АИ по Ефремову

2356 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я раньше не видел, а значит не баян. 

 

Генрих Альтов, 1959 

ИЗ ПУШКИ К ПЛАНЕТЕ Б—7336—С+87—А

 

Дикванторотационный снаряд летит к планете, широко известной под сокращенным названием Б—7336—С+87—А (в эпоху простых вкусов эту планету называли Луной). Термобарооксистат указывает, что впереди минус-поле. Описана (в терминах неотумбурурной теории) любовь Гвоз Дики к Аспи Рину. Вмешивается Трак Тор. Конфликт. По ходу действия две полуодетые сверх-гравитационные девицы читают лекции.

 

Хроморефлексные ТВФ выводят за квантовый предел обертонные диафрагмы. Вкратце — в хромокатоптрических красках — изложена история человечества за последний миллион лет. Три совсем неодетые девицы читают гемисферные лекции.

 

Выясняется, что дикванторотационный снаряд не может попасть на планету Б—7336—С+87—А, ибо талантливый, но дистрибутивно-репагулярный Каль Цекс допустил некоторую ошибку в исчислении седьмой изогравы Полярной Истины.

 

Биллион коров анамезонных кохлеар при помощи К-частиц и М-лучей вторгаются во флюктуативную психику героев. Снаряжается новая экспедиция. Девицы разделены между улетевшими и остающимися. Крумбопролентарная симфония в тональности 98,654 64+.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это видел, но вдруг коллеги не видели. 

 

 

 

Сероводородная Афродита 

 

Л. Лазарев, Ст. Рассадин, Б. Сарнов.

 

Пер Гюнт очнулся на инфраультраложе, опутанный проводами импульсных датчиков. Он быстро вышел из состояния анабиоза и уверенно вошел в состояние гаки.

- Начальная фаза экстренного торможения прошла нормально, - проговорила Секса Пил, переглянувшись с Хиной Члек.

- Они тоже тормозят! - воскликнул Конь Блед, пожав руку Тур Непсу.

Пара Нойя удовлетворенно встретилась взглядом с Бур Леском.

Космолет необратимого поля "Оза", или, как он значился в реестре космофлота Земли, "O-Z-1", пройдя расстояние в 616 гобсеков, вышел из сферы излучения Глориа Мунди и на пути к планетной системе Аква Дистиллата неожиданно встретился с неизвестным космическим кораблем.

- Приготовиться к торжественной встрече! Форма одежды парадная! - раздался в инфраультрателефоне сдержанно-мужественный голос командира корабля Дур Шлага.

Пер Гюнт быстро снял с себя гермошлем и набедренную повязку. Хина Члек грациозным движением плеч сбросила хитон из инфраультрамариновой - под цвет ее очаровательных глаз - сверкающей ткани.

Дур Шлаг взял в руки УИСР (ультраинфраскрипкорояль); Пер Гюнт и Хина Члек плавно завертелись в воздухе, целомудренно сплетаясь в сложной череде акробатических фигур. Аккомпанируя себе на УИСРе, Дур Шлаг тихо напевал старинный романс:

 


Хочу быть дерзким, хочу быть смелым,

Хочу одежды с тебя сорвать,

Хочу упиться роскошным телом,

Над энтропией возобладать.

 


Это была тысячелетняя традиция, описанная еще в древних книгах*. [См., например, повесть И. Ефремова "Cor serpentis" (Сборник "Дорога в сто парсеков", М. 1959 г.)] Астронавигаторы, встречаясь в космосе, всегда выбирали двух самых красивых членов экипажа - юношу и девушку, - и те, обнажив свои дивные тела, исполняли перед инфраультрателекамерой ритуальный акробатический этюд "Человек - это звучит гордо". Так посланцы разных галактик знакомились друг с другом и узнавали, какие новые причудливые формы принимает подчас разумная жизнь...

Внезапно осветился экран воспринимающего устройства, и Пер Гюнт восторженно замер. Чужой звездолет решил ответить землянам на приветствие: прекрасная и нагая, словно пенорожденная Афродита, девушка с неведомой планеты медленно кружилась в танце неземной красоты.

- Рук и ног столько же, сколько у нас! - ликующе воскликнул Тур Непс.

- Линия бедра говорит о высоком интеллекте! - радостно подтвердил Конь Блед.

- Но форма грудной клетки показывает, что они дышат сероводородом, вздохнула Пара Нойя.

Ее слова пронзили Пер Гюнта. Как! Только-только он обрел Ее, Единственную Женщину, среди множества миров и галактик! Ту, о которой мечтал всю жизнь! И вот, оказывается, им не суждено даже дышать одним воздухом: сероводород смертелен для его легких. Ну что ж! Он готов умереть ради единого вздоха вместе с ней!

Пер Гюнт ощутил на своем плече теплую и тяжелую руку Дур Шлага. Командир понял его мысли.

- Не печалься, мой мальчик, - сказал он. - Со временем мы сумеем путем воздействия на механизм наследственности заменить кислородный обмен веществ на сереводородный. На это уйдет немногим больше 14 тысяч лет.

- Четырнадцать тысяч лет?!. - горестно воскликнул Пер Гюнт. - Значит, я никогда...

- А вот это уже недостойно сына Земли! - мягко, но жестко прервал его Дур Шлаг. - Когда-то пресловутая любовь мыслилась лишь как ничтожная близость всего только двух индивидуумов. Но теперь, когда нам бесконечно близко любое из существ, населяющих необъятные просторы Вселенной... Разве тебе не радостно сознавать, что всего через 14 тысяч лет твой далекий потомок будет дышать одним воздухом с жителями сероводородной планеты?

В мозгу Пер Гюнта успело промелькнуть, что если у него не будет сероводородной девушки, он может остаться без потомков. Но эта недостойная мысль сразу же была вытеснена ликующей радостью. Ибо что значит судьба одной планеты рядом с квинтилионами гобсеков межгалактического братства?!

 

---

Журнал "Смена" N 11, 1965 год.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судя по авторам, эта заушательская критика не случайна, а часть некоего зловещего плана, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда интернет псевдокульиура ещё на развратила даже и многих старых форумчан

Не совсем понимаю, что Вы понимаете под словом "псевдокультура", но я понимаю так: "Не пошутишь - и не весело!" 

В присутствии людей с университетским образованием.

Советы космического масштаба и космической же глупости;))).  Видео вставлять не буду, хотя оно изумительно. 

Но это я.  А вот ещё по Ефремову предлагают:

А мяско - от вассальных территорий. С Торманса, тех же красных людей (как их там). А можно и от всяких унтерменшей по Великому Кольцу. Сражаются за право войти в ближний круг лакеев. Ну там, например, за право быть надсмотрщиком на своих планетах,а как мечта - поселиться на Ахернаре.

Ведь тоже, во вселенском масштабе! 

Что такое тантра

С религиозной точки зрения - бред:yes:.  Пока так считаю.  Но если надо как иллюстрацию к ефремовскому стилю, то можно (и нужно) цитировать.  

фукуяму не читали (хотя бы в изложении)

Вот, немного мне излагают.  Что, мол, до сих пор стоит на своём.  Уважаю. 

Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой! Беранже велик, полагаю

Полностью одобряю и поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полностью одобряю и поддерживаю.

 

Стало быть, в первой «Матрице» агент Смит и его пособник Сайфер были абсолютно правы, пытаясь остановить Нео, который этот самый «сон золотой» разрушил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

местное конституционное устройство,основанное на принципах демократии и республиканизма, существует гораздо дольше.

немцев, кстати, во время последнего останавливания тоже была республика

Да. Мало ввести законы - надо добиться того, чтобы люди хотели им следовать. Это важнейшая часть "остановки колеса", и на это большая часть жертв, в конечном счёте, и идёт.

Раз за разом на одни и те же грабли.

Кто-то да (то же Гаити - хотя эти товарищи, скорее, просто не смогли в нормальную генотьбу). Кто-то (большинство) укладывается в 2-4 оборота. Кто-то (те же шведы) вообще без видимой генотьбы обходится.

Я ж не некий вселенский закон озвучиваю, обязательный к выполнению, а наиболее частый сценарий.

никогда толком и не было.

Пытались в него неоднократно, но да, англичанам повезло - остров, Ричард этот Плантагенет придурковатый и т.п. Поэтому до конца довести никому не удалось, Карла за последнюю попытку в абсолютизм на башку укоротили - и сделали это первыми, так что легче всех и отделались.

Но вот французские короли Фронду задавили - а она их возьми, и догони через 130 лет.

за исключением мимолетного республиканского периода

Лет через триста, скорей всего, окажется, что у русских всё тоже было достаточно эволюционно, а исключением периода 1917-1945. Да и у французов эволюционности немало.

Просто англичане раньше всех начали.

японцы без нее как-то обходятся,даже сейчас.

Чем республика отличается от конституционной монархии, кроме отсутствия болтающейся где-то фигуры номинального монарха?

Кто вам такое сказал,

Разные эксперты и общественное мнениё, а что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Ведь тоже, во вселенском масштабе! 

Квартирный вопрос их испортил.

религиозной точки зрения - бред.  Пока так считаю. 

Это Вы со зла. В  Вас ининерция мышления постхристианского общества говорит. Каковое, конечно, одобряю. В индуизме весьма глубокая самостоятельная традиция. Мерзость перед Богом, конечно, но кого это здесь волнует?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про республики, монархии и т.п.

А вот Вам, коллега @renyxa, не приходило в голову, что всё развивается по спирали?

(Причем я так не считаю, но я - верун, а что может понимать верун?)

 

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как может форма существования белковых тел развиваться по спирали????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем республика отличается от конституционной монархии, кроме отсутствия болтающейся где-то фигуры номинального монарха?

В конституционной монархии сохраняется власть формально выше демократической, и соответственно в перспективе - возможность ограничения или отмены монархом демократической власти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как может форма существования белковых тел развиваться по спирали????

Это имнот снится мне, или мне снится имнот,рассуждающий о спирали?

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разные эксперты

Ни один мало-мальски профессиональный эксперт не скажет вам такой ерунды, это вы уже на ходу придумываете.

а что?

А то, что это бред.

 Мало ввести законы - надо добиться того, чтобы люди хотели им следовать.

Ха. Так законы можно разные ввести. В республиканском Третьем Рейхе все было по закону. И люди вполне хотели  придуманным там законам следовать.

 Кто-то (большинство) укладывается в 2-4 оборота.

Меньшинство

а наиболее частый сценарий

Нет

Пытались в него неоднократно, но да, англичанам повезло

Так значит дело не в монархии и не республике все же. Абсолютизмом, если что,монархическое устройство общества не ограничивается.

Лет через триста, скорей всего, окажется

Скорей всего нет.

Чем республика отличается от конституционной монархии

А это смотря какая республика. Республика типа Китая или Северной Кореи - очень много чем.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не приходило в голову, что всё развивается по спирали?

Естественно.

Будет на троне достаточно сильный ИИ - будем ходить под ним.

Или конец истории таки произойдёт, цивилизация перестанет скакать по ухабам и демократия, как механизм, позволяющий легче проходить крутые повороты, выхолостится.

 

(Вообще же надо отдельный пост навалять в историческом, про демократию и генотьбу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если  американский физик за интерпретацию Эверета  - он тайный мормон

 

А если неамериканский нефизик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Квартирный вопрос их испортил.

Ну, ежели, данный альтернативщик/инопланетянин ютится с семьёй на десяти квадратных метрах, то да, пожелаем ему расшириться хотя бы до семнадцати. 

Это Вы со зла

Это я смягчил.

В Вас ининерция мышления постхристианского общества говорит

Не спорю. 

В индуизме весьма глубокая самостоятельная традиция.

Возможно.  Но интересоваться таким объёмом вещей нет ни желания ни возможности (в том числе интеллектуальной).  И вообще, я рассматриваю эту традицию именно через художественную призму.  И вот как эти художества слагались в интеллектуальном багаже ефремовских героев было бы очень интересно представить.  Не самих Тиллотам, конечно, а их "непальских" потомков.  Однако "индуизм" туманноандромедовских "чайников" остаётся неясным. 

И про туфли вы ничего не сказали.  А жаль. 

Как может форма существования белковых тел развиваться по спирали????

Не беспокойтесь, коллега, всё, всё поспирали.  И мясо, и молоко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

демократия, как механизм, позволяющий легче проходить крутые повороты, выхолостится.

Демократия не для поворотов нужна, а чтобы начальник меньше жрал и рты не затыкал.  И чтобы послать его можно было куда подальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет на троне достаточно сильный ИИ - будем ходить под ним.

Следующий закономерный ход - конкуретные выборы сильных ИИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следующий закономерный ход - конкуретные выборы сильных ИИ. 

А следующий - ballot harvesting, голосование по почте, автобусная карусель, спойлеры, "а вот мы ещё пачку бюллетеней нашли, за шкаф массив завалилась"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

конкуретные выборы сильных ИИ

 

 

Выборы тут лишние. Вполне достаточно естественного отбора — какой ИИ взломал и поглотил всех конкурентов, тот и управляет. Так формируется естественная ИИ-элита из различных интеллектов, которые поделили между собой разные ресурсы и разновидности систем управления, поэтому между собой им соперничать смысла нет. Условно говоря, ИИ глобальной доставки почты и товаров, не конкурирует с ИИ, управляющим доставкой нефти и газа. Слишком разные сферы деятельности, отсюда вытекают разные методы и т.д. Даже если почтовый ИИ захватил бы ИИ нефтегаза, ему бы пришлось создавать (выделять из себя, делать заново — не суть важно) специального ИИ-управленца этой второй сферой деятельности, то есть снова на выходе получится два ИИ.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выборы тут лишние. Вполне достаточно естественного отбора — какой ИИ взломал и поглотил всех конкурентов, тот и управляет. Так формируется естественная ИИ-элита из различных интеллектов, которые поделили между собой разные ресурсы и разновидности систем управления, поэтому между собой им соперничать смысла нет. Условно говоря, ИИ глобальной доставки почты и товаров, не конкурирует с ИИ, управляющим доставкой нефти и газа. Слишком разные сферы деятельности, отсюда вытекают разные методы и т.д. Даже если почтовый ИИ захватил бы ИИ нефтегаза, ему бы пришлось создавать (выделять из себя, делать заново — не суть важно) специального ИИ-управленца этой второй сферой деятельности, то есть снова на выходе получится два ИИ.

А как они выбирают представителя? Как координируют действия? Тут явно будет конкуренция а дальше идея выборов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если  американский физик за интерпретацию Эверета  - он тайный мормон

вот это поворот. Я даже знаю, где это использовать, если не забуду. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так формируется естественная ИИ-элита из различных интеллектов, которые поделили между собой разные ресурсы и разновидности систем управления, поэтому между собой им соперничать смысла нет.

Ну, "Матрица" - бог с ней.  А вот такая схема из монополистов-буржуев, типа "трёх толстяков" довольно интересна.  Олигархия в жанре советской фантастики.  Как бы такую схему сделать устойчивой, чтобы не выделился главный и силный, который всех остальных сделает сменяемыми министрами?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северной Кореи

каковая республика лишь по названию. По факту это натуральная монархия с династией Кимов, причем монархия самая абслютистская. Разве что саудиты могут с ними потягаться в абсолютизме (и то не факт). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха. Так законы можно разные ввести. В республиканском Третьем Рейхе все было по закону. И люди вполне хотели  придуманным там законам следовать.

холокостили евреев совсем не по законам

нюрнбергские законы ограничивали права евреев

но там нигде не сказано об их уничтожении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более того, заворачивать на кривую дорожку немцы начали именно с того, что ещё до 33 года рейхсканцлеры начали управлять страной через подзаконные декреты.

 

Но я понял, в чём у нас различия.

Каминского интересует вывеска, меня -  содержание. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас