда? Значит, атаковать самим? И что тогда? Междоусобное сражение на радость врагам Империума?

Но тут адмирал был вынужден прервать свои тяжёлые размышления – на связь с ним вышел лорд-инквизитор Игнаций Мендола.

- Адмирал Роджар…

- Лорд-инквизитор…

- Флот Адептус Механикус пришёл в движение. Он направляется к аномалии. К вам.

- Вы предлагаете атаковать их, лорд-инквизитор?

- Нет. Пропустите их.

- Но…

- Никаких «но», адмирал. Пропустите их. Пусть пройдут через аномалию.

- Да, лорд-инквизитор.

Приказ был отдан. Все сомнения были развеяны. И теперь адмирал Роджар с тяжёлым сердцем смотрел на то, как корабли механикусов один за другим исчезают в аномалии. Возможно, они сгинут там навсегда. А может быть, вернутся в качестве кораблей хаоситов, с экипажем демонов на борту…

***

Коммандер Галак Файар, несмотря на потерю Сифона Примарис, всё же не был переведён на другой участок Галактики – он так и остался заниматься вопросами новооткрытой галактики с её Империумом. Теперь он был командующим флотской группировкой, охранявшей станцию, исследовавшую червоточину.

Зрелище флота Империума произвело на Файара впечатление, которым он поделился со своим командованием. Файар настаивал, что необходимо усилить охрану червоточины на случай, если Империум решит устроить вторжение. Первоначально командование отнеслось к предостережениям серьёзно – и охранная группировка у червоточины была увеличена. Однако тянулись долгие месяцы – один, другой, третий… Прошло уже почти что полгода – но враги так и не полезли из аномалии. Командование потеряло терпение. Большая часть звёздных разрушителей, охранявших вход в червоточину и научно-исследовательскую станцию, была отозвана и распределена по другим группировкам. У Файара не было никаких возможностей этому воспрепятствовать – слишком слабы были его аргументы.

После уничтожения Звезды Смерти вся Галактика была поднята на уши – Империя была сосредоточена на поиске и уничтожении главной базы повстанцев. Кому какое дело было до иной галактики, откуда грозил прийти некий мифический Империум – ведь информация обо всём этом была засекречена! О червоточине, иной галактике и Империуме знали всего лишь несколько человек из высших правительственных, военных и научных кругов, а также люди, непосредственно задействованные в проекте по изучению аномалии – это тоже были надёжные люди, прошедшие строгий отбор. В этой ситуации Файар должен был поблагодарить своё командование за то, что оно укрепило оборону червоточины – хотя бы на время. Но сейчас коммандер не мог принимать рациональные аргументы. Когда в один не очень прекрасный день из червоточины начали выходить гигантские враждебные боевые корабли – Файар желал, чтобы Империя сосредоточилась именно на этой угрозе, а не на каких-то жалких повстанцах.

Эти корабли были такими же громадными, примерно в 5 раз превышающими размеры звёздных разрушителей. Но, в отличие от кораблей Империума, они выглядели более «утилитарно». Если богато украшенные колоннами, шпилями и статуями корабли Империума так и сочились пафосом, то выходившие из червоточины боевые посудины были больше похожи на космический корабль, чем на летающий храм – никакой лишней мишуры (разве что символика в виде человеческих черепов), лишь голый корпус, выкрашенный в тёмно-красный цвет, окаймлённый золотым по краям.

- Проклятье… – прошептал Файар. – Проклятье…

Но, почувствовав на себе напряжённые взгляды подчинённых, коммандер быстро взял себя в руки и скомандовал:

- Огонь! Огонь по готовности!

На выходящие из червоточины корабли обрушился шквал зелёных лучей турболазеров. Огонь казался довольно эффективным – вражеские защитные поля быстро перегружались и отключались, и корпуса неизвестных кораблей сотрясались от взрывов. Казалось бы, это должно вселять оптимизм – они уязвимы, да к тому же вынуждены прорываться через бутылочное горлышко. И вот уже сокрушающим градом турболазеров были серьёзно повреждены два вражеских корабля – вот-вот они начнут нести прямые потери! Но это были самые маленькие их корабли – и по своим размерам они были сопоставимы со звёздным разрушителем!

А тем временем из червоточины выходили всё новые и новые посудины – не только звёздные разрушители, но и линкоры! Один, другой, третий…

Но Файар всё ещё не был намерен сдаваться. Враг шёл через бутылочное горлышко – а у имперцев была выгодная оборонительная позиция. Даже с такой мощной силой, как эти огромные корабли, они были как на ладони – зажатые в углу, неповоротливые, плотно прижатые друг к другу, превратившиеся в лёгкую мишень. Их можно было разгромить – надо было попытаться это сделать.

- Сконцентрируйте огонь на больших кораблях! – скомандовал Файар.

Щиты огромных кораблей тоже были слабее имперских – и их корпуса быстро начали сотрясаться от взрывов. Однако даже под самым шквальным огнём они не теряли боеспособности – броня этих громадин была на удивление крепкой.  Находясь под градом турболазеров, они не паниковали – они огрызались, и очень больно. Со многих кораблей Файару поступали доклады, что их щиты перенапряжены, у одного из них даже начинали барахлить системы от перегрузки.

А тем временем враг пошёл на нестандартный манёвр, которого Файар не ожидал, хотя должен был. Малые корабли (как же это странно говорить по отношению к посудинам, сопоставимым по размерам со звёздными разрушителями!) пытались рассредоточиться, освобождая пространство для более крупных линкоров. И вот, когда линкоров на узком «пятачке» накопилось слишком много, они внезапно попёрли вперёд. И слишком поздно Файар осознал, что они шли на таран, пытаясь пробить плотную имперскую оборону своими бронированными корпусами.

В Галактике во время войны в космосе таран применялся крайне редко. Единственный известный Файару случай сознательного применения тарана произошёл во время битвы при Скарифе, когда корвет мятежников на форсаже врезался в звёздный разрушитель, заставив его столкнуться с другим имперским кораблём. Но даже в этом случае такой манёвр был продиктован лишь отчаянием. В свою очередь, неизвестный враг пошёл на таран без лишней траты времени – словно ему это доводилось проделывать очень много раз. Впрочем, задним числом Файар осознал, что такого манёвра стоило ожидать – для огромного линкора в такой ситуации пойти на таран было гораздо предпочтительнее, чем вести дистанционный бой, становясь лёгкой добычей для турболазеров.

Таранный манёвр вражеских линкоров резко изменил расклады сражения. Изначально имперские звёздные разрушители успешно расстреливали из турболазеров выходивший через «бутылочное горлышко» тонкий поток. Теперь же порядки имперцев были разрушены, начался хаос. Линкоры противника сокрушающими таранными ударами снесли два звёздных разрушителя, а те, которые увернулись, создали сумятицу в имперских рядах. А пока звёздные разрушители отчаянно маневрировали, пытаясь избежать столкновения друг с другом и неуклюже формируя новое построение, тёмно-красные линкоры открыли огонь из своих гигантских бортовых орудий.

Файару уже довелось быть свидетелем огневой мощи кораблей Империума, но теперь, когда вражеские линкоры давали бортовые залпы по звёздным разрушителям чуть ли не в упор – зрелище было ещё более впечатляющим. Дредноуты стреляли прямой наводкой, снаряды перегружали щиты, а во многих случаях и вовсе пробивали защитные поля и буквально разрывали звёздные разрушители в клочья. А тем временем в бреши имперской обороны и хаотичные ряды уворачивающихся от таранов и бортовых залпов звёздных разрушителей врывались вражеские малые корабли. Их выстрелы были гораздо слабее и у них было меньше орудий, чем у звёздных разрушителей, но в этом хаосе имперцы не могли организовать достойный ответ – и их потери росли. Глядя на смешавшиеся ряды своих и чужих, мельтешение летящих во все стороны лазеров, выслушивая панические доклады с подчинённых кораблей, Файар начинал осознавать, что эту битву ему не выиграть. Он лишь раздумывал – стоит ли попытаться продержаться ещё некоторое время, чтобы персонал научной станции успел эвакуироваться или пожертвовать ими, как когда-то Файар пожертвовал гарнизоном и администрацией Сифона Примарис? Впрочем, дальнейшие события избавили коммандера от тяжёлой дилеммы.

Из червоточины мерно выплыл настоящий левиафан – звёздный дредноут длиной свыше 10 километров. Конечно, звёздные дредноуты «Палач», начавшие поступать на вооружение Империи, были в два раза больше и куда массивнее – но их были единицы на весь имперский флот, в то время как опыт этого сражения наряду с опытом столкновения с Империумом в системе Сифон Примарис говорит о том, что в той галактике подобные корабли являются распространёнными флагманами стандартной ударной флотской группировки.

Флагман не стал сразу лезть в гущу сражения – это и не было нужно, ведь имперские звёздные разрушители не могли вести огонь по дредноуту, поскольку они были заняты боями с «ударным кулаком» либо маневрировали, пытаясь сформировать новое построение. Тем временем батареи левиафана, аналогичные турболазерам, поддерживали свой флот точным огнём. При этом флагман медленно и мерно поворачивался, готовя свой главный удар. И вот наконец это произошло – дредноут дал залп из своего капитального орудия. Удар был направлен против научной станции – залп буквально уничтожил её, снеся треть корпуса, что привело к разгерметизации большей части уцелевших помещений. Файар понял, что спасать кого-либо было бесполезно.

- Отступаем! – скомандовал он. – Всем кораблям – мы отступаем! Начать подготовку к уходу в гиперпространство!

Из-за того, что сражение велось на слишком близких дистанциях, многим кораблям пришлось совершить серию лишних манёвров ради того, чтобы найти себе подходящую «площадку» для прыжка, параллельно принимая на борт возвращающиеся истребители и бомбардировщики – это привело к дополнительным потерям. Наконец, всё было готово – и флотская группировка Галака Файара наконец ушла в гиперпространство. Дождавшись заветного момента, когда звёзды растянулись в линии, коммандер наконец позволил себе вздохнуть с облегчением.

***

- Ты видел, Винцент, как резко они ускорились, как они скользили в пространстве? – передавая свои впечатления другу, магос Птолемеус Кланк не скрывал восхищения. – Они не входили в варп, не погружались в Имматериум! Эти технологии находятся за гранью наших представлений о космических перелётах! Если мы сумеем это воссоздать…

- Думаю, можно начинать уже сейчас, – предложил Винцент Шпунтек. – Полагаю, среди обломков уничтоженных нами эсминцев есть много полезного материала.

- Нам нельзя тратить времени! – возразил Кланк. – Учитывая, что они перемещаются на сотни световых лет практически мгновенно, они могут прислать сюда армаду в самое ближайшее время. Начав собирать обломки, мы станем уязвимы. Нет, Винцент, мы должны идти дальше. Мы не будем рисковать ради покорёженных обломков – вместо этого мы найдём Клондайк Технологий, где будут собраны все мыслимые и немыслимые знания неизведанного мира! Отдай экипажу команду, чтобы готовились погружению в Имматериум. Думаю, они не смогут отследить наши перемещения в варпе…

Вскоре флот механикусов сформировал построение для погружения в варп – и вся армада вошла в Имматериум, навстречу неизвестности.

Путешествие через Имматериум проходило в напряжённой тишине. Лишь Птолемеус Кланк о чём-то тихо перешёптывался с Навигатором. Затем он подошёл к Шпунтеку и спросил его:

- Что ты чувствуешь, Винцент?

- Почему ты вопрошаешь меня об этом? Я не чувствую ничего.

- Но именно и должно вызывать вопросы! Винцент, варп в этой галактике… Он чист!

 

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О, внезапнопрода! ;))):good::good:

 

Все как один утверждают одинаковое – они прибыли сюда через некую аномалию, которую называют «червоточиной». И по их наводке мы быстро обнаружили эту аномалию.

А червоточина же не в системе Сифона? Слетать посмотреть(туда-обратно) у ваховцев должно было занять месяца 2-4...

(Т.е - совещание происходит примерно через полгода от захвата в главе 2?)

 

Бетинг:

Искусственный интеллект, – брезгливо пояснил техножрец.

Правоверный техножрец - не может называть ИИ никак иначе, как Изуверским Интеллектом...;)

Впрочем - он техноеретик, ладно.

широкой номенкулатуре

...номенклатуре...

 

К главе 2:

появление некронов даже в таком медвежьем угле –

...углу -

Винцент, варп в этой галактике… Он чист!

;)));)));))) В первоначальной теме это заметили только хаоситы, и то не сразу!

- Продолжай.

О, Адмехи добрались до технологий ЗВ...:yahoo: (И закономерно о***ли от перспектив)

Прошло уже почти что полгода – но враги так и не полезли из аномалии.

Да, медлительность Вахи еще немало доставит командирам Империи! (Редкий случай, когда откровенная тормознутость идет в плюс.:))

- Проклятье… – прошептал Файар. – Проклятье…

Кажется - слово "Проклятье" становится его девизом...

Не везет чуваку.:resent:

 

Кстати, а глава 2 обновлена? (Тут, в общем, почти готовый кусок текста Вам написали... Отредактировать и вставить.)

(И оглавление, кстати)

Изменено пользователем Мозг в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне нравится и с нетерпением жду проды!

Я не знаток Вахи, но судя по всему...В общем все мои симпатии на стороне ДДГ.

Ксеносы так точно как один под имперские знамена встанут...

Единственно повстанцы...Надеюсь им хватит мозгов по крайней мере нейтралитет провозгласить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хм, кстати про скитариев... Их еще не прорабатывали.(увы)

Оценка затрудняется тем, что скитарии бывают ОЧЕНЬ разные: от почти обычных гвардосов(только с имплант-рацией в башке) до натуральных мини-танков, в которых человеческого не осталось уже ничего...

Ну, в целом - в сравнении они: точнее стреляют, живучее(за счет имплантов, степень вариативна), и абсолютно дисциплинированны(дистанционно управляются механикусами: "Если нужно, скитариев можно принудить к самоубийственной атаке или взять под полный контроль.").

Навскидку, статья - Скитарии | Warhammer 40000 Wiki. (Виды можно посмотреть здесь.)

 

Кстати - они вооружены "грязным" радиоактивным оружием. (Учитывая, что ДДГшники ругались на реактор ТРП, к-й при разрушении(даже НЕ в процессе работы!!) создавал немного радиации... в общем, возмущаться будут сильно, еще и этим.:shout: До кучи...)

А, и вместе с пехотными скитариями в бой часто идут роботы.;))) (Ага, ИИ запрещен, но роботы есть.:grin: Двойные стандарты...). - Безмозглые дроны, напрямую управляемые "специально обученным:)" техножрецом...

И мехи.(в частн. «Рыцарь» и «Смотритель») Они как титаны, но поменьше, и одноместные. (Имперские Рыцари. Это Лол.:) Просто...;))))

 

По броне(промежуточное из ЛС-обсуждения):

По ГУРПСу...

По броне штурмовики получаются почти равны космодесантникам. (100/60 СП против 100/70 СП. У СБ "смертных" к слову, 70/50 СП) (это про обычную броню рядового космодеса)

Но космодес все равно живучее:

1. Банально больше хитов

2. Внутренние СП из-за улучшенного организма.

3. Обычное(рассчитанное на людей) оружие вредит ему меньше из-за размера... И т.д.

 

Броня солдата Имперской Армии вдвое прочнее флак-брони гвардейца(30 пр. 15-ти). Покрытие аналогично(кираса и шлем).

Повстанцы, вероятно(как минимум, флотские) используют бронежилеты или тканую броню... (есть такая вещь в ДДГ)

В общем - обычные лазганы их пробивать почти не будут... (ну, как там: только на полной мощности выстрела / в уязвимые места)

Болтеры и прочее пробивают +/- нормально.

 

Ксеносы так точно как один под имперские знамена встанут...

Ха. Ха. Ха. (Особенно - тираниды, орки и некроны...:rofl:)

Единственно повстанцы...Надеюсь им хватит мозгов по крайней мере нейтралитет провозгласить...

Ну, когда увидят ужасы Вахи - сразу поймут, что у них идеальное правительство...;))):yahoo:

 

Кстати, насчет этого: вероятно, в связи с этой атакой - Империя переориентируется на нового врага...

Соотв:

ЗС-2 будут нормально достраивать(и готовить к экспедиции... т.е автозаводы и стапели верфей на нее ставить) а не превратят в ловушку.

Также, на Эндоре орки(прилетевшие хз откуда... ну как обычно у них;)) сожрут всех эвоков.;)));))) А само их нападение на стройку - заставит усилить её охрану(Люку и КО не светит).

 

Ну,  и Император Палпатин-Сидиус заинтересуется новым проектом(вместо "надоевших уже" повстанцев. Нафиг ему Люк не нужен станет - там в Вахе псайкеров хоть ж*пой ешь!:lol::tongue:).

(Соотв. на ЗС его не будет. Канон - его смерть  и возрождение, развал Империи на Осколки, и все прочее отменяется.;))

________________________________

 

Вообще - мое видение(предположение) событий в сл. главе:

(В Варпе, их, конечно, не отследить. Но вот как из него выйдут...)

Флот Механикус выйдет на границе системы (тут уже вне точки выйти не прокатит...).

Пока он будет лететь(неделя-две) туда успеет собраться половина Империи.;))) (Как минимум - 1 СЗР должен быть...)

Далее - Адмехи сбрасывают на планету десант(станд. практика) и вступают в космический бой на орбите.(Периодически постреливая и по планете)

Вероятно - ЗВ их замесят, за счет непрерывного притока подкреплений...

(А по результатам рейда - в Голонете будет буря возмущения жестокостью врагов...)

1(Ковчег:derisive:) или несколько уцелевших кораблей - экстренно свалят в Варп, попутно подобрав что-то захваченное с планеты(телепортируют).

Далее - Адмехи выйдут в какой-нить неосвоенной системе, будут чиниться... И возвращаться обратно(возм - предпримут ещё 1 налет, на менее укрепленную систему...).

А флот ГИ будет их искать. Ну, или - сразу блокируют или попробуют сунуться в аномалию...

А вот на сей раз - не угадал...:dntknw:

Изменено пользователем Мозг в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бетинг

По всем замечаниям исправлено.

 

Кстати, а глава 2 обновлена? (Тут, в общем, почти готовый кусок текста Вам написали... Отредактировать и вставить.) (И оглавление, кстати)

Да, всё обновлено. Про оглавление - я вчера забыл сделать там ссылку на проду, а когда вспомнил, поздно было, вот сейчас руки дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про механикусов хорошо, хотя не люблю я их. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха. Ха. Ха. (Особенно - тираниды, орки и некроны...)

Я имел в виду ксеносов из ДДГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первоначальной теме это заметили только хаоситы, и то не сразу!

Первоначальная тема состояла из тонкой и не очень сатиры. Здесь произведение серьёзное.

Единственно повстанцы...Надеюсь им хватит мозгов по крайней мере нейтралитет провозгласить...

А зачем? В ДДГ феодализм не такой махровый, как в Империуме, но любители ловить рыбку в мутной водичке однозначно возникнут. 

Про механикусов хорошо, хотя не люблю я их

Заклёпочников и флотофилов любить незачем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь произведение серьёзное.

А точно ли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А точно ли?

Ну получается у вас достаточно серьезно.

Другое дело что вы хотели:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Глава 4

- Итак, почему я ничего не знал об этом портале в другую галактику? – спросил командующий имперской флотской группировкой на Ансионе Пиор Висковис, осмыслив наконец доклад Галака Файара.

- Эта информация была засекречена, – ответил Файар. – Об иной галактике знали лишь Император, лорд Вейдер, а также все, кто непосредственно был переведён в сектор с аномалией.

- Но всё же вы рассказываете об этом мне.

- Вам необходимо об этом знать. Это был самый настоящий ударный флот – армада. К тому же в этой армаде главной ударной силой являются корабли, которые можно было бы назвать линкорами – в пять раз больше стандартного звёздного разрушителя. И помимо турболазеров они используют мощные орудия главного калибра. Конечно, они бесполезны против звёздных разрушителей, способных быстро уйти с линии удара, но для станций это опасная угроза.

- Это серьёзная сила.

- Да.

- И информация о ней засекречена.

- Да.

- Тогда пусть она так и остаётся засекреченной, – решил Висковис. – Она не выйдет за пределы нашего кабинета. Надеюсь, ваши подчинённые умеют держать рот на замке?

- Персонал и военные, направлявшиеся в зону аномалии, проходили самый жёсткий отбор, – ответил Файар. – Это надёжные люди.

- Хорошо. Отправляйтесь в Имперский центр. Сообщите там о вторжении. Я же приведу флот в боевую готовность.

- Не сказав им правды?

- Я объявлю, что повстанцы собрали большой флот, сумели пробраться через Дикое пространство и вторглись в наш сектор.

Увидев тень замешательства в глазах Файара, Висковис пояснил:

- Согласен, легенда неубедительная. Но пока не стоит объявлять во всеуслышание, что в Галактике объявилась новая сила. Не для того мы долго и мучительно выстраивали имеющиеся дипломатические расклады, чтобы позволять кому-то спутать нам карты. Нечеловеческие расы, пираты, криминал, наконец, сами повстанцы – они могут попытаться выйти на контакт с пришельцами и даже заключить с ними союз. Нужно ли нам это? Пусть все в Галактике думают, что в секторе объявился очередной флот повстанцев. А правда… Её пусть знают император, Вейдер и посвящённые в суть дела высшие чины.

Но тут система голосвязи начала сигнализировать о срочном вызове. Висковис со раздражённым вздохом нажал на кнопку и на проекторе высветилась голограмма офицера с командного центра. Он выглядел взволнованным.

- Сэр! – доложил офицер. – У нас чрезвычайная ситуация! В систему началось вторжение! Повторяю: в систему началось вторжение!

***

В командном центре имперской базы на Ансионе обстановка была тревожной. Офицеры лихорадочно сновали туда-сюда, нервно стучали по клавишам панелей управления, напряжённо переговаривались с командирами боевых кораблей. Молодой энсин, заметив, что адмирал ступает на мостик, подбежал к нему и, нервно указав рукой в направлении окна, закричал:

- Сэр! Смотрите!

Вместе с Висковисом Файар подошёл к смотровой площадке, чтобы получше разглядеть, что происходит. Заглянув в окно, он вновь увидел знакомое и ставшее ему уже ненавистным зрелище. В космическом пространстве открывались порталы – уже не фиолетовые, как в иной галактике, а белые – и оттуда величественно выплывал флот тёмно-красных кораблей.

Враг был уже в куда более выгодных условиях – его корабли уже не шли через «бутылочное горлышко», они сразу же могли сформировать удобное для себя построение. И теперь, когда противник получал больше возможностей действовать так, как ему удобно, сражаться с ним было тяжелее – даже силами немаленькой флотской группировки.

При этом и сам противник явно составил некоторое представление о составе имперского флота и начальных основах его стратегии. Теперь дредноуты не охотились за звёздными разрушителями – слишком мелкая и «юркая» цель. Те тараны и навязывание ближнего боя во время сражения на выходе из червоточины были предназначены для агрессивного прорыва эшелонированной обороны с целью выйти на оперативный простор. Сейчас же, когда оперативный простор был обеспечен, они были способны проявить лучшие свои качества, неся при этом меньше потерь.

Малые корабли (Файару до сих пор становилось неловко от того, что у врага «малые корабли» соответствовали по габаритам звёздному разрушителю) сковывали боем звёздные разрушители, в то время как линкоры не отвлекались на эту «мелочь», разве что поддерживая свои малые корабли огнём из турболазеров. В то время как дредноуты… они разворачивались, наводя свои капитальные орудия на флотскую базу!

- Адмирал… – обратился Файар к Висковису. – Наша орбитальная станция на данный момент ведёт огонь только из турболазеров.

- Мы готовим к применению ионное оружие и торпеды.

- Необходимо подготовить их как можно скорее. И сосредоточить огонь исключительно на больших кораблях. Нам нужно успеть до того, как они приготовят к выстрелу свои капитальные орудия.

- Коммандер Файар, напомните мне, насколько мощны их орудия главного калибра?

- Их флагман одним залпом уничтожил научную станцию.

- Наша база защищена гораздо лучше… - дрогнувшим голосом ответил Висковис.

И тут вражеские дредноуты открыли огонь. На станцию обрушился настоящий град торпед – и под таким огнём крупная орбитальная база Империи оказалась уязвима. Загудела сирена, взволнованность офицеров переросла в лихорадочность.

- Щиты не выдерживают! – с тревогой доложил один из офицеров после первого попадания.

- Щиты пробиты! – закричал другой офицер, когда началась основная волна попаданий.

И тут орбитальная станция начала сотрясаться от мощных взрывов. От сокрушающих ударов по корпусу станции Файар потерял равновесие и упал. Военная база имперского флота оказалась намного крепче той научной станции. Но урон от главных орудий противника был серьёзен. Когда волна выстрелов вражеских линкоров прошла, наступил тяжёлый момент временного восстановления.

Галак Файр тяжело поднялся с пола. Голова кружилась, в ушах звенело. Пелена с глаз постепенно спадала, открывая начавшийся в командном центре хаос. Офицеры на мостике пытались связаться с другими отсеками. И вот начали поступать тревожные сообщения – о тяжёлых повреждениях, об отказе систем, об утечках кислорода… о потерях. Урон был серьёзен. Пропала связь с несколькими отсеками. Докладывали о больших пробоинах, в некоторых местах происходила утечка кислорода. Отказали перегруженные щиты. Интенсивность огня турболазеров упала. Шатаясь на ослабших ногах, Файар подошёл к смотровой площадке и выглянул в окно.

В космосе продолжалось сражение. Звёздные разрушители явно превосходили вражеские малые корабли – судя по всему, потери были примерно равными, но если бы «малые корабли» не пользовались поддержкой дредноутов, то сражение было бы однозначно выигрышным для Империи. Но и дредноуты не были вовлечены в сражение между звёздными разрушителями в полную силу. Они разворачивались, и Файар, помнивший свой опыт столкновения с флотами иной галактики, сразу понял, что они готовят бортовой залп.

Вскоре командную станцию сотрясла ещё одна серия взрывов – удары были менее мощные, но более многочисленные. Файар вновь потерял равновесие и упал на пол. Станция выдержала залп и продолжила функционировать, но урон от двух залпов (из капитальных и бортовых орудий) был столь велик, что флотская база потеряла чуть ли не половину своих возможностей.

Файар вновь встал и, схватившись за поручень, чтобы удержаться на шатающихся ногах, выглянул в окно.

В это время в космическом пространстве продолжали открываться порталы и в сражение вступали всё новые и новые вражеские корабли. К этому моменту расклад битвы был таков – по количеству кораблей класса звёздного разрушителя силы сложился перевес в пользу врага (хотя этот перевес всё же не был критичен, а вражеские «малые корабли» уступали своим имперским визави по боевым качествам), при этом за их спиной находились мощные поддерживающие силы (у имперцев это была боевая станция флотской базы, а у врага – более дюжины линкоров). При этом «поддерживающие силы» сосредоточились на борьбе исключительно друг с другом – уничтожение «главного калибра» противника позволило бы резко сместить баланс сил в свою пользу. И здесь преимущество было на стороне врага.

Станция базы имперского флота была мощным сооружением, но «стационарным», в то время как вражеские линкоры были подвижными боевыми единицами, к тому же несущими сокрушающие орудия главного калибра. И именно эти орудия и решили исход противостояния между «решающими аргументами».

Тут сзади к Файару подошёл адмирал Висковис. Он тяжело дышал и держался за окровавленную рану в животе – результат взрыва одной из панелей управления, не выдержавших перенапряжения в системе.

- Коммандер Файар, – указал адмирал на белые порталы, из которых величественно выплывали вражеские корабли. – То, как они прибывают в систему… Это совсем не похоже на стандартный выход из гиперпространства! Это какая-то иная технология космических перемещений!

Файар вспомнил то сражение в иной галактике, где корабли Империума выходили из неестественных фиолетовых порталов, зрелище которых создавало жуткое чувство.

Только Файар собрался открыть рот, чтобы поведать адмиралу Висковису о своём опыте, как в космическом пространстве открылся большой белый портал, из которого вышел флагман – этот огромный дредноут тёмно-красного цвета с изображениями черепов на обшивке. И он, не обращая внимание на сражение своего флота со звездными разрушителями, сразу же начал разворачиваться, направляя своё главное орудие в сторону орбитальной станции. И Файар всё понял.

- Проклятье… – прошептал он. – Проклятье…

Как только главное орудие навелось на базу имперского флота, флагман-дредноут незамедлительно дал залп.

Оставшаяся без прикрытия щитов станция не смогла выдержать этого удара. Выстрел угодил в район центра управления. Командирский мостик вместе со всеми, кто находился там, стремительно поглотил шторм из огня и всепоглощающей плазмы. У Файара было ровно одно мгновение, чтобы успеть обрадоваться тому, что его постигнет быстрая гибель во всепожирающем пламени вместо перспективы долгой и мучительной смерти в вакууме…

***

Магос Птолемеус Кланк с удовлетворением наблюдал за ходом сражения. По мере того, как он и его механикусы узнавали противника, начинало получаться всё лучше и лучше. Первое сражение было тяжёлым – необходимость пройти через «бутылочное горлышко» аномалии обернулась тяжёлыми потерями при прорыве подготовленной обороны. В битве на выходе из аномалии флот Кланка и Шпунтека потерял три корабля сопровождения – это почти что эскадра – к чему добавлялись разного рода повреждения, которые не было времени устранить. Но это сражение уже проходило просто идеально – даже несмотря на то, что Кланк атаковал наугад, без разведки, даже несмотря на то, что была атакована сильная база флота Лжеимперии.

Допрашивая пленных слуг Лжеимперии, Кланк так и не смог выведать у них безопасные маршруты – даже под самыми эффективными методами допроса они могли составить только маршрут, ведущий к их флотской базе, ибо другого им больше на ум не приходило. Даже несмотря на то, что он не знал, какие силы и сколько кораблей охраняют флотскую базу, Кланк всё же был предупреждён – а это было критически важно. И он смог организовать идеальную импровизацию.

Во многом, конечно, Кланку очень сильно повезло. Прежде всего повезло с навигацией. Механикусам предстоял переход через совершенно неизученное пространство совершенно незнакомой галактики – даже самый искусный Навигатор мог совершить критическую ошибку и вывести флот не там, где нужно было (например, слишком далеко от нужной системы или слишком близко к сверхновой). Однако Навигатор сумел рассчитать идеальный выход. Флот механикусов вышел не просто на окраине системы, как это обычно практиковалось, а в самой системе. Не просто в самой системе, а неподалёку от флотской базы противника, что позволяло сходу вступить в бой с ними, пока они не опомнились. И механикусы при этом не столкнулись ни с каким объектом, не вызвали никаких катастроф – это был идеальный выход, который, наверное, не случался на практике практически никогда. Словно флот Кланка направляла какая-то Сила…

Выйти из варпа и тут же обнаружить вражеский флот в области ближней разведки – это ошеломило механикусов не меньше, чем слуг Лжеимперии. Но механикусы пришли в себя быстрее, чем противник. Тут всё было просто – если видишь врага, то немедленно его атакуй! И вот корабли механикусов, не дожидаясь, когда из варпа выйдут все корабли, сходу выстраиваются в боевое построение и незамедлительно идут в направлении противника.

Как оказалось, несмотря на немалые технологические чудеса, которыми обладала Лжеимперия, её слуги всё же не были способны отслеживать перемещения в варпе – и атака флота механикусов застала их врасплох. Но и механикусам приходилось действовать наугад. Никто не знал заранее количества вражеских кораблей, никто не знал, в какое построение они выстроились, никто не имел представление о боевой мощи орбитальной крепости флотской базы – это был риск.

Однако наглость, дерзость и авантюризм всё же принесли свои плоды – и как сладки они были! Противник оказался не готов к такому повороту событий. А Кланк, воспользовавшись замешательством, опробовал новую тактику, разработанную им по короткому опыту знакомства с Лжеимперией. Ещё на Сифоне Примарис Кланк обратил внимание на то, что вражеские фрегаты представляли собой приплюснутые корабли треугольной формы. Это обесценивало тактику залпов из макроорудий борт в борт: даже без щитов корабли Лжеимперии были превосходно защищены от кинетических снарядов – приплюснутый силуэт этих кораблей с наклонной бронёй делал выстрелы из макроорудий малоэффективными, поскольку слишком высока была вероятность, что снаряд пройдёт вскользь. А значит – приходилось полагаться на лазпушки и лэнс-излучатели.

Однако при этом вражеские корабли обладали широкой поверхностью – значит, нужно было заходить им сверху (насколько понятие «верх» применимо в космосе) или подныривать под брюхо, и тогда огонь из макроорудий и макротурелей будет куда более эффективен! И потому Кланк разработал следующую схему – те корабли сопровождения, в которых преобладало лазерное вооружение и лэнс-излучатели, должны были связать треугольные звездолёты боем, в то время как фрегаты, оснащённые макропушками, должны были зайти «сверху» или поднырнуть им под «брюхо», и, делая манёвр «бочка», навести бортовые макроорудия и ударить из них по широкой поверхности серых «треугольников».

Благодаря растерянности противника тактику удалось реализовать успешно. Лэнс-излучатели перегружали или хотя бы ослабляли вражеские щиты, бомбардировщики наносили точечные удары (к счастью, механикусам довольно быстро удалось выявить, где находились генераторы их щитов – как оказалось, это были ограненные сферы на видном месте, которые представляли собой заметную мишень), затем из второй линии на врага заходили фрегаты с макропушками, в соответствии с запланированным манёвром.

Несмотря на сложность манёвров, неслаженность экипажей, выполнявших их впервые, всё получилось на удивление успешно. Противник тоже не знал своего врага – и потому был не самым лучшим образом подготовлен к действиям механикусов. К тому же слуги Лжеимперии явно не имели представления о мощи макроорудий и лэнс-излучателей Империума – принявшие доктрину шквального огня из многочисленных лазпушек, они, судя по всему, довольно редко встречались с долго перезаряжающимся, но мощным оружием. Залпы из макроорудий окончательно сносили щиты, а если щит уже был отключён, то снаряды буквально рвали обшивку треугольных кораблей.

Но была проблема орбитальной крепости. Кланк благодаря допросам слуг Лжеимперии был осведомлён о её наличии, но он не знал точного её расположения. Крейсерам была дана установка найти и уничтожить орбитальную крепость, но если им придётся ради атаки на неё оторваться от своих кораблей сопровождения… Оставалось рассчитывать на дальнобойность своих орудий. К счастью, крепость оказалась в досягаемости. Тогда можно было действовать по самому простому плану действий. Выходя на дистанцию огневого поражения, крейсеры должны были как можно скорее навестить на станцию, выпустить по ней торпеды, затем выстроиться в линейное построение и дать бортовой залп из макроорудий. Это должно было снести орбитальной крепости щиты – если не получится с первого захода, то потребовалось бы повернуться другим бортом и дать второй залп. Впрочем, удара торпедами и первого залпа из макроорудий оказалось достаточно – щиты отключились, а снаряды макроорудий нанесли крепости серьёзные повреждения.

И вот тут-то в дело вступил Ковчег Механикусов. Один выстрел из орудия «Нова» – и орбитальная крепость была повержена. Взрыв плазменного боеприпаса буквально разворотил станцию – образовавшаяся от сокрушающего удара дыра постепенно расширялась, целые отсеки откалывались от остова крепости. Их командование не могло пережить такой катастрофы – и действия флота противника демонстрировали, что их порядки явно потеряли управление.

Это был шанс. Окно возможностей. И механикусы усилили нажим, пока слуги Лжеимперии были растеряны. Фрегаты «первой линии» при поддержке крейсеров и линкоров обстреливали вражеские фрегаты из лазпушек и лэнс-излучателей, в то время как фрегаты «второй линии» заходили врагу сверху или подныривали под «брюхо» и расстреливали приплюснутые вражеские корабли из макропушек. Обстрел, заход, удар. Обстрел, заход, удар.

Потери среди вражеского флота резко увеличились. Если сначала по количеству кораблей между механикусами и Лжеимперией наблюдалось примерное равенство сил (размер крейсеров и линкоров механикусов уравновешивался мощью и скорострельностью лазпушек вражеских фрегатов), то теперь благодаря мощному навалу флот потрясённого противника потерял столько кораблей, что механикусы обеспечили себе комфортное превосходство в числе.

Когда вражеский флот перестроил командные цепочки и восстановил свою организацию, механикусы уже обеспечили себе такое преобладание, что дальше продолжать схватку в сложившихся условиях бессмысленно. И слуги Лжеимперии приняли решение ретироваться.

Птолемеус Кланк уже наблюдал (и с восхищением), как они покидали сектор, скользя по космическому пространству. Впрочем, в этот раз уходить в другую систему они не стали – воспользовавшись своим преимуществом в скорости и манёвренности, вражеские фрегаты, выставив заслон, отступили на другую сторону планеты и сформировали новые оборонительные порядки. Победа механикусов была блестящей – несмотря на атаку орбитальной крепости и готового к обороне крупного флота, верные слуги Бога-Машины не потеряли ни одного корабля, отделавшись примерно десятком повреждённых.

Магос Кланк не решился их преследовать – враг понёс достаточные потери, чтобы отказаться от попыток атаковать флот механикусов, но сохранил достаточно сил, чтобы продержаться достаточно долго, чтобы дождаться подкрепления. Учитывая, что пленные слуги Лжеимперии на Сифоне Примарис рассказывали об их системе связи, Кланку не стоило терять времени – враг наверняка уже вызвал подкрепление, которое могло прийти в любой момент. Сил механикусов было достаточно, чтобы выдержать долгое сражение и даже бои в окружении, но Птолемеус Кланк пришёл сюда не отсиживаться в бесконечных осадах. Способность его флотилии держаться даже против превосходящих сил вражеских фрегатов была необходима для реализации особого плана.

Конечно, Птолемеус Кланк не планировал завоевания. Это была незнакомая галактика, к тому же полностью подчинённая этой Лжеимперией – против такой державы невозможно было сражаться силами одного собранного магосом флота. То, что задумал Кланк, представляло собой набег за трофеями – оборудование, оружие, вычислительная техника, транспорт, и, конечно же, двигатели космических кораблей.

Слуги Лжеимперии, захваченные на Сифоне Примарис и допрошенные Кланком, указали на свою ближайшую военную базу. Идти туда без разведки было опрометчивым поступком. Но, к счастью, из пленных удалось вытянуть сведения о том, что флотская база, о которой они говорили, находилась на тихой (и дикой) окраине их галактики и не являлась по-настоящему крупной военной структурой. Поэтому магос Кланк собрал флот побольше – который мог бы взять флотскую базу нахрапом и продержаться против вражеских подкреплений достаточное время, чтобы собрать все возможные технологии и технические образцы.

Однако окно возможностей не было достаточно широким, чтобы можно было вальяжно собирать свои трофеи. Нужно было высадиться на планете, как можно скорее собрать как можно больше образцов – и возвращаться к аномалии. Вражеский флот понёс большой урон, он отступил за обратную сторону планеты – и механикусам открылась возможность осуществить высадку в самый большой город этого мира, в столицу.

- Отправляйте в бой Скитариев! – скомандовал магос Кланк.

Десант техногвардии высадился на планету и захватил столицу в течении часа. Судя по докладам с поверхности, гарнизон войск Лжеимперии оказывал слабое сопротивление, даже несмотря на свою многочисленность и великолепное оснащение. Однако, несмотря на то, что противник был отлично вооружён и оснащён, с поверхности сообщали, что вражеские солдаты в белоснежно белой броне сражались… как новобранцы, хотя в их действиях чувствовалась хорошая подготовка мирного времени. Однако прошедшие не одну военную кампанию подразделения Скитариев просто задавили их на классе. Выслушав впечатления техногвардейцев о врагах как о новобранцах, Кланк внезапно вспомнил допросы на Сифоне Примарис – пленные слуги Лжеимперии, помимо прочего, упомянули, что единственная война, которую они ведут, представляет собой вялую антипартизанскую кампанию против разрозненных отрядов каких-то повстанцев. Не удивительно, что у них не самым лучшим образом обстояли дела с опытом большой войны – по-видимому, и флот, и сухопутная армия слишком привыкли к полицейским операциям.

Время же текло, и его было мало. Каждая операция техногвардейцев занимала драгоценное время. Каждый час, каждая минута, каждая секунда были на вес золота. Разгром основных вражеских сил. Занятие ключевых точек в столице и прилегающих населённых пунктах. Подавление оставшихся очагов сопротивления. Установление прочного контроля над завоёванными территориями. Поиск необходимых технологий. Погрузка захваченных образцов на транспортные корабли. Очень много операций – в то время как враг мог получить подкрепление в любой момент.

Птолемеус Кланк напряжённо ждал. Каждое сообщение, каждый доклад об очередном взятом районе, об очередном захваченном квартале, об очередном зачищенном здании усиливал в нём чувство напряжения и тревоги. А тем временем врагу начинали потихоньку поступать подкрепления. В систему прибывали маленькие эскадры – то одна, то другая, с разных направлений. Прибывших сил было ещё недостаточно, чтобы перейти в контратаку. Пока что враг только перестраивался – и выжидал. В свою очередь, подобная оперативность ещё больше усиливала беспокойство магоса – слишком быстро, слишком много, и это грозило тяжёлым испытанием. Скорее всего, к моменту, когда механикусы соберут свой «урожай», враг соберёт флот, который не даст спокойно покинуть систему – придётся прорываться с боем.

Конечно, Птолемеус Кланк уже был предупреждён о хотя бы примерных возможностях Лжеимперии. И потому он собирал флот, заведомо способный выдержать длительное позиционное противостояние, тяжёлую осаду, тотальную блокаду в конце концов. Но всё это должно быть не зря. Это не могло быть зря. Ведь это же настоящая военная база – там наверняка должен быть настоящий арсенал уникальных технологий, таких технологий, которых никто в Империуме и даже в Адептус Механикус не мог вообразить! Вторгнуться, высадиться, собрать, прорваться, вернуться – пять простых действий во славу Богу-Машине! И вот с поверхности поступили первые доклады о захваченных складах Лжеимперии… И это было… разочарование.

Поскольку это была военная база, Птолемеус Кланк ожидал найти на ней богатый арсенал. Однако там не нашлось практически ничего интересного. Учитывая, что главным объектом была флотская база, то, возможно, всё лучшее находилось там, но орбитальная крепость была уничтожена залпом из орудия «Нова». А вот на поверхности вражеские запасы были очень скудны. Лазганы, гравибайки, двуногие шагоходы «Часовой» с установленными на них плазменными пушками – всё это уже было захвачено на Сифоне Примарис. В то время как флот механикусов, который собрали Кланк и Шпунтек, был рассчитан не только на выживание во враждебном окружении, но и на сбор в свои трюмы огромного количества трофеев. Оружие, техника лёгкая и тяжёлая, промышленные машины, уникальные технологии, документация… Космические двигатели… Но все эти ниспосланные Богом-Машиной богатства находились не на данной планете.

Что это означает – выходит, что Кланк вынужден развернуться, пока к врагу не прибыло подкрепление, и вернуться с этими жалкими скудными трофеями обратно? С позором?

Однако на это Кланк пойти не мог. Всё это – длительные сборы, огромные расходы, грандиозные планы – не должно было закончиться так. Нельзя вернуться ни с чем. Нельзя позволить проклятым консерваторам утопить Кланка в этом позоре и радостно обеспечить ему участь сервитора – и это в лучшем случае.

Что же остаётся делать? Придётся идти глубже. Идти во мраке. Идти сквозь неизвестность. Идти чуть ли не наугад. Идти по вражеской территории. Проникать в самое сердце Лжеимперии. Прорываться через легионы треугольных фрегатов. Найти научный центр, планету-склад или мир-кузницу. И собрать наконец свой технологический урожай.

Но в неизвестной галактике нельзя было идти наугад. Кланк ещё мог примерно спланировать поход до этой флотской базы благодаря данным от пленных слуг Лжеимперии, допрошенных на Сифоне Примарис. Но сейчас, когда захваченная вражеская база обернулась разочарованием, необходимо было найти другую планету – тот самый мир-кузницу, который был так необходим механикусам. И чтобы найти этот мир-кузницу, чтобы не потеряться в неизвестной галактике, оставалось только одно – выведать информацию у жителей захваченной вражеской планеты. И тут магосу Птолемеусу Кланку пришлось столкнуться с ещё одним крайне неприятным сюрпризом. Завоёванная планета была населена ксеносами.

***

Руководитель общины городских ансионцев Моусул был очень стар, но и в то же время очень опытен. Быть свидетелем Сепаратистского кризиса, Войны клонов, попытаться перейти на сторону сепаратистов, а после провала интриги продолжить работу в Галактическом Сенате – всё это говорит очень о многом. Но самым ценным было то, что он сохранил ясность рассудка в столь преклонном возрасте – таком преклонном, что пора уже было задумываться о составлении завещания. Именно благодаря этой ясности рассудка в сочетании опытом десятков лет политической деятельности Моусул, даже перестав представлять свою планету в Сенате, оставался авторитетным руководителем – и, вернувшись на родной мир после окончания своих полномочий в галактическом парламенте, он возглавил органы местного самоуправления (представляющими коренное население перед имперскими властями) и успешно руководил ими вплоть до сегодняшнего дня.

Жизнь под Империей нельзя было назвать хорошей. Сказывались и жёсткий режим военного управления, и высокие налоги, и характерная для имперцев ксенофобия. Однако Моусул, наученный бурным опытом Войны клонов, знал, что самое худшее во время войны – это опрометчивое решение. И поэтому, когда на ансионскую базу флота Империи неожиданно напал неизвестный враг, Моусул сразу же отдал приказ своим сородичам не делать резких движений и выжидать. Хотя среди ансионцев и были сторонники повстанцев, ставшие таковыми из-за расовой политики Империи, таковых крепко держали в узде – и Моусул лично об этом позаботился.

Тем более с каждым часом и с каждой минутой всё больше укреплялось подозрение что это были не повстанцы. И даже не пираты. У повстанцев (не говоря уже о пиратах) попросту не могло быть сил, способных за один «штурм» разнести орбитальную станцию флотской базы и вынудить имперский флот отступить за обратную сторону планеты, оставив столицу открытой для вражеского десанта.

Когда на планету высадились наземные войска вторженцев, всё стало окончательно ясно даже для тех, кто до последнего надеялся, что это повстанцы смогли собрать такую внушительную силу. Улицы столицы заполонили странные кибернетически аугментированные солдаты в масках и красных балахонах. Вооружение и техника, которыми они пользовались, были не похожи ни на что из того, чем пользовались в Галактике. Странные шагоходы – одни из них напоминали дроидов-пауков сепаратистов времён Войны клонов, только с прямоугольными формами, другие были двуногими и напоминали старый республиканский AT-RT. Было много дроидов – «сутулые» дроиды-шагоходы с шестиствольными пушками на «руках», массивные дроиды, напоминающие энфорсеров серии KX, только огромные по размерам и с гигантскими наплечниками, не менее огромные и массивные дроиды округлых форм – и они были больше обычного человека раза в три! У них была вдобавок крайне странная кавалерия – всадники, восседавшие на ездовых дроидах. У них на вооружении было огромное количество гусеничной и колёсной техники – и почти не было антигравитационной, которая широко распространена в Галактике. Но больше всего поразили ансионцев жуткие гибриды человека и машины – люди, которым отрезали конечности и заменили их оружием и танковыми гусеницами; люди, которым вживляли в кожу броню; люди, головы которых были изрезаны жуткими шрамами, свидетельствовавшими о прохождении лоботомии.

Эта армия не была известна нигде в Галактике – и Моусул опасался их куда больше, чем пиратов или повстанцев. Пираты бы просто разграбили планету или собрали дань, и тут всё просто – у жертвы нет выбора, у властей нет претензий. Повстанцы ограничились бы серией диверсий на военных объектах имперцев, агитацией и вербовкой добровольцев – таковым предпочтительно было не препятствовать, что позволяло как избавиться от оппозиционных элементов, так и избежать чрезмерного гнева Империи (ведь вербовка велась в условиях военной оккупации). Но эти странные полулюди-полудроиды… Их мотивы, цели, требования были неизвестны. Что можно от них ожидать? За всю свою политическую карьеру Моусул усвоил, что самый худший вторженец – неизвестный. С оккупантами невозможно не взаимодействовать – но Моусул знал цели и желания имперцев, повстанцев, пиратов, а вот во время переговоров с совершенно неведомой, прибывшей из ниоткуда силой был велик риск совершить роковую ошибку…

Когда оккупанты захватили всю столицу, некоторое время они не предпринимали попыток выйти на контакт. Все важные здания, в том числе резиденция Моусула, были заняты или оцеплены солдатами в красных балахонах. Они были молчаливы и лишь поддерживали на улицах военное положение. Порядок был не просто строгим, а жестоким – жителей города, как людей, так и ансионцев (особенно ансионцев – судя по доходившим до изолированного Моусула обрывкам сведений, нелюдские расы они не жаловали) буквально убивали за любое неверное движение. Также до руководителя ансионцев доходила информация, что огромное количество жителей планеты попросту похитили. Ситуация усугублялась языковым барьером – солдаты в красных балахонах были молчаливы и не понимали ни галакта, ни местных языков. К счастью, за время правления Империи ансионцы научились базовым правилам поведения в оккупации, так что благодаря этому опыту число жертв было не таким большим как могло бы быть.

Происходившее на Ансионе было по-настоящему страшно. Подобного напряжения Моусул не испытывал ни во время Сепаратистского кризиса, ни во время Войн клонов. Именно неизвестность, неопределённость пугала больше всего. Кто это такие? Чего они хотят? Зачем они атаковали имперцев и оккупировали эту планету? Непонятно. Пугающе непонятно. Впрочем, и неизвестности, к счастью, пришёл конец.

Некоторое время Моусул находился в изоляции в своей резиденции, получая информацию о ходе сражения с имперцами и оккупации окольными путями. Люди и дроиды в красных балахонах охраняли резиденцию по периметру, не входя внутрь. Но спустя некоторое время они всё же коротко переговорили с охраной и вошли в поместье Моусула. И так состоялся первый его разговор с неведомыми оккупантами.

Они говорили на галакте, но чувствовалось, что это не родной их язык – говорили они очень простыми фразами, путая падежи, с очень сильным акцентом, постоянно забывая слова. Но всё же общий смысл до Моусула дошёл. Их руководитель предлагал руководителю ансионской общины провести переговоры с глазу на глаз. У Моусула не было особого выбора. Он согласился.

***

Магос Птолемеус Кланк с большой неохотой решился на эти переговоры. Ему даже было неприятно ступать на поверхность этой планеты, отравленной присутствием ксеносов. Ему было неприятно даже вдыхать воздух, которым дышали ксеносы. Но у него не было выбора. Нужно было узнать, куда идти дальше. Найти мир-кузницу, где можно было раздобыть бесценные технологические чудеса. Ради этого необходимо было пойти на что угодно – вплоть до переговоров с ксеносами. Потому что иной путь – лишь бесславное возвращение, позор и забвение.

И вот магос Кланк вошёл в кабинет руководителя местных властей. Перед ним предстал ксенос стандартной для этой планеты внешности – низкий, худощавый, жилистый, с высокой щёткой синих волос на голове. Ксенос молчал.

***

Перед Моусулом предстал предводитель оккупантов, который оказался в высшей мере странным и жутким существом. Судя по всему, это был человек, но кибернетические аугументации превратили его в самое настоящее подобие дроида. Из рукавов красного балахона выглядывали кисти железных рук, а из спины торчали многочисленные механические щупальца и клешни. Его лицо было наполовину железным, с тройной красной линзой вместо левого глаза, а из места, где должны быть рот и подбородок, выходило множество трубок. Когда он кратко отдал команду своим охранникам, Моусул услышал его голос – и это был искусственный голос, голос дроида. Кто это? Или, вернее, что это? Человек, переборщивший с кибернетическими имплантами? Или дроид, налепивший на себя живую плоть?

И вот эта жуткая смесь из плоти и металла подошла к Моусулу. Переговоры официально были начаты. Ввиду того, что это существо было руководителем оккупационной армии, а ансионцы были жителями покорённой планеты, Моусул решил уступить право первого слова ему. Итак, каковы же их требования?

***

Птолемеус Кланк осознал, что, как доминирующая сила, покорившая эту планету, именно он обладал правом на первое слово. Нужно было обратиться к нему с приветствием. И тут Кланк замялся. Нужно было срочно подобрать правильные слова, да вдобавок на чужом языке… Вот только при каждой попытке составить обращение базовые энграммы раз за разом подсказывали фразу «Умри, нечестивый ксенос!». С огромным трудом сосредоточившись, Птолемеус Кланк произнёс:

- Приветствуем вас, жители этой, – тут магос Кланк поперхнулся, чуть не сказав «жалкой», – планеты! Вам не нужно бояться нас. Мы прибыли сюда ради выполнения своей Великой Миссии.

Кланк решил не слишком озабочиваться придумыванием непротиворечивой легенды и предпочёл сказать правду. Точнее, полуправду – подробности об иной галактике, Империуме Человечества и окружающих его угрозах этим ксеносам были ни к чему.

- Мы – Адептус Механикус, искатели технологий. Мы путешествуем по необъятному пространству космоса в своём Великом Паломничестве.

***

Паломники?! Даже безвылазно сидя на Ансионе, Моусул старался следить за событиями в Галактике. Он получал все возможные сведения о ходе борьбы Империи с Альянсом за восстановление Республики, о пиратских налётах, о деятельности преступных синдикатов. Более того, Моусул всеми способами пытался раздобыть ту или иную информацию о Неизведанных регионах – ввиду окраинного положения Ансиона его элитам было крайне важно знать о любых исходящих оттуда угрозах и возможностях. И он точно не слышал ни о каких Адептус Механикус с их Великим Паломничеством. Впрочем, Неизведанные регионы хранили в себе много неразгаданных тайн. Поэтому (и не только поэтому, разумеется) Моусул не стал открыто высказывать свой скептицизм в лицо оккупантам, а лишь кратко спросил:

- Что вам нужно?

***

- Технологии, – ответил ксеносу Птолемеус Кланк. – Во славу нашего Бога мы странствуем по просторам Космоса в поисках технологий, которые нам неведомы. Мы собираем всё, что только можно – технику, ручное оружие, космические корабли, двигатели, и, конечно же, техническую документацию.

- На этой планете вряд ли вы найдёте достаточно технологий, – заметил ксенос. – Это периферийный мир. Окраина.

- Да, – согласился Кланк и после долгой паузы он решился произнести фразу, каждое слово в которой давалось ему с большим трудом:

– Потому мы хотим попросить у вас помощи.

***

Моусул не мог поверить своим ушам. Эти полулюди-полудроиды уничтожили имперскую орбитальную базу, опрокинули имперский флот, высадились на планете, захватили столицу в результате жестокого штурма… и теперь просят у них помощи?! Это точно были не повстанцы? В голове Моусула на мгновение возникла безумная мысль, что мятежники могли разработать уникальную операцию по запутыванию как противника, так и местного населения. Но такая мысль возникла на эмоциях – и Моусул быстро её отбросил. Скорее всего, они говорили правду. По-видимому, это действительно какие-то неведомые космические кочевники, ищущие технологии. Итак, какая помощь им требовалась?

- Какого рода помощь вам нужна? – спросил Моусул.

- Нам нужны сведения, – ответило существо из плоти и металла. – Звёздные карты. Мы ищем планету, на которой есть технологии. Много технологий. Мы ищем мир-кузницу.

- Вы имеете ввиду производственный центр? – уточнил Моусул.

- Да, – ответил незнакомец. – Мы ищем путь к месту, где собрана вся техника, которая производится в мирах этой галактики. Где собраны все технологические чудеса, произведённые человеческим родом.

Итак, неизвестный оккупант просил у ансионцев помощи. Это была опасная дорога – нужно было серьёзно подумать, прежде чем ступить на неё. Откликнуться на их просьбу означало начать сотрудничество с врагами Империи. Власти такого не простят. К тому же режим оккупации, установленный этими… как они называются… механикусами, был жестоким (в то время как режим Империи был просто жёстким). Стоило ли помогать таким завоевателям?

Однако механикусы упомянули, что они странствуют по Галактике. То есть, по-видимому, это были космические кочевники. Это означает, что вряд ли они задержатся на Ансионе надолго. Можно было отказать им в помощи – однако логические рассуждения показали, что это всё же был невыгодный, даже опасный вариант. Неизвестно, как оккупанты отреагируют на отказ – учитывая, какой жестокий оккупационный режим они установили, лучше их было не злить и не провоцировать. Более того – когда имперцы пришлют сюда подкрепление, Ансион превратится в кровавое поле боя. Разразится битва, в которой хуже всего будет именно ансионцам, которые окажутся меж двух огней. Но вот если откликнуться на их просьбу и помочь им… тогда они уйдут сами! Уйдут без боя! А что касается имперцев… то им можно было заговорить зубы.

- Мы готовы помочь вам, – сказал Моусул. – Мы знаем планету, которую вы ищете. И мы можем указать вам путь к ней.

Ансионец назвал эту планету и указал к ней путь по звёздной карте. Предводитель механикусов выглядел счастливым – это читалось даже на металлических частях его тела. Вскоре его армия начала покидать планету. Жестокий порядок на улицах столицы сменился суетой. Солдаты и техника погружались на свои челноки, и с каждым покинувшим планету кораблём Моусул чувствовал всё большее и большее облегчение.

«Летите, летите! – со злорадной ухмылкой думал Моусул, глядя на уходящие ввысь транспортники. – Летите к своей цели! Летите к своей вожделенной планете! На этой помойке вы однозначно отыщете все технологические чудеса нашей Галактики…».

 

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я имел в виду ксеносов из ДДГ

А. (Ну, пояснять надо. Термин-то ваховский...)

Кстати, идея: если мир - цель флота Механикусов будет не-человеческим?.. (В принципе - в ДДГ и так все и вся перемешаны... Т.е "ксеносов"(вообще-то, большинство гуманоидов ДДГ - это как раз "сильно ГМО"-люди...) будет дофига на любом мире.) И их железные легионы пройдутся по нему кровавой косой!!!:angry22::crazy::skull: (Реакция местных::shok::bomb:)

 

Одновременно угадал и нет... Мир действительно ксеносский - но кровавую баню они устроить не успели - торопились сильно.;) (Хотя, пока еще неизвестны конкретные последствия...)

 

Еще про промку ЗВ:

В ДДГ есть аналог ваховских миров-кузниц - планеты-заводы. Но! В ДДГ, на серьёзных заводах люди не работают. Невыгодно. Миры-заводы - это чисто дроидные миры. (Ну или миры инсектоидов, чьи узкоспециализированные рабочие особи от дроидов функционально ничем не отличаются...)

Горным делом заниматься люди могут, иногда. (Но тоже в основном управляя техникой либо командуя дроидами.)

Строительством - да, в основном таки люди, но есть специализированные дроиды, к-е с этим справляются горааздо лучше...:)

 

Забавное, про Механикусов:

Есть у них такой юнит, Железный ходун (Сидонские драгуны|Железноходунные баллистарии). Функционально - аналог ЗВ-шного AT-RT, но не в этом прикол. Цитата:

Черпая вдохновение в длинноногих искателях Сидонской Маски, техножрец Альдебрак Вин довёл до совершенства механизм железного ходуна в начале М33. Его достижение было поистине великим. Необычный двуногий аппарат, который он изобрёл, был настолько близок к вечному двигателю, что в Адептус Механикус такого ещё не видели: его эффективность была близка к совершенству. Работая при ходьбе как динамо, однажды запущенный ходун в сущности питал сам себя. До сего дня наматывают круги по экватору Марса первые пробные модели. Прискорбно, но Вин, никогда не слывший ловким политиком среди своего техножреческого племени, был практически изгнан из общества завистливыми коллегами. После его смерти секрет железного ходуна был утерян. И потому сегодняшних железных ходунов никогда не выключают, дабы неустанный машинный дух их не угас. Тысячи этих машин поставлены на службу в когорты скитариев, где наездников опускают в сёдла вечно шагающих по кругу ходунов шарнирными кранами, что нависают над железными стойлами. Других отправляют в промышленные вороты и мельницы, где они вышагивают сотнями, питая энергией неэффективные, но гораздо более смертоносные машины разрушения. Такова природа техножрецов: обратить творение гения в очередное орудие войны.

То есть, зацените: Жил чувак. Изобрел этот чувак вечный двигатель(!). ...И не придумал ничего лучше, чем запихать его в шагоход(другой платформы не нашел, что ли?!). Безумный ученый, воистину.(в полном смысле этого тропа;))

После чего - завистники его убили. И теперь - они, придурки, забыли как ими правильно даже пользоваться - и не выключают, потому что не могут обратно включить... Втф?

(1. А, и износ, видимо, на ходунов не влияет. 2. И, судя по использованию в массовой армии - производить как-то могут... а обслуживать - нет!:shok: Как?!:crazy:)

Можно, в принципе, обьяснить влиянием варпа - в нем как раз бесконечная энергия... (Ага, и получается между обычными и тёмными механикусами разница=0.;))))

 

П.С. О, прода! Читать!:) (Пока писал этот коммент - автор успел выложить проду. Надо же!!!;))

Изменено пользователем Мозг в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этой помойке вы однозначно отыщете все технологические чудеса нашей Галактики…

И Адептус Механикус вот так вот поверил? Не проведя даже перекрёстную проверку?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Адептус Механикус вот так вот поверил? Не проведя даже перекрёстную проверку?

Времени нет. И галактика незнакомая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мда, неожиданный поворот... (;))))

 

Бетинг:

Ух, много что-то...

рвали ошибку треугольных кораблей

...обшивку...

Мыло много дроидов

Было...

инфорсеров серии KX

энфорсеров

отступили за обратную

...на..? (не уверен)

Когда вражеский флот перестроил командные цепочки и восстановил свою организацию, механикусы уже обеспечили себе такое преобладание, что дальше продолжать схватку в сложившихся условиях бессмысленно. Ими было принято решение ретироваться.

В данном абзаце - не совсем понятно, кем именно было "принято решение ретироваться". Перефразировать бы...

ансионцам, которые окажутся меж дух огней.

...двух огней...

кибернетические аугументации

...аугментации.

.

Словно флот Кланка направляла какая-то Сила…

Втф? (Ну, вероятно, чистый варп и отсутствие Астрономикона могут скомпенсировать друг друга... но...) 

А почему Сила помогает пришельцам из чужой галактики? (Тем более, она же вроде бессознательна - даже если и является подобием Бога Хаоса...) (Те же вонги от нее отрезаны были)

И Файар всё понял. - Проклятье… – прошептал он. – Проклятье…

Чуваку в последний раз не повезло...;)))

 

И вот с поверхности поступили первые доклады о захваченных складах Лжеимперии… И это было… разочарование.

Стандартизация рулит!:rolleyes:

(Пре-фабрикатед базы Империи... Бедные Адмехи, столько сил, пафоса, везения - и все впустую...)

Лучше бы ты, магос, обломками удовольствовался... (Наверное.) Авось, и собрали бы как-нибудь рабочий гипердвижок...

Завоёванная планета была населена ксеносами.

;)));)));)))

Магос Птолемеус Кланк с большой неохотой решился на эти переговоры.

Странно, что вообще их начал...;) Более характерно для ваховцев - было бы начать повальные допросы... (с пытками, а как же!;))) И ментосканированием),  Оно и более надежно, и больше соответствует доктринам...

Так что всех, кто может что-то знать, должны были потащить в застенки злобные киборги... а не глава миссии спуститься на планету. Допросы, если что - можно и после отбытия проводить... (А потом - на биомассу их!;))) (Адмехи ресурсы не выбрасывают. Могут только тратить неэффективно.))

Судя по всему, это был человек, но кибернетические аугументации превратили его в самое настоящее подобие дроида.

А как Моусул вообще понял, что это изначально был человек?(лора wh же он не знает:)) Как бы, высшие Механикусы - аугментируются настолько, что с человеком там вообще ничего общего кроме названия...

Ну дроид и дроид... Стрёмный инопланетный. (Тем более, они недавно насмотрелись на КНС...)

на голых инстинктах получалась фраза «Умри, нечестивый ксенос!»

;)))

А, и инстинктов у Адмехов нет(удаляются) - только базовые энграммы...;):lol:

- Мы – Адептус Механикус, искатели технологий. Мы путешествуем по необъятному пространству космоса в своём Великом Паломничестве.

Ну, в принципе - он даже не соврал... (Эксплораторы именно этим и занимаются...)

Паломники?!

Агаа, палоомники... ;))):angry22:

«Летите, летите! – со злорадной ухмылкой думал Моусул, глядя на уходящие ввысь транспортники. – Летите к своей цели! Летите к своей вожделенной планете! На этой помойке вы однозначно отыщете все технологические чудеса нашей Галактики…».

Что ЗВшнику помойка - то Ваховцу клондайк!:grin:

Аж интересно, куда это их послали....

 

П.С. Это каким образом я сделал ссылку цитаты на свой же коммент?

Изменено пользователем Мозг в банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общий комментарий по канонам: 

битвы при Скарифе

Эта битва имела место быть только в новом каноне; и в нем совершенно другие порядки мощности звездолетов Империи. В 9 эпизоде была показана атака Звездным Разрушителем типа Ксистон (2.4 км) на планету, с последующим ее уничтожением:

https://youtu.be/Mtw-QWB7FGA, 0:38 - 1:11

Сцена заняла чуть больше 30 секунд от прибытия корабля до расширения облака обломков на удвоенный диаметр планеты, из них 7 занял сам взрыв.

Диснеевские ИЗР (и любые другие космолеты) способны едва ли не плевком разрывать в принципе все, что Млечный Путь может против них выставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Диснеевские ИЗР (и любые другие космолеты) способны едва ли не плевком разрывать в принципе все, что Млечный Путь может против них выставить.

Это были  корабли с суперлазером Последнего ордена которые начали строить перед самой битвой при Эндоре . У имперцев подобных кораблей не было и поэтому приходилось строить колоссальные звезды смерти . 

Один залп турболазера вот позор по мощи равен взрыву минометной мины а целый флот имперских  звездный разрушитель если судить по мультсериалу повстанцы не могут даже пробить  энергетический щит над небольшой базой мятежников . 

Изменено пользователем Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один залп турболазера вот позор по мощи равен взрыву минометной мины а целый флот имперских  звездный разрушитель если судить по мультсериалу повстанцы не могут даже пробить  энергетический щит над небольшой базой мятежников . 

А еще это были легкие турболазеры, ака зенитки. И Траун решил прекратить огонь именно в тот момент, когда щит повстанцев был почти перегружен, то есть они запинали укрепленную базу зенитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это были уникальные корабли с суперлазером Последнего ордена которые начали строить перед самой битвой при Эндоре . У имперцев подобных кораблей не было и поэтому приходилось строить колоссальные звезды смерти . 

Это не уникальные корабли. На Экзеголе было несколько десятков тысяч Звездных Разрушителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этой помойке

A потом адмехи найдут на ней безумного деда-изобретателя-техноатеиста и будут счастливы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас