АИ по Ефремову

2351 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

причём, какие должны быть работники будет решать будет не Академия, не Совет Экономики, а сами работники, в полном составе.

Ну да. Трудовая община, пришедшая на смену сельскому миру - по причине радикального изменения способа хозяйствования. Она будет важным субъектом права и может быть даже политики.

"Это феодализм, детка". Здесь нет принуждаемых к труду внеэкономическими средствами государственных рабов, как при коммунизме. Здесь всё гораздо прогрессивнее. :haha:

 

(Мне всё больше нравится вырисовываемый сеттинг. :good: )

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же, я слабо верю в генетическую аристократию. Генная инженерия, по видимому, идёт тем же путём, что и компьютерная техника, и за поколение-другое станет доступной всем. А какие-то попытки удержать её распространение законодательно создадут запретный плод, достаточный, чтобы провоцировать общество на революции.

Тогда уж что-то типа варн, как в "Геноме", но это не влезает в канон, с его любовью к хомо универсалис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в генетическую аристократию.

Социалистическая евгеника. Медленный, за сотни лет отбор самых умных и талантливых. Шанс есть у ВСЕХ.

Например, есть поломанный ген, но у тебя светлая голова - подберут девушку или парня с хорошими генами. Если увы... никак - биоматериал (яйцеклетки или сперму) - заморозят. Пока компьютер не подберет или ученые не научатся исправлять сломанный ген, отвечающий за передачу какого-то синдрома.

Ну и естественно - аккуратная выбраковка. Остров именно так и зарождался. Место поселения людей с наследственными психическими заболеваниями. Исследовали их. Добровольно, естественно. Да и объясняли - "главное, если что, припадок" - невинные не пострадают... 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и Вы опять, коллега, игнорировали простейший вопрос: зачем нужна аристократия, которая режет хлеб, когда вокруг пухнут и умирают от голода?    

Откуда я знаю, зачем нужна та аристократия, которую вы сами придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

создадут запретный плод, достаточный, чтобы провоцировать общество на революции.

Зачем? Генетика - это природа. Как ею разуразумно распоряжаться определяет личность. Которая воспитывается в аристократических спецшколах 3-го цикла. Ну - понимать надо, это школы третьего цикла для кого надо третьего цикла. Естественно, они находятся в зависимости от своего Великого Дома.

Доступ к генотерапии есть у всех - просто в силу развития технологий. Но подлинный элитный настрой формируется только у аристократов.

КРоме того некоторые Великие Дома могут иметь свой аналог Табели о рангах, позволяющей инкорпорировать талантливых простолюдинов. Ну там есть Харконнены, но есть ведь и Атрейдесы!

Значит, контроль есть и генотерапия есесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Социалистическая евгеника.

Социалистическая евгеника: строго по номенклатурному статусу. Все, кто не входят в ЦК - в порядке очереди. Поскольку дефицит, то У ширнармасс - самообслуживание.:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем?

Ну, то есть варны (с юридическим равенством перед законом), где "аристократия" - варна менеджеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где "аристократия" - варна менеджеров.

Не, такой технофеодализм нам не нужен. :stop:

С иной стороны: при учёте индийско-непальского генезиса - всё возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой технофеодализм

( Подумав). Суть в том, что "аристократы" не должны получать бонуса к продлению жизни. А то придёт "третье сословие" с мадам Гильотиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Суть в том, что "аристократы" не должны получать бонуса к продлению жизни.

С какого фига?

и вообще- особая медпомощь элитариям - это канон:

Подождите, я поговорю о помощи Рен Бозу. Вы думаете, что Аф Нут…

– О если бы Аф Нут!

Экран потускнел. Потянулось ожидание. Мвен Мас заставлял себя держаться из последних сил. Ничего, скоро… Вот и Гром Орм!

– Я нашел Аф Нута и дал ему планетолет. Не меньше часа ему надо на подготовку аппаратуры и ассистентов. Через два часа Аф Нут будет в обсерватории.

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Эшма (который давно не ходит на ФАИ) видел во всем этом не какую-то аристократию, а типичные совково-номенклатурные отношения, где всего мало и все по блату для нужных людей. А "гномики" и так обойдутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. Трудовая община,

Ну да, трудовая община в составе всех (абсолютного большинства - вопрос Цейлона и Меркурия надо обсуждать отдельно) землян.  Даже первобытный коммунизм на новом витке спирали:good:. Мне нравится этот сеттинг.  Я ставлю его даже выше любезного мне, в реальности, левого либерализма и Явлинского.  Но, правда Ефремовский сеттинг совсем фантастика. 

А вот вас я не понимаю.  Так Вам технофашизм (что это?) и феодализм не правятся?  Или нравятся?  А аристократия?  Чтобы хлеб и людей наследственно резали, а других морили голодом?  Или каперами по морям ходили, корабли и людей топили.  Вы чего хотите?  Не понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И зрелища тут не примитивные "тынц-тынц" "стюардесса по имени Жанна...". Здесь, в мире победившей аристократии, воспитывается высокое чувство стиля и культуры. Собственно, это и описывал Ефремов.

Он описывал отмену табуированного отношения к голому телу. То есть стриптиз и прочие свободные отношения - не считаются чем-то специфическим, наоборот,воспеты поэтами. 

...

Собирается Совет звездоплаванья. Выходит доктор наук, раздевается и не начинает делать доклад. В танце.  

Является ли это высоким чувством стиля и культуры? Они обосновали для себя, что да. 

Но на деле это потакание низменным инстинктам. С другой стороны, все довольны и никто не против. 

Предполагаю, есть и другие моменты. Наркота, которая даёт трип, но не привыкание. Охота на зверей для потакания садистской части человеческой природы. Все в меру, конечно. 

 

 

Изменено пользователем Стас Семенов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С какого фига? и вообще- особая медпомощь элитариям - это канон:

Опять же, вам это нравится, или нет. 

Или Вам не нравится, что обманывают?  Ну, так мы знаем где обманывают, без всякой фантастики.  Везде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, то есть варны (с юридическим равенством перед законом), где "аристократия" - варна менеджеров.

Нет там варн, поскольку любому доступно получить любое образование и занять любую должность.  Иначе, это не левая утопия, а индийский Скотный двор.  А что до родственничков и Аф Нута, то, неизвестно, что там думал Ефремов и напрямую обвинять его в русском фашизме, аристократизме и т. д. - это вещь сомнительная.  Хотя "сильных" он любил.  Но противопоставлять "сильным" миллионы слабого быдла в тексте, отчётливо, не стал.  Поэтому, можно списать на лень писателя, забывчивость и т. д. Он же не господь бог, чтобы всё придумать.  Вот и описал действующее лицо, как "родственника".  В сеттинге, это вполне нормально.  Бильбо и Фродо тоже были родственниками.  А Аф Нут, в это время, может, на кошках тренировался:nono:, а других операций у него не было.  А написать это - ИАЕ забыл.  Мы напишем;))).  А что "самый лучший" и известный есть - так отрыжка культа, или "реализм".  Ведь так и есть?  Что же, все одинаковые?  Не нужно такого.  Нужно, чтобы градус отличий был меньше.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неизвестно, что там думал Ефремов и напрямую обвинять его в русском фашизме, аристократизме и т. д. - это вещь сомнительная

Вы зачем-то всё время привносите в дискуссию какие-то посторонние материи. Сначала почему-то под аристократией стали подразумевать "тех, кто режет хлеб, когда вокруг голые умирают от голода". Теперь ещё появился какой-то "русский фашизм", о котором речи в принципе не шло и в котором никто Ефремова не обвинял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда я знаю, зачем нужна та аристократия, которую вы сами придумали.

ХитрО!  Как же я придумал, если так и есть?  Вот вы, в странном таком, чёрном, романтичном, костюмчике, латимериями командуете, империи строите - вы не аристократия?  А отрицаете.  ХитрО.... 

Значит опять цены на хлеб в Шире подымут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь ещё появился какой-то "русский фашизм", о котором речи в принципе не шло и в котором никто Ефремова не обвинял..

Вообще, на форуме уже как-то приводились цитаты Ефремова, в которых что-то такое проскальзывало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о котором речи в принципе не шло и в котором никто Ефремова не обвинял...

Я начал его подозревать.  Причём под вашим влиянием.  Вы у него много всякого отыскали и у меня рождаются сомнения.  А то, что аристократия именно такая, как я описал, это несомненно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  Вот вы, в странном таком, чёрном, романтичном, костюмчике, латимериями командуете, империи строите - вы не аристократия? 

Спасибо, конечно, за такое лестное обо мне мнение))

Однако до аристократа я всё же, признаюсь честно, не дотягиваю. А говоря о "нужде в аристократии" - я ничего не подразумевал касательно цен на хлеб и прочего. А лишь отметил тенденцию - всегда, во все эпохи, при любом общественном строе, люди склонны по-особенному относится к неким "наследственным элитам", хоть "естественным", хоть самодельным. Даже сейчас если вы зайдёте на Автор.тудей, там чуть не половина всех книг будет про наследников древних родов и тому подобное. Целый жанр уже сложился про бояр и боярынь в футуристичном мире. Ещё пример: не так давно пришлось подробно ознакомится с работой одной из нейросетей для генерации изображений - иллюстрации к своему произведению делал. Ну, соответственно, смотрел, по каким запросам другие себе делают. И отметил, что весьма популярны: "аристократическая поза", "аристократический взгляд" и т.д.

Вообще, на форуме уже как-то приводились цитаты Ефремова, в которых что-то такое проскальзывало. 

Нууу, в принципе русский космизм конечно отдалённо можно связать и с русским фашизмом. Но связь тут невелика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Собирается Совет звездоплаванья. Выходит доктор наук, раздевается и не начинает делать доклад. В танце.

Это у коллеги Палтуса было. 

Конечно, в "реале" не так прямолинейно, то, что ЭВК отличается от нас больше, чем мы (и в 1956 и сейчас) от папуасов - это несомненно.

Но на деле это потакание низменным инстинктам.

Какие инстинкты у нас не низменные? 

Предполагаю, есть и другие моменты. Наркота, которая даёт трип, но не привыкание. Охота на зверей для потакания садистской части человеческой природы. Все в меру, конечно.

С какими целями всё это "есть"?  С той целью, что Вам не правится общество ЭВК?  Вам не нравится Ефремов?  Огласите свой список хорошего + хороших развлечений для народа и старших научных сотрудников. 

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нууу, в принципе русский космизм конечно отдалённо можно связать и с русским фашизмом. Но связь тут невелика.

Вот и я был бы рад, если бы "невелика".  Но вот "носители" и "трансляторы" космизма идут в какую-то не ту сторону.

я ничего не подразумевал касательно цен на хлеб и прочего.

Это хорошо, хлеб и гуманность, это важно. 

по каким запросам другие себе делают. И отметил, что весьма популярны: "аристократическая поза", "аристократический взгляд"

Это детство.  Биология.  А биология, это всегда "детство".  Вот от всего этого инферно, коммунизм Ефремова и должен избавляться.  А не привлекать это туда, делая "попуасию" всё более похожей на нас. 

 

Гораздо интересней подумать над тем, насколько Эвда способствовала дочери в её "карьере" (а ведь способствовала, уже хотя бы тем, что "кружок" на неё оглядывался).  И о том, почему Реа украсила себе штаны, а другие - нет.  Разумеется, она имела права ничуть не больше чем другие.  Но она захотела, а другие - нет.  Причём украшения никакого вопроса не вызывали.  Притом, что в 1956 году девушки в класс, вряд ли являлись в бусах и кораллах (дочери министров и членов Верховного суда - ?).  Это, кстати, признак того, что хотели так ходить и выглядеть.  И Ефремов эту "нескромность" озвучил. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Эшма

Коллега Магнум раскрыл тему https://amagnum.livejournal.com/385278.html и закрыл её поэмой в прозе: https://amagnum.livejournal.com/468609.html

Вообще, это классно. Но я придумал тоньше. :yahoo:

Ну да, трудовая община в составе всех (абсолютного большинства - вопрос Цейлона и Меркурия надо обсуждать отдельно) землян.  Даже первобытный коммунизм на новом витке спирали. Мне нравится этот сеттинг. 

Абсурд. Не бывает общины вне личных связей. Общины в несколько миллиардов невозможны для людей. Для деревянных солдат Урфина Джюса, андроидов Скайнет и т.п. - возможны, для людей - нет.

Или нравятся?

Это умозаключение о приближенном к реализму построении такого общества. Вывод: это феодализм (дробление государственного суверенитета) с наследственной аристократией (владеющей активами).

А аристократия?  Чтобы хлеб и людей наследственно резали, а других морили голодом?

Пока что в этом на системной основе замечены только коммунисты. Аристократы обычно ведут себя иначе.

Опять же, вам это нравится, или нет.  Или Вам не нравится, что обманывают? 

Это констатация факта в новой интерпретации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С какого фига?

С такого, что нам нужна система, воспроизводящаяся из поколения в поколение без революций.

Можно, конечно, ввести сложность и дороговизну подобных генетических манипуляций...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поскольку любому доступно получить любое образование и занять любую должность

Тут сложность в том, что мы обсуждаем - что такого есть в ефремовском мире, на что он не указал? как можно попробовать построить что-то такое в нашей реальности? что получится, если попробовать построить такое? Это три разных мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас