Успех Наполеона в Русском походе

360 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подскажите, были темы с победой Наполеона над Российской империей в 1812 году?
Т.е. два основных вопроса - какие требования Наполеона удовлетворены и как дальше будет жить Россия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Востановление Речи Посполитой ( ВКЛ и вероятней всего правобережной Украины ) и прекращение саботирования континентальной блокады . А дальше, если РИА шибко выпотрошенна и в бюджете дыра лет на 10-15 вперед, то будет сидеть на попе ровно .

Тут скорей вопрос, что дальше будет делать Бонопартий .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А дальше, если РИА шибко выпотрошенна и в бюджете дыра лет на 10-15 вперед, то будет сидеть на попе ровно

По первому вопросу.

Если Россия не торгует с Англией, то это обещает Наполеону государь, но не заинтересованные в торговле представители элиты. Полгода-год потерпят, а потом Александру надо или устраивать чистки, опасаясь повторить судьбу батюшки или он ее повторит сразу, без попыток сопротивления. И Наполеон повторяет поход?

Либо Александр делает ставку на какую-то команду профранцузски настреонных реформаторов, которые, если не уничтожают проанглийское крыло при дворе, то, как минимум, сохраняют императору жизнь и трон.

Тут скорей вопрос, что дальше будет делать Бонопартий

У него Испания пылает. Если чудом выбивает англичан из Европы, видимо, помогает тестю выдавить Осман с Балкан.

 

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обещает Наполеону государь, но не заинтересованные в торговле представители элиты

Насколько известно Александр был главный сторонник войны с Наполеоном. Так что это возможно только без Александра.

Тут скорей вопрос, что дальше будет делать Бонопартий .

У него Испания пылает. Если чудом выбивает англичан из Европы, видимо, помогает тестю выдавить Осман с Балкан.

Я считаю возможен мир с англичанами. Особенно если Александра нету и с Испании их выбили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да писали многие включая наполеониста номер один на ФАИ  agneza. Вкратце - дело "Бони" безнадежно... Аз грешный в своей признанной классической книге полагал что при   подписании милостивого мира с царем Наполеон может победить за счет краха английской экономики и общества. Ну вот например была и моя  недавняя тема о предпосылках к такой альтернативе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что при   подписании милостивого мира с царем Наполеон может победить за счет краха английской экономики и общества

По второму вопросу интересно, как долго Российская империя может жить в подчиненном положении? Скажем, после Крымской почти 20 лет вполне жили с унижением, конечно суверенитет сохранялся, но внутренняя стабильность была довольно высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е. два основных вопроса - какие требования Наполеона удовлетворены

Наполеон не мог победить поскольку французская армия не имела ясной цели войны.Соответственно сформировать ясных требований Наполеон не мог.

после Крымской почти 20 лет вполне жили с унижением

с какой радости? Потеряли один из флотов  и лишились возможности бескорыстно помогать европейским престолам и разным балканским предателям .Другое дело как это восприняла мятущаяся душа русской интеллигенции, желающая то ли конституции толи севрюжины с хреном

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего, собственно, Наполеон хотел? Ну, какие у него цели были? Он вроде книжки читал, как Атилла не мыслил. А чего хотел - непонятно. Кидался на всех как зверь, и толку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наполеон не мог победить поскольку

Поскольку Александр не признал военного поражения, только и всего. Признай он поражение и перейди к предложению переговоров, Наполеон мог считать себя победителем.

Собственно, Наполеон шел принудить "брата Александра" к послушанию, но тот прикрылся Россией.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Александру надо или устраивать чистки,

Крепостное право надо ему отменять... а у любого дворянина, хотя бы заподозренного в намерении повторить табакерку, всю землю отбирать без компенсации и делить между крестьянами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крепостное право надо ему отменять... а у любого дворянина, хотя бы заподозренного в намерении повторить табакерку, всю землю отбирать без компенсации и делить между крестьянами

Ткните пальцем в любого российского самодержца, способного внешнюю интервенцию использовать как повод для массовых проскрипций не для личного обогащения, а  реформ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Александр не признал военного поражения

как он мог признать поражение и пойти на условия Наполеона если не знал чего хочет Наполеон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знал чего хочет Наполеон

Да неужели это неизвестно? 

хотел присоединения к континентальной блокаде и Кемску волост Литву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотел присоединения к континентальной блокаде и Кемску волост Литву

А потом что? План то был у капрала? Или так, наобум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотел присоединения к континентальной блокаде и Кемску волост Литву

ради блокады собирать 600 тысячное войско было чрезмерно. А относительно Литвы-вы имеете официальный документ в котором указано это требование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

План то был у капрала?

 

Что там реал-Бонапартий рассуждал о держании России на ноги, голову и сердце?!...

 

 

Если я займу Киев, я возьму Россию за ноги, если я овладею Петербургом, я возьму её за голову. Но если я войду в Москву, я поражу Россию в самое сердце.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поражу Россию в самое сердце.

"Государство - это я" и Александр свалил на дачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассуждал о держании России на ноги, голову и сердце?!...

Ну, допустим, вошёл он хоть по самые гланды, а потом что? Холокост ещё не изобрели..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем, после Крымской почти 20 лет вполне жили с унижением, конечно суверенитет сохранялся, но внутренняя стабильность была довольно высока.

Гм... В пореформенной то России??Стабильность?  Ну да - нигилисты, аграрные беспорядки иногда переходящие в довольно крупные восстания, поляки там и зарезанный шеф жандармов... А - еще немножко подзорвали:) царя

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ради блокады собирать 600 тысячное войско было чрезмерно. А относительно Литвы-вы имеете официальный документ в котором указано это требование?

Ну так в официальной французской историографии компания 1812г называется вторым польским походом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

еще немножко подзорвали царя

Думаете, реформы без поражения привели бы к иной форме народного ликования, празднеств и гуляний?

После победы в той России было принято картечью гуляющих расстреливать.

А раз в любом случае будет процессы массовых гуляний, с жертвами и еврейскими погромами, можно сказать, что поражение в войне не особо влияет на внутреннюю стабильность в Российской империи. А вот реформы - другое дело.

Потому и возник у меня вопрос, мне кажется, что в случае признания поражения, Россия продолжить жить как жила. А вот попытка Александра удержать зависевшую от английской торговли часть высшего дворянства может привести к "реформам" и волнениям.

Опуская детали, если Наполеон в силе, Александру выгоднее держать Россию бедной, чем перенаправлять торговлю на Францию. Например.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в официальной французской историографии компания 1812г называется вторым польским походом .

А я-то, грешным делом, думал что это La campagne de Russie в составе La guerre de la Sixième Coalition..
...
Я тут, кстати, посмотрел польское телевидение - божечки-кошечки, это лучшее телевидение мира.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

называется вторым польским походом

мир, который мы заключим, принесет с собою и ручательство за себя и положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела Европы

как реально мог царь выполнить такое требование?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что в случае признания поражения, Россия продолжить жить как жила

отмена вольности дворянства, закрепощение крестьян , экономическая диктатура над купечеством и промышленниками  переход к петровской мобилизационной политике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ради блокады собирать 600 тысячное войско было чрезмерно. А относительно Литвы-вы имеете официальный документ в котором указано это требование?

В те времена в Европе и в начале войн при  Наполеоне, было принято договариваться и определять размеры уступок при поражении. Не принято было воевать тотально, на уничтожение (что было обосновано, так как если воевать до последнего, то даже при выигрыше ослабнеш так, что не сможешь себя защитить против других соперников).

Поэтому требования бы определялись при величине поражения. Могли быть как очень жёсткие, так и относительно мягкие. Наполеон трижды посылал посланников для ведения переговоров, так как в процессе войны начал понимать, что даже такая беспрецедентная логистика какую он собрал не тянет. 

Только политика Наполеона свергать королей изменила эту практику, плюс тут сыграла личность Александра, который вызвал недоумение у Наполнена, отказываясь обсуждать мир.

А так как переговоры не велись, естественно не будет никаких источников подтверждающих размер требований Наполеона. ПМСМ требования могли включать как восстановление Речи Посполитой, так и сохранение довоенных границ РИ (в зависимости от периода переговоров о мире).

Наполеон не мог победить поскольку французская армия не имела ясной цели войны.Соответственно сформировать ясных требований Наполеон не мог.

Ну станьте на место Наполеона. Есть Александр, который собирает коалиции, а после неоднократных поражений и заключённого мира, нарушает его и готовится возобновить войну. Сама война по ослаблению Александра, уже цель. Это можно сделать как воссозданием Речи Посполитой, так и нанеся серьезные поражения. Тем более опыт у Наполнена в этом был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас