Дойников Глеб Борисович. Варяг

что вы думаете по поводу произведения:   117 голосов

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      7
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      5
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      8
    • 4 - Мне понравилось.
      47
    • 5 - Шедевр!
      50

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

252 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ГЫ..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понравилась аннотация с пиратского сайта :to_keep_order: :

Крейсер "Варяг" окончательно побеждает японский флот, потом к нему приделывают колеса, он выползает на сушу и наносит решительное поражение сухопутным силам империи восходящего солнца ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смотря на ругань, книга хорошая получилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смотря на ругань, книга хорошая получилась

Чем? :) Второй том, да ещё и написанный на 80% не Дойниковым(этому в Канаде стало резко не до сочинительства из-за крЫзиса) а коллективно-бессознательным на Цусиме, стал ещё более заклепочно-железнячим. Там герои уже даже не картонные, а просто бумажно-промокательные, идущие как минимально необходимое дополнение к железу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласен.... посему второй том переписывал один человек целиком....и еще не закончил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласен.... посему второй том переписывал один человек целиком....и еще не закончил

Это который Борисыч что ли? Как я понял, сей кадр отметился воровством части текста вашей с ЧК работе по МЦМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упс а можно грязные подробности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упс а можно грязные подробности?

Да что то такое всплывало в обсуждении "Варяга" на Цусиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Технеотрилер не подразумевает живых персонажей. А читается легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мда берем Кленси Красный Шторм и медитируем... вот где картонные человики... а поди ж ты читается на уря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что то такое всплывало в обсуждении "Варяга" на Цусиме.

не это не он это Глебыч пробавлялся.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не это не он это Глебыч пробавлялся.......

Тогда звиняйте, был неправ. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но дело вкуса. Лично я железки перевариваю с детства, не падаю в обморок даже от Ф. Березина, спокойно воспринимаю технические описания, понимаю что героем книги может быть не только человек, но и техническая система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но дело вкуса. Лично я железки перевариваю с детства, не падаю в обморок даже от Ф. Березина, спокойно воспринимаю технические описания, понимаю что героем книги может быть не только человек, но и техническая система.

Видите ли коллега, лично я к примеру технарь, и мне читать тех. спецификации до тошноты хватает и на работе. ;) Когда же в художественной книге, по идее развлекательного жанра я вижу заклепки, заклепки и ещё много заклепок, это утомляет. Причем на фоне описания всех этих железных изделий, совершенно теряются люди и их поступки. ;)

Вообще же общий уровень 99% подобных книг просто убог, а их авторы истинные графоманы в первоначальном смысле этого слова. ;)

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читать тех. спецификации до тошноты хватает и на работе.

<{POST_SNAPBACK}>

Мужик, ты кем работаешь? Токарь. Вот и представь: приходишь на пляж, а там станки, станки...

Нет, пока доктор не начал по попаданскому обыкновению давать указания царю было нормально. Но перевоспитание революционеров меня сильно позабавило. Это вроде прямо здесь обсуждали, но в книге ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх... не удержался :) Я уже писал... буквально пару раз... первую треть книги прочел без тошноты... не шедевр и со слогом не всегда, но забавно, и даже железки пошли вполне... Но когда самозванец начал перестраивать в товарищей голубую кость - цвет остзейского баронства ;) Я приуныл. Соблазнение великой княгини убогим двоечником недоучкой, его же бравурное шествие от победы на бирже к победе над гемофилией... Ну, в конце концов, что мы знаем о великой книгине? Может дура была, да и вообще... Но про господ заводчиков, Колю Второго и господ ученых докторов мы кое-что знаем, и ну... как там было у жванецкого? Когда в платье графини буфетчица первого артиллерийского училища.... Ну, автор просто не в теме практически ни в чем, кроме цусимского сражения и устройства караблей - да и то из справочника дергал... Убого и уныло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, есть же и положительные моменты - например о пользе хорового пения ;) Главное нужную песню разучить и экипаж который на довоенных учениях по моему вообще никуда не попадал - начинает творить такие чудеса .

Что то в этом трогательное есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, есть же и положительные моменты - например о пользе хорового пения ;) Главное нужную песню разучить и экипаж который на довоенных учениях по моему вообще никуда не попадал - начинает творить такие чудеса .

Что то в этом трогательное есть.

Трогательное есть, но его лучше не трогать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, вряд ли Вадик двоечник. Он все же врач.

А теперь - как быть государю, если наследник болен, а лечить болезнь умеет только Вадик?

Женщина... спросим у дам.

Если муж княгини - педик и относится как к мебели, прочие мужчины - как к красивой кукле - и тут - появляется ОН, который относится как к личности - как бедной княгине не влюбиться?

Я хочу посмотреть на вас - как вы будете себя вести, если ваш сын болен, а методикой лечения его болезни владеет только некий доктор.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хочу посмотреть на вас - как вы будете себя вести, если ваш сын болен, а методикой лечения его болезни владеет только некий доктор.

<{POST_SNAPBACK}>

Если приходит Распутин и его заменить некем, а является он реальным экстрасенсом ( я не для того чтобы спорить) это один вариант. Если врач имеет методику, то скрывать это долго хм. Или мысли нехорошие у царя, или кто-то очень скоро заинтересуется. И на этом влияние кончится. И тогда будет очень больно. Врачу. Но дело собственно не в этом. Однажды заедешь к Юсупову Великому князю в картишки перекинуться и обнаружат твой хладный труп в реке :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вряд ли Вадик двоечник. Он все же врач.

А теперь - как быть государю, если наследник болен, а лечить болезнь умеет только Вадик?

Женщина... спросим у дам.

Если муж княгини - педик и относится как к мебели, прочие мужчины - как к красивой кукле - и тут - появляется ОН, который относится как к личности - как бедной княгине не влюбиться?

Я хочу посмотреть на вас - как вы будете себя вести, если ваш сын болен, а методикой лечения его болезни владеет только некий доктор.

Во-первых, не надо спрашивать меня или себя, мы с вами, коллега, живем через 100 лет, имеем иное воспитание, и иные исходные предпосылки. Но в качестве реплики в сторону: лет 30 вращаюсь именно среди тех людей, к которым приходят за помощью и советом (медицинскими) разные, в том числе и высокопоставленные, люди. Должен вас разочаровать: докторов - даже самых крутых - уважают, им платят и это все.

100 лет назад тоже были врачи. Например генерал Бехтерев - профессор и академик - лечил жену императора Николая 2 (я понимаю, что ни вам, ни автору романа лезть в воспоминания Бехтерева или его окружения не с руки, но уверяю вас, когда Бехтерев позволил себе некий политический жест, был быстро поставлен на место).

Вадик описан в начале романа, как двоечник, прогульщик и невысоких способностей человек. Идея была гениальна: и я даже готов поверить, что выседев над трудами настоящих ученых сколько-то там бессонных ночей Вадик (а у него нет, как я понимаю, ни систематической привычки что-то учить, ни базы для усвоения, но пусть :dntknw:) смог усвоить и запомнить. И что? (Оставим в стороне вопрос о том, что гемофилия - на самом деле целый ряд болезней и болезненных состояний, и что даже сейчас в 21 веке она не так чтобы лечится при всей нашей технике и лекарствах даже в лучших клиниках). Допоустим, его допустили до государя, допустим придворные лекари - серьезные профессора с мировым именем - допустили его до царевича, и он справился. Уже через несколько встреч всем врачам будет понятно, что он - в лучшем случае, если ему достались знания тела - средний российский врач, а всплеск странного знания единичен и ничем не объясним и значит подозрителен...

О женщинах. Вы, сударь, хоро представляете ее окружение и нравы двора? если бы ей было надо, все бы у нее было. Как было у всех, кто хотел. Мужей того типа у кого только не было. Вы плохо представляете (как и автор) психологию элиты. Они даже сейчас часто идут на крайне серьезные уступки здравому смыслу: династия, деньги т.п. решают все. И еще, чтобы увлечь женщину надо с ней говорить на ее языке: боюсь ни Вадик, ни его тело просто не знакомы ни с культурными интересами, ни с прочей хренотенью в голове великой княжны.

Но спасибо за комментарий, теперь я хоть знаю для кого книга написана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допоустим, его допустили до государя, допустим придворные лекари - серьезные профессора с мировым именем - допустили его до царевича, и он справился. Уже через несколько встреч всем врачам будет понятно, что он - в лучшем случае, если ему достались знания тела - средний российский врач, а всплеск странного знания единичен и ничем не объясним и значит подозрителен...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну почему сразу подозрителен? В чем они его могут подозревать, даже обнаружив ограниченность знаний. Разве что в молодости, но замечательном прорыве и блестящих озараниях. Что то он должен знать, хотя бы про рентген и аспирин с новокаином. То есть база удивлять и в дальнейшем осталась.

Бехтерев? Там такое описание как он на Николая гавкал, что если мои представления о харатере царя правильны (и жены) хоть процентов на 50, то долго Вадим бы у трона не терся.

А вот про женщину не знаю. Неординаный, даже плохо воспитанный и не умеющий поддержать разговор бывает страшно привлекателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Железки тоже бывают интетресны. У Дойникова захватывающе описаны баталии. Люди теряются за кораблями и пушками, но

это издержки жанра. Хотя вторая книга вышла сумбурной. Дикое нарушение хронологии все убивает. Тяжело читать сначала как "Сисой" и "Святители" бомбят противника под Дальним, а потом как они готовятся к прорыву в Артур. Эх, а начиналось все так хорошо. За красивую поэму паровым крейсерам многое можно простить, но есть вещи которые нельзя усугуБЛЯТЬ. Впрочем, третьестепенные персонажи получились хорошо. Искренне сучувствуешь командиру "Ицукусимы" жертвы замены одного непопадаемого монстра в барбете на второго, только еще хуже.

Попаданческие же кадрили идут нафиг, если в них вычитываться, то получается аналог печально известного в узких кругах опуса с вселенцами в Романова, Рукавишникова и еще с дюжену пресонажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На счет любовной линии Владика. Вот здесь то и есть попадание. Самое смешное, умным женщинам нужны не деньги и титула (особенно если они у нее есть), а достойны мужчина. И Владик как раз оказался настоящим, живым, не привычным Ольге высокомнящем актером (с детства привычка играть свою роль), не облаком в штанах и с родословной, а настоящим живым, думающим, не боящимся, прринимающим решения мужчиной. Ведь именно таких женщины в первую очередь и мечтают заполучить не в любовники, а в мужья. А уж если учесть что предыдущий брак оказался чисто фиктивным, то............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя вторая книга вышла сумбурной.

вторая сделана на отьебись с тупым перенесением результатов игры в текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас