Чёрная Волга ГАЗ - 21 с оленем на капоте.

208 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оленя не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, осень интересно сколько получал стаханов

За день получил месячную зарплату. Но как долго продолжалось такое счастье я не нашёл, вряд ли и дальше каждый день получал месячную зарплату - банально кончится касса предприятия, если только ему на сберкнижку не заносили.

Изменено пользователем hanhnets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот простые такси - это для понтов...

Простые такси это например срочно добраться на вокзал и аэропорт или на другой конец города. Это поздние поездки, торжества и пр. Массовая срочная перевозка шифонеров:) как то не просматривается. 

В российском климате жить в нём круглогодично - в принципе возможно,  но холодно...

Были и есть теплые домики -даже на северах. Отец мой их строил и даже жил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот простые такси - это для понтов...


 Для удобства, зависит от страны. Или для богачей, или для простых людей чуть больше потратить и всем вместе удобнее доехать.В СССР в 70-е годы такси как-то резко подорожало и его статус изменился, до того мы, например, на нем ездили в гости.

Были и есть теплые домики -даже на северах. Отец мой их строил и даже жил...

 Ездить на дачу в СССР (и в России при царе) зимой было не принято, это чисто для отдыха летом.Что там было на северах - не знаю, скорее охотничьи избушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ездить на дачу в СССР (и в России при царе) зимой было не принято

Ну во первых все же принято - встречи нового года на даже даже в худлит вошли. А во вторых это были не дачи а ПГТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Социализм, это то, что должно снижать расслоение. 

Это троцкизм и левачество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

встречи нового года на даже даже в худлит вошли

 Не помню где, может быть.В основном при помощи слуг по окончании сезона мебель закрывалась чехлами и дача консервировалась. 

Социализм, это то, что должно снижать расслоение. 

 

 Послесталинская общепринятая практика в СССР.Богатые - немногочисленные артисты с академиками, ненавидимая номенклатура негласно и грузины из анекдотов, остальные -  неравенство незначительное. Причем дача была доступнее машины и лимитировалась не столько деньгами, сколько желанием возиться сначала с ее получением потом - с ней , силами слуг как при царе - было уделом очень немногих.Справедливости ради, в Европе после войны распространились дачи для пролетариата в виде садовых участков, а во Франции - даже домики типа халупы на море, там были (или есть?) такие кооперативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В СССР в 70-е годы такси как-то резко подорожало

 

Шёл процесс подготовки к Олимпиаде-80...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Не помню где, может быть.В основном при помощи слуг по окончании сезона мебель закрывалась чехлами и дача консервировалась. 

Я про эпоху  СССР... "Лыжи из печки торчат..."(с):)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про эпоху СССР...

Так может коллега тоже про эпоху СССР. Мало ли у кого на советских дачах слуги работали, у высшего руководства точно обслуга была, у некоторых особо требовательных типа академиков и артистов тоже встречалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это троцкизм и левачество

Ну, это явно галиматья....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

остальные - неравенство незначительное.

Это тоже не так....  Заметное расслоение было.  Замечали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"русская броня"

"Танк во фраке" после каких-то там автогонок, где камни при падении попортили исключительно ЛКП.

с оленем на капоте останется

в музее патанатомии. Флажок и, особенно, оленя заставляли снимать по причине травмонебезопасности.

в исполкомовском гараже, где её каждый вечер обслуживают профессионалы

в исполкомовском лентяи с анкетой, профессионалы в таксишном. Но при этом хочешь ездить - башляй; впрочем, в таксопарке всегда были леваки, а Г-дь Ленин и партия завещали делиться.

21-я была ... при этом маломощной (75-90 л.с. против 95-110 л.с.) 

Во первых, крупносерийная 21 начиналась от 65 л.с. с мотором ГАЗ-21Б и мощней всех была 85 лс. ЗМЗ-21Е, во-вторых, хотите мощи - их было: олытовая 21 с рядной шестёркой ГАЗ-М12 от ЗиМ (до 95), встречались в официальной реконструкции, хотя требовали немалой кипы бумаг либо волосатой руки; малосерийная 23 с ГАЗ-13 (190). Ну или дёргайте коллегу Матвея Гушкова, он помнит про разнообразные ГАЗовские опыты с V6 (в данном случае про ранние, емнимс, от 100 л.с.).

никакой автоматики там не появилось

Если о "фактической добавке" - то вы забыли про транзисторное зажигание, новые карбы, переделанную подвеску, и про ещё более поздние 3110 с пружинами, впрысками и сайлентблоками. Единственное, чего так и не сделали -- это КПП-автомат, спасибо Львову (тм)

 

в связи со сложностями обслуживания

и особенно -- производства.

служебная машина

из подобных ещё дизайн китайских, ВНЕЗАПНО южно(!)корейских и японских машин представительского класса вспоминается.

в Мексике

и в Бразилии (в виде Т1).

брежневский застой убил практически всё развитие оной - и лакшери-версию (3101), и V8, и АКПП

Окститесь, досточтимый коллега, V8 вполне себе был, по непричинческим технинам не в массе; V6 (второй и третий) интересней, да и массовую под I4 АКПП убили намного раньше, когда вваливали в промку бывшей Галиции.

которые их покупали

Я знаю минимум троих, обычные люди. Переделанная подвеска и мотор позволили отказаться от возни со шприцеваниями этцетера, а низкий курс ру...простите, 6ля делал их инвариантами для желающих немало ездить занедорого, особенно в доуралье ЕВПОЧЯ.

движок уменьшаем до 25 сил

И окончательно теряем в динамике и ресурсе, зато приобретаем в расходах. Экономия на спичках.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теряем...  ресурсе, зато приобретаем в расходах.

Расскажите, почему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

V8 вполне себе был, по непричинческим технинам не в массе

Дык никто ж не спорит с тем что он был. Был даже формульный полуторалитровый в 160/6500, который при дефорсировке сил до 130 вполне мог обосноваться под капотом "догонялки". Правда, то было штучное азлыкское изделие. Под конец 80-х Брундза на ВФТС даже турбипованную версию емнип восьмерочного слепил (правда он взрывался аки сотона) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

V6 (второй и третий) интересней

Это которые 60-градусные, в отличие от 90-градусного намишного огрызка чаечного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в исполкомовском лентяи с анкетой, профессионалы в таксишном. Но при этом хочешь ездить - башляй; впрочем, в таксопарке всегда были леваки, а Г-дь Ленин и партия завещали делиться.

И что вы хотели этим сказать? Факт всё равно остаётся фактом. "Волга" (как и весь прочий советский хлам) подавалась как "надёжная и неприхотливая, настоящая советская машина, созданная с расчётом на неопытного водителя, и приспособленная к работе в условиях СССР - на не очень хороших дорогах, в мороз и в жару, на трассе и в городе, на не очень хорошем топливе, при некотором дефиците запчастей, зачастую с долгими периодами без правильного обслуживания". Но на деле эта "настоящая советская машина" ненадёжна, требует постоянного хитров[beep]го обслуживания, стратегического мышления и акробатических способностей при управлении (серьёзно, б[beep]ь, самолёт водить проще!!!), боиться плохих дорог, холода, жары, хороших дорог, городского трафика, плохого топлива, требует постоянного подбора и многоуровневого комбинирования запчастей с УАЗов, "Буханок", Газелей, колхозных "Газонов" и старых английских "Ягуаров", правильного обслуживания "по книжке", и регулярной е[beep]и с ней в гараже каждую субботу. То есть, фактически, КАЖДОЕ утверждение из советских заливаний практика разрушает и показывает совершенно противоположное.

Скажете, что "ну у вас же старая Волга была"? Ну старая, и что? У меня, так-то, были деньги на то чтобы с этим возиться. Только, как показала практика, дело не в деньгах.

Повторюсь, мой личный опыт показывает, что для регулярной эксплуатации частным лицом "Волга" не приспособлена конструктивно! Это НЕ ПРОЕКТИРОВАЛОСЬ.

во-вторых, хотите мощи - их было: олытовая 21 с рядной шестёркой ГАЗ-М12 от ЗиМ (до 95), встречались в официальной реконструкции, хотя требовали немалой кипы бумаг либо волосатой руки; малосерийная 23 с ГАЗ-13 (190).

Где было? Была догонялка, на которой стоял мотор от "Чайки", который, фактически, был недефорсированным аналогом ЗМЗ-523 (того который стоит в колхозном ПАЗике-маршрутке). Эта х[beep]а была недоступна (от слова совсем) даже рядовому члену Партии (я уж не говорю про пролов). И даже в "Министерство Любви" "догонялки" поставлялись не всегда, а часто вместо них привозились машины с обычной "четвёркой". Конкретно моя "Волга" была почётным подарком майору гэбни из гаража "Большого дома" в Питере (кто знает - поймут), а до этого числилась "мышкой-наружкой", и оборудованна была соответственно (48 (!) слоёв краски разных цветов, а в багажнике крепления от "Алтая"). Но тем не менее - тот же ЗМЗ-24, отличия от штатного - сфрезерованная на миллиметр голова.

V6 на серийную 24-ю в Союзе не ставились НИКОГДА. "Волга с вэ-6" - это бельгийская переделка "Волги-Скальдии" с дизельным мотором от "Пежо".

Если о "фактической добавке" - то вы забыли про транзисторное зажигание, новые карбы, переделанную подвеску, и про ещё более поздние 3110 с пружинами, впрысками и сайлентблоками. Единственное, чего так и не сделали -- это КПП-автомат, спасибо Львову (тм)

Простите, какие-какие карбы? Какое-какое зажигание? Подвеска? Что такое подвеска??? Лучше штатного К-126ГМ на ЗМЗ-24 вы не поставите. Не было их в СССР - фактически не было! Математически 126-й карб идеален, т.к., все русские учебники по карбостроению писались на основе конкретно его расчётов. Все другие карбы советского производства - шлак и фекалии, установка любого из них просто ухудшит и без того плохое питание двигателя. "Новое" трамнзисторное зажигание на "Волгах" отродясь работало так что его выкидывали на[beep]й, и заработало оно только когда оно перестало быть советским и транзисторным.

Вы, коллега, прежде чем из трюма вылезать, поэксплуатируйте "Волгу" с моё. Знаток.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на деле эта "настоящая советская машина" ненадёжна,

 

Не была она доведена до того ума, до которого её в принципе было возможно довести на тогдашнем оборудовании и тогдашними технологиями!

Такое в истории техники мелькает  часто - те же танки всей серии БТ и самолёты МИГ 1 и 3 были такими вот недоведёнными...

 

А вот  если бы таковую технику доводили до ума..... как настоящий народный антонабиль!...

Кому бы тогда полагались Волги ГАЗ 21 серии "Позолоченный олень" ?.......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не была она доведена до того ума, до которого её в принципе было возможно довести на тогдашнем оборудовании и тогдашними технологиями!

Поверьте, доведена. Она сделана по-своему совершенно. Примитивно, да, ученически. Но нарочито "правильно" и старательно. У неё хорошие материалы и примитивные, но правильные технические решения. Но сама конструкция СПРОЕКТИРОВАНА таким образом, чтобы ЗАНЯТЬ ДЕЛОМ РАБОТНИКОВ ГАРАЖЕЙ, ТАКСОПАРКОВ, ЗАВОДОВ-ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ... Это порождение плановой экономики, порождение СССР в прямейшем и однозначнейшем смысле. Это не просто машина, но часть спланированной очень большой экономико-технологической цепочки.

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскажите, почему

А подумать? Капиталить эту херовину кто будет, папа Римский?

которые 60-градусные

Навскидку не помню, лучше в источниках поинтересоваться. 

стратегического мышления и акробатических способностей при управлении

Есть такое.

мотор от "Чайки", который, фактически, был недефорсированным аналогом ЗМЗ-523

Ошибаетесь. Это мотор не от ПАЗика, а от БРДМ-2.

V6 на серийную 24-ю в Союзе не ставились НИКОГДА

Читать надо по написанному. Были эксперименты ещё с ГАЗ-21, 23 и с 24, но, к сожалению, серийными не стали.

Что такое подвеска?

Пружины и сайленты 31105. 

карбы советского производства

Вы ж, вроде, сами размахнулись на пост-советское в т.ч. Постсоветские, потом впрыск с ЭБУ.

Вы, коллега,

не хамите и воздастся Вам.

 

 

поэксплуатируйте "Волгу" с моё

Не уверен, что вы эксплуатировали её больше моего отца (с 1972 по 84 в таксопарке и позже с переменными успехами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сама конструкция СПРОЕКТИРОВАНА таким образом, чтобы ЗАНЯТЬ ДЕЛОМ РАБОТНИКОВ ГАРАЖЕЙ, ТАКСОПАРКОВ, ЗАВОДОВ-ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ... Это порождение плановой экономики, порождение СССР в прямейшем и однозначнейшем смысле. Это не просто машина, но часть спланированной очень большой экономико-технологической цепочки.

Звиняйте, но теория заговора в чистом виде. Это как утверждать, что символика СССР существовала только для поддержки производителей кумачовой ткани. Хвост собакой не виляет.

Изменено пользователем de_Trachant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А подумать

О чём?

Капиталить

Вы о капитальном ремонте?  Как потребность в нём сочетается с мощностью двигателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ошибаетесь. Это мотор не от ПАЗика, а от БРДМ-2.

Вы тоже ошибаетесь. Потому что в БРДМ стоял двигатель ГАЗ-41.

Если заниматься буквоедством, то вообще говоря, двигатели ГАЗ-13, ГАЗ-41, ГАЗ-53, ЗМЗ-53, ЗМЗ-503, ЗМЗ-503.10, ЗМЗ-513.10, ЗМЗ-5234.10 и прочая и прочая это, типа, сильно разные двигатели (по крайней мере с точки зрения конструкторов ГАЗ/ЗМЗ).

На практике же это один и тот же унылый колхозный V8, довольно грубый, низкооборотный и перетяжелённый.

"Различия" кроются в высоте ГБЦ, размерах поршней и, соответственно, настройке УОЗ, а так же в наличие/отсутствие "сельскохозяйственного" маслянного фильтра и размерах маслянного поддона. Более того, один и тот же двигатель может относительно легко переделан из, например, ЗМЗ-53 в ЗМЗ-503, путём установки новой головы, поршней и поддона. Отчасти, этим определяется и зоопарк с наименованиями двигателей ЗМЗ. Один и тот же двигатель, например, газоновский ЗМЗ-53 может называться ЗМЗ-53А, ЗМЗ-66, ЗМЗ-69, ЗМЗ-71 и так далее.

 

Пружины и сайленты 31105.

Вы ж, вроде, сами размахнулись на пост-советское в т.ч. Постсоветские, потом впрыск с ЭБУ.

Дык! В том то и дело, что это всё стало нормально работать тогда и только тогда, когда детали совкового производства стали заменяться нормальными иностранными. Если вы помните, нормальные сайлентблоки на 31105 (как и сцепления, кстати) изначально закупались из Германии, а потом делались на купленной германской линии.

 

Не уверен, что вы эксплуатировали её больше моего отца (с 1972 по 84 в таксопарке и позже с переменными успехами).

С мягким знакомъ, коллега! Я эксплуатировал 24-ку не сильно меньше вашего безусловно уважаемого отца, с 2013 по 2023 год. Причём, эксплуатировал не в таксопарковском гараже, в котором всё было, а в арендованном, и не за народные советские "условно деньги", а за свои - заработанные кровью, потом и пикселями.

Ну и да, аппелировать в таких вопросах к опыту третьего лица (пусть даже и близкого человека) - это как-то по детсадовски. "У меня нет велосипеда, но вот у моего папы есть, дооооооо!.."

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Звиняйте, но теория заговора в чистом виде. Это как утверждать, что символика СССР существовала только для поддержки производителей кумачовой ткани. Хвост собакой не виляет.

А я вот так не думаю.

Понимаете ли, десять лет владения "Волгой" оставили странное впечатление. С одной стороны это машина, и вроде даже неплохая. С другой стороны, по причинам которые я описал выше - это не машина. Она, понимаете, бессмысленна!

Особенно это стало заметно когда я пообщался с иностранцами, владевшими "американцами" того же периода. И я стал думать, пытаясь понять, почему вот это считалось лучшей машиной Советского Союза. И я пришёл к выводу что "Волга" бессмысленна именно по той же причине, по которой без целого бессмысленна часть целого. Как кусок программного кода, выдернутый из основной программы и запущенный в искусственном окружении. Он может даже работать, даже делать что-то. Но он не будет делать то для чего он был спроектирован.

Понимаете, я программист, по крайней мере был раньше. Я видел такие "куски". Это вот наиболее похожее из того что я могу привести в качестве примера...

Очевидно, советская плановая система была больше и сложнее, чем мы в своём обывательском наиве привыкли думать. Очевидно, она учитывала, каким-то своим, нерыночным и неестественным, способом эксплуатацию, износ, устаревание произведённой ею продукции, закладывая в план её эксплуатацию и обслуживание! Она учитывала что на это уйдут человекочасы, учитывала что нужны будут автомеханики, водители, рабочие в гаражах, ученики в ПТУ, которые потом станут автомеханиками, водителями, рабочими... Все 250 миллионов были рассажены по своим ячейкам в таблице, их судьба была статистически предопределена... В этой системе постоянно ломающаяся, прожорливая и жадная до дефицитного ЗИП "Волга" имела бы смысл!

 

Update: Она вся - СССР. Она не может долго ездить на разных режимах - так ей и не надо! Это не проектировалось! Эксплуатационная норма в день - 3-4 часа (как раз отвезти кнура из "распредгородка" в 2-3 КБ и потом на производство). Эксплуатационная скорость - 60 км/ч по городу на 3-й передаче, 90 км/ч по трассе на 4-й. В этих условиях двигатель работает идеально, расход меньше чем у ЛЮБЫХ одноклассников. Сложность в управлении - невысока для того кто окончил специальное ПТУ и прошёл армию, т.е., имеет за плечами уже как минимум 5 лет опыта управления габаритными и сложными грузовиками и бронетранспортёрами. Обслуживание - не дело водителя, каждый день машину обслуживают несколько квалифицированных механиков, также прошедших специальное обучение...

"Волга" никогда не проектировалась как частная машина. На ней не должны были ездить частники. Это - спецтехника! Её не планировалось продавать! (И её и не продавали!) В ней не заложена маркетинговая идеология "сделать машину такой чтобы клиент её купил, потому что она удовлетворяет его хотелки". В СССР удовлетворялись только одни хотелки - ХОТЕЛКИ ПАРТИИ!!! И с точки зрения ПАРТИИ это была идеальная машина, образец техники СВЕТЛОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО! А люди... Да кого когда в СССР интересовали пожелания простых людей? Люди - глупы. Они не понимают, что нужно любить! Партия - наш рулевой! Слава Большому Брату!..

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ХОТЕЛКИ ПАРТИИ!!! И с точки зрения ПАРТИИ это была идеальная машина, образец техники СВЕТЛОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БУДУЩЕГО! А люди... Да кого когда в СССР интересовали пожелания простых людей? Люди - глупы. Они не понимают, что нужно любить! Партия - наш рулевой! Слава Большому Брату!..

Партия, это люди.  В данном случае - Хрущёв и ещё некоторые.  Естественно, они не могут знать всё.  Тем более, что жили (и живут) в особых условиях.  Но то, что люди хотели автомобили в частный гараж - они знали.  Потому что сами являлись людьми.  И, потихоньку, доставляли другим людям такое право (владеть и пользовать).

 

А что требования специфичные для ГАЗ-21 - так это хорошо.  Я давно предлагаю Советскую цивилизацию (по Кара-Мурзе) со своими мерами, стандартами, костюмом и прочим.  А то слишком много европейского и американского.  Неальтернативно, скучно.

 

Но, поскольку скучно, то, на самом деле, автомобилизация частника происходила по вполне естественным (почти) законам эволюции, наживы и прогресса.  Нажил КИМ - вот вам и автомобили.  И происходило всё с меньшими (зачастую) притыканиями, чем у других.  Хотя бы потому, что СССР был банально богаче.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас