Дом Бонапартов после свержения Наполеона продолжает править в одной из европейских стран


107 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Которых 250 лет все выбирают и выбирают из одной семьи по прямой мужской линии 

Но формально они не короли а значит принцип легитимизма здесь не настолько важно соблюсти - если при условии что к 1815 Людовик как-то отбился от Наполеона и контролирует Голландию

И правил в Великобритании в 1689-1702 гг. это же пустяк

Ну, во первых, это было более чем за 100 лет назад до обсуждаемых событий, во вторых, после него там править стали не его потомки а какие-то левые немцы которым он даже не родственник, так что я сильно сомневаюсь что это могло иметь какое-то влияние на решения Венского конгресса?

 

Да и если Бернадотту дали стать шведским королем и Марату до 100 дней планировали оставить Неаполитанское королевство то у более успешного Людовика есть шансы наверное?

Изменено пользователем Arís Leroux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

формально они не короли

Вы хотите поговорить о тонкостях Континентального права или высосать из пальца Аи?

так что я сильно сомневаюсь что это могло иметь какое-то влияние на решения Венского конгресса?

Всего то министр этих немцев диктует общий тон переговоров  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот на иностранных форумах попадалась. 

Да????)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1748-м Виллем IV добился международного признания и одобрения Генеральными штатами наследственного статуса статхаудера для своих потомков. Поэтому лично мне мне понятен пассаж «ну это же формально» 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А ведь похож, очень даже похож на прапрапра-дядю!

Да, определённо что-то есть :) Только Бони обычно хмурый и кислый был, как всякий язвенник, а этот вон какой позитивный. 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, определённо что-то есть  Только Бони обычно хмурый и кислый был, как всякий язвенник, а этот вон какой позитивный.

Хилак Форте - желудку комфортно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хилак Форте - желудку комфортно 

вот вам и развилка. Хилак Форте придумывает немецкий алхимик, дарит рецепт Наполеону, тот весел, здоров, румян и на горшок бегает регулярно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

язвенник

 

Хилак Форте придумывает немецкий алхимик

 

От язвы и тому подобного лучшие средства - хороший коньяк и облепиховый сок/взвар.

Так что алхимику не очень-то нужно придумывать...

 

 

дарит рецепт Наполеону, тот весел, здоров, румян

 

И вот  тогда...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите поговорить о тонкостях

Они не короли, о чем тут говорить то?

Всего то министр этих немцев диктует общий тон переговоров 

Не понял какое это имеет отношение к тому что я написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну это же формально

Ну реально их власть наследственная, а формально должность выборная, что непонятно? Если должность выборная то всякое священное право монархов и прочие идеи абсолютизма на них не распространяются так как на остальных, и, видимо, понимая это, они себя королями после 1815 и сделали - поэтому я и сказал что это единственное место в Европе где есть шанс удержаться

 

Для этого нужно, правда, чтоб Людовик ударил в псину спину Наполеону, причем сделал это успешно, как в реале Бернадотт

высосать из пальца Аи

Любая аи в которой бонапарты после 1815 где-то сохраняют трон будет высосанной из пальца

Изменено пользователем Arís Leroux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любая аи в которой бонапарты после 1815 где-то сохраняют трон будет высосанной из пальца

А почему бы и нет? Наполеон второй раз входит в Париж, а его родня тут же его того, табакеркой и объявляет всей Европе, мол иначе никак, совсем в разнос пошел... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А польские короли значит настоящие короли. Особенно те, что были саксонскими курфюрстами 

Они не короли, о чем тут говорить то?

 

Не понял какое это имеет отношение к тому что я написал

А какое имеет отношение ваша сентенция о Ганноверовской династии к Бонапартам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реально их власть наследственная, а формально должность выборная, что непонятно? Если должность выборная то всякое священное право монархов и прочие идеи абсолютизма на них не распространяются так как на остальных, и, видимо, понимая это, они себя королями после 1815 и сделали - поэтому я и сказал что это единственное место в Европе где есть шанс удержаться

А ничего что помимо Республики Соединенных провинций и Речи Посполитой императоры Священной Римской Империи тоже избирались до 1792 года? Или он не император а Римский Кесарь или король Богемии? Курфюрсты в английском зовутся князьями электорами - выборщиками. Они хоть и формально во времена Габсбургов, а выбирали на Рейзстагах новых императоров. Иногда Габсбургам приходилось за это бороться. Вы, коллега, как то очень вольно используете частности, подгоняя их под нужный вам сиюминутный результат. И ещё не очень то учитываете специфики права и его практики. Оранский дом себя королями не делал, в отличие от Наполеона. Виллему VI предложили корону Генеральные штаты под давлением союзных британского флота и прусских штыков, после того как он два года воевал с Наполеоном в составе войск этих союзников с голландскими частями, Нидерландыи так уже подходили к тому, чтобы стать классической наследственной монархией - и в РИ лишь завершили этот процесс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причем сделал это успешно, как в реале Бернадотт

В смысле успел строго к окончанию всего? Чтобы не ошибиться к кому пристать? Ему география все портит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ля этого нужно, правда, чтоб Людовик ударил в псину спину Наполеону, причем сделал это успешно, как в реале Бернадотт

Бернадотт ничем не обязан Наполену, чтобы слушаться его в качестве кронпринца Швеции. Наполеон предпочитал видеть наследником Швеции Евгения или датского принца. А Луи жил со своим братом в его комнате и харчевался на его жаловании когда был школьником - и корону и жену получил из рук старшего брата.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А польские короли значит настоящие короли

А что, их восстановили на Венском конгрессе? Насколько я знаю нет, значит это аргумент в мою пользу а не к вашу

о Ганноверовской династии

Так вы сами перед этим зачем-то вспомнили Вильгельма III который жил за 100 лет до этого и никакого отношения к теме не имеет, а я просто указал на это

А ничего что помимо Республики Соединенных провинций и Речи Посполитой императоры Священной Римской Империи тоже избирались до 1792 года?

И все эти должности в обсуждаемый период прекратили существование а потом не были восстановлены, вы понимаете что это всё в мою пользу аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бернадотт ничем не обязан Наполену

Я бы так не сказал

и корону и жену получил из рук старшего брата

Так они все ее так получили, наполеоновские креатуры то есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если он сможет повторить судьбу Бернадотта то доя дальнейшей истории Европы это будет иметь большие последствия, т к вместо Наполеона III он будет королём Голландии Людовиком III

Вы, коллега начали с этого. Аргументируя тем что Оранский дом это же не короли, а Штатгальтеры. Мол-де они же выборные - значит, развивая мысль, можно допустить что Бонапартов могут там избрать. 
Это нонсенс. А точнее чушь. 
Я привел вам аргументы против того, что кто либо из Бонапартов может это повторить. Потому что по результатам Венского конгресса выборные престолы достались многолетним держателям - Великобритании, Австрии, Нидерландам, Саксонии. Речь Посполитая упразднена и восстановлена как ВГВ под суверенитетом курфюрста-короля Саксонии. Позже как Царство Польское в унии с Россией. Когда поляки попытались снова выбирать себе короля, им сильно влепили за подобные фантазии. Куда вас несет фантазия в данной ситуации с Голландским Наполеоном III, не понимаю. Тем более что Шарль Луи Наполеон второй сын. Вы водите рукой судьбы и убиваете его старшего брата, экс-короля и герцога Берга, от свинки, насморка или кирпича? И не чувствуете фальши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что, их восстановили на Венском конгрессе?

 

Царство Польское - главный "приз" России в 1815 году. Российские императоры ещё 102 года титуловались Царями Польскими, и 100 лет фактически контролировали этот регион в том или ином юридическом статусе. До Николая I жандармы доносили что среди поляков имелись старые ветераны 1806-1812 гг, которые пытались связаться с бонапартистами. Вот это "формально восстановить королевство", и уже потом дожимать его статус. Российская империя не допустит реставрации Бонапартов в Польше. Даже если это будут Валевские. 
Королевство Нидерланды - досталось в порядке процедуры выборов представителю Оранского дома, который был наследственным с 1748 года. Южные Нидерланды уже в последующую эпоху отделились и выбрали себе короля - с дозволения Великих держав родственника британской королевской семьи и генерал-майора российской службы. Никак не Бонапарта. Бонапартистов арестовывали за попытки выдвинуть кандидатуру герцога Рейхштадтского. Великобритания и Пруссия не допустят, а Франция будет против выборов Бонапарта в такой точке.  
Австрийская империя - сохранилась и избавилась от феодальных процедур, Австрийский император стал Президентом Германского союза. Эрцгерцогиня Мария Луиза герцогиня Пармы, между прочим тоже упразднявшееся в 1801-1814 гг. Однако Марию Луизу лишили права передать трон по наследству сыну. Парма не более, чем разменная монета между Габсбургами и Бурбонами  в Италии. После побега Наполеона с Эльбы великие державы боятся давать что либо Бонапартам в такой близости от Европы. Если Наполеон смог "взлететь" с крохотной Эльбы, что смогут сделать бонапартисты и прочие амбициозные проходимцы на клочке суши в 6112 км. кв с полумиллионом человек и кадровым ядрышком армии? 

Вам бы, Коллега, при всем уважении, карту Европы 1801-1815 гг. с комментариями посмотреть бы, если конечно вас это не оскорбляет, прежде чем бросать такие вопросы. И говорить подобное:


Насколько я знаю нет, значит это аргумент в мою пользу а не к вашу
 

Пожалуйста не надо играть со мной в Урию Хиппа и ловить меня на слове, коллега, это ещё никому не помогло. 
 

Так вы сами перед этим зачем-то вспомнили Вильгельма III который жил за 100 лет до этого и никакого отношения к теме не имеет,

А Потому коллега, что Оран-Нассауский дом - немецкий по происхождению и тесно связан родственными связями и с Брауншвейгскими домами , включая Ганноверский (мать Виллема V), и с угасшей-обрюзгшими Стюартами (в лице матери и жены Вильгельма III), и с Гогенцоллернами (мать Виллема VI). Они не только укоренились в Нидерландах, они уже давно соответствуют интересам этих стран. Принцессу Шарлотту-Августу и будущую королеву Викторию планировали выдать за принцев Оранских - Виллема II и его сына Александра (" Сашу"), сына Виллема и Анны Павловны. До 1830-40-х Великобритания не отмахивалась от перспективы унии или брачного скрепления союза с Нидерландами. И все эти люди вдруг забьют на свои интересы и дадут трон малолетнему сопляку или тем более его папаше-брату этого чудовищного выскочки Наполеона?  

во первых, это было более чем за 100 лет назад до обсуждаемых событий, во вторых, после него там править стали не его потомки а какие-то левые немцы которым он даже не родственник, так что я сильно сомневаюсь что это могло иметь какое-то влияние на решения Венского конгресса?

Наверное, на Венском конгрессе были дипломаты и политики посерьезней нас с вами, раз приняли такие решения

вы понимаете что это всё в мою пользу аргументы?

Коллега, не надо вертеть мои словами как эрекционным кольцом - лучше не станет

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я бы так не сказал

Ну тогда почитайте, коллега, как именно шли переговоры об избрании Шведского кронпринца. Если это заслуги Наполеона, у которого коньяк в Испании стыл, то может ещё он и пирамиды построил
Это Наполеон обязан Бернадотту, что тот пальцем не пошевелил в пользу Директории в 1799-м. И тем что сражался за Наполеона на полях Аустерлица и Йены-Ауэрштедта 

 

Так они все ее так получили, наполеоновские креатуры то есть

Вы, коллега, не путайте родного младшего брата и зятя, с которым проблемы. Бернадотт лишь зять (муж сестры) невестки (жены барата) старшего брата Наполеона. Мюрат - муж родной сестры Наполеона и командир гренадер 18 брюмера. Луи - родной брат Наполеона и его адъютант ещё со времен Египта. Если для вас во всём этом нет разницы, коллега, ну что я могу сказать, наследственное право вы тоже не изучали 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Технически союзники могли бы оставить княжества Гуасталлу и Лукку Полине Бонапарт-Богарне и Элизе Бонапарт-Бачокки. Однако Элиза замужем и претендует на герцогство Тоскану. Будь она второй женой герцога Фердинанда, ещё туда-сюда, но Наполеон и Габсбурги уже и так свойственники не от большой любви. Еще и дикую Элизу в невестки - в Вене этого не захотят выносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Йены-Ауэрштедта 

Ээээ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ээээ?

Ну а как он в Любек то попал и тех шведов взял в плен, чтобы с ними любезничать? Не по небу же летел 

В 1806 во время сражения при Йене и Ауэрштедте корпус маршала Жана Бернадота находился на стыке между корпусом Даву в Ауэрштедте и главными силами французской армии в Йене. Преследуя отступающих пруссаков, маршал разбил их при Галле, гнал армию Г.-Л. Блюхера до Любека и принудил его к капитуляции 7 ноября 1806 года. Тогда же в плен к маршалу попало около 1 тысячи шведов из отряда полковника Г. Мернера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если в 1820-х сделать кого-нибудь из Бонапартов королем Греции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бонапартов королем Греции

Для этого надо чтобы Наполеон свою войну выиграл и установил новый статус кво в Европе, ну и был доминирующей силой когда греческие восстания начнутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас