Успех Наполеона в Русском походе

360 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

1831 года отряд польских повстанцев перешел реку Буг и вступил в пределы Волыни, это послужило сигналом для польской шляхты юго-западного края,

тогда о каких старшинах которых поменяют на поляков вы говорили я думал вы про киевщину полтавщину? ну так то понятно что на территории короной польши и Беларуси позиции шляхты сильны но и от народа они оторваны и противоречия национально-религиозные есть что и в восстании 31 и особо 63 проявилось.
П.С. но думаю надо оставить этот спор который изначально было с моей стороны рофлом) старинная народная игра ФАИ - скажи и приведи аргументы, что это альтнегатива или альпозитива вопреки изначальной кажимости

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

партизанские отряды создавались централизовано

Партизаны - это летучие отряды регулярных гусар, типа Давыдова. А мужицкие банды партизанами не считались, считались просто бандитами. Чаще всего они грабили тех, кто не говорил со смоленским говором (т.е. всех) или не успевал по православному перекреститься.

Ну и, опыть-таки, вооруженные мужики, грабящие отстающих солдат уже разбитой армии Наполеона вызывали больше беспокойства у Петербурга, чем у Парижа. Особенно донесения, что мужики ожидают дарование свободы от государя за их заслуги.

В общем, это было поздно, не слишком массово, очень стихийно и не поощрялось в то время.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это... несколько преувеличено советской пропагандой.

Толстой тоже был советским пропагандистом? 
Даже с поправкой на поэтический образ мыслей, получаем что роль партизанщины не воспринималось так уж малозначительной даже дворянами жившими куда ближе нас к тем временам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже с поправкой на поэтический образ мыслей, получаем что роль партизанщины

Так партизаны это летучие отряды кавалерии, а не мужики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

партизаны это летучие отряды кавалерии, а не мужики.

Так оно же не от сырости бралось, а было много дворян, крестьян, других интересных людей, которые по зову правительства и командиров. Там же даже французы к концу кампании служили пленные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда о каких старшинах которых поменяют на поляков

я писал что старшинство поменяют на польско-литовское. Вы надеюсь не отрицаете что в малороссии существовал процесс ополячивания старшины? При этом совершенно не обязательно физически кого то выгонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так партизаны это летучие отряды кавалерии, а не мужики.

я под партизанами имел ввиду и мужиков, по моему вполне понятно из контекста, в чем смысл спора о терминологии с навязыванием более узкоупотребимой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я займу Киев, я возьму Россию за ноги, если я овладею Петербургом, я возьму её за голову. Но если я войду в Москву, я поражу Россию в самое сердце.

Там еще невошедшее было. "Если я возьму Ростов, то буду держать Россию за яйца. А, например, если Петербург - голова, то Гатчина, получается, щека? Что будет, если я возьму [Гатчину, и таким образом буду держать Россию] за щеку?  Впрочем, к дьяволу полумеры! Бертье, составляйте план похода на Урюпинск! Будем входить России в... [нрзб]"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если бы Наполеон пошел на Киев и засел на благодатных украинских черноземах? Там бы подкормился. Логистику снабжения боеприпасами через Чёрное море наладил

Если вкратце, то это совсем не то чего он хотел, с тем же успехом он мог и в Париж поехать, там еще лучше с логистикой. Цель была показательно разбить РИА у границы и навязать новый договор Александру. Оккупация или даже глубокое продвижение внутрь России не предусматривалась, получилось в ходе погони за РИА, типа вот-вот поймаем. Соответсвенно альтернатив с лучшим исходом в рамках этого замысла для Напа две:

1) Он вломил РИА по полной где-то у Вильно или Минска, как и хотел, Александр впечатлился и все подписал.

2) Он вовремя понял что не догонит и вывел большую часть войск еще в июле. Разве что дал полякам кошмарить приграничье. 

Первая требует какой-то кардинально другой стратегии русских или череды каких-то феномальных ошибок. Вторая это не совсем победа, но лучше реала.

Поход же на Киев - это значит что и цели и план кампании какие-то принципиально другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая требует какой-то кардинально другой стратегии русских или череды каких-то феномальных ошибок.

Вторжение началось, его размер виден, его факт понятен. Александр доигрался и поражение неизбежно весьма вероятно.

Возможен ли в этой ситуации дворцовый переворот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) Он вовремя понял что не догонит

чтобы над ним ржали во всей Франции? Я уже не говорю о затратах и отношении союзников которых вовлекли в войну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если бы Наполеон пошел на Киев и засел на благодатных украинских черноземах?

 

То это был бы не Наполеон, а Карл 12...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы над ним ржали во всей Франции?

Египетский поход? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Египетский поход? 

с 50 тысячами. Наполеон мог бы начать поход с 50 тысячами. Если бы его с 50 тысячами разбила 250 тысячная армия то никто бы ему и слова не сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз недавно где-то читал такое: Роммель с англичанами бодался на местности, где расстояния были больше, чем выдерживала логистика на том техническом уровне, а местных ресурсов не имелось. То одна, то другая сторона отрывалась от снабжения, после чего её били. Монтгомери догадался не рваться вперед до полного истощения, а последовательно закрепляться на взятых рубежах и подтягивать тылы. Возможно, Наполеону тоже стоило бы планировать войну на 3-4 года, медленно отгрызая для начала Украину. Александр сохранил бы армию, но потерял один из ключевых регионов империи с огромными людскими и продовольственными ресурсами. Соображения экономики, престижа и общественной морали требовали бы уже от него в свою очередь наступать, чтобы вернуть утраченное, а Наполеону только этого и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Роммель с англичанами бодался на местности, где расстояния были больше, чем выдерживала логистика на том техническом уровне, а местных ресурсов не имелось. То одна, то другая сторона отрывалась от снабжения, после чего её били. Монтгомери догадался не рваться

Странно, а я в свое время занимаясь его африканскими приключениями читал, что его фишка - охват фланга мобильной бронегруппой. А англичане нашли узкое место, которое упиралось в непроходимый ландшафт. Роммель все равно попытался протиснуться мимо линии англичан и напоролся на минное поле, которое англичане коварно поставили, что бы Роммель потратил время на попытку обойти, тем самым выключив ресурс из начального этапа сражения при Аль-Аламейне.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможно, Наполеону тоже стоило бы планировать войну на 3-4 года, медленно отгрызая для начала Украину.

Резня на Полуострове - это именно то, что вами предлагается. Причем в куда большем масштабе. Впрочем это все от незнания матчасти. Без обид, но вся стратегия Наполеона была расчитана на максимально быстрое сокрушение армии противника и принуждение после этого последнего к миру. В этой стратегии императору французов просто не было смысла где то закрепляться и т.б. планировать кампанию на 3-4 года. Весь ход реальной кампании 1812 г. наглядно показывает как он воевал и почему дошел до Москвы. 

но потерял один из ключевых регионов империи с огромными людскими и продовольственными ресурсами. Соображения экономики, престижа и общественной морали требовали бы уже от него в свою очередь наступать, чтобы вернуть утраченное, а Наполеону только этого и надо.

Нет, царь Саша был предельно серьезен, когда говорил о том, что если придется, он будет отступать до Камчатки. 

В который раз: кампания 1812 г. со стороны Наполеона была вынужденной и ещё до её начала по сути проиграна. Первая империя была в тяжелейшем положении, и политическая ситуация в которой оказался император французов просто вынудила его начть поход в Россию. 

На ФАИ за прошедшие годы я не раз подробно описывал ситуацию 1810-12 гг., приведших к Второй польской кампании. Союзники, в первую очередь англичане и русские попросту переиграли французов. 

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно

Тут это оффтоп, но Аль-Аламейн для логистики германцев и итальянцев стал запредельной точкой, при снабжении которой транспорт попросту сжирал большую часть ГСМ и перевозимых грузов. А после Торбука у наци и фашни тупо не было более близкого порта для снабжения из Европы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут это оффтоп

А по теме интересен ход мысли Наполеона. Про его фишку сводить отдельные корпуса через полЕвропы к одной деревне в +-один час понятно. 

Вопрос, не потому ли Наполеон не стремился отгрызать от России территории, что не планировал их отбирать по условиям предполагаемого перемирия, т.е. возьми он кусок с потерями, он бы все равно его отдал?

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос, не потому ли Наполеон не стремился отгрызать от России территории, что не планировал их отбирать по условиям предполагаемого перемирия, т.е. возьми он кусок с потерями, он бы все равно его отдал?

Наполеон даже верным полякам ничего не планировал отдавать. Целью кампании 1812г.  был возврат ситуации с РИ к реалиям Тильзита. Про отторжение территорий у РИ там ничего нет. Все планы кампании, которая в французских документах официально называлась "Второй Польской" давным давно опубликованы. Как и корреспонденция самого Наполеона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про отторжение территорий у РИ там ничего нет

Что странно, австрийцев, которые с первого раза не поняли, Наполеон дважды наказывал территориально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резня на Полуострове - это именно то, что вами предлагается. Причем в куда большем масштабе.

Не то, о чем мечталось, но это война на истощение в стиле ПМВ, а всё-таки не потеря армии за полгода. 

 

Впрочем это все от незнания матчасти. Без обид, но вся стратегия Наполеона была расчитана на максимально быстрое сокрушение армии противника и принуждение после этого последнего к миру. В этой стратегии императору французов просто не было смысла где то закрепляться

Я же не спорю, что он этого хотел. Очень многие правители и полководцы в истории хотели быстрого сокрушения армии противника и принуждения к миру. Уж нам ли не знать, что эти хотелки не всегда сбываются. Я же пишу не про то, что хотелось, но не оправдалось, а про то, что можно было попробовать другое. Но я вполне верю, что именно Наполеон по-другому никак не мог действовать. Хотя по опыту Египта и Испании уже знал, что взятие столицы ещё не дает окончательной победы. 

 

Нет, царь Саша был предельно серьезен, когда говорил о том, что если придется, он будет отступать до Камчатки. 

Он-то лично мог. Но, во-первых, он не Сталин и не Гитлер. Он сын Павла I. И сам замирился в Тильзите не от большого миролюбия. Во-вторых, "отступлениями войны не выигрываются". Если бы Наполеон наступал поэтапно, размен территории на время не имел бы смысла для Александра. А если бы Александр давал битвы, то даже неопределенный результат в стиле П-Э был бы для Наполеона выгоднее реала.

 

Первая империя была в тяжелейшем положении, и политическая ситуация в которой оказался император французов просто вынудила его начть поход в Россию. 

Я же не спорю. Должен ли этот поход быть именно блицкригом?

  

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, Наполеону тоже стоило бы планировать войну на 3-4 года, медленно отгрызая для начала Украину. Александр сохранил бы армию, но потерял один из ключевых регионов империи с огромными людскими и продовольственными ресурсами.

 

И сколько французских голов понадобится на покрытие гарнизонами каждого отгрызенного куска?!...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сколько французских голов понадобится на покрытие гарнизонами каждого отгрызенного куска?!...

Много. Но ведь и Великая Армия так сточилась к Москве не потому, что все солдаты померли от поноса или были подняты на вилы партизанами. Чтобы удерживать "кишку" от Немана до Москвы (а ведь ещё и на Севере наступать пытались) тоже требовалось огромное количество войск. При этом я непатриотично предположу, что такого фанатичного сопротивления, как в Испании, на Украине не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас